国会議員白書トップ衆議院議員>27期衆議院議員一覧(選挙区順)

27期衆議院議員一覧(選挙区順)


27期期間:1955/02/27〜1958/05/22
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 27期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→27期衆議院議員一覧(五十音順)
 27期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→27期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路節雄左派社会党当3
2位椎熊三郎日本民主党当6
3位正木清左派社会党当6
4位薄田美朝自由党当2
5位町村金五無所属当3

北海道2区1位松浦周太郎日本民主党当6
2位芳賀貢左派社会党当3
3位佐々木秀世日本民主党当4
4位林唯義日本民主党当1

北海道3区1位平塚常次郎日本民主党当3
2位田中正巳自由党当1
3位川村善八郎自由党当5

北海道4区1位渡辺惣蔵左派社会党当2
2位小平忠右派社会党当3
3位南条徳男日本民主党当6
4位岡田春夫労働者農民党当6
5位篠田弘作自由党当4

北海道5区1位永井勝次郎左派社会党当5
2位森三樹二左派社会党当5
3位本名武日本民主党当3
4位松田鉄蔵日本民主党当4
5位伊藤郷一自由党当6

青森1区1位淡谷悠蔵左派社会党当2
2位三浦一雄日本民主党当4
3位夏堀源三郎日本民主党当5
4位小笠原八十美自由党当8

青森2区1位木村文男日本民主党当3
2位楠美省吾日本民主党当3
3位竹内俊吉日本民主党当2

岩手1区1位田子一民自由党当9
2位野原正勝日本民主党当4
3位中居英太郎右派社会党当2
4位鈴木善幸自由党当5
5位山本猛夫日本民主党当3繰上当選(1955/06/24)

岩手2区1位小沢佐重喜自由党当6
2位志賀健次郎日本民主党当5
3位北山愛郎左派社会党当2
4位椎名悦三郎日本民主党当1

宮城1区1位保科善四郎日本民主党当1
2位菊地養之輔右派社会党当5
3位佐々木更三左派社会党当5
4位愛知揆一自由党当1
5位竹谷源太郎右派社会党当5

宮城2区1位大石武一日本民主党当4
2位村松久義日本民主党当6
3位日野吉夫右派社会党当4
4位内海安吉自由党当6

秋田1区1位石田博英日本民主党当5
2位須磨弥吉郎日本民主党当2
3位石山権作左派社会党当2
4位細野三千雄右派社会党当5

秋田2区1位笹山茂太郎日本民主党当3
2位根本竜太郎日本民主党当5
3位川俣清音右派社会党当6
4位斎藤憲三日本民主党当3

山形1区1位松浦東介日本民主党当5
2位黒金泰美自由党当3
3位西村力弥左派社会党当3
4位鹿野彦吉自由党当2

山形2区1位池田正之輔日本民主党当5
2位加藤精三自由党当3
3位上林与市郎左派社会党当5
4位松沢雄蔵日本民主党当1

福島1区1位八百板正左派社会党当5
2位鈴木周次郎日本民主党当2後に当選無効
3位粟山博日本民主党当9
4位田中利勝右派社会党当1

福島1区1位小松信太郎日本社会党当1※再選挙(1957/09/03)

