国会議員白書トップ衆議院議員>42期衆議院議員一覧(選挙区順)

42期衆議院議員一覧(選挙区順)


42期期間:2000/06/25〜2003/11/09
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 42期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→42期衆議院議員一覧(五十音順)
 42期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→42期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位横路孝弘民主党当7
北海道2区1位吉川貴盛自由民主党当2
北海道3区1位荒井聡民主党当2
3位児玉健次日本共産党当4比例復活
北海道4区1位佐藤静雄自由民主党当4
北海道5区1位町村信孝自由民主党当6
北海道6区1位佐々木秀典民主党当4
北海道7区1位金田英行自由民主党当3
北海道8区1位鉢呂吉雄民主党当4
北海道9区1位鳩山由紀夫民主党当5
2位岩倉博文自由民主党当1比例復活
北海道10区1位小平忠正民主党当4
北海道11区1位中川昭一自由民主党当6
北海道12区1位武部勤自由民主党当5
北海道13区1位北村直人自由民主党当5
青森1区1位津島雄二自由民主党当9
青森2区1位三村申吾無所属の会当1
青森3区1位大島理森自由民主党当6
2位田名部匡代民主党当1比例区で繰上当選
青森4区1位木村太郎自由民主党当2
岩手1区1位達増拓也自由党当2
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当4
2位工藤堅太郎自由党当2比例復活
岩手3区1位黄川田徹自由党当1
岩手4区1位小沢一郎自由党当11
宮城1区1位今野東民主党当1
宮城2区1位鎌田さゆり民主党当1
宮城3区1位三塚博自由民主党当10
宮城4区1位伊藤宗一郎自由民主党当13
宮城5区1位安住淳民主党当2
宮城6区1位大石正光民主党当5
3位菅野哲雄社会民主党当1比例復活
宮城4区1位伊藤信太郎自由民主党当1※補選(2001/10/28)
秋田1区1位二田孝治自由民主党当5
2位佐藤敬夫民主党当5比例復活
秋田2区1位野呂田芳成自由民主党当6
秋田3区1位村岡兼造自由民主党当9
山形1区1位鹿野道彦民主党当9
山形2区1位遠藤武彦自由民主党当4
山形3区1位近岡理一郎自由民主党当7
山形4区1位加藤紘一自由民主党当10

山形4区1位斉藤淳民主党当1※補選(2002/10/27)
福島1区1位佐藤剛男自由民主党当3
4位石原健太郎自由党当3比例区で繰上当選
福島2区1位根本匠自由民主党当3
福島3区1位玄葉光一郎民主党当3
福島4区1位渡部恒三無所属の会当11
福島5区1位吉野正芳自由民主党当1
茨城1区1位赤城徳彦自由民主党当4
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当6
茨城3区1位葉梨信行自由民主党当12
2位小泉俊明民主党当1比例復活
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当1
茨城5区1位大畠章宏民主党当4
茨城6区1位丹羽雄哉自由民主党当8
茨城7区1位中村喜四郎無所属当9

