国会議員白書トップ衆議院議員>30期衆議院議員一覧(選挙区順)

30期衆議院議員一覧(選挙区順)


30期期間:1963/11/21〜1967/01/29
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 30期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→30期衆議院議員一覧(五十音順)
 30期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→30期衆議院議員活動統計


北海道1区1位地崎宇三郎自由民主党当1
2位横路節雄日本社会党当7
3位椎熊三郎自由民主党当9
4位泊谷裕夫日本社会党当1
5位寿原正一自由民主党当2

北海道2区1位佐々木秀世自由民主党当6
2位松浦周太郎自由民主党当9
3位芳賀貢日本社会党当6
4位安井吉典日本社会党当3

北海道3区1位山内広日本社会党当2
2位田中正巳自由民主党当4
3位佐藤孝行無所属当1

北海道4区1位篠田弘作自由民主党当7
2位小平忠民主社会党当5
3位岡田春夫日本社会党当9
4位南条徳男自由民主党当9
5位山中日露史日本社会党当6

北海道5区1位本名武自由民主党当6
2位中川一郎自由民主党当1
3位永井勝次郎日本社会党当8
4位松田鉄蔵無所属当7
5位松浦定義日本社会党当2

青森1区1位森田重次郎自由民主党当5
2位熊谷義雄自由民主党当1
3位米内山義一郎日本社会党当1
4位淡谷悠蔵日本社会党当5

青森2区1位竹内黎一無所属当1
2位島口重次郎日本社会党当2
3位田沢吉郎自由民主党当2

岩手1区1位岩動道行自由民主党当1
2位山中吾郎日本社会党当3
3位鈴木善幸自由民主党当8
4位野原正勝自由民主党当7

岩手2区1位小沢佐重喜自由民主党当9
2位椎名悦三郎自由民主党当4
3位千葉七郎日本社会党当1
4位志賀健次郎自由民主党当8

宮城1区1位西宮弘日本社会党当2
2位愛知揆一自由民主党当4
3位保科善四郎自由民主党当4
4位佐々木更三日本社会党当8
5位竹谷源太郎民主社会党当7

宮城2区1位長谷川峻自由民主党当4
2位大石武一自由民主党当7
3位内海安吉自由民主党当9
4位日野吉夫日本社会党当7

秋田1区1位沢田政治日本社会党当1
2位鈴木一民主社会党当2
3位石田博英自由民主党当8
4位佐々木義武自由民主党当2

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当7
2位笹山茂太郎自由民主党当5
3位栗林三郎日本社会党当3
4位川俣清音日本社会党当8

山形1区1位黒金泰美自由民主党当6
2位木村武雄自由民主党当7
3位華山親義日本社会党当1
4位松浦東介自由民主党当7

山形2区1位加藤精三自由民主党当5
2位松沢雄蔵自由民主党当4
3位池田正之輔自由民主党当8
4位安宅常彦日本社会党当2

福島1区1位粟山ひで自由民主党当1
2位亀岡高夫自由民主党当2
3位天野光晴自由民主党当2
4位吉村吉雄日本社会党当2

福島2区1位八田貞義自由民主党当4
2位渋谷直蔵自由民主党当2
3位伊東正義自由民主党当1
4位野口忠夫日本社会党当3
5位湊徹郎自由民主党当1

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当3
2位木村守江自由民主党当3
3位松井政吉日本社会党当6

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当7
2位久保三郎日本社会党当3
3位加藤高蔵自由民主党当7
4位中山栄一自由民主党当5

