移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>43期衆議院議員一覧

43期衆議院議員一覧


2003/11/09〜2005/09/11
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 6 自由民主党        岡山1区
青木愛(あおきあい)                           当 1 民主党            南関東比例(千葉12区)
青山丘(あおやまたかし)                       当 9 自由民主党        東海比例(愛知7区)
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 5 自由民主党        茨城1区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 4 公明党            兵庫2区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 5 民主党            愛知5区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 4 公明党            近畿比例
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 2 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 1 自由民主党        宮城2区  ※補選当選
阿久津幸彦(あくつゆきひこ)                   当 2 民主党            東京比例(東京24区)
安住淳(あずみじゅん)                         当 3 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 8 自由民主党        福岡8区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 4 自由民主党        山口4区
阿部知子(あべともこ)                         当 2 社民党            南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当 7 自由民主党        神奈川13区
荒井聡(あらいさとし)                         当 3 民主党            北海道3区
新井正則(あらいまさのり)                     当 1 自由民主党        埼玉8区


五十嵐文彦(いがらしふみひこ)                 当 3 民主党            北関東比例(埼玉9区)
池田元久(いけだもとひさ)                     当 4 民主党            南関東比例(神奈川6区)
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当10 自由民主党        広島5区
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 3 公明党            近畿比例
石井郁子(いしいいくこ)                       当 4 日本共産党        近畿比例(大阪2区)
石井啓一(いしいけいいち)                     当 4 公明党            北関東比例
石井一(いしいはじめ)                         当11 民主党            近畿比例(兵庫1区)
石毛えい子(いしげえいこ)                     当 3 民主党            東京比例(東京23区)
石崎岳(いしざきがく)                         当 2 自由民主党        北海道比例(北海道3区)
石田勝之(いしだかつゆき)                     当 3 民主党            埼玉2区
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 3 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 2 自由民主党        和歌山2区
石破茂(いしばしげる)                         当 6 自由民主党        鳥取1区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 5 自由民主党        東京8区
泉健太(いずみけんた)                         当 1 民主党            京都3区
泉房穂(いずみふさほ)                         当 1 民主党            近畿比例(兵庫2区)
一川保夫(いちかわやすお)                     当 3 民主党            北陸信越比例(石川2区)
市村浩一郎(いちむらこういちろう)             当 1 民主党            兵庫6区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 8 自由民主党        東京23区
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 2 自由民主党        宮城4区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 4 自由民主党        東京比例(東京22区)
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 6 民主党            東海比例(三重4区)
稲葉大和(いなばやまと)                       当 4 自由民主党        新潟3区
稲見哲男(いなみてつお)                       当 1 民主党            近畿比例(大阪5区)
井上和雄(いのうえかずお)                     当 2 民主党            東京比例(東京14区)
井上喜一(いのうえきいち)                     当 6 保守新党          兵庫4区
井上信治(いのうえしんじ)                     当 1 自由民主党        東京25区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 4 公明党            東北比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 7 自由民主党        京都1区
今井宏(いまいひろし)                         当 3 自由民主党        北関東比例(埼玉3区)
今津寛(いまづひろし)                         当 3 自由民主党        北海道6区
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 3 自由民主党        佐賀2区
岩國哲人(いわくにてつんど)                   当 3 民主党            神奈川8区
岩崎忠夫(いわさきただお)                     当 2 自由民主党        北陸信越比例(長野3区)
岩永峯一(いわながみねいち)                   当 3 自由民主党        滋賀4区
岩屋毅(いわやたけし)                         当 3 自由民主党        大分3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 4 公明党            神奈川6区
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 5 自由民主党        北関東比例
宇佐美登(うさみのぼる)                       当 2 民主党            東京比例(東京4区)
内山晃(うちやまあきら)                       当 1 民主党            千葉7区
宇野治(うのおさむ)                           当 1 自由民主党        近畿比例(滋賀3区)
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 3 民主党            千葉6区
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 3 公明党            北陸信越比例