茨城7区1位永岡洋治自由民主党当1※補選(2003/04/27)
栃木1区1位水島広子民主党当1
栃木2区1位西川公也自由民主党当2
2位小林守民主党当4比例復活
栃木3区1位渡辺喜美自由民主党当2
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当2
2位山岡賢次自由党当2比例復活
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当3
群馬1区1位佐田玄一郎自由民主党当4
群馬2区1位笹川尭自由民主党当5
群馬3区1位谷津義男自由民主党当5
群馬4区1位福田康夫自由民主党当4
群馬5区1位小渕優子自由民主党当1
埼玉1区1位武正公一民主党当1
埼玉2区1位新藤義孝自由民主党当2
埼玉3区1位細川律夫民主党当4
埼玉4区1位上田清司民主党当3
埼玉5区1位枝野幸男民主党当3
埼玉6区1位大島敦民主党当1
2位若松謙維公明党当3比例復活
埼玉7区1位中野清自由民主党当2
4位矢島恒夫日本共産党当4比例復活
埼玉8区1位木下厚民主党当1
4位塩川鉄也日本共産党当1比例復活
埼玉9区1位大野松茂自由民主党当2
2位五十嵐文彦民主党当2
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当2
埼玉11区1位小泉龍司無所属当1
埼玉12区1位小島敏男自由民主党当2
2位田並胤明民主党当4比例復活
埼玉13区1位土屋品子無所属の会当2
2位武山百合子自由党当3比例復活
3位日森文尋社会民主党当1比例復活
埼玉14区1位三ツ林隆志自由民主党当1
千葉1区1位臼井日出男自由民主党当7
千葉2区1位永田寿康民主党当1
千葉3区1位松野博一自由民主党当1
千葉4区1位野田佳彦民主党当2
千葉5区1位田中甲民主党当3
千葉6区1位生方幸夫民主党当2
千葉7区1位松本和那自由民主党当2
千葉8区1位長浜博行民主党当2
2位桜田義孝自由民主党当2比例復活
千葉9区1位水野賢一自由民主党当2
千葉10区1位林幹雄自由民主党当3
千葉11区1位森英介自由民主党当4
千葉12区1位中村正三郎自由民主党当8
東京1区1位海江田万里民主党当3
東京2区1位中山義活民主党当2
東京3区1位松原仁民主党当1
東京4区1位森田健作無所属当2
東京5区1位手塚仁雄民主党当1
東京6区1位石井紘基民主党当3
3位保坂展人社会民主党当2比例復活
4位鈴木淑夫自由党当2比例復活
東京7区1位長妻昭民主党当1
東京8区1位石原伸晃自由民主党当4
東京9区1位吉田公一民主党当3
東京10区1位小林興起自由民主党当3
2位鮫島宗明民主党当2比例復活
東京11区1位下村博文自由民主党当2
東京12区1位八代英太自由民主党当2
東京13区1位鴨下一郎自由民主党当3
2位城島正光/光力民主党当2比例復活
東京14区1位西川太一郎保守党当3
2位井上和雄民主党当1比例復活
東京15区1位柿沢弘治無所属当7
5位東祥三自由党当4比例復活
東京16区1位宇田川芳雄無所属当1
3位中津川博郷民主党当1比例復活
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当2
東京18区1位菅直人民主党当7
東京19区1位末松義規民主党当2
東京20区1位加藤公一民主党当1
東京21区1位山本譲司民主党当2
東京22区1位山花郁夫民主党当1
東京23区1位伊藤公介自由民主党当7
2位石毛えい子民主党当2比例復活
東京24区1位阿久津幸彦民主党当1
東京25区1位石川要三自由民主党当8
東京21区1位川田悦子無所属当1※補選(2000/10/22)
東京6区1位小宮山洋子民主党当1※補選(2003/04/27)
神奈川1区1位佐藤謙一郎民主党当4
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当2
2位大出彰民主党当1比例復活
神奈川3区1位小此木八郎自由民主党当3
神奈川4区1位大石尚子民主党当1
神奈川5区1位田中慶秋民主党当4
3位大森猛日本共産党当2比例復活
神奈川6区1位池田元久民主党当3
2位上田勇公明党当3比例復活
5位土田龍司自由党当2比例復活
神奈川7区1位鈴木恒夫自由民主党当4
2位首藤信彦民主党当1比例復活
3位樋高剛自由党当1比例復活
神奈川8区1位中田宏無所属の会当3
神奈川9区1位松沢成文民主党当3
神奈川10区1位田中和徳自由民主党当2
2位永井英慈民主党当3比例復活
神奈川11区1位小泉純一郎自由民主党当10
神奈川12区1位江崎洋一郎民主党当1
4位阿部知子社会民主党当1比例復活
神奈川13区1位甘利明自由民主党当6
神奈川14区1位藤井裕久自由党当4
2位中本太衛自由民主党当1比例復活
4位原陽子社会民主党当1比例復活
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当2
神奈川16区1位亀井善之自由民主党当7
神奈川17区1位河野洋平自由民主党当12
神奈川8区1位江田憲司無所属当1※補選(2002/10/27)
新潟1区1位吉田六左エ門自由民主党当2
新潟2区1位近藤基彦無所属当1
新潟3区1位稲葉大和自由民主党当3
新潟4区1位栗原博久自由民主党当3
新潟5区1位田中真紀子自由民主党当3
新潟6区1位筒井信隆民主党当2
新潟5区1位星野行男無所属当3※補選(2002/10/27)
富山1区1位長勢甚遠自由民主党当4
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当2
富山3区1位綿貫民輔自由民主党当11
石川1区1位馳浩自由民主党当1
2位奥田建民主党当2比例復活
石川2区1位森喜朗自由民主党当11
2位一川保夫自由党当2比例復活
石川3区1位瓦力自由民主党当10
福井1区1位松宮勲自由民主党当1
福井2区1位牧野隆守自由民主党当6
福井3区1位高木毅自由民主党当1
山梨1区1位小沢鋭仁民主党当3
山梨2区1位堀内光雄自由民主党当8
山梨3区1位横内正明自由民主党当3
2位後藤斎民主党当1比例復活

