移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>29期衆議院議員一覧

29期衆議院議員一覧


1960/11/20〜1963/11/21
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




相川勝六(あいかわかつろく)                   当 5 自由民主党        宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 8 自由民主党        岡山1区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 3 自由民主党        宮城1区
青木正(あおきまさし)                         当 6 自由民主党        埼玉4区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 7 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 5 自由民主党        鳥取全県区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 8 日本社会党        愛知1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 6 自由民主党        徳島全県区
秋山利恭(あきやまとしちか)                   当 4 自由民主党        奈良全県区
浅沼享子(あさぬまきょうこ)                   当 1 日本社会党        東京1区
足鹿覚(あしかかく)                           当 6 日本社会党        鳥取全県区
飛鳥田一雄(あすかたいちお)                   当 4 日本社会党        神奈川1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 5 自由民主党        静岡3区
阿部五郎(あべごろう)                         当 5 日本社会党        徳島全県区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 2 自由民主党        山口1区
天野公義(あまのきみよし)                     当 4 自由民主党        東京6区
綾部健太郎(あやべけんたろう)                 当 6 自由民主党        大分2区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 6 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 6 自由民主党        埼玉3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 5 自由民主党        兵庫5区
有馬英治(ありまえいじ)                       当 3 自由民主党        福岡4区
有馬輝武(ありまてるたけ)                     当 2 日本社会党        鹿児島3区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 4 日本社会党        青森1区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 1 日本社会党        山形2区
安藤覚(あんどうかく)                         当 4 自由民主党        神奈川3区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 6 日本社会党        新潟2区
飯塚定輔(いいづかさだすけ)                   当 5 自由民主党        秋田2区
井岡大治(いおかだいじ)                       当 3 日本社会党        大阪2区
生田宏一(いくたこういち)                     当 4 自由民主党        徳島全県区
池田清志(いけだきよし)                       当 4 自由民主党        鹿児島2区
池田勇人(いけだはやと)                       当 6 自由民主党        広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 7 自由民主党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 7 自由民主党        福岡3区
石川次夫(いしかわつぎお)                     当 2 日本社会党        茨城2区
石田博英(いしだひろひで)                     当 7 自由民主党        秋田1区
石田宥全(いしだゆうぜん)                     当 3 日本社会党        新潟2区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 6 自由民主党        静岡2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 3 日本社会党        長崎2区
石村英雄(いしむらひでお)                     当 4 日本社会党        山口2区
石山権作(いしやまごんさく)                   当 4 日本社会党        秋田1区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 2 日本社会党        埼玉4区
一万田尚登(いちまだひさと)                   当 3 自由民主党        大分1区
井手以誠(いでいせい)                         当 5 日本社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 8 自由民主党        長野2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 7 民主社会党        福岡2区
伊藤郷一(いとうごういち)                     当 7 自由民主党        北海道5区
伊藤五郎(いとうごろう)                       当 3 自由民主党        山形2区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 1 自由民主党        宮城1区
伊藤幟(いとうのぼり)                         当 1 自由民主党        福島1区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 4 民主社会党        福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 5 自由民主党        新潟2区
稲村隆一(いなむらりゅういち)                 当 2 日本社会党        新潟3区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 2 自由民主党        千葉2区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 7 日本社会党        新潟4区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 3 自由民主党        愛媛2区
井堀繁雄(いほりしげお)                       当 3 民主社会党        埼玉1区
今松治郎(いままつじろう)                     当 4 自由民主党        愛媛3区
井村重雄(いむらしげお)                       当 1 自由民主党        石川1区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 5 自由民主党        福井全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 1 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 7 民主社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 5 自由民主党        千葉1区
宇田国栄(うだくにえ)                         当 3 自由民主党        鹿児島1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 4 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 5 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 2 民主社会党        広島3区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 8 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 1 無所属            滋賀全県区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 1 自由民主党        愛知4区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 7 自由民主党        愛知3区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 6 自由民主党        静岡2区


