移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>24期衆議院議員一覧

24期衆議院議員一覧


1949/01/23〜1952/10/01
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


逢沢寛(あいざわかん)                         当 3 民主党            岡山1区
青木孝義(あおきたかよし)                     当 3 民主自由党        愛知5区
青木正(あおきまさし)                         当 1 民主自由党        埼玉4区
青野武一(あおのぶいち)                       当 1 日本社会党        福岡2区
青柳一郎(あおやぎいちろう)                   当 1 民主自由党        山口2区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 3 日本社会党        愛知1区
浅香忠雄(あさかただお)                       当 1 民主自由党        大阪3区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 5 日本社会党        東京1区
阿左美広治(あさみひろじ)                     当 1 無所属            埼玉3区
浅利三朗(あさりさぶろう)                     当 2 民主自由党        岩手2区
足鹿覚(あしかかく)                           当 1 日本社会党        鳥取全県区
芦田均(あしだひとし)                         当 7 民主党            京都2区
麻生太賀吉(あそうたかきち)                   当 1 民主自由党        福岡2区
足立梅市(あだちうめいち)                     当 2 日本社会党        三重2区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 1 民主自由党        静岡3区
安部俊吾(あべしゅんご)                       当 2 民主自由党        宮城1区
天野公義(あまのきみよし)                     当 1 民主自由党        東京6区
天野久(あまのひさし)                         当 3 民主党            山梨全県区
新井京太(あらいきょうた)                     当 1 自由党            東京6区  ※補選当選
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 2 民主党            福岡3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 1 民主党            兵庫5区
有田二郎(ありたじろう)                       当 3 民主自由党        大阪1区


飯田義茂(いいだよししげ)                     当 3 農民新党          北海道5区
飯塚定輔(いいづかさだすけ)                   当 1 民主自由党        秋田2区
生田和平(いくたわへい)                       当 7 民主自由党        徳島全県区
池田勇人(いけだはやと)                       当 1 民主自由党        広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 2 民主自由党        山形2区
池田峯雄(いけだみねお)                       当 1 日本共産党        茨城3区
池見茂隆(いけみしげたか)                     当 1 民主自由党        福岡1区
石井繁丸(いしいしげまる)                     当 2 日本社会党        群馬1区
石川金次郎(いしかわきんじろう)               当 3 日本社会党        岩手1区
石田一松(いしだいちまつ)                     当 3 国民協同党        東京5区
石田博英(いしだひろひで)                     当 2 民主自由党        秋田1区
石野久男(いしのひさお)                       当 2 労働者農民党      茨城2区
石原円吉(いしはらえんきち)                   当 3 民主自由党        三重2区
石原登(いしはらのぼる)                       当 3 民主自由党        鹿児島2区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 3 国民協同党        長野2区
井手光治(いでみつじ)                         当 1 民主自由党        東京1区
伊藤憲一(いとうけんいち)                     当 1 日本共産党        東京2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 3 民主自由党        北海道5区
稲田直道(いなだなおみち)                     当 5 民主自由党        鳥取全県区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 1 民主党            新潟2区
稲村順三(いなむらじゅんぞう)                 当 3 日本社会党        新潟3区
犬養健(いぬかいたける)                       当 7 民主党            岡山2区
井上信貴男(いのうえしぎお)                   当 1 無所属            奈良全県区
井上知治(いのうえともはる)                   当 7 民主自由党        鹿児島1区
井上良二(いのうえりょうじ)                   当 4 日本社会党        大阪3区
井之口政雄(いのぐちまさお)                   当 1 日本共産党        兵庫2区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 2 日本社会党        新潟4区
今井耕(いまいこう)                           当 3 国民協同党        滋賀全県区
今泉貞雄(いまいずみさだお)                   当 1 民主自由党        福島1区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 2 日本社会党        山口1区
今村忠助(いまむらちゅうすけ)                 当 2 民主自由党        長野3区
今村長太郎(いまむらちょうたろう)             当 2 民主自由党        和歌山1区
岩川与助(いわかわよすけ)                     当 2 民主自由党        鹿児島3区
岩本信行(いわもとのぶゆき)                   当 3 民主自由党        神奈川3区