山梨3区1位保坂武無所属当1※補選(2003/04/27)
長野1区1位小坂憲次自由民主党当4
長野2区1位村井仁自由民主党当5
3位山口わか子社会民主党当1比例復活
長野3区1位羽田孜民主党当11
2位岩崎忠夫自由民主党当1比例復活
長野4区1位後藤茂之民主党当1
3位木島日出夫日本共産党当3比例復活
長野5区1位宮下創平自由民主党当8
岐阜1区1位野田聖子自由民主党当3
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当2
岐阜3区1位武藤嘉文自由民主党当12
岐阜4区1位金子一義自由民主党当5
岐阜5区1位古屋圭司自由民主党当4
静岡1区1位上川陽子無所属当1
2位牧野聖修民主党当2比例復活
静岡2区1位原田昇左右自由民主党当9
2位津川祥吾民主党当1比例復活
静岡3区1位柳沢伯夫自由民主党当6
静岡4区1位望月義夫自由民主党当2
静岡5区1位斉藤斗志二自由民主党当5
静岡6区1位渡辺周民主党当2
静岡7区1位細野豪志民主党当1
静岡8区1位鈴木康友民主党当1
静岡9区1位熊谷弘民主党当6
愛知1区1位河村たかし民主党当3
愛知2区1位古川元久民主党当2
愛知3区1位近藤昭一民主党当2
愛知4区1位牧義夫民主党当1
3位瀬古由起子日本共産党当2比例復活
愛知5区1位赤松広隆民主党当4
2位木村隆秀自由民主党当2比例復活
愛知6区1位前田雄吉民主党当1
愛知7区1位小林憲司民主党当1
3位大島令子社会民主党当1比例復活
愛知8区1位大木浩自由民主党当1
2位伴野豊民主党当1比例復活
愛知9区1位海部俊樹保守党当14
愛知10区1位佐藤観樹民主党当10
愛知11区1位伊藤英成民主党当6
愛知12区1位杉浦正健自由民主党当4
3位都築譲自由党当1比例復活
愛知13区1位大村秀章自由民主党当2
2位島聡民主党当2比例復活
愛知14区1位浅野勝人自由民主党当3
愛知15区1位山本明彦自由民主党当1
三重1区1位川崎二郎自由民主党当6
2位中井洽自由党当8比例復活
三重2区1位中川正春民主党当2
三重3区1位岡田克也民主党当4
三重4区1位田村憲久自由民主党当2
三重5区1位藤波孝生無所属当11
2位山村健民主党当1比例復活
滋賀1区1位川端達夫民主党当5
滋賀2区1位小西哲自由民主党当1
滋賀3区1位岩永峯一自由民主党当2
滋賀2区1位小西理自由民主党当1※補選(2001/10/28)
京都1区1位伊吹文明自由民主党当6
2位穀田恵二日本共産党当3比例復活
京都2区1位前原誠司民主党当3
京都3区1位奥山茂彦自由民主党当2
京都4区1位野中広務自由民主党当7
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当7
京都6区1位菱田嘉明自由民主党当1
2位玉置一弥民主党当7比例復活
大阪1区1位中馬弘毅自由民主党当7
大阪2区1位左藤章自由民主党当1
2位石井郁子日本共産党当3比例復活
大阪3区1位田端正広公明党当3
大阪4区1位中山正暉自由民主党当11
大阪5区1位谷口隆義公明党当3
大阪6区1位福島豊公明党当3
大阪7区1位藤村修民主党当3
大阪8区1位中野寛成民主党当9
大阪9区1位大谷信盛民主党当1
大阪10区1位辻元清美社会民主党当2
3位肥田美代子民主党当2比例復活
大阪11区1位平野博文民主党当2
大阪12区1位樽床伸二民主党当3
2位北川知克自由民主党当1比例区で繰上当選
大阪13区1位塩川正十郎自由民主党当11
2位吉井英勝日本共産党当4比例復活
大阪14区1位谷畑孝自由民主党当2
大阪15区1位竹本直一自由民主党当2
大阪16区1位北側一雄公明党当4
大阪17区1位岡下信子自由民主党当1
4位西村真悟自由党当3比例復活
大阪18区1位中山太郎自由民主党当5
大阪19区1位松浪健四郎保守党当2
大阪10区1位松浪健太自由民主党当1※補選(2002/10/27)
兵庫1区1位石井一民主党当10
2位砂田圭佑自由民主党当2比例復活
兵庫2区1位赤羽一嘉公明党当3
兵庫3区1位土肥隆一民主党当4
兵庫4区1位井上喜一保守党当5
兵庫5区1位谷洋一自由民主党当9
兵庫6区1位小池百合子保守党当3
3位中川智子社会民主党当2比例復活
兵庫7区1位土井たか子社会民主党当11
兵庫8区1位冬柴鉄三公明党当5
3位藤木洋子日本共産党当3比例復活
4位北川れん子社会民主党当1比例復活
兵庫9区1位宮本一三自由民主党当3
兵庫10区1位渡海紀三朗自由民主党当4
3位塩田晋自由党当5比例復活
兵庫11区1位松本剛明民主党当1
兵庫12区1位山口壮無所属当1
奈良1区1位森岡正宏自由民主党当1
奈良2区1位滝実自由民主党当2
