移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>6期参議院議員一覧

6期参議院議員一覧

1962/07/01〜1965/07/04
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




相沢 重明(あいざわしげあき)                 当2 日本社会党        神奈川県選挙区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当3 日本社会党        岡山県選挙区   ※補選当選
浅井 亨(あさいとおる)                       当1 無所属            全国区
阿部 竹松(あべたけまつ)                     当2 日本社会党        全国区


石井 桂(いしいけい)                         当2 自由民主党        東京都選挙区
和泉 覚(いずみさとる)                       当1 無所属            東京都選挙区
伊藤 顕道(いとうけんどう)                   当2 日本社会党        群馬県選挙区
稲浦 鹿蔵(いなうらしかぞう)                 当2 自由民主党        全国区
稲葉 誠一(いなばせいいち)                   当1 日本社会党        栃木県選挙区
岩沢 忠恭(いわさわただやす)                 当3 自由民主党        広島県選挙区
岩間 正男(いわままさお)                     当3 日本共産党        全国区


植木 光教(うえきみつのり)                   当1 自由民主党        京都府選挙区   ※補選当選
植竹 春彦(うえたけはるひこ)                 当4 自由民主党        栃木県選挙区
上原 正吉(うえはらしょうきち)               当3 自由民主党        埼玉県選挙区
占部 秀男(うらべひでお)                     当2 日本社会党        全国区


江藤 智(えとうあきら)                       当2 自由民主党        全国区


大河原 一次(おおかわらいちじ)               当2 日本社会党        福島県選挙区
大竹 平八郎(おおたけへいはちろう)           当2 参議院同志会      全国区
大谷 藤之助(おおたにとうのすけ)             当2 自由民主党        全国区
大野木 秀次郎(おおのぎひでじろう)           当4 自由民主党        京都府選挙区
大矢 正(おおやただし)                       当2 日本社会党        北海道選挙区
岡田 宗司(おかだそうじ)                     当3 日本社会党        東京都選挙区
鬼木 勝利(おにきかつとし)                   当1 無所属            全国区


加藤 シヅエ(かとうしづえ)                   当3 日本社会党        全国区
亀井 光(かめいひかる)                       当1 自由民主党        福岡県選挙区
川野 三暁(かわのさんぎょう)                 当1 自由民主党        全国区


岸田 幸雄(きしだゆきお)                     当2 自由民主党        兵庫県選挙区
木島 義夫(きじまよしお)                     当2 自由民主党        千葉県選挙区
北口 龍徳(きたぐちりゅうとく)               当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選
北村 暢(きたむらみつる)                     当2 日本社会党        全国区
木村 睦男(きむらむつお)                     当1 自由民主党        岡山県選挙区   ※補選当選


草葉 隆円(くさばりゅうえん)                 当4 自由民主党        愛知県選挙区
久保 勘一(くぼかんいち)                     当1 自由民主党        長崎県選挙区
熊谷 太三郎(くまがいたさぶろう)             当1 自由民主党        福井県選挙区
栗原 祐幸(くりはらゆうこう)                 当1 自由民主党        静岡県選挙区


源田 実(げんだみのる)                       当1 自由民主党        全国区


古池 信三(こいけしんぞう)                   当3 自由民主党        岐阜県選挙区
紅露 みつ(こうろみつ)                       当4 自由民主党        徳島県選挙区
郡 祐一(こおりゆういち)                     当3 自由民主党        茨城県選挙区
木暮 武太夫(こぐれぶだゆう)                 当2 自由民主党        群馬県選挙区
小酒井 義男(こざかいよしお)                 当3 日本社会党        全国区
小西 英雄(こにしひでお)                     当3 自由民主党        全国区
小林 武(こばやしたけし)                     当1 日本社会党        全国区
小林 篤一(こばやしとくいち)                 当1 無所属            北海道選挙区
小宮 市太郎(こみやいちたろう)               当1 日本社会党        福岡県選挙区   ※補選当選
小柳 勇(こやなぎいさむ)                     当2 日本社会党        福岡県選挙区
小柳 牧衛(こやなぎまきえ)                   当3 自由民主党        新潟県選挙区
小山 邦太郎(こやまくにたろう)               当2 自由民主党        長野県選挙区
近藤 鶴代(こんどうつるよ)                   当2 自由民主党        岡山県選挙区


