移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>27期衆議院議員一覧

27期衆議院議員一覧


1955/02/27〜1958/05/22
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




相川勝六(あいかわかつろく)                   当 3 自由党            宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 6 自由党            岡山1区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 1 自由党            宮城1区
青木正(あおきまさし)                         当 4 自由党            埼玉4区
青野武一(あおのぶいち)                       当 4 左派社会党        福岡2区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 5 日本民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 3 日本民主党        鳥取全県区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 3 左派社会党        鹿児島1区
茜ケ久保重光(あかねがくぼしげみつ)           当 1 左派社会党        群馬1区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 6 左派社会党        愛知1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 4 日本民主党        徳島全県区
浅香忠雄(あさかただお)                       当 4 自由党            大阪3区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 8 右派社会党        東京1区
阿左美広治(あさみひろじ)                     当 3 無所属            埼玉3区
足鹿覚(あしかかく)                           当 4 左派社会党        鳥取全県区
芦田均(あしだひとし)                         当10 日本民主党        京都2区
飛鳥田一雄(あすかたいちお)                   当 2 左派社会党        神奈川1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 3 自由党            静岡3区
阿部五郎(あべごろう)                         当 3 左派社会党        徳島全県区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 4 自由党            埼玉3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 4 日本民主党        兵庫5区
有馬英治(ありまえいじ)                       当 2 日本民主党        福岡4区
有馬輝武(ありまてるたけ)                     当 1 左派社会党        鹿児島3区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 2 左派社会党        青森1区
安藤覚(あんどうかく)                         当 3 日本民主党        神奈川3区
安藤正純(あんどうまさずみ)                   当11 日本民主党        東京1区


井岡大治(いおかだいじ)                       当 1 左派社会党        大阪2区
五十嵐吉蔵(いがらしきちぞう)                 当 4 日本民主党        群馬1区
生田宏一(いくたこういち)                     当 2 自由党            徳島全県区
池田清志(いけだきよし)                       当 2 日本民主党        鹿児島2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 3 右派社会党        福岡4区
池田勇人(いけだはやと)                       当 4 自由党            広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 5 日本民主党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 5 自由党            福岡3区
石坂繁(いしざかしげる)                       当 5 日本民主党        熊本1区
石田博英(いしだひろひで)                     当 5 日本民主党        秋田1区
石田宥全(いしだゆうぜん)                     当 1 左派社会党        新潟2区
石野久男(いしのひさお)                       当 4 労働者農民党      茨城2区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 4 日本民主党        静岡2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 1 左派社会党        長崎2区
石村英雄(いしむらひでお)                     当 2 左派社会党        山口2区
石山権作(いしやまごんさく)                   当 2 左派社会党        秋田1区
伊瀬幸太郎(いせこうたろう)                   当 3 右派社会党        奈良全県区
井谷正吉(いたにまさきち)                     当 3 左派社会党        愛媛3区
一万田尚登(いちまだひさと)                   当 1 日本民主党        大分1区
井手以誠(いでいせい)                         当 3 左派社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 6 日本民主党        長野2区
伊東岩男(いとういわお)                       当 6 日本民主党        宮崎2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 5 右派社会党        福岡2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 6 自由党            北海道5区
伊藤好道(いとうこうどう)                     当 3 左派社会党        愛知4区
伊東隆治(いとうりゅうじ)                     当 1 日本民主党        奄美群島区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 3 右派社会党        福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 3 日本民主党        新潟2区
稲村隆一(いなむらりゅういち)                 当 1 左派社会党        新潟3区
犬養健(いぬかいたける)                       当10 自由党            岡山2区
井上良二(いのうえりょうじ)                   当 7 右派社会党        大阪3区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 5 左派社会党        新潟4区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 1 自由民主党        愛媛2区  ※補選当選
井堀繁雄(いほりしげお)                       当 2 右派社会党        埼玉1区
今井耕(いまいこう)                           当 5 日本民主党        滋賀全県区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 5 右派社会党        山口1区
今松治郎(いままつじろう)                     当 2 日本民主党        愛媛3区
今村等(いまむらひとし)                       当 3 右派社会党        長崎1区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 3 自由党            福井全県区
植原悦二郎(うえはらえつじろう)               当13 日本民主党        長野4区
植村武一(うえむらたけいち)                   当 2 日本民主党        奈良全県区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 5 右派社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 3 日本民主党        千葉1区
宇田耕一(うだこういち)                       当 3 日本民主党        高知全県区
内田常雄(うちだつねお)                       当 2 自由党            山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 3 日本民主党        東京2区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 6 自由党            宮城2区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 5 自由党            愛知3区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 4 日本民主党        静岡2区