植原悦二郎(うえはらえつじろう)               当11 民主自由党        長野4区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 2 日本社会党        山口2区
宇田恒(うだつね)                             当 1 民主自由党        広島3区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 3 民主自由党        宮城2区
宇野秀次郎(うのひでじろう)                   当 1 民主自由党        北海道1区
浦口鉄男(うらぐちてつお)                     当 1 立憲養正会        北海道1区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 3 民主自由党        愛知3区
江崎一治(えざきかずはる)                     当 1 日本共産党        滋賀全県区
江田斗米吉(えだとめきち)                     当 1 民主自由党        福岡4区
衛藤速(えとうはやし)                         当 2 社会革新党        福岡4区
江花静(えばなしずか)                         当 1 民主自由党        福島2区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 1 民主自由党        静岡2区


大石武一(おおいしぶいち)                     当 2 民主自由党        宮城2区
大石ヨシエ(おおいしよしえ)                   当 3 社会革新党        京都2区
大泉寛三(おおいずみかんぞう)                 当 1 民主自由党        埼玉1区
大内一郎(おおうちいちろう)                   当 3 民主自由党        福島1区
大上司(おおかみつかさ)                       当 2 民主自由党        兵庫4区
大沢嘉平治(おおさわかへいじ)                 当 2 民主自由党        栃木2区
大瀬久市(おおせきゅういち)                   当 1 無所属            長崎2区
大西弘(おおにしひろむ)                       当 1 民主自由党        愛媛1区
大西正男(おおにしまさお)                     当 1 民主党            高知全県区
大西禎夫(おおにしよしお)                     当 1 民主党            香川1区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当 7 民主自由党        岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 1 民主自由党        島根全県区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 2 民主自由党        岡山1区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 2 民主党            石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 3 日本社会党        大阪1区
大和田義栄(おおわだよしえい)                 当 1 民主自由党        福島2区
岡延右エ門(おかのぶえもん)                   当 1 民主自由党        長崎2区
岡良一(おかりょういち)                       当 1 日本社会党        石川1区
岡崎勝男(おかざきかつお)                     当 1 民主自由党        神奈川3区
小笠原八十美(おがさわらやそみ)               当 6 民主自由党        青森1区
岡田五郎(おかだごろう)                       当 1 民主自由党        兵庫3区
岡田勢一(おかだせいいち)                     当 3 国民協同党        徳島全県区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 3 労働者農民党      北海道4区
岡西明貞(おかにしあきさだ)                   当 2 民主自由党        長崎1区
岡野清豪(おかのきよひで)                     当 1 民主自由党        大阪1区
岡村利右衛門(おかむらりえもん)               当 2 民主自由党        岐阜2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 3 民主党            京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 1 民主自由党        長野3区
小川原政信(おがわらまさのぶ)                 当 3 民主自由党        北海道1区
奥村又十郎(おくむらまたじゅうろう)           当 2 民主党            福井全県区
尾崎末吉(おざきすえきち)                     当 2 民主自由党        鹿児島2区
尾崎行雄(おざきゆきお)                       当24 無所属            三重2区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 3 民主自由党        岩手2区
押谷富三(おしたにとみぞう)                   当 1 民主自由党        大阪2区
尾関義一(おぜきぎいち)                       当 1 民主自由党        栃木1区
小高熹郎(おだかとしろう)                     当 1 民主自由党        千葉3区
越智茂(おちしげる)                           当 1 民主自由党        愛媛2区
小野孝(おのたかし)                           当 3 民主党            山形1区
小野瀬忠兵衛(おのせちゅうべえ)               当 3 民主自由党        茨城1区
小渕光平(おぶちみつへい)                     当 1 民主自由党        群馬3区


