移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>11期参議院議員一覧

11期参議院議員一覧

1977/07/10〜1980/06/22
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




茜ヶ久保 重光(あかねがくぼしげみつ)         当2 日本社会党        群馬県選挙区
穐山 篤(あきやまあつし)                     当1 日本社会党        全国区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当6 日本社会党        岡山県選挙区
浅野 拡(あさのひろむ)                       当1 自由民主党        岐阜県選挙区
安西 愛子(あんざいあいこ)                   当2 自由民主党        全国区


伊江 朝雄(いえともお)                       当1 自由民主党        全国区
石本 茂(いしもとしげる)                     当3 自由民主党        全国区
和泉 照雄(いずみてるお)                     当1 公明党            全国区
岩動 道行(いするぎみちゆき)                 当3 自由民主党        岩手県選挙区
市川 正一(いちかわしょういち)               当1 日本共産党        全国区
稲嶺 一郎(いなみねいちろう)                 当3 自由民主党        沖縄県選挙区
井上 計(いのうえけい)                       当1 民社党            愛知県選挙区
岩上 二郎(いわかみにろう)                   当1 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選
岩崎 純三(いわさきじゅんぞう)               当1 自由民主党        栃木県選挙区


植木 光教(うえきみつのり)                   当4 自由民主党        京都府選挙区
上田 稔(うえだみのる)                       当3 自由民主党        京都府選挙区   ※補選当選


江田 五月(えださつき)                       当1 社会市民連合      全国区
衛藤 征士郎(えとうせいしろう)               当1 国政に新風を送る会 大分県選挙区
遠藤 政夫(えんどうまさお)                   当1 自由民主党        福岡県選挙区


大石 武一(おおいしぶいち)                   当1 自由民主党        宮城県選挙区
大木 正吾(おおきしょうご)                   当1 日本社会党        全国区
扇 千景(おおぎちかげ)                       当1 自由民主党        全国区
大森 昭(おおもりあきら)                     当1 日本社会党        全国区
小沢 太郎(おざわたろう)                     当1 自由民主党        山口県選挙区
小野 明(おのあきら)                         当3 日本社会党        福岡県選挙区


柿沢 弘治(かきざわこうじ)                   当1 新自由クラブ      東京都選挙区
梶木 又三(かじきまたぞう)                   当2 自由民主党        全国区
柏原 ヤス(かしわばらやす)                   当4 公明党            全国区
加瀬 完(かせかん)                           当5 日本社会党        千葉県選挙区
片岡 勝治(かたおかかつじ)                   当2 日本社会党        神奈川県選挙区
片山 正英(かたやままさひで)                 当2 自由民主党        全国区
勝又 武一(かつまたぶいち)                   当1 日本社会党        静岡県選挙区
金井 元彦(かないもとひこ)                   当2 自由民主党        兵庫県選挙区
金丸 三郎(かねまるさぶろう)                 当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
亀長 友義(かめながともよし)                 当1 自由民主党        徳島県選挙区
川村 清一(かわむらせいいち)                 当3 日本社会党        北海道選挙区
河本 嘉久蔵(かわもとかくぞう)               当2 自由民主党        滋賀県選挙区


木島 則夫(きじまのりお)                     当2 民社党            東京都選挙区
北 修二(きたしゅうじ)                       当1 自由民主党        北海道選挙区
木村 睦男(きむらむつお)                     当4 自由民主党        岡山県選挙区


楠 正俊(くすのきまさとし)                   当3 自由民主党        全国区
沓脱 タケ子(くつぬぎたけこ)                 当2 日本共産党        大阪府選挙区
熊谷 弘(くまがいひろし)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
栗林 卓司(くりばやしたくじ)                 当2 民社党            全国区
黒柳 明(くろやなぎあきら)                   当3 公明党            東京都選挙区


河野 謙三(こうのけんぞう)                   当5 無所属            神奈川県選挙区
郡 祐一(こおりゆういち)                     当6 自由民主党        茨城県選挙区
古賀 雷四郎(こがらいしろう)                 当2 自由民主党        全国区
小平 芳平(こだいらよしへい)                 当4 公明党            全国区
小谷 守(こたにまもる)                       当2 日本社会党        兵庫県選挙区


坂倉 藤吾(さかくらとうご)                   当1 日本社会党        三重県選挙区
坂元 親男(さかもとちかお)                   当2 自由民主党        宮崎県選挙区
佐藤 昭夫(さとうあきお)                     当1 日本共産党        京都府選挙区
佐藤 三吾(さとうさんご)                     当1 日本社会党        全国区


渋谷 邦彦(しぶやくにひこ)                   当3 公明党            全国区
島崎 均(しまさきひとし)                     当3 自由民主党        石川県選挙区
下条 進一郎(しもじょうしんいちろう)         当1 自由民主党        長野県選挙区
下田 京子(しもだきょうこ)                   当1 日本共産党        全国区


菅野 儀作(すげのぎさく)                     当3 自由民主党        千葉県選挙区
鈴木 正一(すずきしょういち)                 当1 自由民主党        福島県選挙区


世耕 政隆(せこうまさたか)                   当2 自由民主党        和歌山県選挙区


高杉 廸忠(たかすぎみちただ)                 当1 日本社会党        茨城県選挙区
高橋 圭三(たかはしけいぞう)                 当1 無所属            全国区
高平 公友(たかひらきみとも)                 当1 自由民主党        富山県選挙区
竹内 潔(たけうちきよし)                     当1 自由民主党        全国区
田代 富士男(たしろふじお)                   当3 公明党            大阪府選挙区
田代 由紀男(たしろゆきお)                   当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選
多田 省吾(ただしょうご)                     当3 公明党            全国区
田中 寿美子(たなかすみこ)                   当3 日本社会党        全国区
田原 武雄(たはらたけお)                     当1 無所属            鹿児島県選挙区
玉置 和郎(たまきかずお)                     当3 自由民主党        全国区