大石武一(おおいしぶいち)                     当 6 自由民主党        宮城2区
大上司(おおかみつかさ)                       当 5 自由民主党        兵庫4区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 3 自由民主党        熊本1区
大倉三郎(おおくらさぶろう)                   当 5 自由民主党        大阪4区
大沢雄一(おおさわゆういち)                   当 1 自由民主党        埼玉4区
大柴滋夫(おおしばしげお)                     当 1 日本社会党        東京2区
太田一夫(おおたかずお)                       当 2 日本社会党        愛知4区
大高康(おおたかやすし)                       当 3 自由民主党        茨城2区
大竹作摩(おおたけさくま)                     当 1 自由民主党        福島2区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 4 自由民主党        新潟3区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当12 自由民主党        岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 6 自由民主党        島根全県区
大原亨(おおはらとおる)                       当 2 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 5 自由民主党        香川2区
大村清一(おおむらせいいち)                   当 6 自由民主党        岡山1区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 6 自由民主党        石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 8 民主社会党        大阪1区
岡良一(おかりょういち)                       当 5 日本社会党        石川1区
小笠公韶(おがさこうしょう)                   当 3 自由民主党        徳島全県区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 3 自由民主党        東京4区
岡田修一(おかだしゅういち)                   当 1 自由民主党        兵庫3区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 1 日本社会党        北海道5区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 8 日本社会党        北海道4区
緒方孝男(おがたたかお)                       当 1 日本社会党        福岡2区
岡本茂(おかもとしげる)                       当 3 自由民主党        奈良全県区
岡本隆一(おかもとりゅういち)                 当 3 日本社会党        京都2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 7 自由民主党        京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 5 自由民主党        長野3区
小川豊明(おがわほうめい)                     当 5 日本社会党        千葉2区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 8 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 1 自由民主党        新潟1区
小沢太郎(おざわたろう)                       当 1 自由民主党        山口2区
尾関義一(おぜきぎいち)                       当 3 自由民主党        栃木1区


海部俊樹(かいふとしき)                       当 1 自由民主党        愛知3区
風見章(かざみあきら)                         当 9 日本社会党        茨城3区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 5 民主社会党        愛知1区
片島港(かたしまみなと)                       当 5 日本社会党        宮崎1区
片山哲(かたやまてつ)                         当10 民主社会党        神奈川3区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 2 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 7 日本社会党        静岡2区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 8 日本社会党        東京2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 4 日本社会党        愛知2区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 6 自由民主党        茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 5 自由民主党        香川2区
加藤鐐五郎(かとうりょうごろう)               当12 自由民主党        愛知1区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 2 日本社会党        三重2区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 1 無所属            岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 2 自由民主党        長崎2区
金丸信(かねまるしん)                         当 2 自由民主党        山梨全県区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 1 自由民主党        福島1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 2 自由民主党        埼玉3区
賀屋興宣(かやおきのり)                       当 2 自由民主党        東京3区
唐沢俊樹(からさわとしき)                     当 2 自由民主党        長野4区
仮谷忠男(かりやただお)                       当 1 自由民主党        高知全県区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 4 日本共産党        大阪2区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当 9 日本社会党        兵庫1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当11 自由民主党        千葉1区
河野正(かわのただし)                         当 3 日本社会党        福岡1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 7 自由民主党        宮崎1区
川俣清音(かわまたせいおん)                   当 7 日本社会党        秋田2区
川村善八郎(かわむらぜんはちろう)             当 6 自由民主党        北海道3区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 4 日本社会党        熊本2区
菅太郎(かんたろう)                           当 3 自由民主党        愛媛1区
簡牛凡夫(かんぎゅうつねお)                   当 5 自由民主党        福岡1区
神田博(かんだひろし)                         当 5 自由民主党        静岡1区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 5 自由民主党        大阪1区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 6 自由民主党        鹿児島1区


