移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>25期衆議院議員一覧

25期衆議院議員一覧


1952/10/01〜1953/04/19
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


相川勝六(あいかわかつろく)                   当 1 自由党            宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 4 自由党            岡山1区
愛野時一郎(あいのときいちろう)               当 4 無所属            佐賀全県区
青木孝義(あおきたかよし)                     当 4 自由党            愛知5区
青木正(あおきまさし)                         当 2 自由党            埼玉4区
青野武一(あおのぶいち)                       当 2 左派社会党        福岡2区
青柳一郎(あおやぎいちろう)                   当 2 自由党            山口2区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 3 自由党            茨城3区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 1 左派社会党        鹿児島1区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 4 左派社会党        愛知1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 3 改進党            徳島全県区
秋山利恭(あきやまとしちか)                   当 1 無所属            奈良全県区
浅香忠雄(あさかただお)                       当 2 自由党            大阪3区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 6 右派社会党        東京1区
阿左美広治(あさみひろじ)                     当 2 自由党            埼玉3区
浅利三朗(あさりさぶろう)                     当 3 自由党            岩手2区
足鹿覚(あしかかく)                           当 2 左派社会党        鳥取全県区
芦田均(あしだひとし)                         当 8 改進党            京都2区
麻生太賀吉(あそうたかきち)                   当 2 自由党            福岡2区
阿部五郎(あべごろう)                         当 1 左派社会党        徳島全県区
阿部千一(あべせんいち)                       当 1 自由党            岩手2区
新井尭爾(あらいぎょうじ)                     当 2 無所属            埼玉4区
新井京太(あらいきょうた)                     当 2 自由党            東京6区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 3 改進党            福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 2 自由党            埼玉3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 2 改進党            兵庫5区
有田二郎(ありたじろう)                       当 4 自由党            大阪1区
安藤正純(あんどうまさずみ)                   当 9 自由党            東京1区
安東義良(あんどうよしろう)                   当 2 改進党            岐阜2区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 3 右派社会党        新潟2区
飯塚定輔(いいづかさだすけ)                   当 2 自由党            秋田2区
五十嵐吉蔵(いがらしきちぞう)                 当 2 改進党            群馬1区
生田和平(いくたわへい)                       当 8 自由党            徳島全県区
生悦住貞太郎(いけずみていたろう)             当 2 改進党            三重2区
池田清(いけだきよし)                         当 1 自由党            鹿児島1区
池田禎治(いけだていじ)                       当 1 右派社会党        福岡4区
池田勇人(いけだはやと)                       当 2 自由党            広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 3 自由党            山形2区
石井繁丸(いしいしげまる)                     当 3 右派社会党        群馬1区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 3 自由党            福岡3区
石川金次郎(いしかわきんじろう)               当 4 右派社会党        岩手1区
石坂繁(いしざかしげる)                       当 4 改進党            熊本1区
石田一松(いしだいちまつ)                     当 4 改進党            東京5区
石田博英(いしだひろひで)                     当 3 自由党            秋田1区
石野久男(いしのひさお)                       当 3 労働者農民党      茨城2区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 2 自由党            静岡2区
井手以誠(いでいせい)                         当 1 左派社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 4 改進党            長野2区
伊東岩男(いとういわお)                       当 4 改進党            宮崎2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 3 右派社会党        福岡2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 4 自由党            北海道5区
伊藤好道(いとうこうどう)                     当 1 左派社会党        愛知4区
稲村順三(いなむらじゅんぞう)                 当 4 左派社会党        新潟3区
犬養健(いぬかいたける)                       当 8 自由党            岡山2区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 1 自由党            千葉1区
井上良二(いのうえりょうじ)                   当 5 右派社会党        大阪3区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 3 左派社会党        新潟4区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 3 右派社会党        山口1区
今松治郎(いままつじろう)                     当 1 自由党            愛媛3区
今村忠助(いまむらちゅうすけ)                 当 3 自由党            長野3区
岩川与助(いわかわよすけ)                     当 3 自由党            鹿児島3区
岩本信行(いわもとのぶゆき)                   当 4 自由党            神奈川3区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 1 自由党            福井全県区
上塚司(うえつかつかさ)                       当 6 自由党            熊本2区
植原悦二郎(うえはらえつじろう)               当12 自由党            長野4区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 3 右派社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 1 改進党            千葉1区
宇田耕一(うだこういち)                       当 2 改進党            高知全県区
宇田恒(うだつね)                             当 2 自由党            広島3区
内田常雄(うちだつねお)                       当 1 自由党            山梨全県区
内田信也(うちだのぶや)                       当 8 自由党            茨城1区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 1 自由党            東京2区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 4 自由党            宮城2区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 4 自由党            愛知3区
江藤夏雄(えとうなつお)                       当 2 自由党            佐賀全県区  ※繰上当選
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 2 自由党            静岡2区