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 3 保守新党          愛知10区
江崎洋一郎(えさきよういちろう)               当 2 自由民主党        南関東比例
江田康幸(えだやすゆき)                       当 2 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 4 民主党            埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 2 自由民主党        青森2区
衛藤晟一(えとうせいいち)                     当 4 自由民主党        九州比例(大分1区)
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 7 自由民主党        大分2区
江藤拓(えとうたく)                           当 1 無所属            宮崎2区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 4 公明党            北関東比例
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 5 自由民主党        山形2区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 3 自由民主党        山形1区


大石尚子(おおいしひさこ)                     当 2 民主党            神奈川4区
大出彰(おおいであきら)                       当 2 民主党            南関東比例(神奈川2区)
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 3 公明党            東海比例
大島敦(おおしまあつし)                       当 2 民主党            埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当 7 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 4 公明党            東京12区
大谷信盛(おおたにのぶもり)                   当 2 民主党            大阪9区
大野松茂(おおのまつしげ)                     当 3 自由民主党        埼玉9区
大野功統(おおのよしのり)                     当 6 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 5 民主党            茨城5区
大前繁雄(おおまえしげお)                     当 1 自由民主党        兵庫7区
大村秀章(おおむらひであき)                   当 3 自由民主党        愛知13区
岡島一正(おかじまかずまさ)                   当 1 民主党            千葉3区
岡田克也(おかだかつや)                       当 5 民主党            三重3区
岡本充功(おかもとみつのり)                   当 1 民主党            東海比例(愛知9区)
岡本芳郎(おかもとよしろう)                   当 1 自由民主党        四国比例
奥田建(おくだけん)                           当 3 民主党            石川1区
奥野信亮(おくのしんすけ)                     当 1 自由民主党        奈良3区
奥村展三(おくむらてんぞう)                   当 1 民主党            近畿比例(滋賀4区)
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 4 自由民主党        神奈川3区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 9 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当12 民主党            岩手4区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 4 民主党            山梨1区
小野晋也(おのしんや)                         当 4 自由民主党        愛媛3区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 2 自由民主党        宮城6区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 2 自由民主党        群馬5区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 7 自由民主党        群馬1区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 4 民主党            東京1区
海部俊樹(かいふとしき)                       当15 保守新党          愛知9区
嘉数知賢(かかずちけん)                       当 3 自由民主党        沖縄3区
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 2 自由民主党        茨城4区
梶原康弘(かじわらやすひろ)                   当 1 民主党            近畿比例(兵庫5区)
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 1 自由民主党        中国比例
加藤紘一(かとうこういち)                     当11 無所属            山形3区
加藤公一(かとうこういち)                     当 2 民主党            東京20区
加藤尚彦(かとうなおひこ)                     当 1 民主党            南関東比例(神奈川3区)
金子一義(かねこかずよし)                     当 6 自由民主党        東海比例
金子恭之(かねこやすし)                       当 2 自由民主党        熊本5区
金田英行(かねたえいこう)                     当 4 自由民主党        北海道比例
金田誠一(かねたせいいち)                     当 4 民主党            北海道8区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当10 民主党            東北比例(山形1区)
鎌田さゆり(かまたさゆり)                     当 2 民主党            宮城2区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 2 自由民主党        東海比例(静岡1区)
亀井静香(かめいしずか)                       当 9 自由民主党        広島6区
亀井久興(かめいひさおき)                     当 4 自由民主党        中国比例
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 8 自由民主党        神奈川16区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 4 自由民主党        東京比例(東京13区)
河井克行(かわいかつゆき)                     当 2 自由民主党        中国比例
河合正智(かわいまさとも)                     当 4 公明党            東海比例
川内博史(かわうちひろし)                     当 3 民主党            九州比例(鹿児島1区)
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 5 公明党            南関東比例
川上義博(かわかみよしひろ)                   当 1 無所属            鳥取2区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 7 自由民主党        三重1区
川端達夫(かわばたたつお)                     当 6 民主党            滋賀1区
河村たかし(かわむらたかし)                   当 4 民主党            愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 5 自由民主党        山口3区
瓦力(かわらつとむ)                           当11 自由民主党        石川3区
菅直人(かんなおと)                           当 8 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 7 公明党            九州比例


