移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>8期参議院議員一覧

8期参議院議員一覧

1968/07/07〜1971/06/27
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青島 幸男(あおしまゆきお)                   当1 無所属            全国区
阿具根 登(あぐねのぼる)                     当3 日本社会党        全国区
浅井 亨(あさいとおる)                       当2 公明党            兵庫県選挙区
足鹿 覚(あしかかく)                         当1 日本社会党        鳥取県選挙区
阿部 憲一(あべけんいち)                     当1 公明党            東京都選挙区


石原 慎太郎(いしはらしんたろう)             当1 自由民主党        全国区
稲嶺 一郎(いなみねいちろう)                 当1 自由民主党        沖縄県選挙区   ※補選当選
岩間 正男(いわままさお)                     当4 日本共産党        全国区


上田 哲(うえだてつ)                         当1 日本社会党        全国区
上田 稔(うえだみのる)                       当1 自由民主党        全国区
植竹 春彦(うえたけはるひこ)                 当5 自由民主党        栃木県選挙区
上原 正吉(うえはらしょうきち)               当4 自由民主党        埼玉県選挙区
内田 善利(うちだぜんり)                     当1 公明党            全国区
占部 秀男(うらべひでお)                     当3 日本社会党        東京都選挙区


江藤 智(えとうあきら)                       当3 自由民主党        全国区


大竹 平八郎(おおたけへいはちろう)           当3 自由民主党        全国区
大谷 藤之助(おおたにとうのすけ)             当3 自由民主党        全国区
大矢 正(おおやただし)                       当3 日本社会党        北海道選挙区
小笠原 貞子(おがさわらさだこ)               当1 日本共産党        全国区
長田 裕二(おさだゆうじ)                     当1 自由民主党        全国区
鬼丸 勝之(おにまるかつゆき)                 当2 自由民主党        福岡県選挙区


加藤 シヅエ(かとうしづえ)                   当4 日本社会党        全国区
亀井 善彰(かめいぜんしょう)                 当1 自由民主党        全国区
川上 為治(かわかみためじ)                   当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
河口 陽一(かわぐちよういち)                 当1 自由民主党        北海道選挙区
河田 賢治(かわだけんじ)                     当1 日本共産党        京都府選挙区
上林 繁次郎(かんばやししげじろう)           当1 公明党            全国区


木島 義夫(きじまよしお)                     当3 自由民主党        千葉県選挙区
北村 暢(きたむらみつる)                     当3 日本社会党        全国区
喜屋武 真栄(きやんしんえい)                 当1 無所属            沖縄県選挙区   ※補選当選


久次米 健太郎(くじめけんたろう)             当1 自由民主党        徳島県選挙区
久保 勘一(くぼかんいち)                     当2 自由民主党        長崎県選挙区
熊谷 太三郎(くまがいたさぶろう)             当2 自由民主党        福井県選挙区
栗原 祐幸(くりはらゆうこう)                 当2 自由民主党        静岡県選挙区


源田 実(げんだみのる)                       当2 自由民主党        全国区


古池 信三(こいけしんぞう)                   当4 自由民主党        岐阜県選挙区
小枝 一雄(こえだかずお)                     当1 自由民主党        岡山県選挙区
郡 祐一(こおりゆういち)                     当4 自由民主党        茨城県選挙区
小林 国司(こばやしくにじ)                   当1 自由民主党        全国区
小林 武(こばやしたけし)                     当2 日本社会党        全国区
小柳 勇(こやなぎいさむ)                     当3 日本社会党        福岡県選挙区
小山 邦太郎(こやまくにたろう)               当3 自由民主党        長野県選挙区
今 東光(こんとうこう)                       当1 自由民主党        全国区


後藤 義隆(ごとうよしたか)                   当3 自由民主党        大分県選挙区


斎藤 昇(さいとうのぼる)                     当4 自由民主党        三重県選挙区
迫水 久常(さこみずひさつね)                 当3 自由民主党        全国区
佐田 一郎(さたいちろう)                     当2 自由民主党        群馬県選挙区
佐藤 一郎(さとういちろう)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
佐野 芳雄(さのよしお)                       当2 日本社会党        兵庫県選挙区
沢田 実(さわだみのる)                       当1 公明党            全国区


塩出 啓典(しおでけいすけ)                   当1 公明党            全国区
塩見 俊二(しおみしゅんじ)                   当3 自由民主党        高知県選挙区
重宗 雄三(しげむねゆうぞう)                 当5 自由民主党        全国区
柴田 栄(しばたさかえ)                       当3 自由民主党        愛知県選挙区
渋谷 邦彦(しぶやくにひこ)                   当2 公明党            愛知県選挙区
島崎 均(しまさきひとし)                     当1 自由民主党        石川県選挙区   ※補選当選
白井 勇(しらいいさみ)                       当4 自由民主党        山形県選挙区
白木 義一郎(しらきぎいちろう)               当3 公明党            大阪府選挙区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当5 自由民主党        奈良県選挙区


杉原 荒太(すぎはらあらた)                   当4 自由民主党        佐賀県選挙区
杉原 一雄(すぎはらかずお)                   当1 日本社会党        富山県選挙区
鈴木 一弘(すずきかずひろ)                   当2 公明党            全国区
鈴木 省吾(すずきせいご)                     当1 自由民主党        福島県選挙区
鈴木 強(すずきつよし)                       当3 日本社会党        全国区


