移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>47期衆議院議員一覧

47期衆議院議員一覧


2014/12/14〜
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。

 2017年衆院選の立候補者について活動状況へのリンクまとめたページがこちらにあります→2017年衆議院議員選挙立候補者一覧




逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当10 自由民主党        岡山1区
青柳陽一郎(あおやぎよういちろう)             当 2 維新の党          南関東比例(神奈川6区)
青山周平(あおやましゅうへい)                 当 2 自由民主党        東海比例(愛知12区)
赤枝恒雄(あかえだつねお)                     当 2 自由民主党        東京比例
赤沢亮正(あかざわりょうせい)                 当 4 自由民主党        鳥取2区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 7 公明党            兵庫2区
赤間二郎(あかまじろう)                       当 3 自由民主党        神奈川14区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 9 民主党            愛知5区
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 6 日本共産党        沖縄1区
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 5 自由民主党        宮城2区
秋元司(あきもとつかさ)                       当 2 自由民主党        東京比例(東京15区)
秋本真利(あきもとまさとし)                   当 2 自由民主党        千葉9区
浅尾慶一郎(あさおけいいちろう)               当 3 無所属            神奈川4区
安住淳(あずみじゅん)                         当 7 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当12 自由民主党        福岡8区
足立康史(あだちやすし)                       当 2 維新の党          近畿比例(大阪9区)
穴見陽一(あなみよういち)                     当 2 自由民主党        九州比例(大分1区)
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 8 自由民主党        山口4区
阿部俊子(あべとしこ)                         当 4 自由民主党        中国比例(岡山3区)
阿部知子(あべともこ)                         当 6 民主党            南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当11 自由民主党        神奈川13区
荒井聰(あらいさとし)                         当 7 民主党            北海道比例(北海道3区)
安藤裕(あんどうひろし)                       当 2 自由民主党        近畿比例(京都6区)


池内沙織(いけうちさおり)                     当 1 日本共産党        東京比例(東京12区)
池田道孝(いけだみちたか)                     当 2 自由民主党        中国比例
池田佳隆(いけだよしたか)                     当 2 自由民主党        東海比例(愛知3区)
伊佐進一(いさしんいち)                       当 2 公明党            大阪6区
井坂信彦(いさかのぶひこ)                     当 2 維新の党          兵庫1区
石井啓一(いしいけいいち)                     当 8 公明党            北関東比例
石川昭政(いしかわあきまさ)                   当 2 自由民主党        北関東比例(茨城5区)
石崎徹(いしざきとおる)                       当 2 自由民主党        新潟1区
石関貴史(いしぜきたかし)                     当 4 維新の党          北関東比例(群馬2区)
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 7 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 6 自由民主党        和歌山2区
石破茂(いしばしげる)                         当10 自由民主党        鳥取1区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 9 自由民主党        東京8区
石原宏高(いしはらひろたか)                   当 3 自由民主党        東京3区
泉健太(いずみけんた)                         当 5 民主党            近畿比例(京都3区)
泉健太(いずみけんた)                         当 6 民主党            京都3区  ※補選当選
井出庸生(いでようせい)                       当 2 維新の党          長野3区
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 5 自由民主党        宮城4区
伊藤忠彦(いとうただひこ)                     当 3 自由民主党        愛知8区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 7 自由民主党        東京22区
伊東信久(いとうのぶひさ)                     当 2 維新の党          近畿比例(大阪11区)
伊東良孝(いとうよしたか)                     当 3 自由民主党        北海道7区
伊藤渉(いとうわたる)                         当 3 公明党            東海比例
稲田朋美(いなだともみ)                       当 4 自由民主党        福井1区
稲津久(いなつひさし)                         当 3 公明党            北海道10区
井野俊郎(いのとしろう)                       当 2 自由民主党        群馬2区
井上信治(いのうえしんじ)                     当 5 自由民主党        東京25区
井上貴博(いのうえたかひろ)                   当 2 無所属            福岡1区
井上英孝(いのうえひでたか)                   当 2 維新の党          大阪1区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 8 公明党            東北比例
井林辰憲(いばやしたつのり)                   当 2 自由民主党        静岡2区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当11 自由民主党        京都1区
今井雅人(いまいまさと)                       当 3 維新の党          東海比例(岐阜4区)
今枝宗一郎(いまえだそういちろう)             当 2 自由民主党        愛知14区
今津寛(いまずひろし)                         当 7 自由民主党        北海道比例(北海道6区)
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 7 自由民主党        九州比例
岩田和親(いわたかずちか)                     当 2 自由民主党        九州比例(佐賀1区)
岩屋毅(いわやたけし)                         当 7 自由民主党        大分3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 7 公明党            神奈川6区
上西小百合(うえにしさゆり)                   当 2 維新の党          近畿比例(大阪7区)
上野賢一郎(うえのけんいちろう)               当 3 自由民主党        滋賀2区
浮島智子(うきしまともこ)                     当 2 公明党            近畿比例
梅村早江子(うめむらさえこ)                   当 1 日本共産党        北関東比例
浦野靖人(うらのやすと)                       当 2 維新の党          近畿比例(大阪15区)
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 7 公明党            北陸信越比例


