国会議員白書トップ衆議院議員>43期衆議院議員一覧(選挙区順)

43期衆議院議員一覧(選挙区順)


43期期間:2003/11/09〜2005/09/11
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 43期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→43期衆議院議員一覧(五十音順)
 43期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→43期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位横路孝弘民主党当8
北海道2区1位三井辨雄民主党当2
北海道3区1位荒井聡民主党当3
2位石崎岳自由民主党当2比例復活
北海道4区1位鉢呂吉雄民主党当5
北海道5区1位町村信孝自由民主党当7
2位小林千代美民主党当1比例復活
北海道6区1位今津寛自由民主党当3
2位佐々木秀典民主党当5比例復活
北海道7区1位北村直人自由民主党当6
2位仲野博子民主党当1比例復活
北海道8区1位金田誠一民主党当4
北海道9区1位鳩山由紀夫民主党当6
北海道10区1位小平忠正民主党当5
2位山下貴史自由民主党当1比例復活
北海道11区1位中川昭一自由民主党当7
北海道12区1位武部勤自由民主党当6
2位松木謙公民主党当1比例復活
青森1区1位津島雄二自由民主党当10
青森2区1位江渡聡徳自由民主党当2
青森3区1位大島理森自由民主党当7
青森4区1位木村太郎自由民主党当3
岩手1区1位達増拓也民主党当3
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当5
岩手3区1位黄川田徹民主党当2
岩手4区1位小沢一郎民主党当12
2位玉沢徳一郎自由民主党当8比例復活
宮城1区1位今野東民主党当2
宮城2区1位鎌田さゆり民主党当2
2位中野正志自由民主党当2比例復活
宮城3区1位西村明宏自由民主党当1
2位橋本清仁民主党当1比例復活
宮城4区1位伊藤信太郎自由民主党当2
宮城5区1位安住淳民主党当3
宮城6区1位小野寺五典自由民主党当2
宮城2区1位秋葉賢也自由民主党当1※補選(2005/04/24)
秋田1区1位寺田学民主党当1
秋田2区1位野呂田芳成自由民主党当7
3位山本喜代宏社会民主党当1比例復活
秋田3区1位御法川信英無所属当1
山形1区1位遠藤利明自由民主党当3
2位鹿野道彦民主党当10比例復活
山形2区1位遠藤武彦自由民主党当5
2位近藤洋介民主党当1比例復活
山形3区1位加藤紘一無所属当11
福島1区1位佐藤剛男自由民主党当4
福島2区1位根本匠自由民主党当4
2位増子輝彦民主党当3比例復活
福島3区1位玄葉光一郎民主党当4
福島4区1位渡部恒三無所属の会当12
福島5区1位坂本剛二自由民主党当5
2位吉田泉民主党当1比例復活
茨城1区1位赤城徳彦自由民主党当5
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当7
茨城3区1位葉梨康弘自由民主党当1
2位小泉俊明民主党当2比例復活
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当2
茨城5区1位大畠章宏民主党当5
茨城6区1位丹羽雄哉自由民主党当9
茨城7区1位永岡洋治自由民主党当2
栃木1区1位船田元自由民主党当8
2位水島広子民主党当2比例復活
栃木2区1位森山真弓自由民主党当3
栃木3区1位渡辺喜美自由民主党当3
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当3
2位山岡賢次民主党当3比例復活
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当4
