移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>26期衆議院議員一覧

26期衆議院議員一覧


1953/04/19〜1955/02/27
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


相川勝六(あいかわかつろく)                   当 2 吉田自由党        宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 5 吉田自由党        岡山1区
青木正(あおきまさし)                         当 3 吉田自由党        埼玉4区
青野武一(あおのぶいち)                       当 3 左派社会党        福岡2区
青柳一郎(あおやぎいちろう)                   当 3 吉田自由党        山口2区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 4 吉田自由党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 2 改進党            鳥取全県区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 2 左派社会党        鹿児島1区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 5 左派社会党        愛知1区
秋山利恭(あきやまとしちか)                   当 2 吉田自由党        奈良全県区
浅香忠雄(あさかただお)                       当 3 吉田自由党        大阪3区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 7 右派社会党        東京1区
足鹿覚(あしかかく)                           当 3 左派社会党        鳥取全県区
芦田均(あしだひとし)                         当 9 改進党            京都2区
飛鳥田一雄(あすかたいちお)                   当 1 左派社会党        神奈川1区
麻生太賀吉(あそうたかきち)                   当 3 吉田自由党        福岡2区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 2 吉田自由党        静岡3区
阿部五郎(あべごろう)                         当 2 左派社会党        徳島全県区
天野公義(あまのきみよし)                     当 2 吉田自由党        東京6区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 4 改進党            福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 3 吉田自由党        埼玉3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 3 改進党            兵庫5区
有田二郎(ありたじろう)                       当 5 吉田自由党        大阪1区
有田八郎(ありたはちろう)                     当 1 無所属            新潟1区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 1 左派社会党        青森1区
安藤覚(あんどうかく)                         当 2 鳩山自由党        神奈川3区
安藤正純(あんどうまさずみ)                   当10 吉田自由党        東京1区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 4 右派社会党        新潟2区
飯塚定輔(いいづかさだすけ)                   当 3 吉田自由党        秋田2区
五十嵐吉蔵(いがらしきちぞう)                 当 3 改進党            群馬1区
生田宏一(いくたこういち)                     当 1 吉田自由党        徳島全県区
池田清(いけだきよし)                         当 2 吉田自由党        鹿児島1区
池田清志(いけだきよし)                       当 1 改進党            鹿児島2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 2 右派社会党        福岡4区
池田勇人(いけだはやと)                       当 3 吉田自由党        広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 4 鳩山自由党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 4 吉田自由党        福岡3区
石田博英(いしだひろひで)                     当 4 鳩山自由党        秋田1区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 3 鳩山自由党        静岡2区
石村英雄(いしむらひでお)                     当 1 左派社会党        山口2区
石山権作(いしやまごんさく)                   当 1 左派社会党        秋田1区
伊瀬幸太郎(いせこうたろう)                   当 2 右派社会党        奈良全県区
井谷正吉(いたにまさきち)                     当 2 左派社会党        愛媛3区
井手以誠(いでいせい)                         当 2 左派社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 5 改進党            長野2区
伊東岩男(いとういわお)                       当 5 改進党            宮崎2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 4 右派社会党        福岡2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 5 吉田自由党        北海道5区
伊藤好道(いとうこうどう)                     当 2 左派社会党        愛知4区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 2 右派社会党        福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 2 改進党            新潟2区
稲村順三(いなむらじゅんぞう)                 当 5 左派社会党        新潟3区
犬養健(いぬかいたける)                       当 9 吉田自由党        岡山2区
井上良二(いのうえりょうじ)                   当 6 右派社会党        大阪3区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 4 左派社会党        新潟4区
井堀繁雄(いほりしげお)                       当 1 右派社会党        埼玉1区
今井耕(いまいこう)                           当 4 改進党            滋賀全県区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 4 右派社会党        山口1区
今村忠助(いまむらちゅうすけ)                 当 4 吉田自由党        長野3区
岩川与助(いわかわよすけ)                     当 4 吉田自由党        鹿児島3区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 2 吉田自由党        福井全県区
上塚司(うえつかつかさ)                       当 7 吉田自由党        熊本2区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 4 右派社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 2 改進党            千葉1区
内田信也(うちだのぶや)                       当 9 吉田自由党        茨城1区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 2 吉田自由党        東京2区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 5 吉田自由党        宮城2区


