移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>5期参議院議員一覧

5期参議院議員一覧

1959/06/02〜1962/07/01
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




鮎川 金次郎(あいかわきんじろう)             当1 自由民主党        東京都選挙区
鮎川 義介(あいかわよしすけ)                 当2 日本中小企業政治連盟 全国区
青木 一男(あおきかずお)                     当2 自由民主党        全国区
青田 源太郎(あおたげんたろう)               当1 自由民主党        兵庫県選挙区
青柳 秀夫(あおやぎひでお)                   当2 自由民主党        愛知県選挙区
赤間 文三(あかまぶんぞう)                   当1 自由民主党        大阪府選挙区
赤松 常子(あかまつつねこ)                   当3 日本社会党        全国区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当2 日本社会党        岡山県選挙区
阿具根 登(あぐねのぼる)                     当2 日本社会党        全国区
天田 勝正(あまだかつまさ)                   当3 日本社会党        埼玉県選挙区
天埜 良吉(あまのりょうきち)                 当1 自由民主党        全国区


井川 伊平(いかわいへい)                     当1 自由民主党        北海道選挙区
石田 次男(いしだつぎお)                     当1 無所属            全国区
石谷 憲男(いしたにのりお)                   当1 自由民主党        全国区
石原 幹市郎(いしはらかんいちろう)           当3 自由民主党        福島県選挙区
市川 房枝(いちかわふさえ)                   当2 無所属            東京都選挙区
井野 碩哉(いのひろや)                       当2 自由民主党        三重県選挙区
井上 清一(いのうえせいいち)                 当2 自由民主党        京都府選挙区


植垣 弥一郎(うえがきやいちろう)             当1 自由民主党        全国区
牛田 寛 (うしだひろし)                     当1 無所属            全国区


大泉 寛三(おおいずみかんぞう)               当1 自由民主党        埼玉県選挙区   ※補選当選
大倉 精一(おおくらせいいち)                 当2 日本社会党        全国区
太田 正孝(おおたまさたか)                   当1 自由民主党        静岡県選挙区
大谷 贇雄(おおたによしお)                   当2 自由民主党        全国区
大森 創造(おおもりそうぞう)                 当1 日本社会党        茨城県選挙区
岡 三郎(おかさぶろう)                       当2 日本社会党        全国区
岡崎 真一(おかざきしんいち)                 当3 自由民主党        兵庫県選挙区
岡村 文四郎(おかむらぶんしろう)             当2 自由民主党        全国区
奥 むめお(おくむめお)                       当3 緑風会            全国区
小沢 久太郎(おざわきゅうたろう)             当2 自由民主党        千葉県選挙区


加賀山 之雄(かがやまゆきお)                 当2 緑風会            全国区
鹿島 俊雄(かしまとしお)                     当1 自由民主党        全国区
鹿島 守之助(かじまもりのすけ)               当2 自由民主党        全国区
柏原 ヤス(かしわばらやす)                   当1 無所属            東京都選挙区
梶原 茂嘉(かじわらしげよし)                 当2 自由民主党        全国区
加瀬 完(かせかん)                           当2 日本社会党        千葉県選挙区
加藤 武徳(かとうたけのり)                   当2 自由民主党        岡山県選挙区
金丸 冨夫(かなまるとみお)                   当1 無所属            全国区
亀田 得治(かめだとくじ)                     当2 日本社会党        大阪府選挙区
川上 為治(かわかみためじ)                   当1 自由民主党        全国区
上林 忠次(かんばやしちゅうじ)               当2 自由民主党        全国区


木内 四郎(きうちしろう)                     当3 自由民主党        長野県選挙区
岸田 幸雄(きしだゆきお)                     当1 自由民主党        兵庫県選挙区   ※補選当選
木島 義夫(きじまよしお)                     当1 自由民主党        千葉県選挙区   ※補選当選
北畠 教真(きたばたけきょうしん)             当1 自由民主党        全国区
木村 禧八郎(きむらきはちろう)               当3 日本社会党        全国区
木村 篤太郎(きむらとくたろう)               当2 自由民主党        奈良県選挙区


久保 等(くぼひとし)                         当2 日本社会党        全国区
黒川 武雄(くろかわたけお)                   当3 自由民主党        東京都選挙区


剱木 亨弘(けんのきとしひろ)                 当2 自由民主党        福岡県選挙区


河野 謙三(こうのけんぞう)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
小平 芳平(こだいらよしへい)                 当1 無所属            全国区
小林 英三(こばやしえいぞう)                 当3 自由民主党        埼玉県選挙区
小林 武治(こばやしたけじ)                   当2 自由民主党        静岡県選挙区
近藤 信一(こんどうしんいち)                 当2 日本社会党        愛知県選挙区


西郷 吉之助(さいごうきちのすけ)             当3 自由民主党        鹿児島県選挙区
桜井 三郎(さくらいさぶろう)                 当1 自由民主党        熊本県選挙区
桜井 志郎(さくらいしろう)                   当1 自由民主党        富山県選挙区
佐藤 尚武(さとうなおたけ)                   当3 緑風会            青森県選挙区
佐藤 芳男(さとうよしお)                     当1 自由民主党        新潟県選挙区
佐野 広(さのひろし)                         当2 自由民主党        島根県選挙区


重政 庸徳(しげまさようとく)                 当2 自由民主党        全国区
下村 定(しもむらさだむ)                     当1 自由民主党        全国区
白井 勇(しらいいさみ)                       当2 自由民主党        山形県選挙区   ※補選当選


杉浦 武雄(すぎうらたけお)                   当1 自由民主党        愛知県選挙区
鈴木 恭一(すずききょういち)                 当2 自由民主党        全国区
須藤 五郎(すどうごろう)                     当2 日本共産党        全国区