茨城2区1位塚原俊郎自由民主党当7
2位石野久男日本社会党当6
3位大高康自由民主党当4

茨城3区1位赤城宗徳自由民主党当8
2位丹羽喬四郎自由民主党当5
3位登坂重次郎無所属当1
4位落合寛茂日本社会党当1
5位佐藤洋之助自由民主党当9

栃木1区1位高瀬伝自由民主党当7
2位船田中自由民主党当11
3位戸叶里子日本社会党当9
4位森山欽司自由民主党当5
5位渡辺美智雄自由民主党当1

栃木2区1位小平久雄自由民主党当8
2位森下国雄自由民主党当8
3位山田長司日本社会党当6
4位藤尾正行自由民主党当1
5位武藤山治日本社会党当2

群馬1区1位藤枝泉介自由民主党当6
2位久保田円次自由民主党当2
3位茜ケ久保重光日本社会党当3

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当7
2位坂村吉正自由民主党当1
3位東海林稔日本社会党当3

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当6
2位中曽根康弘自由民主党当8
3位小渕恵三自由民主党当1
4位栗原俊夫日本社会党当4

埼玉1区1位福永健司自由民主党当7
2位畑和日本社会党当2
3位只松祐治日本社会党当1
4位大泉寛三自由民主党当3

埼玉2区1位小宮山重四郎自由民主党当1
2位平岡忠次郎日本社会党当6
3位松山千恵子自由民主党当2

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当7
2位鴨田宗一自由民主党当3
3位高田富之日本社会党当4

埼玉4区1位山本勝市自由民主党当5
2位板川正吾日本社会党当3
3位青木正自由民主党当7

千葉1区1位川島正次郎自由民主党当12
2位吉川兼光民主社会党当7
3位臼井荘一自由民主党当6
4位始関伊平自由民主党当4

千葉2区1位山村新治郎(10代目)自由民主党当9
2位桜井茂尚日本社会党当1
3位伊能繁次郎自由民主党当3
4位寺島隆太郎自由民主党当8

千葉2区1位山村新治郎(11代目)自由民主党当1※補選(1964/11/16)
2位小川三男日本社会党当1

千葉3区1位水田三喜男自由民主党当9
2位森清(千葉)自由民主党当6
3位千葉三郎自由民主党当9
4位実川清之日本社会党当3
5位中村庸一郎自由民主党当6

東京1区1位田中栄一自由民主党当3
2位麻生良方民主社会党当1
3位原彪之助日本社会党当8
4位四宮久吉自由民主党当1

東京2区1位大柴滋夫日本社会党当2
2位菊池義郎自由民主党当6
3位宇都宮徳馬自由民主党当6

東京3区1位賀屋興宣自由民主党当3
2位鈴木茂三郎日本社会党当9
3位本島百合子民主社会党当3

東京4区1位帆足計日本社会党当6
2位岡崎英城自由民主党当4
3位重盛寿治日本社会党当1

東京5区1位中村梅吉自由民主党当9
2位神近市子日本社会党当4
3位河野密日本社会党当10
4位浜野清吾自由民主党当5

東京6区1位山口シヅエ日本社会党当9
2位島上善五郎日本社会党当7
3位天野公義自由民主党当5
4位島村一郎自由民主党当9
5位鯨岡兵輔自由民主党当1

東京7区1位福田篤泰自由民主党当6
2位長谷川正三日本社会党当1
3位中村高一日本社会党当8
4位小山省二自由民主党当1
5位山花秀雄日本社会党当8

神奈川1区1位藤山愛一郎自由民主党当3
2位門司亮民主社会党当8
3位野間千代三日本社会党当1
4位大出俊日本社会党当1

神奈川2区1位中嶋英夫日本社会党当3
2位田川誠一自由民主党当2
3位秋山徳雄日本社会党当1
4位小泉純也自由民主党当8

神奈川3区1位河野一郎自由民主党当11
2位平林剛日本社会党当1
3位安藤覚自由民主党当5
4位木村剛輔自由民主党当1
5位小金義照自由民主党当7

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当2
2位高橋清一郎自由民主党当3
3位松井誠日本社会党当2

