移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>4期参議院議員一覧

4期参議院議員一覧

1956/07/08〜1959/06/02
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




相沢 重明(あいざわしげあき)                 当1 日本社会党        神奈川県選挙区
秋山 俊一郎(あきやましゅんいちろう)         当2 自由民主党        長崎県選挙区
東 隆(あずまたかし)                         当2 日本社会党        北海道選挙区
安部 清美(あべきよみ)                       当1 日本社会党        福岡県選挙区
阿部 竹松(あべたけまつ)                     当1 日本社会党        全国区
荒木 正三郎(あらきしょうざぶろう)           当2 日本社会党        全国区


石黒 忠篤(いしぐろただあつ)                 当2 緑風会            全国区
泉山 三六(いずみやまさんろく)               当2 自由民主党        全国区
伊藤 顕道(いとうけんどう)                   当1 日本社会党        群馬県選挙区
稲浦 鹿蔵(いなうらしかぞう)                 当1 自由民主党        全国区
伊能 繁次郎(いのうしげじろう)               当2 自由民主党        千葉県選挙区
岩沢 忠恭(いわさわただやす)                 当2 自由民主党        全国区
岩間 正男(いわままさお)                     当2 日本共産党        全国区


植竹 春彦(うえたけはるひこ)                 当3 自由民主党        栃木県選挙区
上原 正吉(うえはらしょうきち)               当2 自由民主党        埼玉県選挙区
内村 清次(うちむらせいじ)                   当3 日本社会党        全国区
占部 秀男(うらべひでお)                     当1 日本社会党        全国区


江田 三郎(えださぶろう)                     当2 日本社会党        岡山県選挙区
江藤 智(えとうあきら)                       当1 無所属            全国区


大川 光三(おおかわみつぞう)                 当1 自由民主党        大阪府選挙区   ※補選当選
大川 光三(おおかわみつぞう)                 当2 自由民主党        大阪府選挙区   ※補選当選
大河原 一次(おおかわらいちじ)               当1 日本社会党        福島県選挙区
大沢 雄一(おおさわゆういち)                 当1 自由民主党        埼玉県選挙区
大竹 平八郎(おおたけへいはちろう)           当1 無所属            全国区
大谷 瑩潤(おおたにえいじゅん)               当2 自由民主党        全国区
大谷 藤之助(おおたにとうのすけ)             当1 自由民主党        全国区
大野木 秀次郎(おおのぎひでじろう)           当3 自由民主党        京都府選挙区
大矢 正(おおやただし)                       当1 日本社会党        北海道選挙区
小笠原 二三男(おがさわらふみお)             当2 日本社会党        全国区
小野 義夫(おのよしお)                       当2 自由民主党        全国区
小幡 治和(おばたはるかず)                   当2 自由民主党        福井県選挙区


片岡 文重(かたおかふみえ)                   当2 日本社会党        千葉県選挙区
勝俣 稔(かつまたみのる)                     当1 自由民主党        全国区
加藤 シヅエ(かとうしづえ)                   当2 日本社会党        全国区
加藤 正人(かとうまさと)                     当2 緑風会            全国区
上条 愛一(かみじょうあいいち)               当2 日本社会党        全国区  ※繰上当選


北村 暢(きたむらみつる)                     当1 日本社会党        全国区
木下 友敬(きのしたゆうけい)                 当1 日本社会党        山口県選挙区
清沢 俊英(きよさわとしえい)                 当2 日本社会党        新潟県選挙区


草葉 隆円(くさばりゅうえん)                 当3 自由民主党        愛知県選挙区
栗山 良夫(くりやまよしお)                   当3 日本社会党        全国区


