国会議員白書トップ衆議院議員>46期衆議院議員一覧(選挙区順)

46期衆議院議員一覧(選挙区順)


46期期間:2012/12/16〜2014/12/14
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。

 2014年衆院選の立候補者について活動状況へのリンクまとめたページがこちらにあります→2014年衆議院議員選挙立候補者一覧
 46期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→46期衆議院議員一覧(五十音順)
 46期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→46期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位船橋利実自由民主党当1
2位横路孝弘民主党当12比例復活
北海道2区1位吉川貴盛自由民主党当4
3位高橋美穂日本維新の会当2比例復活
北海道3区1位高木宏寿自由民主党当1
2位荒井聰民主党当7比例復活
北海道4区1位中村裕之自由民主党当1
北海道5区1位町村信孝自由民主党当11
北海道6区1位今津寛自由民主党当6
北海道7区1位伊東良孝自由民主党当2
2位鈴木貴子新党大地当1比例区で繰上当選
北海道8区1位前田一男自由民主党当1
北海道9区1位堀井学自由民主党当1
北海道10区1位稲津久公明党当2
北海道11区1位中川郁子自由民主党当1
2位石川知裕新党大地当4比例復活
北海道12区1位武部新自由民主党当1
青森1区1位津島淳自由民主党当1
青森2区1位江渡聡徳自由民主党当5
青森3区1位大島理森自由民主党当10
青森4区1位木村太郎自由民主党当6
岩手1区1位階猛民主党当3
2位高橋比奈子自由民主党当2比例復活
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当7
2位畑浩治日本未来の党当3比例復活
岩手3区1位黄川田徹民主党当5
3位橋本英教自由民主党当2比例復活
岩手4区1位小沢一郎日本未来の党当15
2位藤原崇自由民主党当2比例復活
宮城1区1位土井亨自由民主党当2
2位郡和子民主党当4比例復活
3位林宙紀みんなの党当2比例復活
宮城2区1位秋葉賢也自由民主党当4
宮城3区1位西村明宏自由民主党当3
宮城4区1位伊藤信太郎自由民主党当4
宮城5区1位安住淳民主党当6
2位大久保三代自由民主党当2比例復活
宮城6区1位小野寺五典自由民主党当5
秋田1区1位冨樫博之自由民主党当1
秋田2区1位金田勝年自由民主党当2
秋田3区1位御法川信英自由民主党当3
2位村岡敏英日本維新の会当2比例復活
山形1区1位遠藤利明自由民主党当6
山形2区1位鈴木憲和自由民主党当1
2位近藤洋介民主党当5比例復活
山形3区1位阿部寿一無所属当1
福島1区1位亀岡偉民自由民主党当2
福島2区1位根本匠自由民主党当6
福島3区1位玄葉光一郎民主党当7
2位菅野佐智子自由民主党当2比例復活
福島4区1位菅家一郎自由民主党当1
2位小熊慎司日本維新の会当2比例復活
福島5区1位坂本剛二自由民主党当7
2位吉田泉民主党当5比例復活
茨城1区1位田所嘉徳自由民主党当1
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当10
茨城3区1位葉梨康弘自由民主党当3
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当5
茨城5区1位大畠章宏民主党当8
2位石川昭政自由民主党当2比例復活
茨城6区1位丹羽雄哉自由民主党当11
茨城7区1位中村喜四郎無所属当12
2位永岡桂子自由民主党当4比例復活
栃木1区1位船田元自由民主党当10
栃木2区1位西川公也自由民主党当5
2位福田昭夫民主党当4比例復活
3位柏倉祐司みんなの党当2比例復活
栃木3区1位渡辺喜美みんなの党当6
2位簗和生自由民主党当2比例復活
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当6
