移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>44期衆議院議員一覧

44期衆議院議員一覧


2005/09/11〜2009/08/30
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 7 自由民主党        岡山1区
愛知和男(あいちかずお)                       当 9 自由民主党        東京比例
赤池誠章(あかいけまさあき)                   当 1 自由民主党        南関東比例(山梨1区)
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 6 自由民主党        茨城1区
赤沢亮正(あかざわりょうせい)                 当 1 自由民主党        鳥取2区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 5 公明党            兵庫2区
赤間二郎(あかまじろう)                       当 1 自由民主党        神奈川14区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 6 民主党            東海比例(愛知5区)
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 5 公明党            近畿比例
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 3 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 2 自由民主党        宮城2区
安次富修(あしとみおさむ)                     当 1 自由民主党        九州比例(沖縄2区)
安住淳(あずみじゅん)                         当 4 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 9 自由民主党        福岡8区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 5 自由民主党        山口4区
阿部俊子(あべとしこ)                         当 1 自由民主党        中国比例(岡山3区)
阿部知子(あべともこ)                         当 3 社民党            南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当 8 自由民主党        神奈川13区
新井悦二(あらいえつじ)                       当 1 自由民主党        埼玉11区
荒井聡(あらいさとし)                         当 4 民主党            北海道比例(北海道3区)


飯島夕雁(いいじまゆかり)                     当 1 自由民主党        北海道比例(北海道1区)
池田元久(いけだもとひさ)                     当 5 民主党            南関東比例  ※繰上当選
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 4 公明党            近畿比例
井沢京子(いざわきょうこ)                     当 1 自由民主党        近畿比例(京都6区)
石井郁子(いしいいくこ)                       当 5 日本共産党        近畿比例
石井啓一(いしいけいいち)                     当 5 公明党            北関東比例
石川知裕(いしかわともひろ)                   当 1 民主党            北海道比例  ※繰上当選
石崎岳(いしざきがく)                         当 3 自由民主党        北海道3区
石関貴史(いしぜきたかし)                     当 1 民主党            北関東比例(群馬2区)
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 4 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 3 自由民主党        和歌山2区
石破茂(いしばしげる)                         当 7 自由民主党        鳥取1区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 6 自由民主党        東京8区
石原宏高(いしはらひろたか)                   当 1 自由民主党        東京3区
泉原保二(いずはらやすじ)                     当 1 自由民主党        近畿比例  ※繰上当選
泉健太(いずみけんた)                         当 2 民主党            京都3区
市村浩一郎(いちむらこういちろう)             当 2 民主党            近畿比例(兵庫6区)
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 9 自由民主党        東京23区
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 3 自由民主党        宮城4区
伊藤忠彦(いとうただひこ)                     当 1 自由民主党        愛知8区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 5 自由民主党        東京22区
伊藤渉(いとうわたる)                         当 1 公明党            東海比例
糸川正晃(いとかわまさあき)                   当 1 国民新党          北陸信越比例
稲田朋美(いなだともみ)                       当 1 自由民主党        福井1区
稲葉大和(いなばやまと)                       当 5 自由民主党        新潟3区
井上喜一(いのうえきいち)                     当 7 自由民主党        兵庫4区
井上信治(いのうえしんじ)                     当 2 自由民主党        東京25区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 5 公明党            東北比例
猪口邦子(いのぐちくにこ)                     当 1 自由民主党        東京比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 8 自由民主党        京都1区
今井宏(いまいひろし)                         当 4 自由民主党        埼玉3区
今津寛(いまづひろし)                         当 4 自由民主党        北海道比例
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 4 無所属            佐賀2区
井脇ノブ子(いわきのぶこ)                     当 1 自由民主党        近畿比例(大阪11区)
岩國哲人(いわくにてつんど)                   当 4 民主党            南関東比例(神奈川8区)
岩永峯一(いわながみねいち)                   当 4 自由民主党        滋賀4区
岩屋毅(いわやたけし)                         当 4 自由民主党        大分3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 5 公明党            神奈川6区
上野賢一郎(うえのけんいちろう)               当 1 自由民主党        滋賀1区
浮島敏男(うきしまとしお)                     当 1 自由民主党        南関東比例
臼井日出男(うすいひでお)                     当 8 自由民主党        千葉1区
内山晃(うちやまあきら)                       当 2 民主党            南関東比例(千葉7区)
宇野治(うのおさむ)                           当 2 自由民主党        近畿比例(滋賀3区)
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 4 公明党            北陸信越比例