角田幸吉(かくたこうきち)                     当 2 民主自由党        宮城2区
風早八十二(かざはややそじ)                   当 1 日本共産党        東京4区
風間啓吉(かざまけいきち)                     当 1 民主自由党        新潟1区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 2 民主自由党        富山1区
柏原義則(かしはらよしのり)                   当 3 民主自由党        徳島全県区
春日正一(かすがしょういち)                   当 1 日本共産党        神奈川1区
片岡伊三郎(かたおかいさぶろう)               当 3 民主自由党        千葉3区
甲木保(かつきたもつ)                         当 1 民主自由党        福岡3区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 2 日本社会党        静岡2区
加藤充(かとうみつる)                         当 1 日本共産党        大阪4区
加藤隆太郎(かとうりゅうたろう)               当 2 民主自由党        東京5区
加藤鐐造(かとうりょうぞう)                   当 3 日本社会党        岐阜2区
門脇勝太郎(かどわきかつたろう)               当 1 民主自由党        鳥取全県区
金子与重郎(かねこよじゅうろう)               当 1 無所属            群馬1区
金塚孝(かねつかたかし)                       当 1 民主党            茨城3区
金光義邦(かねみつよしくに)                   当 3 民主党            大分1区
鹿野彦吉(かのひこきち)                       当 1 民主自由党        山形1区
上村進(かみむらすすむ)                       当 1 日本共産党        新潟1区
神山茂夫(かみやましげお)                     当 1 日本共産党        東京5区
柄沢とし子(からさわとしこ)                   当 2 日本共産党        北海道4区
苅田アサノ(かりたあさの)                     当 1 日本共産党        岡山1区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 1 日本共産党        大阪2区
河口陽一(かわぐちよういち)                   当 2 農民新党          北海道2区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 3 民主党            三重1区
川島金次(かわしまきんじ)                     当 3 日本社会党        埼玉1区
河田賢治(かわだけんじ)                       当 1 日本共産党        京都2区
川西清(かわにしきよし)                       当 2 民主自由党        兵庫3区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 3 民主自由党        宮崎1区
川端佳夫(かわばたよしお)                     当 1 民主自由党        愛媛1区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 2 民主自由党        北海道3区
川本末治(かわもとすえじ)                     当 1 民主自由党        愛知2区
河原伊三郎(かわらいさぶろう)                 当 1 民主自由党        滋賀全県区
菅家喜六(かんけきろく)                       当 1 民主自由党        福島2区
神田博(かんだひろし)                         当 3 民主自由党        静岡1区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 2 日本社会党        山形2区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 3 民主自由党        鹿児島1区


菊池義郎(きくちよしろう)                     当 2 民主自由党        東京2区
聴涛克巳(きくなみかつみ)                     当 1 日本共産党        東京6区
北二郎(きたじろう)                           当 2 農民新党          北海道4区
北川定務(きたがわさだむ)                     当 1 民主自由党        佐賀全県区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 1 民主自由党        茨城3区
北村徳太郎(きたむらとくたろう)               当 3 民主党            長崎2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 2 国民協同党        長野3区
木下栄(きのしたさかえ)                       当 3 国民協同党        兵庫4区
木村公平(きむらこうへい)                     当 3 民主自由党        岐阜1区
木村小左衛門(きむらこざえもん)               当 8 民主党            島根全県区
木村栄(きむらさかえ)                         当 2 日本共産党        島根全県区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 1 無所属            三重1区
金原舜二(きんばらしゅんじ)                   当 1 民主自由党        静岡3区


久野忠治(くのちゅうじ)                       当 1 民主党            愛知2区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 2 日本社会党        大阪4区
熊本虎三(くまもととらぞう)                   当 1 右派社会党        東京6区  ※補選当選
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 2 民主自由党        長野1区
栗山長次郎(くりやまちょうじろう)             当 3 民主自由党        東京7区
黒沢富次郎(くろさわよみじろう)               当 1 民主自由党        長野2区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 5 労働者農民党      岡山1区