群馬1区1位尾身幸次自由民主党当7
群馬2区1位笹川尭自由民主党当6
群馬3区1位谷津義男自由民主党当6
群馬4区1位福田康夫自由民主党当5
群馬5区1位小渕優子自由民主党当2
埼玉1区1位武正公一民主党当2
埼玉2区1位石田勝之民主党当3
埼玉3区1位細川律夫民主党当5
2位今井宏自由民主党当3比例復活
埼玉4区1位神風英男民主党当1
2位早川忠孝自由民主党当1比例復活
埼玉5区1位枝野幸男民主党当4
埼玉6区1位大島敦民主党当2
埼玉7区1位小宮山泰子民主党当1
2位中野清自由民主党当3比例復活
埼玉8区1位新井正則自由民主党当1
2位木下厚民主党当2比例復活
4位塩川鉄也日本共産党当2比例復活
埼玉9区1位大野松茂自由民主党当3
2位五十嵐文彦民主党当3比例復活
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当3
2位松崎哲久民主党当1比例復活
埼玉11区1位小泉龍司自由民主党当2
埼玉12区1位増田敏男自由民主党当5
2位本多平直民主党当1比例区で繰上当選
埼玉13区1位土屋品子自由民主党当3
2位武山百合子民主党当4比例復活
埼玉14区1位三ツ林隆志自由民主党当2
2位中野譲民主党当1比例復活
埼玉15区1位高山智司民主党当1
埼玉8区1位柴山昌彦自由民主党当1※補選(2004/04/25)
千葉1区1位田嶋要民主党当1
千葉2区1位永田寿康民主党当2
千葉3区1位岡島一正民主党当1
2位松野博一自由民主党当2比例復活
千葉4区1位野田佳彦民主党当3
千葉5区1位村越祐民民主党当1
千葉6区1位生方幸夫民主党当3
2位渡辺博道自由民主党当3比例復活
千葉7区1位内山晃民主党当1
千葉8区1位松崎公昭民主党当3
2位桜田義孝自由民主党当3比例復活
千葉9区1位水野賢一自由民主党当3
2位須藤浩民主党当2比例復活
千葉10区1位林幹雄自由民主党当4
千葉11区1位森英介自由民主党当5
2位長浜博行民主党当3比例復活
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当4
2位青木愛民主党当1比例復活
千葉13区1位実川幸夫自由民主党当4
2位若井康彦民主党当1比例復活
東京1区1位海江田万里民主党当4
2位与謝野馨自由民主党当8比例復活
東京2区1位中山義活民主党当3
東京3区1位松原仁民主党当2
東京4区1位中西一善自由民主党当1
2位宇佐美登民主党当2比例復活
4位山口富男日本共産党当2比例復活
東京5区1位手塚仁雄民主党当2
2位小杉隆自由民主党当7比例復活
東京6区1位小宮山洋子民主党当2
東京7区1位長妻昭民主党当2
東京8区1位石原伸晃自由民主党当5
東京9区1位菅原一秀自由民主党当1
東京10区1位小林興起自由民主党当4
2位鮫島宗明民主党当3比例復活
東京11区1位下村博文自由民主党当3
東京12区1位太田昭宏公明党当4
2位藤田幸久民主党当2比例復活
東京13区1位城島正光/光力民主党当3
2位鴨下一郎自由民主党当4比例復活
東京14区1位松島みどり自由民主党当2
2位井上和雄民主党当2比例復活
東京15区1位木村勉自由民主党当2
東京16区1位島村宜伸自由民主党当8
2位中津川博郷民主党当2比例復活
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当3
東京18区1位菅直人民主党当8
2位鳩山邦夫自由民主党当9比例復活
東京19区1位末松義規民主党当3
東京20区1位加藤公一民主党当2
東京21区1位長島昭久民主党当1
東京22区1位山花郁夫民主党当2
2位伊藤達也自由民主党当4比例復活
東京23区1位伊藤公介自由民主党当8
2位石毛えい子民主党当3比例復活
東京24区1位萩生田光一自由民主党当1
2位阿久津幸彦民主党当2比例復活
東京25区1位井上信治自由民主党当1
