移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>23期衆議院議員一覧

23期衆議院議員一覧


1947/04/25〜1949/01/23
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




青木清左衛門(あおきせいざえもん)             当 2 民主党            福井全県区
青木孝義(あおきたかよし)                     当 2 日本自由党        愛知5区
青柳高一(あおやぎたかいち)                   当 1 民主党            埼玉3区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 2 日本社会党        愛知1区
赤松明勅(あかまつめいちょく)                 当 1 日本社会党        愛媛2区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 2 国民協同党        徳島全県区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 4 日本社会党        東京1区
浅利三朗(あさりさぶろう)                     当 1 日本自由党        岩手2区
芦田均(あしだひとし)                         当 6 民主党            京都2区
東舜英(あずましゅんえい)                     当 1 民主党            石川1区
足立梅市(あだちうめいち)                     当 1 日本社会党        三重2区
天野久(あまのひさし)                         当 2 民主党            山梨全県区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 1 民主党            福岡3区
荒畑勝三(あらはたかつぞう)                   当 2 日本社会党        東京4区
有田二郎(ありたじろう)                       当 2 日本自由党        大阪1区
安東義良(あんどうよしろう)                   当 1 日本自由党        岐阜2区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 2 日本社会党        新潟2区
飯田義茂(いいだよししげ)                     当 2 国民協同党        北海道5区
飯村泉(いいむらいずみ)                       当 1 民主党            茨城1区
池谷信一(いけがやのぶいち)                   当 1 日本社会党        静岡1区
生悦住貞太郎(いけずみていたろう)             当 1 民主党            三重2区
石井繁丸(いしいしげまる)                     当 1 日本社会党        群馬1区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 2 日本自由党        福岡3区
石神啓吾(いしがみけいご)                     当 1 日本社会党        宮崎2区
石川金次郎(いしかわきんじろう)               当 2 日本社会党        岩手1区
石田一松(いしだいちまつ)                     当 2 国民協同党        東京5区
石田博英(いしだひろひで)                     当 1 日本自由党        秋田1区
石野久男(いしのひさお)                       当 1 日本社会党        茨城2区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 1 日本自由党        静岡2区
石原円吉(いしはらえんきち)                   当 2 日本自由党        三重2区
石原登(いしはらのぼる)                       当 2 民権同志会        鹿児島2区
石山賢吉(いしやまけんきち)                   当 1 日本自由党        新潟1区
泉山三六(いずみやまさんろく)                 当 1 日本自由党        山形2区
伊瀬幸太郎(いせこうたろう)                   当 1 日本社会党        奈良全県区
磯崎貞序(いそざきさだのぶ)                   当 2 日本自由党        神奈川3区
井谷正吉(いたにまさきち)                     当 1 日本社会党        愛媛3区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 2 国民協同党        長野2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 2 日本社会党        福岡2区
伊藤恭一(いとうきょういち)                   当 2 民主党            岐阜2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 2 日本自由党        北海道5区
稲田直道(いなだなおみち)                     当 4 日本自由党        鳥取全県区
稲村順三(いなむらじゅんぞう)                 当 2 日本社会党        新潟3区
井上知治(いのうえともはる)                   当 6 民主党            鹿児島1区
井上良二(いのうえりょうじ)                   当 3 日本社会党        大阪3区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 1 日本社会党        新潟4区
荊木一久(いばらきかずひさ)                   当 2 民主党            新潟4区
今井耕(いまいこう)                           当 2 国民協同党        滋賀全県区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 1 日本社会党        山口1区
今村忠助(いまむらちゅうすけ)                 当 1 革新社会党        長野3区
今村長太郎(いまむらちょうたろう)             当 1 日本自由党        和歌山1区
今村等(いまむらひとし)                       当 2 日本社会党        長崎1区
井村徳二(いむらとくじ)                       当 1 民主党            石川1区
岩本信行(いわもとのぶゆき)                   当 2 日本自由党        神奈川3区