大麻唯男(おおあさただお)                     当10 日本民主党        熊本1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当 4 日本民主党        宮城2区
大久保留次郎(おおくぼとめじろう)             当 3 日本民主党        茨城1区
大倉三郎(おおくらさぶろう)                   当 3 日本民主党        大阪4区
大島秀一(おおしまひでいち)                   当 2 自由党            新潟1区
太田正孝(おおたまさたか)                     当 7 自由党            静岡3区
大高康(おおたかやすし)                       当 2 日本民主党        茨城2区
大坪保雄(おおつぼやすお)                     当 1 自由党            佐賀全県区
大西正道(おおにしせいどう)                   当 2 右派社会党        兵庫4区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 2 自由党            新潟3区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当10 自由党            岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 4 自由党            島根全県区
大橋忠一(おおはしちゅういち)                 当 3 日本民主党        岐阜1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 3 自由党            香川2区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 5 日本民主党        岡山1区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 4 日本民主党        石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 6 右派社会党        大阪1区
岡良一(おかりょういち)                       当 3 右派社会党        石川1区
小笠公韶(おがさこうしょう)                   当 2 日本民主党        徳島全県区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 1 日本民主党        東京4区
小笠原三九郎(おがさわらさんくろう)           当 6 自由党            愛知4区
小笠原八十美(おがさわらやそみ)               当 8 自由党            青森1区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 6 労働者農民党      北海道4区
緒方竹虎(おがたたけとら)                     当 3 自由党            福岡1区
岡本隆一(おかもとりゅういち)                 当 1 左派社会党        京都2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 5 日本民主党        京都1区
小川豊明(おがわほうめい)                     当 3 左派社会党        千葉2区
荻野豊平(おぎのとよへい)                     当 2 日本民主党        山梨全県区
奥村又十郎(おくむらまたじゅうろう)           当 4 自由党            福井全県区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 6 自由党            岩手2区
越智茂(おちしげる)                           当 4 自由党            愛媛2区


加賀田進(かがたすすむ)                       当 3 左派社会党        京都1区
風見章(かざみあきら)                         当 7 左派社会党        茨城3区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 3 右派社会党        愛知1区
片島港(かたしまみなと)                       当 3 左派社会党        宮崎1区
片山哲(かたやまてつ)                         当 8 右派社会党        神奈川3区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 5 左派社会党        静岡2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 3 左派社会党        愛知2区
加藤精三(かとうせいぞう)                     当 3 自由党            山形2区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 4 日本民主党        茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 3 日本民主党        香川2区
加藤鐐五郎(かとうりょうごろう)               当10 自由党            愛知1区
鹿野彦吉(かのひこきち)                       当 2 自由党            山形1区
神近市子(かみちかいちこ)                     当 2 左派社会党        東京5区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 1 日本民主党        岡山1区
唐沢俊樹(からさわとしき)                     当 1 日本民主党        長野4区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 3 日本共産党        大阪2区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当 7 右派社会党        兵庫1区
川崎末五郎(かわさきすえごろう)               当 4 日本民主党        京都2区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 6 日本民主党        三重1区
川島金次(かわしまきんじ)                     当 6 右派社会党        埼玉1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当 9 日本民主党        千葉1区
河野正(かわのただし)                         当 1 左派社会党        福岡1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 5 自由党            宮崎1区
川俣清音(かわまたせいおん)                   当 6 右派社会党        秋田2区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 5 自由党            北海道3区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 2 左派社会党        熊本2区
菅太郎(かんたろう)                           当 2 日本民主党        愛媛1区
簡牛凡夫(かんぎゅうつねお)                   当 3 自由民主党        福岡1区  ※補選当選
神田大作(かんだだいさく)                     当 1 右派社会党        栃木2区
神田博(かんだひろし)                         当 4 自由党            静岡1区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 3 日本民主党        大阪1区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 5 左派社会党        山形2区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 4 日本民主党        鹿児島1区


