国会議員白書トップ衆議院議員>39期衆議院議員一覧(選挙区順)

39期衆議院議員一覧(選挙区順)


39期期間:1990/02/18〜1993/07/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 39期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→39期衆議院議員一覧(五十音順)
 39期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→39期衆議院議員活動統計


北海道1区1位伊東秀子日本社会党当1
2位小林恒人日本社会党当4
3位松浦昭自由民主党当1
4位町村信孝自由民主党当3
5位児玉健次日本共産党当2
6位藤原房雄公明党当2

北海道2区1位佐々木秀典日本社会党当1
2位五十嵐広三日本社会党当4
3位今津寛自由民主党当1
4位上草義輝自由民主党当5

北海道3区1位佐藤孝行自由民主党当9
2位阿部文男自由民主党当7
3位鉢呂吉雄無所属当1

北海道4区1位池端清一日本社会党当5
2位中沢健次日本社会党当2
3位鳩山由紀夫自由民主党当2
4位小平忠正民社党当1
5位渡辺省一自由民主党当5

北海道5区1位中川昭一自由民主党当3
2位武部勤自由民主党当2
3位北村直人自由民主党当2
4位岡田利春日本社会党当9
5位鈴木宗男自由民主党当3

青森1区1位関晴正日本社会党当4
2位田名部匡省自由民主党当5
3位津島雄二自由民主党当6
4位大島理森自由民主党当3

青森2区1位木村守男自由民主党当3
2位山内弘日本社会党当1
3位田沢吉郎自由民主党当11

岩手1区1位鈴木俊一自由民主党当1
2位山中邦紀日本社会党当1
3位工藤巌自由民主党当5
4位小野信一日本社会党当4

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当8
2位志賀節自由民主党当7
3位沢藤礼次郎日本社会党当2
4位菅原喜重郎民社党当2

