国会議員白書トップ衆議院議員>24期衆議院議員一覧(選挙区順)

24期衆議院議員一覧(選挙区順)


24期期間:1949/01/23〜1952/10/01
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 24期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→24期衆議院議員一覧(五十音順)
 24期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→24期衆議院議員活動統計


北海道1区1位苫米地英俊民主自由党当3
2位宇野秀次郎民主自由党当1
3位小川原政信民主自由党当3
4位椎熊三郎民主党当3
5位浦口鉄男立憲養正会当1

北海道2区1位河口陽一農民新党当2
2位玉置信一民主自由党当1
3位松本六太郎農民新党当2
4位佐々木秀世民主自由党当2

北海道3区1位田中元民主自由党当1
2位富永格五郎民主自由党当2
3位川村善八郎民主自由党当2

北海道4区1位岡田春夫労働者農民党当3
2位北二郎農民新党当2
3位小平忠農民新党当1
4位柄沢とし子日本共産党当2
5位篠田弘作民主自由党当1

北海道5区1位伊藤郷一民主自由党当3
2位高倉定助農民新党当2
3位松田鉄蔵民主自由党当1
4位飯田義茂農民新党当3
5位林好次民主党当1

青森1区1位小笠原八十美民主自由党当6
2位苫米地義三民主党当3
3位山崎岩男民主党当3
4位夏堀源三郎民主自由党当3

青森2区1位奈良治二民主自由党当1
2位笹森順造国民協同党当3
3位清藤唯七民主党当1

岩手1区1位山本猛夫民主自由党当2
2位野原正勝民主自由党当2
3位鈴木善幸民主自由党当2
4位石川金次郎日本社会党当3

岩手2区1位小沢佐重喜民主自由党当3
2位浅利三朗民主自由党当2
3位高田弥市民主自由党当2
4位志賀健次郎民主党当2

宮城1区1位庄司一郎民主自由党当5
2位本間俊一民主自由党当3
3位千葉三郎民主党当3
4位安部俊吾民主自由党当2
5位佐々木更三日本社会党当2

宮城2区1位大石武一民主自由党当2
2位内海安吉民主自由党当3
3位角田幸吉民主自由党当2
4位高橋清治郎民主党当2

秋田1区1位石田博英民主自由党当2
2位平沢長吉民主自由党当2
3位宮腰喜助民主党当1
4位畠山重勇民主党当1

秋田2区1位笹山茂太郎民主党当1
2位飯塚定輔民主自由党当1
3位根本竜太郎民主自由党当2
4位村上清治民主自由党当2

山形1区1位牧野寛索民主自由党当2
2位鹿野彦吉民主自由党当1
3位松浦東介民主自由党当3
4位小野孝民主党当3

山形2区1位志田義信民主自由党当1
2位池田正之輔民主自由党当2
3位図司安正民主党当3
4位上林与市郎日本社会党当2

福島1区1位大内一郎民主自由党当3
2位八百板正日本社会党当2
3位松本善寿民主自由党当1
4位今泉貞雄民主自由党当1

福島2区1位江花静民主自由党当1
2位大和田義栄民主自由党当1
3位菅家喜六民主自由党当1
4位鈴木義男日本社会党当3
5位円谷光衛民主自由党当3

福島3区1位関内正一民主自由党当2
2位高木松吉民主自由党当1
3位松井政吉日本社会党当1

茨城1区1位橋本登美三郎民主自由党当1
2位山口武秀労働者農民党当2
3位小野瀬忠兵衛民主自由党当3
4位幡谷仙次郎民主自由党当1