城井崇(きいたかし)                           当 1 民主党            九州比例(福岡1区)
城内実(きうちみのる)                         当 1 無所属            静岡7区
黄川田徹(きかわだとおる)                     当 2 民主党            岩手3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 1 民主党            新潟4区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 4 自由民主党        広島1区
岸本健(きしもとたけし)                       当 1 民主党            近畿比例(和歌山2区)
北側一雄(きたがわかずお)                     当 5 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 2 自由民主党        近畿比例(大阪12区)
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 5 民主党            福岡9区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 2 自由民主党        長崎4区
北村直人(きたむらなおと)                     当 6 自由民主党        北海道7区
木下厚(きのしたあつし)                       当 2 民主党            北関東比例(埼玉8区)
木村隆秀(きむらたかひで)                     当 3 自由民主党        東海比例  ※繰上当選
木村太郎(きむらたろう)                       当 3 自由民主党        青森4区
木村勉(きむらべん)                           当 2 自由民主党        東京15区
木村義雄(きむらよしお)                       当 6 自由民主党        香川2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 8 自由民主党        長崎2区
吉良州司(きらしゅうじ)                       当 1 無所属            大分1区


楠田大蔵(くすだだいぞう)                     当 1 民主党            九州比例(福岡5区)
熊代昭彦(くましろあきひこ)                   当 4 自由民主党        岡山2区
倉田雅年(くらたまさとし)                     当 2 自由民主党        東海比例


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 4 民主党            福島3区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 4 自由民主党        近畿比例
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当11 自由民主党        神奈川11区
小泉俊明(こいずみとしあき)                   当 2 民主党            北関東比例(茨城3区)
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 2 自由民主党        埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 3 自由民主党        神奈川15区
河野洋平(こうのようへい)                     当13 自由民主党        神奈川17区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 8 自由民主党        山口1区
河本三郎(こうもとさぶろう)                   当 2 自由民主党        兵庫12区
古賀一成(こがいっせい)                       当 5 民主党            福岡6区
古賀潤一郎(こがじゅんいちろう)               当 1 民主党            福岡2区
古賀誠(こがまこと)                           当 8 自由民主党        福岡7区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 4 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 5 自由民主党        長野1区
小島敏男(こじまとしお)                       当 3 自由民主党        北関東比例
小杉隆(こすぎたかし)                         当 7 自由民主党        東京比例(東京5区)
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 5 民主党            北海道10区
小西理(こにしおさむ)                         当 2 自由民主党        近畿比例(滋賀2区)
小林憲司(こばやしけんじ)                     当 2 民主党            愛知7区
小林興起(こばやしこうき)                     当 4 自由民主党        東京10区
小林千代美(こばやしちよみ)                   当 1 民主党            北海道比例(北海道5区)
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 1 民主党            埼玉7区
小宮山洋子(こみやまようこ)                   当 2 民主党            東京6区
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 3 民主党            愛知3区
近藤浩(こんどうひろし)                       当 1 自由民主党        東海比例(愛知4区)
近藤基彦(こんどうもとひこ)                   当 2 自由民主党        新潟2区
近藤洋介(こんどうようすけ)                   当 1 民主党            東北比例(山形2区)
今野東(こんのあずま)                         当 2 民主党            宮城1区


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 2 自由民主党        長野4区
五島正規(ごとうまさのり)                     当 5 民主党            四国比例(高知1区)
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 2 自由民主党        徳島3区


斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 4 公明党            中国比例
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 6 自由民主党        東海比例(静岡5区)
坂口力(さかぐちちから)                       当 9 公明党            東海比例
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 5 自由民主党        福島5区
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 1 無所属            熊本3区
桜井郁三(さくらいいくぞう)                   当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川12区)
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 3 自由民主党        南関東比例(千葉8区)
笹川尭(ささがわたかし)                       当 6 自由民主党        群馬2区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 3 日本共産党        東海比例
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 5 民主党            北海道比例(北海道6区)
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 5 自由民主党        北関東比例
左藤章(さとうあきら)                         当 2 自由民主党        大阪2区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当11 民主党            東海比例(愛知1区)
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 5 民主党            南関東比例(神奈川1区)
佐藤公治(さとうこうじ)                       当 2 民主党            中国比例(広島6区)
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 4 公明党            近畿比例
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 8 自由民主党        中国比例(山口2区)
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 4 自由民主党        福島1区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 3 自由民主党        栃木4区
佐藤錬(さとうれん)                           当 1 自由民主党        九州比例
鮫島宗明(さめじまむねあき)                   当 3 民主党            東京比例(東京1区)


志位和夫(しいかずお)                         当 4 日本共産党        南関東比例
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 2 日本共産党        北関東比例(埼玉8区)
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 3 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 4 自由民主党        静岡8区
七条明(しちじょうあきら)                     当 4 自由民主党        四国比例(徳島1区)
篠原孝(しのはらたかし)                       当 1 民主党            北陸信越比例(長野1区)
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 1 自由民主党        埼玉8区  ※補選当選
島聡(しまさとし)                             当 3 民主党            東海比例(愛知13区)
島田久(しまだひさし)                         当 1 民主党            東京比例(東京25区)
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 8 自由民主党        東京16区
下条みつ(しもじょうみつ)                     当 1 民主党            長野2区
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 3 自由民主党        東京11区
白保台一(しらほたいいち)                     当 3 公明党            沖縄1区


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 4 自由民主党        千葉13区
自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 7 自由民主党        福岡10区
城島正光/光力(じょうじままさみつ/こうりき) 当 3 民主党            東京13区
神風英男(じんぷうひでお)                     当 1 民主党            埼玉4区


末松義規(すえまつよしのり)                   当 3 民主党            東京19区
菅義偉(すがよしひで)                         当 3 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 1 自由民主党        東京9区
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 5 自由民主党        愛知12区
鈴木克昌(すずきかつまさ)                     当 1 民主党            愛知14区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 5 自由民主党        岩手2区
鈴木淳司(すずきじゅんじ)                     当 1 自由民主党        東海比例
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 5 自由民主党        南関東比例(神奈川7区)
鈴木康友(すずきやすとも)                     当 2 民主党            東海比例(静岡8区)
首藤信彦(すとうのぶひこ)                     当 2 民主党            神奈川7区
須藤浩(すどうひろし)                         当 2 民主党            南関東比例(千葉9区)
砂田圭佑(すなだけいすけ)                     当 3 自由民主党        兵庫1区


仙谷由人(せんごくよしと)                     当 4 民主党            徳島1区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 6 自由民主党        熊本4区
園田康博(そのだやすひろ)                     当 1 民主党            東海比例(岐阜3区)