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 4 自由民主党        愛知10区
江崎洋一郎(えさきよういちろう)               当 3 自由民主党        南関東比例
江田憲司(えだけんじ)                         当 2 無所属            神奈川8区
江田康幸(えだやすゆき)                       当 3 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 5 民主党            埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 3 自由民主党        青森2区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 8 自由民主党        大分2区
江藤拓(えとうたく)                           当 2 無所属            宮崎2区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 5 公明党            北関東比例
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 6 自由民主党        山形2区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 4 自由民主党        山形1区
遠藤宣彦(えんどうのぶひこ)                   当 1 自由民主党        九州比例(福岡1区)


近江屋信広(おうみやのぶひろ)                 当 1 自由民主党        南関東比例
大串博志(おおぐしひろし)                     当 1 民主党            九州比例(佐賀2区)
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 4 公明党            東海比例
逢坂誠二(おおさかせいじ)                     当 1 民主党            北海道比例
大島敦(おおしまあつし)                       当 3 民主党            埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当 8 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 5 公明党            東京12区
太田和美(おおたかずみ)                       当 1 民主党            千葉7区  ※補選当選
太田誠一(おおたせいいち)                     当 8 自由民主党        福岡3区
大高松男(おおたかまつお)                     当 1 自由民主党        北関東比例  ※繰上当選
大塚高司(おおつかたかし)                     当 1 自由民主党        大阪8区
大塚拓(おおつかたく)                         当 1 自由民主党        東京比例
大野松茂(おおのまつしげ)                     当 4 自由民主党        埼玉9区
大野功統(おおのよしのり)                     当 7 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 6 民主党            茨城5区
大前繁雄(おおまえしげお)                     当 2 自由民主党        兵庫7区
大村秀章(おおむらひであき)                   当 4 自由民主党        愛知13区
岡下信子(おかしたのぶこ)                     当 2 自由民主党        大阪17区
岡田克也(おかだかつや)                       当 6 民主党            三重3区
岡部英明(おかべひであき)                     当 1 自由民主党        北関東比例(茨城5区)
岡本充功(おかもとみつのり)                   当 2 民主党            東海比例(愛知9区)
岡本芳郎(おかもとよしろう)                   当 2 自由民主党        四国比例(徳島1区)
小川淳也(おがわじゅんや)                     当 1 民主党            四国比例(香川1区)
小川友一(おがわゆういち)                     当 1 自由民主党        東京21区
奥野信亮(おくのしんすけ)                     当 2 自由民主党        奈良3区
奥村展三(おくむらてんぞう)                   当 2 民主党            近畿比例(滋賀4区)
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 5 自由民主党        神奈川3区
小里泰弘(おざとやすひろ)                     当 1 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当13 民主党            岩手4区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 5 民主党            山梨1区
越智隆雄(おちたかお)                         当 1 自由民主党        東京6区
小野次郎(おのじろう)                         当 1 自由民主党        南関東比例(山梨3区)
小野晋也(おのしんや)                         当 5 自由民主党        愛媛3区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 3 自由民主党        宮城6区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 3 自由民主党        群馬5区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 8 自由民主党        北関東比例