植原悦二郎(うえはらえつじろう)               当10 日本自由党        長野4区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 1 無所属            山口2区
打出信行(うちでしんこう)                     当 1 民主党            熊本1区
宇都宮則綱(うつのみやのりつな)               当 1 民主党            大分2区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 2 日本自由党        宮城2区
生方大吉(うぶかただいきち)                   当 5 民主党            群馬1区
馬越晃(うまこしあきら)                       当 2 民主党            愛媛2区
梅林時雄(うめばやしときお)                   当 1 民主党            大分1区
海野三朗(うんのさぶろう)                     当 2 日本社会党        山形1区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 2 日本自由党        愛知3区
衛藤速(えとうはやし)                         当 1 日本社会党        福岡4区


大石武一(おおいしぶいち)                     当 1 民主自由党        宮城2区  ※補選当選
大石ヨシエ(おおいしよしえ)                   当 2 日本社会党        京都2区
大石倫治(おおいしりんじ)                     当 6 日本自由党        宮城2区
大内一郎(おおうちいちろう)                   当 2 日本自由党        福島1区
大上司(おおかみつかさ)                       当 1 民主党            兵庫4区
大神善吉(おおがみぜんきち)                   当 1 無所属            福岡1区
大沢嘉平治(おおさわかへいじ)                 当 1 民主党            栃木2区
大島多蔵(おおしまたぞう)                     当 2 国民協同党        佐賀全県区
大島義晴(おおしまよしはる)                   当 1 日本社会党        群馬2区
太田典礼(おおたてんれい)                     当 1 日本社会党        京都2区
大滝亀代司(おおたききよし)                   当 1 日本自由党        山形1区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当 6 日本自由党        岐阜1区
大原博夫(おおはらひろお)                     当 2 国民協同党        広島2区
大宮伍三郎(おおみやごさぶろう)               当 2 民主党            広島3区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 1 日本自由党        岡山1区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 1 民主党            石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 2 日本社会党        大阪1区
岡井藤志郎(おかいとうしろう)                 当 1 日本自由党        愛媛1区
小笠原八十美(おがさわらやそみ)               当 5 日本自由党        青森1区
岡田勢一(おかだせいいち)                     当 2 国民協同党        徳島全県区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 2 日本社会党        北海道4区
岡西明貞(おかにしあきさだ)                   当 1 民主自由党        長崎1区  ※補選当選
岡野繁蔵(おかのしげぞう)                     当 1 民主党            静岡1区
岡部得三(おかべとくぞう)                     当 2 民主党            福岡2区
岡村利右衛門(おかむらりえもん)               当 1 日本自由党        岐阜2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 2 民主党            京都1区
小川原政信(おがわらまさのぶ)                 当 2 日本自由党        北海道1区
奥村竹三(おくむらたけぞう)                   当 1 日本自由党        京都2区
生越三郎(おごしさぶろう)                     当 1 民主党            島根全県区
尾崎末吉(おざきすえきち)                     当 1 民主党            鹿児島2区
尾崎行雄(おざきゆきお)                       当23 無所属            三重2区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 2 日本自由党        岩手2区
小沢専七郎(おざわせんしちろう)               当 1 民主党            福島3区
押川定秋(おしかわさだあき)                   当 1 無所属            宮崎1区
織田正信(おだまさのぶ)                       当 1 救国青年連盟      香川1区
小野孝(おのたかし)                           当 2 民主党            山形1区
小野瀬忠兵衛(おのせちゅうべえ)               当 2 民主党            茨城1区


