移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>41期衆議院議員一覧

41期衆議院議員一覧


1996/10/20〜2000/06/25
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。




逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 4 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 8 自由民主党        鳥取2区
愛知和男(あいちかずお)                       当 8 新進党            宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 9 新進党            九州比例
青木宏之(あおきひろゆき)                     当 2 新進党            愛知2区
青山丘(あおやまたかし)                       当 7 新進党            愛知7区
青山二三(あおやまふみ)                       当 2 新進党            北関東比例
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 3 自由民主党        茨城1区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 2 新進党            兵庫2区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 3 民主党            愛知5区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 2 新進党            近畿比例
秋葉忠利(あきばただとし)                     当 3 社民党            中国比例(広島2区)
浅野勝人(あさのかつひと)                     当 2 自由民主党        愛知14区
東祥三(あずましょうぞう)                     当 3 新進党            東京比例
安住淳(あずみじゅん)                         当 1 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 6 自由民主党        福岡8区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 2 自由民主党        山口4区
安倍基雄(あべもとお)                         当 4 新進党            東海比例
甘利明(あまりあきら)                         当 5 自由民主党        南関東比例(神奈川13区)
新井将敬(あらいしょうけい)                   当 4 無所属            東京4区
荒井広幸(あらいひろゆき)                     当 2 自由民主党        福島3区
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 4 新進党            広島2区


飯島忠義(いいじまただよし)                   当 1 自由民主党        神奈川4区
家西悟(いえにしさとる)                       当 1 民主党            近畿比例(奈良1区)
井奥貞雄(いおくさだお)                       当 3 自由民主党        南関東比例
池田元久(いけだもとひさ)                     当 2 民主党            神奈川6区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 8 自由民主党        広島5区
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 1 新進党            近畿比例
池端清一(いけはたせいいち)                   当 7 民主党            北海道比例
石井郁子(いしいいくこ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(大阪2区)
石井啓一(いしいけいいち)                     当 2 新進党            東京比例
石井紘基(いしいこうき)                       当 2 民主党            東京比例(東京6区)
石井一(いしいはじめ)                         当 9 新進党            兵庫1区
石垣一夫(いしがきかずお)                     当 1 新進党            大阪10区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 7 自由民主党        東京25区
石毛えい子(いしげえいこ)                     当 1 民主党            東京比例
石崎岳(いしざきがく)                         当 1 自由民主党        北海道3区
石田勝之(いしだかつゆき)                     当 2 新進党            埼玉2区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当10 新進党            東海比例
石破茂(いしばしげる)                         当 4 無所属            鳥取1区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 8 自由民主党        南関東比例
石橋大吉(いしばしだいきち)                   当 4 民主党            中国比例(島根1区)
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 3 自由民主党        東京8区
一川保夫(いちかわやすお)                     当 1 新進党            北陸信越比例(石川2区)
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 8 新進党            南関東比例
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 5 新進党            愛知11区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 6 自由民主党        東京23区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 8 社民党            南関東比例(神奈川8区)
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当12 自由民主党        宮城4区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 2 新進党            東京22区
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 4 民主党            東海比例(三重2区)
稲垣実男(いながきじつお)                     当 7 自由民主党        東海比例
稲葉大和(いなばやまと)                       当 2 自由民主党        新潟3区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 8 民主党            近畿比例(大阪8区)
井上喜一(いのうえきいち)                     当 4 新進党            兵庫4区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 2 新進党            東北比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 5 自由民主党        京都1区
今井宏(いまいひろし)                         当 2 新進党            埼玉3区
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 1 自由民主党        佐賀2区
岩國哲人(いわくにてつんど)                   当 1 新進党            東京6区
岩浅嘉仁(いわさよしひと)                     当 2 新進党            徳島3区
岩下栄一(いわしたえいいち)                   当 1 自由民主党        熊本1区  ※補選当選
岩田順介(いわたじゅんすけ)                   当 3 民主党            九州比例(福岡8区)
岩永峯一(いわながみねいち)                   当 1 無所属            滋賀3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 2 新進党            南関東比例
上田清司(うえだきよし)                       当 2 新進党            埼玉4区
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 3 自由民主党        北関東比例
上原康助(うえはらこうすけ)                   当10 社民党            沖縄3区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 6 自由民主党        千葉1区
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 1 民主党            南関東比例(千葉6区)
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 1 新進党            北陸信越比例