海部俊樹(かいふとしき)                       当16 自由民主党        愛知9区
嘉数知賢(かかずちけん)                       当 4 自由民主党        沖縄3区
鍵田忠兵衛(かぎたちゅうべえ)                 当 1 自由民主党        近畿比例(奈良1区)
笠井亮(かさいあきら)                         当 1 日本共産党        東京比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 3 自由民主党        茨城4区
片山さつき(かたやまさつき)                   当 1 自由民主党        静岡7区
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 2 自由民主党        中国比例
加藤紘一(かとうこういち)                     当12 自由民主党        山形3区
加藤公一(かとうこういち)                     当 3 民主党            東京比例(東京2区)
金子一義(かねこかずよし)                     当 7 自由民主党        岐阜4区
金子善次郎(かねこぜんじろう)                 当 2 自由民主党        北関東比例(埼玉1区)
金子恭之(かねこやすし)                       当 3 自由民主党        熊本5区
金田誠一(かねたせいいち)                     当 5 民主党            北海道8区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 3 自由民主党        静岡1区
亀井静香(かめいしずか)                       当10 国民新党          広島6区
亀井善太郎(かめいぜんたろう)                 当 1 自由民主党        神奈川16区  ※補選当選
亀井久興(かめいひさおき)                     当 5 国民新党          中国比例(島根2区)
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 9 自由民主党        神奈川16区
亀岡偉民(かめおかよしたみ)                   当 1 自由民主党        福島1区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 5 自由民主党        東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 3 自由民主党        広島3区
川内博史(かわうちひろし)                     当 4 民主党            九州比例(鹿児島1区)
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 8 自由民主党        三重1区
川条志嘉(かわじょうしか)                     当 1 自由民主党        大阪2区
川端達夫(かわばたたつお)                     当 7 民主党            近畿比例(滋賀1区)
河村たかし(かわむらたかし)                   当 5 民主党            愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 6 自由民主党        山口3区
瓦力(かわらつとむ)                           当12 自由民主党        北陸信越比例
菅直人(かんなおと)                           当 9 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 8 公明党            九州比例
菅野哲雄(かんのてつお)                       当 2 社民党            東北比例(宮城6区)


黄川田徹(きかわだとおる)                     当 3 民主党            岩手3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 2 民主党            新潟4区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 5 自由民主党        広島1区
北神圭朗(きたがみけいろう)                   当 1 民主党            近畿比例(京都4区)
北側一雄(きたがわかずお)                     当 6 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 3 自由民主党        大阪12区
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 6 民主党            九州比例(福岡9区)
北村茂男(きたむらしげお)                     当 1 自由民主党        石川3区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 3 自由民主党        長崎4区
木原誠二(きはらせいじ)                       当 1 自由民主党        東京20区
木原稔(きはらみのる)                         当 1 自由民主党        九州比例(熊本1区)
木村隆秀(きむらたかひで)                     当 4 自由民主党        愛知5区
木村太郎(きむらたろう)                       当 4 自由民主党        青森4区
木村勉(きむらべん)                           当 3 自由民主党        東京15区
木村義雄(きむらよしお)                       当 7 自由民主党        香川2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 9 自由民主党        長崎2区
吉良州司(きらしゅうじ)                       当 2 民主党            大分1区


楠田大蔵(くすだだいぞう)                     当 2 民主党            九州比例  ※繰上当選
倉田雅年(くらたまさとし)                     当 3 自由民主党        東海比例(静岡6区)


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 5 民主党            福島3区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 5 自由民主党        東京10区
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当12 自由民主党        神奈川11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 4 自由民主党        神奈川15区
河野洋平(こうのようへい)                     当14 自由民主党        神奈川17区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 9 自由民主党        山口1区
河本三郎(こうもとさぶろう)                   当 3 自由民主党        兵庫12区
郡和子(こおりかずこ)                         当 1 民主党            東北比例(宮城1区)
古賀一成(こがいっせい)                       当 6 民主党            九州比例(福岡6区)
古賀誠(こがまこと)                           当 9 自由民主党        福岡7区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 5 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 6 自由民主党        長野1区
小島敏男(こじまとしお)                       当 4 自由民主党        埼玉12区
小杉隆(こすぎたかし)                         当 8 自由民主党        東京5区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 6 民主党            北海道10区
木挽司(こびきつかさ)                         当 1 自由民主党        兵庫6区
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 2 民主党            北関東比例(埼玉7区)
小宮山洋子(こみやまようこ)                   当 3 民主党            東京比例(東京6区)
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 4 民主党            愛知3区
近藤三津枝(こんどうみつえ)                   当 1 自由民主党        近畿比例
近藤基彦(こんどうもとひこ)                   当 3 自由民主党        新潟2区
近藤洋介(こんどうようすけ)                   当 2 民主党            東北比例(山形2区)


