移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>45期衆議院議員一覧

45期衆議院議員一覧


2009/08/30〜2012/12/16
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 8 自由民主党        岡山1区
相原しの(あいはらしの)                       当 1 民主党            南関東比例
青木愛(あおきあい)                           当 2 民主党            東京12区
赤沢亮正(あかざわりょうせい)                 当 2 自由民主党        鳥取2区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 7 民主党            愛知5区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 6 公明党            近畿比例
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 4 日本共産党        九州比例
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 3 自由民主党        東北比例
阿久津幸彦(あくつゆきひこ)                   当 3 民主党            東京24区
浅尾慶一郎(あさおけいいちろう)               当 1 みんなの党        南関東比例(神奈川4区)
浅野貴博(あさのたかひろ)                     当 1 新党大地          北海道比例  ※繰上当選
東祥三(あずましょうぞう)                     当 5 民主党            東京15区
安住淳(あずみじゅん)                         当 5 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当10 自由民主党        福岡8区
阿知波吉信(あちはよしのぶ)                   当 1 民主党            岐阜5区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 6 自由民主党        山口4区
阿部俊子(あべとしこ)                         当 2 自由民主党        中国比例(岡山3区)
阿部知子(あべともこ)                         当 4 社民党            南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当 9 自由民主党        南関東比例(神奈川13区)
網屋信介(あみやしんすけ)                     当 1 民主党            九州比例(鹿児島5区)
荒井聡(あらいさとし)                         当 5 民主党            北海道3区


五十嵐文彦(いがらしふみひこ)                 当 4 民主党            埼玉9区
池田元久(いけだもとひさ)                     当 6 民主党            神奈川6区
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 5 公明党            近畿比例
石井章(いしいあきら)                         当 1 民主党            北関東比例
石井啓一(いしいけいいち)                     当 6 公明党            北関東比例
石井登志郎(いしいとしろう)                   当 1 民主党            兵庫7区
石川知裕(いしかわともひろ)                   当 2 民主党            北海道11区
石毛えい子(いしげえいこ)                     当 4 民主党            東京比例
石関貴史(いしぜきたかし)                     当 2 民主党            群馬2区
石田勝之(いしだかつゆき)                     当 4 民主党            埼玉2区
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 5 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 4 自由民主党        近畿比例(和歌山2区)
石田三示(いしだみつじ)                       当 1 民主党            南関東比例
石田芳弘(いしだよしひろ)                     当 1 民主党            愛知6区
石津政雄(いしづまさお)                       当 1 民主党            茨城2区
石破茂(いしばしげる)                         当 8 自由民主党        鳥取1区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 7 自由民主党        東京8区
石原洋三郎(いしはらようざぶろう)             当 1 民主党            福島1区
石森久嗣(いしもりひさつぐ)                   当 1 民主党            栃木1区
石山敬貴(いしやまけいき)                     当 1 民主党            宮城4区
泉健太(いずみけんた)                         当 3 民主党            京都3区
磯谷香代子(いそがいかよこ)                   当 1 民主党            東海比例
市村浩一郎(いちむらこういちろう)             当 3 民主党            兵庫6区
井戸正枝(いどまさえ)                         当 1 民主党            兵庫1区
伊東良孝(いとうよしたか)                     当 1 自由民主党        北海道7区
糸川正晃(いとかわまさあき)                   当 2 民主党            北陸信越比例(福井2区)
稲田朋美(いなだともみ)                       当 2 自由民主党        福井1区
稲津久(いなつひさし)                         当 1 公明党            北海道比例
稲富修二(いなとみしゅうじ)                   当 1 民主党            福岡2区
稲見哲男(いなみてつお)                       当 2 民主党            大阪5区
井上信治(いのうえしんじ)                     当 3 自由民主党        東京25区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 6 公明党            東北比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 9 自由民主党        近畿比例(京都1区)
今井雅人(いまいまさと)                       当 1 民主党            東海比例(岐阜4区)
今津寛(いまづひろし)                         当 5 自由民主党        北海道比例  ※繰上当選
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 5 自由民主党        九州比例(佐賀2区)
岩屋毅(いわやたけし)                         当 5 自由民主党        九州比例(大分3区)