古池 信三(こいけしんぞう)                   当2 自由民主党        岐阜県選挙区
紅露 みつ(こうろみつ)                       当3 自由民主党        徳島県選挙区
郡 祐一(こおりゆういち)                     当2 自由民主党        茨城県選挙区
木暮 武太夫(こぐれぶだゆう)                 当1 自由民主党        群馬県選挙区
小酒井 義男(こざかいよしお)                 当2 日本社会党        全国区
小滝 彬(こだきひん)                         当2 自由民主党        島根県選挙区
小西 英雄(こにしひでお)                     当2 自由民主党        全国区
小林 孝平(こばやしこうへい)                 当2 日本社会党        全国区
小柳 勇(こやなぎいさむ)                     当1 日本社会党        福岡県選挙区   ※補選当選
小柳 牧衛(こやなぎまきえ)                   当2 自由民主党        新潟県選挙区
小山 邦太郎(こやまくにたろう)               当1 自由民主党        長野県選挙区
近藤 鶴代(こんどうつるよ)                   当1 自由民主党        岡山県選挙区


後藤 義隆(ごとうよしたか)                   当1 自由民主党        大分県選挙区


斎藤 昇(さいとうのぼる)                     当2 自由民主党        三重県選挙区
坂本 昭(さかもとあきら)                     当1 日本社会党        高知県選挙区
迫水 久常(さこみずひさつね)                 当1 自由民主党        全国区
笹森 順造(ささもりじゅんぞう)               当2 自由民主党        青森県選挙区
佐多 忠隆(さたただたか)                     当2 日本社会党        鹿児島県選挙区
左藤 義詮(さとうぎせん)                     当3 自由民主党        大阪府選挙区


塩見 俊二(しおみしゅんじ)                   当1 自由民主党        全国区
重成 格(しげなりかく)                       当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
重宗 雄三(しげむねゆうぞう)                 当3 自由民主党        全国区
重盛 寿治(しげもりとしはる)                 当2 日本社会党        東京都選挙区
柴田 栄(しばたさかえ)                       当1 自由民主党        全国区
柴野 和喜夫(しばのわきお)                   当1 無所属            石川県選挙区   ※補選当選
柴谷 要(しばやかなめ)                       当1 日本社会党        全国区
島 清(しまきよし)                           当2 日本社会党        東京都選挙区
下条 康麿(しもじょうやすまろ)               当2 自由民主党        全国区
白木 義一郎(しらきぎいちろう)               当1 無所属            大阪府選挙区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当3 自由民主党        奈良県選挙区


杉原 荒太(すぎはらあらた)                   当2 無所属            佐賀県選挙区
杉山 昌作(すぎやましょうさく)               当2 緑風会            全国区
鈴木 強(すずきつよし)                       当1 日本社会党        全国区
鈴木 寿(すずきひとし)                       当1 日本社会党        秋田県選挙区
鈴木 万平(すずきまんぺい)                   当1 自由民主党        静岡県選挙区


相馬 助治(そうますけじ)                     当2 日本社会党        栃木県選挙区
曽祢 益(そねえき)                           当2 日本社会党        神奈川県選挙区


高田 なほ子(たかだなおこ)                   当2 日本社会党        全国区
高橋 進太郎(たかはししんたろう)             当2 自由民主党        宮城県選挙区
竹中 恒夫(たけなかつねお)                   当1 日本歯科医師政治連盟 全国区
館 哲二(たちてつじ)                         当2 自由民主党        富山県選挙区
田中 茂穂(たなかしげほ)                     当1 自由民主党        鹿児島県選挙区   ※補選当選
田中 一(たなかはじめ)                       当2 日本社会党        全国区
棚橋 小虎(たなはしことら)                   当2 日本社会党        長野県選挙区
谷口 弥三郎(たにぐちやさぶろう)             当3 自由民主党        全国区


千田 正(ちだただし)                         当3 無所属            岩手県選挙区


辻 武寿(つじたけひさ)                       当1 無所属            全国区
常岡 一郎(つねおかいちろう)                 当2 緑風会            全国区
椿 繁夫(つばきしげお)                       当2 日本社会党        大阪府選挙区


