国会議員白書トップ衆議院議員>26期衆議院議員一覧(選挙区順)

26期衆議院議員一覧(選挙区順)


26期期間:1953/04/19〜1955/02/27
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 26期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→26期衆議院議員一覧(五十音順)
 26期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→26期衆議院議員活動統計


北海道1区1位苫米地英俊吉田自由党当4
2位横路節雄左派社会党当2
3位正木清左派社会党当5
4位椎熊三郎改進党当5
5位町村金五改進党当2

北海道2区1位芳賀貢左派社会党当2
2位松浦周太郎改進党当5
3位武田信之助吉田自由党当2
4位玉置信一吉田自由党当3

北海道3区1位田中元吉田自由党当2
2位川村善八郎吉田自由党当4
3位館俊三労働者農民党当3

北海道4区1位小平忠右派社会党当2
2位岡田春夫労働者農民党当5
3位篠田弘作吉田自由党当3
4位山中日露史左派社会党当3
5位南条徳男吉田自由党当5

北海道5区1位本名武改進党当2
2位森三樹二左派社会党当4
3位永井勝次郎左派社会党当4
4位伊藤郷一吉田自由党当5
5位松田鉄蔵鳩山自由党当3

青森1区1位夏堀源三郎吉田自由党当4
2位山崎岩男吉田自由党当5
3位三浦一雄改進党当3
4位淡谷悠蔵左派社会党当1

青森2区1位楠美省吾改進党当2
2位木村文男吉田自由党当2
3位三和精一吉田自由党当2

岩手1区1位田子一民吉田自由党当8
2位鈴木善幸吉田自由党当4
3位中居英太郎右派社会党当1
4位柴田義男左派社会党当1

岩手2区1位北山愛郎左派社会党当1
2位高田弥市吉田自由党当3
3位志賀健次郎改進党当4
4位小沢佐重喜吉田自由党当5

宮城1区1位只野直三郎日本人民党当3
2位竹谷源太郎右派社会党当4
3位庄司一郎吉田自由党当6
4位本間俊一吉田自由党当5
5位佐々木更三左派社会党当4

宮城2区1位小山倉之助改進党当6
2位日野吉夫右派社会党当3
3位長谷川峻吉田自由党当1
4位内海安吉吉田自由党当5

秋田1区1位石山権作左派社会党当1
2位石田博英鳩山自由党当4
3位細野三千雄右派社会党当4
4位須磨弥吉郎改進党当1

秋田2区1位川俣清音右派社会党当5
2位根本竜太郎鳩山自由党当4
3位飯塚定輔吉田自由党当3
4位斎藤憲三改進党当2

山形1区1位西村力弥左派社会党当2
2位木村武雄鳩山自由党当5
3位牧野寛索吉田自由党当3
4位黒金泰美吉田自由党当2

山形2区1位加藤精三吉田自由党当2
2位上林与市郎左派社会党当4
3位池田正之輔鳩山自由党当4
4位松岡俊三吉田自由党当9

福島1区1位八百板正左派社会党当4
2位粟山博改進党当8
3位加藤宗平吉田自由党当4
4位佐藤善一郎吉田自由党当2

福島2区1位山下春江改進党当4
2位鈴木義男右派社会党当5
3位助川良平吉田自由党当1
4位菅家喜六吉田自由党当3
5位河原田稼吉吉田自由党当2

福島3区1位高木松吉鳩山自由党当3
2位松井政吉右派社会党当3
3位関内正一吉田自由党当3

茨城1区1位葉梨新五郎吉田自由党当5
2位橋本登美三郎吉田自由党当3
3位加藤高蔵改進党当3
4位内田信也吉田自由党当9