打越明司(うちこしあかし)                     当 1 民主党            九州比例(鹿児島2区)
内山晃(うちやまあきら)                       当 3 民主党            千葉7区
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 4 民主党            千葉6区
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 5 公明党            北陸信越比例


江田憲司(えだけんじ)                         当 3 みんなの党        神奈川8区
江田康幸(えだやすゆき)                       当 4 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 6 民主党            埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 4 自由民主党        青森2区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 9 自由民主党        九州比例(大分2区)
江藤拓(えとうたく)                           当 3 自由民主党        宮崎2区
江端貴子(えばたたかこ)                       当 1 民主党            東京10区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 6 公明党            北関東比例
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 5 自由民主党        東北比例(山形1区)


大泉博子(おおいずみひろこ)                   当 1 民主党            茨城6区
大串博志(おおぐしひろし)                     当 2 民主党            佐賀2区
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 5 公明党            東海比例
逢坂誠二(おおさかせいじ)                     当 2 民主党            北海道8区
大島敦(おおしまあつし)                       当 4 民主党            埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当 9 自由民主党        青森3区
太田和美(おおたかずみ)                       当 2 民主党            福島2区
大谷啓(おおたにけい)                         当 1 民主党            大阪15区
大谷信盛(おおたにのぶもり)                   当 3 民主党            大阪9区
大西健介(おおにしけんすけ)                   当 1 民主党            愛知13区
大西孝典(おおにしたかのり)                   当 1 民主党            近畿比例(奈良4区)
大野功統(おおのよしのり)                     当 8 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 7 民主党            茨城5区
大村秀章(おおむらひであき)                   当 5 自由民主党        東海比例(愛知13区)
大山昌宏(おおやままさひろ)                   当 1 民主党            東海比例
岡島一正(おかじまかずまさ)                   当 2 民主党            千葉3区
岡田克也(おかだかつや)                       当 7 民主党            三重3区
岡田康裕(おかだやすひろ)                     当 1 民主党            兵庫10区
緒方林太郎(おがたりんたろう)                 当 1 民主党            福岡9区
岡本英子(おかもとえいこ)                     当 1 民主党            神奈川3区
岡本充功(おかもとみつのり)                   当 3 民主党            愛知9区
小川淳也(おがわじゅんや)                     当 2 民主党            香川1区
奥田建(おくだけん)                           当 4 民主党            石川1区
奥野総一郎(おくのそういちろう)               当 1 民主党            千葉9区
奥村展三(おくむらてんぞう)                   当 3 民主党            滋賀4区
小里泰弘(おざとやすひろ)                     当 2 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当14 民主党            岩手4区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 6 民主党            山梨1区
小野塚勝俊(おのづかまさとし)                 当 1 民主党            埼玉8区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 4 自由民主党        宮城6区
小原舞(おはらまい)                           当 1 民主党            近畿比例(京都5区)
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 4 自由民主党        群馬5区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 5 民主党            東京1区
柿沢未途(かきざわみと)                       当 1 みんなの党        東京比例(東京15区)
柿沼正明(かきぬままさあき)                   当 1 民主党            群馬3区
笠井亮(かさいあきら)                         当 2 日本共産党        東京比例
笠原多見子(かさはらたみこ)                   当 1 民主党            東海比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 4 自由民主党        茨城4区
梶原康弘(かじわらやすひろ)                   当 2 民主党            兵庫5区
勝又恒一郎(かつまたこういちろう)             当 1 民主党            南関東比例(神奈川15区)
加藤学(かとうがく)                           当 1 民主党            長野5区
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 3 自由民主党        岡山5区
加藤紘一(かとうこういち)                     当13 自由民主党        山形3区
加藤公一(かとうこういち)                     当 4 民主党            東京20区
金森正(かなもりただし)                       当 1 民主党            東海比例
金子一義(かねこかずよし)                     当 8 自由民主党        岐阜4区
金子健一(かねこけんいち)                     当 1 民主党            南関東比例(千葉11区)
金子恭之(かねこやすし)                       当 4 自由民主党        熊本5区
金田勝年(かねだかつとし)                     当 1 自由民主党        東北比例(秋田2区)
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当11 民主党            山形1区
神山洋介(かみやまようすけ)                   当 1 民主党            神奈川17区
亀井静香(かめいしずか)                       当11 国民新党          広島6区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 6 自由民主党        東京比例(東京13区)
河井克行(かわいかつゆき)                     当 4 自由民主党        中国比例
川内博史(かわうちひろし)                     当 5 民主党            鹿児島1区
河上満栄(かわかみみつえ)                     当 1 民主党            近畿比例
川口博(かわぐちひろし)                       当 1 無所属            秋田2区
川口浩(かわぐちひろし)                       当 1 民主党            北関東比例
川越孝洋(かわごえたかひろ)                   当 1 民主党            九州比例
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 9 自由民主党        東海比例(三重1区)
川島智太郎(かわしまともたろう)               当 1 民主党            東京比例
川端達夫(かわばたたつお)                     当 8 民主党            滋賀1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 7 自由民主党        山口3区
川村秀三郎(かわむらひでさぶろう)             当 1 無所属            宮崎1区
菅直人(かんなおと)                           当10 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 9 公明党            九州比例