2位中村哲治民主党当1比例復活
奈良3区1位奥野誠亮自由民主党当13
3位植田至紀社会民主党当1比例復活
奈良4区1位田野瀬良太郎自由民主党当3
和歌山1区1位谷本龍哉無所属当1
和歌山2区1位岸本光造自由民主党当3
和歌山3区1位二階俊博保守党当6
和歌山2区1位石田真敏自由民主党当1※補選(2002/04/28)
鳥取1区1位石破茂自由民主党当5
鳥取2区1位相沢英之自由民主党当9
2位山内功民主党当1比例復活
島根1区1位細田博之自由民主党当4
島根2区1位竹下亘自由民主党当1
島根3区1位亀井久興自由民主党当3
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当5
岡山2区1位熊代昭彦自由民主党当3
2位中桐伸五民主党当2比例区で繰上当選
岡山3区1位平沼赳夫自由民主党当7
岡山4区1位橋本龍太郎自由民主党当13
岡山5区1位村田吉隆自由民主党当4
広島1区1位岸田文雄自由民主党当3
広島2区1位粟屋敏信無所属の会当5
広島3区1位増原義剛無所属当1
3位金子哲夫社会民主党当1比例復活
広島4区1位中川秀直自由民主党当7
広島5区1位池田行彦自由民主党当9
広島6区1位亀井静香自由民主党当8
2位佐藤公治自由党当1比例復活
広島7区1位宮沢洋一自由民主党当1
2位山田敏雅民主党当1比例復活
山口1区1位高村正彦自由民主党当7
山口2区1位平岡秀夫民主党当1
山口3区1位河村建夫自由民主党当4
山口4区1位安倍晋三自由民主党当3
徳島1区1位仙谷由人民主党当3
徳島2区1位山口俊一自由民主党当4
徳島3区1位後藤田正純自由民主党当1
香川1区1位平井卓也無所属当1
香川2区1位木村義雄自由民主党当5
香川3区1位大野功統自由民主党当5
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当2
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当5
愛媛3区1位小野晋也自由民主党当3
愛媛4区1位山本公一自由民主党当3
高知1区1位福井照自由民主党当1
2位五島正規民主党当4比例復活
高知2区1位中谷元自由民主党当4
高知3区1位山本有二自由民主党当4
福岡1区1位松本龍民主党当4
福岡2区1位山崎拓自由民主党当10
福岡3区1位太田誠一自由民主党当7
福岡4区1位渡辺具能自由民主党当2
2位楢崎欣弥民主党当1比例復活
福岡5区1位原田義昭自由民主党当3
福岡6区1位古賀正浩自由民主党当5
2位古賀一成民主党当4比例復活
福岡7区1位古賀誠自由民主党当7
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当7
福岡9区1位北橋健治民主党当4
3位小沢和秋日本共産党当4比例復活
福岡10区1位自見庄三郎自由民主党当6
福岡11区1位山本幸三無所属当3
3位中西績介社会民主党当9比例復活
福岡6区1位荒巻隆三自由民主党当1※補選(2002/10/27)
佐賀1区1位坂井隆憲自由民主党当4
2位原口一博民主党当2比例復活
佐賀2区1位今村雅弘自由民主党当2
佐賀3区1位保利耕輔自由民主党当8
長崎1区1位高木義明民主党当4
長崎2区1位久間章生自由民主党当7
長崎3区1位虎島和夫自由民主党当5
2位山田正彦自由党当2比例復活
長崎4区1位北村誠吾無所属当1
3位今川正美社会民主党当1比例復活
熊本1区1位松野頼久民主党当1
熊本2区1位野田毅保守党当10
熊本3区1位松岡利勝自由民主党当4
熊本4区1位園田博之自由民主党当5
熊本5区1位金子恭之無所属当1
大分1区1位釘宮磐民主党当1
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当6
2位重野安正社会民主党当1比例復活
大分3区1位岩屋毅自由民主党当2
大分4区1位横光克彦社会民主党当3
宮崎1区1位中山成彬自由民主党当4
2位米沢隆民主党当8比例区で繰上当選
宮崎2区1位江藤隆美自由民主党当10
宮崎3区1位持永和見自由民主党当5
鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当9
2位川内博史民主党当2比例復活
鹿児島2区1位徳田虎雄自由連合当3
鹿児島3区1位宮路和明自由民主党当4
鹿児島4区1位小里貞利自由民主党当8
鹿児島5区1位山中貞則自由民主党当16
沖縄1区1位白保台一公明党当2
2位赤嶺政賢日本共産党当1比例復活
沖縄2区1位仲村正治自由民主党当5
沖縄3区1位東門美津子社会民主党当1
3位嘉数知賢自由民主党当2比例復活


