移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>10期参議院議員一覧

10期参議院議員一覧

1974/07/07〜1977/07/10
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




相沢 武彦(あいざわたけひこ)                 当1 公明党            北海道選挙区
青井 政美(あおいまさみ)                     当1 自由民主党        愛媛県選挙区
青木 薪次(あおきしんじ)                     当1 日本社会党        静岡県選挙区
青島 幸男(あおしまゆきお)                   当2 無所属            全国区
赤桐 操(あかぎりみさお)                     当1 日本社会党        千葉県選挙区
阿具根 登(あぐねのぼる)                     当4 日本社会党        全国区
安孫子 藤吉(あびことうきち)                 当1 自由民主党        山形県選挙区
阿部 憲一(あべけんいち)                     当2 公明党            東京都選挙区
有田 一寿(ありたかずひさ)                   当1 自由民主党        福岡県選挙区
案納 勝(あんのうまさる)                     当1 日本社会党        全国区


石破 二朗 (いしばじろう)                   当1 自由民主党        鳥取県選挙区
市川 房枝(いちかわふさえ)                   当4 無所属            全国区
糸山 英太郎(いとやまえいたろう)             当1 自由民主党        全国区
井上 吉夫(いのうえきちお)                   当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
岩男 頴一(いわおひでかず)                   当1 自由民主党        大分県選挙区
岩上 妙子(いわかみたえこ)                   当1 茨城県興農政治連盟 茨城県選挙区
岩間 正男(いわままさお)                     当5 日本共産党        全国区


上田 耕一郎(うえだこういちろう)             当1 日本共産党        東京都選挙区
上田 哲(うえだてつ)                         当2 日本社会党        東京都選挙区
上田 稔(うえだみのる)                       当2 自由民主党        全国区
上原 正吉(うえはらしょうきち)               当5 自由民主党        埼玉県選挙区
内田 善利(うちだぜんり)                     当2 公明党            全国区


江藤 智(えとうあきら)                       当4 自由民主党        全国区
遠藤 要(えんどうかなめ)                     当1 自由民主党        宮城県選挙区


大島 友治(おおしまともじ)                   当1 無所属            栃木県選挙区
太田 淳夫(おおたあつお)                     当1 公明党            全国区
大谷 藤之助(おおたにとうのすけ)             当4 自由民主党        全国区
大塚 喬(おおつかたかし)                     当1 日本社会党        栃木県選挙区
小笠原 貞子(おがさわらさだこ)               当2 日本共産党        北海道選挙区
岡田 広(おかだひろし)                       当1 自由民主党        全国区
長田 裕二(おさだゆうじ)                     当2 自由民主党        全国区


粕谷 照美(かすやてるみ)                     当1 日本社会党        全国区
片山 甚市(かたやまじんいち)                 当1 日本社会党        全国区
加藤 武徳(かとうたけのり)                   当3 自由民主党        岡山県選挙区
上条 勝久(かみじょうかつひさ)               当1 自由民主党        宮崎県選挙区
神谷 信之助(かみたにしんのすけ)             当1 日本共産党        全国区
亀井 久興(かめいひさおき)                   当1 自由民主党        島根県選挙区
柄谷 道一(からたにみちかず)                 当1 民社党            全国区
河田 賢治(かわだけんじ)                     当2 日本共産党        京都府選挙区
神田 博(かんだひろし)                       当1 自由民主党        全国区
上林 繁次郎(かんばやししげじろう)           当2 公明党            全国区


喜屋武 真栄(きやんしんえい)                 当2 無所属            沖縄県選挙区


久次米 健太郎(くじめけんたろう)             当2 無所属            徳島県選挙区
久保 亘(くぼわたる)                         当1 日本社会党        鹿児島県選挙区
熊谷 太三郎(くまがいたさぶろう)             当3 自由民主党        福井県選挙区
栗原 俊夫(くりばらとしお)                   当1 日本社会党        群馬県選挙区
桑名 義治(くわなよしはる)                   当1 公明党            福岡県選挙区


