国会議員白書トップ衆議院議員>48期衆議院議員一覧

48期衆議院議員一覧


48期集計期間:2017/10/22〜
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録しています。

 48期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→48期衆議院統計



逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当11 自由民主党        岡山1区
青柳陽一郎(あおやぎよういちろう)             当 3 立憲民主党        神奈川6区
青山周平(あおやましゅうへい)                 当 3 自由民主党        東海比例  ※繰上当選
青山雅幸(あおやままさゆき)                   当 1 立憲民主党        東海比例(静岡1区)
青山大人(あおやまやまと)                     当 1 希望の党          北関東比例(茨城6区)
赤沢亮正(あかざわりょうせい)                 当 5 自由民主党        鳥取2区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 8 公明党            兵庫2区
赤間二郎(あかまじろう)                       当 4 自由民主党        神奈川14区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当10 立憲民主党        愛知5区
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 7 日本共産党        沖縄1区
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 6 自由民主党        宮城2区
秋元司(あきもとつかさ)                       当 3 自由民主党        東京15区
秋本真利(あきもとまさとし)                   当 3 自由民主党        千葉9区
阿久津幸彦(あくつゆきひこ)                   当 4 立憲民主党        東北比例
浅野哲(あさのさとし)                         当 1 希望の党          北関東比例(茨城5区)
安住淳(あずみじゅん)                         当 8 無所属            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当13 自由民主党        福岡8区
足立康史(あだちやすし)                       当 3 日本維新の会      近畿比例(大阪9区)
穴見陽一(あなみよういち)                     当 3 自由民主党        大分1区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 9 自由民主党        山口4区
阿部俊子(あべとしこ)                         当 5 自由民主党        岡山3区
阿部知子(あべともこ)                         当 7 立憲民主党        神奈川12区
甘利明(あまりあきら)                         当12 自由民主党        神奈川13区
荒井聰(あらいさとし)                         当 8 立憲民主党        北海道3区
安藤高夫(あんどうたかお)                     当 1 自由民主党        東京比例
安藤裕(あんどうひろし)                       当 3 自由民主党        京都6区


池田真紀(いけだまき)                         当 1 立憲民主党        北海道比例(北海道5区)
池田道孝(いけだみちたか)                     当 3 自由民主党        中国比例
池田佳隆(いけだよしたか)                     当 3 自由民主党        東海比例(愛知3区)
伊佐進一(いさしんいち)                       当 3 公明党            大阪6区
石井啓一(いしいけいいち)                     当 9 公明党            北関東比例
石川昭政(いしかわあきまさ)                   当 3 自由民主党        茨城5区
石川香織(いしかわかおり)                     当 1 立憲民主党        北海道11区
石崎徹(いしざきとおる)                       当 3 自由民主党        北陸信越比例(新潟1区)
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 8 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 7 自由民主党        和歌山2区
石破茂(いしばしげる)                         当11 自由民主党        鳥取1区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当10 自由民主党        東京8区
石原宏高(いしはらひろたか)                   当 4 自由民主党        東京3区
泉健太(いずみけんた)                         当 7 希望の党          京都3区
泉田裕彦(いずみだひろひこ)                   当 1 自由民主党        新潟5区
井出庸生(いでようせい)                       当 3 希望の党          長野3区
伊藤俊輔(いとうしゅんすけ)                   当 1 希望の党          東京比例(東京23区)
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 6 自由民主党        宮城4区
伊藤忠彦(いとうただひこ)                     当 4 自由民主党        愛知8区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 8 自由民主党        東京22区
伊東良孝(いとうよしたか)                     当 4 自由民主党        北海道7区
伊藤渉(いとうわたる)                         当 4 公明党            東海比例
稲田朋美(いなだともみ)                       当 5 自由民主党        福井1区
稲津久(いなつひさし)                         当 4 公明党            北海道10区
稲富修二(いなとみしゅうじ)                   当 2 希望の党          九州比例(福岡2区)
井野俊郎(いのとしろう)                       当 3 自由民主党        群馬2区
井上一徳(いのうえかずのり)                   当 1 希望の党          近畿比例(京都5区)
井上信治(いのうえしんじ)                     当 6 自由民主党        東京25区
井上貴博(いのうえたかひろ)                   当 3 自由民主党        福岡1区
井上英孝(いのうえひでたか)                   当 3 日本維新の会      近畿比例(大阪1区)
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 9 公明党            東北比例
井林辰憲(いばやしたつのり)                   当 3 自由民主党        静岡2区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当12 自由民主党        京都1区
今井雅人(いまいまさと)                       当 4 希望の党          東海比例(岐阜4区)
今枝宗一郎(いまえだそういちろう)             当 3 自由民主党        愛知14区
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 8 自由民主党        九州比例
岩田和親(いわたかずちか)                     当 3 自由民主党        九州比例(佐賀1区)
岩屋毅(いわやたけし)                         当 8 自由民主党        大分3区


