移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>41期衆議院議員一覧

41期衆議院議員一覧


1996/10/20〜2000/06/25
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 4 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 8 自由民主党        鳥取2区
愛知和男(あいちかずお)                       当 8 新進党            宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 9 新進党            九州比例
青木宏之(あおきひろゆき)                     当 2 新進党            愛知2区
青山丘(あおやまたかし)                       当 7 新進党            愛知7区
青山二三(あおやまふみ)                       当 2 新進党            北関東比例
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 3 自由民主党        茨城1区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 2 新進党            兵庫2区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 3 民主党            愛知5区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 2 新進党            近畿比例
秋葉忠利(あきばただとし)                     当 3 社民党            中国比例(広島2区)
浅野勝人(あさのかつひと)                     当 2 自由民主党        愛知14区
東祥三(あずましょうぞう)                     当 3 新進党            東京比例
安住淳(あずみじゅん)                         当 1 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 6 自由民主党        福岡8区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 2 自由民主党        山口4区
安倍基雄(あべもとお)                         当 4 新進党            東海比例
甘利明(あまりあきら)                         当 5 自由民主党        南関東比例(神奈川13区)
新井将敬(あらいしょうけい)                   当 4 無所属            東京4区
荒井広幸(あらいひろゆき)                     当 2 自由民主党        福島3区
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 4 新進党            広島2区


飯島忠義(いいじまただよし)                   当 1 自由民主党        神奈川4区
家西悟(いえにしさとる)                       当 1 民主党            近畿比例(奈良1区)
井奥貞雄(いおくさだお)                       当 3 自由民主党        南関東比例
池田元久(いけだもとひさ)                     当 2 民主党            神奈川6区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 8 自由民主党        広島5区
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 1 新進党            近畿比例
池端清一(いけはたせいいち)                   当 7 民主党            北海道比例
石井郁子(いしいいくこ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(大阪2区)
石井啓一(いしいけいいち)                     当 2 新進党            東京比例
石井紘基(いしいこうき)                       当 2 民主党            東京比例(東京6区)
石井一(いしいはじめ)                         当 9 新進党            兵庫1区
石垣一夫(いしがきかずお)                     当 1 新進党            大阪10区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 7 自由民主党        東京25区
石毛えい子(いしげえいこ)                     当 1 民主党            東京比例
石崎岳(いしざきがく)                         当 1 自由民主党        北海道3区
石田勝之(いしだかつゆき)                     当 2 新進党            埼玉2区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当10 新進党            東海比例
石破茂(いしばしげる)                         当 4 無所属            鳥取1区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 8 自由民主党        南関東比例
石橋大吉(いしばしだいきち)                   当 4 民主党            中国比例(島根1区)
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 3 自由民主党        東京8区
一川保夫(いちかわやすお)                     当 1 新進党            北陸信越比例(石川2区)
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 8 新進党            南関東比例
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 5 新進党            愛知11区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 6 自由民主党        東京23区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 8 社民党            南関東比例(神奈川8区)
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当12 自由民主党        宮城4区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 2 新進党            東京22区
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 4 民主党            東海比例(三重2区)
稲垣実男(いながきじつお)                     当 7 自由民主党        東海比例
稲葉大和(いなばやまと)                       当 2 自由民主党        新潟3区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 8 民主党            近畿比例(大阪8区)
井上喜一(いのうえきいち)                     当 4 新進党            兵庫4区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 2 新進党            東北比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 5 自由民主党        京都1区
今井宏(いまいひろし)                         当 2 新進党            埼玉3区
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 1 自由民主党        佐賀2区
岩國哲人(いわくにてつんど)                   当 1 新進党            東京6区
岩浅嘉仁(いわさよしひと)                     当 2 新進党            徳島3区
岩下栄一(いわしたえいいち)                   当 1 自由民主党        熊本1区  ※補選当選
岩田順介(いわたじゅんすけ)                   当 3 民主党            九州比例(福岡8区)
岩永峯一(いわながみねいち)                   当 1 無所属            滋賀3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 2 新進党            南関東比例
上田清司(うえだきよし)                       当 2 新進党            埼玉4区
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 3 自由民主党        北関東比例
上原康助(うえはらこうすけ)                   当10 社民党            沖縄3区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 6 自由民主党        千葉1区
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 1 民主党            南関東比例(千葉6区)
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 1 新進党            北陸信越比例