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 6 自由民主党        愛知10区
江田憲司(えだけんじ)                         当 5 維新の党          神奈川8区
江田康幸(えだやすゆき)                       当 6 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 8 民主党            埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 6 自由民主党        青森2区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当11 自由民主党        大分2区
江藤拓(えとうたく)                           当 5 自由民主党        宮崎2区
遠藤敬(えんどうたかし)                       当 2 維新の党          大阪18区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 7 自由民主党        山形1区


大岡敏孝(おおおかとしたか)                   当 2 自由民主党        滋賀1区
大串博志(おおぐしひろし)                     当 4 民主党            九州比例(佐賀2区)
大串正樹(おおぐしまさき)                     当 2 自由民主党        兵庫6区
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 7 公明党            東海比例
大隈和英(おおくまかずひで)                   当 1 自由民主党        近畿比例(大阪10区)
逢坂誠二(おおさかせいじ)                     当 3 民主党            北海道8区
大島敦(おおしまあつし)                       当 6 民主党            埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当11 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 7 公明党            東京12区
太田和美(おおたかずみ)                       当 3 維新の党          南関東比例(千葉8区)
大塚高司(おおつかたかし)                     当 3 自由民主党        大阪8区
大塚拓(おおつかたく)                         当 3 自由民主党        埼玉9区
大西健介(おおにしけんすけ)                   当 3 民主党            愛知13区
大西英男(おおにしひでお)                     当 2 自由民主党        東京16区
大西宏幸(おおにしひろゆき)                   当 1 自由民主党        近畿比例(大阪1区)
大野敬太郎(おおのけいたろう)                 当 2 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 9 民主党            茨城5区
大平喜信(おおひらよしのぶ)                   当 1 日本共産党        中国比例
大見正(おおみせい)                           当 2 自由民主党        東海比例(愛知13区)
岡下昌平(おかしたしょうへい)                 当 1 自由民主党        近畿比例(大阪17区)
岡田克也(おかだかつや)                       当 9 民主党            三重3区
緒方林太郎(おがたりんたろう)                 当 2 民主党            九州比例(福岡9区)
岡本三成(おかもとみつなり)                   当 2 公明党            北関東比例
岡本充功(おかもとみつのり)                   当 4 民主党            東海比例(愛知9区)
小川淳也(おがわじゅんや)                     当 4 民主党            四国比例(香川1区)
奥野信亮(おくのしんすけ)                     当 4 自由民主党        奈良3区
奥野総一郎(おくのそういちろう)               当 3 民主党            南関東比例(千葉9区)
小熊慎司(おぐましんじ)                       当 2 維新の党          福島4区
小倉将信(おぐらまさのぶ)                     当 2 自由民主党        東京23区
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 7 自由民主党        神奈川3区
小里泰弘(おざとやすひろ)                     当 4 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当16 生活の党          岩手4区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 8 維新の党          近畿比例
小田原潔(おだわらきよし)                     当 2 自由民主党        東京21区
越智隆雄(おちたかお)                         当 3 自由民主党        東京6区
落合貴之(おちあいたかゆき)                   当 1 維新の党          東京比例(東京6区)
鬼木誠(おにきまこと)                         当 2 自由民主党        福岡2区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 6 自由民主党        宮城6区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 6 自由民主党        群馬5区
尾身朝子(おみあさこ)                         当 1 自由民主党        北関東比例