城井崇(きいたかし)                           当 2 民主党            福岡10区
木内孝胤(きうちたかたね)                     当 1 民主党            東京9区
城内実(きうちみのる)                         当 2 無所属            静岡7区
黄川田徹(きかわだとおる)                     当 4 民主党            岩手3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 3 民主党            新潟4区
菊池長右エ門(きくちちょううえもん)           当 1 民主党            東北比例
岸田文雄(きしだふみお)                       当 6 自由民主党        広島1区
岸本周平(きしもとしゅうへい)                 当 1 民主党            和歌山1区
北神圭朗(きたがみけいろう)                   当 2 民主党            京都4区
北村茂男(きたむらしげお)                     当 2 自由民主党        北陸信越比例(石川3区)
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 4 自由民主党        九州比例(長崎4区)
木村剛司(きむらたけつか)                     当 1 民主党            東京14区
木村太郎(きむらたろう)                       当 5 自由民主党        青森4区
京野公子(きょうのきみこ)                     当 1 民主党            秋田3区
吉良州司(きらしゅうじ)                       当 3 民主党            大分1区


櫛渕万里(くしぶちまり)                       当 1 民主党            東京23区
楠田大蔵(くすだだいぞう)                     当 3 民主党            福岡5区
沓掛哲男(くつかけてつお)                     当 1 民主党            北陸信越比例
工藤仁美(くどうひとみ)                       当 1 民主党            北海道比例
熊谷貞俊(くまがいさだとし)                   当 1 民主党            近畿比例
熊田篤嗣(くまだあつし)                       当 1 民主党            大阪1区
黒岩宇洋(くろいわたかひろ)                   当 1 民主党            新潟3区
黒田雄(くろだゆう)                           当 1 民主党            千葉2区
桑原功(くわばらいさお)                       当 1 民主党            北関東比例


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 6 民主党            福島3区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 6 自由民主党        東京比例(東京1区)
小泉進次郎(こいずみしんじろう)               当 1 自由民主党        神奈川11区
小泉俊明(こいずみとしあき)                   当 3 民主党            茨城3区
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 3 無所属            埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 5 自由民主党        神奈川15区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当10 自由民主党        山口1区
郡和子(こおりかずこ)                         当 2 民主党            宮城1区
古賀一成(こがいっせい)                       当 7 民主党            九州比例(福岡6区)
古賀敬章(こがたかあき)                       当 3 民主党            福岡4区
古賀誠(こがまこと)                           当10 自由民主党        福岡7区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 6 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 7 民主党            北海道10区
小林興起(こばやしこうき)                     当 5 民主党            東京比例
小林千代美(こばやしちよみ)                   当 2 民主党            北海道5区
小林正枝(こばやしまさえ)                     当 1 民主党            東海比例
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 3 民主党            埼玉7区
小宮山洋子(こみやまようこ)                   当 4 民主党            東京6区
小室寿明(こむろひさあき)                     当 1 民主党            中国比例(島根1区)
小山展弘(こやまのぶひろ)                     当 1 民主党            静岡3区
近藤和也(こんどうかずや)                     当 1 民主党            石川3区
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 5 民主党            愛知3区
近藤三津枝(こんどうみつえ)                   当 2 自由民主党        近畿比例
近藤洋介(こんどうようすけ)                   当 3 民主党            山形2区