江口一雄(えぐちかずお)                       当 3 自由民主党        千葉2区
江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 2 新進党            愛知10区
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 2 民主党            北関東比例(埼玉5区)
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 1 自由民主党        青森2区
衛藤晟一(えとうせいいち)                     当 3 自由民主党        九州比例(大分1区)
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 5 自由民主党        大分2区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 9 自由民主党        宮崎2区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 3 新進党            東京比例
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 5 新進党            四国比例
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 3 無所属            山形2区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 2 自由民主党        東北比例(山形1区)


大石秀政(おおいしひでまさ)                   当 1 自由民主党        東海比例
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 4 民主党            宮城6区  ※補選当選
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 2 新進党            静岡1区
大島理森(おおしまただもり)                   当 5 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 2 新進党            東京比例
太田誠一(おおたせいいち)                     当 6 自由民主党        福岡3区
大野松茂(おおのまつしげ)                     当 1 自由民主党        埼玉9区
大野由利子(おおのゆりこ)                     当 3 新進党            東京20区
大野功統(おおのよしのり)                     当 4 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 3 民主党            北関東比例(茨城5区)
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 6 自由民主党        九州比例
近江巳記夫(おおみみきお)                     当10 新進党            近畿比例
大村秀章(おおむらひであき)                   当 1 自由民主党        東海比例(愛知13区)
大森猛(おおもりたけし)                       当 1 日本共産党        南関東比例(神奈川5区)
岡島正之(おかじままさゆき)                   当 4 新進党            千葉3区
岡田克也(おかだかつや)                       当 3 新進党            三重3区
岡部英男(おかべひでお)                       当 1 自由民主党        茨城5区  ※補選当選
小川元(おがわはじめ)                         当 3 自由民主党        長野4区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当10 新進党            石川1区
奥田建(おくだけん)                           当 1 民主党            石川1区  ※補選当選
奥田幹生(おくだみきお)                       当 6 自由民主党        京都2区
奥谷通(おくたにとおる)                       当 1 自由民主党        近畿比例  ※繰上当選
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当12 自由民主党        奈良3区
奥山茂彦(おくやましげひこ)                   当 1 自由民主党        近畿比例(京都3区)
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川3区)
小里貞利(おざとさだとし)                     当 7 自由民主党        鹿児島4区
長内順一(おさないじゅんいち)                 当 2 新進党            北海道2区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当10 新進党            岩手4区
小沢潔(おざわきよし)                         当 7 自由民主党        東京比例(東京21区)
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 2 民主党            南関東比例
小沢辰男(おざわたつお)                       当13 新進党            北陸信越比例
越智伊平(おちいへい)                         当10 自由民主党        四国比例
越智通雄(おちみちお)                         当 8 自由民主党        東京比例(東京6区)
小野晋也(おのしんや)                         当 2 自由民主党        愛媛3区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 1 自由民主党        宮城6区  ※補選当選
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当12 自由民主党        群馬5区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 5 自由民主党        群馬1区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 2 民主党            東京比例(東京1区)
海部俊樹(かいふとしき)                       当13 新進党            愛知9区
嘉数知賢(かかずちけん)                       当 1 自由民主党        九州比例(沖縄3区)
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 6 自由民主党        東京15区
鍵田節哉(かぎたせつや)                       当 1 新進党            近畿比例
梶山静六(かじやませいろく)                   当 9 自由民主党        茨城4区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 9 自由民主党        東京7区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 9 自由民主党        山形4区
加藤卓二(かとうたくじ)                       当 5 自由民主党        埼玉11区
加藤六月(かとうむつき)                       当11 新進党            中国比例(岡山4区)
金子一義(かねこかずよし)                     当 4 自由民主党        東海比例
金子原二郎(かねこげんじろう)                 当 5 自由民主党        長崎4区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 6 日本共産党        北関東比例
金田英行(かねたえいこう)                     当 2 自由民主党        北海道7区
金田誠一(かねたせいいち)                     当 2 民主党            北海道比例
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 8 新進党            山形1区
亀井静香(かめいしずか)                       当 7 自由民主党        広島6区
亀井久興(かめいひさおき)                     当 2 自由民主党        島根3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 6 自由民主党        神奈川16区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 2 新進党            東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 1 自由民主党        広島3区
河合正智(かわいまさとも)                     当 2 新進党            東海比例
川内博史(かわうちひろし)                     当 1 民主党            九州比例(鹿児島1区)
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 3 新進党            南関東比例
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 5 自由民主党        東海比例(三重1区)
川端達夫(かわばたたつお)                     当 4 新進党            滋賀1区
河村たかし(かわむらたかし)                   当 2 新進党            愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 3 自由民主党        山口3区
瓦力(かわらつとむ)                           当 9 自由民主党        石川3区
菅直人(かんなおと)                           当 6 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 5 新進党            九州比例
神田厚(かんだあつし)                         当 8 新進党            北関東比例