江藤夏雄(えとうなつお)                       当 3 吉田自由党        佐賀全県区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 3 吉田自由党        静岡2区


大麻唯男(おおあさただお)                     当 9 改進党            熊本1区
大石ヨシエ(おおいしよしえ)                   当 5 右派社会党        京都2区
大上司(おおかみつかさ)                       当 4 吉田自由党        兵庫4区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 1 無所属            熊本1区
大高康(おおたかやすし)                       当 1 改進党            茨城2区
大西正道(おおにしせいどう)                   当 1 右派社会党        兵庫4区
大西禎夫(おおにしよしお)                     当 3 吉田自由党        香川1区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当 9 吉田自由党        岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 3 吉田自由党        島根全県区
大橋忠一(おおはしちゅういち)                 当 2 無所属            岐阜1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 2 吉田自由党        香川2区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 4 吉田自由党        岡山1区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 5 右派社会党        大阪1区
岡良一(おかりょういち)                       当 2 右派社会党        石川1区
小笠公韶(おがさこうしょう)                   当 1 吉田自由党        徳島全県区
岡崎勝男(おかざきかつお)                     当 3 吉田自由党        神奈川3区
小笠原三九郎(おがさわらさんくろう)           当 5 吉田自由党        愛知4区
岡田五郎(おかだごろう)                       当 3 吉田自由党        兵庫3区
岡田勢一(おかだせいいち)                     当 5 改進党            徳島全県区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 5 労働者農民党      北海道4区
緒方竹虎(おがたたけとら)                     当 2 吉田自由党        福岡1区
岡野清豪(おかのきよひで)                     当 3 吉田自由党        大阪1区
岡部得三(おかべとくぞう)                     当 3 改進党            福岡2区
岡村利右衛門(おかむらりえもん)               当 3 無所属            岐阜2区
岡本忠雄(おかもとただお)                     当 1 吉田自由党        広島3区
小川平二(おがわへいじ)                       当 3 吉田自由党        長野3区
小川豊明(おがわほうめい)                     当 2 右派社会党        千葉2区
尾崎末吉(おざきすえきち)                     当 4 吉田自由党        鹿児島2区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 5 吉田自由党        岩手2区
押谷富三(おしたにとみぞう)                   当 3 吉田自由党        大阪2区
尾関義一(おぜきぎいち)                       当 2 吉田自由党        栃木1区
小高熹郎(おだかとしろう)                     当 2 鳩山自由党        千葉3区
越智茂(おちしげる)                           当 3 吉田自由党        愛媛2区
小山倉之助(おやまくらのすけ)                 当 6 改進党            宮城2区


甲斐政治(かいまさはる)                       当 3 右派社会党        宮崎1区
加賀田進(かがたすすむ)                       当 2 左派社会党        京都1区
風見章(かざみあきら)                         当 6 無所属            茨城3区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 3 吉田自由党        富山1区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 2 右派社会党        愛知1区
片島港(かたしまみなと)                       当 2 左派社会党        宮崎1区
片山哲(かたやまてつ)                         当 7 右派社会党        神奈川3区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 4 左派社会党        静岡2区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 6 右派社会党        東京2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 2 左派社会党        愛知2区
加藤精三(かとうせいぞう)                     当 2 吉田自由党        山形2区
加藤宗平(かとうそうへい)                     当 4 吉田自由党        福島1区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 3 改進党            茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 2 鳩山自由党        香川2区
加藤鐐五郎(かとうりょうごろう)               当 9 吉田自由党        愛知1区
加藤鐐造(かとうりょうぞう)                   当 4 右派社会党        岐阜2区
金子与重郎(かねこよじゅうろう)               当 3 改進党            群馬1区
金光庸夫(かねみつつねお)                     当 9 吉田自由党        大分1区
神近市子(かみちかいちこ)                     当 1 左派社会党        東京5区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 2 日本共産党        大阪2区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当 6 右派社会党        兵庫1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 5 改進党            三重1区
川島金次(かわしまきんじ)                     当 5 右派社会党        埼玉1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当 8 吉田自由党        千葉1区
川俣清音(かわまたせいおん)                   当 5 右派社会党        秋田2区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 4 吉田自由党        北海道3区
河原田稼吉(かわらだかきち)                   当 2 吉田自由党        福島2区
菅家喜六(かんけきろく)                       当 3 吉田自由党        福島2区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 4 左派社会党        山形2区
神戸真(かんべしん)                           当 2 改進党            愛知2区