上杉謙太郎(うえすぎけんたろう)               当 1 自由民主党        東北比例(福島3区)
上野賢一郎(うえのけんいちろう)               当 4 自由民主党        滋賀2区
上野宏史(うえのひろし)                       当 2 自由民主党        南関東比例
浮島智子(うきしまともこ)                     当 3 公明党            近畿比例
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 6 立憲民主党        南関東比例(千葉6区)
浦野靖人(うらのやすと)                       当 3 日本維新の会      近畿比例(大阪15区)


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 7 自由民主党        愛知10区
江田憲司(えだけんじ)                         当 6 無所属            神奈川8区
江田康幸(えだやすゆき)                       当 7 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 9 立憲民主党        埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 7 自由民主党        東北比例
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当12 自由民主党        大分2区
江藤拓(えとうたく)                           当 6 自由民主党        宮崎2区
遠藤敬(えんどうたかし)                       当 3 日本維新の会      大阪18区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 8 自由民主党        山形1区


大岡敏孝(おおおかとしたか)                   当 3 自由民主党        滋賀1区
大河原雅子(おおかわらまさこ)                 当 1 立憲民主党        北関東比例
大串博志(おおぐしひろし)                     当 5 希望の党          佐賀2区
大串正樹(おおぐしまさき)                     当 3 自由民主党        兵庫6区
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 8 公明党            東海比例
大隈和英(おおくまかずひで)                   当 2 自由民主党        近畿比例(大阪10区)
逢坂誠二(おおさかせいじ)                     当 4 立憲民主党        北海道8区
大島敦(おおしまあつし)                       当 7 希望の党          埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当12 自由民主党        青森2区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 8 公明党            東京12区
太田昌孝(おおたまさたか)                     当 1 公明党            北陸信越比例
大塚高司(おおつかたかし)                     当 4 自由民主党        大阪8区
大塚拓(おおつかたく)                         当 4 自由民主党        埼玉9区
大西健介(おおにしけんすけ)                   当 4 希望の党          愛知13区
大西英男(おおにしひでお)                     当 3 自由民主党        東京16区
大西宏幸(おおにしひろゆき)                   当 2 自由民主党        大阪1区
大野敬太郎(おおのけいたろう)                 当 3 自由民主党        香川3区
大見正(おおみせい)                           当 3 自由民主党        東海比例(愛知13区)
岡下昌平(おかしたしょうへい)                 当 2 自由民主党        近畿比例(大阪17区)
岡島一正(おかじまかずまさ)                   当 3 立憲民主党        南関東比例(千葉3区)
岡田克也(おかだかつや)                       当10 無所属            三重3区
岡本章子(おかもとあきこ)                     当 1 立憲民主党        東北比例(宮城1区)
岡本三成(おかもとみつなり)                   当 3 公明党            北関東比例
岡本充功(おかもとみつのり)                   当 5 希望の党          東海比例(愛知9区)
小川淳也(おがわじゅんや)                     当 5 希望の党          四国比例(香川1区)
奥野信亮(おくのしんすけ)                     当 5 自由民主党        近畿比例
奥野総一郎(おくのそういちろう)               当 4 希望の党          南関東比例(千葉9区)
小熊慎司(おぐましんじ)                       当 3 希望の党          東北比例(福島4区)
小倉将信(おぐらまさのぶ)                     当 3 自由民主党        東京23区
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 8 自由民主党        神奈川3区
小里泰弘(おざとやすひろ)                     当 5 自由民主党        鹿児島3区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当17 無所属            岩手3区
小田原潔(おだわらきよし)                     当 3 自由民主党        東京比例(東京21区)
越智隆雄(おちたかお)                         当 4 自由民主党        東京比例(東京6区)
落合貴之(おちあいたかゆき)                   当 2 立憲民主党        東京6区
尾辻かな子(おつじかなこ)                     当 1 立憲民主党        近畿比例(大阪2区)
鬼木誠(おにきまこと)                         当 3 自由民主党        福岡2区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 7 自由民主党        宮城6区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 7 自由民主党        群馬5区
尾身朝子(おみあさこ)                         当 2 自由民主党        群馬1区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 7 立憲民主党        東京1区
柿沢未途(かきざわみと)                       当 4 希望の党          東京比例(東京15区)
笠井亮(かさいあきら)                         当 5 日本共産党        東京比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 7 自由民主党        茨城4区
勝俣孝明(かつまたたかあき)                   当 3 自由民主党        東海比例(静岡6区)
門博文(かどひろふみ)                         当 3 自由民主党        近畿比例(和歌山1区)
加藤鮎子(かとうあゆこ)                       当 2 自由民主党        山形3区
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 6 自由民主党        岡山5区
加藤寛治(かとうかんじ)                       当 3 自由民主党        長崎2区
門山宏哲(かどやまひろあき)                   当 3 自由民主党        千葉1区
金子恵美(かねこえみ)                         当 2 無所属            福島1区
金子俊平(かねこしゅんぺい)                   当 1 自由民主党        岐阜4区
金子万寿夫(かねこますお)                     当 3 自由民主党        鹿児島2区
金子恭之(かねこやすし)                       当 7 自由民主党        熊本4区
金田勝年(かねだかつとし)                     当 4 自由民主党        秋田2区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 6 自由民主党        静岡1区
神谷昇(かみたにのぼる)                       当 2 自由民主党        近畿比例(大阪18区)
神谷裕(かみやひろし)                         当 1 立憲民主党        北海道比例(北海道10区)
神山佐市(かみやまさいち)                     当 3 自由民主党        埼玉7区
亀井亜紀子(かめいあきこ)                     当 1 立憲民主党        中国比例(島根1区)
亀岡偉民(かめおかよしたみ)                   当 4 自由民主党        東北比例(福島1区)
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 9 自由民主党        東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 7 自由民主党        広島3区
川内博史(かわうちひろし)                     当 6 立憲民主党        鹿児島1区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当12 自由民主党        東海比例(三重2区)
河村建夫(かわむらたけお)                     当10 自由民主党        山口3区
菅直人(かんなおと)                           当13 立憲民主党        東京18区
菅家一郎(かんけいちろう)                     当 3 自由民主党        福島4区
神田憲次(かんだけんじ)                       当 3 自由民主党        東海比例(愛知5区)
神田裕(かんだゆたか)                         当 1 自由民主党        北関東比例