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当7
群馬1区1位佐田玄一郎自由民主党当8
2位上野宏史日本維新の会当2比例復活
群馬2区1位井野俊郎自由民主党当1
2位石関貴史日本維新の会当4比例復活
群馬3区1位笹川博義自由民主党当1
群馬4区1位福田達夫自由民主党当1
群馬5区1位小渕優子自由民主党当5
埼玉1区1位村井英樹自由民主党当1
2位武正公一民主党当6比例復活
埼玉2区1位新藤義孝自由民主党当5
埼玉3区1位黄川田仁志自由民主党当1
埼玉4区1位豊田真由子自由民主党当1
埼玉5区1位枝野幸男民主党当7
2位牧原秀樹自由民主党当3比例復活
埼玉6区1位中根一幸自由民主党当2
2位大島敦民主党当6比例復活
埼玉7区1位神山佐市自由民主党当1
3位小宮山泰子日本未来の党当5比例復活
埼玉8区1位柴山昌彦自由民主党当4
埼玉9区1位大塚拓自由民主党当2
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当5
2位坂本祐之輔日本維新の会当2比例復活
埼玉11区1位小泉龍司無所属当4
2位今野智博自由民主党当2比例復活
埼玉12区1位野中厚自由民主党当1
埼玉13区1位土屋品子自由民主党当5
埼玉14区1位三ツ林裕巳自由民主党当1
2位鈴木義弘日本維新の会当2比例復活
埼玉15区1位田中良生自由民主党当2
千葉1区1位田嶋要民主党当4
2位門山宏哲自由民主党当2比例復活
3位田沼隆志日本維新の会当2比例復活
千葉2区1位小林鷹之自由民主党当1
千葉3区1位松野博一自由民主党当5
千葉4区1位野田佳彦民主党当6
千葉5区1位薗浦健太郎自由民主党当2
千葉6区1位渡辺博道自由民主党当5
2位生方幸夫民主党当6比例復活
千葉7区1位斎藤健自由民主党当2
千葉8区1位桜田義孝自由民主党当5
千葉9区1位秋本真利自由民主党当1
2位奥野総一郎民主党当3比例復活
3位西田譲日本維新の会当2比例復活
千葉10区1位林幹雄自由民主党当7
千葉11区1位森英介自由民主党当8
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当7
千葉13区1位白須賀貴樹自由民主党当1
2位若井康彦民主党当4比例復活
3位椎木保日本維新の会当2比例復活
東京1区1位山田美樹自由民主党当1
2位海江田万里民主党当7比例復活
東京2区1位辻清人自由民主党当1
3位大熊利昭みんなの党当2比例復活
東京3区1位石原宏高自由民主党当2
2位松原仁民主党当6比例復活
東京4区1位平将明自由民主党当3
東京5区1位若宮健嗣自由民主党当2
3位三谷英弘みんなの党当2比例復活
東京6区1位越智隆雄自由民主党当2
東京7区1位長妻昭民主党当5
2位松本文明自由民主党当3比例復活
東京8区1位石原伸晃自由民主党当8
東京9区1位菅原一秀自由民主党当4
東京10区1位小池百合子自由民主党当7
東京11区1位下村博文自由民主党当6
東京12区1位太田昭宏公明党当6
2位青木愛日本未来の党当4比例復活
東京13区1位鴨下一郎自由民主党当7
東京14区1位松島みどり自由民主党当4
東京15区1位柿沢未途みんなの党当2
2位秋元司自由民主党当2比例復活
東京16区1位大西英男自由民主党当1
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当6
東京18区1位土屋正忠自由民主党当2
2位菅直人民主党当12比例復活
東京19区1位松本洋平自由民主党当2
3位山田宏日本維新の会当3比例復活
東京20区1位木原誠二自由民主党当2
東京21区1位長島昭久民主党当4
2位小田原潔自由民主党当2比例復活
東京22区1位伊藤達也自由民主党当6
東京23区1位小倉将信自由民主党当1
東京24区1位萩生田光一自由民主党当3
東京25区1位井上信治自由民主党当4
神奈川1区1位松本純自由民主党当5
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当6