後藤英友(ごとうひでとも)                     当 1 民主党            九州比例(熊本3区)
後藤斎(ごとうひとし)                         当 3 民主党            山梨3区
後藤祐一(ごとうゆういち)                     当 1 民主党            神奈川16区
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 4 自由民主党        徳島3区


斉木武志(さいきたけし)                       当 1 民主党            東海比例(静岡7区)
斎藤健(さいとうけん)                         当 1 自由民主党        南関東比例(千葉7区)
斉藤進(さいとうすすむ)                       当 1 民主党            静岡8区
斎藤勁(さいとうつよし)                       当 1 民主党            南関東比例
斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 6 公明党            中国比例
斎藤恭紀(さいとうやすのり)                   当 1 民主党            宮城2区
坂口岳洋(さかぐちたけひろ)                   当 1 民主党            山梨2区
坂口力(さかぐちちから)                       当11 公明党            東海比例
阪口直人(さかぐちなおと)                     当 1 民主党            和歌山2区
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 3 自由民主党        熊本3区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 5 日本共産党        東海比例
佐々木隆博(ささきたかひろ)                   当 2 民主党            北海道6区
笹木竜三(ささきりゅうぞう)                   当 4 民主党            北陸信越比例(福井1区)
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 7 自由民主党        北関東比例
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 6 公明党            近畿比例
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 5 自由民主党        北関東比例(栃木4区)
佐藤夕子(さとうゆうこ)                       当 1 民主党            愛知1区


志位和夫(しいかずお)                         当 6 日本共産党        南関東比例
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 4 日本共産党        北関東比例(埼玉8区)
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 5 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 6 自由民主党        東海比例(静岡8区)
重野安正(しげのやすまさ)                     当 3 社民党            大分2区
階猛(しなたけし)                             当 2 民主党            岩手1区
篠原孝(しのはらたかし)                       当 3 民主党            長野1区
柴橋正直(しばはしまさなお)                   当 1 民主党            岐阜1区
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 3 自由民主党        北関東比例(埼玉8区)
下地幹郎(しもじみきお)                       当 4 国民新党          沖縄1区
下条みつ(しもじょうみつ)                     当 3 民主党            長野2区
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 5 自由民主党        東京11区
白石洋一(しらいしよういち)                   当 1 民主党            愛媛3区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 4 自由民主党        北関東比例(埼玉2区)


城島正光/光力(じょうじままさみつ/こうりき) 当 4 民主党            神奈川10区
神風英男(じんぷうひでお)                     当 3 民主党            埼玉4区


末松義規(すえまつよしのり)                   当 5 民主党            東京19区
菅義偉(すがよしひで)                         当 5 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 3 自由民主党        東京比例(東京9区)
杉本和巳(すぎもとかずみ)                     当 1 民主党            愛知10区
菅川洋(すげかわひろし)                       当 1 民主党            中国比例(広島1区)
鈴木克昌(すずきかつまさ)                     当 3 民主党            愛知14区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 8 新党大地          北海道比例
首藤信彦(すとうのぶひこ)                     当 3 民主党            神奈川7区


瑞慶覧長敏(ずけらんちょうびん)               当 1 民主党            沖縄4区


仙谷由人(せんごくよしと)                     当 6 民主党            徳島1区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 8 自由民主党        熊本4区
園田康博(そのだやすひろ)                     当 3 民主党            岐阜3区
空本誠喜(そらもとせいき)                     当 1 民主党            広島4区