城井崇(きいたかし)                           当 3 希望の党          九州比例(福岡10区)
城内実(きうちみのる)                         当 5 自由民主党        静岡7区
黄川田仁志(きかわだひとし)                   当 3 自由民主党        埼玉3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 6 無所属            新潟4区
岸信夫(きしのぶお)                           当 3 自由民主党        山口2区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 9 自由民主党        広島1区
岸本周平(きしもとしゅうへい)                 当 4 希望の党          和歌山1区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 9 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 6 自由民主党        大阪12区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 7 自由民主党        長崎4区
木原誠二(きはらせいじ)                       当 4 自由民主党        東京20区
木原稔(きはらみのる)                         当 4 自由民主党        熊本1区
木村次郎(きむらじろう)                       当 1 自由民主党        青森3区
木村哲也(きむらてつや)                       当 1 自由民主党        南関東比例(千葉4区)
木村弥生(きむらやよい)                       当 2 自由民主党        近畿比例(京都3区)
吉良州司(きらしゅうじ)                       当 5 希望の党          九州比例(大分1区)


串田誠一(くしだせいいち)                     当 1 日本維新の会      南関東比例(神奈川6区)
工藤彰三(くどうしょうぞう)                   当 3 自由民主党        愛知4区
国重徹(くにしげとおる)                       当 3 公明党            大阪5区
国光文乃(くにみつあやの)                     当 1 自由民主党        茨城6区
熊田裕通(くまだひろみち)                     当 3 自由民主党        愛知1区
黒岩宇洋(くろいわたかひろ)                   当 3 無所属            新潟3区


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 9 無所属            福島3区
源馬謙太郎(げんまけんたろう)                 当 1 希望の党          東海比例(静岡8区)