茨城2区1位山崎猛民主自由党当8
2位石野久男労働者農民党当2
3位塚原俊郎民主自由党当1

茨城3区1位鈴木明良民主自由党当3
2位北沢直吉民主自由党当1
3位原彪民主党当2
4位池田峯雄日本共産党当1
5位金塚孝民主党当1

栃木1区1位船田享二国民協同党当3
2位森山欽司民主党当1
3位尾関義一民主自由党当1
4位高塩三郎民主自由党当1
5位戸叶里子日本社会党当3

栃木2区1位山口好一民主自由党当3
2位森下孝民主自由党当1
3位小平久雄民主自由党当2
4位大沢嘉平治民主自由党当2
5位佐藤親弘民主自由党当1

群馬1区1位石井繁丸日本社会党当2
2位藤枝泉介民主自由党当1
3位金子与重郎無所属当1

群馬2区1位長谷川四郎民主党当1
2位増田連也民主党当1
3位松井豊吉民主自由党当2

群馬3区1位小峯柳多民主自由党当3
2位中曽根康弘民主党当2
3位武藤運十郎日本社会党当3
4位小渕光平民主自由党当1

埼玉1区1位福永健司民主自由党当1
2位渡部義通日本共産党当1
3位川島金次日本社会党当3
4位大泉寛三民主自由党当1

埼玉2区1位山口六郎次民主自由党当2
2位細田栄蔵民主自由党当1
3位清水逸平民主自由党当1

埼玉3区1位高田富之日本共産党当1
2位阿左美広治無所属当1
3位高間松吉民主自由党当1

埼玉4区1位青木正民主自由党当1
2位古島義英民主自由党当5
3位佐瀬昌三民主自由党当2

千葉1区1位佐久間徹民主自由党当1
2位柳沢義男民主自由党当1
3位多田勇民主自由党当2
4位渋谷雄太郎民主自由党当2

千葉2区1位山村新治郎(10代目)民主自由党当3
2位竹尾弌民主自由党当2
3位寺島隆太郎民主党当3
4位仲内憲治民主自由党当2

千葉3区1位森暁民主自由党当2
2位片岡伊三郎民主自由党当3
3位水田三喜男民主自由党当3
4位小高熹郎民主自由党当1
5位田中豊民主党当2

東京1区1位野坂参三日本共産党当3
2位井手光治民主自由党当1
3位浅沼稲次郎日本社会党当5
4位野村専太郎民主自由党当1

東京2区1位菊池義郎民主自由党当2
2位松岡駒吉日本社会党当3
3位伊藤憲一日本共産党当1

東京3区1位広川弘禅民主自由党当4
2位鈴木茂三郎日本社会党当3
3位徳田球一日本共産党当3

東京4区1位花村四郎民主自由党当4
2位風早八十二日本共産党当1
3位高木章民主自由党当1

東京5区1位神山茂夫日本共産党当1
2位加藤隆太郎民主自由党当2
3位石田一松国民協同党当3
4位鈴木仙八民主自由党当3

東京6区1位聴涛克巳日本共産党当1
2位天野公義民主自由党当1
3位島村一郎民主自由党当3
4位中島守利民主自由党当8
5位山口シヅエ日本社会党当3

東京6区1位熊本虎三右派社会党当1※補選(1952/03/12)
2位新井京太自由党当1

東京7区1位栗山長次郎民主自由党当3
2位土橋一吉日本共産党当1
3位福田篤泰民主自由党当1
4位松谷天光光労働者農民党当3
5位並木芳雄民主党当2

神奈川1区1位春日正一日本共産党当1
2位松尾トシ子日本社会党当3
3位三浦寅之助民主自由党当3
4位門司亮日本社会党当2

神奈川2区1位今野武雄日本共産党当1
2位白井佐吉民主自由党当2
3位永井要造民主党当1
4位土井直作日本社会党当3

神奈川3区1位岡崎勝男民主自由党当1
2位岩本信行民主自由党当3
3位小金義照無所属当1
4位河野謙三民主自由党当1
5位中西伊之助日本共産党当2