河野金昇(こうのきんしょう)                   当 3 国民協同党        愛知3区
河野謙三(こうのけんぞう)                     当 1 民主自由党        神奈川3区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 1 民主党            兵庫4区
小金義照(こがねよしてる)                     当 1 無所属            神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 3 民主党            長野1区
小平忠(こだいらただし)                       当 1 農民新党          北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 2 民主自由党        栃木2区
小玉治行(こだまはるゆき)                     当 1 民主自由党        大分1区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 3 民主自由党        大阪5区
小西英雄(こにしひでお)                       当 1 民主自由党        愛媛2区
小林運美(こばやしかずみ)                     当 2 民主党            長野2区
小林信一(こばやししんいち)                   当 1 無所属            山梨全県区
小林進(こばやしすすむ)                       当 1 社会革新党        新潟3区
小松勇次(こまつゆうじ)                       当 2 民主党            静岡2区
小峯柳多(こみねりゅうた)                     当 3 民主自由党        群馬3区
小山長規(こやまおさのり)                     当 1 民主自由党        宮崎2区
近藤鶴代(こんどうつるよ)                     当 3 民主自由党        岡山2区
今野武雄(こんのたけお)                       当 1 日本共産党        神奈川2区


五島秀次(ごとうしゅうじ)                     当 1 民主自由党        静岡1区


斎藤隆夫(さいとうたかお)                     当13 民主自由党        兵庫5区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 2 民主党            富山1区
坂口主税(さかぐちちから)                     当 2 民主党            熊本1区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 1 民主自由党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 3 民主自由党        熊本2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 1 日本社会党        熊本1区
坂本実(さかもとみのる)                       当 3 民主自由党        山口1区
佐久間徹(さくまとおる)                       当 1 民主自由党        千葉1区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 2 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 2 民主自由党        北海道2区
佐々木盛雄(ささきもりお)                     当 2 民主自由党        兵庫5区
笹森順造(ささもりじゅんぞう)                 当 3 国民協同党        青森2区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 1 民主党            秋田2区
佐瀬昌三(させしょうぞう)                     当 2 民主自由党        埼玉4区
佐竹新市(さたけしんいち)                     当 2 日本社会党        広島1区
佐竹晴記(さたけはるき)                       当 5 社会革新党        高知全県区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 1 民主自由党        山口2区
佐藤重遠(さとうじゅうえん)                   当 4 民主自由党        宮崎1区
佐藤親弘(さとうちかひろ)                     当 1 民主自由党        栃木2区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 3 民主党            北海道1区
塩田賀四郎(しおたがしろう)                   当 1 民主自由党        兵庫2区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 2 民主党            岩手2区
志賀義雄(しがよしお)                         当 2 日本共産党        大阪1区
志田義信(しだよしのぶ)                       当 1 民主自由党        山形2区
幣原喜重郎(しではらきじゅうろう)             当 2 民主自由党        大阪3区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 1 民主自由党        北海道4区
渋谷雄太郎(しぶやゆうたろう)                 当 2 民主自由党        千葉1区
島田末信(しまだすえのぶ)                     当 1 民主党            香川2区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 3 民主自由党        東京6区
清水逸平(しみずいっぺい)                     当 1 民主自由党        埼玉2区
首藤新八(しゅとうしんぱち)                   当 1 民主自由党        兵庫1区
庄司一郎(しょうじいちろう)                   当 5 民主自由党        宮城1区
白井佐吉(しろいさきち)                       当 2 民主自由党        神奈川2区


鈴木明良(すずきあきら)                       当 3 民主自由党        茨城3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 2 民主自由党        岩手1区
鈴木仙八(すずきせんぱち)                     当 3 民主自由党        東京5区
鈴木正文(すずきまさふみ)                     当 2 民主自由党        山梨全県区
鈴木幹雄(すずきみきお)                       当 1 民主党            愛知3区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 3 日本社会党        東京3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 3 日本社会党        福島2区
周東英雄(すとうひでお)                       当 2 民主自由党        山口1区
砂間一良(すなまいちろう)                     当 1 日本共産党        静岡1区


図司安正(ずしやすまさ)                       当 3 民主党            山形2区


清藤唯七(せいとうただしち)                   当 1 民主党            青森2区
関内正一(せきうちしょういち)                 当 2 民主自由党        福島3区
関谷勝利(せきやかつとし)                     当 2 民主自由党        愛媛1区
世耕弘一(せこうこういち)                     当 5 新自由党          和歌山2区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 1 民主自由党        宮崎2区
千賀康治(せんがこうじ)                       当 2 民主自由党        愛知4区