2位島田久民主党当1比例復活
神奈川1区1位松本純自由民主党当2
2位佐藤謙一郎民主党当5比例復活
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当3
2位大出彰民主党当2比例復活
神奈川3区1位小此木八郎自由民主党当4
2位加藤尚彦民主党当1比例復活
神奈川4区1位大石尚子民主党当2
神奈川5区1位田中慶秋民主党当5
神奈川6区1位上田勇公明党当4
2位池田元久民主党当4比例復活
神奈川7区1位首藤信彦民主党当2
2位鈴木恒夫自由民主党当5比例復活
神奈川8区1位岩國哲人民主党当3
神奈川9区1位笠浩史民主党当1
神奈川10区1位田中和徳自由民主党当3
2位計屋圭宏民主党当1比例復活
神奈川11区1位小泉純一郎自由民主党当11
神奈川12区1位中塚一宏民主党当2
2位桜井郁三自由民主党当2比例復活
3位阿部知子社会民主党当2比例復活
神奈川13区1位甘利明自由民主党当7
神奈川14区1位藤井裕久民主党当5
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当3
神奈川16区1位亀井善之自由民主党当8
神奈川17区1位河野洋平自由民主党当13
神奈川18区1位樋高剛民主党当2
2位山際大志郎自由民主党当1比例復活
新潟1区1位西村智奈美民主党当1
新潟2区1位近藤基彦自由民主党当2
新潟3区1位稲葉大和自由民主党当4
新潟4区1位菊田真紀子民主党当1
新潟5区1位田中真紀子無所属当4
新潟6区1位筒井信隆民主党当3
富山1区1位長勢甚遠自由民主党当5
2位村井宗明民主党当1比例復活
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当3
富山3区1位綿貫民輔自由民主党当12
石川1区1位奥田建民主党当3
2位馳浩自由民主党当2比例復活
石川2区1位森喜朗自由民主党当12
2位一川保夫民主党当3比例復活
石川3区1位瓦力自由民主党当11
福井1区1位松宮勲自由民主党当2
福井2区1位山本拓自由民主党当3
2位若泉征三民主党当1比例復活
福井3区1位高木毅自由民主党当2
山梨1区1位小沢鋭仁民主党当4
山梨2区1位堀内光雄自由民主党当9
山梨3区1位保坂武自由民主党当2
長野1区1位小坂憲次自由民主党当5
2位篠原孝民主党当1比例復活
長野2区1位下条みつ民主党当1
2位村井仁自由民主党当6比例復活
長野3区1位羽田孜民主党当12
2位岩崎忠夫自由民主党当2比例復活
長野4区1位後藤茂之自由民主党当2
2位堀込征雄民主党当5比例復活
長野5区1位宮下一郎自由民主党当1
岐阜1区1位野田聖子自由民主党当4
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当3
岐阜3区1位武藤嘉文自由民主党当13
2位園田康博民主党当1比例復活
岐阜4区1位藤井孝男自由民主党当4
岐阜5区1位古屋圭司自由民主党当5
静岡1区1位牧野聖修民主党当3
2位上川陽子自由民主党当2比例復活
静岡2区1位原田令嗣自由民主党当1
2位津川祥吾民主党当2比例区で繰上当選
静岡3区1位柳沢伯夫自由民主党当7
静岡4区1位望月義夫自由民主党当3
2位田村謙治民主党当1比例区で繰上当選
静岡5区1位細野豪志民主党当2
2位斉藤斗志二自由民主党当6比例復活
静岡6区1位渡辺周民主党当3
静岡7区1位城内実無所属当1
静岡8区1位塩谷立自由民主党当4
2位鈴木康友民主党当2比例復活
愛知1区1位河村たかし民主党当4
愛知2区1位古川元久民主党当3
愛知3区1位近藤昭一民主党当3
愛知4区1位牧義夫民主党当2
2位近藤浩自由民主党当1比例復活
愛知5区1位赤松広隆民主党当5
2位木村隆秀自由民主党当3比例区で繰上当選
愛知6区1位前田雄吉民主党当2
愛知7区1位小林憲司民主党当2
2位青山丘自由民主党当9比例復活
