国会議員白書トップ衆議院議員>25期衆議院議員一覧(選挙区順)

25期衆議院議員一覧(選挙区順)


25期期間:1952/10/01〜1953/04/19
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 25期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→25期衆議院議員一覧(五十音順)
 25期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→25期衆議院議員活動統計


北海道1区1位椎熊三郎改進党当4
2位横路節雄左派社会党当1
3位町村金五改進党当1
4位薄田美朝自由党当1
5位正木清左派社会党当4

北海道2区1位松浦周太郎改進党当4
2位佐々木秀世自由党当3
3位芳賀貢左派社会党当1
4位玉置信一自由党当2

北海道3区1位平塚常次郎自由党当2
2位川村善八郎自由党当3
3位館俊三労働者農民党当2

北海道4区1位岡田春夫労働者農民党当4
2位渡辺惣蔵左派社会党当1
3位篠田弘作自由党当2
4位山中日露史左派社会党当2
5位南条徳男自由党当4

北海道5区1位森三樹二左派社会党当3
2位伊藤郷一自由党当4
3位高倉定助改進党当3
4位永井勝次郎左派社会党当3
5位松田鉄蔵自由党当2

青森1区1位山崎岩男自由党当4
2位森田重次郎改進党当3
3位小笠原八十美自由党当7
4位三浦一雄改進党当2

青森2区1位木村文男自由党当1
2位笹森順造改進党当4
3位三和精一自由党当1

岩手1区1位田子一民自由党当7
2位石川金次郎右派社会党当4
3位鈴木善幸自由党当3
4位野原正勝自由党当3

岩手2区1位小沢佐重喜自由党当4
2位志賀健次郎改進党当3
3位浅利三朗自由党当3
4位阿部千一自由党当1

宮城1区1位只野直三郎日本人民党当2
2位本間俊一自由党当4
3位佐々木更三左派社会党当3
4位菊地養之輔右派社会党当4
5位竹谷源太郎右派社会党当3

宮城2区1位大石武一自由党当3
2位村松久義自由党当5
3位内海安吉自由党当4
4位日野吉夫右派社会党当2

秋田1区1位石田博英自由党当3
2位細野三千雄右派社会党当3
3位平沢長吉自由党当3
4位松野孝一改進党当1

秋田2区1位根本竜太郎自由党当3
2位笹山茂太郎改進党当2
3位川俣清音右派社会党当4
4位飯塚定輔自由党当2

山形1区1位黒金泰美自由党当1
2位西村力弥左派社会党当1
3位木村武雄自由党当4
4位松浦東介自由党当4

山形2区1位加藤精三自由党当1
2位松岡俊三自由党当8
3位上林与市郎左派社会党当3
4位池田正之輔自由党当3

福島1区1位佐藤善一郎自由党当1
2位加藤宗平自由党当3
3位八百板正左派社会党当3
4位粟山博改進党当7

福島2区1位鈴木義男右派社会党当4
2位白石正明自由党当1
3位菅家喜六自由党当2
4位山下春江改進党当3
5位河原田稼吉自由党当1

福島3区1位鈴木直人自由党当1
2位松井政吉右派社会党当2
3位高木松吉自由党当2

茨城1区1位内田信也自由党当8
2位加藤高蔵改進党当2
3位中山栄一改進党当2
4位橋本登美三郎自由党当2

茨城2区1位山崎猛自由党当9
2位石野久男労働者農民党当3
3位塚原俊郎自由党当2

茨城3区1位佐藤洋之助自由党当5
2位赤城宗徳自由党当3
3位山本粂吉改進党当4
4位風見章無所属当5
5位丹羽喬四郎自由党当1

栃木1区1位船田中自由党当6
2位戸叶里子右派社会党当4
3位高瀬伝改進党当3
4位森山欽司改進党当2
5位野沢清人自由党当1

栃木2区1位小平久雄自由党当3
2位松村光三自由党当7
3位森下国雄自由党当4
4位山田長司左派社会党当1
5位栗田英男改進党当2

群馬1区1位五十嵐吉蔵改進党当2
2位石井繁丸右派社会党当3
3位金子与重郎改進党当2

群馬2区1位福井盛太自由党当1
2位長谷川四郎改進党当2
