移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>7期参議院議員一覧

7期参議院議員一覧

1965/07/04〜1968/07/07
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 一男(あおきかずお)                     当3 自由民主党        全国区
青田 源太郎(あおたげんたろう)               当2 自由民主党        兵庫県選挙区
青柳 秀夫(あおやぎひでお)                   当3 自由民主党        愛知県選挙区
赤間 文三(あかまぶんぞう)                   当2 自由民主党        大阪府選挙区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当4 日本社会党        岡山県選挙区


井川 伊平(いかわいへい)                     当2 自由民主党        北海道選挙区
石原 幹市郎(いしはらかんいちろう)           当4 自由民主党        福島県選挙区
石本 茂(いしもとしげる)                     当1 無所属            全国区
岩動 道行(いするぎみちゆき)                 当1 自由民主党        岩手県選挙区   ※補選当選
市川 房枝(いちかわふさえ)                   当3 無所属            東京都選挙区
伊藤 五郎(いとうごろう)                     当1 自由民主党        山形県選挙区
井野 碩哉(いのひろや)                       当3 自由民主党        三重県選挙区


植木 光教(うえきみつのり)                   当2 自由民主党        京都府選挙区
内田 芳郎(うちだよしろう)                   当1 自由民主党        全国区
瓜生 清(うりうきよし)                       当1 民主社会党        全国区


大倉 精一(おおくらせいいち)                 当3 日本社会党        全国区
大谷 贇雄(おおたによしお)                   当3 自由民主党        全国区
大橋 和孝(おおはしかずたか)                 当1 日本社会党        京都府選挙区
大森 創造(おおもりそうぞう)                 当2 日本社会党        茨城県選挙区
大森 久司(おおもりひさじ)                   当1 自由民主党        奈良県選挙区
岡 三郎(おかさぶろう)                       当3 日本社会党        神奈川県選挙区
岡村 文四郎(おかむらぶんしろう)             当3 自由民主党        全国区
岡本 悟(おかもとさとる)                     当1 自由民主党        全国区
奥村 悦造(おくむらえつぞう)                 当1 自由民主党        滋賀県選挙区
小沢 久太郎(おざわきゅうたろう)             当3 自由民主党        千葉県選挙区
鬼丸 勝之(おにまるかつゆき)                 当1 自由民主党        福岡県選挙区   ※補選当選
小野 明(おのあきら)                         当1 日本社会党        福岡県選挙区


鹿島 俊雄(かしまとしお)                     当2 自由民主党        全国区
鹿島 守之助(かじまもりのすけ)               当3 自由民主党        全国区
柏原 ヤス(かしわばらやす)                   当2 公明党            全国区
梶原 茂嘉(かじわらしげよし)                 当3 自由民主党        全国区
春日 正一(かすがしょういち)                 当1 日本共産党        全国区
加瀬 完(かせかん)                           当3 日本社会党        千葉県選挙区
片山 武夫(かたやまたけお)                   当1 民主社会党        全国区
金丸 冨夫(かなまるとみお)                   当2 自由民主党        全国区
亀田 得治(かめだとくじ)                     当3 日本社会党        大阪府選挙区
川村 清一(かわむらせいいち)                 当1 日本社会党        北海道選挙区


木内 四郎(きうちしろう)                     当4 自由民主党        長野県選挙区
北畠 教真(きたばたけきょうしん)             当2 自由民主党        全国区
木村 禧八郎(きむらきはちろう)               当4 日本社会党        東京都選挙区
木村 美智男(きむらみちお)                   当1 日本社会党        全国区
木村 睦男(きむらむつお)                     当2 自由民主党        岡山県選挙区


楠 正俊(くすのきまさとし)                   当1 自由民主党        全国区
久保 等(くぼひとし)                         当3 日本社会党        全国区
黒木 利克(くろきとしかつ)                   当1 自由民主党        全国区
黒柳 明(くろやなぎあきら)                   当1 公明党            全国区