後藤 義隆(ごとうよしたか)                   当2 自由民主党        大分県選挙区


斎藤 昇(さいとうのぼる)                     当3 自由民主党        三重県選挙区
迫水 久常(さこみずひさつね)                 当2 自由民主党        全国区
笹森 順造(ささもりじゅんぞう)               当3 自由民主党        青森県選挙区
佐多 忠隆(さたただたか)                     当3 日本社会党        鹿児島県選挙区
佐野 芳雄(さのよしお)                       当1 日本社会党        兵庫県選挙区
沢田 一精(さわだいっせい)                   当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選


塩見 俊二(しおみしゅんじ)                   当2 自由民主党        高知県選挙区
重宗 雄三(しげむねゆうぞう)                 当4 自由民主党        全国区
柴田 栄(しばたさかえ)                       当2 自由民主党        愛知県選挙区
柴谷 要(しばやかなめ)                       当2 日本社会党        全国区
渋谷 邦彦(しぶやくにひこ)                   当1 無所属            全国区
白井 勇(しらいいさみ)                       当3 自由民主党        山形県選挙区
白木 義一郎(しらきぎいちろう)               当2 無所属            大阪府選挙区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当4 自由民主党        奈良県選挙区


杉原 荒太(すぎはらあらた)                   当3 自由民主党        佐賀県選挙区
杉山 善太郎(すぎやまぜんたろう)             当1 日本社会党        新潟県選挙区
鈴木 一司(すずきいちじ)                     当1 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選
鈴木 市蔵(すずきいちぞう)                   当1 日本共産党        全国区
鈴木 一弘(すずきかずひろ)                   当1 無所属            全国区
鈴木 強(すずきつよし)                       当2 日本社会党        全国区
鈴木 寿(すずきひとし)                       当2 日本社会党        秋田県選挙区
鈴木 万平(すずきまんぺい)                   当2 自由民主党        静岡県選挙区


瀬谷 英行(せやひでゆき)                     当1 日本社会党        埼玉県選挙区


曽祢 益(そねえき)                           当3 民主社会党        神奈川県選挙区
園木 登(そのきのぼる)                       当1 自由民主党        熊本県選挙区


高橋 進太郎(たかはししんたろう)             当3 自由民主党        宮城県選挙区
高橋 文五郎(たかはしぶんごろう)             当1 自由民主党        宮城県選挙区   ※補選当選
高山 恒雄(たかやまつねお)                   当1 民主社会党        全国区
竹中 恒夫(たけなかつねお)                   当2 自由民主党        全国区
館 哲二(たちてつじ)                         当3 自由民主党        富山県選挙区
田中 茂穂(たなかしげほ)                     当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
田中 一(たなかはじめ)                       当3 日本社会党        全国区


辻 武寿(つじたけひさ)                       当2 無所属            全国区
椿 繁夫(つばきしげお)                       当3 日本社会党        大阪府選挙区
坪山 徳弥(つぼやまとくや)                   当1 自由民主党        栃木県選挙区   ※補選当選


手島 栄(てしまさかえ)                       当2 自由民主党        全国区
天坊 裕彦(てんぼうひろひこ)                 当2 自由民主党        全国区


豊田 雅孝(とよだまさたか)                   当2 自由民主党        全国区


中野 文門(なかのぶんもん)                   当2 自由民主党        兵庫県選挙区
仲原 善一(なかはらぜんいち)                 当2 自由民主党        鳥取県選挙区
中村 順造(なかむらじゅんぞう)               当2 日本社会党        全国区
中村 正雄(なかむらまさお)                   当3 民主社会党        全国区
中山 福蔵(なかやまふくぞう)                 当3 自由民主党        大阪府選挙区
成瀬 幡治(なるせばんじ)                     当3 日本社会党        愛知県選挙区