菊地董(きくちただす)                         当 1 社会民主党        東海比例  ※繰上当選
菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 7 自由民主党        宮城6区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 2 自由民主党        広島1区
木島日出夫(きじまひでお)                     当 2 日本共産党        北陸信越比例(長野4区)
岸本光造(きしもとみつぞう)                   当 2 自由民主党        和歌山2区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 3 新進党            大阪16区
北沢清功(きたざわせいこう)                   当 3 社民党            北陸信越比例(長野2区)
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 3 新進党            福岡9区
北村哲男(きたむらてつお)                     当 1 民主党            南関東比例
北村直人(きたむらなおと)                     当 4 新進党            北海道13区
北脇保之(きたわきやすゆき)                   当 1 新進党            静岡8区
木部佳昭(きべよしあき)                       当10 自由民主党        静岡7区
木村隆秀(きむらたかひで)                     当 1 自由民主党        東海比例(愛知5区)
木村太郎(きむらたろう)                       当 1 新進党            青森4区
木村勉(きむらべん)                           当 1 自由民主党        東京15区  ※補選当選
木村義雄(きむらよしお)                       当 4 自由民主党        香川2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 6 自由民主党        長崎2区
旭道山和泰(きょくどうざんかずやす)           当 1 新進党            近畿比例


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 8 新進党            愛知6区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当12 自由民主党        東京比例
久野統一郎(くのとういちろう)                 当 3 自由民主党        愛知8区
久保哲司(くぼてつじ)                         当 2 新進党            近畿比例
熊谷市雄(くまがいいちお)                     当 1 自由民主党        東北比例
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 5 新進党            静岡9区
熊代昭彦(くましろあきひこ)                   当 2 自由民主党        岡山2区
倉田栄喜(くらたえいき)                       当 3 新進党            九州比例
倉成正和(くらなりまさかず)                   当 1 自由民主党        長崎1区  ※補選当選
栗原博久(くりはらひろひさ)                   当 2 自由民主党        新潟4区
栗原裕康(くりはらひろやす)                   当 2 自由民主党        東海比例(静岡6区)
栗本慎一郎(くりもとしんいちろう)             当 2 自由民主党        東京3区
桑原豊(くわばらゆたか)                       当 1 民主党            北陸信越比例(石川1区)


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 2 民主党            東北比例(福島3区)