園田直(そのだすなお)                         当 2 民主党            熊本2区


高木章(たかぎあきら)                         当 1 民主自由党        東京4区
高木吉之助(たかぎきちのすけ)                 当 1 民主自由党        京都1区
高木松吉(たかぎまつきち)                     当 1 民主自由党        福島3区
高倉定助(たかくらさだすけ)                   当 2 農民新党          北海道5区
高塩三郎(たかしおさぶろう)                   当 1 民主自由党        栃木1区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 1 日本共産党        埼玉3区
高田弥市(たかだやいち)                       当 2 民主自由党        岩手2区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 3 民主自由党        愛媛3区
高橋権六(たかはしごんろく)                   当 1 無所属            福岡3区
高橋清治郎(たかはしせいじろう)               当 2 民主党            宮城2区
高橋定一(たかはしていいち)                   当 1 民主自由党        山口2区
高橋等(たかはしひとし)                       当 1 民主自由党        広島3区
高間松吉(たかままつきち)                     当 1 民主自由党        埼玉3区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 1 民主自由党        長崎1区
竹尾弌(たけおはじめ)                         当 2 民主自由党        千葉2区
竹村奈良一(たけむらならいち)                 当 1 日本共産党        奈良全県区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 3 国民協同党        静岡3区
田嶋好文(たじまこうぶん)                     当 1 民主自由党        愛知1区
田島ひで(たじまひで)                         当 1 日本共産党        愛知1区
田代文久(たしろぶんきゅう)                   当 1 日本共産党        福岡2区
多田勇(ただいさむ)                           当 2 民主自由党        千葉1区
立花敏男(たちばなとしお)                     当 1 日本共産党        兵庫1区
橘直治(たちばななおじ)                       当 3 民主党            富山2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 3 民主党            京都1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 2 日本社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 2 民主自由党        新潟3区
田中尭平(たなかぎょうへい)                   当 1 日本共産党        山口2区
田中啓一(たなかけいいち)                     当 1 民主自由党        岐阜1区
田中重弥(たなかしげや)                       当 2 民主自由党        長野1区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 1 民主自由党        新潟4区
田中元(たなかはじめ)                         当 1 民主自由党        北海道3区
田中不破三(たなかふわぞう)                   当 1 民主党            宮崎2区
田中万逸(たなかまんいつ)                     当12 民主自由党        大阪4区
田中豊(たなかゆたか)                         当 2 民主党            千葉3区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 1 日本共産党        京都1区
田渕光一(たぶちこういち)                     当 1 民主自由党        和歌山2区
玉井祐吉(たまいゆうきち)                     当 2 労働者農民党      新潟2区
玉置信一(たまきしんいち)                     当 1 民主自由党        北海道2区
玉置実(たまきみのる)                         当 1 民主自由党        香川1区
田万広文(たまんひろふみ)                     当 2 日本社会党        香川2区
多武良哲三(たむらてつぞう)                   当 1 民主自由党        愛知2区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 3 民主党            宮城1区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 1 民主自由党        鹿児島2区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 3 民主自由党        新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 1 民主自由党        茨城2区
辻寛一(つじかんいち)                         当 3 民主自由党        愛知1区
土倉宗明(つちくらそうめい)                   当 5 民主自由党        富山2区
堤ツルヨ(つつみつるよ)                       当 1 日本社会党        滋賀全県区
坪内八郎(つぼうちはちろう)                   当 2 民主自由党        長崎1区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 3 民主党            福井全県区
円谷光衛(つむらやみつえ)                     当 3 民主自由党        福島2区


寺崎覚(てらさきさとる)                       当 2 福岡県農村連盟    福岡3区
寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 3 民主党            千葉2区
寺本斉(てらもといつき)                       当 2 新自由党          熊本1区