大麻唯男(おおあさただお)                     当 8 改進党            熊本1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当 3 自由党            宮城2区
大石ヨシエ(おおいしよしえ)                   当 4 協同党            京都2区
大泉寛三(おおいずみかんぞう)                 当 2 自由党            埼玉1区
大上司(おおかみつかさ)                       当 3 自由党            兵庫4区
大川光三(おおかわみつぞう)                   当 2 改進党            大阪3区
大久保留次郎(おおくぼとめじろう)             当 2 自由党            東京7区
大倉三郎(おおくらさぶろう)                   当 2 自由党            大阪4区
大島秀一(おおしまひでいち)                   当 1 自由党            新潟1区
太田正孝(おおたまさたか)                     当 6 自由党            静岡3区
大西禎夫(おおにしよしお)                     当 2 自由党            香川1区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 1 自由党            新潟3区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当 8 自由党            岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 2 自由党            島根全県区
大橋忠一(おおはしちゅういち)                 当 1 無所属            岐阜1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 1 自由党            香川2区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 3 自由党            岡山1区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 3 改進党            石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 4 右派社会党        大阪1区
岡崎勝男(おかざきかつお)                     当 2 自由党            神奈川3区
小笠原三九郎(おがさわらさんくろう)           当 4 自由党            愛知4区
小笠原八十美(おがさわらやそみ)               当 7 自由党            青森1区
岡田五郎(おかだごろう)                       当 2 自由党            兵庫3区
岡田勢一(おかだせいいち)                     当 4 改進党            徳島全県区
岡田忠彦(おかだただひこ)                     当 8 自由党            岡山1区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 4 労働者農民党      北海道4区
緒方竹虎(おがたたけとら)                     当 1 自由党            福岡1区
岡野清豪(おかのきよひで)                     当 2 自由党            大阪1区
岡部周治(おかべしゅうじ)                     当 1 右派社会党        群馬2区
岡本茂(おかもとしげる)                       当 1 自由党            奈良全県区
小川半次(おがわはんじ)                       当 4 改進党            京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 2 自由党            長野3区
小川豊明(おがわほうめい)                     当 1 左派社会党        千葉2区
荻野豊平(おぎのとよへい)                     当 1 無所属            山梨全県区
奥村又十郎(おくむらまたじゅうろう)           当 3 自由党            福井全県区
尾崎末吉(おざきすえきち)                     当 3 自由党            鹿児島2区
尾崎行雄(おざきゆきお)                       当25 無所属            三重2区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 4 自由党            岩手2区
押谷富三(おしたにとみぞう)                   当 2 自由党            大阪2区
越智茂(おちしげる)                           当 2 自由党            愛媛2区