3位岡部周治右派社会党当1

群馬3区1位中曽根康弘改進党当3
2位福田赳夫無所属当1
3位武藤運十郎左派社会党当4
4位木暮武太夫自由党当8

埼玉1区1位福永健司自由党当2
2位川島金次右派社会党当4
3位松永東自由党当5
4位大泉寛三自由党当2

埼玉2区1位松山義雄自由党当1
2位平岡忠次郎右派社会党当1
3位横川重次自由党当7

埼玉3区1位荒船清十郎自由党当2
2位貫井清憲自由党当1
3位阿左美広治自由党当2

埼玉4区1位青木正自由党当2
2位古島義英自由党当6
3位新井尭爾無所属当2

千葉1区1位吉川兼光右派社会党当3
2位川島正次郎自由党当7
3位臼井荘一改進党当1
4位伊能繁次郎自由党当1

千葉2区1位山村新治郎(10代目)自由党当4
2位寺島隆太郎自由党当4
3位竹尾弌自由党当3
4位小川豊明左派社会党当1

千葉3区1位千葉三郎改進党当4
2位水田三喜男自由党当4
3位中村庸一郎改進党当2
4位福井順一自由党当1
5位森清(千葉)自由党当1

東京1区1位鳩山一郎自由党当12
2位浅沼稲次郎右派社会党当6
3位原彪之助左派社会党当3
4位安藤正純自由党当9

東京2区1位松岡駒吉右派社会党当4
2位宇都宮徳馬自由党当1
3位加藤勘十右派社会党当5

東京3区1位鈴木茂三郎左派社会党当4
2位広川弘禅自由党当5
3位三輪寿壮右派社会党当2

東京4区1位菊川忠雄右派社会党当2
2位帆足計左派社会党当1
3位花村四郎自由党当5

東京5区1位中村梅吉自由党当4
2位河野密右派社会党当5
3位前田米蔵自由党当10
4位石田一松改進党当4

東京6区1位山口シヅエ右派社会党当4
2位熊本虎三右派社会党当2
3位島上善五郎左派社会党当2
4位島村一郎自由党当4
5位新井京太自由党当2

東京7区1位中村高一右派社会党当3
2位並木芳雄改進党当3
3位山花秀雄左派社会党当3
4位大久保留次郎自由党当2
5位栗山長次郎自由党当4

神奈川1区1位門司亮右派社会党当3
2位松尾トシ子右派社会党当4
3位高橋長治改進党当2
4位中助松自由党当2

神奈川2区1位土井直作右派社会党当4
2位山本正一自由党当2
3位小泉純也改進党当3
4位志村茂治左派社会党当1

神奈川3区1位片山哲右派社会党当6
2位河野一郎自由党当6
3位小金義照自由党当2
4位岩本信行自由党当4
5位岡崎勝男自由党当2

新潟1区1位大島秀一自由党当1
2位吉川大介改進党当2
3位北ヤ吉自由党当6

新潟2区1位渡辺良夫自由党当3
2位井伊誠一右派社会党当3
3位高岡大輔改進党当4
4位佐藤芳男改進党当2

新潟3区1位田中角栄自由党当3
2位大野市郎自由党当1
3位三宅正一右派社会党当5
4位稲村順三左派社会党当4
5位亘四郎自由党当4

新潟4区1位田中彰治自由党当2
2位塚田十一郎自由党当4
3位猪俣浩三左派社会党当3

富山1区1位松岡松平自由党当1
2位内藤隆自由党当2
3位佐伯宗義改進党当3

富山2区1位松村謙三改進党当7
2位河合良成自由党当1
3位内藤友明改進党当3

石川1区1位辻政信無所属当1
2位坂田英一自由党当2
3位武部英治改進党当1

石川2区1位益谷秀次自由党当7
2位南好雄自由党当2
3位大森玉木改進党当3

福井全県区1位植木庚子郎自由党当1
2位奥村又十郎自由党当3
3位福田一自由党当2
4位坪川信三自由党当4

山梨全県区1位吉江勝保自由党当1
2位平野力三協同党当6
3位内田常雄自由党当1
4位荻野豊平無所属当1
5位古屋貞雄左派社会党当1

長野1区1位小坂善太郎自由党当4
2位倉石忠雄自由党当3
3位中沢茂一右派社会党当1

長野2区1位勝俣稔自由党当1
2位羽田武嗣郎自由党当3
3位井出一太郎改進党当4

長野3区1位宮沢胤勇改進党当4
2位原茂左派社会党当1
3位今村忠助自由党当3
4位小川平二自由党当2

長野4区1位増田甲子七自由党当3
2位吉田正右派社会党当2
3位植原悦二郎自由党当12

岐阜1区1位大野伴睦自由党当8
