移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>9期参議院議員一覧

9期参議院議員一覧

1971/06/27〜1974/07/07
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 一男(あおきかずお)                     当4 自由民主党        全国区
茜ヶ久保 重光(あかねがくぼしげみつ)         当1 日本社会党        群馬県選挙区
赤間 文三(あかまぶんぞう)                   当3 自由民主党        大阪府選挙区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当5 日本社会党        岡山県選挙区
安西 愛子(あんざいあいこ)                   当1 自由民主党        全国区


石本 茂(いしもとしげる)                     当2 自由民主党        全国区
岩動 道行(いするぎみちゆき)                 当2 自由民主党        岩手県選挙区
一竜斉 貞鳳(いちりゅうさいていほう)         当1 自由民主党        全国区
伊藤 五郎(いとうごろう)                     当2 自由民主党        山形県選挙区
稲嶺 一郎(いなみねいちろう)                 当2 自由民主党        沖縄県選挙区
伊部 真(いべまこと)                         当1 日本社会党        全国区
岩本 政一(いわもとまさいち)                 当1 自由民主党        北海道選挙区


植木 光教(うえきみつのり)                   当3 自由民主党        京都府選挙区


大橋 和孝(おおはしかずたか)                 当2 日本社会党        京都府選挙区
大森 久司(おおもりひさじ)                   当2 自由民主党        奈良県選挙区
小笠 公韶(おがさこうしょう)                 当1 無所属            徳島県選挙区
岡本 悟(おかもとさとる)                     当2 自由民主党        全国区
小川 半次(おがわはんじ)                     当1 自由民主党        京都府選挙区   ※補選当選
小野 明(おのあきら)                         当2 日本社会党        福岡県選挙区


梶木 又三(かじきまたぞう)                   当1 自由民主党        全国区
鹿島 俊雄(かしまとしお)                     当3 自由民主党        全国区
柏原 ヤス(かしわばらやす)                   当3 公明党            全国区
春日 正一(かすがしょういち)                 当2 日本共産党        全国区
加瀬 完(かせかん)                           当4 日本社会党        千葉県選挙区
片岡 勝治(かたおかかつじ)                   当1 日本社会党        神奈川県選挙区
片山 正英(かたやままさひで)                 当1 自由民主党        全国区
加藤 進(かとうすすむ)                       当1 日本共産党        全国区
金井 元彦(かないもとひこ)                   当1 自由民主党        兵庫県選挙区
川野辺 静(かわのべしず)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
川村 清一(かわむらせいいち)                 当2 日本社会党        北海道選挙区
河本 嘉久蔵(かわもとかくぞう)               当1 自由民主党        滋賀県選挙区
神沢 浄(かんざわきよし)                     当1 日本社会党        山梨県選挙区


木内 四郎(きうちしろう)                     当5 自由民主党        長野県選挙区
木島 則夫(きじまのりお)                     当1 民社党            東京都選挙区
君 健男(きみたけお)                         当1 自由民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
木村 睦男(きむらむつお)                     当3 自由民主党        岡山県選挙区


楠 正俊(くすのきまさとし)                   当2 自由民主党        全国区
沓脱 タケ子(くつぬぎたけこ)                 当1 日本共産党        大阪府選挙区   ※補選当選
工藤 良平(くどうりょうへい)                 当1 日本社会党        大分県選挙区
久保田 藤麿(くぼたふじまろ)                 当1 自由民主党        三重県選挙区
栗林 卓司(くりばやしたくじ)                 当1 民社党            全国区
黒住 忠行(くろずみただゆき)                 当1 自由民主党        全国区  ※繰上当選
黒柳 明(くろやなぎあきら)                   当2 公明党            東京都選挙区


剱木 亨弘(けんのきとしひろ)                 当4 自由民主党        福岡県選挙区


河野 謙三(こうのけんぞう)                   当4 自由民主党        神奈川県選挙区
古賀 雷四郎(こがらいしろう)                 当1 自由民主党        全国区
小平 芳平(こだいらよしへい)                 当3 公明党            全国区
小谷 守(こたにまもる)                       当1 日本社会党        兵庫県選挙区