菊地養之輔(きくちようのすけ)                 当 5 右派社会党        宮城1区
菊池義郎(きくちよしろう)                     当 4 日本民主党        東京2区
木崎茂男(きざきしげお)                       当 1 日本民主党        東京7区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 3 日本民主党        山口2区
北ヤ吉(きたれいきち)                         当 8 日本民主党        新潟1区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 2 自由党            茨城3区
北村徳太郎(きたむらとくたろう)               当 5 日本民主党        長崎2区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 2 左派社会党        岩手2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 4 日本民主党        長野3区
木下哲(きのしたてつ)                         当 1 右派社会党        大分1区
木原津与志(きはらつよし)                     当 3 左派社会党        長崎1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 3 自由党            三重1区
木村文男(きむらふみお)                       当 3 日本民主党        青森2区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当10 日本民主党        兵庫4区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 1 日本民主党        滋賀全県区
楠美省吾(くすみせいご)                       当 3 日本民主党        青森2区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 4 自由党            愛知2区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 5 左派社会党        大阪4区
久保田豊(くぼたゆたか)                       当 2 労働者農民党      静岡2区
熊谷憲一(くまがいけんいち)                   当 3 自由党            福岡1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 5 自由党            長野1区
栗原俊夫(くりばらとしお)                     当 1 左派社会党        群馬3区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 3 自由党            山形1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 5 日本民主党        神奈川2区
纐纈弥三(こうけつやぞう)                     当 1 日本民主党        岐阜2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当 8 日本民主党        神奈川3区
河野金昇(こうのきんしょう)                   当 6 日本民主党        愛知3区
河野密(こうのみつ)                           当 7 右派社会党        東京5区
高村坂彦(こうむらさかひこ)                   当 1 日本民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 4 日本民主党        兵庫4区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 3 日本民主党        岡山1区
小金義照(こがねよしてる)                     当 4 自由党            神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 6 自由党            長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 5 日本民主党        兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 3 右派社会党        北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 5 自由党            栃木2区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 6 自由党            大阪5区
小畑虎之助(こばたとらのすけ)                 当 4 日本民主党        兵庫4区
小林郁(こばやしかおる)                       当 1 自由党            滋賀全県区
小林リ(こばやしかなえ)                       当 7 自由党            愛知4区  ※繰上当選
小林信一(こばやししんいち)                   当 3 無所属            山梨全県区
小牧次生(こまきつぎお)                       当 1 右派社会党        鹿児島2区
小松幹(こまつかん)                           当 2 左派社会党        大分2区
小松信太郎(こまつしんたろう)                 当 1 日本社会党        福島1区  ※再選挙当選
小山長規(こやまおさのり)                     当 3 自由党            宮崎2区
小山亮(こやままこと)                         当 4 無所属            長野2区