2位山本幸一左派社会党当2
3位柳原三郎改進党当2
4位大橋忠一無所属当1
5位木村公平自由党当4

岐阜2区1位牧野良三自由党当9
2位平野三郎自由党当2
3位楯兼次郎左派社会党当1
4位安東義良改進党当2

静岡1区1位高見三郎自由党当1
2位戸塚九一郎自由党当1
3位下川儀太郎左派社会党当1
4位西村直己自由党当2
5位佐藤虎次郎自由党当2

静岡2区1位勝間田清一左派社会党当3
2位石橋湛山自由党当2
3位遠藤三郎自由党当2
4位宮幡靖自由党当3
5位山田弥一自由党当1

静岡3区1位太田正孝自由党当6
2位長谷川保左派社会党当2
3位竹山祐太郎改進党当4
4位中村幸八吉田自由党当2

愛知1区1位赤松勇左派社会党当4
2位加藤鐐五郎自由党当8
3位辻寛一自由党当4
4位春日一幸右派社会党当1
5位田嶋好文自由党当2

愛知2区1位早稲田柳右エ門改進党当4
2位久野忠治自由党当2
3位中峠国夫無所属当1
4位加藤清二左派社会党当1

愛知3区1位江崎真澄自由党当4
2位佐藤観次郎左派社会党当2
3位河野金昇改進党当4

愛知4区1位小笠原三九郎自由党当4
2位伊藤好道左派社会党当1
3位小林リ自由党当5
4位中野四郎改進党当4

愛知5区1位福井勇自由党当2
2位鈴木正吾改進党当5
3位青木孝義自由党当4

三重1区1位川崎秀二改進党当4
2位田中久雄改進党当3
3位松本一郎自由党当3
4位水谷昇自由党当3
5位山手満男改進党当2

三重2区1位浜地文平自由党当3
2位長井源改進党当5
3位尾崎行雄無所属当25
4位生悦住貞太郎改進党当2

滋賀全県区1位堤康次郎改進党当8
2位堤ツルヨ右派社会党当2
3位森幸太郎自由党当6
4位矢尾喜三郎右派社会党当3
5位佐治誠吉自由党当1

京都1区1位水谷長三郎右派社会党当8
2位田中伊三次自由党当4
3位小川半次改進党当4
4位加賀田進左派社会党当1
5位高木吉之助自由党当2

京都2区1位芦田均改進党当8
2位柳田秀一左派社会党当1
3位前尾繁三郎自由党当2
4位大石ヨシエ協同党当4
5位中野武雄自由党当4

大阪1区1位有田二郎自由党当4
2位大矢省三右派社会党当4
3位岡野清豪自由党当2
4位菅野和太郎改進党当2

大阪2区1位中山マサ自由党当3
2位西尾末広右派社会党当8
3位押谷富三自由党当2
4位前田種男右派社会党当3

大阪3区1位井上良二右派社会党当5
2位浅香忠雄自由党当2
3位松原喜之次左派社会党当2
4位大川光三改進党当2

大阪4区1位杉山元治郎右派社会党当5
2位大倉三郎自由党当2
3位田中万逸自由党当13
4位久保田鶴松左派社会党当3

大阪5区1位小西寅松自由党当4
2位西村栄一右派社会党当4
3位松田竹千代自由党当6

兵庫1区1位河上丈太郎右派社会党当5
2位中井一夫自由党当6
3位首藤新八自由党当2

兵庫2区1位山下栄二右派社会党当3
2位原健三郎自由党当4
3位富田健治無所属当1
4位永田亮一無所属当1
5位山口丈太郎左派社会党当1

兵庫3区1位小林絹治自由党当5
2位岡田五郎自由党当2
3位吉田賢一右派社会党当3

兵庫4区1位清瀬一郎改進党当9
2位河本敏夫改進党当2
3位小畑虎之助改進党当3
4位大上司自由党当3

兵庫5区1位有田喜一改進党当2
2位小島徹三改進党当3
3位甲斐中文治郎自由党当1

奈良全県区1位前田正男自由党当3
2位八木一男左派社会党当1
3位仲川房次郎自由党当2
4位岡本茂自由党当1
5位秋山利恭無所属当1

和歌山1区1位山口喜久一郎自由党当5
2位田中織之進左派社会党当3
3位坊秀男無所属当1

和歌山2区1位早川崇改進党当4
2位楠山義太郎改進党当1
3位辻原弘市左派社会党当1

鳥取全県区1位足鹿覚左派社会党当2
2位徳安実蔵自由党当1
3位中田政美自由党当1
4位古井喜実改進党当1

島根全県区1位大橋武夫自由党当2
2位桜内義雄改進党当2
3位日高忠男自由党当1
4位中崎敏右派社会党当4
5位中村英男日教組政治連盟当1