江口一雄(えぐちかずお)                       当 3 自由民主党        千葉2区
江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 2 新進党            愛知10区
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 2 民主党            北関東比例(埼玉5区)
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 1 自由民主党        青森2区
衛藤晟一(えとうせいいち)                     当 3 自由民主党        九州比例(大分1区)
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 5 自由民主党        大分2区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 9 自由民主党        宮崎2区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 3 新進党            東京比例
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 5 新進党            四国比例
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 3 無所属            山形2区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 2 自由民主党        東北比例(山形1区)


大石秀政(おおいしひでまさ)                   当 1 自由民主党        東海比例
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 4 民主党            宮城6区  ※補選当選
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 2 新進党            静岡1区
大島理森(おおしまただもり)                   当 5 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 2 新進党            東京比例
太田誠一(おおたせいいち)                     当 6 自由民主党        福岡3区
大野松茂(おおのまつしげ)                     当 1 自由民主党        埼玉9区
大野由利子(おおのゆりこ)                     当 3 新進党            東京20区
大野功統(おおのよしのり)                     当 4 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 3 民主党            北関東比例(茨城5区)
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 6 自由民主党        九州比例
近江巳記夫(おおみみきお)                     当10 新進党            近畿比例
大村秀章(おおむらひであき)                   当 1 自由民主党        東海比例(愛知13区)
大森猛(おおもりたけし)                       当 1 日本共産党        南関東比例(神奈川5区)
岡島正之(おかじままさゆき)                   当 4 新進党            千葉3区
岡田克也(おかだかつや)                       当 3 新進党            三重3区
岡部英男(おかべひでお)                       当 1 自由民主党        茨城5区  ※補選当選
小川元(おがわはじめ)                         当 3 自由民主党        長野4区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当10 新進党            石川1区
奥田建(おくだけん)                           当 1 民主党            石川1区  ※補選当選
奥田幹生(おくだみきお)                       当 6 自由民主党        京都2区
奥谷通(おくたにとおる)                       当 1 自由民主党        近畿比例  ※繰上当選
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当12 自由民主党        奈良3区
奥山茂彦(おくやましげひこ)                   当 1 自由民主党        近畿比例(京都3区)
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川3区)
小里貞利(おざとさだとし)                     当 7 自由民主党        鹿児島4区
長内順一(おさないじゅんいち)                 当 2 新進党            北海道2区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当10 新進党            岩手4区
小沢潔(おざわきよし)                         当 7 自由民主党        東京比例(東京21区)
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 2 民主党            南関東比例
小沢辰男(おざわたつお)                       当13 新進党            北陸信越比例
越智伊平(おちいへい)                         当10 自由民主党        四国比例
越智通雄(おちみちお)                         当 8 自由民主党        東京比例(東京6区)
小野晋也(おのしんや)                         当 2 自由民主党        愛媛3区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 1 自由民主党        宮城6区  ※補選当選
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当12 自由民主党        群馬5区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 5 自由民主党        群馬1区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 2 民主党            東京比例(東京1区)
海部俊樹(かいふとしき)                       当13 新進党            愛知9区
嘉数知賢(かかずちけん)                       当 1 自由民主党        九州比例(沖縄3区)
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 6 自由民主党        東京15区
鍵田節哉(かぎたせつや)                       当 1 新進党            近畿比例
梶山静六(かじやませいろく)                   当 9 自由民主党        茨城4区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 9 自由民主党        東京7区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 9 自由民主党        山形4区
加藤卓二(かとうたくじ)                       当 5 自由民主党        埼玉11区
加藤六月(かとうむつき)                       当11 新進党            中国比例(岡山4区)
金子一義(かねこかずよし)                     当 4 自由民主党        東海比例
金子原二郎(かねこげんじろう)                 当 5 自由民主党        長崎4区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 6 日本共産党        北関東比例
金田英行(かねたえいこう)                     当 2 自由民主党        北海道7区
金田誠一(かねたせいいち)                     当 2 民主党            北海道比例
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 8 新進党            山形1区
亀井静香(かめいしずか)                       当 7 自由民主党        広島6区
亀井久興(かめいひさおき)                     当 2 自由民主党        島根3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 6 自由民主党        神奈川16区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 2 新進党            東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 1 自由民主党        広島3区
河合正智(かわいまさとも)                     当 2 新進党            東海比例
川内博史(かわうちひろし)                     当 1 民主党            九州比例(鹿児島1区)
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 3 新進党            南関東比例
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 5 自由民主党        東海比例(三重1区)
川端達夫(かわばたたつお)                     当 4 新進党            滋賀1区
河村たかし(かわむらたかし)                   当 2 新進党            愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 3 自由民主党        山口3区
瓦力(かわらつとむ)                           当 9 自由民主党        石川3区
菅直人(かんなおと)                           当 6 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 5 新進党            九州比例
神田厚(かんだあつし)                         当 8 新進党            北関東比例