高井美穂(たかいみほ)                         当 1 民主党            四国比例(徳島2区)
高木義明(たかきよしあき)                     当 5 民主党            長崎1区
高木毅(たかぎつよし)                         当 2 自由民主党        福井3区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 1 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 3 公明党            東京比例
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 1 日本共産党        東北比例
高山智司(たかやまさとし)                     当 1 民主党            埼玉15区
滝実(たきまこと)                             当 3 自由民主党        近畿比例(奈良2区)
竹下亘(たけしたわたる)                       当 2 自由民主党        島根2区
武田良太(たけだりょうた)                     当 1 無所属            福岡11区
武部勤(たけべつとむ)                         当 6 自由民主党        北海道12区
武正公一(たけまさこういち)                   当 2 民主党            埼玉1区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 3 自由民主党        大阪15区
武山百合子(たけやまゆりこ)                   当 4 民主党            北関東比例(埼玉13区)
田島一成(たじまいっせい)                     当 1 民主党            滋賀2区
田嶋要(たじまかなめ)                         当 1 民主党            千葉1区
橘康太郎(たちばなこうたろう)                 当 4 自由民主党        北陸信越比例
達増拓也(たっそたくや)                       当 3 民主党            岩手1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 3 自由民主党        神奈川10区
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 5 民主党            神奈川5区
田中英夫(たなかひでお)                       当 1 自由民主党        京都4区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 4 無所属            新潟5区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 3 自由民主党        岐阜2区
谷公一(たにこういち)                         当 1 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 8 自由民主党        京都5区
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 1 自由民主党        長崎3区
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 4 公明党            大阪5区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 3 自由民主党        大阪14区
谷本龍哉(たにもとたつや)                     当 2 自由民主党        和歌山1区
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 4 自由民主党        奈良4区
田端正広(たばたまさひろ)                     当 4 公明党            大阪3区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 8 民主党            近畿比例(京都1区)
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 8 自由民主党        東北比例(岩手4区)
田村謙治(たむらけんじ)                       当 1 民主党            東海比例  ※繰上当選
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 3 自由民主党        三重4区
樽井良和(たるいよしかず)                     当 1 民主党            近畿比例(大阪16区)
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 4 民主党            大阪12区


中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 8 自由民主党        大阪1区


津川祥吾(つがわしょうご)                     当 2 民主党            東海比例  ※繰上当選
辻恵(つじめぐむ)                             当 1 民主党            近畿比例(大阪3区)
津島恭一(つしまきょういち)                   当 2 自由民主党        東北比例
津島雄二(つしまゆうじ)                       当10 自由民主党        青森1区
土屋品子(つちやしなこ)                       当 3 自由民主党        埼玉13区
筒井信隆(つついのぶたか)                     当 3 民主党            新潟6区
都築譲(つづきゆずる)                         当 2 民主党            東海比例(愛知15区)
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 1 民主党            中国比例(岡山2区)


手塚仁雄(てづかよしお)                       当 2 民主党            東京5区
寺田学(てらたまなぶ)                         当 1 民主党            秋田1区
寺田稔(てらだみのる)                         当 1 自由民主党        広島5区  ※補選当選
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 1 社民党            沖縄2区


東門美津子(とうもんみつこ)                   当 2 社民党            九州比例(沖縄3区)
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 5 自由民主党        兵庫10区
徳田虎雄(とくだとらお)                       当 4 自由連合          鹿児島2区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 3 公明党            南関東比例


土井たか子(どいたかこ)                       当12 社民党            近畿比例(兵庫7区)
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 5 民主党            兵庫3区