小泉進次郎(こいずみしんじろう)               当 4 自由民主党        神奈川11区
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 6 自由民主党        埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 8 自由民主党        神奈川15区
高村正大(こうむらまさひろ)                   当 1 自由民主党        山口1区
古賀篤(こがあつし)                           当 3 自由民主党        福岡3区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 9 日本共産党        近畿比例(京都1区)
国場幸之助(こくばこうのすけ)                 当 3 自由民主党        九州比例(沖縄1区)
小島敏文(こじまとしふみ)                     当 3 自由民主党        中国比例(広島6区)
小寺裕雄(こてらひろお)                       当 1 自由民主党        滋賀4区
小林茂樹(こばやししげき)                     当 2 自由民主党        奈良1区
小林鷹之(こばやしたかゆき)                   当 3 自由民主党        千葉2区
小林史明(こばやしふみあき)                   当 3 自由民主党        広島7区
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 6 希望の党          北関東比例(埼玉7区)
近藤和也(こんどうかずや)                     当 2 希望の党          北陸信越比例(石川3区)
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 8 立憲民主党        愛知3区


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 6 自由民主党        長野4区
後藤祐一(ごとうゆういち)                     当 4 希望の党          南関東比例(神奈川16区)
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 7 自由民主党        徳島1区


斉木武志(さいきたけし)                       当 2 希望の党          北陸信越比例(福井2区)
斎藤健(さいとうけん)                         当 4 自由民主党        千葉7区
斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 9 公明党            中国比例
斎藤洋明(さいとうひろあき)                   当 3 自由民主党        北陸信越比例(新潟3区)
坂井学(さかいまなぶ)                         当 4 自由民主党        神奈川5区
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 6 自由民主党        熊本3区
桜井周(さくらいしゅう)                       当 1 立憲民主党        近畿比例(兵庫6区)
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 7 自由民主党        千葉8区
笹川博義(ささがわひろよし)                   当 3 自由民主党        群馬3区
佐々木隆博(ささきたかひろ)                   当 4 立憲民主党        北海道6区
佐々木紀(ささきはじめ)                       当 3 自由民主党        石川2区
佐藤明男(さとうあきお)                       当 1 自由民主党        北関東比例
左藤章(さとうあきら)                         当 5 自由民主党        大阪2区
佐藤公治(さとうこうじ)                       当 3 希望の党          広島6区
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 9 公明党            大阪3区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 8 自由民主党        栃木4区
佐藤英道(さとうひでみち)                     当 3 公明党            北海道比例
佐藤ゆかり(さとうゆかり)                     当 3 自由民主党        近畿比例(大阪11区)


志位和夫(しいかずお)                         当 9 日本共産党        南関東比例
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 7 日本共産党        北関東比例
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 8 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 9 自由民主党        静岡8区
重徳和彦(しげとくかずひこ)                   当 3 無所属            愛知12区
繁本護(しげもとまもる)                       当 1 自由民主党        近畿比例(京都2区)
階猛(しなたけし)                             当 5 希望の党          岩手1区
篠原豪(しのはらごう)                         当 2 立憲民主党        南関東比例(神奈川1区)
篠原孝(しのはらたかし)                       当 6 無所属            長野1区
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 6 自由民主党        埼玉8区
下地幹郎(しもじみきお)                       当 6 日本維新の会      九州比例(沖縄1区)
下条みつ(しもじょうみつ)                     当 4 希望の党          長野2区
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 8 自由民主党        東京11区
白石洋一(しらいしよういち)                   当 2 希望の党          愛媛3区
白須賀貴樹(しらすかたかき)                   当 3 自由民主党        千葉13区
新谷正義(しんたにまさよし)                   当 3 自由民主党        広島4区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 7 自由民主党        埼玉2区


末松義規(すえまつよしのり)                   当 6 立憲民主党        東京比例(東京19区)
菅義偉(すがよしひで)                         当 8 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 6 自由民主党        東京9区
杉田水脈(すぎたみお)                         当 2 自由民主党        中国比例
杉本和巳(すぎもとかずみ)                     当 3 日本維新の会      東海比例(愛知10区)
鈴木馨祐(すずきけいすけ)                     当 4 自由民主党        神奈川7区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 9 自由民主党        岩手2区
鈴木淳司(すずきじゅんじ)                     当 5 自由民主党        東海比例(愛知7区)
鈴木貴子(すずきたかこ)                       当 3 自由民主党        北海道比例
鈴木憲和(すずきのりかず)                     当 3 自由民主党        山形2区
鈴木隼人(すずきはやと)                       当 2 自由民主党        東京10区