愛知8区1位伴野豊民主党当2
愛知9区1位海部俊樹保守新党当15
2位岡本充功民主党当1比例復活
愛知10区1位江崎鉄磨保守新党当3
2位佐藤観樹民主党当11比例復活
愛知11区1位古本伸一郎民主党当1
愛知12区1位杉浦正健自由民主党当5
2位中根康浩民主党当1比例復活
愛知13区1位大村秀章自由民主党当3
2位島聡民主党当3比例復活
愛知14区1位鈴木克昌民主党当1
愛知15区1位山本明彦自由民主党当2
2位都築譲民主党当2比例復活
三重1区1位川崎二郎自由民主党当7
2位中井洽民主党当9比例復活
三重2区1位中川正春民主党当3
三重3区1位岡田克也民主党当5
2位平田耕一自由民主党当1比例復活
三重4区1位田村憲久自由民主党当3
2位伊藤忠治民主党当6比例復活
三重5区1位三ツ矢憲生自由民主党当1
滋賀1区1位川端達夫民主党当6
滋賀2区1位田島一成民主党当1
2位小西理自由民主党当2比例復活
滋賀3区1位三日月大造民主党当1
2位宇野治自由民主党当1比例復活
滋賀4区1位岩永峯一自由民主党当3
2位奥村展三民主党当1比例復活
京都1区1位伊吹文明自由民主党当7
2位玉置一弥民主党当8比例復活
3位穀田恵二日本共産党当4比例復活
京都2区1位前原誠司民主党当4
京都3区1位泉健太民主党当1
京都4区1位田中英夫自由民主党当1
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当8
京都6区1位山井和則民主党当2
大阪1区1位中馬弘毅自由民主党当8
大阪2区1位左藤章自由民主党当2
3位石井郁子日本共産党当4比例復活
大阪3区1位田端正広公明党当4
2位辻恵民主党当1比例復活
大阪4区1位吉田治民主党当3
2位中山泰秀自由民主党当1比例復活
大阪5区1位谷口隆義公明党当4
2位稲見哲男民主党当1比例復活
大阪6区1位福島豊公明党当4
大阪7区1位藤村修民主党当4
大阪8区1位中野寛成民主党当10
大阪9区1位大谷信盛民主党当2
2位西田猛自由民主党当2比例復活
大阪10区1位肥田美代子民主党当3
大阪11区1位平野博文民主党当3
大阪12区1位樽床伸二民主党当4
2位北川知克自由民主党当2比例復活
大阪13区1位西野陽自由民主党当3
3位吉井英勝日本共産党当5比例復活
大阪14区1位谷畑孝自由民主党当3
大阪15区1位竹本直一自由民主党当3
大阪16区1位北側一雄公明党当5
2位樽井良和民主党当1比例復活
大阪17区1位西村真悟民主党当4
大阪18区1位中山太郎自由民主党当6
2位中川治民主党当1比例復活
大阪19区1位長安豊民主党当1
兵庫1区1位砂田圭佑自由民主党当3
2位石井一民主党当11比例復活
兵庫2区1位赤羽一嘉公明党当4
2位泉房穂民主党当1比例復活
兵庫3区1位土肥隆一民主党当5
兵庫4区1位井上喜一保守新党当6
兵庫5区1位谷公一自由民主党当1
2位梶原康弘民主党当1比例復活
兵庫6区1位市村浩一郎民主党当1
兵庫7区1位大前繁雄自由民主党当1
2位土井たか子社会民主党当12比例復活
兵庫8区1位冬柴鉄三公明党当6
2位室井邦彦民主党当1比例復活
兵庫9区1位西村康稔無所属当1
兵庫10区1位渡海紀三朗自由民主党当5
兵庫11区1位松本剛明民主党当2
兵庫12区1位河本三郎自由民主党当2
奈良1区1位馬淵澄夫民主党当1
奈良2区1位中村哲治民主党当2
2位滝実自由民主党当3比例復活
奈良3区1位奥野信亮自由民主党当1
奈良4区1位田野瀬良太郎自由民主党当4
和歌山1区1位谷本龍哉自由民主党当2
和歌山2区1位石田真敏自由民主党当2
2位岸本健民主党当1比例復活
和歌山3区1位二階俊博保守新党当7
鳥取1区1位石破茂自由民主党当6
鳥取2区1位川上義博無所属当1
2位山内功民主党当2比例復活
島根1区1位細田博之自由民主党当5
島根2区1位竹下亘自由民主党当2