菊川忠雄(きくかわただお)                     当 3 右派社会党        東京4区
菊池義郎(きくちよしろう)                     当 3 吉田自由党        東京2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 2 吉田自由党        山口2区
岸田正記(きしだまさき)                       当 7 吉田自由党        広島1区
喜多壮一郎(きたそういちろう)                 当 4 改進党            石川2区
北ヤ吉(きたれいきち)                         当 7 鳩山自由党        新潟1区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 1 左派社会党        岩手2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 3 改進党            長野3区
木下郁(きのしたかおる)                       当 3 右派社会党        大分1区
木原津与志(きはらつよし)                     当 2 左派社会党        長崎1区
木村武雄(きむらたけお)                       当 5 鳩山自由党        山形1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 2 吉田自由党        三重1区
木村文男(きむらふみお)                       当 2 吉田自由党        青森2区


楠美省吾(くすみせいご)                       当 2 改進党            青森2区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 3 吉田自由党        愛知2区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 4 左派社会党        大阪4区
久保田豊(くぼたゆたか)                       当 1 労働者農民党      静岡2区
熊谷憲一(くまがいけんいち)                   当 2 吉田自由党        福岡1区
熊本虎三(くまもととらぞう)                   当 3 右派社会党        東京6区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 4 吉田自由党        長野1区
栗田英男(くりたひでお)                       当 3 改進党            栃木2区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 2 吉田自由党        山形1区
黒沢幸一(くろさわこういち)                   当 1 左派社会党        栃木1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 7 労働者農民党      岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 4 改進党            神奈川2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当 7 鳩山自由党        神奈川3区
河野金昇(こうのきんしょう)                   当 5 改進党            愛知3区
河野密(こうのみつ)                           当 6 右派社会党        東京5区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 3 改進党            兵庫4区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 2 吉田自由党        岡山1区
小金義照(こがねよしてる)                     当 3 吉田自由党        神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 5 吉田自由党        長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 4 改進党            兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 2 右派社会党        北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 4 吉田自由党        栃木2区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 5 吉田自由党        大阪5区
小林リ(こばやしかなえ)                       当 6 吉田自由党        愛知4区
小林絹治(こばやしきぬじ)                     当 6 吉田自由党        兵庫3区
小林信一(こばやししんいち)                   当 2 無所属            山梨全県区
小林進(こばやしすすむ)                       当 2 右派社会党        新潟3区
小峯柳多(こみねりゅうた)                     当 4 吉田自由党        群馬3区


斎木重一(さいきしげいち)                     当 1 左派社会党        福井全県区
斎藤憲三(さいとうけんぞう)                   当 2 改進党            秋田2区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 4 改進党            富山1区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 3 吉田自由党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 5 吉田自由党        熊本2区
桜井奎夫(さくらいけいお)                     当 1 左派社会党        新潟1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 3 改進党            島根全県区
迫水久常(さこみずひさつね)                   当 2 吉田自由党        鹿児島1区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 4 左派社会党        宮城1区
佐々木盛雄(ささきもりお)                     当 3 吉田自由党        兵庫5区
笹本一雄(ささもとかずお)                     当 1 無所属            群馬2区
佐瀬昌三(させしょうぞう)                     当 3 吉田自由党        埼玉4区
佐竹新市(さたけしんいち)                     当 3 右派社会党        広島1区
佐竹晴記(さたけはるき)                       当 6 右派社会党        高知全県区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 3 吉田自由党        山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 3 左派社会党        愛知3区
佐藤善一郎(さとうぜんいちろう)               当 2 吉田自由党        福島1区
佐藤親弘(さとうちかひろ)                     当 2 吉田自由党        栃木2区
佐藤虎次郎(さとうとらじろう)                 当 3 鳩山自由党        静岡1区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当 6 吉田自由党        茨城3区
佐藤芳男(さとうよしお)                       当 3 改進党            新潟2区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 5 改進党            北海道1区
塩原時三郎(しおばらときさぶろう)             当 1 吉田自由党        静岡1区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 4 改進党            岩手2区
重光葵(しげみつまもる)                       当 2 改進党            大分2区
始関伊平(しせきいへい)                       当 1 鳩山自由党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 3 吉田自由党        北海道4区
柴田義男(しばたよしお)                       当 1 左派社会党        岩手1区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 3 左派社会党        東京6区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 5 鳩山自由党        東京6区
志村茂治(しむらしげはる)                     当 2 左派社会党        神奈川2区
下川儀太郎(しもかわぎたろう)                 当 2 左派社会党        静岡1区
首藤新八(しゅとうしんぱち)                   当 3 鳩山自由党        兵庫1区
庄司一郎(しょうじいちろう)                   当 6 吉田自由党        宮城1区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 2 改進党            長崎2区