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 2 新進党            兵庫6区
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 9 自由民主党        神奈川11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 1 自由民主党        神奈川15区
河野洋平(こうのようへい)                     当11 自由民主党        神奈川17区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 6 自由民主党        山口1区
河本三郎(こうもとさぶろう)                   当 1 自由民主党        兵庫12区
古賀一成(こがいっせい)                       当 3 新進党            九州比例
古賀誠(こがまこと)                           当 6 自由民主党        福岡7区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 4 新進党            福岡6区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 3 新進党            長野1区
小島敏男(こじまとしお)                       当 1 自由民主党        北関東比例  ※繰上当選
小杉隆(こすぎたかし)                         当 6 自由民主党        東京5区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 3 民主党            北海道10区
児玉健次(こだまけんじ)                       当 3 日本共産党        北海道比例(北海道3区)
木幡弘道(こはたこうどう)                     当 2 新進党            東北比例
小林興起(こばやしこうき)                     当 2 自由民主党        東京10区
小林多門(こばやしたもん)                     当 1 自由民主党        東京24区
小林守(こばやしまもる)                       当 3 民主党            北関東比例(栃木2区)
今田保典(こんたやすすけ)                     当 1 新進党            東北比例
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 1 民主党            東海比例(愛知3区)


五島正規(ごとうまさのり)                     当 3 民主党            四国比例(高知1区)
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 7 新進党            九州比例


斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 2 新進党            中国比例
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 4 自由民主党        静岡5区
坂井隆憲(さかいたかのり)                     当 3 自由民主党        九州比例(佐賀1区)
阪上善秀(さかうえよしひで)                   当 1 自由民主党        近畿比例(兵庫6区)
坂上富男(さかがみとみお)                     当 3 民主党            北陸信越比例(新潟4区)
坂口力(さかぐちちから)                       当 7 新進党            東海比例
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 3 新進党            福島5区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当11 自由民主党        北陸信越比例
桜井郁三(さくらいいくぞう)                   当 1 自由民主党        神奈川12区
桜井新(さくらいしん)                         当 6 自由民主党        新潟2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当18 自由民主党        中国比例
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 1 自由民主党        千葉8区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 4 新進党            群馬2区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 1 日本共産党        東海比例
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 3 民主党            北海道6区
佐々木洋平(ささきようへい)                   当 1 新進党            岩手3区
佐々木陸海(ささきりくかい)                   当 2 日本共産党        東京比例
笹木竜三(ささきりゅうぞう)                   当 2 新進党            福井1区
笹山登生(ささやまたつお)                     当 5 新進党            東北比例
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 3 自由民主党        北関東比例
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 3 民主党            南関東比例(神奈川1区)
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当11 自由民主党        北海道比例(北海道8区)
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 2 新進党            近畿比例
佐藤静雄(さとうしずお)                       当 3 自由民主党        北海道4区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 7 自由民主党        山口2区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 4 新進党            秋田1区
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 2 自由民主党        福島1区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 1 自由民主党        栃木4区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当10 新進党            大阪2区


志位和夫(しいかずお)                         当 2 日本共産党        南関東比例
塩田晋(しおたすすむ)                         当 4 新進党            兵庫10区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 3 自由民主党        静岡8区  ※補選当選
七条明(しちじょうあきら)                     当 2 自由民主党        四国比例  ※繰上当選
渋谷修(しぶたにおさむ)                       当 2 民主党            東京比例  ※繰上当選
島聡(しまさとし)                             当 1 新進党            愛知13区
島津尚純(しまづなおずみ)                     当 1 新進党            九州比例
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 7 自由民主党        東京16区
下地幹郎(しもじみきお)                       当 1 自由民主党        九州比例(沖縄1区)
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 1 自由民主党        東京11区
白川勝彦(しらかわかつひこ)                   当 6 自由民主党        北陸信越比例
白保台一(しらほたいいち)                     当 1 新進党            沖縄1区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉2区)


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 2 新進党            千葉9区
自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 5 自由民主党        福岡10区
城島正光/光力(じょうじままさみつ/こうりき) 当 1 新進党            東京比例