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当6
岡山2区1位熊代昭彦自由民主党当4
2位津村啓介民主党当1比例復活
岡山3区1位平沼赳夫自由民主党当8
岡山4区1位橋本龍太郎自由民主党当14
岡山5区1位村田吉隆自由民主党当5
広島1区1位岸田文雄自由民主党当4
広島2区1位松本大輔民主党当1
広島3区1位増原義剛自由民主党当2
広島4区1位中川秀直自由民主党当8
広島5区1位池田行彦自由民主党当10
広島6区1位亀井静香自由民主党当9
2位佐藤公治民主党当2比例復活
広島7区1位宮沢洋一自由民主党当2
2位和田隆志民主党当1比例復活
広島5区1位寺田稔自由民主党当1※補選(2004/04/25)
山口1区1位高村正彦自由民主党当8
山口2区1位平岡秀夫民主党当2
2位佐藤信二自由民主党当8比例復活
山口3区1位河村建夫自由民主党当5
山口4区1位安倍晋三自由民主党当4
徳島1区1位仙谷由人民主党当4
2位七条明自由民主党当4比例復活
徳島2区1位山口俊一自由民主党当5
2位高井美穂民主党当1比例復活
徳島3区1位後藤田正純自由民主党当2
香川1区1位平井卓也自由民主党当2
香川2区1位木村義雄自由民主党当6
香川3区1位大野功統自由民主党当6
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当3
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当6
愛媛3区1位小野晋也自由民主党当4
愛媛4区1位山本公一自由民主党当4
高知1区1位福井照自由民主党当2
2位五島正規民主党当5比例復活
高知2区1位中谷元自由民主党当5
高知3区1位山本有二自由民主党当5
福岡1区1位松本龍民主党当5
福岡2区1位古賀潤一郎民主党当1
福岡3区1位藤田一枝民主党当1
福岡4区1位渡辺具能自由民主党当3
2位楢崎欣弥民主党当2比例復活
福岡5区1位原田義昭自由民主党当4
2位楠田大蔵民主党当1比例復活
福岡6区1位古賀一成民主党当5
福岡7区1位古賀誠自由民主党当8
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当8
福岡9区1位北橋健治民主党当5
2位三原朝彦自由民主党当4比例復活
福岡10区1位自見庄三郎自由民主党当7
2位城井崇民主党当1比例復活
福岡11区1位武田良太無所属当1
福岡2区1位山崎拓自由民主党当11※補選(2005/04/24)
佐賀1区1位原口一博民主党当3
佐賀2区1位今村雅弘自由民主党当3
佐賀3区1位保利耕輔自由民主党当9
長崎1区1位高木義明民主党当5
長崎2区1位久間章生自由民主党当8
長崎3区1位谷川弥一自由民主党当1
2位山田正彦民主党当3比例復活
長崎4区1位北村誠吾自由民主党当2
熊本1区1位松野頼久民主党当2
熊本2区1位林田彪自由民主党当3
2位松野信夫民主党当1比例復活
熊本3区1位坂本哲志無所属当1
2位松岡利勝自由民主党当5比例復活
熊本4区1位園田博之自由民主党当6
熊本5区1位金子恭之自由民主党当2
大分1区1位吉良州司無所属当1
2位衛藤晟一自由民主党当4比例復活
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当7
大分3区1位岩屋毅自由民主党当3
2位横光克彦社会民主党当4比例復活
宮崎1区1位中山成彬自由民主党当5
2位米沢隆民主党当9比例復活
宮崎2区1位江藤拓無所属当1
宮崎3区1位古川禎久無所属当1
鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当10
2位川内博史民主党当3比例復活
鹿児島2区1位徳田虎雄自由連合当4
鹿児島3区1位宮路和明自由民主党当5
鹿児島4区1位小里貞利自由民主党当9
鹿児島5区1位山中貞則自由民主党当17