甲斐政治(かいまさはる)                       当 2 右派社会党        宮崎1区
甲斐中文治郎(かいなかぶんじろう)             当 1 自由党            兵庫5区
加賀田進(かがたすすむ)                       当 1 左派社会党        京都1区
風見章(かざみあきら)                         当 5 無所属            茨城3区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 1 右派社会党        愛知1区
片山哲(かたやまてつ)                         当 6 右派社会党        神奈川3区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 3 左派社会党        静岡2区
勝俣稔(かつまたみのる)                       当 1 自由党            長野2区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 5 右派社会党        東京2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 1 左派社会党        愛知2区
加藤精三(かとうせいぞう)                     当 1 自由党            山形2区
加藤宗平(かとうそうへい)                     当 3 自由党            福島1区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 2 改進党            茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 1 自由党            香川2区
加藤鐐五郎(かとうりょうごろう)               当 8 自由党            愛知1区
金子与重郎(かねこよじゅうろう)               当 2 改進党            群馬1区
河合良成(かわいりょうせい)                   当 1 自由党            富山2区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当 5 右派社会党        兵庫1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 4 改進党            三重1区
川島金次(かわしまきんじ)                     当 4 右派社会党        埼玉1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当 7 自由党            千葉1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 4 自由党            宮崎1区
川俣清音(かわまたせいおん)                   当 4 右派社会党        秋田2区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 3 自由党            北海道3区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 1 日本教職員政治連盟熊本2区
河原田稼吉(かわらだかきち)                   当 1 自由党            福島2区
菅太郎(かんたろう)                           当 1 改進党            愛媛1区
菅家喜六(かんけきろく)                       当 2 自由党            福島2区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 2 改進党            大阪1区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 3 左派社会党        山形2区


菊川忠雄(きくかわただお)                     当 2 右派社会党        東京4区
菊地養之輔(きくちようのすけ)                 当 4 右派社会党        宮城1区
北ヤ吉(きたれいきち)                         当 6 自由党            新潟1区
北村徳太郎(きたむらとくたろう)               当 4 改進党            長崎2区
木下郁(きのしたかおる)                       当 2 右派社会党        大分1区
木下重範(きのしたしげのり)                   当 1 無所属            福岡4区
木原津与志(きはらつよし)                     当 1 左派社会党        長崎1区
木村公平(きむらこうへい)                     当 4 自由党            岐阜1区
木村武雄(きむらたけお)                       当 4 自由党            山形1区
木村文男(きむらふみお)                       当 1 自由党            青森2区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当 9 改進党            兵庫4区


楠山義太郎(くすやまよしたろう)               当 1 改進党            和歌山2区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 2 自由党            愛知2区
久原房之助(くはらふさのすけ)                 当 5 無所属            山口2区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 3 左派社会党        大阪4区
熊谷憲一(くまがいけんいち)                   当 1 自由党            福岡1区
熊本虎三(くまもととらぞう)                   当 2 右派社会党        東京6区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 3 自由党            長野1区
栗田英男(くりたひでお)                       当 2 改進党            栃木2区
栗山長次郎(くりやまちょうじろう)             当 4 自由党            東京7区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 1 自由党            山形1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 6 労働者農民党      岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 3 改進党            神奈川2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当 6 自由党            神奈川3区
河野金昇(こうのきんしょう)                   当 4 改進党            愛知3区
河野密(こうのみつ)                           当 5 右派社会党        東京5区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 2 改進党            兵庫4区
小金義照(こがねよしてる)                     当 2 自由党            神奈川3区
木暮武太夫(こぐれぶだゆう)                   当 8 自由党            群馬3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 4 自由党            長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 3 改進党            兵庫5区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 3 自由党            栃木2区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 4 自由党            大阪5区
小畑虎之助(こばたとらのすけ)                 当 3 改進党            兵庫4区
小林リ(こばやしかなえ)                       当 5 自由党            愛知4区
小林絹治(こばやしきぬじ)                     当 5 自由党            兵庫3区
小松幹(こまつかん)                           当 1 無所属            大分2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 2 自由党            宮崎2区
近藤鶴代(こんどうつるよ)                     当 4 自由党            岡山2区