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 3 自由民主党        長野4区
後藤斎(ごとうひとし)                         当 2 民主党            南関東比例(山梨3区)
五島正規(ごとうまさのり)                     当 6 民主党            四国比例(高知1区)
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 3 自由民主党        徳島3区


斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 5 公明党            中国比例
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 7 自由民主党        東海比例(静岡5区)
坂井学(さかいまなぶ)                         当 1 自由民主党        神奈川5区
坂口力(さかぐちちから)                       当10 公明党            東海比例
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 6 自由民主党        東北比例
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 2 無所属            熊本3区?  ※補選当選
桜井郁三(さくらいいくぞう)                   当 3 自由民主党        神奈川12区
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 4 自由民主党        千葉8区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 7 自由民主党        群馬2区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 4 日本共産党        東海比例
佐々木隆博(ささきたかひろ)                   当 1 民主党            北海道6区
笹木竜三(ささきりゅうぞう)                   当 3 民主党            北陸信越比例(福井1区)
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 6 自由民主党        群馬1区
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 5 公明党            近畿比例
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 5 自由民主党        東北比例
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 4 自由民主党        栃木4区
佐藤ゆかり(さとうゆかり)                     当 1 自由民主党        東海比例(岐阜1区)
佐藤錬(さとうれん)                           当 2 自由民主党        九州比例(大分1区)


志位和夫(しいかずお)                         当 5 日本共産党        南関東比例
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 3 日本共産党        北関東比例(埼玉8区)
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 4 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 5 自由民主党        静岡8区
重野安正(しげのやすまさ)                     当 2 社民党            九州比例(大分2区)
七条明(しちじょうあきら)                     当 5 自由民主党        四国比例(徳島2区)
階猛(しなたけし)                             当 1 民主党            岩手1区  ※補選当選
篠田陽介(しのだようすけ)                     当 1 自由民主党        東海比例(愛知1区)
篠原孝(しのはらたかし)                       当 2 民主党            北陸信越比例(長野1区)
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 2 自由民主党        埼玉8区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 9 自由民主党        東京16区
清水鴻一郎(しみずこういちろう)               当 1 自由民主党        近畿比例(京都3区)
清水清一朗(しみずせいいちろう)               当 1 自由民主党        東京比例
下地幹郎(しもじみきお)                       当 3 無所属            沖縄1区
下条みつ(しもじょうみつ)                     当 2 民主党            長野2区
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 4 自由民主党        東京11区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 3 自由民主党        埼玉2区


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 5 自由民主党        千葉13区
神風英男(じんぷうひでお)                     当 2 民主党            北関東比例(埼玉4区)


末松義規(すえまつよしのり)                   当 4 民主党            東京比例(東京19区)
菅義偉(すがよしひで)                         当 4 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 2 自由民主党        東京9区
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 6 自由民主党        愛知12区
杉田元司(すぎたもとし)                       当 1 自由民主党        東海比例(愛知14区)
杉村太蔵(すぎむらたいぞう)                   当 1 自由民主党        南関東比例
鈴木克昌(すずきかつまさ)                     当 2 民主党            愛知14区
鈴木馨祐(すずきけいすけ)                     当 1 自由民主党        南関東比例
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 6 自由民主党        岩手2区
鈴木淳司(すずきじゅんじ)                     当 2 自由民主党        愛知7区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 6 自由民主党        神奈川7区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 7 新党大地          北海道比例


関芳弘(せきよしひろ)                         当 1 自由民主党        兵庫3区
仙谷由人(せんごくよしと)                     当 5 民主党            徳島1区


薗浦健太郎(そのうらけんたろう)               当 1 自由民主党        千葉5区
園田博之(そのだひろゆき)                     当 7 自由民主党        熊本4区
園田康博(そのだやすひろ)                     当 2 民主党            東海比例(岐阜3区)