関健一郎(せきけんいちろう)                   当 1 希望の党          東海比例(愛知15区)
関芳弘(せきよしひろ)                         当 4 自由民主党        兵庫3区


薗浦健太郎(そのうらけんたろう)               当 4 自由民主党        千葉5区
園田博之(そのだひろゆき)                     当11 自由民主党        九州比例


平将明(たいらまさあき)                       当 5 自由民主党        東京4区
高井崇志(たかいたかし)                       当 3 立憲民主党        中国比例(岡山1区)
高市早苗(たかいちさなえ)                     当 8 自由民主党        奈良2区
高木啓(たかぎけい)                           当 1 自由民主党        東京比例
高木毅(たかぎつよし)                         当 7 自由民主党        福井2区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 6 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 8 公明党            東京比例
高木錬太郎(たかぎれんたろう)                 当 1 立憲民主党        北関東比例
高鳥修一(たかとりしゅういち)                 当 4 自由民主党        新潟6区
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 6 日本共産党        東北比例
高橋比奈子(たかはしひなこ)                   当 3 自由民主党        東北比例(岩手1区)
武井俊輔(たけいしゅんすけ)                   当 3 自由民主党        宮崎1区
武内則男(たけうちのりお)                     当 1 立憲民主党        四国比例
竹内譲(たけうちゆずる)                       当 5 公明党            近畿比例
竹下亘(たけしたわたる)                       当 7 自由民主党        島根2区
武田良太(たけだりょうた)                     当 6 自由民主党        福岡11区
武部新(たけべあらた)                         当 3 自由民主党        北海道12区
武村展英(たけむらのぶひで)                   当 3 自由民主党        滋賀3区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 8 自由民主党        大阪15区
田嶋要(たじまかなめ)                         当 6 希望の党          南関東比例(千葉1区)
橘慶一郎(たちばなけいいちろう)               当 4 自由民主党        富山3区
田所嘉徳(たどころよしのり)                   当 3 自由民主党        茨城1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 8 自由民主党        神奈川10区
田中英之(たなかひでゆき)                     当 3 自由民主党        京都4区
田中良生(たなかりょうせい)                   当 4 自由民主党        埼玉15区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 8 自由民主党        岐阜2区
谷公一(たにこういち)                         当 6 自由民主党        兵庫5区
谷川とむ(たにがわとむ)                       当 2 自由民主党        近畿比例(大阪19区)
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 6 自由民主党        長崎3区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 8 日本維新の会      近畿比例(大阪14区)
田野瀬太道(たのせたいどう)                   当 3 自由民主党        奈良3区
田畑毅(たばたつよし)                         当 3 自由民主党        東海比例(愛知2区)
田畑裕明(たばたひろあき)                     当 3 自由民主党        富山1区
玉城デニー(たまきでにー)                     当 4 無所属            沖縄3区
玉木雄一郎(たまきゆういちろう)               当 4 希望の党          香川2区
田村貴昭(たむらたかあき)                     当 2 日本共産党        九州比例(福岡10区)
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 8 自由民主党        三重1区
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 6 希望の党          近畿比例


辻清人(つじきよと)                           当 3 自由民主党        東京2区
津島淳(つしまじゅん)                         当 3 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 7 立憲民主党        大阪10区
土屋品子(つちやしなこ)                       当 7 自由民主党        埼玉13区
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 6 希望の党          中国比例(岡山2区)


手塚仁雄(てづかよしお)                       当 4 立憲民主党        東京比例(東京5区)
寺田学(てらたまなぶ)                         当 5 希望の党          東北比例
寺田稔(てらだみのる)                         当 5 自由民主党        広島5区
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 6 社会民主党        沖縄2区


遠山清彦(とおやまきよひこ)                   当 4 公明党            九州比例
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 9 自由民主党        兵庫10区
冨樫博之(とがしひろゆき)                     当 3 自由民主党        秋田1区
渡嘉敷奈緒美(とかしきなおみ)                 当 4 自由民主党        大阪7区
冨岡勉(とみおかつとむ)                       当 4 自由民主党        九州比例(長崎1区)
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 8 公明党            南関東比例