新潟1区1位風間啓吉民主自由党当1
2位松木弘民主自由党当4
3位上村進日本共産党当1

新潟2区1位渡辺良夫民主自由党当2
2位玉井祐吉労働者農民党当2
3位稲葉修民主党当1
4位三宅正一日本社会党当4

新潟3区1位亘四郎民主自由党当3
2位田中角栄民主自由党当2
3位稲村順三日本社会党当3
4位小林進社会革新党当1
5位丸山直友民主自由党当1

新潟4区1位塚田十一郎民主自由党当3
2位田中彰治民主自由党当1
3位猪俣浩三日本社会党当2

富山1区1位鍛冶良作民主自由党当2
2位佐伯宗義民主党当2
3位内藤隆民主自由党当1

富山2区1位土倉宗明民主自由党当5
2位橘直治民主党当3
3位内藤友明国民協同党当2

石川1区1位坂田英一民主自由党当1
2位岡良一日本社会党当1
3位梨木作次郎日本共産党当1

石川2区1位益谷秀次民主自由党当6
2位大森玉木民主党当2
3位南好雄民主自由党当1

福井全県区1位飛島繁民主自由党当1
2位福田一民主自由党当1
3位坪川信三民主党当3
4位奥村又十郎民主党当2

山梨全県区1位樋貝詮三民主自由党当3
2位鈴木正文民主自由党当2
3位天野久民主党当3
4位深沢義守日本共産党当1
5位小林信一無所属当1

長野1区1位小坂善太郎民主党当3
2位田中重弥民主自由党当2
3位倉石忠雄民主自由党当2

長野2区1位黒沢富次郎民主自由党当1
2位小林運美民主党当2
3位井出一太郎国民協同党当3

長野3区1位林百郎日本共産党当2
2位小川平二民主自由党当1
3位今村忠助民主自由党当2
4位吉川久衛国民協同党当2

長野4区1位降旗徳弥民主自由党当3
2位増田甲子七民主自由党当2
3位植原悦二郎民主自由党当11

岐阜1区1位田中啓一民主自由党当1
2位大野伴睦民主自由党当7
3位木村公平民主自由党当3
4位武藤嘉一民主自由党当3
5位柳原三郎民主党当1

岐阜2区1位平野三郎民主自由党当1
2位丹羽彪吉民主自由党当1
3位岡村利右衛門民主自由党当2
4位加藤鐐造日本社会党当3

静岡1区1位五島秀次民主自由党当1
2位神田博民主自由党当3
3位西村直己民主自由党当1
4位砂間一良日本共産党当1
5位水野彦治郎無所属当1

静岡2区1位遠藤三郎民主自由党当1
2位畠山鶴吉民主自由党当1
3位宮幡靖民主自由党当2
4位勝間田清一日本社会党当2
5位小松勇次民主党当2

静岡3区1位中村幸八民主自由党当1
2位竹山祐太郎国民協同党当3
3位金原舜二民主自由党当1
4位足立篤郎民主自由党当1

愛知1区1位田島ひで日本共産党当1
2位辻寛一民主自由党当3
3位田嶋好文民主自由党当1
4位赤松勇日本社会党当3
5位橋本金一民主党当2

愛知2区1位早稲田柳右エ門民主党当3
2位久野忠治民主党当1
3位多武良哲三民主自由党当1
4位川本末治民主自由党当1

愛知3区1位江崎真澄民主自由党当3
2位鈴木幹雄民主党当1
3位河野金昇国民協同党当3

愛知4区1位中野四郎日本農民党当3
2位三宅則義民主自由党当1
3位中垣国男民主党当2
4位千賀康治民主自由党当2

愛知5区1位青木孝義民主自由党当3
2位福井勇民主自由党当1
3位八木一郎民主自由党当2

三重1区1位川崎秀二民主党当3
2位木村俊夫無所属当1
3位松本一郎民主自由党当2
4位山手満男無所属当1
5位水谷昇民主自由党当2

三重2区1位中村清民主自由党当1
2位尾崎行雄無所属当24