平将明(たいらまさあき)                       当 1 自由民主党        東京4区
高井美穂(たかいみほ)                         当 2 民主党            四国比例  ※繰上当選
高市早苗(たかいちさなえ)                     当 4 自由民主党        奈良2区
高木義明(たかきよしあき)                     当 6 民主党            長崎1区
高木毅(たかぎつよし)                         当 3 自由民主党        福井3区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 2 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 4 公明党            東京比例
高鳥修一(たかとりしゅういち)                 当 1 自由民主党        北陸信越比例(新潟6区)
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 2 日本共産党        東北比例
高山智司(たかやまさとし)                     当 2 民主党            北関東比例(埼玉15区)
滝実(たきまこと)                             当 4 新党日本          近畿比例(奈良2区)
竹下亘(たけしたわたる)                       当 3 自由民主党        島根2区
武田良太(たけだりょうた)                     当 2 無所属            福岡11区
武部勤(たけべつとむ)                         当 7 自由民主党        北海道12区
武正公一(たけまさこういち)                   当 3 民主党            埼玉1区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 4 自由民主党        大阪15区
田島一成(たじまいっせい)                     当 2 民主党            滋賀2区
田嶋要(たじまかなめ)                         当 2 民主党            南関東比例(千葉1区)
達増拓也(たっそたくや)                       当 4 民主党            岩手1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 4 自由民主党        神奈川10区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 5 無所属            新潟5区
田中良生(たなかりょうせい)                   当 1 自由民主党        埼玉15区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 4 自由民主党        岐阜2区
田名部匡代(たなぶまさよ)                     当 2 民主党            東北比例(青森3区)
谷公一(たにこういち)                         当 2 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 9 自由民主党        京都5区
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 2 自由民主党        長崎3区
谷口和史(たにぐちかずふみ)                   当 1 公明党            南関東比例
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 5 公明党            大阪5区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 4 自由民主党        大阪14区
谷本龍哉(たにもとたつや)                     当 3 自由民主党        和歌山1区
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 5 自由民主党        奈良4区
田端正広(たばたまさひろ)                     当 5 公明党            大阪3区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 9 自由民主党        東北比例(岩手4区)
田村謙治(たむらけんじ)                       当 2 民主党            東海比例(静岡4区)
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 4 自由民主党        三重4区


中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 9 自由民主党        大阪1区


津島雄二(つしまゆうじ)                       当11 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 3 社民党            近畿比例(大阪1区)
土屋品子(つちやしなこ)                       当 4 自由民主党        埼玉13区
土屋正忠(つちやまさただ)                     当 1 自由民主党        東京比例(東京18区)
筒井信隆(つついのぶたか)                     当 4 民主党            新潟6区
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 2 民主党            岡山2区


寺田学(てらたまなぶ)                         当 2 民主党            秋田1区
寺田稔(てらだみのる)                         当 2 自由民主党        広島5区
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 2 社民党            沖縄2区


戸井田徹(といだとおる)                       当 2 自由民主党        兵庫11区
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 6 自由民主党        兵庫10区
渡嘉敷奈緒美(とかしきなおみ)                 当 1 自由民主党        大阪7区
徳田毅(とくだたけし)                         当 1 無所属            鹿児島2区
冨岡勉(とみおかつとむ)                       当 1 自由民主党        九州比例(長崎1区)
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 4 公明党            南関東比例


土井亨(どいとおる)                           当 1 自由民主党        宮城1区
土井真樹(どいまさき)                         当 1 自由民主党        東海比例(愛知11区)
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 6 民主党            近畿比例(兵庫3区)