平智之(たいらともゆき)                       当 1 民主党            京都1区
平将明(たいらまさあき)                       当 2 自由民主党        東京比例(東京4区)
高井崇志(たかいたかし)                       当 1 民主党            中国比例(岡山1区)
高井美穂(たかいみほ)                         当 3 民主党            徳島2区
高市早苗(たかいちさなえ)                     当 5 自由民主党        近畿比例(奈良2区)
高木義明(たかきよしあき)                     当 7 民主党            長崎1区
高木毅(たかぎつよし)                         当 4 自由民主党        福井3区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 3 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 5 公明党            東京比例
高野守(たかのまもる)                         当 1 民主党            北関東比例(茨城4区)
高橋昭一(たかはししょういち)                 当 1 民主党            兵庫4区
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 3 日本共産党        東北比例
高橋英行(たかはしひでゆき)                   当 1 民主党            四国比例(愛媛4区)
高松和夫(たかまつかずお)                     当 1 民主党            東北比例
高邑勉(たかむらつとむ)                       当 1 民主党            中国比例(山口1区)
高山智司(たかやまさとし)                     当 3 民主党            埼玉15区
滝実(たきまこと)                             当 5 民主党            奈良2区
竹内譲(たけうちゆずる)                       当 2 公明党            近畿比例
竹下亘(たけしたわたる)                       当 4 自由民主党        島根2区
竹田光明(たけだみつあき)                     当 1 民主党            東京比例
武田良太(たけだりょうた)                     当 3 自由民主党        福岡11区
武部勤(たけべつとむ)                         当 8 自由民主党        北海道比例(北海道12区)
武正公一(たけまさこういち)                   当 4 民主党            埼玉1区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 5 自由民主党        近畿比例(大阪15区)
田島一成(たじまいっせい)                     当 3 民主党            滋賀2区
田嶋要(たじまかなめ)                         当 3 民主党            千葉1区
橘慶一郎(たちばなけいいちろう)               当 1 自由民主党        富山3区
橘秀徳(たちばなひでのり)                     当 1 民主党            神奈川13区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 5 自由民主党        南関東比例(神奈川1区)
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 6 民主党            神奈川5区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 6 民主党            新潟5区
田中美絵子(たなかみえこ)                     当 1 民主党            北陸信越比例(石川2区)
田中康夫(たなかやすお)                       当 1 新党日本          兵庫8区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 5 自由民主党        岐阜2区
田名部匡代(たなぶまさよ)                     当 3 民主党            東北比例(青森3区)
谷公一(たにこういち)                         当 3 自由民主党        近畿比例(兵庫5区)
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当10 自由民主党        京都5区
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 3 自由民主党        九州比例(長崎3区)
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 5 自由民主党        近畿比例(大阪14区)
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 6 自由民主党        奈良4区
玉置公良(たまききみよし)                     当 1 民主党            近畿比例(和歌山3区)
玉城デニー(たまきでにい)                     当 1 民主党            沖縄3区
玉木朝子(たまきともこ)                       当 1 民主党            北関東比例
玉木雄一郎(たまきゆういちろう)               当 1 民主党            香川2区
田村謙治(たむらけんじ)                       当 3 民主党            静岡4区
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 5 自由民主党        東海比例(三重4区)
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 5 民主党            大阪12区


中後淳(ちゅうごあつし)                       当 1 民主党            南関東比例(千葉12区)


津川祥吾(つがわしょうご)                     当 3 民主党            静岡2区
辻恵(つじめぐむ)                             当 2 民主党            大阪17区
津島恭一(つしまきょういち)                   当 3 民主党            東北比例(青森4区)
辻元清美(つじもときよみ)                     当 4 社民党            大阪10区
筒井信隆(つついのぶたか)                     当 5 民主党            新潟6区
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 3 民主党            岡山2区


手塚仁雄(てづかよしお)                       当 3 民主党            東京5区
寺田学(てらたまなぶ)                         当 3 民主党            秋田1区
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 3 社民党            沖縄2区


遠山清彦(とおやまきよひこ)                   当 1 公明党            九州比例  ※繰上当選
徳田毅(とくだたけし)                         当 2 自由民主党        鹿児島2区
富岡芳忠(とみおかよしただ)                   当 1 民主党            北関東比例(栃木5区)
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 5 公明党            南関東比例
豊田潤多郎(とよだじゅんたろう)               当 2 民主党            近畿比例


土肥隆一(どいりゅういち)                     当 7 民主党            兵庫3区
道休誠一郎(どうきゅうせいいちろう)           当 1 民主党            九州比例(宮崎2区)