茨城2区1位塚原俊郎吉田自由党当3
2位山崎猛吉田自由党当10
3位大高康改進党当1

茨城3区1位原彪改進党当3
2位丹羽喬四郎吉田自由党当2
3位佐藤洋之助吉田自由党当6
4位赤城宗徳吉田自由党当4
5位風見章無所属当6

栃木1区1位尾関義一吉田自由党当2
2位黒沢幸一左派社会党当1
3位船田中吉田自由党当7
4位高瀬伝改進党当4
5位戸叶里子右派社会党当5

栃木2区1位佐藤親弘吉田自由党当2
2位山田長司左派社会党当2
3位小平久雄吉田自由党当4
4位山口好一鳩山自由党当4
5位栗田英男改進党当3

群馬1区1位藤枝泉介吉田自由党当2
2位金子与重郎改進党当3
3位五十嵐吉蔵改進党当3

群馬2区1位笹本一雄無所属当1
2位松井豊吉吉田自由党当3
3位長谷川四郎改進党当3

群馬3区1位中曽根康弘改進党当4
2位小峯柳多吉田自由党当4
3位武藤運十郎左派社会党当5
4位福田赳夫無所属当2

埼玉1区1位福永健司吉田自由党当3
2位井堀繁雄右派社会党当1
3位川島金次右派社会党当5
4位松永東鳩山自由党当6

埼玉2区1位平岡忠次郎右派社会党当2
2位松山義雄吉田自由党当2
3位山口六郎次吉田自由党当3

埼玉3区1位杉村沖治郎右派社会党当1
2位荒船清十郎吉田自由党当3
3位松崎朝治吉田自由党当2

埼玉4区1位青木正吉田自由党当3
2位佐瀬昌三吉田自由党当3
3位山本勝市鳩山自由党当2

千葉1区1位吉川兼光右派社会党当4
2位始関伊平鳩山自由党当1
3位川島正次郎吉田自由党当8
4位臼井荘一改進党当2

千葉2区1位山村新治郎(10代目)鳩山自由党当5
2位小川豊明右派社会党当2
3位竹尾弌吉田自由党当4
4位寺島隆太郎吉田自由党当5

千葉3区1位水田三喜男吉田自由党当5
2位千葉三郎改進党当5
3位森清(千葉)鳩山自由党当2
4位小高熹郎鳩山自由党当2
5位中村庸一郎改進党当3

東京1区1位鳩山一郎鳩山自由党当13
2位浅沼稲次郎右派社会党当7
3位安藤正純吉田自由党当10
4位原彪之助左派社会党当4

東京2区1位加藤勘十右派社会党当6
2位菊池義郎吉田自由党当3
3位宇都宮徳馬吉田自由党当2

東京3区1位鈴木茂三郎左派社会党当5
2位安井大吉吉田自由党当1
3位三輪寿壮右派社会党当3

東京4区1位菊川忠雄右派社会党当3
2位花村四郎鳩山自由党当6
3位帆足計左派社会党当2

東京5区1位鈴木仙八鳩山自由党当4
2位神近市子左派社会党当1
3位河野密右派社会党当6
4位中村梅吉鳩山自由党当5

東京6区1位熊本虎三右派社会党当3
2位山口シヅエ右派社会党当5
3位島村一郎鳩山自由党当5
4位島上善五郎左派社会党当3
5位天野公義吉田自由党当2

東京7区1位中村高一右派社会党当4
2位並木芳雄改進党当4
3位山花秀雄左派社会党当4
4位福田篤泰吉田自由党当2
5位津雲国利吉田自由党当7

神奈川1区1位飛鳥田一雄左派社会党当1
2位三浦寅之助吉田自由党当4
3位門司亮右派社会党当4
4位中助松鳩山自由党当3

神奈川2区1位山本正一鳩山自由党当3
2位小泉純也改進党当4
3位志村茂治左派社会党当2
4位土井直作右派社会党当5

神奈川3区1位片山哲右派社会党当7
2位安藤覚鳩山自由党当2
3位河野一郎鳩山自由党当7
4位岡崎勝男吉田自由党当3
5位小金義照吉田自由党当3

新潟1区1位有田八郎無所属当1
2位桜井奎夫左派社会党当1
3位北ヤ吉鳩山自由党当7