高瀬 荘太郎(たかせそうたろう)               当3 緑風会            全国区
高野 一夫(たかのかずお)                     当2 自由民主党        全国区
高橋 衛(たかはしまもる)                     当2 自由民主党        福井県選挙区
田上 松衛(たがみまつえ)                     当1 日本社会党        神奈川県選挙区
武内 五郎(たけうちごろう)                   当1 日本社会党        新潟県選挙区
田中 啓一(たなかけいいち)                   当2 自由民主党        岐阜県選挙区
田中 清一(たなかせいいち)                   当1 自由民主党        全国区
谷口 慶吉(たにぐちけいきち)                 当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
田畑 金光(たばたかねみつ)                   当2 日本社会党        福島県選挙区


千葉 千代世(ちばちよせ)                     当1 日本社会党        全国区
千葉 信(ちばまこと)                         当3 日本社会党        北海道選挙区


辻 政信(つじまさのぶ)                       当1 無所属            全国区
津島 寿一(つしまじゅいち?)                  当2 自由民主党        香川県選挙区
鶴園 哲夫(つるぞのてつお)                   当1 日本社会党        全国区


寺尾 豊(てらおゆたか)                       当4 自由民主党        高知県選挙区


戸叶 武(とかのたけし)                       当2 日本社会党        栃木県選挙区
徳永 正利(とくながまさとし)                 当1 自由民主党        全国区
豊瀬 禎一(とよせていいち)                   当1 日本社会党        全国区
鳥畠 徳次郎(とりばたけとくじろう)           当1 無所属            石川県選挙区


中尾 辰義(なかおたつよし)                   当1 無所属            全国区
永岡 光治(ながおかみつじ)                   当2 日本社会党        全国区
永末 英一(ながすええいいち)                 当1 日本社会党        京都府選挙区
中田 吉雄(なかたよしお)                     当3 日本社会党        鳥取県選挙区
中村 順造(なかむらじゅんぞう)               当1 日本社会党        全国区
鍋島 直紹(なべしまなおつぐ)                 当1 自由民主党        佐賀県選挙区


温水 三郎(ぬくみさぶろう)                   当1 自由民主党        宮崎県選挙区   ※補選当選


野上 元(のがみげん)                         当1 日本社会党        全国区
野上 進(のがみすすむ)                       当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選
野田 俊作(のだしゅんさく)                   当3 自由民主党        福岡県選挙区
野村 吉三郎(のむらきちさぶろう)             当2 自由民主党        和歌山県選挙区
野本 品吉(のもとしなきち)                   当2 自由民主党        全国区


羽生 三七(はにゅうさんしち)                 当3 日本社会党        長野県選挙区
原島 宏治(はらしまこうじ)                   当1 無所属            全国区


藤田 進(ふじたすすむ)                       当2 日本社会党        広島県選挙区
藤野 繁雄(ふじのしげお)                     当3 自由民主党        長崎県選挙区
二見 甚郷(ふたみじんごう)                   当1 自由民主党        宮崎県選挙区


堀 末治(ほりすえじ)                         当3 自由民主党        北海道選挙区


前田 久吉(まえだひさきち)                   当2 緑風会            全国区
増原 恵吉(ますはらけいきち)                 当2 自由民主党        愛媛県選挙区
松沢 兼人(まつざわけんじん)                 当2 日本社会党        兵庫県選挙区
松野 孝一(まつのこういち)                   当2 自由民主党        秋田県選挙区
松野 鶴平(まつのつるへい)                   当3 自由民主党        熊本県選挙区
松本 治一郎(まつもとじいちろう)             当3 日本社会党        全国区


三木 与吉郎(みきよきちろう)                 当2 自由民主党        徳島県選挙区
宮沢 喜一(みやざわきいち)                   当2 自由民主党        広島県選挙区


向井 長年(むかいながとし)                   当1 日本社会党        全国区
武藤 常介(むとうつねすけ)                   当2 自由民主党        茨城県選挙区
村尾 重雄(むらおしげお)                     当3 日本社会党        大阪府選挙区
村上 義一(むらかみぎいち)                   当3 緑風会            滋賀県選挙区
村上 春蔵(むらかみはるぞう)                 当1 自由民主党        大分県選挙区
村松 久義(むらまつひさよし)                 当1 自由民主党        宮城県選挙区
村山 道雄(むらやまみちお)                   当1 自由民主党        山形県選挙区


最上 英子(もがみひでこ)                     当2 自由民主党        群馬県選挙区
基 政七(もといまさしち)                     当1 日本社会党        全国区


安田 敏雄(やすだとしお)                     当1 日本社会党        山梨県選挙区
山口 重彦(やまぐちしげひこ)                 当2 日本社会党        全国区
大和 与一(やまとよいち)                     当2 日本社会党        群馬県選挙区
山本 伊三郎(やまもといさぶろう)             当1 日本社会党        全国区
山本 杉(やまもとすぎ)                       当1 自由民主党        全国区
谷村 貞治(やむらていじ)                     当1 自由民主党        岩手県選挙区


湯沢 三千男(ゆざわみちお)                   当1 自由民主党        栃木県選挙区


横山 フク(よこやまふく)                     当2 自由民主党        全国区
吉田 法晴(よしだほうせい)                   当3 日本社会党        福岡県選挙区
吉武 恵市(よしたけえいち)                   当1 自由民主党        山口県選挙区
米田 勲(よねたいさお)                       当1 日本社会党        北海道選挙区
米田 正文(よねだまさふみ)                   当1 自由民主党        全国区