中井洽(なかいひろし)                         当11 民主党            三重1区
永江孝子(ながえたかこ)                       当 1 民主党            四国比例(愛媛1区)
長尾敬(ながおたかし)                         当 1 民主党            大阪14区
永岡桂子(ながおかけいこ)                     当 2 自由民主党        北関東比例(茨城7区)
中川治(なかがわおさむ)                       当 2 民主党            大阪18区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当10 自由民主党        中国比例(広島4区)
中川正春(なかがわまさはる)                   当 5 民主党            三重2区
中島隆利(なかしまたかとし)                   当 1 社民党            九州比例(熊本5区)
中島政希(なかじままさき)                     当 1 民主党            北関東比例
中島正純(なかじままさずみ)                   当 1 民主党            大阪3区
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 3 民主党            東京21区
長島一由(ながしまかずよし)                   当 1 民主党            神奈川4区
長島忠美(ながしまただよし)                   当 2 自由民主党        北陸信越比例
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 7 自由民主党        北陸信越比例(富山1区)
中谷元(なかたにげん)                         当 7 自由民主党        高知2区
中塚一宏(なかつかいっこう)                   当 3 民主党            神奈川12区
中津川博郷(なかつがわひろさと)               当 3 民主党            東京比例
長妻昭(ながつまあきら)                       当 4 民主党            東京7区
中根康浩(なかねやすひろ)                     当 2 民主党            愛知12区
中野寛成(なかのかんせい)                     当11 民主党            大阪8区
中野譲(なかのじょう)                         当 2 民主党            埼玉14区
仲野博子(なかのひろこ)                       当 3 民主党            北海道比例(北海道7区)
中野渡詔子(なかのわたりのりこ)               当 1 民主党            東北比例(青森2区)
中林美恵子(なかばやしみえこ)                 当 1 民主党            神奈川1区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当11 無所属            茨城7区
中屋大介(なかやだいすけ)                     当 1 民主党            九州比例  ※繰上当選
長安豊(ながやすたかし)                       当 3 民主党            大阪19区
中山義活(なかやまよしかつ)                   当 4 民主党            東京2区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 9 自由民主党        和歌山3区
仁木博文(にきひろぶみ)                       当 1 民主党            四国比例(徳島3区)
西博義(にしひろよし)                         当 6 公明党            近畿比例
西野陽(にしのあきら)                         当 5 自由民主党        大阪13区
西村智奈美(にしむらちなみ)                   当 3 民主党            新潟1区
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 3 自由民主党        兵庫9区
丹羽秀樹(にわひでき)                         当 2 自由民主党        愛知6区  ※補選当選


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 9 自由民主党        北関東比例(茨城2区)


野木実(のぎみのる)                           当 1 民主党            北関東比例
野田国義(のだくによし)                       当 1 民主党            九州比例(福岡7区)
野田聖子(のだせいこ)                         当 6 自由民主党        東海比例(岐阜1区)
野田毅(のだたけし)                           当13 自由民主党        九州比例
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 5 民主党            千葉4区


萩原仁(はぎはらひとし)                       当 1 民主党            大阪2区
橋本清仁(はしもときよひと)                   当 2 民主党            宮城3区
橋本博明(はしもとひろあき)                   当 1 民主党            広島3区
橋本勉(はしもとべん)                         当 1 民主党            東海比例(岐阜2区)
馳浩(はせひろし)                             当 4 自由民主党        北陸信越比例(石川1区)
畑浩治(はたこうじ)                           当 1 民主党            岩手2区
羽田孜(はたつとむ)                           当14 民主党            長野3区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 7 民主党            北海道4区
初鹿明博(はつしかあきひろ)                   当 1 民主党            東京16区
服部良一(はっとりりょういち)                 当 1 社民党            近畿比例
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当11 自由民主党        福岡6区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 8 民主党            北海道9区
花咲宏基(はなさきひろき)                     当 1 民主党            中国比例(岡山5区)
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 6 自由民主党        千葉12区
浜本宏(はまもとひろし)                       当 1 民主党            近畿比例
早川久美子(はやかわくみこ)                   当 1 民主党            東京比例(東京17区)
林幹雄(はやしもとお)                         当 6 自由民主党        南関東比例(千葉1区)
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 5 民主党            佐賀1区


伴野豊(ばんのゆたか)                         当 4 民主党            愛知8区


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 7 公明党            九州比例
樋口俊一(ひぐちとしかず)                     当 1 民主党            近畿比例
樋高剛(ひだかたけし)                         当 3 民主党            神奈川18区
平井卓也(ひらいたくや)                       当 4 自由民主党        四国比例(香川1区)
平岡秀夫(ひらおかひでお)                     当 5 民主党            山口2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 5 自由民主党        東京17区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当10 無所属            岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 5 民主党            大阪11区
平山泰朗(ひらやまたいろう)                   当 1 民主党            東京13区