菊地董(きくちただす)                         当 1 社会民主党        東海比例  ※繰上当選
菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 7 自由民主党        宮城6区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 2 自由民主党        広島1区
木島日出夫(きじまひでお)                     当 2 日本共産党        北陸信越比例(長野4区)
岸本光造(きしもとみつぞう)                   当 2 自由民主党        和歌山2区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 3 新進党            大阪16区
北沢清功(きたざわせいこう)                   当 3 社民党            北陸信越比例(長野2区)
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 3 新進党            福岡9区
北村哲男(きたむらてつお)                     当 1 民主党            南関東比例
北村直人(きたむらなおと)                     当 4 新進党            北海道13区
北脇保之(きたわきやすゆき)                   当 1 新進党            静岡8区
木部佳昭(きべよしあき)                       当10 自由民主党        静岡7区
木村隆秀(きむらたかひで)                     当 1 自由民主党        東海比例(愛知5区)
木村太郎(きむらたろう)                       当 1 新進党            青森4区
木村勉(きむらべん)                           当 1 自由民主党        東京15区  ※補選当選
木村義雄(きむらよしお)                       当 4 自由民主党        香川2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 6 自由民主党        長崎2区
旭道山和泰(きょくどうざんかずやす)           当 1 新進党            近畿比例


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 8 新進党            愛知6区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当12 自由民主党        東京比例
久野統一郎(くのとういちろう)                 当 3 自由民主党        愛知8区
久保哲司(くぼてつじ)                         当 2 新進党            近畿比例
熊谷市雄(くまがいいちお)                     当 1 自由民主党        東北比例
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 5 新進党            静岡9区
熊代昭彦(くましろあきひこ)                   当 2 自由民主党        岡山2区
倉田栄喜(くらたえいき)                       当 3 新進党            九州比例
倉成正和(くらなりまさかず)                   当 1 自由民主党        長崎1区  ※補選当選
栗原博久(くりはらひろひさ)                   当 2 自由民主党        新潟4区
栗原裕康(くりはらひろやす)                   当 2 自由民主党        東海比例(静岡6区)
栗本慎一郎(くりもとしんいちろう)             当 2 自由民主党        東京3区
桑原豊(くわばらゆたか)                       当 1 民主党            北陸信越比例(石川1区)


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 2 民主党            東北比例(福島3区)