源田 実(げんだみのる)                       当3 自由民主党        全国区


郡 祐一(こおりゆういち)                     当5 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選
小林 国司(こばやしくにじ)                   当2 自由民主党        全国区
小巻 敏雄(こまきとしお)                     当1 日本共産党        全国区
小柳 勇(こやなぎいさむ)                     当4 日本社会党        福岡県選挙区
小山 一平(こやまいっぺい)                   当1 日本社会党        長野県選挙区
コロムビア・トップ(ころんびあとっぷ)         当1 無所属            全国区
近藤 忠孝(こんどうちゅうこう)               当1 日本共産党        全国区


後藤 正夫(ごとうまさお)                     当1 新しい大分を創る会 大分県選挙区   ※補選当選


斎藤 栄三郎(さいとうえいざぶろう)           当1 自由民主党        全国区
斎藤 十朗(さいとうじゅうろう)               当2 自由民主党        三重県選挙区
坂野 重信(さかのしげのぶ)                   当1 自由民主党        全国区
坂元 親男(さかもとちかお)                   当1 宮崎県農民連盟    宮崎県選挙区   ※補選当選
迫水 久常(さこみずひさつね)                 当4 自由民主党        全国区
佐々木 満(ささきまん)                       当1 自由民主党        秋田県選挙区   ※補選当選
佐多 宗二(さたそうじ)                       当1 自由民主党        鹿児島県選挙区   ※補選当選
佐藤 信二(さとうしんじ)                     当1 自由民主党        全国区
三治 重信(さんじしげのぶ)                   当1 民社党            愛知県選挙区
山東 昭子(さんとうあきこ)                   当1 自由民主党        全国区


塩出 啓典(しおでけいすけ)                   当2 公明党            全国区
塩見 俊二(しおみしゅんじ)                   当4 自由民主党        高知県選挙区
志苫 裕(しとまゆたか)                       当1 日本社会党        新潟県選挙区
白木 義一郎(しらきぎいちろう)               当4 公明党            大阪府選挙区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当6 自由民主党        奈良県選挙区


鈴木 一弘(すずきかずひろ)                   当3 公明党            全国区
鈴木 省吾(すずきせいご)                     当2 自由民主党        福島県選挙区


瀬谷 英行(せやひでゆき)                     当3 日本社会党        埼玉県選挙区


園田 清充(そのだきよみつ)                   当3 自由民主党        熊本県選挙区


高田 浩運(たかたこううん)                   当2 自由民主党        熊本県選挙区
高橋 誉冨(たかはしたかよし)                 当1 自由民主党        千葉県選挙区
竹田 四郎(たけだしろう)                     当2 日本社会党        神奈川県選挙区
立木 洋(たちきひろし)                       当1 日本共産党        全国区
田淵 哲也(たぶちてつや)                     当2 民社党            全国区


塚田 十一郎(つかだじゅういちろう)           当2 自由民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
対馬 孝且(つしまたかかつ)                   当1 日本社会党        北海道選挙区


寺田 熊雄(てらだくまお)                     当1 日本社会党        岡山県選挙区


戸塚 進也(とつかしんや)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区


内藤 功(ないとういさお)                     当1 日本共産党        全国区
中西 一郎(なかにしいちろう)                 当2 自由民主党        兵庫県選挙区
永野 厳雄(ながのいつお)                     当1 自由民主党        広島県選挙区
中村 太郎(なかむらたろう)                   当1 自由民主党        山梨県選挙区
中山 太郎(なかやまたろう)                   当2 自由民主党        大阪府選挙区
夏目 忠雄(なつめただお)                     当1 自由民主党        長野県選挙区


二宮 文造(にのみやぶんぞう)                 当3 公明党            全国区


野口 忠夫(のぐちただお)                     当1 日本社会党        福島県選挙区
野田 哲(のだてつ)                           当1 日本社会党        全国区