3位石原円吉民主自由党当3
4位足立梅市日本社会党当2

滋賀全県区1位森幸太郎民主自由党当5
2位江崎一治日本共産党当1
3位今井耕国民協同党当3
4位河原伊三郎民主自由党当1
5位堤ツルヨ日本社会党当1

京都1区1位高木吉之助民主自由党当1
2位谷口善太郎日本共産党当1
3位田中伊三次民主党当3
4位小川半次民主党当3
5位水谷長三郎日本社会党当7

京都2区1位芦田均民主党当7
2位大石ヨシエ社会革新党当3
3位前尾繁三郎民主自由党当1
4位中野武雄民主自由党当3
5位河田賢治日本共産党当1

大阪1区1位志賀義雄日本共産党当2
2位岡野清豪民主自由党当1
3位有田二郎民主自由党当3
4位大矢省三日本社会党当3

大阪2区1位川上貫一日本共産党当1
2位押谷富三民主自由党当1
3位前田種男日本社会党当2
4位中山マサ民主自由党当2

大阪3区1位横田甚太郎日本共産党当1
2位幣原喜重郎民主自由党当2
3位浅香忠雄民主自由党当1
4位井上良二日本社会党当4

大阪4区1位松永仏骨民主自由党当2
2位加藤充日本共産党当1
3位田中万逸民主自由党当12
4位久保田鶴松日本社会党当2

大阪5区1位小西寅松民主自由党当3
2位平島良一民主自由党当2
3位西村栄一日本社会党当3

兵庫1区1位首藤新八民主自由党当1
2位松沢兼人日本社会党当3
3位立花敏男日本共産党当1

兵庫2区1位原健三郎民主自由党当3
2位井之口政雄日本共産党当1
3位塩田賀四郎民主自由党当1
4位吉田吉太郎民主自由党当1
5位米窪満亮日本社会党当4

兵庫3区1位岡田五郎民主自由党当1
2位川西清民主自由党当2
3位吉田省三民主自由党当1

兵庫4区1位河本敏夫民主党当1
2位大上司民主自由党当2
3位木下栄国民協同党当3
4位堀川恭平民主党当3

兵庫5区1位有田喜一民主党当1
2位斎藤隆夫民主自由党当13
3位佐々木盛雄民主自由党当2

奈良全県区1位前田正男民主自由党当2
2位井上信貴男無所属当1
3位竹村奈良一日本共産党当1
4位東井三代次民主党当3
5位藤井平治民主自由党当1

和歌山1区1位山口喜久一郎民主自由党当4
2位今村長太郎民主自由党当2
3位田中織之進日本社会党当2

和歌山2区1位世耕弘一新自由党当5
2位早川崇社会革新党当3
3位田渕光一民主自由党当1

鳥取全県区1位米原昶日本共産党当1
2位稲田直道民主自由党当5
3位門脇勝太郎民主自由党当1
4位足鹿覚日本社会党当1

島根全県区1位木村小左衛門民主党当8
2位大橋武夫民主自由党当1
3位山本利寿民主党当1
4位中崎敏日本社会党当3
5位木村栄日本共産党当2

岡山1区1位若林義孝民主自由党当2
2位苅田アサノ日本共産党当1
3位大村清一民主自由党当2
4位逢沢寛民主党当3
5位黒田寿男労働者農民党当5

岡山2区1位犬養健民主党当7
2位近藤鶴代民主自由党当3
3位橋本龍伍民主自由党当1
4位星島二郎民主自由党当11
5位中原健次労働者農民党当3

広島1区1位山本久雄民主自由党当1
2位松本滝蔵国民協同党当3
3位佐竹新市日本社会党当2

広島2区1位池田勇人民主自由党当1
2位宮原幸三郎民主自由党当1
3位中川俊思民主自由党当1
4位前田栄之助日本社会党当3

広島3区1位宇田恒民主自由党当1
2位船越弘民主自由党当1
3位平川篤雄国民協同党当3
4位高橋等民主自由党当1
5位森戸辰男日本社会党当3

山口1区1位吉武恵市民主自由党当1