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 2 新進党            兵庫6区
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 9 自由民主党        神奈川11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 1 自由民主党        神奈川15区
河野洋平(こうのようへい)                     当11 自由民主党        神奈川17区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 6 自由民主党        山口1区
河本三郎(こうもとさぶろう)                   当 1 自由民主党        兵庫12区
古賀一成(こがいっせい)                       当 3 新進党            九州比例
古賀誠(こがまこと)                           当 6 自由民主党        福岡7区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 4 新進党            福岡6区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 3 新進党            長野1区
小島敏男(こじまとしお)                       当 1 自由民主党        北関東比例  ※繰上当選
小杉隆(こすぎたかし)                         当 6 自由民主党        東京5区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 3 民主党            北海道10区
児玉健次(こだまけんじ)                       当 3 日本共産党        北海道比例(北海道3区)
木幡弘道(こはたこうどう)                     当 2 新進党            東北比例
小林興起(こばやしこうき)                     当 2 自由民主党        東京10区
小林多門(こばやしたもん)                     当 1 自由民主党        東京24区
小林守(こばやしまもる)                       当 3 民主党            北関東比例(栃木2区)
今田保典(こんたやすすけ)                     当 1 新進党            東北比例
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 1 民主党            東海比例(愛知3区)


五島正規(ごとうまさのり)                     当 3 民主党            四国比例(高知1区)
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 7 新進党            九州比例


斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 2 新進党            中国比例
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 4 自由民主党        静岡5区
坂井隆憲(さかいたかのり)                     当 3 自由民主党        九州比例(佐賀1区)
阪上善秀(さかうえよしひで)                   当 1 自由民主党        近畿比例(兵庫6区)
坂上富男(さかがみとみお)                     当 3 民主党            北陸信越比例(新潟4区)
坂口力(さかぐちちから)                       当 7 新進党            東海比例
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 3 新進党            福島5区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当11 自由民主党        北陸信越比例
桜井郁三(さくらいいくぞう)                   当 1 自由民主党        神奈川12区
桜井新(さくらいしん)                         当 6 自由民主党        新潟2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当18 自由民主党        中国比例
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 1 自由民主党        千葉8区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 4 新進党            群馬2区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 1 日本共産党        東海比例
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 3 民主党            北海道6区
佐々木洋平(ささきようへい)                   当 1 新進党            岩手3区
佐々木陸海(ささきりくかい)                   当 2 日本共産党        東京比例
笹木竜三(ささきりゅうぞう)                   当 2 新進党            福井1区
笹山登生(ささやまたつお)                     当 5 新進党            東北比例
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 3 自由民主党        北関東比例
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 3 民主党            南関東比例(神奈川1区)
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当11 自由民主党        北海道比例(北海道8区)
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 2 新進党            近畿比例
佐藤静雄(さとうしずお)                       当 3 自由民主党        北海道4区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 7 自由民主党        山口2区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 4 新進党            秋田1区
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 2 自由民主党        福島1区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 1 自由民主党        栃木4区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当10 新進党            大阪2区


志位和夫(しいかずお)                         当 2 日本共産党        南関東比例
塩田晋(しおたすすむ)                         当 4 新進党            兵庫10区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 3 自由民主党        静岡8区  ※補選当選
七条明(しちじょうあきら)                     当 2 自由民主党        四国比例  ※繰上当選
渋谷修(しぶたにおさむ)                       当 2 民主党            東京比例  ※繰上当選
島聡(しまさとし)                             当 1 新進党            愛知13区
島津尚純(しまづなおずみ)                     当 1 新進党            九州比例
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 7 自由民主党        東京16区
下地幹郎(しもじみきお)                       当 1 自由民主党        九州比例(沖縄1区)
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 1 自由民主党        東京11区
白川勝彦(しらかわかつひこ)                   当 6 自由民主党        北陸信越比例
白保台一(しらほたいいち)                     当 1 新進党            沖縄1区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉2区)


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 2 新進党            千葉9区
自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 5 自由民主党        福岡10区
城島正光/光力(じょうじままさみつ/こうりき) 当 1 新進党            東京比例