瀬谷 英行(せやひでゆき)                     当2 日本社会党        埼玉県選挙区


園田 清充(そのだきよみつ)                   当2 自由民主党        熊本県選挙区


高田 浩運(たかたこううん)                   当1 自由民主党        熊本県選挙区
高橋 文五郎(たかはしぶんごろう)             当2 自由民主党        宮城県選挙区
高山 恒雄(たかやまつねお)                   当2 民主社会党        全国区
田口 長治郎(たぐちちょうじろう)             当1 自由民主党        全国区
竹田 四郎(たけだしろう)                     当1 日本社会党        神奈川県選挙区
田中 茂穂(たなかしげほ)                     当3 自由民主党        鹿児島県選挙区
田中 一(たなかはじめ)                       当4 日本社会党        全国区
田淵 哲也(たぶちてつや)                     当1 民主社会党        全国区
玉置 猛夫(たまきたけお)                     当1 自由民主党        全国区


大松 博文(だいまつひろふみ)                 当1 自由民主党        全国区


塚田 十一郎(つかだじゅういちろう)           当1 無所属            新潟県選挙区


中津井 真(なかついまこと)                   当2 自由民主党        広島県選挙区
永野 鎮雄(ながのちんゆう)                   当1 自由民主党        全国区
中村 正雄(なかむらまさお)                   当4 民主社会党        全国区
長屋 茂(ながやしげる)                       当1 自由民主党        全国区
中山 太郎(なかやまたろう)                   当1 自由民主党        大阪府選挙区
成瀬 幡治(なるせばんじ)                     当4 日本社会党        愛知県選挙区


西田 信一(にしだしんいち)                   当3 自由民主党        北海道選挙区
西村 関一(にしむらかんいち)                 当2 日本社会党        滋賀県選挙区
二宮 文造(にのみやぶんぞう)                 当2 公明党            全国区


萩原 幽香子(はぎわらゆかこ)                 当1 民主社会党        兵庫県選挙区
長谷川 仁(はせがわじん)                     当2 自由民主党        全国区
初村 滝一郎(はつむらたきいちろう)           当1 自由民主党        長崎県選挙区   ※補選当選
林 虎雄(はやしとらお)                       当2 日本社会党        長野県選挙区
林田 悠紀夫(はやしだゆきお)                 当2 自由民主党        京都府選挙区


平井 太郎(ひらいたろう)                     当4 自由民主党        香川県選挙区
平島 敏夫(ひらしまとしお)                   当3 自由民主党        宮崎県選挙区


藤原 房雄(ふじわらふさお)                   当1 公明党            全国区
藤原 道子(ふじわらみちこ)                   当4 日本社会党        全国区
二木 謙吾(ふたつぎけんご)                   当2 自由民主党        山口県選挙区


星野 重次(ほしのじゅうじ)                   当1 自由民主党        山梨県選挙区   ※補選当選
堀本 宜実(ほりもとせんじつ)                 当3 自由民主党        愛媛県選挙区


前田 佳都男(まえだかづお)                   当3 自由民主党        和歌山県選挙区
増田 盛(ますださかり)                       当1 自由民主党        岩手県選挙区
松井 誠(まついまこと)                       当1 日本社会党        新潟県選挙区
松下 正寿(まつしたまさとし)                 当1 民主社会党        東京都選挙区
松平 勇雄(まつだいらいさお)                 当4 自由民主党        福島県選挙区
松本 英一(まつもとえいいち)                 当1 日本社会党        全国区
松本 賢一(まつもとけんいち)                 当2 日本社会党        広島県選挙区
丸茂 重貞(まるもしげさだ)                   当2 自由民主党        群馬県選挙区


三木 忠雄(みきただお)                       当1 公明党            全国区
峯山 昭範(みねやまあきのり)                 当1 公明党            全国区


向井 長年(むかいながとし)                   当3 民主社会党        全国区
村尾 重雄(むらおしげお)                     当4 民主社会党        大阪府選挙区


森 元治郎(もりもとじろう)                   当3 日本社会党        茨城県選挙区
森 八三一(もりやそいち)                     当4 自由民主党        全国区


安井 謙(やすいけん)                         当4 自由民主党        東京都選挙区
安田 隆明(やすたたかあき)                   当1 無所属            石川県選挙区
安永 英雄(やすながひでお)                   当1 日本社会党        全国区
矢野 登(やののぼる)                         当1 自由民主党        栃木県選挙区
山崎 五郎(やまざきごろう)                   当1 自由民主党        秋田県選挙区
山崎 竜男(やまざきたつお)                   当1 無所属            青森県選挙区
山下 春江(やましたはるえ)                   当2 自由民主党        全国区
山本 敬三郎(やまもとけいざぶろう)           当1 自由民主党        静岡県選挙区
山本 利寿(やまもととしなが)                 当3 自由民主党        島根県選挙区
矢山 有作(ややまゆうさく)                   当2 日本社会党        岡山県選挙区


横川 正市(よこかわしょういち)               当3 日本社会党        全国区
横山 ノック(よこやまのっく)                 当1 無所属            全国区
吉江 勝保(よしえかつやす)                   当3 自由民主党        山梨県選挙区
吉田 忠三郎(よしだちゅうざぶろう)           当2 日本社会党        北海道選挙区
米田 正文(よねだまさふみ)                   当3 自由民主党        福岡県選挙区


若林 正武(わかばやしまさたけ)               当1 自由民主党        全国区
和田 静夫(わだしずお)                       当1 日本社会党        全国区
渡辺 一太郎(わたなべいちたろう)             当1 自由民主党        千葉県選挙区
渡辺 武(わたなべたけし)                     当1 日本共産党        全国区