杉村沖治郎(すぎむらおきじろう)               当 1 右派社会党        埼玉3区
杉山元治郎(すぎやまもとじろう)               当 6 右派社会党        大阪4区
助川良平(すけかわりょうへい)                 当 1 吉田自由党        福島2区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 4 吉田自由党        岩手1区
鈴木仙八(すずきせんぱち)                     当 4 鳩山自由党        東京5区
鈴木正文(すずきまさふみ)                     当 3 吉田自由党        山梨全県区
鈴木幹雄(すずきみきお)                       当 2 改進党            愛知3区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 5 左派社会党        東京3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 5 右派社会党        福島2区
須磨弥吉郎(すまやきちろう)                   当 1 改進党            秋田1区


関内正一(せきうちしょういち)                 当 3 吉田自由党        福島3区
関谷勝利(せきやかつとし)                     当 4 吉田自由党        愛媛1区
世耕弘一(せこうこういち)                     当 6 鳩山自由党        和歌山2区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 2 吉田自由党        宮崎2区


園田直(そのだすなお)                         当 4 改進党            熊本2区


高木松吉(たかぎまつきち)                     当 3 鳩山自由党        福島3区
高瀬伝(たかせでん)                           当 4 改進党            栃木1区
高田弥市(たかだやいち)                       当 3 吉田自由党        岩手2区
高津正道(たかつまさみち)                     当 3 左派社会党        広島3区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 5 吉田自由党        愛媛3区
高橋円三郎(たかはしえんざぶろう)             当 2 吉田自由党        島根全県区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 3 改進党            広島3区
高橋等(たかはしひとし)                       当 2 吉田自由党        広島3区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 2 左派社会党        福岡2区
滝井義高(たきいよしたか)                     当 1 左派社会党        福岡4区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 3 吉田自由党        長崎1区
竹尾弌(たけおはじめ)                         当 4 吉田自由党        千葉2区
武田信之助(たけだしんのすけ)                 当 2 吉田自由党        北海道2区
武知勇記(たけちゆうき)                       当 7 吉田自由党        愛媛1区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 4 右派社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 5 改進党            静岡3区
田子一民(たごいちみん)                       当 8 吉田自由党        岩手1区
田嶋好文(たじまこうぶん)                     当 3 吉田自由党        愛知1区
只野直三郎(ただのなおさぶろう)               当 3 日本人民党        宮城1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 2 左派社会党        岐阜2区
舘林三喜男(たてばやしみきお)                 当 2 改進党            佐賀全県区
田中幾三郎(たなかいくさぶろう)               当 1 右派社会党        三重2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 5 吉田自由党        京都1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 4 左派社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 4 吉田自由党        新潟3区
田中好(たなかこう)                           当 4 吉田自由党        京都2区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 3 鳩山自由党        新潟4区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 1 無所属            山口1区
田中稔男(たなかとしお)                       当 3 左派社会党        福岡3区
田中元(たなかはじめ)                         当 2 吉田自由党        北海道3区
田中久雄(たなかひさお)                       当 4 改進党            三重1区
田中万逸(たなかまんいつ)                     当14 吉田自由党        大阪4区
田渕光一(たぶちこういち)                     当 2 吉田自由党        和歌山2区
玉置信一(たまきしんいち)                     当 3 吉田自由党        北海道2区