柿沢未途(かきざわみと)                       当 3 維新の党          東京15区
笠井亮(かさいあきら)                         当 4 日本共産党        東京比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 6 自由民主党        茨城4区
勝沼栄明(かつぬましげあき)                   当 2 自由民主党        東北比例(宮城5区)
勝俣孝明(かつまたたかあき)                   当 2 自由民主党        東海比例(静岡6区)
門博文(かどひろふみ)                         当 2 自由民主党        近畿比例(和歌山1区)
加藤鮎子(かとうあゆこ)                       当 1 自由民主党        山形3区
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 5 自由民主党        岡山5区
加藤寛治(かとうかんじ)                       当 2 自由民主党        長崎2区
門山宏哲(かどやまひろあき)                   当 2 自由民主党        南関東比例(千葉1区)
金子恵美(福島)(かねこえみ)                 当 1 民主党            東北比例(福島1区)
金子一義(かねこかずよし)                     当10 自由民主党        岐阜4区
金子万寿夫(かねこますお)                     当 2 自由民主党        鹿児島2区
金子恵美(かねこめぐみ)                       当 2 自由民主党        新潟4区
金子恭之(かねこやすし)                       当 6 自由民主党        熊本5区
金田勝年(かねだかつとし)                     当 3 自由民主党        秋田2区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 5 自由民主党        静岡1区
神谷昇(かみたにのぼる)                       当 1 自由民主党        近畿比例(大阪18区)
神山佐市(かみやまさいち)                     当 2 自由民主党        埼玉7区
神山洋介(かみやまようすけ)                   当 2 民主党            南関東比例(神奈川17区)
亀井静香(かめいしずか)                       当13 無所属            広島6区
亀岡偉民(かめおかよしたみ)                   当 3 自由民主党        福島1区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 8 自由民主党        東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 6 自由民主党        広島3区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当11 自由民主党        三重1区
河野正美(かわのまさみ)                       当 2 維新の党          九州比例(福岡4区)
川端達夫(かわばたたつお)                     当10 民主党            近畿比例(滋賀1区)
河村建夫(かわむらたけお)                     当 9 自由民主党        山口3区
菅直人(かんなおと)                           当12 民主党            東京比例(東京18区)
菅家一郎(かんけいちろう)                     当 2 自由民主党        東北比例(福島4区)
神田憲次(かんだけんじ)                       当 2 自由民主党        東海比例(愛知5区)


木内孝胤(きうちたかたね)                     当 2 維新の党          東京比例(東京9区)
木内均(きうちひとし)                         当 2 自由民主党        北陸信越比例(長野3区)
城内実(きうちみのる)                         当 4 自由民主党        静岡7区
黄川田徹(きかわだとおる)                     当 6 民主党            岩手3区
黄川田仁志(きかわだひとし)                   当 2 自由民主党        埼玉3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 5 民主党            北陸信越比例(新潟4区)
岸信夫(きしのぶお)                           当 2 自由民主党        山口2区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 8 自由民主党        広島1区
岸本周平(きしもとしゅうへい)                 当 3 民主党            和歌山1区
北神圭朗(きたがみけいろう)                   当 3 民主党            近畿比例  ※繰上当選
北側一雄(きたがわかずお)                     当 8 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 5 自由民主党        大阪12区
北村茂男(きたむらしげお)                     当 4 自由民主党        石川3区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 6 自由民主党        長崎4区
木下智彦(きのしたともひこ)                   当 2 維新の党          近畿比例(大阪8区)
木原誠二(きはらせいじ)                       当 3 自由民主党        東京20区
木原稔(きはらみのる)                         当 3 自由民主党        熊本1区
木村太郎(きむらたろう)                       当 7 自由民主党        青森4区
木村弥生(きむらやよい)                       当 1 自由民主党        北関東比例
吉良州司(きらしゅうじ)                       当 4 民主党            大分1区


工藤彰三(くどうしょうぞう)                   当 2 自由民主党        愛知4区
国重徹(くにしげとおる)                       当 2 公明党            大阪5区
熊田裕通(くまだひろみち)                     当 2 自由民主党        愛知1区
黒岩宇洋(くろいわたかひろ)                   当 2 民主党            新潟3区