岸信介(きしのぶすけ)                         当 5 自由民主党        山口2区
岸本義広(きしもとよしひろ)                   当 1 自由民主党        大阪5区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 4 自由民主党        茨城3区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 4 日本社会党        岩手2区
木原津与志(きはらつよし)                     当 5 日本社会党        長崎1区
木村公平(きむらこうへい)                     当 5 自由民主党        岐阜1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 5 自由民主党        三重1区
木村守江(きむらもりえ)                       当 2 自由民主党        福島3区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当12 無所属            兵庫4区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 2 自由民主党        滋賀全県区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 6 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 2 日本社会党        茨城1区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 1 自由民主党        群馬1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 7 日本社会党        大阪4区
久保田藤麿(くぼたふじまろ)                   当 1 無所属            三重1区
久保田豊(くぼたゆたか)                       当 4 日本社会党        静岡2区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 7 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 2 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 2 自由民主党        長崎1区
栗林三郎(くりばやしさぶろう)                 当 2 日本社会党        秋田2区
栗原俊夫(くりばらとしお)                     当 3 日本社会党        群馬3区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 5 自由民主党        山形1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 9 日本社会党        岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 7 自由民主党        神奈川2区
纐纈弥三(こうけつやぞう)                     当 3 自由民主党        岐阜2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当10 自由民主党        神奈川3区
河野密(こうのみつ)                           当 9 日本社会党        東京5区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 6 自由民主党        兵庫4区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 5 自由民主党        岡山1区
古賀了(こがさとる)                           当 1 全国農政連盟      佐賀全県区
小金義照(こがねよしてる)                     当 6 自由民主党        神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 8 自由民主党        長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 7 自由民主党        兵庫5区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 7 自由民主党        栃木2区
児玉末男(こだままつお)                       当 2 日本社会党        宮崎2区
小林信一(こばやししんいち)                   当 4 日本社会党        山梨全県区
小林進(こばやしすすむ)                       当 4 日本社会党        新潟3区
小林ちづ(こばやしちづ)                       当 1 日本社会党        三重1区
小松幹(こまつかん)                           当 4 日本社会党        大分2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 5 自由民主党        宮崎2区


五島虎雄(ごとうとらお)                       当 3 日本社会党        兵庫1区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 2 自由民主党        福島3区
斎藤憲三(さいとうけんぞう)                   当 4 自由民主党        秋田2区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 6 自由民主党        富山1区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 2 日本社会党        大阪3区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 5 自由民主党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 8 自由民主党        熊本2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 5 日本社会党        熊本1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 6 自由民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 7 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 5 自由民主党        北海道2区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 1 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 3 民主社会党        兵庫5区
笹本一雄(ささもとかずお)                     当 3 自由民主党        群馬2区
薩摩雄次(さつまゆうじ)                       当 4 自由民主党        福井全県区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 6 自由民主党        山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 6 日本社会党        愛知3区
佐藤虎次郎(さとうとらじろう)                 当 5 自由民主党        静岡1区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当 8 自由民主党        茨城3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 2 日本社会党        富山2区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 8 自由民主党        北海道1区
椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 3 自由民主党        岩手2区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 7 自由民主党        岩手2区
志賀義雄(しがよしお)                         当 5 日本共産党        大阪1区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 4 自由民主党        広島3区
始関伊平(しせきいへい)                       当 3 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 6 自由民主党        北海道4区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 1 自由民主党        福島2区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 6 日本社会党        東京6区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 8 自由民主党        東京6区
島本虎三(しまもととらぞう)                   当 1 日本社会党        北海道1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 3 日本社会党        長野4区
首藤新八(しゅとうしんぱち)                   当 5 自由民主党        兵庫1区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 1 自由民主党        和歌山2区
東海林稔(しょうじみのる)                     当 2 日本社会党        群馬2区
正力松太郎(しょうりきまつたろう)             当 3 自由民主党        富山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 4 自由民主党        長崎2区


実川清之(じつかわきよし)                     当 2 日本社会党        千葉3区


杉山元治郎(すぎやまもとじろう)               当 9 日本社会党        大阪4区
鈴木正吾(すずきしょうご)                     当 7 自由民主党        愛知5区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 7 自由民主党        岩手1区
鈴木仙八(すずきせんぱち)                     当 5 自由民主党        東京5区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 8 日本社会党        東京3区
鈴木義男(すずきよしお)                       当 7 民主社会党        福島2区
周東英雄(すとうひでお)                       当 6 自由民主党        山口1区
砂原格(すなはらかく)                         当 3 自由民主党        広島1区
寿原正一(すはらしょういち)                   当 1 自由民主党        北海道1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 7 自由民主党        愛媛1区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 5 自由民主党        宮崎2区