後藤義隆(ごとうよしたか)                     当 1 改進党            大分1区


佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 3 改進党            富山1区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 2 自由党            石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 4 自由党            熊本2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 2 左派社会党        熊本1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 2 改進党            島根全県区
迫水久常(さこみずひさつね)                   当 1 自由党            鹿児島1区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 3 左派社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 3 自由党            北海道2区
笹森順造(ささもりじゅんぞう)                 当 4 改進党            青森2区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 2 改進党            秋田2区
佐治誠吉(さじせいきち)                       当 1 自由党            滋賀全県区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 2 自由党            山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 2 左派社会党        愛知3区
佐藤善一郎(さとうぜんいちろう)               当 1 自由党            福島1区
佐藤虎次郎(さとうとらじろう)                 当 2 自由党            静岡1区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当 5 自由党            茨城3区
佐藤芳男(さとうよしお)                       当 2 改進党            新潟2区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 4 改進党            北海道1区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 3 改進党            岩手2区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 1 自由党            広島3区
重光葵(しげみつまもる)                       当 1 改進党            大分2区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 2 自由党            北海道4区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 2 左派社会党        東京6区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 4 自由党            東京6区
志村茂治(しむらしげはる)                     当 1 左派社会党        神奈川2区
下川儀太郎(しもかわぎたろう)                 当 1 左派社会党        静岡1区
首藤新八(しゅとうしんぱち)                   当 2 自由党            兵庫1区
白石正明(しらいしまさあき)                   当 1 自由党            福島2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 1 改進党            長崎2区


杉山元治郎(すぎやまもとじろう)               当 5 右派社会党        大阪4区
鈴木正吾(すずきしょうご)                     当 5 改進党            愛知5区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 3 自由党            岩手1区
鈴木直人(すずきなおと)                       当 1 自由党            福島3区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 4 左派社会党        東京3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 4 右派社会党        福島2区
薄田美朝(すすきだよしとも)                   当 1 自由党            北海道1区
周東英雄(すとうひでお)                       当 3 自由党            山口1区
砂田重政(すなだしげまさ)                     当 9 自由党            愛媛2区
砂原格(すなはらかく)                         当 1 自由党            広島1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 3 自由党            愛媛1区


園田直(そのだすなお)                         当 3 改進党            熊本2区


高岡大輔(たかおかだいすけ)                   当 4 改進党            新潟2区
高木吉之助(たかぎきちのすけ)                 当 2 自由党            京都1区
高木松吉(たかぎまつきち)                     当 2 自由党            福島3区
高倉定助(たかくらさだすけ)                   当 3 改進党            北海道5区
高瀬伝(たかせでん)                           当 3 改進党            栃木1区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 4 自由党            愛媛3区
高橋長治(たかはしちょうじ)                   当 2 改進党            神奈川1区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 2 改進党            広島3区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 1 自由党            静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 1 左派社会党        福岡2区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 2 自由党            長崎1区
竹尾弌(たけおはじめ)                         当 3 自由党            千葉2区
武知勇記(たけちゆうき)                       当 6 日本再建連盟      愛媛1区
武部英治(たけべえいじ)                       当 1 改進党            石川1区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 3 右派社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 4 改進党            静岡3区
田子一民(たごいちみん)                       当 7 自由党            岩手1区
田嶋好文(たじまこうぶん)                     当 2 自由党            愛知1区
只野直三郎(ただのなおさぶろう)               当 2 日本人民党        宮城1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 1 左派社会党        岐阜2区
舘林三喜男(たてばやしみきお)                 当 1 無所属            佐賀全県区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 4 自由党            京都1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 3 左派社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 3 自由党            新潟3区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 2 自由党            新潟4区
田中稔男(たなかとしお)                       当 2 左派社会党        福岡3区
田中久雄(たなかひさお)                       当 3 改進党            三重1区
田中万逸(たなかまんいつ)                     当13 自由党            大阪4区
谷川昇(たにがわのぼる)                       当 2 自由党            広島2区
田原春次(たはらはるじ)                       当 3 右派社会党        福岡4区
玉置信一(たまきしんいち)                     当 2 自由党            北海道2区
田万広文(たまんひろふみ)                     当 3 右派社会党        香川2区