塚田 十一郎(つかだじゅういちろう)           当3 自由民主党        新潟県選挙区
土屋 義彦(つちやよしひこ)                   当3 自由民主党        埼玉県選挙区


寺下 岩蔵(てらしたいわぞう)                 当2 自由民主党        青森県選挙区


田 英夫(でんひでお)                         当2 日本社会党        全国区


戸叶 武(とかのたけし)                       当4 日本社会党        栃木県選挙区
徳永 正利(とくながまさとし)                 当4 自由民主党        全国区


内藤 誉三郎(ないとうよさぶろう)             当3 自由民主党        全国区
中尾 辰義(なかおたつよし)                   当4 公明党            全国区
中野 明(なかのあきら)                       当1 公明党            全国区
中村 啓一(なかむらけいいち)                 当1 自由民主党        北海道選挙区
中村 禎二(なかむらていじ)                   当2 自由民主党        長崎県選挙区
中村 利次(なかむらとしつぐ)                 当2 民社党            全国区
鍋島 直紹(なべしまなおつぐ)                 当4 自由民主党        佐賀県選挙区
成相 善十(なりあいぜんじゅう)               当1 自由民主党        島根県選挙区


西村 尚治(にしむらしょうじ)                 当3 自由民主党        全国区


野末 陳平(のずえちんぺい)                   当2 無所属            全国区
野呂田 芳成(のろたよしなり)                 当1 自由民主党        秋田県選挙区


林 ?(はやしゆう)                            当2 自由民主党        高知県選挙区
原 文兵衛(はらぶんべえ)                     当2 自由民主党        東京都選挙区
原田 立(はらだたつる)                       当3 公明党            福岡県選挙区


馬場 富(ばばとみ)                           当1 公明党            愛知県選挙区


桧垣 徳太郎(ひがきとくたろう)               当2 自由民主党        愛媛県選挙区
広田 幸一(ひろたこういち)                   当1 日本社会党        鳥取県選挙区


福島 茂夫(ふくしましげお)                   当1 自由民主党        全国区
藤井 恒男(ふじいつねお)                     当2 民社党            全国区
藤井 裕久(ふじいひろひさ)                   当1 自由民主党        全国区
藤田 進(ふじたすすむ)                       当5 日本社会党        広島県選挙区
藤田 正明(ふじたまさあき)                   当3 自由民主党        広島県選挙区
降矢 敬義(ふるやけいぎ)                     当1 自由民主党        山形県選挙区
降矢 敬雄(ふるやけいゆう)                   当1 自由民主党        山梨県選挙区


細川 護熙(ほそかわもりひろ)                 当2 自由民主党        熊本県選挙区
堀内 俊夫(ほりうちとしお)                   当2 自由民主党        奈良県選挙区
堀江 正夫(ほりえまさお)                     当1 自由民主党        全国区


前田 勲男(まえだいさお)                     当1 自由民主党        和歌山県選挙区   ※補選当選
増岡 康治(ますおかこうじ)                   当1 自由民主党        全国区
町村 金五(まちむらきんご)                   当2 自由民主党        全国区
松尾 官平(まつおかんぺい)                   当1 自由民主党        青森県選挙区   ※補選当選
松前 達郎(まつまえたつろう)                 当1 日本社会党        全国区
真鍋 賢二(まなべけんじ)                     当1 自由民主党        香川県選挙区
丸谷 金保(まるたにかねやす)                 当1 日本社会党        北海道選挙区
円山 雅也(まるやままさや)                   当1 新自由クラブ      全国区


三浦 八水(みうらはっすい)                   当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選
宮崎 正義(みやざきまさよし)                 当3 公明党            全国区
宮之原 貞光(みやのはらさだみつ)             当2 日本社会党        全国区
宮本 顕治(みやもとけんじ)                   当1 日本共産党        全国区
三善 信二(みよししんじ)                     当1 自由民主党        熊本県選挙区


村沢 牧(むらさわまき)                       当1 日本社会党        長野県選挙区
村田 秀三(むらたひでぞう)                   当3 日本社会党        福島県選挙区


森下 泰(もりしたたい)                       当2 自由民主党        大阪府選挙区
森田 重郎(もりたじゅうろう)                 当1 新自由クラブ      埼玉県選挙区


矢追 秀彦(やおいひでひこ)                   当3 公明党            全国区
八木 一郎(やぎいちろう)                     当4 自由民主党        愛知県選挙区
八代 英太(やしろえいた)                     当1 無所属            全国区
安恒 良一(やすつねりょういち)               当1 日本社会党        全国区
柳沢 錬造(やなぎさわれんぞう)               当1 民社党            全国区
山崎 昇(やまざきのぼる)                     当3 日本社会党        全国区
山内 一郎(やまのうちいちろう)               当3 自由民主党        福井県選挙区
山本 富雄(やまもととみお)                   当1 自由民主党        群馬県選挙区


横山 ノック(よこやまのっく)                 当2 革新自由連合      全国区
吉田 正雄(よしだまさお)                     当1 日本社会党        新潟県選挙区


渡部 通子(わたなべみちこ)                   当1 公明党            兵庫県選挙区