宮城1区1位戸田菊雄日本社会党当4
2位岡崎トミ子日本社会党当1
3位愛知和男自由民主党当6
4位三塚博自由民主党当7
5位伊藤宗一郎自由民主党当10

宮城2区1位日野市朗日本社会党当5
2位内海英男自由民主党当9
3位大石正光自由民主党当2
4位長谷川峻自由民主党当13

秋田1区1位佐藤敬治日本社会党当6
2位佐藤敬夫自由民主党当2
3位野呂田芳成自由民主党当3
4位二田孝治自由民主党当2

秋田2区1位村岡兼造自由民主党当6
2位川俣健二郎日本社会党当8
3位御法川英文無所属当1

山形1区1位遠藤登日本社会党当1
2位鹿野道彦自由民主党当6
3位遠藤武彦自由民主党当2
4位近藤鉄雄自由民主党当8

山形2区1位加藤紘一自由民主党当7
2位近岡理一郎自由民主党当4
3位阿部昭吾社会民主連合当9

福島1区1位増子輝彦無所属当1
2位佐藤恒晴日本社会党当1
3位佐藤徳雄日本社会党当3
4位金子徳之介自由民主党当1

福島2区1位伊東正義自由民主党当9
2位渡部恒三自由民主党当8
3位穂積良行自由民主党当2
4位志賀一夫日本社会党当1
5位渡部行雄日本社会党当6

福島3区1位鈴木久日本社会党当1
2位斎藤邦吉自由民主党当12
3位坂本剛二自由民主党当1

茨城1区1位時崎雄司日本社会党当1
2位葉梨信行自由民主党当9
3位額賀福志郎自由民主党当3
4位中山利生自由民主党当6

茨城2区1位大畠章宏日本社会党当1
2位梶山静六自由民主党当7
3位塚原俊平自由民主党当6

茨城3区1位中村喜四郎自由民主党当6
2位丹羽雄哉自由民主党当5
3位赤城徳彦自由民主党当1
4位竹内猛日本社会党当7
5位二見伸明公明党当6

栃木1区1位小林守日本社会党当1
2位渡辺美智雄自由民主党当10
3位船田元自由民主党当5
4位簗瀬進自由民主党当1
5位安田範日本社会党当1

栃木2区1位武藤山治日本社会党当10
2位藤尾正行自由民主党当10
3位神田厚民社党当6
4位稲村利幸自由民主党当8
5位植竹繁雄自由民主党当2

群馬1区1位田辺誠日本社会党当10
2位尾身幸次自由民主党当3
3位佐田玄一郎自由民主党当1

群馬2区1位須永徹日本社会党当1
2位中島源太郎自由民主党当7
3位笹川尭自由民主党当2

群馬2区1位谷津義男自由民主党当2※補選(1992/03/29)
2位中島洋次郎自由民主党当1

群馬3区1位福田康夫自由民主党当1
2位山口鶴男日本社会党当10
3位中曽根康弘無所属当17
4位小渕恵三自由民主党当10

埼玉1区1位和田静夫日本社会党当1
2位松永光自由民主党当8
3位浜田卓二郎自由民主党当4

埼玉2区1位小松定男日本社会党当1
2位山口敏夫自由民主党当9
3位小宮山重四郎自由民主党当10
4位宮地正介公明党当5

埼玉3区1位加藤卓二自由民主党当3
2位田並胤明日本社会党当3
3位増田敏男無所属当1

埼玉4区1位細川律夫日本社会党当1
2位青木正久自由民主党当7
3位山田英介公明党当4
4位三ッ林弥太郎自由民主党当8

埼玉5区1位沢田広日本社会党当6
2位福永信彦自由民主党当1
3位和田一仁民社党当5

千葉1区1位上野建一日本社会党当2
2位臼井日出男自由民主党当4
3位江口一雄自由民主党当2
4位鳥居一雄公明党当7
5位岡島正之自由民主党当2

千葉2区1位水野清自由民主党当8
2位山村新治郎(11代目)自由民主党当9
3位小川国彦日本社会党当6
4位林大幹自由民主党当6

千葉3区1位大木正吾日本社会党当1
2位森英介自由民主党当1
3位浜田幸一自由民主党当7
4位石橋一弥自由民主党当6
5位中村正三郎自由民主党当5

千葉4区1位井奥貞雄自由民主党当1
2位狩野勝自由民主党当1
3位小岩井清日本社会党当1
4位新村勝雄日本社会党当6

東京1区1位鈴木喜久子日本社会党当1
2位与謝野馨自由民主党当5
3位大塚雄司自由民主党当6

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当7
2位上田哲日本社会党当5
3位新井将敬自由民主党当2
4位大内啓伍民社党当5
5位遠藤乙彦公明党当1