新潟2区1位稲葉修改進党当2
2位渡辺良夫吉田自由党当4
3位井伊誠一右派社会党当4
4位佐藤芳男改進党当3

新潟3区1位田中角栄吉田自由党当4
2位小林進右派社会党当2
3位稲村順三左派社会党当5
4位亘四郎鳩山自由党当5
5位三宅正一右派社会党当6

新潟4区1位田中彰治鳩山自由党当3
2位塚田十一郎吉田自由党当5
3位猪俣浩三左派社会党当4

富山1区1位佐伯宗義改進党当4
2位鍛冶良作吉田自由党当3
3位三鍋義三左派社会党当1

富山2区1位土倉宗明吉田自由党当6
2位松村謙三改進党当8
3位内藤友明改進党当4

石川1区1位岡良一右派社会党当2
2位辻政信無所属当2
3位坂田英一吉田自由党当3

石川2区1位喜多壮一郎改進党当4
2位益谷秀次吉田自由党当8
3位南好雄吉田自由党当3

福井全県区1位斎木重一左派社会党当1
2位福田一吉田自由党当3
3位植木庚子郎吉田自由党当2
4位坪川信三吉田自由党当5

山梨全県区1位古屋貞雄左派社会党当2
2位古屋菊男改進党当1
3位小林信一無所属当2
4位平野力三右派社会党当7
5位鈴木正文吉田自由党当3

長野1区1位中沢茂一右派社会党当2
2位小坂善太郎吉田自由党当5
3位倉石忠雄吉田自由党当4

長野2区1位松平忠久右派社会党当1
2位井出一太郎改進党当5
3位羽田武嗣郎吉田自由党当4

長野3区1位吉川久衛改進党当3
2位原茂左派社会党当2
3位小川平二吉田自由党当3
4位今村忠助吉田自由党当4

長野4区1位萩元たけ子左派社会党当1
2位降旗徳弥吉田自由党当4
3位増田甲子七吉田自由党当4

岐阜1区1位大野伴睦吉田自由党当9
2位山本幸一左派社会党当3
3位大橋忠一無所属当2
4位柳原三郎改進党当3
5位野田卯一吉田自由党当1

岐阜2区1位平野三郎吉田自由党当3
2位楯兼次郎左派社会党当2
3位岡村利右衛門無所属当3
4位加藤鐐造右派社会党当4

静岡1区1位下川儀太郎左派社会党当2
2位佐藤虎次郎鳩山自由党当3
3位西村直己吉田自由党当3
4位戸塚九一郎吉田自由党当2
5位塩原時三郎吉田自由党当1

静岡2区1位勝間田清一左派社会党当4
2位久保田豊労働者農民党当1
3位石橋湛山鳩山自由党当3
4位遠藤三郎吉田自由党当3
5位山田弥一吉田自由党当2

静岡3区1位長谷川保左派社会党当3
2位足立篤郎吉田自由党当2
3位竹山祐太郎改進党当5
4位中村幸八吉田自由党当3

愛知1区1位赤松勇左派社会党当5
2位加藤鐐五郎吉田自由党当9
3位田嶋好文吉田自由党当3
4位春日一幸右派社会党当2
5位辻寛一吉田自由党当5

愛知2区1位早稲田柳右エ門改進党当5
2位加藤清二左派社会党当2
3位神戸真改進党当2
4位久野忠治吉田自由党当3

愛知3区1位佐藤観次郎左派社会党当3
2位河野金昇改進党当5
3位鈴木幹雄改進党当2

愛知4区1位小笠原三九郎吉田自由党当5
2位伊藤好道左派社会党当2
3位小林リ吉田自由党当6
4位中野四郎改進党当5

愛知5区1位八木一郎吉田自由党当3
2位穂積七郎左派社会党当2
3位福井勇吉田自由党当3

三重1区1位木村俊夫吉田自由党当2
2位川崎秀二改進党当5
3位田中久雄改進党当4
4位山手満男改進党当3
5位中井徳次郎右派社会党当1

三重2区1位中村清吉田自由党当2
2位橋本清吉改進党当1
3位浜地文平鳩山自由党当4
4位田中幾三郎右派社会党当1

滋賀全県区1位堤ツルヨ右派社会党当3