東井三代次(とういみよつぐ)                   当 3 民主党            奈良全県区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 3 日本社会党        栃木1区
徳田球一(とくだきゅういち)                   当 3 日本共産党        東京3区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 1 民主党            鹿児島1区
飛島繁(とびしましげし)                       当 1 民主自由党        福井全県区
苫米地義三(とまべちぎぞう)                   当 3 民主党            青森1区
苫米地英俊(とまべちひでとし)                 当 3 民主自由党        北海道1区
富永格五郎(とみながかくごろう)               当 2 民主自由党        北海道3区


土井直作(どいなおさく)                       当 3 日本社会党        神奈川2区
土橋一吉(どばしかずよし)                     当 1 日本共産党        東京7区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 1 民主自由党        富山1区
内藤友明(ないとうともあき)                   当 2 国民協同党        富山2区
永井英修(ながいえいしゅう)                   当 1 民主自由党        佐賀全県区
永井要造(ながいようぞう)                     当 1 民主党            神奈川2区
仲内憲治(なかうちけんじ)                     当 2 民主自由党        千葉2区
長尾達生(ながおたつお)                       当 3 民主自由党        福岡4区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 2 民主党            愛知4区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 1 民主自由党        広島2区
中崎敏(なかざきとし)                         当 3 日本社会党        島根全県区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 3 民主党            福岡1区
中島守利(なかじまもりとし)                   当 8 民主自由党        東京6区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 2 民主党            群馬3区
永田節(ながたたかし)                         当 1 民主自由党        大分2区
中西伊之助(なかにしいのすけ)                 当 2 日本共産党        神奈川3区
中野四郎(なかのしろう)                       当 3 日本農民党        愛知4区
中野武雄(なかのたけお)                       当 3 民主自由党        京都2区
長野長広(ながのながひろ)                     当 5 民主党            高知全県区
中原健次(なかはらけんじ)                     当 3 労働者農民党      岡山2区
中村清(なかむらきよし)                       当 1 民主自由党        三重2区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 1 民主自由党        静岡3区
中村純一(なかむらじゅんいち)                 当 1 民主自由党        愛媛3区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 2 福岡県農村連盟    福岡1区
中村又一(なかむらまたいち)                   当 4 民主党            佐賀全県区
中山マサ(なかやままさ)                       当 2 民主自由党        大阪2区
梨木作次郎(なしきさくじろう)                 当 1 日本共産党        石川1区
夏堀源三郎(なつぼりげんざぶろう)             当 3 民主自由党        青森1区
並木芳雄(なみきよしお)                       当 2 民主党            東京7区
奈良治二(ならはるじ)                         当 1 民主自由党        青森2区
成田知巳(なりたともみ)                       当 2 日本社会党        香川1区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 2 民主自由党        鹿児島3区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 3 日本社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 1 民主自由党        大分2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 1 民主自由党        静岡1区
西村久之(にしむらひさゆき)                   当 3 民主自由党        長崎2区
丹羽彪吉(にわひょうきち)                     当 1 民主自由党        岐阜2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 2 民主自由党        秋田2区


野坂参三(のさかさんぞう)                     当 3 日本共産党        東京1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 2 民主自由党        岩手1区
野村専太郎(のむらせんたろう)                 当 1 民主自由党        東京1区


橋本金一(はしもときんいち)                   当 2 民主党            愛知1区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 1 民主自由党        茨城1区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 1 民主自由党        岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 1 民主党            群馬2区
畠山重勇(はたけやまじゅうゆう)               当 1 民主党            秋田1区
畠山鶴吉(はたけやまつるきち)                 当 1 民主自由党        静岡2区
羽田野次郎(はたのじろう)                     当 1 無所属            大分1区
幡谷仙次郎(はたやせんじろう)                 当 1 民主自由党        茨城1区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 4 民主自由党        東京4区
早川崇(はやかわたかし)                       当 3 社会革新党        和歌山2区
林好次(はやしこうじ)                         当 1 民主党            北海道5区
林譲治(はやしじょうじ)                       当 7 民主自由党        高知全県区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 2 日本共産党        長野3区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 3 民主自由党        兵庫2区
原彪(はらたけし)                             当 2 民主党            茨城3区
原田雪松(はらだゆきまつ)                     当 1 民主自由党        熊本2区