末松義規(すえまつよしのり)                   当 1 民主党            東京19区
菅義偉(すがよしひで)                         当 1 自由民主党        神奈川2区
菅原喜重郎(すがわらきじゅうろう)             当 3 新進党            東北比例
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 3 自由民主党        愛知12区
杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 4 自由民主党        東海比例
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 3 自由民主党        岩手2区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 3 自由民主党        神奈川7区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 5 自由民主党        北海道比例(北海道13区)
鈴木淑夫(すずきよしお)                       当 1 新進党            東海比例
砂田圭佑(すなだけいすけ)                     当 1 自由民主党        近畿比例(兵庫1区)
住博司(すみひろし)                           当 3 自由民主党        富山2区


関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 8 自由民主党        愛媛1区
瀬古由起子(せこゆきこ)                       当 1 日本共産党        東海比例(愛知4区)
仙谷由人(せんごくよしと)                     当 2 民主党            徳島1区


園田修光(そのだしゅうこう)                   当 1 自由民主党        鹿児島2区
園田博之(そのだひろゆき)                     当 4 新党さきがけ      熊本4区


高市早苗(たかいちさなえ)                     当 2 新進党            奈良1区
高木義明(たかきよしあき)                     当 3 新進党            九州比例
高鳥修(たかとりおさむ)                       当10 自由民主党        新潟6区
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 4 自由民主党        東京比例
滝実(たきまこと)                             当 1 自由民主党        奈良2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当14 自由民主党        島根2区
武部勤(たけべつとむ)                         当 4 自由民主党        北海道12区
武村正義(たけむらまさよし)                   当 4 新党さきがけ      滋賀2区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 1 自由民主党        大阪15区
武山百合子(たけやまゆりこ)                   当 2 新進党            北関東比例
橘康太郎(たちばなこうたろう)                 当 2 自由民主党        北陸信越比例
達増拓也(たっそたくや)                       当 1 新進党            岩手1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川1区)
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 3 新進党            神奈川5区
田中甲(たなかこう)                           当 2 民主党            千葉5区
田中昭一(千葉)(たなかしょういち)           当 1 自由民主党        千葉4区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 2 自由民主党        新潟5区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 1 自由民主党        岐阜2区
田辺国男(たなべくにお)                       当 9 自由民主党        南関東比例
谷洋一(たによういち)                         当 8 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 6 自由民主党        京都5区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当11 自由民主党        中国比例
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 2 新進党            大阪5区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 1 自由民主党        近畿比例(大阪14区)
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 2 自由民主党        近畿比例(奈良4区)
田端正広(たばたまさひろ)                     当 2 新進党            大阪3区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 6 新進党            京都6区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 7 自由民主党        東北比例(岩手1区)
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 1 自由民主党        三重4区
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 2 新進党            大阪12区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 6 自由民主党        山形3区
知久馬二三子(ちくまふみこ)                   当 1 社会民主党        中国比例  ※繰上当選
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 6 自由民主党        大阪1区


塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 8 自由民主党        茨城5区
辻一彦(つじかずひこ)                         当 5 民主党            福井3区
辻第一(つじだいいち)                         当 6 日本共産党        近畿比例(奈良1区)
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 8 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 1 社民党            近畿比例
土屋品子(つちやしなこ)                       当 1 無所属            埼玉13区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 9 日本共産党        京都3区


戸井田徹(といだとおる)                       当 1 自由民主党        兵庫11区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 7 自由民主党        九州比例
冨沢篤紘(とみざわあつひろ)                   当 1 新進党            神奈川13区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 2 新進党            南関東比例
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 4 自由民主党        長崎3区


土井たか子(どいたかこ)                       当10 社民党            兵庫7区
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 3 民主改革連合      兵庫3区