新潟2区1位渡辺良夫自由民主党当8
2位稲葉修自由民主党当6
3位石田宥全日本社会党当4
4位井伊誠一日本社会党当7

新潟3区1位田中角栄自由民主党当8
2位村山達雄自由民主党当1
3位稲村隆一日本社会党当3
4位小林進日本社会党当5
5位亘四郎自由民主党当8

新潟4区1位田中彰治自由民主党当7
2位大竹太郎自由民主党当1
3位塚田徹無所属当1

富山1区1位鍛冶良作自由民主党当5
2位佐伯宗義自由民主党当7
3位内藤隆自由民主党当5

富山2区1位松村謙三自由民主党当12
2位正力松太郎自由民主党当4
3位佐野憲治日本社会党当3

石川1区1位坂田英一自由民主党当6
2位岡良一日本社会党当6
3位井村重雄自由民主党当2

石川2区1位益谷秀次自由民主党当12
2位南好雄自由民主党当7
3位稲村佐近四郎無所属当1

福井全県区1位福田一自由民主党当6
2位坪川信三自由民主党当6
3位植木庚子郎自由民主党当6
4位堂森芳夫日本社会党当5

山梨全県区1位金丸徳重日本社会党当2
2位内田常雄自由民主党当5
3位堀内一雄自由民主党当5
4位金丸信自由民主党当3
5位田辺国男自由民主党当3

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当9
2位中沢茂一日本社会党当5
3位倉石忠雄自由民主党当8

長野2区1位羽田武嗣郎自由民主党当7
2位井出一太郎自由民主党当9
3位松平忠久日本社会党当5

長野3区1位小川平二自由民主党当6
2位林百郎日本共産党当3
3位吉川久衛自由民主党当6
4位原茂日本社会党当6

長野4区1位下平正一日本社会党当4
2位増田甲子七自由民主党当7
3位唐沢俊樹自由民主党当3

岐阜1区1位大野伴睦自由民主党当13
2位野田卯一自由民主党当5
3位田口誠治日本社会党当2
4位山本幸一日本社会党当7
5位三田村武夫自由民主党当5

岐阜1区1位大野明自由民主党当1※補選(1964/12/27)
2位高橋重信日本社会党当1

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当1
2位金子一平自由民主党当2
3位纐纈弥三自由民主党当4
4位楯兼次郎日本社会党当6

静岡1区1位西村直己自由民主党当7
2位大石八治自由民主党当1
3位高見三郎自由民主党当5
4位神田博自由民主党当6
5位勝沢芳雄日本社会党当3

静岡2区1位木部佳昭自由民主党当1
2位勝間田清一日本社会党当8
3位遠藤三郎自由民主党当7
4位久保田豊日本社会党当5
5位山田弥一自由民主党当5

静岡3区1位竹山祐太郎自由民主党当9
2位長谷川保日本社会党当7
3位中村幸八自由民主党当6
4位竹本孫一民主社会党当1

愛知1区1位春日一幸民主社会党当6
2位横山利秋日本社会党当4
3位赤松勇日本社会党当9
4位辻寛一自由民主党当8
5位加藤進日本共産党当1

愛知2区1位早稲田柳右エ門自由民主党当9
2位加藤清二日本社会党当5
3位久野忠治自由民主党当7
4位丹羽兵助自由民主党当4

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当8
2位佐藤観次郎日本社会党当7
3位海部俊樹自由民主党当2