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 8 民主党            福島3区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 8 自由民主党        東京10区
小泉進次郎(こいずみしんじろう)               当 3 自由民主党        神奈川11区
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 5 無所属            埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 7 自由民主党        神奈川15区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当12 自由民主党        山口1区
郡和子(こおりかずこ)                         当 4 民主党            東北比例(宮城1区)
古賀篤(こがあつし)                           当 2 自由民主党        福岡3区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 8 日本共産党        近畿比例(京都1区)
国場幸之助(こくばこうのすけ)                 当 2 自由民主党        九州比例(沖縄1区)
小島敏文(こじまとしふみ)                     当 2 自由民主党        中国比例(広島6区)
輿水恵一(こしみずけいいち)                   当 2 公明党            北関東比例
小林鷹之(こばやしたかゆき)                   当 2 自由民主党        千葉2区
小林史明(こばやしふみあき)                   当 2 自由民主党        広島7区
小松裕(こまつゆたか)                         当 2 自由民主党        北陸信越比例(長野1区)
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 5 民主党            北関東比例(埼玉7区)
小山展弘(こやまのぶひろ)                     当 2 民主党            東海比例(静岡3区)
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 7 民主党            愛知3区
近藤洋介(こんどうようすけ)                   当 5 民主党            東北比例(山形2区)
今野智博(こんのともひろ)                     当 2 自由民主党        北関東比例(埼玉11区)


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 5 自由民主党        長野4区
後藤祐一(ごとうゆういち)                     当 3 民主党            神奈川16区
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 6 自由民主党        徳島1区


斉藤和子(さいとうかずこ)                     当 1 日本共産党        南関東比例(千葉4区)
斎藤健(さいとうけん)                         当 3 自由民主党        千葉7区
斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 8 公明党            中国比例
斎藤洋明(さいとうひろあき)                   当 2 自由民主党        北陸信越比例(新潟3区)
坂井学(さかいまなぶ)                         当 3 自由民主党        神奈川5区
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 5 自由民主党        熊本3区
坂本祐之輔(さかもとゆうのすけ)               当 2 維新の党          北関東比例(埼玉10区)
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 6 自由民主党        千葉8区
笹川博義(ささがわひろよし)                   当 2 自由民主党        群馬3区
佐々木隆博(ささきたかひろ)                   当 3 民主党            北海道6区
佐々木紀(ささきはじめ)                       当 2 自由民主党        石川2区
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 9 自由民主党        群馬1区
左藤章(さとうあきら)                         当 4 自由民主党        大阪2区
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 8 公明党            大阪3区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 7 自由民主党        栃木4区
佐藤英道(さとうひでみち)                     当 2 公明党            北海道比例
佐藤ゆかり(さとうゆかり)                     当 2 自由民主党        大阪11区


志位和夫(しいかずお)                         当 8 日本共産党        南関東比例
椎木保(しいきたもつ)                         当 2 維新の党          近畿比例  ※繰上当選
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 6 日本共産党        北関東比例
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 7 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 8 自由民主党        静岡8区
重徳和彦(しげとくかずひこ)                   当 2 維新の党          愛知12区
階猛(しなたけし)                             当 4 民主党            岩手1区
篠原豪(しのはらごう)                         当 1 維新の党          南関東比例(神奈川1区)
篠原孝(しのはらたかし)                       当 5 民主党            長野1区
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 5 自由民主党        埼玉8区
島田佳和(しまだよしかず)                     当 2 自由民主党        東海比例(三重2区)
島津幸広(しまづゆきひろ)                     当 1 日本共産党        東海比例
清水忠史(しみずただし)                       当 1 日本共産党        近畿比例(大阪4区)
下地幹郎(しもじみきお)                       当 5 維新の党          九州比例(沖縄1区)
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 7 自由民主党        東京11区
白石徹(しらいしとおる)                       当 2 自由民主党        愛媛3区
白須賀貴樹(しらすかたかき)                   当 2 自由民主党        千葉13区
新谷正義(しんたにまさよし)                   当 2 自由民主党        中国比例
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 6 自由民主党        埼玉2区


菅義偉(すがよしひで)                         当 7 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 5 自由民主党        東京9区
助田重義(すけだしげよし)                     当 2 自由民主党        北陸信越比例
鈴木克昌(すずきかつまさ)                     当 5 民主党            東海比例(愛知14区)
鈴木馨祐(すずきけいすけ)                     当 3 自由民主党        神奈川7区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 8 自由民主党        岩手2区
鈴木淳司(すずきじゅんじ)                     当 4 自由民主党        東海比例(愛知7区)
鈴木貴子(すずきたかこ)                       当 2 民主党            北海道比例(北海道7区)
鈴木憲和(すずきのりかず)                     当 2 自由民主党        山形2区
鈴木隼人(すずきはやと)                       当 1 自由民主党        東京比例
鈴木義弘(すずきよしひろ)                     当 2 維新の党          北関東比例(埼玉14区)