中井洽(なかいひろし)                         当 7 新進党            三重1区
永井英慈(ながいえいじ)                       当 2 新進党            神奈川10区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当10 自由民主党        山梨1区
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 5 自由民主党        北海道11区
中川智子(なかがわともこ)                     当 1 社民党            近畿比例
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 6 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 1 新進党            三重2区
中桐伸五(なかぎりしんご)                     当 1 民主党            中国比例(岡山2区)
中沢健次(なかざわけんじ)                     当 3 民主党            北海道比例
中路雅弘(なかじまさひろ)                     当 5 日本共産党        南関東比例(神奈川1区)
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 7 日本共産党        東京比例(東京11区)
中島洋次郎(なかじまようじろう)               当 3 自由民主党        北関東比例
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 3 自由民主党        富山1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当19 自由民主党        北関東比例
中田宏(なかだひろし)                         当 2 新進党            神奈川8区
中谷元(なかたにげん)                         当 3 自由民主党        高知2区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 7 新進党            和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 8 社民党            九州比例(福岡11区)
中野寛成(なかのかんせい)                     当 8 新進党            大阪8区
中野清(なかのきよし)                         当 1 新進党            埼玉7区
中野正志(なかのまさし)                       当 1 自由民主党        宮城2区
中林佳子(なかばやしよしこ)                   当 3 日本共産党        中国比例  ※繰上当選
中村鋭一(なかむらえいいち)                   当 1 新進党            大阪14区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 8 無所属            茨城7区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 7 自由民主党        南関東比例
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 4 新進党            沖縄2区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 4 自由民主党        大阪18区
中山利生(なかやまとしお)                     当 8 自由民主党        茨城3区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 3 自由民主党        宮崎1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当10 自由民主党        近畿比例(大阪4区)
中山義活(なかやまよしかつ)                   当 1 民主党            東京2区  ※補選当選
並木正芳(なみきまさよし)                     当 1 新進党            埼玉8区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 5 新進党            和歌山3区
西博義(にしひろよし)                         当 2 新進党            近畿比例
西岡武夫(にしおかたけお)                     当11 新進党            長崎1区
西川公也(にしかわこうや)                     当 1 自由民主党        栃木2区
西川太一郎(にしかわたいいちろう)             当 2 新進党            東京14区
西川知雄(にしかわともお)                     当 1 新進党            神奈川3区
西田猛(にしだたけし)                         当 1 新進党            大阪9区
西田司(にしだまもる)                         当 7 自由民主党        四国比例
西野陽(にしのあきら)                         当 1 新進党            大阪13区
西村章三(にしむらしょうぞう)                 当 6 新進党            四国比例
西村真悟(にしむらしんご)                     当 2 新進党            大阪17区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 7 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 5 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 2 自由民主党        福島2区


能勢和子(のせかずこ)                         当 1 自由民主党        中国比例
野田聖子(のだせいこ)                         当 2 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当 9 新進党            熊本2区
野田実(のだみのる)                           当 3 自由民主党        近畿比例(和歌山3区)
野中広務(のなかひろむ)                       当 6 自由民主党        京都4区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 5 自由民主党        秋田2区


萩野浩基(はぎのこうき)                       当 1 新進党            東北比例
萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 3 自由民主党        北陸信越比例
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当12 自由民主党        岡山4区
蓮実進(はすみすすむ)                         当 2 自由民主党        北関東比例
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 7 新進党            大分3区
羽田孜(はたつとむ)                           当10 新進党            長野3区
畠山健治郎(はたけやまけんじろう)             当 2 社民党            東北比例(秋田2区)
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 3 民主党            北海道8区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 7 民主党            東京2区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 4 民主党            北海道9区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当11 自由民主党        北関東比例
浜田健一(はまだけんいち)                     当 2 社民党            九州比例(鹿児島4区)
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 2 自由民主党        千葉12区
林幹雄(はやしもとお)                         当 2 自由民主党        千葉10区
林義郎(はやしよしろう)                       当10 自由民主党        中国比例
林田彪(はやしだたけし)                       当 1 自由民主党        九州比例  ※繰上当選
葉山峻(はやましゅん)                         当 1 民主党            南関東比例
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当20 自由民主党        近畿比例(兵庫9区)
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 1 新進党            佐賀1区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 8 自由民主党        静岡2区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 2 自由民主党        福岡5区
春名なおあき(はるななおあき)                 当 1 日本共産党        四国比例
半田善三(はんだぜんぞう)                     当 1 新進党            東海比例  ※繰上当選