末松義規(すえまつよしのり)                   当 1 民主党            東京19区
菅義偉(すがよしひで)                         当 1 自由民主党        神奈川2区
菅原喜重郎(すがわらきじゅうろう)             当 3 新進党            東北比例
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 3 自由民主党        愛知12区
杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 4 自由民主党        東海比例
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 3 自由民主党        岩手2区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 3 自由民主党        神奈川7区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 5 自由民主党        北海道比例(北海道13区)
鈴木淑夫(すずきよしお)                       当 1 新進党            東海比例
砂田圭佑(すなだけいすけ)                     当 1 自由民主党        近畿比例(兵庫1区)
住博司(すみひろし)                           当 3 自由民主党        富山2区


関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 8 自由民主党        愛媛1区
瀬古由起子(せこゆきこ)                       当 1 日本共産党        東海比例(愛知4区)
仙谷由人(せんごくよしと)                     当 2 民主党            徳島1区


園田修光(そのだしゅうこう)                   当 1 自由民主党        鹿児島2区
園田博之(そのだひろゆき)                     当 4 新党さきがけ      熊本4区


高市早苗(たかいちさなえ)                     当 2 新進党            奈良1区
高木義明(たかきよしあき)                     当 3 新進党            九州比例
高鳥修(たかとりおさむ)                       当10 自由民主党        新潟6区
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 4 自由民主党        東京比例
滝実(たきまこと)                             当 1 自由民主党        奈良2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当14 自由民主党        島根2区
武部勤(たけべつとむ)                         当 4 自由民主党        北海道12区
武村正義(たけむらまさよし)                   当 4 新党さきがけ      滋賀2区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 1 自由民主党        大阪15区
武山百合子(たけやまゆりこ)                   当 2 新進党            北関東比例
橘康太郎(たちばなこうたろう)                 当 2 自由民主党        北陸信越比例
達増拓也(たっそたくや)                       当 1 新進党            岩手1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川1区)
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 3 新進党            神奈川5区
田中甲(たなかこう)                           当 2 民主党            千葉5区
田中昭一(千葉)(たなかしょういち)           当 1 自由民主党        千葉4区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 2 自由民主党        新潟5区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 1 自由民主党        岐阜2区
田辺国男(たなべくにお)                       当 9 自由民主党        南関東比例
谷洋一(たによういち)                         当 8 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 6 自由民主党        京都5区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当11 自由民主党        中国比例
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 2 新進党            大阪5区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 1 自由民主党        近畿比例(大阪14区)
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 2 自由民主党        近畿比例(奈良4区)
田端正広(たばたまさひろ)                     当 2 新進党            大阪3区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 6 新進党            京都6区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 7 自由民主党        東北比例(岩手1区)
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 1 自由民主党        三重4区
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 2 新進党            大阪12区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 6 自由民主党        山形3区
知久馬二三子(ちくまふみこ)                   当 1 社会民主党        中国比例  ※繰上当選
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 6 自由民主党        大阪1区


塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 8 自由民主党        茨城5区
辻一彦(つじかずひこ)                         当 5 民主党            福井3区
辻第一(つじだいいち)                         当 6 日本共産党        近畿比例(奈良1区)
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 8 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 1 社民党            近畿比例
土屋品子(つちやしなこ)                       当 1 無所属            埼玉13区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 9 日本共産党        京都3区


戸井田徹(といだとおる)                       当 1 自由民主党        兵庫11区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 7 自由民主党        九州比例
冨沢篤紘(とみざわあつひろ)                   当 1 新進党            神奈川13区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 2 新進党            南関東比例
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 4 自由民主党        長崎3区


土井たか子(どいたかこ)                       当10 社民党            兵庫7区
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 3 民主改革連合      兵庫3区