関芳弘(せきよしひろ)                         当 3 自由民主党        兵庫3区
瀬戸隆一(せとたかかず)                       当 2 自由民主党        四国比例(香川2区)


薗浦健太郎(そのうらけんたろう)               当 3 自由民主党        千葉5区
園田博之(そのだひろゆき)                     当10 次世代の党        熊本4区


平将明(たいらまさあき)                       当 4 自由民主党        東京4区
高井崇志(たかいたかし)                       当 2 維新の党          中国比例(岡山1区)
高市早苗(たかいちさなえ)                     当 7 自由民主党        奈良2区
高木義明(たかきよしあき)                     当 9 民主党            九州比例(長崎1区)
高木毅(たかぎつよし)                         当 6 自由民主党        福井2区
高木宏寿(たかぎひろひさ)                     当 2 自由民主党        北海道3区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 5 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 7 公明党            東京比例
高鳥修一(たかとりしゅういち)                 当 3 自由民主党        新潟6区
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 5 日本共産党        東北比例
高橋比奈子(たかはしひなこ)                   当 2 自由民主党        東北比例(岩手1区)
武井俊輔(たけいしゅんすけ)                   当 2 自由民主党        宮崎1区
竹内譲(たけうちゆずる)                       当 4 公明党            近畿比例
竹下亘(たけしたわたる)                       当 6 自由民主党        島根2区
武田良太(たけだりょうた)                     当 5 自由民主党        福岡11区
武部新(たけべあらた)                         当 2 自由民主党        北海道12区
武正公一(たけまさこういち)                   当 6 民主党            北関東比例(埼玉1区)
武村展英(たけむらのぶひで)                   当 2 自由民主党        滋賀3区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 7 自由民主党        大阪15区
田島一成(たじまいっせい)                     当 4 民主党            近畿比例(滋賀2区)
田嶋要(たじまかなめ)                         当 5 民主党            千葉1区
橘慶一郎(たちばなけいいちろう)               当 3 自由民主党        富山3区
田所嘉徳(たどころよしのり)                   当 2 自由民主党        茨城1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 7 自由民主党        神奈川10区
田中英之(たなかひでゆき)                     当 2 自由民主党        京都4区
田中良生(たなかりょうせい)                   当 3 自由民主党        埼玉15区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 7 自由民主党        岐阜2区
谷公一(たにこういち)                         当 5 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当12 自由民主党        京都5区
谷川とむ(たにがわとむ)                       当 1 自由民主党        近畿比例(大阪19区)
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 5 自由民主党        長崎3区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 7 維新の党          大阪14区
田野瀬太道(たのせたいどう)                   当 2 自由民主党        奈良4区
田畑毅(たばたつよし)                         当 1 自由民主党        東京比例  ※繰上当選
田畑裕明(たばたひろあき)                     当 2 自由民主党        富山1区
玉城デニー(たまきでにい)                     当 3 生活の党          沖縄3区
玉木雄一郎(たまきゆういちろう)               当 3 民主党            香川2区
田村貴昭(たむらたかあき)                     当 1 日本共産党        九州比例
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 7 自由民主党        三重4区


辻清人(つじきよと)                           当 2 自由民主党        東京2区
津島淳(つしまじゅん)                         当 2 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 6 民主党            大阪10区
土屋品子(つちやしなこ)                       当 6 自由民主党        埼玉13区
土屋正忠(つちやまさただ)                     当 3 自由民主党        東京18区
角田秀穂(つのだひでお)                       当 1 公明党            南関東比例
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 5 民主党            中国比例(岡山2区)


寺田学(てらたまなぶ)                         当 4 民主党            東北比例(秋田1区)
寺田稔(てらだみのる)                         当 4 自由民主党        広島5区
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 5 社会民主党        沖縄2区


遠山清彦(とおやまきよひこ)                   当 3 公明党            九州比例
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 8 自由民主党        兵庫10区
冨樫博之(とがしひろゆき)                     当 2 自由民主党        秋田1区
渡嘉敷奈緒美(とかしきなおみ)                 当 3 自由民主党        大阪7区
冨岡勉(とみおかつとむ)                       当 3 自由民主党        長崎1区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 7 公明党            南関東比例
豊田真由子(とよたまゆこ)                     当 2 自由民主党        埼玉4区