五島虎雄(ごとうとらお)                       当 1 左派社会党        兵庫1区


斎藤憲三(さいとうけんぞう)                   当 3 日本民主党        秋田2区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 5 日本民主党        富山1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 6 自由党            熊本2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 3 左派社会党        熊本1区
桜井奎夫(さくらいけいお)                     当 2 左派社会党        新潟1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 4 日本民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 5 左派社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 4 日本民主党        北海道2区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 1 右派社会党        兵庫5区
笹本一雄(ささもとかずお)                     当 2 日本民主党        群馬2区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 3 日本民主党        秋田2区
佐竹新市(さたけしんいち)                     当 4 右派社会党        広島1区
佐竹晴記(さたけはるき)                       当 7 右派社会党        高知全県区
薩摩雄次(さつまゆうじ)                       当 3 日本民主党        福井全県区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 4 自由党            山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 4 左派社会党        愛知3区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 6 日本民主党        北海道1区
椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 1 日本民主党        岩手2区
椎名隆(しいなたかし)                         当 1 日本民主党        千葉2区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 5 日本民主党        岩手2区
志賀義雄(しがよしお)                         当 3 日本共産党        大阪1区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 2 日本民主党        広島3区
重光葵(しげみつまもる)                       当 3 日本民主党        大分2区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 4 自由党            北海道4区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 4 左派社会党        東京6区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 6 日本民主党        東京6区
志村茂治(しむらしげはる)                     当 3 左派社会党        神奈川2区
下川儀太郎(しもかわぎたろう)                 当 3 左派社会党        静岡1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 1 左派社会党        長野4区
首藤新八(しゅとうしんぱち)                   当 4 日本民主党        兵庫1区
正力松太郎(しょうりきまつたろう)             当 1 無所属            富山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 3 日本民主党        長崎2区


杉浦武雄(すぎうらたけお)                     当 6 日本民主党        愛知5区
杉村沖治郎(すぎむらおきじろう)               当 2 右派社会党        埼玉3区
杉山元治郎(すぎやまもとじろう)               当 7 右派社会党        大阪4区
助川良平(すけかわりょうへい)                 当 2 自由党            福島2区
鈴木周次郎(すずきしゅうじろう)               当 2 日本民主党        福島1区  ※後に当選無効
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 5 自由党            岩手1区
鈴木直人(すずきなおと)                       当 2 自由党            福島3区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 6 左派社会党        東京3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 6 右派社会党        福島2区
薄田美朝(すすきだよしとも)                   当 2 自由党            北海道1区
周東英雄(すとうひでお)                       当 4 自由党            山口1区
砂田重政(すなだしげまさ)                     当10 日本民主党        愛媛2区
須磨弥吉郎(すまやきちろう)                   当 2 日本民主党        秋田1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 5 自由党            愛媛1区
世耕弘一(せこうこういち)                     当 7 日本民主党        和歌山2区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 3 自由党            宮崎2区


園田直(そのだすなお)                         当 5 日本民主党        熊本2区


高岡大輔(たかおかだいすけ)                   当 5 日本民主党        新潟2区
高木松吉(たかぎまつきち)                     当 4 日本民主党        福島3区
高碕達之助(たかさきたつのすけ)               当 1 日本民主党        大阪3区
高瀬伝(たかせでん)                           当 5 日本民主党        栃木1区
高津正道(たかつまさみち)                     当 4 左派社会党        広島3区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 4 日本民主党        広島3区
高橋等(たかはしひとし)                       当 3 自由党            広島3区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 2 日本民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 3 左派社会党        福岡2区
滝井義高(たきいよしたか)                     当 2 左派社会党        福岡4区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 4 自由党            長崎1区
竹内俊吉(たけうちしゅんきち)                 当 2 日本民主党        青森2区
竹尾弌(たけおはじめ)                         当 5 自由党            千葉2区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 5 右派社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 6 日本民主党        静岡3区
田子一民(たごいちみん)                       当 9 自由党            岩手1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 3 左派社会党        岐阜2区
田中幾三郎(たなかいくさぶろう)               当 2 右派社会党        三重2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 6 自由党            京都1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 5 左派社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 5 自由党            新潟3区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 4 日本民主党        新潟4区
田中武夫(たなかたけお)                       当 1 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 2 日本民主党        山口1区
田中稔男(たなかとしお)                       当 4 左派社会党        福岡3区
田中利勝(たなかとしかつ)                     当 1 右派社会党        福島1区
田中久雄(たなかひさお)                       当 5 日本民主党        三重1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 1 自由党            北海道3区
田原春次(たはらはるじ)                       当 4 右派社会党        福岡4区
田万広文(たまんひろふみ)                     当 4 右派社会党        香川2区
田村元(たむらはじめ)                         当 1 自由党            三重2区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 6 日本民主党        千葉3区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 3 自由党            鹿児島2区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 6 自由党            新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 4 自由党            茨城2区
辻政信(つじまさのぶ)                         当 3 日本民主党        石川1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 3 左派社会党        和歌山2区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当10 新党同志会        滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 4 自由党            長崎2区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 1 日本民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 6 右派社会党        栃木1区
徳田与吉郎(とくだよきちろう)                 当 1 日本民主党        石川1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 3 自由党            鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 4 日本民主党        鹿児島1区
戸塚九一郎(とつかくいちろう)                 当 3 自由党            静岡1区


堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 2 右派社会党        福井全県区


内藤友明(ないとうともあき)                   当 5 日本民主党        富山2区
中居英太郎(なかいえいたろう)                 当 2 右派社会党        岩手1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 2 右派社会党        三重1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 5 左派社会党        北海道5区
長井源(ながいげん)                           当 6 日本民主党        三重2区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 3 自由党            愛知4区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 3 日本民主党        広島2区
仲川房次郎(なかがわふさじろう)               当 4 自由党            奈良全県区
中崎敏(なかざきとし)                         当 6 右派社会党        島根全県区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 6 自由民主党        福岡1区  ※補選当選
中嶋太郎(なかしまたろう)                     当 2 日本民主党        長崎1区
中島巌(なかじまいわお)                       当 1 右派社会党        長野3区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 5 日本民主党        群馬3区
永田安太郎(ながたやすたろう)                 当 1 日本民主党        愛知4区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 3 日本民主党        兵庫2区
中原健次(なかはらけんじ)                     当 5 労働者農民党      岡山2区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 6 日本民主党        東京5区
中村三之丞(なかむらさんのじょう)             当 6 日本民主党        京都1区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 5 右派社会党        東京7区
中村時雄(なかむらときお)                     当 2 右派社会党        愛媛1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 4 日本民主党        福岡1区
中村英男(なかむらひでお)                     当 3 左派社会党        島根全県区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 4 日本民主党        千葉3区
中山栄一(なかやまえいいち)                   当 3 日本民主党        茨城1区
中山マサ(なかやままさ)                       当 5 自由党            大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 5 自由党            広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 3 自由党            広島1区
夏堀源三郎(なつぼりげんざぶろう)             当 5 日本民主党        青森1区
並木芳雄(なみきよしお)                       当 5 日本民主党        東京7区
楢橋渡(ならはしわたる)                       当 4 日本民主党        福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当 5 左派社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 6 日本民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 3 自由党            鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当10 右派社会党        大阪2区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 6 右派社会党        大阪5区
西村彰一(にしむらしょういち)                 当 1 右派社会党        長野1区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 4 自由党            静岡1区
西村力弥(にしむらりきや)                     当 3 左派社会党        山形1区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 1 日本民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 5 日本民主党        秋田2区


野沢清人(のざわきよんど)                     当 2 自由党            栃木1区
野田卯一(のだういち)                         当 2 自由党            岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 3 日本民主党        神奈川2区
野原覚(のはらかく)                           当 2 左派社会党        大阪1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 4 日本民主党        岩手1区
野依秀市(のよりひでいち)                     当 2 日本民主党        大分2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 3 左派社会党        北海道2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 4 自由党            茨城1区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 4 自由党            岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 4 日本民主党        群馬2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 4 左派社会党        静岡3区
畠山鶴吉(はたけやまつるきち)                 当 2 自由党            静岡2区
八田貞義(はったさだよし)                     当 1 自由党            福島2区
羽藤栄市(はとうえいいち)                     当 1 日本社会党        愛媛2区  ※補選当選
鳩山一郎(はとやまいちろう)                   当14 日本民主党        東京1区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 7 日本民主党        東京4区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 5 日本民主党        三重2区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 2 日本民主党        東京5区
早川崇(はやかわたかし)                       当 5 日本民主党        和歌山2区
林譲治(はやしじょうじ)                       当10 自由党            高知全県区
林唯義(はやしただよし)                       当 1 日本民主党        北海道2区
林博(はやしひろし)                           当 1 日本民主党        東京6区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 6 自由党            兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 3 左派社会党        長野3区
原捨思(はらすてし)                           当 2 日本民主党        鹿児島1区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 5 左派社会党        東京1区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 6 自由党            長崎1区