西川 甚五郎(にしかわじんごろう)             当4 自由民主党        滋賀県選挙区
西田 信一(にしだしんいち)                   当2 自由民主党        北海道選挙区
二宮 文造(にのみやぶんぞう)                 当1 無所属            全国区


野坂 参三(のさかさんぞう)                   当2 日本共産党        東京都選挙区
野知 浩之(のちひろゆき)                     当1 自由民主党        全国区
野々山 一三(ののやまいちぞう)               当1 日本社会党        全国区
野溝 勝(のみぞまさる)                       当3 日本社会党        全国区


長谷川 仁(はせがわじん)                     当1 自由民主党        全国区
林 塩(はやししお)                           当1 無所属            全国区
林 虎雄(はやしとらお)                       当1 日本社会党        長野県選挙区
林田 正治(はやしだまさはる)                 当2 自由民主党        熊本県選挙区
林屋 亀次郎(はやしやかめじろう)             当3 自由民主党        石川県選挙区


日高 広為(ひだかひろため)                   当1 自由民主党        全国区
平井 太郎(ひらいたろう)                     当3 自由民主党        香川県選挙区
平島 敏夫(ひらしまとしお)                   当2 自由民主党        宮崎県選挙区


藤田 藤太郎(ふじたとうたろう)               当2 日本社会党        京都府選挙区
藤原 あき(ふじわらあき)                     当1 自由民主党        全国区
藤原 道子(ふじわらみちこ)                   当3 日本社会党        全国区
二木 謙吾(ふたつぎけんご)                   当1 自由民主党        山口県選挙区


北条 雋八(ほうじょうしゅんぱち)             当2 無所属            全国区
堀本 宜実(ほりもとせんじつ)                 当2 自由民主党        愛媛県選挙区


前田 佳都男(まえだかづお)                   当2 自由民主党        和歌山県選挙区
松平 勇雄(まつだいらいさお)                 当3 自由民主党        福島県選挙区
松村 秀逸(まつむらしゅういつ)               当2 自由民主党        全国区
松本 賢一(まつもとけんいち)                 当1 日本社会党        広島県選挙区
丸茂 重貞(まるもしげさだ)                   当1 自由民主党        全国区


光村 甚助(みつむらじんすけ)                 当2 日本社会党        全国区


向井 長年(むかいながとし)                   当2 民主社会党        全国区


森 元治郎(もりもとじろう)                   当2 日本社会党        茨城県選挙区
森 八三一(もりやそいち)                     当3 参議院同志会      全国区
森田 たま(もりたたま)                       当1 自由民主党        全国区
森部 隆輔(もりべりゅうすけ)                 当1 自由民主党        福岡県選挙区


八木 一郎(やぎいちろう)                     当1 自由民主党        愛知県選挙区   ※補選当選
安井 謙(やすいけん)                         当3 自由民主党        東京都選挙区
柳岡 秋夫(やなおかあきお)                   当1 日本社会党        千葉県選挙区
山崎 斉(やまざきひとし)                     当1 自由民主党        全国区
山下 春江(やましたはるえ)                   当1 自由民主党        全国区
山高 しげり(やまたかしげり)                 当1 無所属            全国区  ※繰上当選
山本 利寿(やまもととしなが)                 当2 無所属            島根県選挙区
矢山 有作(ややまゆうさく)                   当1 日本社会党        岡山県選挙区


横川 正市(よこかわしょういち)               当2 日本社会党        全国区
吉江 勝保(よしえかつやす)                   当2 自由民主党        山梨県選挙区
吉田 忠三郎(よしだちゅうざぶろう)           当1 日本社会党        北海道選挙区


和田 鶴一(わだつるいち)                     当1 自由民主党        和歌山県選挙区   ※補選当選
渡辺 勘吉(わたなべかんきち)                 当1 日本社会党        岩手県選挙区