園田直(そのだすなお)                         当 7 自由民主党        熊本2区


高碕達之助(たかさきたつのすけ)               当 3 自由民主党        大阪3区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 3 日本社会党        埼玉3区
高田富与(たかだとみよ)                       当 2 自由民主党        北海道1区
高津正道(たかつまさみち)                     当 5 日本社会党        広島3区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 7 自由民主党        愛媛3区
高橋清一郎(たかはしせいいちろう)             当 2 自由民主党        新潟1区
高橋等(たかはしひとし)                       当 5 自由民主党        広島3区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 4 自由民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 5 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 1 自由民主党        神奈川2区
滝井義高(たきいよしたか)                     当 4 日本社会党        福岡4区
田口誠治(たぐちせいじ)                       当 1 日本社会党        岐阜1区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 6 自由民主党        長崎1区
竹内俊吉(たけうちしゅんきち)                 当 4 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 2 自由民主党        島根全県区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 8 自由民主党        静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 1 自由民主党        青森2区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 5 日本社会党        岐阜2区
舘林三喜男(たてばやしみきお)                 当 3 自由民主党        佐賀全県区
田中幾三郎(たなかいくさぶろう)               当 4 民主社会党        三重2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 8 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 2 自由民主党        東京1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 7 日本社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 7 自由民主党        新潟3区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 6 自由民主党        新潟4区
田中武夫(たなかたけお)                       当 3 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 4 自由民主党        山口1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 3 自由民主党        北海道3区
田辺国男(たなべくにお)                       当 2 自由民主党        山梨全県区
田辺誠(たなべまこと)                         当 1 日本社会党        群馬1区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 1 自由民主党        京都2区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 2 日本共産党        京都1区
田原春次(たはらはるじ)                       当 5 日本社会党        福岡4区
玉置一徳(たまきいっとく)                     当 1 民主社会党        京都2区
田村元(たむらはじめ)                         当 3 自由民主党        三重2区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 8 自由民主党        千葉3区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 5 自由民主党        鹿児島2区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 8 自由民主党        新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 6 自由民主党        茨城2区
津雲国利(つくもくにとし)                     当 8 自由民主党        東京7区
辻寛一(つじかんいち)                         当 7 自由民主党        愛知1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 5 日本社会党        和歌山2区
津島文治(つしまぶんじ)                       当 3 自由民主党        青森1区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当12 自由民主党        滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 6 自由民主党        長崎2区
坪野米男(つぼのよねお)                       当 1 日本社会党        京都1区


寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 7 自由民主党        千葉2区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 3 自由民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 8 日本社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 5 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 6 自由民主党        鹿児島1区
富田健治(とみたけんじ)                       当 4 自由民主党        兵庫2区


堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 4 日本社会党        福井全県区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 4 自由民主党        富山1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 7 日本社会党        北海道5区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 5 自由民主党        愛知4区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 5 自由民主党        広島2区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 4 日本社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 8 自由民主党        福岡1区
中島巌(なかじまいわお)                       当 3 日本社会党        長野3区
中嶋英夫(なかじまひでお)                     当 2 日本社会党        神奈川2区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 7 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 5 自由民主党        兵庫2区
中野四郎(なかのしろう)                       当 6 自由民主党        愛知4区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 8 自由民主党        東京5区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 5 自由民主党        静岡3区
中村三之丞(なかむらさんのじょう)             当 8 自由民主党        京都1区  ※繰上当選
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 1 日本社会党        長崎1区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 7 日本社会党        東京7区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 6 自由民主党        福岡1区
中村英男(なかむらひでお)                     当 5 日本社会党        島根全県区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 5 自由民主党        千葉3区
中山栄一(なかやまえいいち)                   当 4 自由民主党        茨城1区
中山マサ(なかやままさ)                       当 7 自由民主党        大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 7 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 5 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 1 日本社会党        福岡1区
楢橋渡(ならはしわたる)                       当 6 自由民主党        福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当 7 日本社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 8 自由民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 5 自由民主党        鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当12 民主社会党        大阪2区
西宮弘(にしみやひろし)                       当 1 日本社会党        宮城1区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 8 民主社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 5 自由民主党        大分2区
西村関一(にしむらかんいち)                   当 2 日本社会党        滋賀全県区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 6 自由民主党        静岡1区
西村力弥(にしむらりきや)                     当 5 日本社会党        山形1区
二宮武夫(にのみやたけお)                     当 1 日本社会党        大分1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 4 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 3 自由民主党        愛知2区