神奈川3区1位小此木八郎自由民主党当6
神奈川4区1位浅尾慶一郎みんなの党当2
2位山本朋広自由民主党当3比例復活
神奈川5区1位坂井学自由民主党当2
神奈川6区1位上田勇公明党当6
2位青柳陽一郎みんなの党当2比例復活
神奈川7区1位鈴木馨祐自由民主党当2
神奈川8区1位江田憲司みんなの党当4
2位福田峰之自由民主党当3比例復活
神奈川9区1位笠浩史民主党当4
2位中山展宏自由民主党当2比例復活
3位椎名毅みんなの党当2比例復活
神奈川10区1位田中和徳自由民主党当6
神奈川11区1位小泉進次郎自由民主党当2
神奈川12区1位星野剛士自由民主党当1
2位阿部知子日本未来の党当6比例復活
神奈川13区1位甘利明自由民主党当10
神奈川14区1位赤間二郎自由民主党当2
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当6
神奈川16区1位義家弘介自由民主党当1
2位後藤祐一民主党当3比例復活
神奈川17区1位牧島かれん自由民主党当1
神奈川18区1位山際大志郎自由民主党当3
新潟1区1位石崎徹自由民主党当1
新潟2区1位細田健一自由民主党当1
2位鷲尾英一郎民主党当4比例復活
新潟3区1位斎藤洋明自由民主党当1
新潟4区1位金子恵美(めぐみ)自由民主党当1
2位菊田真紀子民主党当5比例復活
新潟5区1位長島忠美自由民主党当3
新潟6区1位高鳥修一自由民主党当2
富山1区1位田畑裕明自由民主党当1
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当6
富山3区1位橘慶一郎自由民主党当2
石川1区1位馳浩自由民主党当5
石川2区1位佐々木紀自由民主党当1
石川3区1位北村茂男自由民主党当3
福井1区1位稲田朋美自由民主党当3
福井2区1位山本拓自由民主党当6
福井3区1位高木毅自由民主党当5
山梨1区1位宮川典子自由民主党当1
2位小沢鋭仁日本維新の会当8比例復活
山梨2区1位長崎幸太郎無所属当2
2位堀内詔子自由民主党当2比例復活
山梨3区1位後藤斎民主党当4
2位中谷真一自由民主党当2比例復活
3位中島克仁みんなの党当2比例復活
長野1区1位篠原孝民主党当4
2位小松裕自由民主党当2比例復活
3位宮沢隆仁日本維新の会当2比例復活
長野2区1位務台俊介自由民主党当1
3位百瀬智之日本維新の会当2比例復活
長野3区1位寺島義幸民主党当1
2位井出庸生みんなの党当2比例復活
3位木内均自由民主党当2比例復活
長野4区1位後藤茂之自由民主党当4
長野5区1位宮下一郎自由民主党当3
岐阜1区1位野田聖子自由民主党当7
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当6
岐阜3区1位武藤容治自由民主党当2
岐阜4区1位金子一義自由民主党当9
2位今井雅人日本維新の会当3比例復活
岐阜5区1位古屋圭司自由民主党当8
静岡1区1位上川陽子自由民主党当4
4位小池政就みんなの党当2比例復活
静岡2区1位井林辰憲自由民主党当1
静岡3区1位宮沢博行自由民主党当1
2位鈴木望日本維新の会当2比例復活
静岡4区1位望月義夫自由民主党当6
静岡5区1位細野豪志民主党当5
2位吉川赳自由民主党当2比例復活
静岡6区1位渡辺周民主党当6
2位勝俣孝明自由民主党当2比例復活
静岡7区1位城内実自由民主党当3
静岡8区1位塩谷立自由民主党当7
愛知1区1位熊田裕通自由民主党当1
愛知2区1位古川元久民主党当6
2位東郷哲也自由民主党当2比例復活
愛知3区1位池田佳隆自由民主党当1
2位近藤昭一民主党当7比例復活
愛知4区1位工藤彰三自由民主党当1
愛知5区1位神田憲次自由民主党当1
2位赤松広隆民主党当9比例復活
愛知6区1位丹羽秀樹自由民主党当3
愛知7区1位鈴木淳司自由民主党当3
愛知8区1位伊藤忠彦自由民主党当2
愛知9区1位長坂康正自由民主党当1
愛知10区1位江崎鉄磨自由民主党当5
2位杉本和巳みんなの党当3比例復活
愛知11区1位古本伸一郎民主党当4
2位八木哲也自由民主党当2比例復活
愛知12区1位青山周平自由民主党当1