鹿児島5区1位森山裕自由民主党当1※補選(2004/04/25)
沖縄1区1位白保台一公明党当3
4位赤嶺政賢日本共産党当2比例復活
沖縄2区1位照屋寛徳社会民主党当1
沖縄3区1位嘉数知賢自由民主党当3
2位東門美津子社会民主党当2比例復活
沖縄4区1位西銘恒三郎自由民主党当1


比例区

北海道ブロック

民主党3位佐々木秀典民主党当5復活当選(北海道6区落選)
3位小林千代美民主党当1復活当選(北海道5区落選)
3位仲野博子民主党当1復活当選(北海道7区落選)
3位松木謙公民主党当1復活当選(北海道12区落選)
自由民主党1位金田英行自由民主党当4
2位石崎岳自由民主党当2復活当選(北海道3区落選)
2位山下貴史自由民主党当1復活当選(北海道10区落選)
公明党1位丸谷佳織公明党当3

東北ブロック

民主党1位橋本清仁民主党当1復活当選(宮城3区落選)
1位増子輝彦民主党当3復活当選(福島2区落選)
1位近藤洋介民主党当1復活当選(山形2区落選)
1位吉田泉民主党当1復活当選(福島5区落選)
1位鹿野道彦民主党当10復活当選(山形1区落選)
自由民主党1位吉野正芳自由民主党当2
2位二田孝治自由民主党当6
3位萩野浩基自由民主党当3
4位津島恭一自由民主党当2
5位玉沢徳一郎自由民主党当8復活当選(岩手4区落選)
6位中野正志自由民主党当2復活当選(宮城2区落選)
公明党1位井上義久公明党当4
日本共産党1位高橋千鶴子日本共産党当1
社会民主党1位山本喜代宏社会民主党当1復活当選(秋田2区落選)

北関東ブロック

民主党1位武山百合子民主党当4復活当選(埼玉13区落選)
1位木下厚民主党当2復活当選(埼玉8区落選)
1位五十嵐文彦民主党当3復活当選(埼玉9区落選)
1位小泉俊明民主党当2復活当選(茨城3区落選)
1位松崎哲久民主党当1復活当選(埼玉10区落選)
1位中野譲民主党当1復活当選(埼玉14区落選)
1位山岡賢次民主党当3復活当選(栃木4区落選)
1位水島広子民主党当2復活当選(栃木1区落選)
1位本多平直民主党当1復活当選(埼玉12区落選)繰上当選(2004/04/21)
自由民主党1位佐田玄一郎自由民主党当5
2位小島敏男自由民主党当3
3位西川公也自由民主党当3
4位蓮実進自由民主党当4
5位植竹繁雄自由民主党当5
6位今井宏自由民主党当3復活当選(埼玉3区落選)
6位中野清自由民主党当3復活当選(埼玉7区落選)
6位早川忠孝自由民主党当1復活当選(埼玉4区落選)
公明党1位石井啓一公明党当4
2位遠藤乙彦公明党当4
3位長沢広明公明党当1
日本共産党1位塩川鉄也日本共産党当2復活当選(埼玉8区落選)

南関東ブロック

民主党2位長浜博行民主党当3復活当選(千葉11区落選)
3位池田元久民主党当4復活当選(神奈川6区落選)
3位若井康彦民主党当1復活当選(千葉13区落選)
3位加藤尚彦民主党当1復活当選(神奈川3区落選)
3位佐藤謙一郎民主党当5復活当選(神奈川1区落選)
3位須藤浩民主党当2復活当選(千葉9区落選)
3位大出彰民主党当2復活当選(神奈川2区落選)
3位計屋圭宏民主党当1復活当選(神奈川10区落選)
3位青木愛民主党当1復活当選(千葉12区落選)
自由民主党1位中村正三郎自由民主党当9
2位江崎洋一郎自由民主党当2
3位松野博一自由民主党当2復活当選(千葉3区落選)
3位桜井郁三自由民主党当2復活当選(神奈川12区落選)
3位鈴木恒夫自由民主党当5復活当選(神奈川7区落選)
3位桜田義孝自由民主党当3復活当選(千葉8区落選)
3位渡辺博道自由民主党当3復活当選(千葉6区落選)
3位山際大志郎自由民主党当1復活当選(神奈川18区落選)
公明党1位河上覃雄公明党当5
2位富田茂之公明党当3
3位古屋範子公明党当1
日本共産党1位志位和夫日本共産党当4
社会民主党1位阿部知子社会民主党当2復活当選(神奈川12区落選)