館俊三(だてしゅんぞう)                       当 3 労働者農民党      北海道3区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 5 改進党            千葉3区
長正路(ちょうまさみち)                       当 1 右派社会党        福岡1区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 5 吉田自由党        新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 3 吉田自由党        茨城2区
津雲国利(つくもくにとし)                     当 7 吉田自由党        東京7区
辻寛一(つじかんいち)                         当 5 吉田自由党        愛知1区
辻文雄(つじふみお)                           当 2 右派社会党        長崎2区
辻政信(つじまさのぶ)                         当 2 無所属            石川1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 2 左派社会党        和歌山2区
土倉宗明(つちくらそうめい)                   当 6 吉田自由党        富山2区
堤ツルヨ(つつみつるよ)                       当 3 右派社会党        滋賀全県区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当 9 改進党            滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 3 吉田自由党        長崎2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 5 吉田自由党        福井全県区


寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 5 吉田自由党        千葉2区


戸叶里子(とかのさとこ)                       当 5 右派社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 2 吉田自由党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 3 改進党            鹿児島1区
戸塚九一郎(とつかくいちろう)                 当 2 吉田自由党        静岡1区
苫米地英俊(とまべちひでとし)                 当 4 吉田自由党        北海道1区
富田健治(とみたけんじ)                       当 2 吉田自由党        兵庫2区
富吉栄二(とみよしえいじ)                     当 6 右派社会党        鹿児島2区


土井直作(どいなおさく)                       当 5 右派社会党        神奈川2区


内藤友明(ないとうともあき)                   当 4 改進党            富山2区
中助松(なかすけまつ)                         当 3 鳩山自由党        神奈川1区
中居英太郎(なかいえいたろう)                 当 1 右派社会党        岩手1区
中井一夫(なかいかずお)                       当 7 吉田自由党        兵庫1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 1 右派社会党        三重1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 4 左派社会党        北海道5区
中川源一郎(なかがわげんいちろう)             当 1 吉田自由党        京都1区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 2 鳩山自由党        広島2区
仲川房次郎(なかがわふさじろう)               当 3 吉田自由党        奈良全県区
中崎敏(なかざきとし)                         当 5 右派社会党        島根全県区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 2 右派社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 5 改進党            福岡1区
中嶋太郎(なかしまたろう)                     当 1 改進党            長崎1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 4 改進党            群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 2 吉田自由党        兵庫2区
永田良吉(ながたりょうきち)                   当 8 吉田自由党        鹿児島3区
中野四郎(なかのしろう)                       当 5 改進党            愛知4区
長野長広(ながのながひろ)                     当 7 吉田自由党        高知全県区
中原健次(なかはらけんじ)                     当 4 労働者農民党      岡山2区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 5 鳩山自由党        東京5区
中村清(なかむらきよし)                       当 2 吉田自由党        三重2区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 3 吉田自由党        静岡3区
中村三之丞(なかむらさんのじょう)             当 5 改進党            京都1区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 4 右派社会党        東京7区
中村時雄(なかむらときお)                     当 1 右派社会党        愛媛1区
中村英男(なかむらひでお)                     当 2 無所属            島根全県区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 3 改進党            千葉3区
中山マサ(なかやままさ)                       当 4 吉田自由党        大阪2区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 2 吉田自由党        広島1区
夏堀源三郎(なつぼりげんざぶろう)             当 4 吉田自由党        青森1区
並木芳雄(なみきよしお)                       当 4 改進党            東京7区
成田知巳(なりたともみ)                       当 4 左派社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 5 吉田自由党        北海道4区


西尾末広(にしおすえひろ)                     当 9 右派社会党        大阪2区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 5 右派社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 3 吉田自由党        大分2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 3 吉田自由党        静岡1区
西村久之(にしむらひさゆき)                   当 4 吉田自由党        長崎2区
西村力弥(にしむらりきや)                     当 2 左派社会党        山形1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 2 吉田自由党        茨城3区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 4 鳩山自由党        秋田2区