土井亨(どいとおる)                           当 3 自由民主党        宮城1区


長尾敬(ながおたかし)                         当 2 自由民主党        近畿比例(大阪14区)
永岡桂子(ながおかけいこ)                     当 4 自由民主党        北関東比例(茨城7区)
中川俊直(なかがわとしなお)                   当 2 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 7 民主党            三重2区
中川康洋(なかがわやすひろ)                   当 1 公明党            東海比例
中川郁子(なかがわゆうこ)                     当 2 自由民主党        北海道11区
長坂康正(ながさかやすまさ)                   当 2 自由民主党        愛知9区
長崎幸太郎(ながさきこうたろう)               当 3 無所属            山梨2区
仲里利信(なかさととしのぶ)                   当 1 無所属            沖縄4区
中島克仁(なかじまかつひと)                   当 2 民主党            山梨1区
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 5 民主党            東京比例(東京21区)
長島忠美(ながしまただよし)                   当 4 自由民主党        新潟5区
中谷元(なかたにげん)                         当 9 自由民主党        高知1区
中谷真一(なかたにしんいち)                   当 2 自由民主党        南関東比例
長妻昭(ながつまあきら)                       当 6 民主党            東京7区
中根一幸(なかねかずゆき)                     当 3 自由民主党        北関東比例(埼玉6区)
中根康浩(なかねやすひろ)                     当 4 民主党            東海比例
中野洋昌(なかのひろまさ)                     当 2 公明党            兵庫8区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当13 無所属            茨城7区
中村裕之(なかむらひろゆき)                   当 2 自由民主党        北海道4区
中山展宏(なかやまのりひろ)                   当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川9区)
中山泰秀(なかやまやすひで)                   当 4 自由民主党        大阪4区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当11 自由民主党        和歌山3区
西川公也(にしかわこうや)                     当 6 自由民主党        北関東比例(栃木2区)
西村明宏(にしむらあきひろ)                   当 4 自由民主党        宮城3区
西村智奈美(にしむらちなみ)                   当 4 民主党            北陸信越比例(新潟1区)
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 5 自由民主党        兵庫9区
西銘恒三郎(にしめこうさぶろう)               当 4 自由民主党        九州比例(沖縄4区)
丹羽秀樹(にわひでき)                         当 4 自由民主党        愛知6区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当12 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当11 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 7 自由民主党        福島2区
根本幸典(ねもとゆきのり)                     当 2 自由民主党        愛知15区


野田聖子(のだせいこ)                         当 8 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当15 自由民主党        熊本2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 7 民主党            千葉4区
野中厚(のなかあつし)                         当 2 自由民主党        埼玉12区
野間健(のまたけし)                           当 2 無所属            鹿児島3区


萩生田光一(はぎうだこういち)                 当 4 自由民主党        東京24区
橋本岳(はしもとがく)                         当 3 自由民主党        岡山4区
橋本英教(はしもとひでのり)                   当 2 自由民主党        東北比例(岩手3区)
馳浩(はせひろし)                             当 6 自由民主党        石川1区
畑野君枝(はたのきみえ)                       当 1 日本共産党        南関東比例
畠山和也(はたやまかずや)                     当 1 日本共産党        北海道比例
初鹿明博(はつしかあきひろ)                   当 2 維新の党          東京比例(東京16区)
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当13 自由民主党        福岡6区
鳩山二郎(はとやまじろう)                     当 1 無所属            福岡6区  ※補選当選
葉梨康弘(はなしやすひろ)                     当 4 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 8 自由民主党        千葉12区
浜地雅一(はまちまさかず)                     当 2 公明党            九州比例
浜村進(はまむらすすむ)                       当 2 公明党            近畿比例
林幹雄(はやしもとお)                         当 8 自由民主党        千葉10区
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 7 民主党            佐賀1区
原田憲治(はらだけんじ)                       当 3 自由民主党        大阪9区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 7 自由民主党        福岡5区


馬場伸幸(ばばのぶゆき)                       当 2 維新の党          大阪17区
伴野豊(ばんのゆたか)                         当 5 民主党            東海比例(愛知8区)


比嘉奈津美(ひがなつみ)                       当 2 自由民主党        九州比例(沖縄3区)
樋口尚也(ひぐちなおや)                       当 2 公明党            近畿比例
平井卓也(ひらいたくや)                       当 6 自由民主党        香川1区
平口洋(ひらぐちひろし)                       当 3 自由民主党        広島2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 7 自由民主党        東京17区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当12 次世代の党        岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 6 民主党            近畿比例(大阪11区)