土井亨(どいとおる)                           当 4 自由民主党        宮城1区


長尾敬(ながおたかし)                         当 3 自由民主党        大阪14区
長尾秀樹(ながおひでき)                       当 1 立憲民主党        近畿比例(大阪5区)
永岡桂子(ながおかけいこ)                     当 5 自由民主党        北関東比例(茨城7区)
中川正春(なかがわまさはる)                   当 8 無所属            三重2区
長坂康正(ながさかやすまさ)                   当 3 自由民主党        愛知9区
中島克仁(なかじまかつひと)                   当 3 無所属            山梨1区
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 6 希望の党          東京21区
中曽根康隆(なかそねやすたか)                 当 1 自由民主党        北関東比例
中谷一馬(なかたにかずま)                     当 1 立憲民主党        南関東比例(神奈川7区)
中谷元(なかたにげん)                         当10 自由民主党        高知1区
中谷真一(なかたにしんいち)                   当 3 自由民主党        南関東比例(山梨1区)
長妻昭(ながつまあきら)                       当 7 立憲民主党        東京7区
中根一幸(なかねかずゆき)                     当 4 自由民主党        北関東比例(埼玉6区)
中野洋昌(なかのひろまさ)                     当 3 公明党            兵庫8区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当14 無所属            茨城7区
中村裕之(なかむらひろゆき)                   当 3 自由民主党        北海道4区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 8 希望の党          九州比例
中山展宏(なかやまのりひろ)                   当 3 自由民主党        南関東比例(神奈川9区)
中山泰秀(なかやまやすひで)                   当 5 自由民主党        大阪4区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当12 自由民主党        和歌山3区
西岡秀子(にしおかひでこ)                     当 1 希望の党          長崎1区
西田昭二(にしだしょうじ)                     当 1 自由民主党        石川3区
西村明宏(にしむらあきひろ)                   当 5 自由民主党        宮城3区
西村智奈美(にしむらちなみ)                   当 5 立憲民主党        新潟1区
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 6 自由民主党        兵庫9区
西銘恒三郎(にしめこうさぶろう)               当 5 自由民主党        沖縄4区
丹羽秀樹(にわひでき)                         当 5 自由民主党        愛知6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当12 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 8 自由民主党        福島2区
根本幸典(ねもとゆきのり)                     当 3 自由民主党        愛知15区


野田聖子(のだせいこ)                         当 9 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当16 自由民主党        熊本2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 8 無所属            千葉4区
野中厚(のなかあつし)                         当 3 自由民主党        埼玉12区


萩生田光一(はぎうだこういち)                 当 5 自由民主党        東京24区
橋本岳(はしもとがく)                         当 4 自由民主党        岡山4区
馳浩(はせひろし)                             当 7 自由民主党        石川1区
長谷川嘉一(はせがわかいち)                   当 1 立憲民主党        北関東比例(群馬3区)
畑野君枝(はたのきみえ)                       当 2 日本共産党        南関東比例(神奈川10区)
初鹿明博(はつしかあきひろ)                   当 3 立憲民主党        東京比例(東京16区)
鳩山二郎(はとやまじろう)                     当 2 自由民主党        福岡6区
葉梨康弘(はなしやすひろ)                     当 5 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 9 自由民主党        千葉12区
浜地雅一(はまちまさかず)                     当 3 公明党            九州比例
浜村進(はまむらすすむ)                       当 3 公明党            近畿比例
林幹雄(はやしもとお)                         当 9 自由民主党        千葉10区
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 8 無所属            佐賀1区
原田憲治(はらだけんじ)                       当 4 自由民主党        大阪9区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 8 自由民主党        福岡5区


馬場伸幸(ばばのぶゆき)                       当 3 日本維新の会      大阪17区


百武公親(ひゃくたけきみちか)                 当 1 自由民主党        北関東比例
日吉雄太(ひよしゆうた)                       当 1 立憲民主党        東海比例(静岡7区)
平井卓也(ひらいたくや)                       当 7 自由民主党        香川1区
平口洋(ひらぐちひろし)                       当 4 自由民主党        広島2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 8 自由民主党        東京17区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 7 無所属            大阪11区
広田一(ひろたはじめ)                         当 1 無所属            高知2区