福島2区1位助川良平自由党当2
2位鈴木義男右派社会党当6
3位平田ヒデ右派社会党当1
4位山下春江新党同志会当5
5位八田貞義自由党当1

福島3区1位高木松吉日本民主党当4
2位松井政吉右派社会党当4
3位鈴木直人自由党当2

茨城1区1位加藤高蔵日本民主党当4
2位中山栄一日本民主党当3
3位大久保留次郎日本民主党当3
4位橋本登美三郎自由党当4

茨城2区1位石野久男労働者農民党当4
2位大高康日本民主党当2
3位塚原俊郎自由党当4

茨城3区1位赤城宗徳日本民主党当5
2位風見章左派社会党当7
3位山本粂吉日本民主党当5
4位細田綱吉右派社会党当2
5位北沢直吉自由党当2

栃木1区1位森山欽司日本民主党当3
2位船田中自由党当8
3位高瀬伝日本民主党当5
4位野沢清人自由党当2
5位戸叶里子右派社会党当6

栃木2区1位森下国雄日本民主党当5
2位小平久雄自由党当5
3位山口好一日本民主党当5
4位山田長司左派社会党当3
5位神田大作右派社会党当1

群馬1区1位茜ケ久保重光左派社会党当1
2位五十嵐吉蔵日本民主党当4
3位藤枝泉介日本民主党当3

群馬2区1位長谷川四郎日本民主党当4
2位福井盛太自由党当2
3位笹本一雄日本民主党当2

群馬3区1位中曽根康弘日本民主党当5
2位福田赳夫日本民主党当3
3位武藤運十郎左派社会党当6
4位栗原俊夫左派社会党当1

埼玉1区1位松永東日本民主党当7
2位福永健司自由党当4
3位川島金次右派社会党当6
4位井堀繁雄右派社会党当2

埼玉2区1位平岡忠次郎右派社会党当3
2位松山義雄自由党当3
3位横川重次自由党当8

埼玉3区1位杉村沖治郎右派社会党当2
2位荒船清十郎自由党当4
3位阿左美広治無所属当3

埼玉4区1位山本勝市日本民主党当3
2位古島義英日本民主党当7
3位青木正自由党当4

千葉1区1位川島正次郎日本民主党当9
2位吉川兼光右派社会党当5
3位臼井荘一日本民主党当3
4位横銭重吉左派社会党当1

千葉2区1位山村新治郎(10代目)日本民主党当6
2位椎名隆日本民主党当1
3位小川豊明左派社会党当3
4位竹尾弌自由党当5

千葉3区1位千葉三郎日本民主党当6
2位中村庸一郎日本民主党当4
3位水田三喜男自由党当6
4位森清(千葉)日本民主党当3
5位福井順一自由党当2

東京1区1位鳩山一郎日本民主党当14
2位安藤正純日本民主党当11
3位原彪之助左派社会党当5
4位浅沼稲次郎右派社会党当8

東京2区1位松岡駒吉右派社会党当5
2位菊池義郎日本民主党当4
3位宇都宮徳馬日本民主党当3

東京3区1位広川弘禅日本民主党当6
2位鈴木茂三郎左派社会党当6
3位三輪寿壮右派社会党当4

東京4区1位花村四郎日本民主党当7
2位帆足計左派社会党当3
3位岡崎英城日本民主党当1

東京5区1位中村梅吉日本民主党当6
2位神近市子左派社会党当2
3位河野密右派社会党当7
4位浜野清吾日本民主党当2

東京6区1位島上善五郎左派社会党当4
2位林博日本民主党当1
3位島村一郎日本民主党当6
4位真鍋儀十日本民主党当6
5位山口シヅエ右派社会党当6

東京7区1位並木芳雄日本民主党当5
2位中村高一右派社会党当5
3位山花秀雄左派社会党当5
4位木崎茂男日本民主党当1
5位福田篤泰自由党当3

神奈川1区1位米田吉盛日本民主党当3
2位飛鳥田一雄左派社会党当2
3位門司亮右派社会党当5
4位松尾トシ子右派社会党当5