斎藤 十朗(さいとうじゅうろう)               当1 自由民主党        三重県選挙区   ※補選当選
斎藤 寿夫(さいとうとしお)                   当1 自由民主党        静岡県選挙区   ※補選当選
佐々木 静子(ささきしずこ)                   当1 日本社会党        大阪府選挙区
佐藤 隆(さとうたかし)                       当2 自由民主党        新潟県選挙区
沢田 政治(さわたまさじ)                     当2 日本社会党        秋田県選挙区


柴田 利右エ門(しばたりえもん)               当1 民社党            全国区
柴立 芳文(しばたてよしふみ)                 当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
島崎 均(しまさきひとし)                     当2 自由民主党        石川県選挙区


杉山 善太郎(すぎやまぜんたろう)             当2 日本社会党        新潟県選挙区
菅野 儀作(すげのぎさく)                     当2 自由民主党        千葉県選挙区
鈴木 力(すずきりき)                         当2 日本社会党        全国区
須藤 五郎(すどうごろう)                     当4 日本共産党        全国区
須原 昭二(すはらしょうじ)                   当1 日本社会党        愛知県選挙区


世耕 政隆(せこうまさたか)                   当1 自由民主党        和歌山県選挙区


高橋 邦雄(たかはしくにお)                   当1 自由民主党        群馬県選挙区
高橋 雄之助(たかはしゆうのすけ)             当2 自由民主党        北海道選挙区
竹内 藤男(たけうちふじお)                   当1 自由民主党        茨城県選挙区
竹田 現照(たけだげんしょう)                 当2 日本社会党        北海道選挙区
田代 富士男(たしろふじお)                   当2 公明党            大阪府選挙区
多田 省吾(ただしょうご)                     当2 公明党            全国区
橘 直治(たちばななおじ)                     当1 自由民主党        富山県選挙区
立川 談志(たてかわだんし)                   当1 無所属            全国区
田中 寿美子(たなかすみこ)                   当2 日本社会党        全国区
棚辺 四郎(たなべしろう)                     当1 自由民主党        福島県選挙区
玉置 和郎(たまきかずお)                     当2 自由民主党        全国区


塚田 大願(つかだだいがん)                   当1 日本共産党        全国区
辻 一彦(つじかずひこ)                       当1 日本社会党        福井県選挙区
津島 文治(つしまぶんじ)                     当2 自由民主党        青森県選挙区
土屋 義彦(つちやよしひこ)                   当2 自由民主党        埼玉県選挙区
鶴園 哲夫(つるぞのてつお)                   当3 日本社会党        鹿児島県選挙区


寺下 岩蔵(てらしたいわぞう)                 当1 自由民主党        青森県選挙区   ※補選当選
寺本 広作(てらもとこうさく)                 当2 自由民主党        熊本県選挙区


田 英夫(でんひでお)                         当1 日本社会党        全国区


戸叶 武(とかのたけし)                       当3 日本社会党        栃木県選挙区
徳永 正利(とくながまさとし)                 当3 自由民主党        全国区
戸田 菊雄(とだきくお)                       当2 日本社会党        宮城県選挙区


内藤 誉三郎(ないとうよさぶろう)             当2 自由民主党        全国区
中尾 辰義(なかおたつよし)                   当3 公明党            全国区
中沢 伊登子(なかざわいとこ)                 当2 民社党            兵庫県選挙区
中西 一郎(なかにしいちろう)                 当1 自由民主党        兵庫県選挙区   ※補選当選
中村 喜四郎(なかむらきしろう)               当2 自由民主党        茨城県選挙区
中村 禎二(なかむらていじ)                   当1 自由民主党        長崎県選挙区
中村 利次(なかむらとしつぐ)                 当1 民社党            全国区
中村 登美(なかむらとみ)                     当1 喜友会            茨城県選挙区   ※補選当選
中村 波男(なかむらなみお)                   当2 日本社会党        岐阜県選挙区
中村 英男(なかむらひでお)                   当2 日本社会党        島根県選挙区
鍋島 直紹(なべしまなおつぐ)                 当3 自由民主党        佐賀県選挙区