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 3 公明党            九州比例  ※繰上当選
東中光雄(ひがしなかみつお)                   当10 日本共産党        近畿比例(大阪5区)
肥田美代子(ひだみよこ)                       当 1 民主党            近畿比例(大阪1区)
日野市朗(ひのいちろう)                       当 7 民主党            東北比例
檜田仁(ひのきだじん)                         当 1 自由民主党        中国比例(広島2区)
平賀高成(ひらがたかしげ)                     当 1 日本共産党        東海比例(静岡8区)
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 1 自由民主党        東京17区
平田米男(ひらたよねお)                       当 3 新進党            東海比例
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 6 自由民主党        岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 1 無所属            大阪11区
平林鴻三(ひらばやしこうぞう)                 当 4 自由民主党        中国比例


深田肇(ふかだはじめ)                         当 1 社民党            北関東比例(埼玉6区)
深谷隆司(ふかやたかし)                       当 8 自由民主党        東京比例(東京2区)
福岡宗也(ふくおかそうや)                     当 1 新進党            東海比例
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 2 新進党            大阪6区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 3 自由民主党        群馬4区
福留泰蔵(ふくとめたいぞう)                   当 2 新進党            北関東比例
福永信彦(ふくながのぶひこ)                   当 3 自由民主党        埼玉5区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 2 自由民主党        岐阜4区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 3 新進党            神奈川14区
藤木洋子(ふじきようこ)                       当 2 日本共産党        近畿比例(兵庫8区)
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 7 日本共産党        近畿比例(大阪17区)
藤田幸久(ふじたゆきひさ)                     当 1 民主党            東京比例
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当10 自由民主党        三重5区
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 2 新進党            大阪7区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当10 自由民主党        香川1区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 4 自由民主党        東北比例(秋田1区)
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 8 新進党            北関東比例
船田元(ふなだはじめ)                         当 7 無所属            栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 4 新進党            兵庫8区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 1 民主党            東海比例(愛知2区)
古堅実吉(ふるげんさねよし)                   当 3 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 3 自由民主党        岐阜5区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当10 日本共産党        東京比例


保坂展人(ほさかのぶと)                       当 1 社民党            東京比例(東京22区)
細川護熙(ほそかわもりひろ)                   当 2 新進党            熊本1区
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 3 民主党            北関東比例(埼玉3区)
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 3 自由民主党        島根1区
穂積良行(ほづみよしゆき)                     当 4 自由民主党        東北比例
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 7 自由民主党        佐賀3区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 7 自由民主党        山梨2区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 3 新進党            北陸信越比例
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 7 自由民主党        九州比例


前島秀行(まえじまひでゆき)                   当 4 社民党            東海比例(静岡5区)
前田武志(まえだたけし)                       当 4 新進党            奈良4区
前田正(まえだただし)                         当 2 新進党            大阪4区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 2 民主党            近畿比例(京都2区)
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 5 自由民主党        福井2区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 9 日本共産党        中国比例
増田敏男(ますだとしお)                       当 3 新進党            埼玉12区
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 2 新進党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 5 自由民主党        北海道5区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 3 自由民主党        熊本3区
松崎公昭(まつざききみあき)                   当 1 新進党            南関東比例
松沢成文(まつざわしげふみ)                   当 2 新進党            神奈川9区
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 2 自由民主党        鹿児島3区
松永光(まつながひかる)                       当10 自由民主党        埼玉1区
松浪健四郎(まつなみけんしろう)               当 1 新進党            大阪19区
松本和那(まつもとかずな)                     当 1 自由民主党        千葉7区
松本純(まつもとじゅん)                       当 1 自由民主党        神奈川1区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当10 日本共産党        東北比例
松本惟子(まつもとゆいこ)                     当 1 民主党            九州比例
松本龍(まつもとりゅう)                       当 3 民主党            福岡1区
丸谷佳織(まるやかおり)                       当 1 新進党            北海道比例