角田幸吉(かくたこうきち)                     当 1 日本自由党        宮城2区
花月純誠(かげつじゅんせい)                   当 2 日本自由党        滋賀全県区
笠原貞造(かさはらていぞう)                   当 1 日本社会党        新潟1区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 1 日本自由党        富山1区
梶川静雄(かじかわしずお)                     当 1 日本社会党        鳥取全県区
柏原義則(かしはらよしのり)                   当 2 日本自由党        徳島全県区
片岡伊三郎(かたおかいさぶろう)               当 2 日本自由党        千葉3区
片島港(かたしまみなと)                       当 1 日本社会党        宮崎1区
片山哲(かたやまてつ)                         当 5 日本社会党        神奈川3区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 1 日本社会党        静岡2区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 4 日本社会党        愛知1区
加藤吉太夫(かとうきちだゆう)                 当 1 農民連盟          福井全県区
加藤静雄(かとうしずお)                       当 1 日本社会党        静岡1区
加藤シヅエ(かとうしづえ)                     当 2 日本社会党        東京2区
加藤隆太郎(かとうりゅうたろう)               当 1 日本自由党        東京5区
金子益太郎(かねこますたろう)                 当 2 日本社会党        栃木2区
金光義邦(かねみつよしくに)                   当 2 民主党            大分1区
叶凸(かのうたかし)                           当 2 日本社会党        大阪4区
神山栄一(かみやまえいいち)                   当 1 民主党            新潟3区
唐木田藤五郎(からきだとうごろう)             当 1 国民協同党        長野2区
川合彰武(かわいあきたけ)                     当 1 日本社会党        静岡3区
河井栄蔵(かわいえいぞう)                     当 1 日本社会党        大阪1区
河合義一(かわいぎいち)                       当 2 日本社会党        兵庫3区
河口陽一(かわぐちよういち)                   当 1 日本農民党        北海道2区
川越博(かわごえひろし)                       当 2 国民協同党        宮崎2区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 2 民主党            三重1区
川島金次(かわしまきんじ)                     当 2 日本社会党        埼玉1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 2 国民協同党        宮崎1区
川橋豊治郎(かわはしとよじろう)               当 2 日本自由党        京都1区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 1 日本自由党        北海道3区
神田博(かんだひろし)                         当 2 日本自由党        静岡1区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 1 日本社会党        山形2区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 2 日本自由党        鹿児島1区


菊川忠雄(きくかわただお)                     当 1 日本社会党        東京4区
菊池重作(きくちじゅうさく)                   当 1 日本社会党        茨城3区
菊池豊(きくちゆたか)                         当 2 民主党            茨城3区
菊池義郎(きくちよしろう)                     当 1 日本自由党        東京2区
北二郎(きたじろう)                           当 1 日本農民党        北海道4区
北ヤ吉(きたれいきち)                         当 5 日本自由党        新潟1区
北浦圭太郎(きたうらけいたろう)               当 4 日本自由党        奈良全県区
喜多楢治郎(きたならじろう)                   当 2 民主党            大阪4区
北村徳太郎(きたむらとくたろう)               当 2 民主党            長崎2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 1 国民協同党        長野3区
木下栄(きのしたさかえ)                       当 2 国民協同党        兵庫4区
木村公平(きむらこうへい)                     当 2 日本自由党        岐阜1区
木村小左衛門(きむらこざえもん)               当 7 民主党            島根全県区
木村栄(きむらさかえ)                         当 1 日本共産党        島根全県区
清沢俊英(きよさわとしえい)                   当 2 日本社会党        新潟3区


工藤鉄男(くどうてつお)                       当 7 民主党            青森2区
久保猛夫(くぼたけお)                         当 2 民主党            長崎1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 1 日本社会党        大阪4区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 1 日本自由党        長野1区
栗田英男(くりたひでお)                       当 1 民主党            栃木2区
栗山長次郎(くりやまちょうじろう)             当 2 日本自由党        東京7区
黒岩重治(くろいわしげはる)                   当 1 無所属            高知全県区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 4 日本社会党        岡山1区


河野金昇(こうのきんしょう)                   当 2 国民協同党        愛知3区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 1 国民協同党        岡山1区
古賀喜太郎(こがきたろう)                     当 2 民主党            福岡3区
小暮藤三郎(こぐれとうざぶろう)               当 1 日本自由党        神奈川2区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 2 民主党            長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 2 民主党            兵庫5区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 1 民主党            栃木2区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 2 無所属            大阪5区
小林運美(こばやしかずみ)                     当 1 民主党            長野2区
小松勇次(こまつゆうじ)                       当 1 民主党            静岡2区
小峯柳多(こみねりゅうた)                     当 2 日本自由党        群馬3区
近藤鶴代(こんどうつるよ)                     当 2 日本自由党        岡山2区
金野定吉(こんのさだきち)                     当 1 日本社会党        山形2区


五坪茂雄(ごつぼしげお)                       当 2 民主党            石川2区
後藤悦治(ごとうえいじ)                       当 1 民主党            兵庫2区