福井照(ふくいてる)                           当 4 自由民主党        高知1区
福嶋健一郎(ふくしまけんいちろう)             当 1 民主党            熊本2区
福島伸享(ふくしまのぶゆき)                   当 1 民主党            茨城1区
福田昭夫(ふくだあきお)                       当 2 民主党            栃木2区
福田衣里子(ふくだえりこ)                     当 1 民主党            長崎2区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 7 自由民主党        群馬4区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 7 民主党            南関東比例
藤田一枝(ふじたかずえ)                       当 2 民主党            福岡3区
藤田大助(ふじただいすけ)                     当 1 民主党            東海比例(三重5区)
藤田憲彦(ふじたのりひこ)                     当 1 民主党            東京4区
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 6 民主党            大阪7区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 5 民主党            愛知2区
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 3 自由民主党        宮崎3区
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 3 民主党            愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 7 自由民主党        東海比例(岐阜5区)
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 3 公明党            南関東比例


細川律夫(ほそかわりつお)                     当 7 民主党            埼玉3区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 7 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 4 民主党            静岡5区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当11 自由民主党        佐賀3区
本多平直(ほんだひらなお)                     当 2 民主党            埼玉12区


前原誠司(まえはらせいじ)                     当 6 民主党            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 4 民主党            愛知4区
牧野聖修(まきのせいしゅう)                   当 4 民主党            静岡1区
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 9 自由民主党        北海道比例(北海道5区)
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当10 自由民主党        北海道5区  ※補選当選
松岡広隆(まつおかひろたか)                   当 1 民主党            近畿比例
松木謙公(まつきけんこう)                     当 3 民主党            北海道12区
松崎公昭(まつざききみあき)                   当 4 民主党            千葉8区
松崎哲久(まつざきてつひさ)                   当 2 民主党            埼玉10区
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 5 国民新党          鹿児島3区
松浪健太(まつなみけんた)                     当 3 自由民主党        近畿比例(大阪1区)
松野博一(まつのひろかず)                     当 4 自由民主党        南関東比例(千葉3区)
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 4 民主党            熊本1区
松原仁(まつばらじん)                         当 4 民主党            東京3区
松宮勲(まつみやいさお)                       当 3 民主党            北陸信越比例(福井3区)
松本純(まつもとじゅん)                       当 4 自由民主党        南関東比例(神奈川1区)
松本大輔(まつもとだいすけ)                   当 3 民主党            広島2区
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 4 民主党            兵庫11区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 7 民主党            福岡1区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 3 民主党            奈良1区


三浦昇(みうらのぼる)                         当 1 民主党            中国比例  ※繰上当選
三日月大造(みかづきたいぞう)                 当 3 民主党            滋賀3区
水野智彦(みずのともひこ)                     当 1 民主党            南関東比例
三谷光男(みたにみつお)                       当 2 民主党            広島5区
三井辨雄(みついわきお)                       当 4 民主党            北海道2区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 3 自由民主党        三重5区
皆吉稲生(みなよしいなお)                     当 1 民主党            九州比例(鹿児島4区)
三村和也(みむらかずや)                       当 1 民主党            南関東比例(神奈川2区)
三宅雪子(みやけゆきこ)                       当 1 民主党            北関東比例(群馬4区)
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 5 自由民主党        富山2区
宮崎岳志(みやざきたけし)                     当 1 民主党            群馬1区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 7 自由民主党        鹿児島3区  ※補選当選
宮島大典(みやじまだいすけ)                   当 2 民主党            長崎4区
宮本岳志(みやもとたけし)                     当 1 日本共産党        近畿比例
三輪信昭(みわのぶあき)                       当 1 民主党            東海比例


向山好一(むこやまこういち)                   当 1 民主党            兵庫2区
村井宗明(むらいむねあき)                     当 3 民主党            富山1区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 8 自由民主党        愛媛2区
村上史好(むらかみふみよし)                   当 1 民主党            大阪6区
村越祐民(むらこしひろたみ)                   当 2 民主党            千葉5区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 7 自由民主党        中国比例
室井秀子(むろいひでこ)                       当 1 民主党            近畿比例