館俊三(だてしゅんぞう)                       当 2 労働者農民党      北海道3区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 4 改進党            千葉3区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 2 自由党            鹿児島2区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 4 自由党            新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 2 自由党            茨城2区
辻寛一(つじかんいち)                         当 4 自由党            愛知1区
辻文雄(つじふみお)                           当 1 右派社会党        長崎2区
辻政信(つじまさのぶ)                         当 1 無所属            石川1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 1 左派社会党        和歌山2区
堤ツルヨ(つつみつるよ)                       当 2 右派社会党        滋賀全県区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当 8 改進党            滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 2 自由党            長崎2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 4 自由党            福井全県区


寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 4 自由党            千葉2区


東郷実(とうごうみのる)                       当 8 自由党            鹿児島3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 4 右派社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 1 自由党            鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 2 改進党            鹿児島1区
戸塚九一郎(とつかくいちろう)                 当 1 自由党            静岡1区
富田健治(とみたけんじ)                       当 1 無所属            兵庫2区
富吉栄二(とみよしえいじ)                     当 5 右派社会党        鹿児島2区


土井直作(どいなおさく)                       当 4 右派社会党        神奈川2区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 2 自由党            富山1区
内藤友明(ないとうともあき)                   当 3 改進党            富山2区
中助松(なかすけまつ)                         当 2 自由党            神奈川1区
中井一夫(なかいかずお)                       当 6 自由党            兵庫1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 3 左派社会党        北海道5区
長井源(ながいげん)                           当 5 改進党            三重2区
仲川房次郎(なかがわふさじろう)               当 2 自由党            奈良全県区
中崎敏(なかざきとし)                         当 4 右派社会党        島根全県区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 1 右派社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 4 改進党            福岡1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 3 改進党            群馬3区
中田政美(なかたまさみ)                       当 1 自由党            鳥取全県区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 1 無所属            兵庫2区
永田良吉(ながたりょうきち)                   当 7 自由党            鹿児島3区
中峠国夫(なかたおくにお)                     当 1 無所属            愛知2区
中野四郎(なかのしろう)                       当 4 改進党            愛知4区
中野武雄(なかのたけお)                       当 4 自由党            京都2区
長野長広(ながのながひろ)                     当 6 自由党            高知全県区
永野護(ながのまもる)                         当 2 自由党            広島2区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 4 自由党            東京5区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 2 吉田自由党        静岡3区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 3 右派社会党        東京7区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 3 福岡県農村連盟    福岡1区
中村英男(なかむらひでお)                     当 1 日教組政治連盟    島根全県区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 2 改進党            千葉3区
中山栄一(なかやまえいいち)                   当 2 改進党            茨城1区
中山マサ(なかやままさ)                       当 3 自由党            大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 4 自由党            広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 1 自由党            広島1区
並木芳雄(なみきよしお)                       当 3 改進党            東京7区
楢橋渡(ならはしわたる)                       当 3 改進党            福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当 3 左派社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 4 自由党            北海道4区


西尾末広(にしおすえひろ)                     当 8 右派社会党        大阪2区
西川貞一(にしかわさだいち)                   当 4 自由党            山口1区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 4 右派社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 2 自由党            大分2区
西村茂生(にしむらしげお)                     当 6 自由党            山口2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 2 自由党            静岡1区
西村力弥(にしむらりきや)                     当 1 左派社会党        山形1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 1 自由党            茨城3区


貫井清憲(ぬくいきよのり)                     当 1 自由党            埼玉3区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 3 自由党            秋田2区