三沢淳(みさわじゅん)                         当 1 新進党            愛知4区
水野賢一(みずのけんいち)                     当 1 自由民主党        南関東比例  ※繰上当選
三塚博(みつづかひろし)                       当 9 自由民主党        宮城3区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当10 自由民主党        埼玉14区
御法川英文(みのりかわひでふみ)               当 3 自由民主党        東北比例
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 1 自由民主党        富山2区  ※補選当選
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当11 自由民主党        広島7区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 3 自由民主党        九州比例
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 7 自由民主党        長野5区
宮島大典(みやじまだいすけ)                   当 1 自由民主党        長崎4区  ※補選当選
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 7 新進党            北関東比例
宮本一三(みやもといちぞう)                   当 2 新進党            兵庫9区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当11 自由民主党        岐阜3区
村井仁(むらいじん)                           当 4 新進党            長野2区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 8 自由民主党        秋田3区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 4 自由民主党        愛媛2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当10 自由民主党        愛知15区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 3 自由民主党        岡山5区
村山達雄(むらやまたつお)                     当12 自由民主党        北陸信越比例
村山富市(むらやまとみいち)                   当 8 社民党            大分1区


目片信(めかたまこと)                         当 1 自由民主党        近畿比例(滋賀1区)


望月義夫(もちづきよしお)                     当 1 無所属            静岡4区
持永和見(もちながかずみ)                     当 4 自由民主党        宮崎3区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 2 自由民主党        栃木5区
森英介(もりえいすけ)                         当 3 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当10 自由民主党        石川2区
森田健作(もりたけんさく)                     当 1 自由民主党        東京4区  ※補選当選
森田一(もりたはじめ)                         当 6 自由民主党        四国比例
森山真弓(もりやままゆみ)                     当 1 自由民主党        北関東比例


矢上雅義(やがみまさよし)                     当 2 新進党            熊本5区
矢島恒夫(やじまつねお)                       当 3 日本共産党        北関東比例(埼玉7区)
八代英太(やしろえいた)                       当 1 自由民主党        東京12区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 8 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 4 自由民主党        群馬3区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 5 自由民主党        静岡3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 2 自由民主党        近畿比例(大阪3区)
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 3 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 1 自由民主党        埼玉10区
山崎拓(やまさきたく)                         当 9 自由民主党        福岡2区
山下徳夫(やましたとくお)                     当10 自由民主党        九州比例
山中あき子(やまなかあきこ)                   当 1 新進党            東海比例
山中貞則(やまなかさだのり)                   当15 自由民主党        鹿児島5区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 8 民主党            東京比例(東京22区)
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当10 日本共産党        高知1区
山本公一(やまもとこういち)                   当 2 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 2 新進党            福岡11区
山本譲司(やまもとじょうじ)                   当 1 民主党            東京21区
山本孝史(やまもとたかし)                     当 2 新進党            近畿比例
山元勉(やまもとつとむ)                       当 3 民主党            近畿比例(滋賀1区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 3 自由民主党        高知3区


横内正明(よこうちしょうめい)                 当 2 自由民主党        山梨3区
横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 6 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 2 社民党            大分4区
与謝野馨(よさのかおる)                       当 7 自由民主党        東京1区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 3 日本共産党        九州比例
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 1 自由民主党        北海道比例(北海道2区)
吉田治(よしだおさむ)                         当 2 新進党            近畿比例
吉田公一(よしだこういち)                     当 2 新進党            東京9区
吉田幸弘(よしだゆきひろ)                     当 1 新進党            愛知3区
吉田六左エ門(よしだろくざえもん)             当 1 自由民主党        新潟1区
米田建三(よねだけんぞう)                     当 2 新進党            南関東比例
米津等史(よねつひとし)                       当 1 新進党            南関東比例


若松謙維(わかまつかねしげ)                   当 2 新進党            埼玉6区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当10 新進党            福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 1 民主党            静岡6区
渡辺具能(わたなべともよし)                   当 1 自由民主党        福岡4区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 1 自由民主党        千葉6区
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 1 自由民主党        栃木3区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当10 自由民主党        富山3区
鰐淵俊之(わにぶちとしゆき)                   当 1 新進党            北海道比例