2位中根康浩民主党当4比例復活
3位重徳和彦日本維新の会当2比例復活
愛知13区1位大見正自由民主党当1
2位大西健介民主党当3比例復活
愛知14区1位今枝宗一郎自由民主党当1
2位鈴木克昌日本未来の党当5比例復活
愛知15区1位根本幸典自由民主党当1
三重1区1位川崎二郎自由民主党当10
三重2区1位中川正春民主党当6
2位島田佳和自由民主党当2比例復活
三重3区1位岡田克也民主党当8
2位桜井宏自由民主党当2比例復活
三重4区1位田村憲久自由民主党当6
三重5区1位三ツ矢憲生自由民主党当4
滋賀1区1位大岡敏孝自由民主党当1
2位川端達夫民主党当9比例区で繰上当選
滋賀2区1位上野賢一郎自由民主党当2
滋賀3区1位武村展英自由民主党当1
2位三日月大造民主党当5比例復活
滋賀4区1位武藤貴也自由民主党当1
2位岩永裕貴日本維新の会当2比例復活
京都1区1位伊吹文明自由民主党当10
3位穀田恵二日本共産党当8比例復活
京都2区1位前原誠司民主党当7
京都3区1位宮崎謙介自由民主党当1
2位泉健太民主党当5比例復活
京都4区1位田中英之自由民主党当1
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当11
京都6区1位山井和則民主党当5
2位安藤裕自由民主党当2比例復活
3位清水鴻一郎日本維新の会当2比例区で繰上当選
大阪1区1位井上英孝日本維新の会当1
大阪2区1位左藤章自由民主党当3
2位西根由佳日本維新の会当2比例復活
大阪3区1位佐藤茂樹公明党当7
大阪4区1位村上政俊日本維新の会当1
2位中山泰秀自由民主党当4比例復活
大阪5区1位国重徹公明党当1
大阪6区1位伊佐進一公明党当1
2位村上史好日本未来の党当3比例復活
大阪7区1位渡嘉敷奈緒美自由民主党当2
2位上西小百合日本維新の会当2比例復活
大阪8区1位木下智彦日本維新の会当1
2位大塚高司自由民主党当3比例復活
大阪9区1位足立康史日本維新の会当1
2位原田憲治自由民主党当3比例復活
大阪10区1位松浪健太日本維新の会当4
2位辻元清美民主党当6比例復活
大阪11区1位伊東信久日本維新の会当1
大阪12区1位北川知克自由民主党当4
大阪13区1位西野弘一日本維新の会当1
大阪14区1位谷畑孝日本維新の会当6
大阪15区1位浦野靖人日本維新の会当1
2位竹本直一自由民主党当7比例復活
大阪16区1位北側一雄公明党当7
大阪17区1位馬場伸幸日本維新の会当1
大阪18区1位遠藤敬日本維新の会当1
大阪19区1位丸山穂高日本維新の会当1
兵庫1区1位盛山正仁自由民主党当2
2位井坂信彦みんなの党当2比例復活
兵庫2区1位赤羽一嘉公明党当6
兵庫3区1位関芳弘自由民主党当2
2位新原秀人日本維新の会当2比例復活
兵庫4区1位藤井比早之自由民主党当1
兵庫5区1位谷公一自由民主党当4
2位三木圭恵日本維新の会当2比例復活
兵庫6区1位大串正樹自由民主党当1
2位杉田水脈日本維新の会当2比例復活
兵庫7区1位山田賢司自由民主党当1
2位畠中光成みんなの党当2比例復活
兵庫8区1位中野洋昌公明党当1
兵庫9区1位西村康稔自由民主党当4
兵庫10区1位渡海紀三朗自由民主党当7
兵庫11区1位松本剛明民主党当5
兵庫12区1位山口壮民主党当4
奈良1区1位馬淵澄夫民主党当4
2位小林茂樹自由民主党当2比例復活
奈良2区1位高市早苗自由民主党当6
奈良3区1位奥野信亮自由民主党当3
奈良4区1位田野瀬太道自由民主党当1
和歌山1区1位岸本周平民主党当2
2位門博文自由民主党当2比例復活
和歌山2区1位石田真敏自由民主党当5
2位阪口直人日本維新の会当3比例復活
和歌山3区1位二階俊博自由民主党当10
鳥取1区1位石破茂自由民主党当9
鳥取2区1位赤沢亮正自由民主党当3
島根1区1位細田博之自由民主党当8
島根2区1位竹下亘自由民主党当5
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当9
岡山2区1位山下貴司自由民主党当1
2位津村啓介民主党当5比例復活
岡山3区1位平沼赳夫日本維新の会当11