2位矢尾喜三郎右派社会党当4
3位今井耕改進党当4
4位森幸太郎鳩山自由党当7
5位堤康次郎改進党当9

京都1区1位水谷長三郎右派社会党当9
2位田中伊三次吉田自由党当5
3位中川源一郎吉田自由党当1
4位加賀田進左派社会党当2
5位中村三之丞改進党当5

京都2区1位田中好吉田自由党当4
2位芦田均改進党当9
3位前尾繁三郎吉田自由党当3
4位柳田秀一左派社会党当2
5位大石ヨシエ右派社会党当5

大阪1区1位有田二郎吉田自由党当5
2位岡野清豪吉田自由党当3
3位野原覚左派社会党当1
4位大矢省三右派社会党当5

大阪2区1位中山マサ吉田自由党当4
2位西尾末広右派社会党当9
3位押谷富三吉田自由党当3
4位川上貫一日本共産党当2

大阪3区1位浅香忠雄吉田自由党当3
2位井上良二右派社会党当6
3位松原喜之次左派社会党当3
4位原田憲吉田自由党当2

大阪4区1位杉山元治郎右派社会党当6
2位田中万逸吉田自由党当14
3位久保田鶴松左派社会党当4
4位松永仏骨吉田自由党当3

大阪5区1位西村栄一右派社会党当5
2位小西寅松吉田自由党当5
3位松田竹千代鳩山自由党当7

兵庫1区1位河上丈太郎右派社会党当6
2位中井一夫吉田自由党当7
3位首藤新八鳩山自由党当3

兵庫2区1位山口丈太郎左派社会党当2
2位永田亮一吉田自由党当2
3位山下栄二右派社会党当4
4位原健三郎吉田自由党当5
5位富田健治吉田自由党当2

兵庫3区1位吉田賢一右派社会党当4
2位岡田五郎吉田自由党当3
3位小林絹治吉田自由党当6

兵庫4区1位堀川恭平吉田自由党当4
2位大上司吉田自由党当4
3位大西正道右派社会党当1
4位河本敏夫改進党当3

兵庫5区1位佐々木盛雄吉田自由党当3
2位有田喜一改進党当3
3位小島徹三改進党当4

奈良全県区1位八木一男左派社会党当2
2位仲川房次郎吉田自由党当3
3位前田正男吉田自由党当4
4位伊瀬幸太郎右派社会党当2
5位秋山利恭吉田自由党当2

和歌山1区1位山口喜久一郎吉田自由党当6
2位田中織之進左派社会党当4
3位坊秀男吉田自由党当2

和歌山2区1位世耕弘一鳩山自由党当6
2位田渕光一吉田自由党当2
3位辻原弘市左派社会党当2

鳥取全県区1位足鹿覚左派社会党当3
2位赤沢正道改進党当2
3位徳安実蔵吉田自由党当2
4位古井喜実改進党当2

島根全県区1位高橋円三郎吉田自由党当2
2位桜内義雄改進党当3
3位中村英男無所属当2
4位大橋武夫吉田自由党当3
5位中崎敏右派社会党当5

岡山1区1位小枝一雄吉田自由党当2
2位和田博雄左派社会党当2
3位黒田寿男労働者農民党当7
4位逢沢寛吉田自由党当5
5位大村清一吉田自由党当4

岡山2区1位中原健次労働者農民党当4
2位山崎始男左派社会党当2
3位橋本龍伍吉田自由党当3
4位犬養健吉田自由党当9
5位星島二郎吉田自由党当13

広島1区1位岸田正記吉田自由党当7
2位佐竹新市右派社会党当3
3位灘尾弘吉吉田自由党当2

広島2区1位池田勇人吉田自由党当3
2位中川俊思鳩山自由党当2
3位宮原幸三郎吉田自由党当2
4位前田栄之助右派社会党当5

広島3区1位高津正道左派社会党当3
2位高橋等吉田自由党当2
3位船越弘吉田自由党当2
4位岡本忠雄吉田自由党当1
5位高橋禎一改進党当3

山口1区1位田中龍夫無所属当1
2位細迫兼光左派社会党当2
3位吉武恵市吉田自由党当3