中井洽(なかいひろし)                         当 9 民主党            東海比例(三重1区)
永岡洋治(ながおかようじ)                     当 2 自由民主党        茨城7区
中川治(なかがわおさむ)                       当 1 民主党            近畿比例(大阪18区)
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 7 自由民主党        北海道11区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 8 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 3 民主党            三重2区
長沢広明(ながさわひろあき)                   当 1 公明党            北関東比例
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 1 民主党            東京21区
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 5 自由民主党        富山1区
永田寿康(ながたひさやす)                     当 2 民主党            千葉2区
中谷元(なかたにげん)                         当 5 自由民主党        高知2区
中塚一宏(なかつかいっこう)                   当 2 民主党            神奈川12区
中津川博郷(なかつがわひろさと)               当 2 民主党            東京比例(東京16区)
長妻昭(ながつまあきら)                       当 2 民主党            東京7区
中西一善(なかにしかずよし)                   当 1 自由民主党        東京4区
中根康浩(なかねやすひろ)                     当 1 民主党            東海比例(愛知12区)
中野寛成(なかのかんせい)                     当10 民主党            大阪8区
中野清(なかのきよし)                         当 3 自由民主党        北関東比例(埼玉7区)
中野譲(なかのじょう)                         当 1 民主党            北関東比例(埼玉14区)
仲野博子(なかのひろこ)                       当 1 民主党            北海道比例(北海道7区)
中野正志(なかのまさし)                       当 2 自由民主党        東北比例(宮城2区)
長浜博行(ながはまひろゆき)                   当 3 民主党            南関東比例(千葉11区)
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 9 自由民主党        南関東比例
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 6 自由民主党        九州比例
中村哲治(なかむらてつじ)                     当 2 民主党            奈良2区
長安豊(ながやすたかし)                       当 1 民主党            大阪19区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 6 自由民主党        大阪18区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 5 自由民主党        宮崎1区
中山泰秀(なかやまやすひで)                   当 1 自由民主党        近畿比例(大阪4区)
中山義活(なかやまよしかつ)                   当 3 民主党            東京2区
楢崎欣弥(ならざききんや)                     当 2 民主党            九州比例(福岡4区)


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 7 保守新党          和歌山3区
西博義(にしひろよし)                         当 4 公明党            近畿比例
西川京子(にしかわきょうこ)                   当 2 自由民主党        九州比例
西川公也(にしかわこうや)                     当 3 自由民主党        北関東比例
西田猛(にしだたけし)                         当 2 自由民主党        近畿比例(大阪9区)
西野陽(にしのあきら)                         当 3 自由民主党        大阪13区
西村明宏(にしむらあきひろ)                   当 1 自由民主党        宮城3区
西村真悟(にしむらしんご)                     当 4 民主党            大阪17区
西村智奈美(にしむらちなみ)                   当 1 民主党            新潟1区
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 1 無所属            兵庫9区
西銘恒三郎(にしめこうさぶろう)               当 1 自由民主党        沖縄4区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 9 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 7 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 4 自由民主党        福島2区


能勢和子(のせかずこ)                         当 2 自由民主党        中国比例
野田聖子(のだせいこ)                         当 4 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当11 自由民主党        九州比例
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 3 民主党            千葉4区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 7 自由民主党        秋田2区


計屋圭宏(はかりやけいこう)                   当 1 民主党            南関東比例(神奈川1区)
萩生田光一(はぎうだこういち)                 当 1 自由民主党        東京24区
萩野浩基(はぎのこうき)                       当 3 自由民主党        東北比例
萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 5 自由民主党        北陸信越比例
橋本清仁(はしもときよひと)                   当 1 民主党            東北比例(宮城3区)
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当14 自由民主党        岡山4区
蓮実進(はすみすすむ)                         当 4 自由民主党        北関東比例
馳浩(はせひろし)                             当 2 自由民主党        北陸信越比例(石川1区)
羽田孜(はたつとむ)                           当12 民主党            長野3区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 5 民主党            北海道4区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 9 自由民主党        東京比例(東京18区)
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 6 民主党            北海道9区
葉梨康弘(はなしやすひろ)                     当 1 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 4 自由民主党        千葉12区
早川忠孝(はやかわちゅうこう)                 当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉4区)
林幹雄(はやしもとお)                         当 4 自由民主党        千葉10区
林田彪(はやしだたけし)                       当 3 自由民主党        熊本2区
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 3 民主党            佐賀1区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 4 自由民主党        福岡5区
原田令嗣(はらだよしつぐ)                     当 1 自由民主党        静岡2区