福井照(ふくいてる)                           当 6 自由民主党        四国比例
福島伸享(ふくしまのぶゆき)                   当 2 民主党            北関東比例(茨城1区)
福田昭夫(ふくだあきお)                       当 4 民主党            栃木2区
福田達夫(ふくだたつお)                       当 2 自由民主党        群馬4区
福田峰之(ふくだみねゆき)                     当 3 自由民主党        南関東比例(神奈川8区)
福山守(ふくやままもる)                       当 2 自由民主党        四国比例
藤井比早之(ふじいひさゆき)                   当 2 自由民主党        兵庫4区
藤野保史(ふじのやすふみ)                     当 1 日本共産党        北陸信越比例
藤丸敏(ふじまるさとし)                       当 2 自由民主党        福岡7区
藤原崇(ふじわらたかし)                       当 2 自由民主党        東北比例(岩手4区)
船田元(ふなだはじめ)                         当11 自由民主党        栃木1区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 7 民主党            愛知2区
古川康(ふるかわやすし)                       当 1 自由民主党        佐賀2区
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 5 自由民主党        宮崎3区
古田圭一(ふるたけいいち)                     当 1 自由民主党        中国比例
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 5 民主党            愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 9 自由民主党        岐阜5区
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 5 公明党            南関東比例


星野剛士(ほしのつよし)                       当 2 自由民主党        神奈川12区
細田健一(ほそだけんいち)                     当 2 自由民主党        新潟2区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 9 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 6 民主党            静岡5区
堀井学(ほりいまなぶ)                         当 2 自由民主党        北海道9区
堀内照文(ほりうちてるふみ)                   当 1 日本共産党        近畿比例
堀内詔子(ほりうちのりこ)                     当 2 自由民主党        南関東比例(山梨2区)


前川恵(まえかわめぐみ)                       当 1 自由民主党        東京比例
前田一男(まえだかずお)                       当 2 自由民主党        北海道比例(北海道8区)
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 8 民主党            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 5 維新の党          東海比例(愛知4区)
牧島かれん(まきしまかれん)                   当 2 自由民主党        神奈川17区
牧原秀樹(まきはらひでき)                     当 3 自由民主党        北関東比例(埼玉5区)
真島省三(まじましょうぞう)                   当 1 日本共産党        九州比例(福岡9区)
升田世喜男(ますたせきお)                     当 1 維新の党          東北比例(青森1区)
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 7 公明党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当12 自由民主党        北海道5区
松木謙公(まつきけんこう)                     当 4 維新の党          北海道比例(北海道2区)
松島みどり(まつしまみどり)                   当 5 自由民主党        東京14区
松田直久(まつだなおひさ)                     当 1 維新の党          東海比例(三重1区)
松浪健太(まつなみけんた)                     当 5 維新の党          近畿比例(大阪10区)
松野博一(まつのひろかず)                     当 6 自由民主党        千葉3区
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 6 維新の党          九州比例(熊本1区)
松原仁(まつばらじん)                         当 6 民主党            東京比例(東京3区)
松本純(まつもとじゅん)                       当 6 自由民主党        神奈川1区
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 6 民主党            兵庫11区
松本文明(まつもとふみあき)                   当 3 自由民主党        東京比例(東京7区)
松本洋平(まつもとようへい)                   当 3 自由民主党        東京19区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 5 民主党            奈良1区
真山祐一(まやまゆういち)                     当 1 公明党            東北比例
丸山穂高(まるやまほだか)                     当 2 維新の党          大阪19区


三ツ林裕巳(みつばやしひろみ)                 当 2 自由民主党        埼玉14区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 5 自由民主党        三重5区
水戸将史(みとまさし)                         当 1 維新の党          南関東比例(神奈川5区)
御法川信英(みのりかわのぶひで)               当 4 自由民主党        秋田3区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 7 自由民主党        福岡9区
宮内秀樹(みやうちひでき)                     当 2 自由民主党        福岡4区
宮川典子(みやがわのりこ)                     当 2 自由民主党        南関東比例(山梨1区)
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 7 自由民主党        富山2区
宮崎謙介(みやざきけんすけ)                   当 2 自由民主党        京都3区
宮崎岳志(みやざきたけし)                     当 2 民主党            北関東比例(群馬1区)
宮崎政久(みやざきまさひさ)                   当 2 自由民主党        九州比例(沖縄2区)
宮沢博行(みやざわひろゆき)                   当 2 自由民主党        静岡3区
宮路拓馬(みやじたくま)                       当 1 自由民主党        九州比例(鹿児島3区)
宮下一郎(みやしたいちろう)                   当 4 自由民主党        長野5区
宮本岳志(みやもとたけし)                     当 3 日本共産党        近畿比例
宮本徹(みやもととおる)                       当 1 日本共産党        東京比例