斎藤晃(さいとうあきら)                       当 1 立憲養正会        福島3区
斎藤隆夫(さいとうたかお)                     当12 民主党            兵庫5区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 1 民主党            富山1区
境一雄(さかいかずお)                         当 1 日本社会党        北海道1区
酒井俊雄(さかいとしお)                       当 2 国民協同党        愛知4区
榊原千代(さかきばらちよ)                     当 2 日本社会党        福島1区
榊原亨(さかきばらとおる)                     当 1 日本自由党        岡山1区
坂口主税(さかぐちちから)                     当 1 民主党            熊本1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 2 日本自由党        熊本2区
坂本実(さかもとみのる)                       当 2 日本自由党        山口1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 1 民主党            東京1区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 1 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 1 民主党            北海道2区
佐々木盛雄(ささきもりお)                     当 1 日本自由党        兵庫5区
笹口晃(ささぐちあきら)                       当 1 日本社会党        神奈川2区
笹森順造(ささもりじゅんぞう)                 当 2 国民協同党        青森2区
佐瀬昌三(させしょうぞう)                     当 1 日本自由党        埼玉4区
佐竹新市(さたけしんいち)                     当 1 日本社会党        広島1区
佐竹晴記(さたけはるき)                       当 4 日本社会党        高知全県区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 1 日本社会党        愛知3区
佐藤通吉(さとうつうきち)                     当 1 民主党            鹿児島3区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 2 民主党            北海道1区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 1 民主党            岩手2区
重井鹿治(しげいしかじ)                       当 2 日本社会党        岡山2区
重富卓(しげとみたく)                         当 1 協同農民党        山口2区
幣原喜重郎(しではらきじゅうろう)             当 1 民主党            大阪3区
渋谷雄太郎(しぶやゆうたろう)                 当 1 日本自由党        千葉1区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 1 日本社会党        東京6区
島田晋作(しまだしんさく)                     当 2 日本社会党        秋田1区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 2 日本自由党        東京6区
庄忠人(しょうただと)                         当 1 民主党            山口1区
庄司一郎(しょうじいちろう)                   当 4 日本自由党        宮城1区
庄司彦男(しょうじひこお)                     当 1 日本社会党        鳥取全県区
白井佐吉(しろいさきち)                       当 1 日本自由党        神奈川2区


鈴木明良(すずきあきら)                       当 2 民主党            茨城3区
鈴木強平(すずききょうへい)                   当 2 民主党            群馬1区
鈴木里一郎(すずきさといちろう)               当 1 日本自由党        静岡3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 1 日本社会党        岩手1区
鈴木仙八(すずきせんぱち)                     当 2 日本自由党        東京5区
鈴木正文(すずきまさふみ)                     当 1 日本自由党        山梨全県区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 2 日本社会党        東京3区
鈴木弥五郎(すずきやごろう)                   当 2 民主党            秋田2区
鈴木雄二(すずきゆうじ)                       当 1 日本社会党        神奈川3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 2 日本社会党        福島2区
周東英雄(すとうひでお)                       当 1 日本自由党        山口1区
角田藤三郎(すみだとうざぶろう)               当 1 日本社会党        佐賀全県区


図司安正(ずしやすまさ)                       当 2 民主党            山形2区


関内正一(せきうちしょういち)                 当 1 日本自由党        福島3区
関根久蔵(せきねきゅうぞう)                   当 2 民主党            埼玉3区
世耕弘一(せこうこういち)                     当 4 日本自由党        和歌山2区
千賀康治(せんがこうじ)                       当 1 民主党            愛知4区


相馬助治(そうますけじ)                       当 1 無所属            栃木1区
園田直(そのだすなお)                         当 1 民主党            熊本2区