愛知4区1位中垣国男自由民主党当6
2位浦野幸男自由民主党当2
3位中野四郎自由民主党当7
4位伊藤よし子日本社会党当2

愛知5区1位穂積七郎日本社会党当6
2位福井勇自由民主党当4
3位上村千一郎自由民主党当2

三重1区1位中井徳次郎日本社会党当4
2位木村俊夫自由民主党当6
3位川崎秀二自由民主党当8
4位山本幸雄無所属当1
5位山手満男自由民主党当7

三重2区1位田村元自由民主党当4
2位野呂恭一自由民主党当1
3位角屋堅次郎日本社会党当3
4位浜地文平自由民主党当8

滋賀全県区1位堤康次郎自由民主党当13
2位宇野宗佑自由民主党当2
3位矢尾喜三郎日本社会党当8
4位草野一郎平自由民主党当3
5位西村関一日本社会党当3

京都1区1位谷口善太郎日本共産党当3
2位田中伊三次自由民主党当9
3位永末英一民主社会党当1
4位小川半次自由民主党当8
5位加賀田進日本社会党当5

京都2区1位前尾繁三郎自由民主党当7
2位玉置一徳民主社会党当2
3位岡本隆一日本社会党当4
4位柳田秀一日本社会党当6
5位谷垣専一自由民主党当2

大阪1区1位和爾俊二郎自由民主党当1
2位志賀義雄日本共産党当6
3位野原覚日本社会党当4
4位菅野和太郎自由民主党当6

大阪2区1位西尾末広民主社会党当13
2位川上貫一日本共産党当5
3位井岡大治日本社会党当4
4位押谷富三自由民主党当5

大阪3区1位高碕達之助自由民主党当4
2位阪上安太郎日本社会党当3
3位原田憲自由民主党当5
4位松原喜之次日本社会党当6

大阪4区1位久保田鶴松日本社会党当8
2位栗山礼行民主社会党当1
3位古川丈吉自由民主党当4
4位大倉三郎自由民主党当6

大阪5区1位松田竹千代自由民主党当10
2位西村栄一民主社会党当9
3位肥田次郎日本社会党当2

兵庫1区1位河上丈太郎日本社会党当10
2位砂田重民自由民主党当1
3位五島虎雄日本社会党当4

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当9
2位堀昌雄日本社会党当3
3位山下栄二民主社会党当7
4位永田亮一自由民主党当6
5位山口丈太郎日本社会党当5

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当4
2位吉田賢一民主社会党当6
3位田中武夫日本社会党当4

兵庫4区1位三木喜夫日本社会党当2
2位河本敏夫自由民主党当7
3位清瀬一郎無所属当13
4位堀川恭平自由民主党当7

兵庫5区1位佐々木良作民主社会党当4
2位有田喜一自由民主党当6
3位小島徹三自由民主党当8

奈良全県区1位服部安司自由民主党当3
2位奥野誠亮自由民主党当1
3位八木一男日本社会党当6
4位前田正男自由民主党当8
5位森義視日本社会党当1

和歌山1区1位田中織之進日本社会党当8
2位坊秀男自由民主党当6
3位山口喜久一郎自由民主党当10

和歌山2区1位早川崇自由民主党当8
2位辻原弘市日本社会党当6
3位正示啓次郎自由民主党当2

鳥取全県区1位徳安実蔵自由民主党当6
2位古井喜実自由民主党当6
3位赤沢正道自由民主党当6
4位足鹿覚日本社会党当7

島根全県区1位大橋武夫自由民主党当7
2位竹下登自由民主党当3
3位卜部政巳日本社会党当1
4位桜内義雄自由民主党当7
5位細田吉蔵自由民主党当2

岡山1区1位亀山孝一自由民主党当3
2位黒田寿男日本社会党当10
3位小枝一雄自由民主党当6
4位逢沢寛自由民主党当9
5位和田博雄日本社会党当6

岡山2区1位江田三郎日本社会党当1
2位橋本龍太郎自由民主党当1
3位山崎始男日本社会党当6
4位藤井勝志自由民主党当2
5位星島二郎自由民主党当17

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当6
2位砂原格自由民主党当4
3位大原亨日本社会党当3

広島2区1位池田勇人自由民主党当7
2位谷川和穂自由民主党当2
3位前田栄之助日本社会党当8
4位中川俊思自由民主党当6

広島3区1位永山忠則自由民主党当8
2位高橋禎一自由民主党当6
3位重政誠之自由民主党当5
4位内海清民主社会党当3
5位高橋等自由民主党当6

山口1区1位細迫兼光日本社会党当5
2位田中龍夫自由民主党当5
3位周東英雄自由民主党当7
4位今澄勇民主社会党当7

山口2区1位佐藤栄作自由民主党当7
2位受田新吉民主社会党当8
3位大村邦夫日本社会党当1
4位山田耻目日本社会党当1
5位岸信介自由民主党当6

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当11
2位武市恭信自由民主党当1
3位森下元晴無所属当1
4位秋田大助自由民主党当7
5位小笠公韶自由民主党当4