東京3区1位斉藤一雄日本社会党当1
2位越智通雄自由民主党当6
3位小杉隆自由民主党当4
4位井上義久公明党当1

東京4区1位粕谷茂自由民主党当7
2位石原伸晃無所属当1
3位高橋一郎自由民主党当2
4位外口玉子無所属当1
5位沖田正人日本社会党当1

東京5区1位高沢寅男日本社会党当7
2位小林興起自由民主党当1
3位長田武士公明党当6

東京6区1位柿沢弘治自由民主党当4
2位不破哲三日本共産党当8
3位吉田和子日本社会党当1
4位東祥三公明党当1

東京7区1位小沢潔自由民主党当5
2位常松裕志日本社会党当1
3位菅直人社会民主連合当4
4位大野由利子公明党当1

東京8区1位鳩山邦夫自由民主党当5
2位深谷隆司自由民主党当6
3位金子満広日本共産党当5

東京9区1位浜野剛自由民主党当5
2位渋谷修日本社会党当1
3位中村巌公明党当3

東京10区1位渋沢利久日本社会党当5
2位島村宜伸自由民主党当5
3位山口那津男公明党当1
4位鯨岡兵輔自由民主党当10
5位佐藤祐弘日本共産党当3

東京11区1位山花貞夫日本社会党当6
2位伊藤公介自由民主党当4
3位石川要三自由民主党当6
4位斉藤節公明党当3
5位長谷百合子日本社会党当1

神奈川1区1位伊藤茂日本社会党当6
2位鈴木恒夫自由民主党当2
3位小此木彦三郎自由民主党当8
4位伏木和雄公明党当9

神奈川2区1位小泉純一郎自由民主党当7
2位田川誠一進歩党当11
3位岩垂寿喜男日本社会党当7
4位市川雄一公明党当6
5位原田義昭自由民主党当1

神奈川3区1位加藤万吉日本社会党当7
2位河上覃雄公明党当1
3位甘利明自由民主党当3
4位藤井裕久自由民主党当1

神奈川4区1位大出俊日本社会党当10
2位佐藤謙一郎自由民主党当1
3位池田元久日本社会党当1
4位草野威公明党当6

神奈川5区1位富塚三夫日本社会党当2
2位河野洋平自由民主党当9
3位亀井善之自由民主党当4

新潟1区1位関山信之日本社会党当3
2位近藤元次自由民主党当5
3位小沢辰男自由民主党当11

新潟2区1位吉田正雄日本社会党当1
2位岩村卯一郎無所属当1
3位佐藤隆自由民主党当6

新潟3区1位目黒吉之助日本社会党当1
2位渡辺秀央自由民主党当6
3位星野行男自由民主党当1
4位桜井新自由民主党当4
5位村山達雄自由民主党当10

新潟4区1位筒井信隆日本社会党当1
2位高鳥修自由民主党当8

富山1区1位安田修三日本社会党当4
2位住博司自由民主党当1
3位長勢甚遠自由民主党当1

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当8
2位萩山教厳自由民主党当1
3位木間章日本社会党当5

石川1区1位奥田敬和自由民主党当8
2位森喜朗自由民主党当8
3位島崎譲日本社会党当7

石川2区1位瓦力自由民主党当7
2位坂本三十次自由民主党当9

福井全県区1位牧野隆守自由民主党当4
2位辻一彦日本社会党当3
3位平泉渉自由民主党当5
4位山本拓自由民主党当1

山梨全県区1位金丸信自由民主党当12
2位上田利正日本社会党当2
3位輿石東日本社会党当1
4位中尾栄一自由民主党当8
5位田辺国男自由民主党当8

長野1区1位田中秀征自由民主党当2
2位清水勇日本社会党当6
3位小坂憲次自由民主党当1

長野2区1位堀込征雄日本社会党当1
2位羽田孜自由民主党当8
3位井出正一自由民主党当2

長野3区1位串原義直日本社会党当4
2位宮下創平自由民主党当5
3位中島衛自由民主党当5
4位木島日出夫日本共産党当1

長野4区1位北沢清功日本社会党当1
2位唐沢俊二郎自由民主党当8
3位村井仁自由民主党当2

岐阜1区1位渡辺嘉蔵日本社会党当2
2位武藤嘉文自由民主党当9
3位大野明自由民主党当9
4位松田岩夫自由民主党当2
5位伏屋修治公明党当5

岐阜2区1位金子一義自由民主党当2
2位渡辺栄一自由民主党当10
3位古屋圭司自由民主党当1
4位山下八洲夫日本社会党当3

静岡1区1位原田昇左右自由民主党当6
2位松前仰日本社会党当3
3位戸塚進也自由民主党当3
4位大石千八自由民主党当7
5位薮仲義彦公明党当6

静岡2区1位前島秀行日本社会党当2
2位斉藤斗志二自由民主党当2
3位栗原祐幸自由民主党当7
4位木部佳昭自由民主党当8
5位杉山憲夫自由民主党当2

静岡3区1位元信尭日本社会党当2
2位熊谷弘自由民主党当3
3位柳沢伯夫自由民主党当3
4位塩谷立自由民主党当1

愛知1区1位佐藤泰介日本社会党当1
2位今枝敬雄自由民主党当3
3位田辺広雄自由民主党当1
4位平田米男公明党当1

愛知2区1位網岡雄日本社会党当2
2位丹羽兵助自由民主党当12
3位草川昭三無所属当6
4位久野統一郎自由民主党当1

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当11
2位佐藤観樹日本社会党当8
3位江崎真澄自由民主党当17