2位阿部俊子自由民主党当4比例復活
岡山4区1位橋本岳自由民主党当2
2位柚木道義民主党当4比例復活
岡山5区1位加藤勝信自由民主党当4
広島1区1位岸田文雄自由民主党当7
広島2区1位平口洋自由民主党当2
広島3区1位河井克行自由民主党当5
3位中丸啓日本維新の会当2比例復活
広島4区1位中川俊直自由民主党当1
広島5区1位寺田稔自由民主党当3
広島6区1位亀井静香日本未来の党当12
2位小島敏文自由民主党当2比例復活
広島7区1位小林史明自由民主党当1
3位坂元大輔日本維新の会当2比例復活
山口1区1位高村正彦自由民主党当11
山口2区1位岸信夫自由民主党当1
山口3区1位河村建夫自由民主党当8
山口4区1位安倍晋三自由民主党当7
徳島1区1位福山守自由民主党当1
徳島2区1位山口俊一自由民主党当8
徳島3区1位後藤田正純自由民主党当5
香川1区1位平井卓也自由民主党当5
2位小川淳也民主党当4比例復活
香川2区1位玉木雄一郎民主党当2
2位瀬戸隆一自由民主党当2比例復活
香川3区1位大野敬太郎自由民主党当1
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当6
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当9
2位西岡新日本維新の会当2比例復活
愛媛3区1位白石徹自由民主党当1
愛媛4区1位山本公一自由民主党当7
2位桜内文城日本維新の会当2比例復活
高知1区1位福井照自由民主党当5
高知2区1位中谷元自由民主党当8
高知3区1位山本有二自由民主党当8
福岡1区1位井上貴博自由民主党当1
福岡2区1位鬼木誠自由民主党当1
福岡3区1位古賀篤自由民主党当1
福岡4区1位宮内秀樹自由民主党当1
2位河野正美日本維新の会当2比例復活
福岡5区1位原田義昭自由民主党当6
福岡6区1位鳩山邦夫無所属当12
福岡7区1位藤丸敏自由民主党当1
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当11
福岡9区1位三原朝彦自由民主党当6
福岡10区1位山本幸三自由民主党当6
3位佐藤正夫みんなの党当2比例復活
福岡11区1位武田良太自由民主党当4
佐賀1区1位岩田和親自由民主党当1
2位原口一博民主党当7比例復活
佐賀2区1位今村雅弘自由民主党当6
2位大串博志民主党当4比例復活
佐賀3区1位保利耕輔自由民主党当12
長崎1区1位冨岡勉自由民主党当2
2位高木義明民主党当9比例復活
長崎2区1位加藤寛治自由民主党当1
長崎3区1位谷川弥一自由民主党当4
長崎4区1位北村誠吾自由民主党当5
熊本1区1位木原稔自由民主党当2
2位松野頼久日本維新の会当6比例復活
熊本2区1位野田毅自由民主党当14
熊本3区1位坂本哲志自由民主党当4
熊本4区1位園田博之日本維新の会当9
熊本5区1位金子恭之自由民主党当5
大分1区1位穴見陽一自由民主党当1
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当10
2位吉川元社会民主党当2比例復活
大分3区1位岩屋毅自由民主党当6
宮崎1区1位武井俊輔自由民主党当1
3位中山成彬日本維新の会当8比例復活
宮崎2区1位江藤拓自由民主党当4
宮崎3区1位古川禎久自由民主党当4
鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当12
3位山之内毅日本維新の会当2比例復活
鹿児島2区1位徳田毅自由民主党当3
鹿児島3区1位野間健国民新党当1
2位宮路和明自由民主党当9比例復活
鹿児島4区1位小里泰弘自由民主党当3
鹿児島5区1位森山裕自由民主党当4
鹿児島2区1位金子万寿夫自由民主党当1※補選(2014/04/27)
沖縄1区1位国場幸之助自由民主党当1
3位赤嶺政賢日本共産党当6比例復活
沖縄2区1位照屋寛徳社会民主党当4
2位宮崎政久自由民主党当2比例復活
沖縄3区1位比嘉奈津美自由民主党当1
2位玉城デニー日本未来の党当3比例復活
沖縄4区1位西銘恒三郎自由民主党当3