神奈川2区1位小泉純也日本民主党当5
2位志村茂治左派社会党当3
3位野田武夫日本民主党当3
4位山本正一日本民主党当4

神奈川3区1位河野一郎日本民主党当8
2位片山哲右派社会党当8
3位森島守人左派社会党当1
4位安藤覚日本民主党当3
5位小金義照自由党当4

新潟1区1位大島秀一自由党当2
2位桜井奎夫左派社会党当2
3位北ヤ吉日本民主党当8

新潟2区1位石田宥全左派社会党当1
2位高岡大輔日本民主党当5
3位渡辺良夫自由党当5
4位稲葉修日本民主党当3

新潟3区1位稲村隆一左派社会党当1
2位田中角栄自由党当5
3位大野市郎自由党当2
4位亘四郎日本民主党当6
5位三宅正一右派社会党当7

新潟4区1位田中彰治日本民主党当4
2位塚田十一郎自由党当6
3位猪俣浩三左派社会党当5

富山1区1位三鍋義三左派社会党当2
2位松岡松平日本民主党当2
3位佐伯宗義日本民主党当5

富山2区1位松村謙三日本民主党当9
2位内藤友明日本民主党当5
3位正力松太郎無所属当1

石川1区1位辻政信日本民主党当3
2位岡良一右派社会党当3
3位徳田与吉郎日本民主党当1

石川2区1位益谷秀次自由党当9
2位大森玉木日本民主党当4
3位南好雄自由党当4

福井全県区1位奥村又十郎自由党当4
2位薩摩雄次日本民主党当3
3位植木庚子郎自由党当3
4位堂森芳夫右派社会党当2

山梨全県区1位堀内一雄日本民主党当2
2位荻野豊平日本民主党当2
3位小林信一無所属当3
4位古屋貞雄左派社会党当3
5位内田常雄自由党当2

長野1区1位小坂善太郎自由党当6
2位西村彰一右派社会党当1
3位倉石忠雄自由党当5

長野2区1位松平忠久右派社会党当2
2位井出一太郎日本民主党当6
3位小山亮無所属当4

長野3区1位宮沢胤勇日本民主党当5
2位中島巌右派社会党当1
3位原茂左派社会党当3
4位吉川久衛日本民主党当4

長野4区1位下平正一左派社会党当1
2位唐沢俊樹日本民主党当1
3位植原悦二郎日本民主党当13

岐阜1区1位大野伴睦自由党当10
2位野田卯一自由党当2
3位山本幸一左派社会党当4
4位大橋忠一日本民主党当3
5位三田村武夫日本民主党当3

岐阜2区1位牧野良三日本民主党当10
2位平野三郎自由党当4
3位纐纈弥三日本民主党当1
4位楯兼次郎左派社会党当3

静岡1区1位高見三郎日本民主党当2
2位神田博自由党当4
3位戸塚九一郎自由党当3
4位下川儀太郎左派社会党当3
5位西村直己自由党当4

静岡2区1位石橋湛山日本民主党当4
2位遠藤三郎日本民主党当4
3位勝間田清一左派社会党当5
4位久保田豊労働者農民党当2
5位畠山鶴吉自由党当2

静岡3区1位竹山祐太郎日本民主党当6
2位太田正孝自由党当7
3位長谷川保左派社会党当4
4位足立篤郎自由党当3

愛知1区1位赤松勇左派社会党当6
2位横井太郎日本民主党当1
3位横山利秋左派社会党当1
4位春日一幸右派社会党当3
5位加藤鐐五郎自由党当10

愛知2区1位加藤清二左派社会党当3
2位久野忠治自由党当4
3位早稲田柳右エ門日本民主党当6
4位丹羽兵助日本民主党当1

愛知3区1位江崎真澄自由党当5
2位河野金昇日本民主党当6
3位佐藤観次郎左派社会党当4

愛知4区1位伊藤好道左派社会党当3
2位小笠原三九郎自由党当6
3位永田安太郎日本民主党当1
4位中垣国男自由党当3
5位小林リ自由党当7繰上当選(1955/05/19)