福井照(ふくいてる)                           当 7 自由民主党        四国比例
福田昭夫(ふくだあきお)                       当 5 無所属            栃木2区
福田達夫(ふくだたつお)                       当 3 自由民主党        群馬4区
福山守(ふくやままもる)                       当 3 自由民主党        四国比例
藤井比早之(ふじいひさゆき)                   当 3 自由民主党        兵庫4区
藤野保史(ふじのやすふみ)                     当 2 日本共産党        北陸信越比例
藤丸敏(ふじまるさとし)                       当 3 自由民主党        福岡7区
藤原崇(ふじわらたかし)                       当 3 自由民主党        東北比例(岩手3区)
船田元(ふなだはじめ)                         当12 自由民主党        栃木1区
船橋利実(ふなはしとしみつ)                   当 2 自由民主党        北海道比例(北海道1区)
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 8 希望の党          愛知2区
古川康(ふるかわやすし)                       当 2 自由民主党        九州比例(佐賀2区)
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 6 自由民主党        宮崎3区
古田圭一(ふるたけいいち)                     当 2 自由民主党        中国比例
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 6 希望の党          愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当10 自由民主党        岐阜5区
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 6 公明党            南関東比例


穂坂泰(ほさかやすし)                         当 1 自由民主党        埼玉4区
星野剛士(ほしのつよし)                       当 3 自由民主党        南関東比例(神奈川12区)
細田健一(ほそだけんいち)                     当 3 自由民主党        北陸信越比例(新潟2区)
細田博之(ほそだひろゆき)                     当10 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 7 希望の党          静岡5区
堀井学(ほりいまなぶ)                         当 3 自由民主党        北海道9区
堀内詔子(ほりうちのりこ)                     当 3 自由民主党        山梨2区
堀越啓仁(ほりこしけいにん)                   当 1 立憲民主党        北関東比例
本田太郎(ほんだたろう)                       当 1 自由民主党        京都5区
本多平直(ほんだひらなお)                     当 3 立憲民主党        北海道比例(北海道4区)


前原誠司(まえはらせいじ)                     当 9 無所属            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 6 希望の党          東海比例(愛知4区)
牧島かれん(まきしまかれん)                   当 3 自由民主党        神奈川17区
牧原秀樹(まきはらひでき)                     当 4 自由民主党        北関東比例(埼玉5区)
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 8 公明党            中国比例
松島みどり(まつしまみどり)                   当 6 自由民主党        東京14区
松田功(まつだいさお)                         当 1 立憲民主党        東海比例
松平浩一(まつだいらこういち)                 当 1 立憲民主党        北陸信越比例
松野博一(まつのひろかず)                     当 7 自由民主党        千葉3区
松原仁(まつばらじん)                         当 7 希望の党          東京比例(東京3区)
松本純(まつもとじゅん)                       当 7 自由民主党        神奈川1区
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 7 自由民主党        兵庫11区
松本文明(まつもとふみあき)                   当 4 自由民主党        東京比例(東京7区)
松本洋平(まつもとようへい)                   当 4 自由民主党        東京19区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 6 希望の党          近畿比例  ※繰上当選
丸山穂高(まるやまほだか)                     当 3 日本維新の会      大阪19区


三浦靖(みうらやすし)                         当 1 自由民主党        中国比例
三谷英弘(みたにひでひろ)                     当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川8区)
道下大樹(みちしただいき)                     当 1 立憲民主党        北海道1区
三ツ林裕巳(みつばやしひろみ)                 当 3 自由民主党        埼玉14区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 6 自由民主党        三重4区
緑川貴士(みどりかわたかし)                   当 1 希望の党          東北比例(秋田2区)
御法川信英(みのりかわのぶひで)               当 5 自由民主党        秋田3区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 8 自由民主党        福岡9区
宮内秀樹(みやうちひでき)                     当 3 自由民主党        福岡4区
宮川伸(みやかわしん)                         当 1 立憲民主党        南関東比例(千葉13区)
宮川典子(みやがわのりこ)                     当 3 自由民主党        南関東比例
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 8 自由民主党        富山2区
宮ア政久(みやざきまさひさ)                   当 3 自由民主党        九州比例  ※繰上当選
宮沢博行(みやざわひろゆき)                   当 3 自由民主党        静岡3区
宮路拓馬(みやじたくま)                       当 2 自由民主党        九州比例
宮下一郎(みやしたいちろう)                   当 5 自由民主党        長野5区
宮本岳志(みやもとたけし)                     当 4 日本共産党        近畿比例
宮本徹(みやもととおる)                       当 2 日本共産党        東京比例(東京20区)