樋貝詮三(ひがいせんぞう)                     当 3 民主自由党        山梨全県区
平井義一(ひらいぎいち)                       当 2 民主自由党        福岡4区
平川篤雄(ひらかわあつお)                     当 3 国民協同党        広島3区
平沢長吉(ひらさわちょうきち)                 当 2 民主自由党        秋田1区
平島良一(ひらしまよしかず)                   当 2 民主自由党        大阪5区
平野三郎(ひらのさぶろう)                     当 1 民主自由党        岐阜2区
広川弘禅(ひろかわこうぜん)                   当 4 民主自由党        東京3区


深沢義守(ふかざわよしもり)                   当 1 日本共産党        山梨全県区
福井勇(ふくいいさむ)                         当 1 民主自由党        愛知5区
福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 3 民主党            香川2区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 1 民主自由党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 1 民主自由党        福井全県区
福田昌子(ふくだまさこ)                       当 2 日本社会党        福岡1区
福田喜東(ふくだよしはる)                     当 1 民主自由党        大分2区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 2 民主自由党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 1 民主自由党        埼玉1区
藤井平治(ふじいへいじ)                       当 1 民主自由党        奈良全県区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 1 民主自由党        群馬1区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 1 民主党            熊本1区
渕通義(ふちみちよし)                         当 1 民主自由党        宮崎1区
淵上房太郎(ふちがみふさたろう)               当 2 民主自由党        福岡2区
船越弘(ふなこしひろむ)                       当 1 民主自由党        広島3区
船田享二(ふなだきょうじ)                     当 3 国民協同党        栃木1区
古島義英(ふるしまよしひで)                   当 5 民主自由党        埼玉4区
降旗徳弥(ふるはたとくや)                     当 3 民主自由党        長野4区


星島二郎(ほししまじろう)                     当11 民主自由党        岡山2区
細田栄蔵(ほそだえいぞう)                     当 1 民主自由党        埼玉2区
保利茂(ほりしげる)                           当 3 民主党            佐賀全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 3 民主党            兵庫4区
本多市郎(ほんだいちろう)                     当 4 民主自由党        長崎1区
本間俊一(ほんましゅんいち)                   当 3 民主自由党        宮城1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 1 民主自由党        京都2区
前田郁(まえだいく)                           当 2 民主自由党        鹿児島3区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 3 日本社会党        広島2区
前田種男(まえだたねお)                       当 2 日本社会党        大阪2区
前田正男(まえだまさお)                       当 2 民主自由党        奈良全県区
牧野寛索(まきのかんさく)                     当 2 民主自由党        山形1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 2 民主自由党        長野4区
増田連也(ますだれんや)                       当 1 民主党            群馬2区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当 6 民主自由党        石川2区
松井豊吉(まついとよきち)                     当 2 民主自由党        群馬2区
松井政吉(まついまさきち)                     当 1 日本社会党        福島3区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 3 民主自由党        山形1区
松尾トシ子(まつおとしこ)                     当 3 日本社会党        神奈川1区
松岡駒吉(まつおかこまきち)                   当 3 日本社会党        東京2区
松木弘(まつきひろし)                         当 4 民主自由党        新潟1区
松沢兼人(まつざわけんじん)                   当 3 日本社会党        兵庫1区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 1 民主自由党        北海道5区
松谷天光光(まつたにてんこうこう)             当 3 労働者農民党      東京7区
松永仏骨(まつながぶっこつ)                   当 2 民主自由党        大阪4区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 2 民主自由党        熊本1区
松本一郎(まつもといちろう)                   当 2 民主自由党        三重1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 3 日本社会党        福岡2区
松本滝蔵(まつもとたきぞう)                   当 3 国民協同党        広島1区
松本善寿(まつもとよしじ)                     当 1 民主自由党        福島1区
松本六太郎(まつもとろくたろう)               当 2 農民新党          北海道2区
真鍋勝(まなべまさる)                         当 5 民主自由党        徳島全県区
丸山直友(まるやまなおとも)                   当 1 民主自由党        新潟3区