野沢清人(のざわきよんど)                     当 1 自由党            栃木1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 3 自由党            岩手1区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 1 左派社会党        北海道2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 2 自由党            茨城1区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 2 自由党            岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 2 改進党            群馬2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 2 左派社会党        静岡3区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 3 自由党            長野2区
鳩山一郎(はとやまいちろう)                   当12 自由党            東京1区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 5 自由党            東京4区
浜田幸雄(はまだたかお)                       当 1 自由党            高知全県区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 3 自由党            三重2区
早川崇(はやかわたかし)                       当 4 改進党            和歌山2区
林譲治(はやしじょうじ)                       当 8 自由党            高知全県区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 4 自由党            兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 1 左派社会党        長野3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 3 左派社会党        東京1区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 4 自由党            長崎1区


日高忠男(ひだかただお)                       当 1 自由党            島根全県区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 2 右派社会党        宮城2区
平井義一(ひらいぎいち)                       当 3 自由党            福岡4区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 1 右派社会党        埼玉2区
平川篤雄(ひらかわあつお)                     当 4 改進党            広島3区
平沢長吉(ひらさわちょうきち)                 当 3 自由党            秋田1区
平塚常次郎(ひらつかつねじろう)               当 2 自由党            北海道3区
平野三郎(ひらのさぶろう)                     当 2 自由党            岐阜2区
平野力三(ひらのりきぞう)                     当 6 協同党            山梨全県区
広川弘禅(ひろかわこうぜん)                   当 5 自由党            東京3区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 1 無所属            大分1区


福井勇(ふくいいさむ)                         当 2 自由党            愛知5区
福井順一(ふくいじゅんいち)                   当 1 自由党            千葉3区
福井盛太(ふくいもりた)                       当 1 自由党            群馬2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 1 無所属            群馬3区
福田一(ふくだはじめ)                         当 2 自由党            福井全県区
福田昌子(ふくだまさこ)                       当 3 左派社会党        福岡1区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 3 自由党            熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 2 自由党            埼玉1区
船田中(ふなだなか)                           当 6 自由党            栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 1 改進党            鳥取全県区
古島義英(ふるしまよしひで)                   当 6 自由党            埼玉4区
古屋貞雄(ふるやさだお)                       当 1 左派社会党        山梨全県区


帆足計(ほあしけい)                           当 1 左派社会党        東京4区
星島二郎(ほししまじろう)                     当12 自由党            岡山2区
細野三千雄(ほそのみちお)                     当 3 右派社会党        秋田1区
保利茂(ほりしげる)                           当 4 自由党            佐賀全県区
本多市郎(ほんだいちろう)                     当 5 自由党            長崎1区
本間俊一(ほんましゅんいち)                   当 4 自由党            宮城1区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 1 無所属            和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 2 自由党            京都2区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 4 右派社会党        広島2区
前田種男(まえだたねお)                       当 3 右派社会党        大阪2区
前田正男(まえだまさお)                       当 3 自由党            奈良全県区
前田米蔵(まえだよねぞう)                     当10 自由党            東京5区
牧野良三(まきのりょうぞう)                   当 9 自由党            岐阜2区
正木清(まさききよし)                         当 4 左派社会党        北海道1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 3 自由党            長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当 7 自由党            石川2区
町村金五(まちむらきんご)                     当 1 改進党            北海道1区
松井政吉(まついまさきち)                     当 2 右派社会党        福島3区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 4 改進党            北海道2区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 4 自由党            山形1区
松尾トシ子(まつおとしこ)                     当 4 右派社会党        神奈川1区
松岡駒吉(まつおかこまきち)                   当 4 右派社会党        東京2区
松岡俊三(まつおかとしぞう)                   当 8 自由党            山形2区
松岡松平(まつおかまつへい)                   当 1 自由党            富山1区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当 6 自由党            大阪5区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 2 自由党            北海道5区
松永東(まつながとう)                         当 5 自由党            埼玉1区
松野孝一(まつのこういち)                     当 1 改進党            秋田1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 3 自由党            熊本1区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 2 左派社会党        大阪3区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 1 無所属            熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当 7 改進党            富山2区
松村光三(まつむらこうぞう)                   当 7 自由党            栃木2区
松本一郎(まつもといちろう)                   当 3 自由党            三重1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 4 右派社会党        福岡2区
松本滝蔵(まつもとたきぞう)                   当 4 改進党            広島1区
松山義雄(まつやまよしお)                     当 1 自由党            埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当 2 自由党            佐賀全県区
三浦一雄(みうらくにお)                       当 2 改進党            青森1区
三木武夫(みきたけお)                         当 6 改進党            徳島全県区
三木武吉(みきぶきち)                         当 9 自由党            香川1区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 4 自由党            千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当 8 右派社会党        京都1区
水谷昇(みずたにのぼる)                       当 3 自由党            三重1区
南好雄(みなみよしお)                         当 2 自由党            石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 5 右派社会党        新潟3区
宮沢胤勇(みやざわたねお)                     当 4 改進党            長野3区
宮幡靖(みやはたやすし)                       当 3 自由党            静岡2区
明礼輝三郎(みょうれいてるさぶろう)           当 2 自由党            愛媛3区
三輪寿壮(みわじゅそう)                       当 2 右派社会党        東京3区
三和精一(みわせいいち)                       当 1 自由党            青森2区