比例区

北海道ブロック

自由民主党1位鈴木宗男自由民主党当6
2位岩倉博文自由民主党当1復活当選(北海道9区落選)
民主党1位中沢健次民主党当4
2位金田誠一民主党当3
3位三井辨雄民主党当1
公明党1位丸谷佳織公明党当2
日本共産党1位児玉健次日本共産党当4復活当選(北海道3区落選)
社会民主党1位山内恵子社会民主党当1

東北ブロック

自由民主党1位御法川英文自由民主党当4
2位荒井広幸自由民主党当3
3位萩野浩基自由民主党当2
4位坂本剛二自由民主党当4
5位熊谷市雄自由民主党当2
6位津島恭一自由民主党当1繰上当選(2003/05/02)
民主党1位日野市朗民主党当8
2位今田保典民主党当2
3位佐藤敬夫民主党当5復活当選(秋田1区落選)
3位田名部匡代民主党当1復活当選(青森3区落選)繰上当選(2003/07/16)
公明党1位井上義久公明党当3
日本共産党1位松本善明日本共産党当11
自由党3位菅原喜重郎自由党当4
4位工藤堅太郎自由党当2復活当選(岩手2区落選)
5位高橋嘉信自由党当1
6位石原健太郎自由党当3復活当選(福島1区落選)繰上当選(2001/08/23)
社会民主党1位菅野哲雄社会民主党当1復活当選(宮城6区落選)

北関東ブロック

自由民主党1位中曽根康弘自由民主党当20
2位森山真弓自由民主党当2
3位中山利生自由民主党当9
4位尾身幸次自由民主党当6
5位増田敏男自由民主党当4
6位蓮実進自由民主党当3
7位植竹繁雄自由民主党当4
民主党1位金子善次郎民主党当1
2位小林守民主党当4復活当選(栃木2区落選)
2位田並胤明民主党当4復活当選(埼玉12区落選)
2位小泉俊明民主党当1復活当選(茨城3区落選)
公明党1位石井啓一公明党当3
2位青山二三公明党当3
3位若松謙維公明党当3復活当選(埼玉6区落選)
日本共産党1位矢島恒夫日本共産党当4復活当選(埼玉7区落選)
2位塩川鉄也日本共産党当1復活当選(埼玉8区落選)
自由党1位山岡賢次自由党当2復活当選(栃木4区落選)
1位武山百合子自由党当3復活当選(埼玉13区落選)
社会民主党1位日森文尋社会民主党当1復活当選(埼玉13区落選)