多賀安郎(たがやすろう)                       当 1 国民協同党        岡山2区
高岡忠弘(たかおかただひろ)                   当 1 民主党            新潟2区
高倉定助(たかくらさだすけ)                   当 1 日本農民党        北海道5区
高瀬伝(たかせでん)                           当 2 日本社会党        栃木1区
高田弥市(たかだやいち)                       当 1 日本自由党        岩手2区
高津正道(たかつまさみち)                     当 2 日本社会党        広島3区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 2 日本自由党        愛媛3区
高橋清治郎(たかはしせいじろう)               当 1 民主党            宮城2区  ※補選当選
高橋長治(たかはしちょうじ)                   当 1 民主党            神奈川1区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 1 民主党            広島3区  ※補選当選
田川大吉郎(たがわだいきちろう)               当 9 日本社会党        東京5区
田口助太郎(たぐちすけたろう)                 当 1 日本自由党        埼玉1区
竹内克巳(たけうちかつみ)                     当 2 日本社会党        京都1区
竹尾弌(たけおはじめ)                         当 1 日本自由党        千葉2区
竹田儀一(たけだぎいち)                       当 4 無所属            石川1区
武田キヨ(たけだきよ)                         当 2 日本自由党        広島2区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 2 日本社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 2 国民協同党        静岡3区
田島房邦(たじまふさくに)                     当 1 民主党            埼玉1区
多田勇(ただいさむ)                           当 1 日本自由党        千葉1区
只野直三郎(ただのなおさぶろう)               当 1 日本人民党        宮城1区
橘直治(たちばななおじ)                       当 2 民主党            富山2区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 1 日本社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 1 民主党            新潟3区
田中健吉(たなかけんきち)                     当 2 日本社会党        秋田2区
田中源三郎(たなかげんざぶろう)               当 3 民主党            兵庫3区
田中松月(たなかしょうげつ)                   当 2 日本社会党        福岡1区
田中稔男(たなかとしお)                       当 1 日本社会党        福岡3区
田中久雄(たなかひさお)                       当 2 新日本建設同盟    三重1区
田中斉(たなかひとし)                         当 1 日本社会党        愛知2区
田中万逸(たなかまんいつ)                     当11 民主党            大阪4区
田中豊(たなかゆたか)                         当 1 民主党            千葉3区
谷川昇(たにがわのぼる)                       当 1 日本自由党        広島2区
田淵実夫(たぶちじつお)                       当 1 日本社会党        広島3区
玉井祐吉(たまいゆうきち)                     当 1 日本社会党        新潟2区
田村虎一(たむらとらいち)                     当 1 日本自由党        山口2区


館俊三(だてしゅんぞう)                       当 1 日本社会党        北海道3区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 2 日本自由党        新潟4区
佃良一(つくだりょういち)                     当 2 民主党            兵庫1区
辻寛一(つじかんいち)                         当 2 日本自由党        愛知1区
辻井民之助(つじいたみのすけ)                 当 2 日本社会党        京都1区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 1 農漁民協同党      長崎2区
坪井亀蔵(つぼいかめぞう)                     当 2 国民協同党        静岡3区
坪内八郎(つぼうちはちろう)                   当 1 民主自由党        長崎1区  ※補選当選
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 2 民主党            福井全県区
円谷光衛(つむらやみつえ)                     当 2 日本自由党        福島2区


寺崎覚(てらさきさとる)                       当 1 農村連盟          福岡3区
寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 2 民主党            千葉2区
寺本斉(てらもといつき)                       当 1 民主党            熊本1区


東井三代次(とういみよつぐ)                   当 2 無所属            奈良全県区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 2 日本社会党        栃木1区
徳田球一(とくだきゅういち)                   当 2 日本共産党        東京3区
野老誠(ところまこと)                         当 1 無所属            千葉3区
外崎千代吉(とのさきちょきち)                 当 1 社会革新党        青森2区
苫米地義三(とまべちぎぞう)                   当 2 民主党            青森1区
苫米地英俊(とまべちひでとし)                 当 2 日本自由党        北海道1区
富田照(とみたてらす)                         当 1 日本自由党        千葉3区
富永格五郎(とみながかくごろう)               当 1 日本自由党        北海道3区
富吉栄二(とみよしえいじ)                     当 4 日本社会党        鹿児島2区
豊沢豊雄(とよさわとよお)                     当 2 国民協同党        香川2区