愛知5区1位杉浦武雄日本民主党当6
2位穂積七郎左派社会党当3
3位八木一郎自由党当4

三重1区1位川崎秀二日本民主党当6
2位山手満男日本民主党当4
3位中井徳次郎右派社会党当2
4位田中久雄日本民主党当5
5位木村俊夫自由党当3

三重2区1位長井源日本民主党当6
2位田中幾三郎右派社会党当2
3位田村元自由党当1
4位浜地文平日本民主党当5

滋賀全県区1位堤康次郎新党同志会当10
2位矢尾喜三郎右派社会党当5
3位今井耕日本民主党当5
4位草野一郎平日本民主党当1
5位小林郁自由党当1

京都1区1位水谷長三郎右派社会党当10
2位小川半次日本民主党当5
3位加賀田進左派社会党当3
4位中村三之丞日本民主党当6
5位田中伊三次自由党当6

京都2区1位芦田均日本民主党当10
2位前尾繁三郎自由党当4
3位岡本隆一左派社会党当1
4位川崎末五郎日本民主党当4
5位柳田秀一左派社会党当3

大阪1区1位菅野和太郎日本民主党当3
2位野原覚左派社会党当2
3位志賀義雄日本共産党当3
4位大矢省三右派社会党当6

大阪2区1位井岡大治左派社会党当1
2位川上貫一日本共産党当3
3位中山マサ自由党当5
4位西尾末広右派社会党当10

大阪3区1位高碕達之助日本民主党当1
2位松原喜之次左派社会党当4
3位井上良二右派社会党当7
4位浅香忠雄自由党当4

大阪4区1位大倉三郎日本民主党当3
2位久保田鶴松左派社会党当5
3位杉山元治郎右派社会党当7
4位古川丈吉無所属当1

大阪5区1位松田竹千代日本民主党当8
2位小西寅松自由党当6
3位西村栄一右派社会党当6

兵庫1区1位河上丈太郎右派社会党当7
2位首藤新八日本民主党当4
3位五島虎雄左派社会党当1

兵庫2区1位山口丈太郎左派社会党当3
2位山下栄二右派社会党当5
3位永田亮一日本民主党当3
4位原健三郎自由党当6
5位前田房之助日本民主党当8

兵庫3区1位渡海元三郎日本民主党当1
2位吉田賢一右派社会党当5
3位田中武夫日本社会党当1

兵庫4区1位清瀬一郎日本民主党当10
2位大西正道右派社会党当2
3位河本敏夫日本民主党当4
4位小畑虎之助日本民主党当4
5位堀川恭平自由党当5繰上当選(1955/04/30)