西村 尚治(にしむらしょうじ)                 当2 自由民主党        全国区


温水 三郎(ぬくみさぶろう)                   当3 自由民主党        宮崎県選挙区


野上 元(のがみげん)                         当3 日本社会党        全国区
野坂 参三(のさかさんぞう)                   当4 日本共産党        東京都選挙区
野末 陳平(のずえちんぺい)                   当1 無所属            全国区  ※繰上当選
野々山 一三(ののやまいちぞう)               当2 日本社会党        全国区


橋本 繁蔵(はしもとしげぞう)                 当1 自由民主党        愛知県選挙区
羽生 三七(はにゅうさんしち)                 当5 日本社会党        長野県選挙区
浜田 幸雄(はまだたかお)                     当1 自由民主党        高知県選挙区
林 ?(はやしゆう)                            当1 自由民主党        高知県選挙区   ※補選当選
原 文兵衛(はらぶんべえ)                     当1 自由民主党        東京都選挙区
原田 立(はらだたつる)                       当2 公明党            全国区


桧垣 徳太郎(ひがきとくたろう)               当1 自由民主党        全国区
平井 卓志(ひらいたくし)                     当1 自由民主党        香川県選挙区   ※補選当選
平泉 渉(ひらいずみわたる)                   当2 自由民主党        全国区


藤井 恒男(ふじいつねお)                     当1 民社党            全国区
藤田 進(ふじたすすむ)                       当4 日本社会党        広島県選挙区
藤田 正明(ふじたまさあき)                   当2 自由民主党        広島県選挙区
船田 譲(ふなだゆずる)                       当2 自由民主党        栃木県選挙区


星野 力(ほしのつとむ)                       当1 日本共産党        全国区
細川 護熙(ほそかわもりひろ)                 当1 自由民主党        全国区


前川 旦(まえかわたん)                       当2 日本社会党        香川県選挙区
増原 恵吉(ますはらけいきち)                 当4 自由民主党        愛媛県選挙区
町村 金五(まちむらきんご)                   当1 自由民主党        全国区
松永 忠二(まつながちゅうじ)                 当3 日本社会党        静岡県選挙区


水口 宏三(みなくちこうぞう)                 当1 日本社会党        全国区
宮崎 正雄(みやざきまさお)                   当2 自由民主党        鳥取県選挙区
宮崎 正義(みやざきまさよし)                 当2 公明党            全国区
宮之原 貞光(みやのはらさだみつ)             当1 日本社会党        全国区


村上 孝太郎(むらかみこうたろう)             当1 自由民主党        全国区
村田 秀三(むらたひでぞう)                   当2 日本社会党        福島県選挙区


望月 優子(もちづきゆうこ)                   当1 日本社会党        全国区
森 勝治(もりかつじ)                         当2 日本社会党        埼玉県選挙区
森中 守義(もりなかもりよし)                 当3 日本社会党        熊本県選挙区


矢追 秀彦(やおいひでひこ)                   当2 公明党            全国区
八木 一郎(やぎいちろう)                     当3 自由民主党        愛知県選挙区
柳田 桃太郎(やなぎだももたろう)             当2 自由民主党        福岡県選挙区
山崎 昇(やまざきのぼる)                     当2 日本社会党        全国区
山田 徹一(やまだてついち)                   当2 公明党            全国区
山内 一郎(やまのうちいちろう)               当2 自由民主党        全国区
山本 伊三郎(やまもといさぶろう)             当3 日本社会党        全国区
山本 茂一郎(やまもともいちろう)             当2 自由民主党        全国区


吉武 恵市(よしたけえいち)                   当3 自由民主党        山口県選挙区