南関東ブロック

自由民主党1位浜田靖一自由民主党当3
2位渡辺博道自由民主党当2
3位米田建三自由民主党当3
4位実川幸夫自由民主党当3
5位中本太衛自由民主党当1復活当選(神奈川14区落選)
5位桜田義孝自由民主党当2復活当選(千葉8区落選)
民主党1位松崎公昭民主党当2
2位葉山峻民主党当2
3位後藤斎民主党当1復活当選(山梨3区落選)
4位大出彰民主党当1復活当選(神奈川2区落選)
4位首藤信彦民主党当1復活当選(神奈川7区落選)
4位永井英慈民主党当3復活当選(神奈川10区落選)
公明党1位市川雄一公明党当9
2位河上覃雄公明党当4
3位上田勇公明党当3復活当選(神奈川6区落選)
日本共産党1位志位和夫日本共産党当3
2位大森猛日本共産党当2復活当選(神奈川5区落選)
自由党2位樋高剛自由党当1復活当選(神奈川7区落選)
2位土田龍司自由党当2復活当選(神奈川6区落選)
社会民主党1位阿部知子社会民主党当1復活当選(神奈川12区落選)
1位原陽子社会民主党当1復活当選(神奈川14区落選)

東京ブロック

自由民主党1位松島みどり自由民主党当1
2位鳩山邦夫自由民主党当8
3位伊藤達也自由民主党当3
4位高橋一郎自由民主党当5
民主党1位岩國哲人民主党当2
2位城島正光/光力民主党当2復活当選(東京13区落選)
3位鮫島宗明民主党当2復活当選(東京10区落選)
3位井上和雄民主党当1復活当選(東京14区落選)
3位石毛えい子民主党当2復活当選(東京23区落選)
3位中津川博郷民主党当1復活当選(東京16区落選)
公明党1位太田昭宏公明党当3
2位高木陽介公明党当2
日本共産党1位不破哲三日本共産党当11
2位山口富男日本共産党当1
自由党1位東祥三自由党当4復活当選(東京15区落選)
1位鈴木淑夫自由党当2復活当選(東京6区落選)
社会民主党1位保坂展人社会民主党当2復活当選(東京6区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党1位高鳥修自由民主党当11
2位萩山教厳自由民主党当4
3位橘康太郎自由民主党当3
4位岩崎忠夫自由民主党当1復活当選(長野3区落選)
民主党1位堀込征雄民主党当4
2位桑原豊民主党当2
3位奥田建民主党当2復活当選(石川1区落選)
公明党1位漆原良夫公明党当2
日本共産党1位木島日出夫日本共産党当3復活当選(長野4区落選)
自由党1位一川保夫自由党当2復活当選(石川2区落選)
社会民主党1位山口わか子社会民主党当1復活当選(長野2区落選)

東海ブロック

自由民主党1位藤井孝男自由民主党当3
2位杉山憲夫自由民主党当5
3位吉田幸弘自由民主党当2
4位青山丘自由民主党当8
5位谷田武彦自由民主党当1
6位木村隆秀自由民主党当2復活当選(愛知5区落選)
7位倉田雅年自由民主党当1
民主党1位山谷えり子民主党当1
2位伊藤忠治民主党当5
3位島聡民主党当2復活当選(愛知13区落選)
3位伴野豊民主党当1復活当選(愛知8区落選)
3位牧野聖修民主党当2復活当選(静岡1区落選)
3位山村健民主党当1復活当選(三重5区落選)
3位津川祥吾民主党当1復活当選(静岡2区落選)
公明党1位坂口力公明党当8
2位河合正智公明党当3
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当2
2位瀬古由起子日本共産党当2復活当選(愛知4区落選)
自由党1位中井洽自由党当8復活当選(三重1区落選)
2位都築譲自由党当1復活当選(愛知12区落選)
社会民主党1位大島令子社会民主党当1復活当選(愛知7区落選)