中井洽(なかいひろし)                         当10 民主党            東海比例(三重1区)
永岡桂子(ながおかけいこ)                     当 1 自由民主党        北関東比例(茨城7区)
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 8 自由民主党        北海道11区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 9 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 4 民主党            三重2区
中川泰宏(なかがわやすひろ)                   当 1 自由民主党        京都4区
長崎幸太郎(ながさきこうたろう)               当 1 自由民主党        南関東比例(山梨2区)
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 2 民主党            東京比例(東京21区)
長島忠美(ながしまただよし)                   当 1 自由民主党        北陸信越比例
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 6 自由民主党        富山1区
永田寿康(ながたひさやす)                     当 3 民主党            南関東比例(千葉2区)
中谷元(なかたにげん)                         当 6 自由民主党        高知2区
長妻昭(ながつまあきら)                       当 3 民主党            東京比例(東京7区)
中根一幸(なかねかずゆき)                     当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉6区)
中野清(なかのきよし)                         当 4 自由民主党        埼玉7区
仲野博子(なかのひろこ)                       当 2 民主党            北海道7区
中野正志(なかのまさし)                       当 3 自由民主党        東北比例
長浜博行(ながはまひろゆき)                   当 4 民主党            南関東比例
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当10 無所属            茨城7区
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 7 自由民主党        九州比例
中森福代(なかもりふくよ)                     当 1 自由民主党        北関東比例
長安豊(ながやすたかし)                       当 2 民主党            大阪19区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 7 自由民主党        大阪18区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 6 自由民主党        宮崎1区
中山泰秀(なかやまやすひで)                   当 2 自由民主党        大阪4区
並木正芳(なみきまさよし)                     当 2 自由民主党        北関東比例


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 8 自由民主党        和歌山3区
西博義(にしひろよし)                         当 5 公明党            近畿比例
西川京子(にしかわきょうこ)                   当 3 自由民主党        福岡10区
西川公也(にしかわこうや)                     当 4 自由民主党        北関東比例
西田猛(にしだたけし)                         当 3 自由民主党        大阪9区
西野陽(にしのあきら)                         当 4 自由民主党        大阪13区
西村明宏(にしむらあきひろ)                   当 2 自由民主党        宮城3区
西村真悟(にしむらしんご)                     当 5 民主党            近畿比例(大阪17区)
西村智奈美(にしむらちなみ)                   当 2 民主党            新潟1区
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 2 自由民主党        兵庫9区
西銘恒三郎(にしめこうさぶろう)               当 2 自由民主党        沖縄4区
西本勝子(にしもとかつこ)                     当 1 自由民主党        四国比例
丹羽秀樹(にわひでき)                         当 1 自由民主党        愛知6区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当10 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 8 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 5 自由民主党        福島2区


野田聖子(のだせいこ)                         当 5 無所属            岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当12 自由民主党        熊本2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 4 民主党            千葉4区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 8 無所属            秋田2区


萩生田光一(はぎうだこういち)                 当 2 自由民主党        東京24区
萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 6 自由民主党        北陸信越比例(富山3区)
萩原誠司(はぎわらせいじ)                     当 1 自由民主党        中国比例(岡山2区)
橋本岳(はしもとがく)                         当 1 自由民主党        中国比例(岡山4区)
馳浩(はせひろし)                             当 3 自由民主党        石川1区
羽田孜(はたつとむ)                           当13 民主党            長野3区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 6 民主党            北海道4区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当10 自由民主党        福岡6区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 7 民主党            北海道9区
葉梨康弘(はなしやすひろ)                     当 2 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 5 自由民主党        千葉12区
早川忠孝(はやかわちゅうこう)                 当 2 自由民主党        埼玉4区
林潤(はやしじゅん)                           当 1 自由民主党        神奈川4区
林幹雄(はやしもとお)                         当 5 自由民主党        千葉10区
林田彪(はやしだたけし)                       当 4 自由民主党        九州比例
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 4 民主党            九州比例(佐賀1区)
原田憲治(はらだけんじ)                       当 1 自由民主党        大阪9区  ※補選当選
原田義昭(はらだよしあき)                     当 5 自由民主党        福岡5区
原田令嗣(はらだよしつぐ)                     当 2 自由民主党        静岡2区


伴野豊(ばんのゆたか)                         当 3 民主党            東海比例(愛知8区)