手島 栄(てしまさかえ)                       当1 自由民主党        全国区
天坊 裕彦(てんぼうひろひこ)                 当1 無所属            全国区


苫米地 英俊(とまべちひでとし)               当1 自由民主党        北海道選挙区


中野 文門(なかのぶんもん)                   当1 自由民主党        兵庫県選挙区
永野 護(ながのまもる)                       当1 自由民主党        広島県選挙区
仲原 善一(なかはらぜんいち)                 当1 自由民主党        鳥取県選挙区
中村 正雄(なかむらまさお)                   当2 日本社会党        全国区
成田 一郎(なりたいちろう)                   当1 自由民主党        兵庫県選挙区
成瀬 幡治(なるせばんじ)                     当2 日本社会党        愛知県選挙区


西川 甚五郎(にしかわじんごろう)             当3 自由民主党        滋賀県選挙区
西田 信一(にしだしんいち)                   当1 自由民主党        北海道選挙区
西田 隆男(にしだたかお)                     当2 自由民主党        福岡県選挙区


野坂 参三(のさかさんぞう)                   当1 日本共産党        東京都選挙区
野溝 勝(のみぞまさる)                       当2 日本社会党        全国区


林田 正治(はやしだまさはる)                 当1 無所属            熊本県選挙区
林屋 亀次郎(はやしやかめじろう)             当2 自由民主党        石川県選挙区


一松 定吉(ひとつまつさだよし)               当2 自由民主党        全国区
平井 太郎(ひらいたろう)                     当2 自由民主党        香川県選挙区
平島 敏夫(ひらしまとしお)                   当1 自由民主党        宮崎県選挙区
平林 剛(ひらばやしたけし)                   当2 日本社会党        全国区


藤田 藤太郎(ふじたとうたろう)               当1 日本社会党        京都府選挙区
藤原 道子(ふじわらみちこ)                   当2 日本社会党        全国区


北条 雋八(ほうじょうしゅんぱち)             当1 無所属            全国区
堀木 鎌三(ほりきけんぞう)                   当2 自由民主党        全国区
堀本 宜実(ほりもとせんじつ)                 当1 自由民主党        愛媛県選挙区
本多 市郎(ほんだいちろう)                   当1 自由民主党        全国区


前田 佳都男(まえだかづお)                   当1 自由民主党        和歌山県選挙区
増原 恵吉(ますはらけいきち)                 当1 自由民主党        香川県選挙区   ※補選当選
松浦 清一(まつうらせいいち)                 当2 日本社会党        兵庫県選挙区
松沢 靖介(まつざわやすすけ)                 当1 日本社会党        山形県選挙区
松平 勇雄(まつだいらいさお)                 当2 自由民主党        福島県選挙区
松永 忠二(まつながちゅうじ)                 当1 日本社会党        静岡県選挙区
松野 孝一(まつのこういち)                   当1 自由民主党        秋田県選挙区   ※補選当選
松村 秀逸(まつむらしゅういつ)               当1 自由民主党        全国区


光村 甚助(みつむらじんすけ)                 当1 日本社会党        全国区


森 元治郎(もりもとじろう)                   当1 日本社会党        茨城県選挙区
森 八三一(もりやそいち)                     当2 緑風会            全国区
森中 守義(もりなかもりよし)                 当1 日本社会党        熊本県選挙区


矢嶋 三義(やじまみよし)                     当2 日本社会党        全国区
安井 謙(やすいけん)                         当2 自由民主党        東京都選挙区
山田 節男(やまだせつお)                     当3 日本社会党        広島県選挙区
山本 経勝(やまもとつねかつ)                 当2 日本社会党        福岡県選挙区
山本 利寿(やまもととしなが)                 当1 自由民主党        島根県選挙区   ※補選当選
山本 米治(やまもとよねじ)                   当2 自由民主党        愛知県選挙区


横川 正市(よこかわしょういち)               当1 日本社会党        全国区
吉江 勝保(よしえかつやす)                   当1 自由民主党        山梨県選挙区