兵庫5区1位佐々木良作右派社会党当1
2位有田喜一日本民主党当4
3位小島徹三日本民主党当5

奈良全県区1位植村武一日本民主党当2
2位八木一男左派社会党当3
3位仲川房次郎自由党当4
4位前田正男自由党当5
5位伊瀬幸太郎右派社会党当3

和歌山1区1位山口喜久一郎自由党当7
2位田中織之進左派社会党当5
3位坊秀男日本民主党当3

和歌山2区1位早川崇日本民主党当5
2位辻原弘市左派社会党当3
3位世耕弘一日本民主党当7

鳥取全県区1位古井喜実日本民主党当3
2位足鹿覚左派社会党当4
3位赤沢正道日本民主党当3
4位徳安実蔵自由党当3

島根全県区1位桜内義雄日本民主党当4
2位山本利寿日本民主党当2
3位大橋武夫自由党当4
4位中村英男左派社会党当3
5位中崎敏右派社会党当6

岡山1区1位亀山孝一日本民主党当1
2位大村清一日本民主党当5
3位和田博雄左派社会党当3
4位逢沢寛自由党当6
5位小枝一雄日本民主党当3

岡山2区1位星島二郎日本民主党当14
2位橋本龍伍自由党当4
3位犬養健自由党当10
4位中原健次労働者農民党当5
5位山崎始男左派社会党当3

広島1区1位松本滝蔵日本民主党当5
2位灘尾弘吉自由党当3
3位佐竹新市右派社会党当4

広島2区1位池田勇人自由党当4
2位中川俊思日本民主党当3
3位松本俊一日本民主党当1
5位前田栄之助右派社会党当6

広島3区1位高津正道左派社会党当4
2位永山忠則自由党当5
3位高橋禎一日本民主党当4
4位高橋等自由党当3
5位重政誠之日本民主党当2

山口1区1位周東英雄自由党当4
2位田中龍夫日本民主党当2
3位今澄勇右派社会党当5
4位細迫兼光左派社会党当3

山口2区1位佐藤栄作自由党当4
2位岸信介日本民主党当3
3位高村坂彦日本民主党当1
4位受田新吉右派社会党当5
5位石村英雄左派社会党当2

徳島全県区1位三木武夫日本民主党当8
2位秋田大助日本民主党当4
3位阿部五郎左派社会党当3
4位小笠公韶日本民主党当2
5位生田宏一自由党当2

香川1区1位藤本捨助日本民主党当3
2位成田知巳左派社会党当5
3位三木武吉日本民主党当11

香川2区1位加藤常太郎日本民主党当3
2位田万広文右派社会党当4
3位大平正芳自由党当3

愛媛1区1位中村時雄右派社会党当2
2位菅太郎日本民主党当2
3位関谷勝利自由党当5

愛媛2区1位砂田重政日本民主党当10
2位安平鹿一左派社会党当5
3位越智茂自由党当4

愛媛2区1位羽藤栄市日本社会党当1※補選(1958/02/09)
2位井原岸高自由民主党当1

愛媛3区1位今松治郎日本民主党当2
2位山本友一自由党当2
3位井谷正吉左派社会党当3

高知全県区1位吉田茂自由党当5
2位宇田耕一日本民主党当3
3位佐竹晴記右派社会党当7
4位森本靖左派社会党当1
5位林譲治自由党当10

福岡1区1位緒方竹虎自由党当3
2位河野正左派社会党当1
3位福田昌子左派社会党当5
4位中村寅太日本民主党当4
5位熊谷憲一自由党当3

福岡1区1位簡牛凡夫自由民主党当3※補選(1956/11/22)
2位中島茂喜自由民主党当6

福岡2区1位淵上房太郎日本民主党当3
2位多賀谷真稔左派社会党当3
3位松本七郎右派社会党当5
4位青野武一左派社会党当4
5位伊藤卯四郎右派社会党当5

福岡3区1位楢橋渡日本民主党当4
2位田中稔男左派社会党当4
3位石井光次郎自由党当5
4位稲富稜人右派社会党当3
5位山崎巌自由党当3

福岡4区1位田原春次右派社会党当4
2位有馬英治日本民主党当2
3位滝井義高左派社会党当2
4位池田禎治右派社会党当3

佐賀全県区1位保利茂自由党当6
2位八木昇左派社会党当1
3位井手以誠左派社会党当3
4位真崎勝次日本民主党当2
5位大坪保雄自由党当1

長崎1区1位木原津与志左派社会党当3
2位今村等右派社会党当3
3位馬場元治自由党当6
4位中嶋太郎日本民主党当2
5位田口長治郎自由党当4

長崎2区1位北村徳太郎日本民主党当5
2位石橋政嗣左派社会党当1
3位白浜仁吉日本民主党当3
4位綱島正興自由党当4

熊本1区1位石坂繁日本民主党当5
2位松前重義右派社会党当3
3位大麻唯男日本民主党当10
4位松野頼三自由党当5
5位坂本泰良左派社会党当3

熊本2区1位園田直日本民主党当5
2位川村継義左派社会党当2
3位福永一臣自由党当4
4位吉田重延自由党当2
5位坂田道太自由党当6

大分1区1位広瀬正雄日本民主党当3
2位木下哲右派社会党当1
3位一万田尚登日本民主党当1
4位村上勇自由党当6

大分2区1位野依秀市日本民主党当2
2位重光葵日本民主党当3
3位小松幹左派社会党当2

宮崎1区1位片島港左派社会党当3
2位川野芳満自由党当5
3位相川勝六自由党当3

宮崎2区1位伊東岩男日本民主党当6
2位小山長規自由党当3
3位瀬戸山三男自由党当3

鹿児島1区1位床次徳二日本民主党当4
2位赤路友蔵左派社会党当3
3位原捨思日本民主党当2
4位上林山栄吉日本民主党当4

鹿児島2区1位小牧次生右派社会党当1
2位池田清志日本民主党当2
3位中馬辰猪自由党当3

鹿児島3区1位有馬輝武左派社会党当1
2位山中貞則自由党当2
3位二階堂進自由党当3

奄美群島区1位伊東隆治日本民主党当1