剱木 亨弘(けんのきとしひろ)                 当3 自由民主党        福岡県選挙区


河野 謙三(こうのけんぞう)                   当3 自由民主党        神奈川県選挙区
小平 芳平(こだいらよしへい)                 当2 公明党            全国区
小林 章(こばやしあきら)                     当1 自由民主党        全国区
小林 武治(こばやしたけじ)                   当3 自由民主党        静岡県選挙区
近藤 英一郎(こんどうえいいちろう)           当1 自由民主党        群馬県選挙区
近藤 信一(こんどうしんいち)                 当3 日本社会党        愛知県選挙区


西郷 吉之助(さいごうきちのすけ)             当4 自由民主党        鹿児島県選挙区
桜井 志郎(さくらいしろう)                   当2 自由民主党        富山県選挙区
佐田 一郎(さたいちろう)                     当1 自由民主党        群馬県選挙区   ※補選当選
佐藤 一郎(さとういちろう)                   当1 自由民主党        神奈川県選挙区   ※補選当選
佐藤 隆(さとうたかし)                       当1 自由民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
佐藤 芳男(さとうよしお)                     当2 自由民主党        新潟県選挙区
沢田 政治(さわたまさじ)                     当1 日本社会党        秋田県選挙区   ※補選当選
沢田 一精(さわだいっせい)                   当2 自由民主党        熊本県選挙区


重政 庸徳(しげまさようとく)                 当3 自由民主党        全国区


菅野 儀作(すげのぎさく)                     当1 自由民主党        千葉県選挙区   ※補選当選
鈴木 力(すずきりき)                         当1 日本社会党        全国区
須藤 五郎(すどうごろう)                     当3 日本共産党        全国区


園田 清充(そのだきよみつ)                   当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選


田浦 直蔵(たうらなおぞう)                   当1 自由民主党        長崎県選挙区
高橋 衛(たかはしまもる)                     当3 自由民主党        福井県選挙区
高橋 雄之助(たかはしゆうのすけ)             当1 自由民主党        北海道選挙区
武内 五郎(たけうちごろう)                   当2 日本社会党        新潟県選挙区
竹田 現照(たけだげんしょう)                 当1 日本社会党        北海道選挙区
田代 富士男(たしろふじお)                   当1 公明党            大阪府選挙区
多田 省吾(ただしょうご)                     当1 公明党            全国区
達田 竜彦(たつたたつひこ)                   当1 日本社会党        長崎県選挙区   ※繰上当選
田中 寿美子(たなかすみこ)                   当1 日本社会党        全国区
谷口 慶吉(たにぐちけいきち)                 当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
玉置 和郎(たまきかずお)                     当1 自由民主党        全国区
田村 賢作(たむらけんさく)                   当1 自由民主党        栃木県選挙区


千葉 千代世(ちばちよせ)                     当2 日本社会党        全国区


津島 文治(つしまぶんじ)                     当1 自由民主党        青森県選挙区
土屋 義彦(つちやよしひこ)                   当1 自由民主党        埼玉県選挙区
鶴園 哲夫(つるぞのてつお)                   当2 日本社会党        全国区


寺尾 豊(てらおゆたか)                       当5 自由民主党        高知県選挙区


任田 新治(とうだしんじ)                     当1 自由民主党        石川県選挙区
徳永 正利(とくながまさとし)                 当2 自由民主党        全国区
戸田 菊雄(とだきくお)                       当1 日本社会党        宮城県選挙区


内藤 誉三郎(ないとうよさぶろう)             当1 自由民主党        全国区
中尾 辰義(なかおたつよし)                   当2 公明党            全国区
永岡 光治(ながおかみつじ)                   当3 日本社会党        全国区
中沢 伊登子(なかざわいとこ)                 当1 民主社会党        兵庫県選挙区
中津井 真(なかついまこと)                   当1 自由民主党        広島県選挙区   ※補選当選
中村 喜四郎(なかむらきしろう)               当1 自由民主党        茨城県選挙区
中村 波男(なかむらなみお)                   当1 日本社会党        岐阜県選挙区
中村 英男(なかむらひでお)                   当1 日本社会党        島根県選挙区
鍋島 直紹(なべしまなおつぐ)                 当2 自由民主党        佐賀県選挙区