比例区

北海道ブロック

自由民主党1位渡辺孝一自由民主党当1
13位清水誠一自由民主党当1
14位勝沼栄明自由民主党当1
日本維新の会1位高橋美穂日本維新の会当1復活当選(北海道2区落選)
民主党1位横路孝弘民主党当11復活当選(北海道1区落選)
1位荒井聰民主党当6復活当選(北海道3区落選)
公明党1位佐藤英道公明党当1
新党大地1位石川知裕新党大地当3復活当選(北海道11区落選)
1位鈴木貴子新党大地当1復活当選(北海道7区落選)繰上当選(2013/06/03)

東北ブロック

自由民主党1位高橋比奈子自由民主党当1復活当選(岩手1区落選)
1位藤原崇自由民主党当1復活当選(岩手4区落選)
1位橋本英教自由民主党当1復活当選(岩手3区落選)
1位大久保三代自由民主党当1復活当選(宮城5区落選)
1位菅野佐智子自由民主党当1復活当選(福島3区落選)
日本維新の会1位小熊慎司日本維新の会当1復活当選(福島4区落選)
2位村岡敏英日本維新の会当1復活当選(秋田3区落選)
民主党1位吉田泉民主党当4復活当選(福島5区落選)
1位近藤洋介民主党当4復活当選(山形2区落選)
1位郡和子民主党当3復活当選(宮城1区落選)
公明党1位井上義久公明党当7
みんなの党1位林宙紀みんなの党当1復活当選(宮城1区落選)
日本共産党1位高橋千鶴子日本共産党当4
日本未来の党1位畑浩治日本未来の党当2復活当選(岩手2区落選)

北関東ブロック

自由民主党1位牧原秀樹自由民主党当2復活当選(埼玉5区落選)
1位石川昭政自由民主党当1復活当選(茨城5区落選)
1位永岡桂子自由民主党当3復活当選(茨城7区落選)
1位簗和生自由民主党当1復活当選(栃木3区落選)
1位今野智博自由民主党当1復活当選(埼玉11区落選)
33位新谷正義自由民主党当1
日本維新の会1位上野宏史日本維新の会当1復活当選(群馬1区落選)
2位石関貴史日本維新の会当3復活当選(群馬2区落選)
3位鈴木義弘日本維新の会当1復活当選(埼玉14区落選)
3位坂本祐之輔日本維新の会当1復活当選(埼玉10区落選)
民主党1位大島敦民主党当5復活当選(埼玉6区落選)
1位福田昭夫民主党当3復活当選(栃木2区落選)
1位武正公一民主党当5復活当選(埼玉1区落選)
公明党1位石井啓一公明党当7
2位岡本三成公明党当1
3位輿水恵一公明党当1
みんなの党1位山内康一みんなの党当3
2位柏倉祐司みんなの党当1復活当選(栃木2区落選)
日本共産党1位塩川鉄也日本共産党当5
日本未来の党1位小宮山泰子日本未来の党当4復活当選(埼玉7区落選)

南関東ブロック

自由民主党1位中谷真一自由民主党当1復活当選(山梨3区落選)
1位門山宏哲自由民主党当1復活当選(千葉1区落選)
1位堀内詔子自由民主党当1復活当選(山梨2区落選)
1位中山展宏自由民主党当1復活当選(神奈川9区落選)
1位山本朋広自由民主党当2復活当選(神奈川4区落選)
1位福田峰之自由民主党当2復活当選(神奈川8区落選)
日本維新の会1位小沢鋭仁日本維新の会当7復活当選(山梨1区落選)
2位松田学日本維新の会当1
3位田沼隆志日本維新の会当1復活当選(千葉1区落選)
3位西田譲日本維新の会当1復活当選(千葉9区落選)
3位椎木保日本維新の会当1復活当選(千葉13区落選)
民主党1位後藤祐一民主党当2復活当選(神奈川16区落選)
1位奥野総一郎民主党当2復活当選(千葉9区落選)
1位若井康彦民主党当3復活当選(千葉13区落選)
1位生方幸夫民主党当5復活当選(千葉6区落選)
公明党1位富田茂之公明党当6
2位古屋範子公明党当4
みんなの党1位青柳陽一郎みんなの党当1復活当選(神奈川6区落選)
1位中島克仁みんなの党当1復活当選(山梨3区落選)
1位椎名毅みんなの党当1復活当選(神奈川9区落選)
日本共産党1位志位和夫日本共産党当7
日本未来の党1位阿部知子日本未来の党当5復活当選(神奈川12区落選)