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 6 公明党            九州比例
日森文尋(ひもりふみひろ)                     当 2 社民党            北関東比例
平井卓也(ひらいたくや)                       当 3 自由民主党        香川1区
平岡秀夫(ひらおかひでお)                     当 3 民主党            中国比例(山口2区)
平岡秀夫(ひらおかひでお)                     当 4 民主党            山口2区  ※補選当選
平口洋(ひらぐちひろし)                       当 1 自由民主党        広島2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 4 自由民主党        東京17区
平田耕一(ひらたこういち)                     当 2 自由民主党        東海比例(三重3区)
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 9 無所属            岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 4 民主党            大阪11区
広津素子(ひろつもとこ)                       当 1 自由民主党        九州比例(佐賀3区)


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 9 自由民主党        東京2区
福井照(ふくいてる)                           当 3 自由民主党        高知1区
福岡資麿(ふくおかたかまろ)                   当 1 自由民主党        佐賀1区
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 5 公明党            大阪6区
福田昭夫(ふくだあきお)                       当 1 民主党            北関東比例(栃木2区)
福田峰之(ふくだみねゆき)                     当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川8区)
福田康夫(ふくだやすお)                       当 6 自由民主党        群馬4区
福田良彦(ふくだよしひこ)                     当 1 自由民主党        山口2区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 6 民主党            南関東比例  ※繰上当選
藤井勇治(ふじいゆうじ)                       当 1 自由民主党        近畿比例(滋賀2区)
藤田幹雄(ふじたみきお)                       当 1 自由民主党        南関東比例(千葉4区)
藤野真紀子(ふじのまきこ)                     当 1 自由民主党        東海比例(愛知4区)
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 5 民主党            近畿比例(大阪7区)
二田孝治(ふただこうじ)                       当 7 自由民主党        東北比例(秋田1区)
船田元(ふなだはじめ)                         当 9 自由民主党        栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 7 公明党            兵庫8区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 4 民主党            愛知2区
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 2 無所属            宮崎3区
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 2 民主党            愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 6 無所属            岐阜5区
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 2 公明党            南関東比例


保坂武(ほさかたけし)                         当 3 無所属            山梨3区
保坂展人(ほさかのぶと)                       当 3 社民党            東京比例
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 6 民主党            北関東比例(埼玉3区)
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 6 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 3 民主党            静岡5区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当10 無所属            佐賀3区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当10 無所属            山梨2区


前田雄吉(まえだゆうきち)                     当 3 民主党            東海比例(愛知6区)
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 5 民主党            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 3 民主党            愛知4区
牧原秀樹(まきはらひでき)                     当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉5区)
増原義剛(ますはらよしたけ)                   当 3 自由民主党        中国比例
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 5 公明党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 8 自由民主党        北海道5区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 6 自由民主党        熊本3区
松木謙公(まつきけんこう)                     当 2 民主党            北海道比例(北海道12区)
松島みどり(まつしまみどり)                   当 3 自由民主党        東京14区
松浪健四郎(まつなみけんしろう)               当 3 自由民主党        近畿比例(大阪19区)
松浪健太(まつなみけんた)                     当 2 自由民主党        大阪10区
松野博一(まつのひろかず)                     当 3 自由民主党        千葉3区
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 3 民主党            熊本1区
松原仁(まつばらじん)                         当 3 民主党            東京比例(東京3区)
松本和巳(まつもとかずみ)                     当 1 自由民主党        千葉7区
松本純(まつもとじゅん)                       当 3 自由民主党        神奈川1区
松本大輔(まつもとだいすけ)                   当 2 民主党            中国比例(広島2区)
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 3 民主党            近畿比例(兵庫11区)
松本文明(まつもとふみあき)                   当 1 自由民主党        東京7区
松本洋平(まつもとようへい)                   当 1 自由民主党        東京19区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 6 民主党            福岡1区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 2 民主党            奈良1区
丸谷佳織(まるやかおり)                       当 4 公明党            北海道比例
馬渡龍治(まわたりたつはる)                   当 1 自由民主党        東海比例(愛知3区)