日野吉夫(ひのよしお)                         当 4 右派社会党        宮城2区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 3 右派社会党        埼玉2区
平田ヒデ(ひらたひで)                         当 1 右派社会党        福島2区
平塚常次郎(ひらつかつねじろう)               当 3 日本民主党        北海道3区
平野三郎(ひらのさぶろう)                     当 4 自由党            岐阜2区
広川弘禅(ひろかわこうぜん)                   当 6 日本民主党        東京3区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 3 日本民主党        大分1区


福井順一(ふくいじゅんいち)                   当 2 自由党            千葉3区
福井盛太(ふくいもりた)                       当 2 自由党            群馬2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 3 日本民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 3 自由党            東京7区
福田昌子(ふくだまさこ)                       当 5 左派社会党        福岡1区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 4 自由党            熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 4 自由党            埼玉1区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 3 日本民主党        群馬1区
藤本捨助(ふじもとすてすけ)                   当 3 日本民主党        香川1区
淵上房太郎(ふちがみふさたろう)               当 3 日本民主党        福岡2区
船田中(ふなだなか)                           当 8 自由党            栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 3 日本民主党        鳥取全県区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 1 無所属            大阪4区
古島義英(ふるしまよしひで)                   当 7 日本民主党        埼玉4区
古屋貞雄(ふるやさだお)                       当 3 左派社会党        山梨全県区


帆足計(ほあしけい)                           当 3 左派社会党        東京4区
星島二郎(ほししまじろう)                     当14 日本民主党        岡山2区
保科善四郎(ほしなぜんしろう)                 当 1 日本民主党        宮城1区
細迫兼光(ほそさこかねみつ)                   当 3 左派社会党        山口1区
細田綱吉(ほそだつなきち)                     当 2 右派社会党        茨城3区
細野三千雄(ほそのみちお)                     当 5 右派社会党        秋田1区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 3 左派社会党        愛知5区
保利茂(ほりしげる)                           当 6 自由党            佐賀全県区
堀内一雄(ほりうちかずお)                     当 2 日本民主党        山梨全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 5 自由党            兵庫4区  ※繰上当選
本名武(ほんなたけし)                         当 3 日本民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 3 日本民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 4 自由党            京都2区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 6 右派社会党        広島2区
前田房之助(まえだふさのすけ)                 当 8 日本民主党        兵庫2区
前田正男(まえだまさお)                       当 5 自由党            奈良全県区
牧野良三(まきのりょうぞう)                   当10 日本民主党        岐阜2区
真崎勝次(まさきかつじ)                       当 2 日本民主党        佐賀全県区
正木清(まさききよし)                         当 6 左派社会党        北海道1区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当 9 自由党            石川2区
町村金五(まちむらきんご)                     当 3 無所属            北海道1区
松井政吉(まついまさきち)                     当 4 右派社会党        福島3区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 6 日本民主党        北海道2区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 5 日本民主党        山形1区
松尾トシ子(まつおとしこ)                     当 5 右派社会党        神奈川1区
松岡駒吉(まつおかこまきち)                   当 5 右派社会党        東京2区
松岡松平(まつおかまつへい)                   当 2 日本民主党        富山1区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 1 日本民主党        山形2区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当 8 日本民主党        大阪5区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 4 日本民主党        北海道5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 2 右派社会党        長野2区
松永東(まつながとう)                         当 7 日本民主党        埼玉1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 5 自由党            熊本1区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 4 左派社会党        大阪3区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 3 右派社会党        熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当 9 日本民主党        富山2区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 5 右派社会党        福岡2区
松本俊一(まつもとしゅんいち)                 当 1 日本民主党        広島2区
松本滝蔵(まつもとたきぞう)                   当 5 日本民主党        広島1区
松山義雄(まつやまよしお)                     当 3 自由党            埼玉2区
真鍋儀十(まなべぎじゅう)                     当 6 日本民主党        東京6区