務台俊介(むたいしゅんすけ)                   当 2 自由民主党        長野2区
武藤貴也(むとうたかや)                       当 2 自由民主党        滋賀4区
武藤容治(むとうようじ)                       当 3 自由民主党        岐阜3区
宗清皇一(むねきよこういち)                   当 1 自由民主党        大阪13区
村井英樹(むらいひでき)                       当 2 自由民主党        埼玉1区
村岡敏英(むらおかとしひで)                   当 2 維新の党          東北比例(秋田3区)
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当10 自由民主党        愛媛2区


望月義夫(もちづきよしお)                     当 7 自由民主党        静岡4区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 8 自由民主党        栃木5区
本村賢太郎(もとむらけんたろう)               当 2 民主党            南関東比例(神奈川14区)
本村伸子(もとむらのぶこ)                     当 1 日本共産党        東海比例
森英介(もりえいすけ)                         当 9 自由民主党        千葉11区
森山裕(もりやまひろし)                       当 5 自由民主党        鹿児島5区
盛山正仁(もりやままさひと)                   当 3 自由民主党        近畿比例(兵庫1区)


八木哲也(やぎてつや)                         当 2 自由民主党        東海比例(愛知11区)
保岡興治(やすおかおきはる)                   当13 自由民主党        鹿児島1区
簗和生(やなかずお)                           当 2 自由民主党        栃木3区
山尾志桜里(やまおしおり)                     当 2 民主党            愛知7区
山際大志郎(やまぎわだいしろう)               当 4 自由民主党        神奈川18区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 9 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 6 自由民主党        埼玉10区
山口壮(やまぐちつよし)                       当 5 無所属            兵庫12区
山下貴司(やましたたかし)                     当 2 自由民主党        岡山2区
山田賢司(やまだけんじ)                       当 2 自由民主党        兵庫7区
山田美樹(やまだみき)                         当 2 自由民主党        東京1区
山井和則(やまのいかずのり)                   当 6 民主党            京都6区
山本公一(やまもとこういち)                   当 8 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 7 自由民主党        福岡10区
山本拓(やまもとたく)                         当 7 自由民主党        北陸信越比例
山本朋広(やまもとともひろ)                   当 3 自由民主党        南関東比例(神奈川4区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 9 自由民主党        高知2区


柚木道義(ゆのきみちよし)                     当 4 民主党            中国比例(岡山4区)


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当12 民主党            北海道1区
横山博幸(よこやまひろゆき)                   当 1 維新の党          四国比例(愛媛2区)
義家弘介(よしいえひろゆき)                   当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川16区)
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 5 自由民主党        北海道2区
吉川元(よしかわはじめ)                       当 2 社会民主党        九州比例(大分2区)
吉田泉(よしだいずみ)                         当 5 民主党            東北比例  ※繰上当選
吉田豊史(よしだとよふみ)                     当 1 維新の党          北陸信越比例(富山1区)
吉田宣弘(よしだのぶひろ)                     当 1 公明党            九州比例
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 6 自由民主党        福島5区
吉村洋文(よしむらひろふみ)                   当 1 維新の党          近畿比例(大阪4区)


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 5 民主党            神奈川9区


若狭勝(わかさまさる)                         当 1 自由民主党        東京比例
若狭勝(わかさまさる)                         当 2 自由民主党        東京10区  ※補選当選
若宮健嗣(わかみやけんじ)                     当 3 自由民主党        東京5区
鷲尾英一郎(わしおえいいちろう)               当 4 民主党            北陸信越比例(新潟2区)
和田義明(わだよしあき)                       当 1 自由民主党        北海道5区  ※補選当選
渡辺孝一(わたなべこういち)                   当 2 自由民主党        北海道比例
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 7 民主党            静岡6区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 6 自由民主党        千葉6区