土井直作(どいなおさく)                       当 2 日本社会党        神奈川2区


内藤友明(ないとうともあき)                   当 1 国民協同党        富山2区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 2 日本社会党        北海道5区
仲内憲治(なかうちけんじ)                     当 1 日本自由党        千葉2区
永江一夫(ながえかずお)                       当 3 日本社会党        兵庫1区
長尾達生(ながおたつお)                       当 2 民主党            福岡4区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 1 民主党            愛知4区
中崎敏(なかざきとし)                         当 2 日本社会党        島根全県区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 2 民主党            福岡1区
中島勝一(なかじまかついち)                   当 1 民主党            山口2区
中島守利(なかじまもりとし)                   当 7 日本自由党        東京6区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 1 民主党            群馬3区
中野四郎(なかのしろう)                       当 2 日本農民党        愛知4区
中野武雄(なかのたけお)                       当 2 日本自由党        京都2区
中野寅吉(なかのとらきち)                     当 6 日本自由党        福島2区
長野重右衛門(ながのしげえもん)               当 2 民主党            滋賀全県区
長野長広(ながのながひろ)                     当 4 民主党            高知全県区
中原健次(なかはらけんじ)                     当 2 日本社会党        岡山2区
中村嘉寿(なかむらかじゅ)                     当 6 民主党            鹿児島1区
中村俊夫(なかむらとしお)                     当 1 民主党            兵庫2区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 1 福岡県農村青年連盟福岡1区
中村又一(なかむらまたいち)                   当 3 民主党            佐賀全県区
中村元治郎(なかむらもとじろう)               当 1 日本農民党        奈良全県区
中山マサ(なかやままさ)                       当 1 日本自由党        大阪2区
夏堀源三郎(なつぼりげんざぶろう)             当 2 日本自由党        青森1区
並木芳雄(なみきよしお)                       当 1 民主党            東京7区
成重光真(なりしげみつま)                     当 1 日本社会党        福岡4区
成田知巳(なりたともみ)                       当 1 日本社会党        香川1区
成島憲子(なるしまのりこ)                     当 1 民主党            千葉1区
成瀬喜五郎(なるせきごろう)                   当 1 日本社会党        徳島全県区


西尾末広(にしおすえひろ)                     当 7 日本社会党        大阪2区
西田隆男(にしだたかお)                       当 1 民主党            福岡2区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 2 日本社会党        大阪5区
西村久之(にしむらひさゆき)                   当 2 日本自由党        長崎2区
西山富佐太(にしやまふさた)                   当 2 民主党            岡山1区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 1 秋田県民主党      秋田2区


野上健次(のがみけんじ)                       当 1 日本社会党        大分1区
野坂参三(のさかさんぞう)                     当 2 日本共産党        東京1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 1 日本自由党        岩手1区
野溝勝(のみぞまさる)                         当 3 日本社会党        長野3区
野本品吉(のもとしなきち)                     当 2 国民協同党        群馬2区


萩原寿雄(はぎわらとしお)                     当 1 国民協同党        神奈川3区
橋本金一(はしもときんいち)                   当 1 民主党            愛知1区
長谷川俊一(はせがわしゅんいち)               当 1 民主党            岐阜2区
長谷川政友(はせがわまさとも)                 当 1 民主党            福井全県区
服部崎市(はっとりさきいち)                   当 3 民主党            愛知1区
葉梨新五郎(はなししんごろう)                 当 4 日本自由党        茨城1区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 3 日本自由党        東京4区
早川崇(はやかわたかし)                       当 2 国民協同党        和歌山2区
林譲治(はやしじょうじ)                       当 6 日本自由党        高知全県区
林大作(はやしだいさく)                       当 1 日本社会党        愛知5区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 1 日本共産党        長野3区
林平馬(はやしへいま)                         当 7 民主党            福島2区
林連(はやしれん)                             当 2 民主党            東京6区
原栄作(はらえいさく)                         当 1 日本自由党        静岡1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 2 民主党            兵庫2区
原孝吉(はらこうきち)                         当 1 民主党            福島1区
原侑(はらすすむ)                             当 2 日本自由党        広島3区
原彪(はらたけし)                             当 1 民主党            茨城3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 2 日本社会党        東京1区
原田憲(はらだけん)                           当 1 日本自由党        大阪3区


馬場秀夫(ばばひでお)                         当 1 日本社会党        埼玉4区
坂東幸太郎(ばんどうこうたろう)               当 9 日本自由党        北海道2区


樋貝詮三(ひがいせんぞう)                     当 2 日本自由党        山梨全県区
一松定吉(ひとつまつさだよし)                 当 8 民主党            大阪1区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 1 日本社会党        宮城2区
平井義一(ひらいぎいち)                       当 1 日本自由党        福岡4区
平岡良蔵(ひらおかりょうぞう)                 当 2 日本自由党        埼玉2区
平川篤雄(ひらかわあつお)                     当 2 国民協同党        広島3区  ※補選当選
平工喜市(ひらくきいち)                       当 1 日本社会党        岐阜1区
平沢長吉(ひらさわちょうきち)                 当 1 秋田県民主党      秋田1区
平島良一(ひらしまよしかず)                   当 1 日本自由党        大阪5区
平野力三(ひらのりきぞう)                     当 5 日本社会党        山梨全県区
広川弘禅(ひろかわこうぜん)                   当 3 日本自由党        東京3区