岡山1区1位岡田忠彦自由党当8
2位黒田寿男労働者農民党当6
3位逢沢寛自由党当4
4位大村清一自由党当3
5位和田博雄左派社会党当1

岡山2区1位橋本龍伍自由党当2
2位星島二郎自由党当12
3位犬養健自由党当8
4位近藤鶴代自由党当4
5位山崎始男無所属当1

広島1区1位松本滝蔵改進党当4
2位灘尾弘吉自由党当1
3位砂原格自由党当1

広島2区1位池田勇人自由党当2
2位永野護自由党当2
3位前田栄之助右派社会党当4
4位谷川昇自由党当2

広島3区1位重政誠之自由党当1
2位永山忠則自由党当4
3位宇田恒自由党当2
4位平川篤雄改進党当4
5位高橋禎一改進党当2

山口1区1位吉武恵市自由党当2
2位西川貞一自由党当4
3位周東英雄自由党当3
4位今澄勇右派社会党当3

山口2区1位久原房之助無所属当5
2位佐藤栄作自由党当2
3位受田新吉右派社会党当3
4位青柳一郎自由党当2
5位西村茂生自由党当6

徳島全県区1位三木武夫改進党当6
2位生田和平自由党当8
3位阿部五郎左派社会党当1
4位秋田大助改進党当3
5位岡田勢一改進党当4

香川1区1位三木武吉自由党当9
2位成田知巳左派社会党当3
3位大西禎夫自由党当2

香川2区1位加藤常太郎自由党当1
2位大平正芳自由党当1
3位田万広文右派社会党当3

愛媛1区1位関谷勝利自由党当3
2位武知勇記日本再建連盟当6
3位菅太郎改進党当1

愛媛2区1位安平鹿一左派社会党当3
2位砂田重政自由党当9
3位越智茂自由党当2

愛媛3区1位今松治郎自由党当1
2位高橋英吉自由党当4
3位明礼輝三郎自由党当2

高知全県区1位吉田茂自由党当3
2位林譲治自由党当8
3位宇田耕一改進党当2
4位浜田幸雄自由党当1
5位長野長広自由党当6

福岡1区1位福田昌子左派社会党当3
2位緒方竹虎自由党当1
3位中島茂喜改進党当4
4位熊谷憲一自由党当1
5位中村寅太福岡県農村連盟当3

福岡2区1位麻生太賀吉自由党当2
2位多賀谷真稔左派社会党当1
3位松本七郎右派社会党当4
4位伊藤卯四郎右派社会党当3
5位青野武一左派社会党当2

福岡3区1位楢橋渡改進党当3
2位田中稔男左派社会党当2
3位荒木万寿夫改進党当3
4位石井光次郎自由党当3
5位山崎巌自由党当1

福岡4区1位平井義一自由党当3
2位田原春次右派社会党当3
3位池田禎治右派社会党当1
4位木下重範無所属当1

佐賀全県区1位保利茂自由党当4
2位愛野時一郎無所属当4
3位井手以誠左派社会党当1
4位三池信自由党当2
5位舘林三喜男無所属当1
6位江藤夏雄自由党当2繰上当選(1953/01/05)

長崎1区1位木原津与志左派社会党当1
2位馬場元治自由党当4
3位本多市郎自由党当5
4位雪沢千代治自由党当1
5位田口長治郎自由党当2

長崎2区1位北村徳太郎改進党当4
2位白浜仁吉改進党当1
3位綱島正興自由党当2
4位辻文雄右派社会党当1

熊本1区1位大麻唯男改進党当8
2位松野頼三自由党当3
3位松前重義無所属当1
4位石坂繁改進党当4
5位坂本泰良左派社会党当2

熊本2区1位上塚司自由党当6
2位園田直改進党当3
3位坂田道太自由党当4
4位福永一臣自由党当3
5位川村継義日本教職員政治連盟当1

大分1区1位広瀬正雄無所属当1
2位村上勇自由党当4
3位木下郁右派社会党当2
4位後藤義隆改進党当1

大分2区1位重光葵改進党当1
2位西村英一自由党当2
3位小松幹無所属当1

宮崎1区1位相川勝六自由党当1
2位川野芳満自由党当4
3位甲斐政治右派社会党当2

宮崎2区1位伊東岩男改進党当4
2位小山長規自由党当2
3位持永義夫自由党当1

鹿児島1区1位池田清自由党当1
2位迫水久常自由党当1
3位床次徳二改進党当2
4位赤路友蔵左派社会党当1

鹿児島2区1位中馬辰猪自由党当2
2位尾崎末吉自由党当3
3位富吉栄二右派社会党当5

鹿児島3区1位永田良吉自由党当7
2位東郷実自由党当8
3位岩川与助自由党当3