野口忠夫(のぐちただお)                       当 2 日本社会党        福島2区
野田卯一(のだういち)                         当 4 自由民主党        岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 5 自由民主党        神奈川2区
野原覚(のはらかく)                           当 3 日本社会党        大阪1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 6 自由民主党        岩手1区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 5 日本社会党        北海道2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 6 自由民主党        茨城1区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 6 自由民主党        岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 6 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 3 自由民主党        宮城2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 6 日本社会党        静岡3区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 6 自由民主党        長野2区
畑和(はたやわら)                             当 1 日本社会党        埼玉1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 3 自由民主党        福島2区
服部安司(はっとりやすし)                     当 2 自由民主党        奈良全県区
花村四郎(はなむらしろう)                     当 8 自由民主党        東京4区
浜田幸雄(はまだたかお)                       当 4 自由民主党        高知全県区
浜田正信(はまだまさのぶ)                     当 2 自由民主党        高知全県区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 7 自由民主党        三重2区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 4 自由民主党        東京5区
早川崇(はやかわたかし)                       当 7 自由民主党        和歌山2区
林博(はやしひろし)                           当 2 自由民主党        東京6区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 8 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 5 日本社会党        長野3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 7 日本社会党        東京1区
原田憲(はらだけん)                           当 4 自由民主党        大阪3区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 8 自由民主党        長崎1区


肥田次郎(ひだじろう)                         当 1 日本社会党        大阪5区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 6 日本社会党        宮城2区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 5 日本社会党        埼玉2区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 1 日本社会党        栃木1区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 5 自由民主党        大分1区


福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 5 無所属            香川2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 5 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 5 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 5 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 6 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 6 自由民主党        埼玉1区
福家俊一(ふけとしいち)                       当 3 自由民主党        香川1区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 1 自由民主党        岡山2区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 5 自由民主党        群馬1区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 3 自由民主党        熊本1区
藤本捨助(ふじもとすてすけ)                   当 5 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 2 自由民主党        神奈川1区
藤原節夫(ふじわらせつお)                     当 1 自由民主党        岡山2区
藤原豊次郎(ふじわらとよじろう)               当 1 日本社会党        千葉1区
船田中(ふなだなか)                           当10 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 5 自由民主党        鳥取全県区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 3 自由民主党        大阪4区


帆足計(ほあしけい)                           当 5 日本社会党        東京4区
星島二郎(ほししまじろう)                     当16 自由民主党        岡山2区
保科善四郎(ほしなぜんしろう)                 当 3 自由民主党        宮城1区
細迫兼光(ほそさこかねみつ)                   当 4 日本社会党        山口1区
細田義安(ほそだぎあん)                       当 2 自由民主党        東京7区
細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 1 自由民主党        島根全県区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 5 日本社会党        愛知5区
保利茂(ほりしげる)                           当 8 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 2 日本社会党        兵庫2区
堀内一雄(ほりうちかずお)                     当 4 自由民主党        山梨全県区
本名武(ほんなたけし)                         当 5 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 5 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 6 自由民主党        京都2区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 7 日本社会党        広島2区
前田正男(まえだまさお)                       当 7 自由民主党        奈良全県区
前田義雄(まえだよしお)                       当 1 自由民主党        岐阜2区
牧野寛索(まきのかんさく)                     当 4 自由民主党        山形1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 6 自由民主党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当11 自由民主党        石川2区
松井誠(まついまこと)                         当 1 日本社会党        新潟1区
松井政吉(まついまさきち)                     当 5 日本社会党        福島3区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 8 自由民主党        北海道2区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 6 自由民主党        山形1区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 3 自由民主党        山形2区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 6 自由民主党        北海道5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 4 日本社会党        長野2区
松永東(まつながとう)                         当 9 自由民主党        埼玉1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 7 自由民主党        熊本1区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 5 日本社会党        大阪3区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 5 日本社会党        熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当11 自由民主党        富山2区
松本一郎(まつもといちろう)                   当 4 自由民主党        三重1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 7 日本社会党        福岡2区
松本俊一(まつもとしゅんいち)                 当 3 自由民主党        広島2区
松山千恵子(まつやまちえこ)                   当 1 自由民主党        埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当 5 自由民主党        佐賀全県区
三浦一雄(みうらくにお)                       当 6 自由民主党        青森1区
三木武夫(みきたけお)                         当10 自由民主党        徳島全県区
三木喜夫(みきよしお)                         当 1 日本社会党        兵庫4区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 8 自由民主党        千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当12 民主社会党        京都1区
三鍋義三(みなべよしぞう)                     当 4 日本社会党        富山1区
南好雄(みなみよしお)                         当 6 自由民主党        石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 9 日本社会党        新潟3区
宮沢胤勇(みやざわたねお)                     当 6 自由民主党        長野3区
三和精一(みわせいいち)                       当 4 自由民主党        青森2区