香川1区1位成田知巳日本社会党当8
2位木村武千代自由民主党当1
3位藤本孝雄自由民主党当1

香川2区1位加藤常太郎自由民主党当6
2位大平正芳自由民主党当6
3位福田繁芳無所属当6

愛媛1区1位関谷勝利自由民主党当8
2位中村時雄民主社会党当4
3位湯山勇日本社会党当2

愛媛2区1位藤田高敏日本社会党当1
2位八木徹雄自由民主党当3
3位井原岸高自由民主党当4

愛媛3区1位毛利松平自由民主党当3
2位今松治郎自由民主党当5
3位井谷正吉日本社会党当4

高知全県区1位仮谷忠男自由民主党当2
2位浜田幸雄自由民主党当5
3位森本靖日本社会党当4
4位田村良平自由民主党当1
5位大西正男自由民主党当2

福岡1区1位楢崎弥之助日本社会党当2
2位進藤一馬自由民主党当2
3位河野正日本社会党当4
4位中島茂喜自由民主党当9
5位中村寅太自由民主党当7

福岡2区1位三原朝雄自由民主党当1
2位伊藤卯四郎民主社会党当8
3位松本七郎日本社会党当8
4位多賀谷真稔日本社会党当6
5位野見山清造自由民主党当1

福岡3区1位荒木万寿夫自由民主党当7
2位山崎巌自由民主党当6
3位石井光次郎自由民主党当8
4位細谷治嘉日本社会党当1
5位稲富稜人民主社会党当5

福岡4区1位蔵内修治自由民主党当3
2位滝井義高日本社会党当5
3位田中六助自由民主党当1
4位田原春次日本社会党当6

佐賀全県区1位井手以誠日本社会党当6
2位大坪保雄自由民主党当3
3位三池信自由民主党当6
4位八木昇日本社会党当3
5位舘林三喜男自由民主党当4

長崎1区1位倉成正自由民主党当3
2位田口長治郎自由民主党当7
3位馬場元治自由民主党当9
4位西岡武夫無所属当1
5位中村重光日本社会党当2

長崎2区1位金子岩三自由民主党当3
2位白浜仁吉自由民主党当5
3位石橋政嗣日本社会党当4
4位綱島正興自由民主党当7

熊本1区1位松野頼三自由民主党当8
2位大久保武雄自由民主党当4
3位野田武夫自由民主党当6
4位坂本泰良日本社会党当6
5位藤田義光自由民主党当4

熊本2区1位園田直自由民主党当8
2位坂田道太自由民主党当9
3位川村継義日本社会党当5
4位福永一臣自由民主党当7
5位吉田重延自由民主党当5

大分1区1位村上勇自由民主党当9
2位二宮武夫日本社会党当2
3位広瀬正雄自由民主党当6
4位一万田尚登自由民主党当4

大分2区1位綾部健太郎自由民主党当7
2位西村英一自由民主党当6
3位小松幹日本社会党当5

宮崎1区1位相川勝六自由民主党当6
2位片島港日本社会党当6
3位川野芳満自由民主党当8

宮崎2区1位瀬戸山三男自由民主党当6
2位小山長規自由民主党当6
3位児玉末男日本社会党当3

鹿児島1区1位床次徳二自由民主党当7
2位上林山栄吉自由民主党当7
3位川崎寛治日本社会党当1
4位赤路友蔵日本社会党当5

鹿児島2区1位村山喜一日本社会党当2
2位池田清志自由民主党当5
3位中馬辰猪自由民主党当6

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当5
2位二階堂進自由民主党当6
3位有馬輝武日本社会党当3

奄美群島区1位伊東隆治無所属当2