三浦一雄(みうらくにお)                       当 4 日本民主党        青森1区
三木武夫(みきたけお)                         当 8 日本民主党        徳島全県区
三木武吉(みきぶきち)                         当11 日本民主党        香川1区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 6 自由党            千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当10 右派社会党        京都1区
三田村武夫(みたむらたけお)                   当 3 日本民主党        岐阜1区
三鍋義三(みなべよしぞう)                     当 2 左派社会党        富山1区
南好雄(みなみよしお)                         当 4 自由党            石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 7 右派社会党        新潟3区
宮沢胤勇(みやざわたねお)                     当 5 日本民主党        長野3区
三輪寿壮(みわじゅそう)                       当 4 右派社会党        東京3区


武藤運十郎(むとううんじゅうろう)             当 6 左派社会党        群馬3区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 6 自由党            大分1区
村松久義(むらまつひさよし)                   当 6 日本民主党        宮城2区


門司亮(もじりょう)                           当 5 右派社会党        神奈川1区
粟山博(もみやまひろし)                       当 9 日本民主党        福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 3 日本民主党        千葉3区
森三樹二(もりみきじ)                         当 5 左派社会党        北海道5区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 5 日本民主党        栃木2区
森島守人(もりしまもりと)                     当 1 左派社会党        神奈川3区
森本靖(もりもとせい)                         当 1 左派社会党        高知全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 3 日本民主党        栃木1区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 5 右派社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 5 左派社会党        福島1区
八木一郎(やぎいちろう)                       当 4 自由党            愛知5区
八木一男(やぎかずお)                         当 3 左派社会党        奈良全県区
八木昇(やぎのぼる)                           当 1 左派社会党        佐賀全県区
安平鹿一(やすひらしかいち)                   当 5 左派社会党        愛媛2区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 3 左派社会党        京都2区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 7 自由党            和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 5 日本民主党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 6 右派社会党        東京6区
山口丈太郎(やまぐちじょうたろう)             当 3 左派社会党        兵庫2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 3 左派社会党        岡山2区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 3 自由党            福岡3区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 5 右派社会党        兵庫2区
山下春江(やましたはるえ)                     当 5 新党同志会        福島2区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 3 左派社会党        栃木2区
山手満男(やまてみつお)                       当 4 日本民主党        三重1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 2 自由党            鹿児島3区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 5 左派社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 6 日本民主党        千葉2区
山本勝市(やまもとかついち)                   当 3 日本民主党        埼玉4区
山本粂吉(やまもとくめきち)                   当 5 日本民主党        茨城3区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 4 左派社会党        岐阜1区
山本正一(やまもとしょういち)                 当 4 日本民主党        神奈川2区
山本猛夫(やまもとたけお)                     当 3 日本民主党        岩手1区  ※繰上当選
山本利寿(やまもととしなが)                   当 2 日本民主党        島根全県区
山本友一(やまもとともいち)                   当 2 自由党            愛媛3区


横井太郎(よこいたろう)                       当 1 日本民主党        愛知1区
横川重次(よこかわじゅうじ)                   当 8 自由党            埼玉2区
横銭重吉(よこぜにじゅうきち)                 当 1 左派社会党        千葉1区
横路節雄(よこみちせつお)                     当 3 左派社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 1 左派社会党        愛知1区
吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 5 右派社会党        千葉1区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 5 右派社会党        兵庫3区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 2 自由党            熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 5 自由党            高知全県区
米田吉盛(よねだよしもり)                     当 3 日本民主党        神奈川1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 6 日本民主党        愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 3 左派社会党        岡山1区
渡辺惣蔵(わたなべそうぞう)                   当 2 左派社会党        北海道4区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 5 自由党            新潟2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 6 日本民主党        新潟3区