東京ブロック

自由民主党1位小田原潔自由民主党当1復活当選(東京21区落選)
1位秋元司自由民主党当1復活当選(東京15区落選)
1位松本文明自由民主党当2復活当選(東京7区落選)
25位赤枝恒雄自由民主党当1
26位田畑毅自由民主党当1
日本維新の会1位石原慎太郎日本維新の会当9
2位今村洋史日本維新の会当1
3位山田宏日本維新の会当2復活当選(東京19区落選)
民主党1位海江田万里民主党当6復活当選(東京1区落選)
1位松原仁民主党当5復活当選(東京3区落選)
1位菅直人民主党当11復活当選(東京18区落選)
公明党1位高木陽介公明党当6
2位高木美智代公明党当4
みんなの党1位大熊利昭みんなの党当1復活当選(東京2区落選)
1位三谷英弘みんなの党当1復活当選(東京5区落選)
日本共産党1位笠井亮日本共産党当3
日本未来の党1位青木愛日本未来の党当3復活当選(東京12区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党1位木内均自由民主党当1復活当選(長野3区落選)
1位小松裕自由民主党当1復活当選(長野1区落選)
21位永山文雄自由民主党当1
22位助田重義自由民主党当1
日本維新の会1位中田宏日本維新の会当4
2位宮沢隆仁日本維新の会当1復活当選(長野1区落選)
2位百瀬智之日本維新の会当1復活当選(長野2区落選)
民主党1位鷲尾英一郎民主党当3復活当選(新潟2区落選)
1位菊田真紀子民主党当4復活当選(新潟4区落選)
公明党1位漆原良夫公明党当6
みんなの党1位井出庸生みんなの党当1復活当選(長野3区落選)

東海ブロック

自由民主党1位勝俣孝明自由民主党当1復活当選(静岡6区落選)
1位八木哲也自由民主党当1復活当選(愛知11区落選)
1位東郷哲也自由民主党当1復活当選(愛知2区落選)
1位島田佳和自由民主党当1復活当選(三重2区落選)
1位吉川赳自由民主党当1復活当選(静岡5区落選)
1位桜井宏自由民主党当1復活当選(三重3区落選)
33位川田隆自由民主党当1
日本維新の会1位藤井孝男日本維新の会当5
2位今井雅人日本維新の会当2復活当選(岐阜4区落選)
3位重徳和彦日本維新の会当1復活当選(愛知12区落選)
3位鈴木望日本維新の会当1復活当選(静岡3区落選)
民主党1位大西健介民主党当2復活当選(愛知13区落選)
1位赤松広隆民主党当8復活当選(愛知5区落選)
1位近藤昭一民主党当6復活当選(愛知3区落選)
1位中根康浩民主党当3復活当選(愛知12区落選)
公明党1位大口善徳公明党当6
2位伊藤渉公明党当2
みんなの党1位杉本和巳みんなの党当2復活当選(愛知10区落選)
1位小池政就みんなの党当1復活当選(静岡1区落選)
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当6
日本未来の党1位鈴木克昌日本未来の党当4復活当選(愛知14区落選)