三日月大造(みかづきたいぞう)                 当 2 民主党            滋賀3区
水野賢一(みずのけんいち)                     当 4 自由民主党        千葉9区
三谷光男(みたにみつお)                       当 1 民主党            中国比例(広島5区)
三井辨雄(みついわきお)                       当 3 民主党            北海道2区
三ツ林隆志(みつばやしたかし)                 当 3 自由民主党        埼玉14区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 2 自由民主党        三重5区
御法川信英(みのりかわのぶひで)               当 2 自由民主党        秋田3区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 5 自由民主党        福岡9区
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 4 自由民主党        富山2区
宮沢洋一(みやざわよういち)                   当 3 自由民主党        広島7区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 6 自由民主党        鹿児島3区
宮下一郎(みやしたいちろう)                   当 2 自由民主党        長野5区


武藤容治(むとうようじ)                       当 1 自由民主党        岐阜3区
村井宗明(むらいむねあき)                     当 2 民主党            北陸信越比例(富山1区)
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 7 自由民主党        愛媛2区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 6 自由民主党        岡山5区


望月義夫(もちづきよしお)                     当 4 自由民主党        静岡4区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 5 自由民主党        栃木5区
森英介(もりえいすけ)                         当 6 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当13 自由民主党        石川2区
森本哲生(もりもとてつお)                     当 1 民主党            東海比例(三重4区)
森山裕(もりやまひろし)                       当 2 無所属            鹿児島5区
盛山正仁(もりやままさひと)                   当 1 自由民主党        兵庫1区
森山真弓(もりやままゆみ)                     当 4 自由民主党        栃木2区


安井潤一郎(やすいじゅんいちろう)             当 1 自由民主党        東京比例
保岡興治(やすおかおきはる)                   当11 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 7 自由民主党        群馬3区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 8 自由民主党        静岡3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 5 自由民主党        近畿比例
矢野隆司(やのたかし)                         当 1 自由民主党        近畿比例
山内康一(やまうちこういち)                   当 1 自由民主党        神奈川9区
山岡賢次(やまおかけんじ)                     当 4 民主党            北関東比例(栃木4区)
山際大志郎(やまぎわだいしろう)               当 2 自由民主党        神奈川18区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 6 無所属            徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 4 自由民主党        埼玉10区
山口壮(やまぐちつよし)                       当 2 民主党            近畿比例(兵庫12区)
山崎拓(やまさきたく)                         当12 自由民主党        福岡2区
山田正彦(やまだまさひこ)                     当 4 民主党            九州比例(長崎3区)
山中あき子(やまなかあきこ)                   当 2 自由民主党        千葉2区
山井和則(やまのいかずのり)                   当 3 民主党            京都6区
山本明彦(やまもとあきひこ)                   当 3 自由民主党        愛知15区
山本公一(やまもとこういち)                   当 5 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 4 自由民主党        九州比例(福岡11区)
山本拓(やまもとたく)                         当 4 自由民主党        福井2区
山本朋広(やまもとともひろ)                   当 1 自由民主党        近畿比例(京都2区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 6 自由民主党        高知3区


柚木道義(ゆのきみちよし)                     当 1 民主党            岡山4区


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 9 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 5 民主党            九州比例(大分3区)
横山北斗(よこやまほくと)                     当 1 民主党            東北比例(青森1区)
与謝野馨(よさのかおる)                       当 9 自由民主党        東京1区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 6 日本共産党        近畿比例(大阪13区)
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 3 自由民主党        北海道比例(北海道2区)
吉田泉(よしだいずみ)                         当 2 民主党            東北比例(福島5区)
吉田六左エ門(よしだろくざえもん)             当 3 自由民主党        北陸信越比例(新潟1区)
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 3 自由民主党        福島5区


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 2 民主党            南関東比例(神奈川9区)


若宮健嗣(わかみやけんじ)                     当 1 自由民主党        東京比例
鷲尾英一郎(わしおえいいちろう)               当 1 民主党            北陸信越比例(新潟2区)
和田隆志(わだたかし)                         当 2 民主党            中国比例  ※繰上当選
渡部篤(わたなべあつし)                       当 1 自由民主党        東北比例(福島4区)
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当13 民主党            福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 4 民主党            静岡6区
渡辺具能(わたなべともよし)                   当 4 自由民主党        福岡4区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 4 自由民主党        千葉6区
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 4 自由民主党        栃木3区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当13 国民新党          富山3区