深津玉一郎(ふかつたまいちろう)               当 2 日本自由党        愛知2区
福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 2 民主党            香川2区
福田昌子(ふくだまさこ)                       当 1 日本社会党        福岡1区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 1 日本自由党        熊本2区
藤田栄(ふじたさかえ)                         当 2 日本社会党        広島1区
藤原繁太郎(ふじわらしげたろう)               当 1 日本社会党        長崎2区
淵上房太郎(ふちがみふさたろう)               当 1 日本自由党        福岡2区
舟崎由之(ふなざきよしゆき)                   当 2 民主党            新潟1区  ※補選当選
船田享二(ふなだきょうじ)                     当 2 国民協同党        栃木1区
古島義英(ふるしまよしひで)                   当 4 日本自由党        埼玉4区
降旗徳弥(ふるはたとくや)                     当 2 民主党            長野4区


星島二郎(ほししまじろう)                     当10 日本自由党        岡山2区
細川隆元(ほそかわたかもと)                   当 1 日本社会党        熊本2区
細川八十八(ほそかわやそはち)                 当 2 民主党            大阪2区
細田忠治郎(ほそだちゅうじろう)               当 2 民主党            兵庫3区
細野三千雄(ほそのみちお)                     当 2 日本社会党        秋田1区
堀江実蔵(ほりえじつぞう)                     当 1 鳥取県農民総同盟  鳥取全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 2 民主党            兵庫4区
本多市郎(ほんだいちろう)                     当 3 日本自由党        長崎1区
本田英作(ほんだえいさく)                     当 5 日本自由党        長崎1区
本藤恒松(ほんどうつねまつ)                   当 1 日本社会党        長野1区
本間俊一(ほんましゅんいち)                   当 2 民主党            宮城1区


前田郁(まえだいく)                           当 1 無所属            鹿児島3区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 2 日本社会党        広島2区
前田種男(まえだたねお)                       当 1 日本社会党        大阪2区
前田正男(まえだまさお)                       当 1 無所属            奈良全県区
正木清(まさききよし)                         当 3 日本社会党        北海道1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 1 日本自由党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当 5 日本自由党        石川2区
松井豊吉(まついとよきち)                     当 1 民主党            群馬2区
松浦栄(まつうらさかえ)                       当 1 日本自由党        北海道4区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 2 日本自由党        山形1区
松尾トシ子(まつおとしこ)                     当 2 日本社会党        神奈川1区
松岡駒吉(まつおかこまきち)                   当 2 日本社会党        東京2区
松木弘(まつきひろし)                         当 3 日本自由党        新潟1区  ※補選当選
松崎朝治(まつざきあさじ)                     当 1 日本自由党        埼玉3区
松沢兼人(まつざわけんじん)                   当 2 日本社会党        兵庫1区
松沢一(まつざわはじめ)                       当 2 日本社会党        山梨全県区
松田正一(まつだしょういち)                   当 7 民主党            三重1区
松谷天光光(まつたにてんこうこう)             当 2 日本社会党        東京7区
松永義雄(まつながよしお)                     当 4 日本社会党        埼玉1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 1 日本自由党        熊本1区
松原一彦(まつばらかずひこ)                   当 2 国民協同党        大分2区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 1 日本社会党        大阪3区
松本一郎(まつもといちろう)                   当 1 民主党            三重1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 2 日本社会党        福岡2区
松本淳造(まつもとじゅんぞう)                 当 2 日本社会党        島根全県区
松本真一(まつもとしんいち)                   当 1 日本社会党        和歌山2区
松本滝蔵(まつもとたきぞう)                   当 2 国民協同党        広島1区
的場金右衛門(まとばきんうえもん)             当 2 国民協同党        鹿児島3区
万田五郎(まんだごろう)                       当 1 日本社会党        茨城2区