武藤山治(むとうさんじ)                       当 1 日本社会党        栃木2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 8 自由民主党        大分1区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 1 日本社会党        鹿児島2区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 2 自由民主党        愛媛3区
門司亮(もじりょう)                           当 7 民主社会党        神奈川1区
本島百合子(もとじまゆりこ)                   当 2 民主社会党        東京3区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 5 自由民主党        千葉3区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 7 自由民主党        栃木2区
森島守人(もりしまもりと)                     当 3 日本社会党        神奈川3区
森田重次郎(もりたじゅうじろう)               当 4 自由民主党        青森1区
森本靖(もりもとせい)                         当 3 日本社会党        高知全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 4 自由民主党        栃木1区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 7 日本社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 7 日本社会党        福島1区
八木一男(やぎかずお)                         当 5 日本社会党        奈良全県区
八木徹雄(やぎてつお)                         当 2 自由民主党        愛媛2区
安井誠一郎(やすいせいいちろう)               当 1 自由民主党        東京1区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 2 日本社会党        北海道2区
保岡武久(やすおかたけひさ)                   当 3 自由民主党        奄美群島区
安平鹿一(やすひらしかいち)                   当 6 日本社会党        愛媛2区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 5 日本社会党        京都2区
柳谷清三郎(やなぎやせいざぶろう)             当 2 自由民主党        秋田1区
山内広(やまうちひろし)                       当 1 日本社会党        北海道3区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 9 自由民主党        和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 7 自由民主党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 8 日本社会党        東京6区
山口丈太郎(やまぐちじょうたろう)             当 4 日本社会党        兵庫2区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 1 日本社会党        群馬3区
山口六郎次(やまぐちろくろうじ)               当 5 自由民主党        埼玉2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 5 日本社会党        岡山2区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 5 自由民主党        福岡3区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 5 日本社会党        栃木2区
山田弥一(やまだやいち)                       当 4 自由民主党        静岡2区
山手満男(やまてみつお)                       当 6 自由民主党        三重1区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 2 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 4 自由民主党        鹿児島3区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 5 日本社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 7 日本社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 8 自由民主党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 6 日本社会党        岐阜1区
山本猛夫(やまもとたけお)                     当 5 自由民主党        岩手1区


湯山勇(ゆやまいさむ)                         当 1 日本社会党        愛媛1区


横路節雄(よこみちせつお)                     当 6 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 3 日本社会党        愛知1区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 4 自由民主党        熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 7 自由民主党        高知全県区
吉村吉雄(よしむらよしお)                     当 1 日本社会党        福島1区
米田吉盛(よねだよしもり)                     当 4 自由民主党        神奈川1区
米山恒治(よねやまつねはる)                   当 1 自由民主党        鹿児島1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 8 自由民主党        愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 5 日本社会党        岡山1区
渡辺惣蔵(わたなべそうぞう)                   当 3 日本社会党        北海道4区
渡辺本治(わたなべもとじ)                     当 2 自由民主党        福岡2区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 7 自由民主党        新潟2区