近畿ブロック

自由民主党1位高市早苗自由民主党当3
2位柳本卓治自由民主党当3
3位阪上善秀自由民主党当2
4位西野陽自由民主党当2
5位奥谷通自由民主党当2
6位林省之介自由民主党当1
7位砂田圭佑自由民主党当2復活当選(兵庫1区落選)
7位北川知克自由民主党当1復活当選(大阪12区落選)繰上当選(2003/07/16)
民主党1位山井和則民主党当1
2位山元勉民主党当4
3位鍵田節哉民主党当2
4位家西悟民主党当2
5位肥田美代子民主党当2復活当選(大阪10区落選)
5位玉置一弥民主党当7復活当選(京都6区落選)
5位中村哲治民主党当1復活当選(奈良2区落選)
公明党1位池坊保子公明党当2
2位西博義公明党当3
3位山名靖英公明党当2
4位久保哲司公明党当3
5位赤松正雄公明党当3
6位佐藤茂樹公明党当3繰上当選(2003/06/23)
日本共産党1位穀田恵二日本共産党当3復活当選(京都1区落選)
2位石井郁子日本共産党当3復活当選(大阪2区落選)
3位吉井英勝日本共産党当4復活当選(大阪13区落選)
4位藤木洋子日本共産党当3復活当選(兵庫8区落選)
5位大幡基夫日本共産党当1
自由党1位西村真悟自由党当3復活当選(大阪17区落選)
1位塩田晋自由党当5復活当選(兵庫10区落選)
4位中塚一宏自由党当1
社会民主党1位中川智子社会民主党当2復活当選(兵庫6区落選)
1位北川れん子社会民主党当1復活当選(兵庫8区落選)
1位植田至紀社会民主党当1復活当選(奈良3区落選)

中国ブロック

自由民主党1位宮沢喜一自由民主党当12
2位林義郎自由民主党当11
3位平林鴻三自由民主党当5
4位谷川和穂自由民主党当12
民主党1位山内功民主党当1復活当選(鳥取2区落選)
1位山田敏雅民主党当1復活当選(広島7区落選)
1位中桐伸五民主党当2復活当選(岡山2区落選)繰上当選(2003/08/06)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当3
2位桝屋敬悟公明党当3
日本共産党1位中林佳子日本共産党当4
自由党1位佐藤公治自由党当1復活当選(広島6区落選)
社会民主党1位金子哲夫社会民主党当1復活当選(広島3区落選)

四国ブロック

自由民主党1位西田司自由民主党当8
2位森田一自由民主党当7
3位七条明自由民主党当3
民主党1位五島正規民主党当4復活当選(高知1区落選)
公明党1位遠藤和良公明党当6
日本共産党1位春名直章日本共産党当2

九州ブロック

自由民主党1位下地幹郎自由民主党当2
2位松下忠洋自由民主党当3
3位林田彪自由民主党当2
4位西川京子自由民主党当1
5位堀之内久男自由民主党当8
6位大原一三自由民主党当7
7位嘉数知賢自由民主党当2復活当選(沖縄3区落選)
民主党1位原口一博民主党当2復活当選(佐賀1区落選)
1位川内博史民主党当2復活当選(鹿児島1区落選)
1位楢崎欣弥民主党当1復活当選(福岡4区落選)
1位古賀一成民主党当4復活当選(福岡6区落選)
1位米沢隆民主党当8復活当選(宮崎1区落選)繰上当選(2002/10/27)
公明党1位神崎武法公明党当6
2位東順治公明党当4
3位江田康幸公明党当1
日本共産党1位小沢和秋日本共産党当4復活当選(福岡9区落選)
2位赤嶺政賢日本共産党当1復活当選(沖縄1区落選)
自由党1位藤島正之自由党当1
2位山田正彦自由党当2復活当選(長崎3区落選)
社会民主党1位重野安正社会民主党当1復活当選(大分2区落選)
1位中西績介社会民主党当9復活当選(福岡11区落選)
1位今川正美社会民主党当1復活当選(長崎4区落選)