近畿ブロック

自由民主党1位門博文自由民主党当1復活当選(和歌山1区落選)
1位竹本直一自由民主党当6復活当選(大阪15区落選)
1位中山泰秀自由民主党当3復活当選(大阪4区落選)
1位大塚高司自由民主党当2復活当選(大阪8区落選)
1位安藤裕自由民主党当1復活当選(京都6区落選)
1位小林茂樹自由民主党当1復活当選(奈良1区落選)
1位原田憲治自由民主党当2復活当選(大阪9区落選)
日本維新の会1位東国原英夫日本維新の会当1
2位西村真悟日本維新の会当6
3位阪口直人日本維新の会当2復活当選(和歌山2区落選)
3位三木圭恵日本維新の会当1復活当選(兵庫5区落選)
11位三宅博日本維新の会当1
12位上西小百合日本維新の会当1復活当選(大阪7区落選)
12位西根由佳日本維新の会当1復活当選(大阪2区落選)
12位岩永裕貴日本維新の会当1復活当選(滋賀4区落選)
12位新原秀人日本維新の会当1復活当選(兵庫3区落選)
12位杉田水脈日本維新の会当1復活当選(兵庫6区落選)
12位清水鴻一郎日本維新の会当2復活当選(京都6区落選)繰上当選(2013/12/26)
民主党1位泉健太民主党当4復活当選(京都3区落選)
1位三日月大造民主党当4復活当選(滋賀3区落選)
1位辻元清美民主党当5復活当選(大阪10区落選)
1位川端達夫民主党当9復活当選(滋賀1区落選)繰上当選(2014/05/15)
公明党1位竹内譲公明党当3
2位浮島智子公明党当1
3位樋口尚也公明党当1
4位浜村進公明党当1
みんなの党1位井坂信彦みんなの党当1復活当選(兵庫1区落選)
1位畠中光成みんなの党当1復活当選(兵庫7区落選)
日本共産党1位穀田恵二日本共産党当7復活当選(京都1区落選)
2位宮本岳志日本共産党当2
日本未来の党1位村上史好日本未来の党当2復活当選(大阪6区落選)

中国ブロック

自由民主党1位小島敏文自由民主党当1復活当選(広島6区落選)
1位阿部俊子自由民主党当3復活当選(岡山3区落選)
19位吉野正芳自由民主党当5
20位上杉光弘自由民主党当1
21位池田道孝自由民主党当1
日本維新の会1位中丸啓日本維新の会当1復活当選(広島3区落選)
1位坂元大輔日本維新の会当1復活当選(広島7区落選)
民主党1位柚木道義民主党当3復活当選(岡山4区落選)
1位津村啓介民主党当4復活当選(岡山2区落選)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当7
2位桝屋敬悟公明党当6

四国ブロック

自由民主党1位瀬戸隆一自由民主党当1復活当選(香川2区落選)
14位泉原保二自由民主党当2
日本維新の会1位桜内文城日本維新の会当1復活当選(愛媛4区落選)
1位西岡新日本維新の会当1復活当選(愛媛2区落選)
民主党1位小川淳也民主党当3復活当選(香川1区落選)
公明党1位石田祝稔公明党当6

九州ブロック

自由民主党1位宮路和明自由民主党当8復活当選(鹿児島3区落選)
1位宮崎政久自由民主党当1復活当選(沖縄2区落選)
34位西川京子自由民主党当4
35位林田彪自由民主党当5
36位新開裕司自由民主党当1
37位末吉光徳自由民主党当1
38位湯川一行自由民主党当1
日本維新の会1位松野頼久日本維新の会当5復活当選(熊本1区落選)
2位河野正美日本維新の会当1復活当選(福岡4区落選)
2位中山成彬日本維新の会当7復活当選(宮崎1区落選)
2位山之内毅日本維新の会当1復活当選(鹿児島1区落選)
民主党1位大串博志民主党当3復活当選(佐賀2区落選)
1位原口一博民主党当6復活当選(佐賀1区落選)
1位高木義明民主党当8復活当選(長崎1区落選)
公明党1位江田康幸公明党当5
2位遠山清彦公明党当2
3位浜地雅一公明党当1
みんなの党1位佐藤正夫みんなの党当1復活当選(福岡10区落選)
日本共産党1位赤嶺政賢日本共産党当5復活当選(沖縄1区落選)
日本未来の党1位玉城デニー日本未来の党当2復活当選(沖縄3区落選)
社会民主党1位吉川元社会民主党当1復活当選(大分2区落選)