西村 関一(にしむらかんいち)                 当1 日本社会党        滋賀県選挙区   ※補選当選
西村 尚治(にしむらしょうじ)                 当1 自由民主党        全国区


温水 三郎(ぬくみさぶろう)                   当2 自由民主党        宮崎県選挙区


野上 元(のがみげん)                         当2 日本社会党        全国区
野坂 参三(のさかさんぞう)                   当3 日本共産党        東京都選挙区


八田 一朗(はつたいちろう)                   当1 自由民主党        全国区
羽生 三七(はにゅうさんしち)                 当4 日本社会党        長野県選挙区
林田 悠紀夫(はやしだゆきお)                 当1 自由民主党        京都府選挙区   ※補選当選
原田 立(はらだたつる)                       当1 公明党            全国区


平泉 渉(ひらいずみわたる)                   当1 自由民主党        全国区
広瀬 久忠(ひろせひさただ)                   当2 自由民主党        山梨県選挙区


藤田 進(ふじたすすむ)                       当3 日本社会党        広島県選挙区
藤田 正明(ふじたまさあき)                   当1 自由民主党        広島県選挙区
船田 譲(ふなだゆずる)                       当1 自由民主党        栃木県選挙区


北条 浩(ほうじょうひろし)                   当1 公明党            東京都選挙区


前川 旦(まえかわたん)                       当1 日本社会党        香川県選挙区
増原 恵吉(ますはらけいきち)                 当3 自由民主党        愛媛県選挙区
松沢 兼人(まつざわけんじん)                 当3 日本社会党        兵庫県選挙区
松永 忠二(まつながちゅうじ)                 当2 日本社会党        静岡県選挙区
松野 孝一(まつのこういち)                   当3 自由民主党        秋田県選挙区
松本 治一郎(まつもとじいちろう)             当4 日本社会党        全国区


三木 与吉郎(みきよきちろう)                 当3 自由民主党        徳島県選挙区
宮崎 正雄(みやざきまさお)                   当1 自由民主党        鳥取県選挙区
宮崎 正義(みやざきまさよし)                 当1 公明党            全国区


村上 春蔵(むらかみはるぞう)                 当2 自由民主党        大分県選挙区
村田 秀三(むらたひでぞう)                   当1 日本社会党        福島県選挙区


森 勝治(もりかつじ)                         当1 日本社会党        埼玉県選挙区
森中 守義(もりなかもりよし)                 当2 日本社会党        熊本県選挙区


矢追 秀彦(やおいひでひこ)                   当1 公明党            全国区
八木 一郎(やぎいちろう)                     当2 自由民主党        愛知県選挙区
柳田 桃太郎(やなぎだももたろう)             当1 自由民主党        福岡県選挙区
山崎 昇(やまざきのぼる)                     当1 日本社会党        全国区
山田 徹一(やまだてついち)                   当1 公明党            全国区
山高 しげり(やまたかしげり)                 当2 無所属            全国区
大和 与一(やまとよいち)                     当3 日本社会党        群馬県選挙区
山内 一郎(やまのうちいちろう)               当1 自由民主党        全国区
山本 伊三郎(やまもといさぶろう)             当2 日本社会党        全国区
山本 杉(やまもとすぎ)                       当2 自由民主党        全国区
山本 茂一郎(やまもともいちろう)             当1 自由民主党        全国区
谷村 貞治(やむらていじ)                     当2 自由民主党        岩手県選挙区


横井 太郎(よこいたろう)                     当1 自由民主党        愛知県選挙区   ※補選当選
横山 フク(よこやまふく)                     当3 自由民主党        全国区
吉武 恵市(よしたけえいち)                   当2 自由民主党        山口県選挙区
米田 正文(よねだまさふみ)                   当2 自由民主党        全国区


和田 鶴一(わだつるいち)                     当2 自由民主党        和歌山県選挙区