野田卯一(のだういち)                         当 1 吉田自由党        岐阜1区
野原覚(のはらかく)                           当 1 左派社会党        大阪1区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 2 左派社会党        北海道2区
萩元たけ子(はぎもとたけこ)                   当 1 左派社会党        長野4区
橋本清吉(はしもとせいきち)                   当 1 改進党            三重2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 3 吉田自由党        茨城1区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 3 吉田自由党        岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 3 改進党            群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 1 吉田自由党        宮城2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 3 左派社会党        静岡3区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 4 吉田自由党        長野2区
鳩山一郎(はとやまいちろう)                   当13 鳩山自由党        東京1区
葉梨新五郎(はなししんごろう)                 当 5 吉田自由党        茨城1区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 6 鳩山自由党        東京4区
浜田幸雄(はまだたかお)                       当 2 吉田自由党        高知全県区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 4 鳩山自由党        三重2区
林譲治(はやしじょうじ)                       当 9 吉田自由党        高知全県区
林信雄(はやしのぶお)                         当 2 吉田自由党        福岡4区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 5 吉田自由党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 2 左派社会党        長野3区
原彪(はらたけし)                             当 3 改進党            茨城3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 4 左派社会党        東京1区
原田憲(はらだけん)                           当 2 吉田自由党        大阪3区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 5 吉田自由党        長崎1区


日野吉夫(ひのよしお)                         当 3 右派社会党        宮城2区
平井義一(ひらいぎいち)                       当 4 吉田自由党        福岡4区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 2 右派社会党        埼玉2区
平野三郎(ひらのさぶろう)                     当 3 吉田自由党        岐阜2区
平野力三(ひらのりきぞう)                     当 7 右派社会党        山梨全県区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 2 改進党            大分1区


福井勇(ふくいいさむ)                         当 3 吉田自由党        愛知5区
福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 4 改進党            香川2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 2 無所属            群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 2 吉田自由党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 3 吉田自由党        福井全県区
福田昌子(ふくだまさこ)                       当 4 左派社会党        福岡1区
福田喜東(ふくだよしはる)                     当 2 吉田自由党        大分2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 3 吉田自由党        埼玉1区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 2 吉田自由党        群馬1区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 2 改進党            熊本1区
船越弘(ふなこしひろむ)                       当 2 吉田自由党        広島3区
船田中(ふなだなか)                           当 7 吉田自由党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 2 改進党            鳥取全県区
降旗徳弥(ふるはたとくや)                     当 4 吉田自由党        長野4区
古屋菊男(ふるやきくお)                       当 1 改進党            山梨全県区
古屋貞雄(ふるやさだお)                       当 2 左派社会党        山梨全県区


帆足計(ほあしけい)                           当 2 左派社会党        東京4区
星島二郎(ほししまじろう)                     当13 吉田自由党        岡山2区
細迫兼光(ほそさこかねみつ)                   当 2 左派社会党        山口1区
細野三千雄(ほそのみちお)                     当 4 右派社会党        秋田1区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 2 左派社会党        愛知5区
保利茂(ほりしげる)                           当 5 吉田自由党        佐賀全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 4 吉田自由党        兵庫4区
本多市郎(ほんだいちろう)                     当 6 吉田自由党        長崎1区
本名武(ほんなたけし)                         当 2 改進党            北海道5区
本間俊一(ほんましゅんいち)                   当 5 吉田自由党        宮城1区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 2 吉田自由党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 3 吉田自由党        京都2区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 5 右派社会党        広島2区
前田正男(まえだまさお)                       当 4 吉田自由党        奈良全県区
牧野寛索(まきのかんさく)                     当 3 吉田自由党        山形1区
正木清(まさききよし)                         当 5 左派社会党        北海道1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 4 吉田自由党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当 8 吉田自由党        石川2区
町村金五(まちむらきんご)                     当 2 改進党            北海道1区
松井豊吉(まついとよきち)                     当 3 吉田自由党        群馬2区
松井政吉(まついまさきち)                     当 3 右派社会党        福島3区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 5 改進党            北海道2区
松岡俊三(まつおかとしぞう)                   当 9 吉田自由党        山形2区
松崎朝治(まつざきあさじ)                     当 2 吉田自由党        埼玉3区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当 7 鳩山自由党        大阪5区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 3 鳩山自由党        北海道5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 1 右派社会党        長野2区
松永東(まつながとう)                         当 6 鳩山自由党        埼玉1区
松永仏骨(まつながぶっこつ)                   当 3 吉田自由党        大阪4区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 4 吉田自由党        熊本1区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 3 左派社会党        大阪3区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 2 右派社会党        熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当 8 改進党            富山2区
松山義雄(まつやまよしお)                     当 2 吉田自由党        埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当 3 吉田自由党        佐賀全県区
三浦一雄(みうらくにお)                       当 3 改進党            青森1区
三浦寅之助(みうらとらのすけ)                 当 4 吉田自由党        神奈川1区
三木武夫(みきたけお)                         当 7 改進党            徳島全県区
三木武吉(みきぶきち)                         当10 鳩山自由党        香川1区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 5 吉田自由党        千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当 9 右派社会党        京都1区
三鍋義三(みなべよしぞう)                     当 1 左派社会党        富山1区
南好雄(みなみよしお)                         当 3 吉田自由党        石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 6 右派社会党        新潟3区
宮原幸三郎(みやはらこうざぶろう)             当 2 吉田自由党        広島2区
三輪寿壮(みわじゅそう)                       当 3 右派社会党        東京3区
三和精一(みわせいいち)                       当 2 吉田自由党        青森2区