中井洽(なかいひろし)                         当 7 新進党            三重1区
永井英慈(ながいえいじ)                       当 2 新進党            神奈川10区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当10 自由民主党        山梨1区
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 5 自由民主党        北海道11区
中川智子(なかがわともこ)                     当 1 社民党            近畿比例
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 6 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 1 新進党            三重2区
中桐伸五(なかぎりしんご)                     当 1 民主党            中国比例(岡山2区)
中沢健次(なかざわけんじ)                     当 3 民主党            北海道比例
中路雅弘(なかじまさひろ)                     当 5 日本共産党        南関東比例(神奈川1区)
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 7 日本共産党        東京比例(東京11区)
中島洋次郎(なかじまようじろう)               当 3 自由民主党        北関東比例
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 3 自由民主党        富山1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当19 自由民主党        北関東比例
中田宏(なかだひろし)                         当 2 新進党            神奈川8区
中谷元(なかたにげん)                         当 3 自由民主党        高知2区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 7 新進党            和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 8 社民党            九州比例(福岡11区)
中野寛成(なかのかんせい)                     当 8 新進党            大阪8区
中野清(なかのきよし)                         当 1 新進党            埼玉7区
中野正志(なかのまさし)                       当 1 自由民主党        宮城2区
中林佳子(なかばやしよしこ)                   当 3 日本共産党        中国比例  ※繰上当選
中村鋭一(なかむらえいいち)                   当 1 新進党            大阪14区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 8 無所属            茨城7区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 7 自由民主党        南関東比例
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 4 新進党            沖縄2区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 4 自由民主党        大阪18区
中山利生(なかやまとしお)                     当 8 自由民主党        茨城3区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 3 自由民主党        宮崎1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当10 自由民主党        近畿比例(大阪4区)
中山義活(なかやまよしかつ)                   当 1 民主党            東京2区  ※補選当選
並木正芳(なみきまさよし)                     当 1 新進党            埼玉8区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 5 新進党            和歌山3区
西博義(にしひろよし)                         当 2 新進党            近畿比例
西岡武夫(にしおかたけお)                     当11 新進党            長崎1区
西川公也(にしかわこうや)                     当 1 自由民主党        栃木2区
西川太一郎(にしかわたいいちろう)             当 2 新進党            東京14区
西川知雄(にしかわともお)                     当 1 新進党            神奈川3区
西田猛(にしだたけし)                         当 1 新進党            大阪9区
西田司(にしだまもる)                         当 7 自由民主党        四国比例
西野陽(にしのあきら)                         当 1 新進党            大阪13区
西村章三(にしむらしょうぞう)                 当 6 新進党            四国比例
西村真悟(にしむらしんご)                     当 2 新進党            大阪17区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 7 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 5 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 2 自由民主党        福島2区


能勢和子(のせかずこ)                         当 1 自由民主党        中国比例
野田聖子(のだせいこ)                         当 2 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当 9 新進党            熊本2区
野田実(のだみのる)                           当 3 自由民主党        近畿比例(和歌山3区)
野中広務(のなかひろむ)                       当 6 自由民主党        京都4区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 5 自由民主党        秋田2区


萩野浩基(はぎのこうき)                       当 1 新進党            東北比例
萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 3 自由民主党        北陸信越比例
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当12 自由民主党        岡山4区
蓮実進(はすみすすむ)                         当 2 自由民主党        北関東比例
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 7 新進党            大分3区
羽田孜(はたつとむ)                           当10 新進党            長野3区
畠山健治郎(はたけやまけんじろう)             当 2 社民党            東北比例(秋田2区)
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 3 民主党            北海道8区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 7 民主党            東京2区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 4 民主党            北海道9区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当11 自由民主党        北関東比例
浜田健一(はまだけんいち)                     当 2 社民党            九州比例(鹿児島4区)
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 2 自由民主党        千葉12区
林幹雄(はやしもとお)                         当 2 自由民主党        千葉10区
林義郎(はやしよしろう)                       当10 自由民主党        中国比例
林田彪(はやしだたけし)                       当 1 自由民主党        九州比例  ※繰上当選
葉山峻(はやましゅん)                         当 1 民主党            南関東比例
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当20 自由民主党        近畿比例(兵庫9区)
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 1 新進党            佐賀1区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 8 自由民主党        静岡2区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 2 自由民主党        福岡5区
春名なおあき(はるななおあき)                 当 1 日本共産党        四国比例
半田善三(はんだぜんぞう)                     当 1 新進党            東海比例  ※繰上当選