東京ブロック

民主党1位阿久津幸彦民主党当2復活当選(東京24区落選)
1位藤田幸久民主党当2復活当選(東京12区落選)
1位井上和雄民主党当2復活当選(東京14区落選)
1位鮫島宗明民主党当3復活当選(東京10区落選)
1位島田久民主党当1復活当選(東京25区落選)
1位中津川博郷民主党当2復活当選(東京16区落選)
1位石毛えい子民主党当3復活当選(東京23区落選)
1位宇佐美登民主党当2復活当選(東京4区落選)
自由民主党1位八代英太自由民主党当3
2位鳩山邦夫自由民主党当9復活当選(東京18区落選)
3位伊藤達也自由民主党当4復活当選(東京22区落選)
4位与謝野馨自由民主党当8復活当選(東京1区落選)
4位鴨下一郎自由民主党当4復活当選(東京13区落選)
4位小杉隆自由民主党当7復活当選(東京5区落選)
公明党1位高木陽介公明党当3
2位高木美智代公明党当1
日本共産党1位山口富男日本共産党当2復活当選(東京4区落選)

北陸信越ブロック

民主党1位篠原孝民主党当1復活当選(長野1区落選)
1位堀込征雄民主党当5復活当選(長野4区落選)
1位一川保夫民主党当3復活当選(石川2区落選)
1位若泉征三民主党当1復活当選(福井2区落選)
1位村井宗明民主党当1復活当選(富山1区落選)
自由民主党1位萩山教厳自由民主党当5
2位橘康太郎自由民主党当4
3位岩崎忠夫自由民主党当2復活当選(長野3区落選)
4位馳浩自由民主党当2復活当選(石川1区落選)
4位村井仁自由民主党当6復活当選(長野2区落選)
公明党1位漆原良夫公明党当3

東海ブロック

民主党1位都築譲民主党当2復活当選(愛知15区落選)
1位伊藤忠治民主党当6復活当選(三重4区落選)
3位佐藤観樹民主党当11復活当選(愛知10区落選)
3位鈴木康友民主党当2復活当選(静岡8区落選)
3位園田康博民主党当1復活当選(岐阜3区落選)
3位島聡民主党当3復活当選(愛知13区落選)
3位岡本充功民主党当1復活当選(愛知9区落選)
3位中井洽民主党当9復活当選(三重1区落選)
3位中根康浩民主党当1復活当選(愛知12区落選)
3位津川祥吾民主党当2復活当選(静岡2区落選)繰上当選(2004/03/17)
3位田村謙治民主党当1復活当選(静岡4区落選)繰上当選(2004/11/15)
自由民主党1位金子一義自由民主党当6
2位倉田雅年自由民主党当2
3位鈴木淳司自由民主党当1
4位平田耕一自由民主党当1復活当選(三重3区落選)
5位斉藤斗志二自由民主党当6復活当選(静岡5区落選)
5位近藤浩自由民主党当1復活当選(愛知4区落選)
5位青山丘自由民主党当9復活当選(愛知7区落選)
5位上川陽子自由民主党当2復活当選(静岡1区落選)
5位木村隆秀自由民主党当3復活当選(愛知5区落選)繰上当選(2003/12/19)
公明党1位坂口力公明党当9
2位河合正智公明党当4
3位大口善徳公明党当3
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当3