三浦寅之助(みうらとらのすけ)                 当 2 日本自由党        神奈川1区
三木武夫(みきたけお)                         当 4 国民協同党        徳島全県区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 2 日本自由党        千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当 6 日本社会党        京都1区
水谷昇(みずたにのぼる)                       当 1 日本自由党        三重1区
水野実郎(みずのじつろう)                     当 1 日本社会党        愛知2区
溝淵松太郎(みぞふちまつたろう)               当 1 日本社会党        香川1区
宮幡靖(みやはたやすし)                       当 1 日本自由党        静岡2区
宮村又八(みやむらまたはち)                   当 2 日本社会党        熊本1区
明礼輝三郎(みょうれいてるさぶろう)           当 1 日本自由党        愛媛3区
三好竹勇(みよしちくゆう)                     当 1 民主党            北海道4区


武藤運十郎(むとううんじゅうろう)             当 2 日本社会党        群馬3区
武藤嘉一(むとうかいち)                       当 2 民主党            岐阜1区
村尾薩男(むらおさつお)                       当 1 日本社会党        鹿児島1区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 2 日本自由党        大分1区
村上清治(むらかみせいじ)                     当 1 日本自由党        秋田2区
村瀬宣親(むらせのぶちか)                     当 1 民主党            愛媛2区


最上英子(もがみひでこ)                       当 2 民主党            群馬3区
門司亮(もじりょう)                           当 1 日本社会党        神奈川1区
森幸太郎(もりこうたろう)                     当 4 日本自由党        滋賀全県区
森直次(もりなおじ)                           当 1 日本自由党        佐賀全県区
森三樹二(もりみきじ)                         当 2 日本社会党        北海道5区
守田道輔(もりたみちすけ)                     当 1 日本社会党        山口2区
森戸辰男(もりとたつお)                       当 2 日本社会党        広島3区
森山武彦(もりやまたけひこ)                   当 1 日本社会党        宮崎2区
師岡栄一(もろおかえいいち)                   当 1 日本社会党        埼玉2区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 2 日本社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 1 日本社会党        福島1区
八木一郎(やぎいちろう)                       当 1 民主党            愛知5区
谷口武雄(やぐちたけお)                       当 1 国民協同党        茨城3区
矢後嘉蔵(やごかぞう)                         当 1 日本社会党        富山1区
安田幹太(やすだみきた)                       当 1 日本社会党        大分2区
安平鹿一(やすひらしかいち)                   当 2 日本社会党        愛媛1区
八並達雄(やつなみたつお)                     当 1 民主党            東京7区
梁井淳二(やないじゅんじ)                     当 1 日本自由党        佐賀全県区
矢野庄太郎(やのしょうたろう)                 当 7 民主党            香川2区
矢野政男(やのまさお)                         当 1 民主党            栃木1区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 3 日本自由党        和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 2 日本自由党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 2 日本社会党        東京6区
山口武秀(やまぐちたけひで)                   当 1 日本農民組合      茨城1区
山口六郎次(やまぐちろくろうじ)               当 1 日本自由党        埼玉2区
山崎道子(やまさきみちこ)                     当 2 日本社会党        静岡2区
山崎岩男(やまざきいわお)                     当 2 民主党            青森1区
山崎猛(やまざきたけし)                       当 7 日本自由党        茨城2区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 2 日本社会党        兵庫2区
山下春江(やましたはるえ)                     当 2 民主党            福島2区
山名義芳(やまなぎほう)                       当 1 日本自由党        兵庫4区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 1 日本社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 2 日本社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 2 日本自由党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 1 日本社会党        岐阜1区
山本猛夫(やまもとたけお)                     当 1 民主党            岩手1区


吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 2 日本社会党        千葉1区
吉田安(よしだあん)                           当 2 民主党            熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 1 日本自由党        高知全県区
米窪満亮(よねくぼみつすけ)                   当 3 日本社会党        兵庫2区
米田吉盛(よねだよしもり)                     当 2 民主党            愛媛1区


若松虎雄(わかまつとらお)                     当 1 日本自由党        長崎1区
早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 2 民主党            愛知2区
和田敏明(わだとしあき)                       当 1 日本社会党        北海道2区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 1 日本自由党        新潟2区
綿貫佐民(わたぬきすけたみ)                   当 2 日本自由党        富山2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 2 日本自由党        新潟3区