三池信(みいけまこと)                         当 1 民主自由党        佐賀全県区
三浦寅之助(みうらとらのすけ)                 当 3 民主自由党        神奈川1区
三木武夫(みきたけお)                         当 5 国民協同党        徳島全県区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 3 民主自由党        千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当 7 日本社会党        京都1区
水谷昇(みずたにのぼる)                       当 2 民主自由党        三重1区
水野彦治郎(みずのひこじろう)                 当 1 無所属            静岡1区
満尾君亮(みつおきみすけ)                     当 1 民主自由党        鹿児島1区
南好雄(みなみよしお)                         当 1 民主自由党        石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 4 日本社会党        新潟2区
三宅則義(みやけのりよし)                     当 1 民主自由党        愛知4区
宮腰喜助(みやこしきすけ)                     当 1 民主党            秋田1区
宮幡靖(みやはたやすし)                       当 2 民主自由党        静岡2区
宮原幸三郎(みやはらこうざぶろう)             当 1 民主自由党        広島2区


武藤運十郎(むとううんじゅうろう)             当 3 日本社会党        群馬3区
武藤嘉一(むとうかいち)                       当 3 民主自由党        岐阜1区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 3 民主自由党        大分1区
村上清治(むらかみせいじ)                     当 2 民主自由党        秋田2区
村瀬宣親(むらせのぶちか)                     当 2 民主党            愛媛2区


門司亮(もじりょう)                           当 2 日本社会党        神奈川1区
森幸太郎(もりこうたろう)                     当 5 民主自由党        滋賀全県区
森暁(もりさとる)                             当 2 民主自由党        千葉3区
森下孝(もりしたたかし)                       当 1 民主自由党        栃木2区
守島伍郎(もりしまごろう)                     当 1 民主自由党        福岡1区
森戸辰男(もりとたつお)                       当 3 日本社会党        広島3区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 1 民主党            栃木1区


八百板正(やおいたただし)                     当 2 日本社会党        福島1区
八木一郎(やぎいちろう)                       当 2 民主自由党        愛知5区
薬師神岩太郎(やくしじんいわたろう)           当 2 民主自由党        愛媛3区
柳沢義男(やなぎさわよしお)                   当 1 民主自由党        千葉1区
柳原三郎(やなぎはらさぶろう)                 当 1 民主党            岐阜1区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 4 民主自由党        和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 3 民主自由党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 3 日本社会党        東京6区
山口武秀(やまぐちたけひで)                   当 2 労働者農民党      茨城1区
山口六郎次(やまぐちろくろうじ)               当 2 民主自由党        埼玉2区
山崎岩男(やまざきいわお)                     当 3 民主党            青森1区
山崎猛(やまざきたけし)                       当 8 民主自由党        茨城2区
山手満男(やまてみつお)                       当 1 無所属            三重1区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 3 民主自由党        千葉2区
山本猛夫(やまもとたけお)                     当 2 民主自由党        岩手1区
山本利寿(やまもととしなが)                   当 1 民主党            島根全県区
山本久雄(やまもとひさお)                     当 1 民主自由党        広島1区


横田甚太郎(よこたじんたろう)                 当 1 日本共産党        大阪3区
吉田安(よしだあん)                           当 3 民主党            熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 2 民主自由党        高知全県区
吉田省三(よしだしょうぞう)                   当 1 民主自由党        兵庫3区
吉田吉太郎(よしだよしたろう)                 当 1 民主自由党        兵庫2区
吉武恵市(よしたけえいち)                     当 1 民主自由党        山口1区
米窪満亮(よねくぼみつすけ)                   当 4 日本社会党        兵庫2区
米原昶(よねはらいたる)                       当 1 日本共産党        鳥取全県区


竜野喜一郎(りゅうのきいちろう)               当 1 民主自由党        福岡3区


若林義孝(わかばやしよしたか)                 当 2 民主自由党        岡山1区
若松虎雄(わかまつとらお)                     当 2 民主自由党        長崎1区
早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 3 民主党            愛知2区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 2 民主自由党        新潟2区
渡部義通(わたなべよしみち)                   当 1 日本共産党        埼玉1区
亘四郎(わたりしろう)                         当 3 民主自由党        新潟3区