近畿ブロック

民主党1位玉置一弥民主党当8復活当選(京都1区落選)
2位石井一民主党当11復活当選(兵庫1区落選)
2位梶原康弘民主党当1復活当選(兵庫5区落選)
2位泉房穂民主党当1復活当選(兵庫2区落選)
2位奥村展三民主党当1復活当選(滋賀4区落選)
2位稲見哲男民主党当1復活当選(大阪5区落選)
2位樽井良和民主党当1復活当選(大阪16区落選)
2位室井邦彦民主党当1復活当選(兵庫8区落選)
2位中川治民主党当1復活当選(大阪18区落選)
2位岸本健民主党当1復活当選(和歌山2区落選)
2位辻恵民主党当1復活当選(大阪3区落選)
自由民主党1位柳本卓治自由民主党当4
2位森岡正宏自由民主党当2
3位小池百合子自由民主党当4
4位北川知克自由民主党当2復活当選(大阪12区落選)
4位西田猛自由民主党当2復活当選(大阪9区落選)
4位中山泰秀自由民主党当1復活当選(大阪4区落選)
4位小西理自由民主党当2復活当選(滋賀2区落選)
4位宇野治自由民主党当1復活当選(滋賀3区落選)
4位滝実自由民主党当3復活当選(奈良2区落選)
公明党1位池坊保子公明党当3
2位赤松正雄公明党当4
3位西博義公明党当4
4位佐藤茂樹公明党当4
5位山名靖英公明党当3
日本共産党1位石井郁子日本共産党当4復活当選(大阪2区落選)
2位穀田恵二日本共産党当4復活当選(京都1区落選)
3位吉井英勝日本共産党当5復活当選(大阪13区落選)
社会民主党1位土井たか子社会民主党当12復活当選(兵庫7区落選)

中国ブロック

民主党1位山内功民主党当2復活当選(鳥取2区落選)
1位津村啓介民主党当1復活当選(岡山2区落選)
1位佐藤公治民主党当2復活当選(広島6区落選)
1位和田隆志民主党当1復活当選(広島7区落選)
自由民主党1位亀井久興自由民主党当4
2位河井克行自由民主党当2
3位加藤勝信自由民主党当1
4位能勢和子自由民主党当2
5位佐藤信二自由民主党当8復活当選(山口2区落選)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当4
2位桝屋敬悟公明党当4

四国ブロック

民主党1位高井美穂民主党当1復活当選(徳島2区落選)
1位五島正規民主党当5復活当選(高知1区落選)
自由民主党1位森田一自由民主党当8
2位岡本芳郎自由民主党当1
3位七条明自由民主党当4復活当選(徳島1区落選)
公明党1位石田祝稔公明党当3

九州ブロック

民主党1位山田正彦民主党当3復活当選(長崎3区落選)
1位城井崇民主党当1復活当選(福岡10区落選)
1位楢崎欣弥民主党当2復活当選(福岡4区落選)
1位川内博史民主党当3復活当選(鹿児島1区落選)
1位松野信夫民主党当1復活当選(熊本2区落選)
1位楠田大蔵民主党当1復活当選(福岡5区落選)
1位米沢隆民主党当9復活当選(宮崎1区落選)
自由民主党1位野田毅自由民主党当11
2位松下忠洋自由民主党当4
3位仲村正治自由民主党当6
4位西川京子自由民主党当2
5位佐藤錬自由民主党当1
6位三原朝彦自由民主党当4復活当選(福岡9区落選)
6位衛藤晟一自由民主党当4復活当選(大分1区落選)
6位松岡利勝自由民主党当5復活当選(熊本3区落選)
公明党1位神崎武法公明党当7
2位東順治公明党当5
3位江田康幸公明党当2
日本共産党1位赤嶺政賢日本共産党当2復活当選(沖縄1区落選)
社会民主党1位東門美津子社会民主党当2復活当選(沖縄3区落選)
1位横光克彦社会民主党当4復活当選(大分3区落選)