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 3 公明党            九州比例  ※繰上当選
東中光雄(ひがしなかみつお)                   当10 日本共産党        近畿比例(大阪5区)
肥田美代子(ひだみよこ)                       当 1 民主党            近畿比例(大阪1区)
日野市朗(ひのいちろう)                       当 7 民主党            東北比例
檜田仁(ひのきだじん)                         当 1 自由民主党        中国比例(広島2区)
平賀高成(ひらがたかしげ)                     当 1 日本共産党        東海比例(静岡8区)
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 1 自由民主党        東京17区
平田米男(ひらたよねお)                       当 3 新進党            東海比例
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 6 自由民主党        岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 1 無所属            大阪11区
平林鴻三(ひらばやしこうぞう)                 当 4 自由民主党        中国比例


深田肇(ふかだはじめ)                         当 1 社民党            北関東比例(埼玉6区)
深谷隆司(ふかやたかし)                       当 8 自由民主党        東京比例(東京2区)
福岡宗也(ふくおかそうや)                     当 1 新進党            東海比例
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 2 新進党            大阪6区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 3 自由民主党        群馬4区
福留泰蔵(ふくとめたいぞう)                   当 2 新進党            北関東比例
福永信彦(ふくながのぶひこ)                   当 3 自由民主党        埼玉5区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 2 自由民主党        岐阜4区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 3 新進党            神奈川14区
藤木洋子(ふじきようこ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(兵庫8区)
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 7 日本共産党        近畿比例(大阪17区)
藤田幸久(ふじたゆきひさ)                     当 1 民主党            東京比例
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当10 自由民主党        三重5区
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 2 新進党            大阪7区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当10 自由民主党        香川1区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 4 自由民主党        東北比例(秋田1区)
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 8 新進党            北関東比例
船田元(ふなだはじめ)                         当 7 無所属            栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 4 新進党            兵庫8区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 1 民主党            東海比例(愛知2区)
古堅実吉(ふるげんさねよし)                   当 3 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 3 自由民主党        岐阜5区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当10 日本共産党        東京比例


保坂展人(ほさかのぶと)                       当 1 社民党            東京比例(東京22区)
細川護熙(ほそかわもりひろ)                   当 2 新進党            熊本1区
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 3 民主党            北関東比例(埼玉3区)
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 3 自由民主党        島根1区
穂積良行(ほづみよしゆき)                     当 4 自由民主党        東北比例
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 7 自由民主党        佐賀3区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 7 自由民主党        山梨2区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 3 新進党            北陸信越比例
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 7 自由民主党        九州比例


前島秀行(まえじまひでゆき)                   当 4 社民党            東海比例(静岡5区)
前田武志(まえだたけし)                       当 4 新進党            奈良4区
前田正(まえだただし)                         当 2 新進党            大阪4区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 2 民主党            近畿比例(京都2区)
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 5 自由民主党        福井2区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 9 日本共産党        中国比例
増田敏男(ますだとしお)                       当 3 新進党            埼玉12区
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 2 新進党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 5 自由民主党        北海道5区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 3 自由民主党        熊本3区
松崎公昭(まつざききみあき)                   当 1 新進党            南関東比例
松沢成文(まつざわしげふみ)                   当 2 新進党            神奈川9区
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 2 自由民主党        鹿児島3区
松永光(まつながひかる)                       当10 自由民主党        埼玉1区
松浪健四郎(まつなみけんしろう)               当 1 新進党            大阪19区
松本和那(まつもとかずな)                     当 1 自由民主党        千葉7区
松本純(まつもとじゅん)                       当 1 自由民主党        神奈川1区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当10 日本共産党        東北比例
松本惟子(まつもとゆいこ)                     当 1 民主党            九州比例
松本龍(まつもとりゅう)                       当 3 民主党            福岡1区
丸谷佳織(まるやかおり)                       当 1 新進党            北海道比例