愛知4区1位川島実日本社会党当1
2位伊藤英成民社党当3
3位杉浦正健自由民主党当2
4位浦野烋興自由民主党当5

愛知5区1位早川勝日本社会党当2
2位浅野勝人自由民主党当1
3位村田敬次郎自由民主党当8

愛知6区1位赤松広隆日本社会党当1
2位片岡武司自由民主党当2
3位石田幸四郎公明党当8
4位塚本三郎民社党当10

三重1区1位伊藤忠治日本社会党当3
2位北川正恭自由民主党当3
3位川崎二郎自由民主党当3
4位岡田克也自由民主党当1
5位中井洽民社党当5

三重2区1位田村元自由民主党当13
2位藤波孝生無所属当9
3位野呂昭彦自由民主党当3
4位石井智日本社会党当1

滋賀全県区1位宇野宗佑自由民主党当11
2位山元勉日本社会党当1
3位武村正義自由民主党当2
4位川端達夫民社党当2
5位山下元利自由民主党当9

京都1区1位奥田幹生自由民主党当4
2位永末英一民社党当10
3位竹村幸雄日本社会党当2
4位伊吹文明自由民主党当3
5位竹内勝彦公明党当6

京都2区1位山中末治日本社会党当2
2位野中広務自由民主党当4
3位谷垣禎一自由民主党当4
4位寺前巌日本共産党当7
5位西中清公明党当7

大阪1区1位小谷輝二公明党当3
2位柳本卓治自由民主党当1
3位正森成二日本共産党当7

大阪2区1位左近正男日本社会党当3
2位中山正暉自由民主党当8
3位浅井美幸公明党当9
4位東中光雄日本共産党当8
5位前田正自由民主党当1

大阪3区1位井上一成日本社会党当6
2位原田憲自由民主党当13
3位近江巳記夫公明党当8
4位菅野悦子日本共産党当1
5位中野寛成民社党当6

大阪4区1位塩川正十郎自由民主党当9
2位上田卓三日本社会党当6
3位吉井英勝日本共産党当1
4位矢野絢也公明党当9

大阪5区1位中山太郎自由民主党当2
2位和田貞夫日本社会党当3
3位北側一雄公明党当1
4位藤田スミ日本共産党当5

大阪6区1位左藤恵自由民主党当8
2位矢追秀彦公明党当3
3位中馬弘毅無所属当4

大阪7区1位中村正男日本社会党当3
2位北川石松自由民主党当6
3位春田重昭公明党当6

兵庫1区1位土肥隆一日本社会党当1
2位石井一自由民主党当7
3位砂田重民自由民主党当8
4位渡部一郎公明党当9
5位岡崎宏美無所属当1

兵庫2区1位土井たか子日本社会党当8
2位鴻池祥肇自由民主党当2
3位冬柴鉄三公明党当2
4位堀昌雄無所属当11
5位原健三郎自由民主党当18

兵庫3区1位永井孝信日本社会党当4
2位井上喜一自由民主党当2
3位渡海紀三朗自由民主党当2

兵庫4区1位後藤茂日本社会党当5
2位松本十郎自由民主党当6
3位河本敏夫自由民主党当16
4位戸井田三郎自由民主党当6

兵庫5区1位吉岡賢治無所属当1
2位谷洋一自由民主党当6

奈良全県区1位松原脩雄日本社会党当1
2位前田武志自由民主党当2
3位奥野誠亮自由民主党当10
4位森本晃司公明党当3
5位辻第一日本共産党当5

和歌山1区1位中西啓介自由民主党当5
2位坂井弘一公明党当8
3位貴志八郎日本社会党当1

和歌山2区1位野田実自由民主党当1
2位東力自由民主党当3
3位二階俊博自由民主党当3

鳥取全県区1位石破茂自由民主党当2
2位野坂浩賢日本社会党当6
3位武部文日本社会党当7
4位相沢英之自由民主党当6

島根全県区1位竹下登自由民主党当12
2位桜内義雄自由民主党当16
3位細田博之自由民主党当1
4位亀井久興無所属当1
5位石橋大吉日本社会党当2

岡山1区1位江田五月社会民主連合当3
2位谷村啓介日本社会党当1
3位逢沢一郎自由民主党当2
4位平沼赳夫自由民主党当4
5位日笠勝之公明党当3

岡山2区1位橋本龍太郎自由民主党当10
2位水田稔日本社会党当5
3位加藤六月自由民主党当9
4位村田吉隆無所属当1
5位貝沼次郎公明党当6

広島1区1位秋葉忠利日本社会党当1
2位岸田文武自由民主党当5
3位粟屋敏信自由民主党当2

広島2区1位森井忠良日本社会党当6
2位谷川和穂自由民主党当9
3位増岡博之自由民主党当8
4位池田行彦自由民主党当6

広島3区1位亀井静香自由民主党当5
2位宮沢喜一自由民主党当9
3位小森龍邦日本社会党当1
4位柳田稔民社党当1
5位佐藤守良自由民主党当8

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当11
2位小川信日本社会党当1
3位林義郎自由民主党当8
4位河村建夫自由民主党当1