橋本 敦(はしもとあつし)                     当1 日本共産党        大阪府選挙区
長谷川 信(はせがわしん)                     当1 自由民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
秦 豊(はたゆたか)                           当1 日本社会党        全国区
秦野 章(はたのあきら)                       当1 自由民主党        神奈川県選挙区
初村 滝一郎(はつむらたきいちろう)           当2 自由民主党        長崎県選挙区
鳩山 威一郎(はとやまいいちろう)             当1 自由民主党        全国区
浜本 万三(はまもとまんそう)                 当1 日本社会党        広島県選挙区
林田 悠紀夫(はやしだゆきお)                 当3 自由民主党        京都府選挙区


平井 卓志(ひらいたくし)                     当2 自由民主党        香川県選挙区


福井 勇(ふくいいさむ)                       当1 自由民主党        愛知県選挙区   ※補選当選
福岡 日出麿(ふくおかひでまろ)               当1 自由民主党        佐賀県選挙区
福間 知之(ふくまともゆき)                   当1 無所属            全国区
藤井 丙午(ふじいへいご)                     当2 自由民主党        岐阜県選挙区
藤川 一秋(ふじかわいっしゅう)               当1 自由民主党        愛知県選挙区
藤原 房雄(ふじわらふさお)                   当2 公明党            全国区
二木 謙吾(ふたつぎけんご)                   当3 自由民主党        山口県選挙区


堀内 俊夫(ほりうちとしお)                   当1 自由民主党        奈良県選挙区   ※補選当選


前田 佳都男(まえだかづお)                   当4 自由民主党        和歌山県選挙区
増田 盛(ますださかり)                       当2 自由民主党        岩手県選挙区
松本 英一(まつもとえいいち)                 当2 日本社会党        全国区
丸茂 重貞(まるもしげさだ)                   当3 自由民主党        全国区


三木 忠雄(みきただお)                       当2 公明党            全国区
峯山 昭範(みねやまあきのり)                 当2 公明党            全国区
宮田 輝(みやたてる)                         当1 自由民主党        全国区


向井 長年(むかいながとし)                   当4 民社党            全国区


目黒 今朝次郎(めぐろけさじろう)             当1 日本社会党        全国区


最上 進(もがみすすむ)                       当1 自由民主党        群馬県選挙区
望月 邦夫(もちづきくにお)                   当1 自由民主党        滋賀県選挙区
森下 昭司(もりしたしょうじ)                 当1 日本社会党        愛知県選挙区
森下 泰(もりしたたい)                       当1 自由民主党        全国区


安井 謙(やすいけん)                         当5 自由民主党        東京都選挙区
安田 隆明(やすたたかあき)                   当2 自由民主党        石川県選挙区
安武 洋子(やすたけひろこ)                   当1 日本共産党        兵庫県選挙区
安永 英雄(やすながひでお)                   当2 日本社会党        全国区
矢田部 理(やたべおさむ)                     当1 日本社会党        茨城県選挙区
矢野 登(やののぼる)                         当2 自由民主党        栃木県選挙区   ※補選当選
矢原 秀男(やはらひでお)                     当1 公明党            兵庫県選挙区
山口 淑子(やまぐちよしこ)                   当1 自由民主党        全国区
山崎 五郎(やまざきごろう)                   当2 自由民主党        秋田県選挙区
山崎 竜男(やまざきたつお)                   当2 自由民主党        青森県選挙区
山中 郁子(やまなかいくこ)                   当1 日本共産党        全国区


吉田 忠三郎(よしだちゅうざぶろう)           当3 日本社会党        北海道選挙区
吉田 実(よしだみのる)                       当1 自由民主党        富山県選挙区


和田 静夫(わだしずお)                       当2 日本社会党        全国区
和田 春生(わだはるお)                       当1 民社党            全国区
渡辺 武(わたなべたけし)                     当2 日本共産党        全国区
亘 四郎(わたりしろう)                       当1 自由民主党        新潟県選挙区