三沢淳(みさわじゅん)                         当 1 新進党            愛知4区
水野賢一(みずのけんいち)                     当 1 自由民主党        南関東比例  ※繰上当選
三塚博(みつづかひろし)                       当 9 自由民主党        宮城3区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当10 自由民主党        埼玉14区
御法川英文(みのりかわひでふみ)               当 3 自由民主党        東北比例
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 1 自由民主党        富山2区  ※補選当選
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当11 自由民主党        広島7区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 3 自由民主党        九州比例
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 7 自由民主党        長野5区
宮島大典(みやじまだいすけ)                   当 1 自由民主党        長崎4区  ※補選当選
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 7 新進党            北関東比例
宮本一三(みやもといちぞう)                   当 2 新進党            兵庫9区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当11 自由民主党        岐阜3区
村井仁(むらいじん)                           当 4 新進党            長野2区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 8 自由民主党        秋田3区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 4 自由民主党        愛媛2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当10 自由民主党        愛知15区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 3 自由民主党        岡山5区
村山達雄(むらやまたつお)                     当12 自由民主党        北陸信越比例
村山富市(むらやまとみいち)                   当 8 社民党            大分1区


目片信(めかたまこと)                         当 1 自由民主党        近畿比例(滋賀1区)


望月義夫(もちづきよしお)                     当 1 無所属            静岡4区
持永和見(もちながかずみ)                     当 4 自由民主党        宮崎3区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 2 自由民主党        栃木5区
森英介(もりえいすけ)                         当 3 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当10 自由民主党        石川2区
森田健作(もりたけんさく)                     当 1 自由民主党        東京4区  ※補選当選
森田一(もりたはじめ)                         当 6 自由民主党        四国比例
森山真弓(もりやままゆみ)                     当 1 自由民主党        北関東比例


矢上雅義(やがみまさよし)                     当 2 新進党            熊本5区
矢島恒夫(やじまつねお)                       当 3 日本共産党        北関東比例(埼玉7区)
八代英太(やしろえいた)                       当 1 自由民主党        東京12区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 8 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 4 自由民主党        群馬3区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 5 自由民主党        静岡3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 2 自由民主党        近畿比例(大阪3区)
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 3 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 1 自由民主党        埼玉10区
山崎拓(やまさきたく)                         当 9 自由民主党        福岡2区
山下徳夫(やましたとくお)                     当10 自由民主党        九州比例
山中あき子(やまなかあきこ)                   当 1 新進党            東海比例
山中貞則(やまなかさだのり)                   当15 自由民主党        鹿児島5区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 8 民主党            東京比例(東京22区)
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当10 日本共産党        高知1区
山本公一(やまもとこういち)                   当 2 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 2 新進党            福岡11区
山本譲司(やまもとじょうじ)                   当 1 民主党            東京21区
山本孝史(やまもとたかし)                     当 2 新進党            近畿比例
山元勉(やまもとつとむ)                       当 3 民主党            近畿比例(滋賀1区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 3 自由民主党        高知3区


横内正明(よこうちしょうめい)                 当 2 自由民主党        山梨3区
横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 6 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 2 社民党            大分4区
与謝野馨(よさのかおる)                       当 7 自由民主党        東京1区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 3 日本共産党        九州比例
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 1 自由民主党        北海道比例(北海道2区)
吉田治(よしだおさむ)                         当 2 新進党            近畿比例
吉田公一(よしだこういち)                     当 2 新進党            東京9区
吉田幸弘(よしだゆきひろ)                     当 1 新進党            愛知3区
吉田六左エ門(よしだろくざえもん)             当 1 自由民主党        新潟1区
米田建三(よねだけんぞう)                     当 2 新進党            南関東比例
米津等史(よねつひとし)                       当 1 新進党            南関東比例


若松謙維(わかまつかねしげ)                   当 2 新進党            埼玉6区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当10 新進党            福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 1 民主党            静岡6区
渡辺具能(わたなべともよし)                   当 1 自由民主党        福岡4区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 1 自由民主党        千葉6区
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 1 自由民主党        栃木3区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当10 自由民主党        富山3区
鰐淵俊之(わにぶちとしゆき)                   当 1 新進党            北海道比例