務台俊介(むたいしゅんすけ)                   当 3 自由民主党        北陸信越比例(長野2区)
武藤容治(むとうようじ)                       当 4 自由民主党        岐阜3区
宗清皇一(むねきよこういち)                   当 2 自由民主党        大阪13区
村井英樹(むらいひでき)                       当 3 自由民主党        埼玉1区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当11 自由民主党        愛媛2区
村上史好(むらかみふみよし)                   当 3 立憲民主党        近畿比例(大阪6区)


望月義夫(もちづきよしお)                     当 8 自由民主党        静岡4区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 9 自由民主党        栃木5区
本村賢太郎(もとむらけんたろう)               当 3 希望の党          南関東比例(神奈川14区)
本村伸子(もとむらのぶこ)                     当 2 日本共産党        東海比例
森英介(もりえいすけ)                         当10 自由民主党        千葉11区
森夏枝(もりなつえ)                           当 1 日本維新の会      近畿比例(京都3区)
森田俊和(もりたとしかず)                     当 1 希望の党          北関東比例(埼玉12区)
森山裕(もりやまひろし)                       当 6 自由民主党        鹿児島4区
森山浩行(もりやまひろゆき)                   当 2 立憲民主党        近畿比例(大阪16区)
盛山正仁(もりやままさひと)                   当 4 自由民主党        兵庫1区


矢上雅義(やがみまさよし)                     当 3 立憲民主党        九州比例(熊本4区)
八木哲也(やぎてつや)                         当 3 自由民主党        東海比例(愛知11区)
簗和生(やなかずお)                           当 3 自由民主党        栃木3区
山内康一(やまうちこういち)                   当 4 立憲民主党        九州比例(福岡3区)
山尾志桜里(やまおしおり)                     当 3 無所属            愛知7区
山岡達丸(やまおかたつまる)                   当 2 希望の党          北海道比例(北海道9区)
山川百合子(やまかわゆりこ)                   当 1 立憲民主党        北関東比例(埼玉3区)
山際大志郎(やまぎわだいしろう)               当 5 自由民主党        神奈川18区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当10 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 7 自由民主党        埼玉10区
山口壮(やまぐちつよし)                       当 6 自由民主党        兵庫12区
山崎誠(やまざきまこと)                       当 2 立憲民主党        東北比例
山下貴司(やましたたかし)                     当 3 自由民主党        岡山2区
山田賢司(やまだけんじ)                       当 3 自由民主党        兵庫7区
山田美樹(やまだみき)                         当 3 自由民主党        東京比例(東京1区)
山井和則(やまのいかずのり)                   当 7 希望の党          近畿比例(京都6区)
山花郁夫(やまはないくお)                     当 4 立憲民主党        東京比例(東京22区)
山本公一(やまもとこういち)                   当 9 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 8 自由民主党        福岡10区
山本拓(やまもとたく)                         当 8 自由民主党        北陸信越比例
山本朋広(やまもとともひろ)                   当 4 自由民主党        南関東比例(神奈川4区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当10 自由民主党        四国比例(高知2区)
山本和嘉子(やまもとわかこ)                   当 1 立憲民主党        北陸信越比例


柚木道義(ゆのきみちよし)                     当 5 希望の党          中国比例(岡山4区)


横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 7 立憲民主党        九州比例(大分3区)
義家弘介(よしいえひろゆき)                   当 3 自由民主党        神奈川16区
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 6 自由民主党        北海道2区
吉川元(よしかわはじめ)                       当 3 社会民主党        九州比例(大分2区)
吉田統彦(よしだつねひこ)                     当 2 立憲民主党        東海比例(愛知1区)
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 7 自由民主党        福島5区


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 6 希望の党          神奈川9区


若宮健嗣(わかみやけんじ)                     当 4 自由民主党        東京5区
鷲尾英一郎(わしおえいいちろう)               当 5 無所属            新潟2区
早稲田夕季(わせだゆき)                       当 1 立憲民主党        神奈川4区
和田義明(わだよしあき)                       当 2 自由民主党        北海道5区
渡辺孝一(わたなべこういち)                   当 3 自由民主党        北海道比例
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 8 希望の党          静岡6区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 7 自由民主党        千葉6区
鰐淵洋子(わにぶちようこ)                     当 1 公明党            近畿比例