伴野豊(ばんのゆたか)                         当 2 民主党            愛知8区


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 5 公明党            九州比例
肥田美代子(ひだみよこ)                       当 3 民主党            大阪10区
樋高剛(ひだかたけし)                         当 2 民主党            神奈川18区
平井卓也(ひらいたくや)                       当 2 自由民主党        香川1区
平岡秀夫(ひらおかひでお)                     当 2 民主党            山口2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 3 自由民主党        東京17区
平田耕一(ひらたこういち)                     当 1 自由民主党        東海比例(三重3区)
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 8 自由民主党        岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 3 民主党            大阪11区


福井照(ふくいてる)                           当 2 自由民主党        高知1区
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 4 公明党            大阪6区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 5 自由民主党        群馬4区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 4 自由民主党        岐阜4区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 5 民主党            神奈川14区
藤田一枝(ふじたかずえ)                       当 1 民主党            福岡3区
藤田幸久(ふじたゆきひさ)                     当 2 民主党            東京比例(東京12区)
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 4 民主党            大阪7区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 6 自由民主党        東北比例
船田元(ふなだはじめ)                         当 8 自由民主党        栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 6 公明党            兵庫8区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 3 民主党            愛知2区
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 1 無所属            宮崎3区
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 1 民主党            愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 5 自由民主党        岐阜5区
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 1 公明党            南関東比例


保坂武(ほさかたけし)                         当 2 自由民主党        山梨3区
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 5 民主党            埼玉3区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 5 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 2 民主党            静岡5区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 9 自由民主党        佐賀3区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 9 自由民主党        山梨2区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 5 民主党            北陸信越比例(長野4区)
本多平直(ほんだひらなお)                     当 1 民主党            北関東比例  ※繰上当選


前田雄吉(まえだゆうきち)                     当 2 民主党            愛知6区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 4 民主党            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 2 民主党            愛知4区
牧野聖修(まきのせいしゅう)                   当 3 民主党            静岡1区
増子輝彦(ましこてるひこ)                     当 3 民主党            東北比例(福島2区)
増田敏男(ますだとしお)                       当 5 自由民主党        埼玉12区
増原義剛(ますはらよしたけ)                   当 2 自由民主党        広島3区
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 4 公明党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 7 自由民主党        北海道5区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 5 自由民主党        九州比例(熊本3区)
松木謙公(まつきけんこう)                     当 1 民主党            北海道比例(北海道12区)
松崎公昭(まつざききみあき)                   当 3 民主党            千葉8区
松崎哲久(まつざきてつひさ)                   当 1 民主党            北関東比例(埼玉1区)
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 4 自由民主党        九州比例
松島みどり(まつしまみどり)                   当 2 自由民主党        東京14区
松野信夫(まつののぶお)                       当 1 民主党            九州比例(熊本2区)
松野博一(まつのひろかず)                     当 2 自由民主党        南関東比例(千葉3区)
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 2 民主党            熊本1区
松原仁(まつばらじん)                         当 2 民主党            東京3区
松宮勲(まつみやいさお)                       当 2 自由民主党        福井1区
松本純(まつもとじゅん)                       当 2 自由民主党        神奈川1区
松本大輔(まつもとだいすけ)                   当 1 民主党            広島2区
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 2 民主党            兵庫11区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 5 民主党            福岡1区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 1 民主党            奈良1区
丸谷佳織(まるやかおり)                       当 3 公明党            北海道比例


三日月大造(みかづきたいぞう)                 当 1 民主党            滋賀3区
水島広子(みずしまひろこ)                     当 2 民主党            北関東比例(栃木1区)
水野賢一(みずのけんいち)                     当 3 自由民主党        千葉9区
三井辨雄(みついわきお)                       当 2 民主党            北海道2区
三ツ林隆志(みつばやしたかし)                 当 2 自由民主党        埼玉14区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 1 自由民主党        三重5区
御法川信英(みのりかわのぶひで)               当 1 無所属            秋田3区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 4 自由民主党        九州比例(福岡9区)
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 3 自由民主党        富山2区
宮沢洋一(みやざわよういち)                   当 2 自由民主党        広島7区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 5 自由民主党        鹿児島3区
宮下一郎(みやしたいちろう)                   当 1 自由民主党        長野5区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当13 自由民主党        岐阜3区
村井仁(むらいじん)                           当 6 自由民主党        北陸信越比例(長野2区)
村井宗明(むらいむねあき)                     当 1 民主党            北陸信越比例(富山1区)
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 6 自由民主党        愛媛2区
村越祐民(むらこしひろたみ)                   当 1 民主党            千葉5区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 5 自由民主党        岡山5区
室井邦彦(むろいくにひこ)                     当 1 民主党            近畿比例(兵庫8区)