武藤運十郎(むとううんじゅうろう)             当 4 左派社会党        群馬3区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 4 自由党            大分1区
村松久義(むらまつひさよし)                   当 5 自由党            宮城2区


門司亮(もじりょう)                           当 3 右派社会党        神奈川1区
持永義夫(もちながよしお)                     当 1 自由党            宮崎2区
粟山博(もみやまひろし)                       当 7 改進党            福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 1 自由党            千葉3区
森幸太郎(もりこうたろう)                     当 6 自由党            滋賀全県区
森三樹二(もりみきじ)                         当 3 左派社会党        北海道5区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 4 自由党            栃木2区
森田重次郎(もりたじゅうじろう)               当 3 改進党            青森1区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 2 改進党            栃木1区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 3 右派社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 3 左派社会党        福島1区
八木一男(やぎかずお)                         当 1 左派社会党        奈良全県区
安平鹿一(やすひらしかいち)                   当 3 左派社会党        愛媛2区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 1 左派社会党        京都2区
柳原三郎(やなぎはらさぶろう)                 当 2 改進党            岐阜1区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 5 自由党            和歌山1区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 4 右派社会党        東京6区
山口丈太郎(やまぐちじょうたろう)             当 1 左派社会党        兵庫2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 1 無所属            岡山2区
山崎岩男(やまざきいわお)                     当 4 自由党            青森1区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 1 自由党            福岡3区
山崎猛(やまざきたけし)                       当 9 自由党            茨城2区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 3 右派社会党        兵庫2区
山下春江(やましたはるえ)                     当 3 改進党            福島2区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 1 左派社会党        栃木2区
山田弥一(やまだやいち)                       当 1 自由党            静岡2区
山手満男(やまてみつお)                       当 2 改進党            三重1区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 2 左派社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 3 左派社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 4 自由党            千葉2区
山本粂吉(やまもとくめきち)                   当 4 改進党            茨城3区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 2 左派社会党        岐阜1区
山本正一(やまもとしょういち)                 当 2 自由党            神奈川2区


雪沢千代治(ゆきざわちよじ)                   当 1 自由党            長崎1区


横川重次(よこかわじゅうじ)                   当 7 自由党            埼玉2区
横路節雄(よこみちせつお)                     当 1 左派社会党        北海道1区
吉江勝保(よしえかつやす)                     当 1 自由党            山梨全県区
吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 3 右派社会党        千葉1区
吉川大介(よしかわだいすけ)                   当 2 改進党            新潟1区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 3 右派社会党        兵庫3区
吉田茂(よしだしげる)                         当 3 自由党            高知全県区
吉田正(よしだただし)                         当 2 右派社会党        長野4区
吉武恵市(よしたけえいち)                     当 2 自由党            山口1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 4 改進党            愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 1 左派社会党        岡山1区
渡辺惣蔵(わたなべそうぞう)                   当 1 左派社会党        北海道4区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 3 自由党            新潟2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 4 自由党            新潟3区