武藤運十郎(むとううんじゅうろう)             当 5 左派社会党        群馬3区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 5 吉田自由党        大分1区
村瀬宣親(むらせのぶちか)                     当 3 改進党            愛媛2区


門司亮(もじりょう)                           当 4 右派社会党        神奈川1区
持永義夫(もちながよしお)                     当 2 吉田自由党        宮崎2区
粟山博(もみやまひろし)                       当 8 改進党            福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 2 鳩山自由党        千葉3区
森幸太郎(もりこうたろう)                     当 7 鳩山自由党        滋賀全県区
森三樹二(もりみきじ)                         当 4 左派社会党        北海道5区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 4 右派社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 4 左派社会党        福島1区
八木一郎(やぎいちろう)                       当 3 吉田自由党        愛知5区
八木一男(やぎかずお)                         当 2 左派社会党        奈良全県区
安井大吉(やすいだいきち)                     当 1 吉田自由党        東京3区
保岡武久(やすおかたけひさ)                   当 1 自由党            奄美群島区  ※再選挙当選
安平鹿一(やすひらしかいち)                   当 4 左派社会党        愛媛2区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 2 左派社会党        京都2区
柳原三郎(やなぎはらさぶろう)                 当 3 改進党            岐阜1区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 6 吉田自由党        和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 4 鳩山自由党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 5 右派社会党        東京6区
山口丈太郎(やまぐちじょうたろう)             当 2 左派社会党        兵庫2区
山口六郎次(やまぐちろくろうじ)               当 3 吉田自由党        埼玉2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 2 左派社会党        岡山2区
山崎岩男(やまざきいわお)                     当 5 吉田自由党        青森1区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 2 吉田自由党        福岡3区
山崎猛(やまざきたけし)                       当10 吉田自由党        茨城2区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 4 右派社会党        兵庫2区
山下春江(やましたはるえ)                     当 4 改進党            福島2区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 2 左派社会党        栃木2区
山田弥一(やまだやいち)                       当 2 吉田自由党        静岡2区
山手満男(やまてみつお)                       当 3 改進党            三重1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 1 吉田自由党        鹿児島3区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 3 左派社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 4 左派社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 5 鳩山自由党        千葉2区
山本勝市(やまもとかついち)                   当 2 鳩山自由党        埼玉4区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 3 左派社会党        岐阜1区
山本正一(やまもとしょういち)                 当 3 鳩山自由党        神奈川2区
山本友一(やまもとともいち)                   当 1 吉田自由党        愛媛3区


横路節雄(よこみちせつお)                     当 2 左派社会党        北海道1区
吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 4 右派社会党        千葉1区
吉田安(よしだあん)                           当 4 改進党            熊本2区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 4 右派社会党        兵庫3区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 1 吉田自由党        熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 4 吉田自由党        高知全県区
吉武恵市(よしたけえいち)                     当 3 吉田自由党        山口1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 5 改進党            愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 2 左派社会党        岡山1区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 4 吉田自由党        新潟2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 5 鳩山自由党        新潟3区