2位周東英雄民主自由党当2
3位今澄勇日本社会党当2
4位坂本実民主自由党当3

山口2区1位佐藤栄作民主自由党当1
2位青柳一郎民主自由党当1
3位田中尭平日本共産党当1
4位受田新吉日本社会党当2
5位高橋定一民主自由党当1

徳島全県区1位三木武夫国民協同党当5
2位真鍋勝民主自由党当5
3位生田和平民主自由党当7
4位柏原義則民主自由党当3
5位岡田勢一国民協同党当3

香川1区1位玉置実民主自由党当1
2位大西禎夫民主党当1
3位成田知巳日本社会党当2

香川2区1位福田繁芳民主党当3
2位島田末信民主党当1
3位田万広文日本社会党当2

愛媛1区1位川端佳夫民主自由党当1
2位関谷勝利民主自由党当2
3位大西弘民主自由党当1

愛媛2区1位村瀬宣親民主党当2
2位小西英雄民主自由党当1
3位越智茂民主自由党当1

愛媛3区1位高橋英吉民主自由党当3
2位薬師神岩太郎民主自由党当2
3位中村純一民主自由党当1

高知全県区1位吉田茂民主自由党当2
2位林譲治民主自由党当7
3位長野長広民主党当5
4位大西正男民主党当1
5位佐竹晴記社会革新党当5

福岡1区1位中村寅太福岡県農村連盟当2
2位守島伍郎民主自由党当1
3位池見茂隆民主自由党当1
5位福田昌子日本社会党当2
6位中島茂喜民主党当3

福岡2区1位麻生太賀吉民主自由党当1
2位田代文久日本共産党当1
3位淵上房太郎民主自由党当2
4位青野武一日本社会党当1
5位松本七郎日本社会党当3

福岡3区1位竜野喜一郎民主自由党当1
2位甲木保民主自由党当1
3位高橋権六無所属当1
4位荒木万寿夫民主党当2
5位寺崎覚福岡県農村連盟当2

福岡4区1位平井義一民主自由党当2
2位衛藤速社会革新党当2
3位長尾達生民主自由党当3
4位江田斗米吉民主自由党当1

佐賀全県区1位永井英修民主自由党当1
2位保利茂民主党当3
3位中村又一民主党当4
4位三池信民主自由党当1
5位北川定務民主自由党当1

長崎1区1位本多市郎民主自由党当4
2位坪内八郎民主自由党当2
3位田口長治郎民主自由党当1
4位岡西明貞民主自由党当2
5位若松虎雄民主自由党当2

長崎2区1位北村徳太郎民主党当3
2位西村久之民主自由党当3
3位大瀬久市無所属当1
4位岡延右エ門民主自由党当1

熊本1区1位松野頼三民主自由党当2
2位坂口主税民主党当2
3位藤田義光民主党当1
4位坂本泰良日本社会党当1
5位寺本斉新自由党当2

熊本2区1位坂田道太民主自由党当3
2位園田直民主党当2
3位福永一臣民主自由党当2
4位原田雪松民主自由党当1
5位吉田安民主党当3

大分1区1位村上勇民主自由党当3
2位小玉治行民主自由党当1
3位金光義邦民主党当3
4位羽田野次郎無所属当1

大分2区1位福田喜東民主自由党当1
2位西村英一民主自由党当1
3位永田節民主自由党当1

宮崎1区1位川野芳満民主自由党当3
2位佐藤重遠民主自由党当4
3位渕通義民主自由党当1

宮崎2区1位小山長規民主自由党当1
2位田中不破三民主党当1
3位瀬戸山三男民主自由党当1

鹿児島1区1位上林山栄吉民主自由党当3
2位床次徳二民主党当1
3位井上知治民主自由党当7
4位満尾君亮民主自由党当1

鹿児島2区1位石原登民主自由党当3
2位中馬辰猪民主自由党当1
3位尾崎末吉民主自由党当2

鹿児島3区1位前田郁民主自由党当2
2位二階堂進民主自由党当2
3位岩川与助民主自由党当2