山口2区1位小沢克介日本社会党当3
2位高村正彦自由民主党当4
3位吹田ナ自由民主党当5
4位佐藤信二自由民主党当5
5位吉井光照公明党当4

徳島全県区1位後藤田正晴自由民主党当6
2位仙谷由人日本社会党当1
3位山口俊一自由民主党当1
4位遠藤和良公明党当3
5位井上普方日本社会党当9

香川1区1位真鍋光広自由民主党当1
2位三野優美日本社会党当2
3位木村義雄自由民主党当2

香川2区1位森田一自由民主党当4
2位加藤繁秋日本社会党当1
3位大野功統自由民主党当2

愛媛1区1位塩崎潤自由民主党当8
2位関谷勝嗣自由民主党当6
3位宇都宮真由美日本社会党当1

愛媛2区1位藤田高敏日本社会党当8
2位越智伊平自由民主党当8
3位村上誠一郎自由民主党当2

愛媛3区1位西田司自由民主党当5
2位田中恒利日本社会党当5
3位今井勇自由民主党当7

高知全県区1位五島正規日本社会党当1
2位中谷元自由民主党当1
3位山本有二自由民主党当1
4位石田祝稔公明党当1
5位山原健二郎日本共産党当8

福岡1区1位楢崎弥之助社会民主連合当10
2位松本龍日本社会党当1
3位山崎拓自由民主党当7
4位太田誠一自由民主党当4
5位神崎武法公明党当3

福岡2区1位岩田順介日本社会党当1
2位麻生太郎自由民主党当4
3位三原朝彦自由民主党当2
4位小沢和秋日本共産党当3
5位東順治公明党当1

福岡3区1位細谷治通日本社会党当1
2位古賀誠自由民主党当4
3位古賀正浩自由民主党当2
4位権藤恒夫公明党当5
5位古賀一成自由民主党当1

福岡4区1位中西績介日本社会党当6
2位自見庄三郎自由民主党当3
3位三浦久日本共産党当5
4位鍛冶清公明党当5

佐賀全県区1位緒方克陽日本社会党当2
2位山下徳夫自由民主党当8
3位保利耕輔自由民主党当5
4位坂井隆憲無所属当1
5位愛野興一郎自由民主党当7

長崎1区1位田口健二日本社会党当2
2位西岡武夫自由民主党当9
3位高木義明民社党当1
4位久間章生自由民主党当4
5位倉成正自由民主党当12

長崎2区1位速見魁日本社会党当1
2位金子原二郎自由民主党当3
3位光武顕無所属当1
4位虎島和夫自由民主党当2

熊本1区1位田中昭一(熊本)日本社会党当1
2位倉田栄喜公明党当1
3位野田毅自由民主党当7
4位魚住汎英自由民主党当2
5位松岡利勝無所属当1

熊本2区1位馬場昇日本社会党当7
2位東家嘉幸自由民主党当5
3位福島譲二自由民主党当6
4位園田博之自由民主党当2
5位渡瀬憲明自由民主党当1

大分1区1位村山富市日本社会党当6
2位衛藤晟一自由民主党当1
3位衛藤征士郎自由民主党当3
4位畑英次郎自由民主党当5

大分2区1位阿部未喜男日本社会党当7
2位田原隆自由民主党当5
3位岩屋毅無所属当1

宮崎1区1位大原一三自由民主党当4
2位松浦利尚日本社会党当5
3位米沢隆民社党当6

宮崎2区1位北川昌典日本社会党当1
2位中山成彬自由民主党当2
3位持永和見自由民主党当2

鹿児島1区1位新盛辰雄日本社会党当5
2位川崎寛治日本社会党当9
3位宮路和明自由民主党当1
4位宮崎茂一自由民主党当7

鹿児島2区1位村山喜一日本社会党当10
2位小里貞利自由民主党当5
3位平田辰一郎自由民主党当1

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当15
2位有川清次日本社会党当1

奄美群島区1位徳田虎雄無所属当1

沖縄全県区1位古堅実吉日本共産党当1
2位仲村正治自由民主党当2
3位宮里松正自由民主党当2
4位上原康助日本社会党当8
5位玉城栄一公明党当6