4位今澄勇右派社会党当4

山口2区1位佐藤栄作吉田自由党当3
2位受田新吉右派社会党当4
3位岸信介吉田自由党当2
4位青柳一郎吉田自由党当3
5位石村英雄左派社会党当1

徳島全県区1位三木武夫改進党当7
2位阿部五郎左派社会党当2
3位小笠公韶吉田自由党当1
4位岡田勢一改進党当5
5位生田宏一吉田自由党当1

香川1区1位三木武吉鳩山自由党当10
2位成田知巳左派社会党当4
3位大西禎夫吉田自由党当3

香川2区1位加藤常太郎鳩山自由党当2
2位福田繁芳改進党当4
3位大平正芳吉田自由党当2

愛媛1区1位中村時雄右派社会党当1
2位関谷勝利吉田自由党当4
3位武知勇記吉田自由党当7

愛媛2区1位安平鹿一左派社会党当4
2位越智茂吉田自由党当3
3位村瀬宣親改進党当3

愛媛3区1位井谷正吉左派社会党当2
2位山本友一吉田自由党当1
3位高橋英吉吉田自由党当5

高知全県区1位吉田茂吉田自由党当4
2位林譲治吉田自由党当9
3位佐竹晴記右派社会党当6
4位長野長広吉田自由党当7
5位浜田幸雄吉田自由党当2

福岡1区1位緒方竹虎吉田自由党当2
2位中島茂喜改進党当5
3位福田昌子左派社会党当4
4位熊谷憲一吉田自由党当2
5位長正路右派社会党当1

福岡2区1位麻生太賀吉吉田自由党当3
2位青野武一左派社会党当3
3位多賀谷真稔左派社会党当2
4位岡部得三改進党当3
5位伊藤卯四郎右派社会党当4

福岡3区1位稲富稜人右派社会党当2
2位荒木万寿夫改進党当4
3位石井光次郎吉田自由党当4
4位田中稔男左派社会党当3
5位山崎巌吉田自由党当2

福岡4区1位林信雄吉田自由党当2
2位池田禎治右派社会党当2
3位平井義一吉田自由党当4
4位滝井義高左派社会党当1

佐賀全県区1位井手以誠左派社会党当2
2位保利茂吉田自由党当5
3位三池信吉田自由党当3
4位舘林三喜男改進党当2
5位江藤夏雄吉田自由党当3

長崎1区1位木原津与志左派社会党当2
2位本多市郎吉田自由党当6
3位馬場元治吉田自由党当5
4位田口長治郎吉田自由党当3
5位中嶋太郎改進党当1

長崎2区1位西村久之吉田自由党当4
2位辻文雄右派社会党当2
3位綱島正興吉田自由党当3
4位白浜仁吉改進党当2

熊本1区1位松野頼三吉田自由党当4
2位藤田義光改進党当2
3位大麻唯男改進党当9
4位大久保武雄無所属当1
5位松前重義右派社会党当2

熊本2区1位吉田安改進党当4
2位園田直改進党当4
3位吉田重延吉田自由党当1
4位上塚司吉田自由党当7
5位坂田道太吉田自由党当5

大分1区1位金光庸夫吉田自由党当9
2位広瀬正雄改進党当2
3位木下郁右派社会党当3
4位村上勇吉田自由党当5

大分2区1位重光葵改進党当2
2位福田喜東吉田自由党当2
3位西村英一吉田自由党当3

宮崎1区1位甲斐政治右派社会党当3
2位片島港左派社会党当2
3位相川勝六吉田自由党当2

宮崎2区1位伊東岩男改進党当5
2位持永義夫吉田自由党当2
3位瀬戸山三男吉田自由党当2

鹿児島1区1位赤路友蔵左派社会党当2
2位池田清吉田自由党当2
3位迫水久常吉田自由党当2
4位床次徳二改進党当3

鹿児島2区1位富吉栄二右派社会党当6
2位池田清志改進党当1
3位尾崎末吉吉田自由党当4

鹿児島3区1位永田良吉吉田自由党当8
2位山中貞則吉田自由党当1
3位岩川与助吉田自由党当4

奄美群島区1位保岡武久自由党当1※再選挙(1954/04/30)