望月義夫(もちづきよしお)                     当 5 自由民主党        東海比例  ※繰上当選
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 6 自由民主党        栃木5区
本村賢太郎(もとむらけんたろう)               当 1 民主党            神奈川14区
森英介(もりえいすけ)                         当 7 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当14 自由民主党        石川2区
森岡洋一郎(もりおかよういちろう)             当 1 民主党            埼玉13区
森本和義(もりもとかずよし)                   当 1 民主党            愛知15区
森本哲生(もりもとてつお)                     当 2 民主党            三重4区
森山裕(もりやまひろし)                       当 3 自由民主党        鹿児島5区
森山浩行(もりやまひろゆき)                   当 1 民主党            大阪16区


矢崎公二(やざきこうじ)                       当 1 民主党            長野4区
谷田川元(やたがわはじめ)                     当 1 民主党            千葉10区
柳田和己(やなぎたかずみ)                     当 1 民主党            北関東比例(茨城7区)
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 6 自由民主党        近畿比例
山内康一(やまうちこういち)                   当 2 みんなの党        北関東比例
山尾志桜里(やまおしおり)                     当 1 民主党            愛知7区
山岡賢次(やまおかけんじ)                     当 5 民主党            栃木4区
山岡達丸(やまおかたつまる)                   当 1 民主党            北海道比例
山口和之(やまぐちかずゆき)                   当 1 民主党            東北比例
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 7 自由民主党        四国比例(徳島2区)
山口壮(やまぐちつよし)                       当 3 民主党            兵庫12区
山崎誠(やまざきまこと)                       当 1 民主党            南関東比例(神奈川8区)
山崎摩耶(やまざきまや)                       当 1 民主党            北海道比例
山田正彦(やまだまさひこ)                     当 5 民主党            長崎3区
山田良司(やまだりょうじ)                     当 1 民主党            東海比例
山井和則(やまのいかずのり)                   当 4 民主党            京都6区
山花郁夫(やまはないくお)                     当 3 民主党            東京22区
山本公一(やまもとこういち)                   当 6 自由民主党        愛媛4区
山本剛正(やまもとごうせい)                   当 1 民主党            九州比例(福岡8区)
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 5 自由民主党        九州比例
山本拓(やまもとたく)                         当 5 自由民主党        福井2区
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 7 自由民主党        高知3区


柚木道義(ゆのきみちよし)                     当 2 民主党            岡山4区
湯原俊二(ゆはらしゅんじ)                     当 1 民主党            中国比例(鳥取2区)


横粂勝仁(よこくめかつひと)                   当 1 民主党            南関東比例(神奈川11区)
横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当10 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 6 民主党            大分3区
横山北斗(よこやまほくと)                     当 2 民主党            青森1区
与謝野馨(よさのかおる)                       当10 自由民主党        東京比例(東京1区)
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 7 日本共産党        近畿比例(大阪13区)
吉泉秀男(よしいずみひでお)                   当 1 社民党            東北比例(山形3区)
吉川政重(よしかわまさしげ)                   当 1 民主党            奈良3区
吉田泉(よしだいずみ)                         当 3 民主党            福島5区
吉田治(よしだおさむ)                         当 4 民主党            大阪4区
吉田公一(よしだこういち)                     当 4 民主党            東京比例
吉田統彦(よしだつねひこ)                     当 1 民主党            東海比例
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 4 自由民主党        東北比例(福島3区)


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 3 民主党            神奈川9区


若井康彦(わかいやすひこ)                     当 2 民主党            千葉13区
若泉征三(わかいずみせいぞう)                 当 2 民主党            北陸信越比例
鷲尾英一郎(わしおえいいちろう)               当 2 民主党            新潟2区
和嶋未希(わじまみき)                         当 1 民主党            東北比例
和田隆志(わだたかし)                         当 3 民主党            広島7区
渡部一夫(わたなべいっぷ)                     当 1 民主党            東北比例  ※繰上当選
渡辺浩一郎(わたなべこういちろう)             当 2 民主党            東京比例
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当14 民主党            福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 5 民主党            静岡6区
渡辺義彦(わたなべよしひこ)                   当 1 民主党            近畿比例
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 5 みんなの党        栃木3区