望月義夫(もちづきよしお)                     当 3 自由民主党        静岡4区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 4 自由民主党        栃木5区
森英介(もりえいすけ)                         当 5 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当12 自由民主党        石川2区
森岡正宏(もりおかまさひろ)                   当 2 自由民主党        近畿比例
森田一(もりたはじめ)                         当 8 自由民主党        四国比例
森山裕(もりやまひろし)                       当 1 自由民主党        鹿児島5区  ※補選当選
森山真弓(もりやままゆみ)                     当 3 自由民主党        栃木2区


八代英太(やしろえいた)                       当 3 自由民主党        東京比例
保岡興治(やすおかおきはる)                   当10 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 6 自由民主党        群馬3区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 7 自由民主党        静岡3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 4 自由民主党        近畿比例
山内功(やまうちおさむ)                       当 2 民主党            中国比例(鳥取2区)
山岡賢次(やまおかけんじ)                     当 3 民主党            北関東比例(栃木4区)
山際大志郎(やまぎわだいしろう)               当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川18区)
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 5 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 3 自由民主党        埼玉10区
山口富男(やまぐちとみお)                     当 2 日本共産党        東京比例(東京4区)
山崎拓(やまさきたく)                         当11 自由民主党        福岡2区  ※補選当選
山下貴史(やましたたかふみ)                   当 1 自由民主党        北海道比例(北海道1区)
山田正彦(やまだまさひこ)                     当 3 民主党            九州比例(長崎3区)
山名靖英(やまなやすひで)                     当 3 公明党            近畿比例
山中貞則(やまなかさだのり)                   当17 自由民主党        鹿児島5区
山井和則(やまのいかずのり)                   当 2 民主党            京都6区
山花郁夫(やまはないくお)                     当 2 民主党            東京22区
山本明彦(やまもとあきひこ)                   当 2 自由民主党        愛知15区
山本喜代宏(やまもときよひろ)                 当 1 社民党            東北比例(秋田2区)
山本公一(やまもとこういち)                   当 4 自由民主党        愛媛4区
山本拓(やまもとたく)                         当 3 自由民主党        福井2区
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 5 自由民主党        高知3区


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 8 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 4 社民党            九州比例(大分3区)
与謝野馨(よさのかおる)                       当 8 自由民主党        東京比例(東京1区)
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 5 日本共産党        近畿比例(大阪13区)
吉田泉(よしだいずみ)                         当 1 民主党            東北比例(福島5区)
吉田治(よしだおさむ)                         当 3 民主党            大阪4区
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 2 自由民主党        東北比例
米沢隆(よねざわたかし)                       当 9 民主党            九州比例(宮崎1区)


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 1 民主党            神奈川9区


若井康彦(わかいやすひこ)                     当 1 民主党            南関東比例(千葉13区)
若泉征三(わかいずみせいぞう)                 当 1 民主党            北陸信越比例(福井2区)
和田隆志(わだたかし)                         当 1 民主党            中国比例(広島7区)
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当12 無所属の会        福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 3 民主党            静岡6区
渡辺具能(わたなべともよし)                   当 3 自由民主党        福岡4区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 3 自由民主党        南関東比例(千葉6区)
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 3 自由民主党        栃木3区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当12 自由民主党        富山3区