移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>1期参議院議員一覧

1期参議院議員一覧

1947/04/20〜1950/06/04
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青山 正一(あおやましょういち)               当1 無所属            全国区
赤木 正雄(あかぎまさお)                     当1 民主政治会        兵庫県選挙区
赤沢 与仁(あかざわよじん)                   当1 革新共同党        徳島県選挙区
赤松 常子(あかまつつねこ)                   当1 日本社会党        全国区
浅井 一郎(あさいいちろう)                   当1 民主党            千葉県選挙区
浅岡 信夫(あさおかのぶお)                   当1 日本自由党        全国区
阿竹 斎次郎(あたけさいじろう)               当1 咢堂会            三重県選挙区
安達 良助(あだちりょうすけ)                 当1 民主党            全国区
天田 勝正(あまだかつまさ)                   当1 日本社会党        埼玉県選挙区
荒井 八郎(あらいはちろう)                   当1 日本自由党        全国区
安部 定(あんべさだむ)                       当1 無所属            全国区


飯田 精太郎(いいだせいたろう)               当1 無所属            全国区
猪飼 清六(いかいせいろく)                   当1 無所属            滋賀県選挙区
池田 宇右衛門(いけだうえもん)               当1 日本自由党        長野県選挙区   ※補選当選
池田 七郎兵衛(いけだしちろうべえ)           当1 無所属            福井県選挙区
池田 恒雄(いけだつねお)                     当1 無所属            茨城県選挙区
石川 一衛(いしかわかずえ)                   当1 民主党            埼玉県選挙区
石川 準吉(いしかわじゅんきち)               当1 無所属            秋田県選挙区
石坂 豊一(いしさかとよかず)                 当1 日本自由党        富山県選挙区
石原 幹市郎(いしはらかんいちろう)           当1 民主自由党        福島県選挙区   ※補選当選
板野 勝次(いたのかつじ)                     当1 日本共産党        岡山県選挙区
板谷 順助(いたやじゅんすけ)                 当1 日本自由党        北海道選挙区
市来 乙彦(いちきおとひこ)                   当1 無所属            全国区
伊藤 修(いとうおさむ)                       当1 日本社会党        岐阜県選挙区
伊東 隆治(いとうたかはる)                   当1 無所属            全国区
伊藤 保平(いとうやすへい)                   当1 無所属            全国区
稲垣 平太郎(いながきへいたろう)             当1 民主党            全国区
井上 なつえ(いのうえなつゑ)                 当1 無所属            全国区
今泉 政喜(いまいづみまさき)                 当1 日本自由党        佐賀県選挙区
入交 太蔵(いりまじりたぞう)                 当1 民主党            高知県選挙区
岩木 哲夫(いわきてつお)                     当1 民主党            大阪府選挙区
岩崎 正三郎(いわさきしょうざぶろう)         当1 日本社会党        栃木県選挙区
岩間 正男(いわままさお)                     当1 無所属            全国区
岩本 月洲(いわもとげっしゅう)               当1 無所属            広島県選挙区
岩男 仁蔵(いわをじんぞう)                   当1 国民協同党        大分県選挙区


植竹 春彦(うえたけはるひこ)                 当1 無所属            栃木県選挙区
上野 嘉左衛門(うえのきざえもん)             当1 無所属            鹿児島県選挙区
内村 清次(うちむらせいじ)                   当1 日本社会党        全国区
宇都宮 登(うつのみやのぼる)                 当1 無所属            島根県選挙区
梅津 錦一(うめずきんいち)                   当1 日本社会党        群馬県選挙区
梅原 真隆(うめはらしんりゅう)               当1 無所属            全国区


江熊 哲翁(えくまてつお)                     当1 無所属            全国区


大隈 信幸(おおくまのぶゆき)                 当1 民主党            全国区
大島 定吉(おおしまさだきち)                 当1 民主党            栃木県選挙区
大隅 憲二(おおすみけんじ)                   当1 日本自由党        神奈川県選挙区
太田 敏兄(おおたびんけい)                   当1 日本社会党        岡山県選挙区
大西 十寸男(おおにしとしお)                 当1 無所属            全国区
大野 幸一(おおのこういち)                   当1 日本社会党        全国区
大野木 秀次郎(おおのぎひでじろう)           当1 日本自由党        京都府選挙区
大畠 農夫雄(おおはたのぶお)                 当1 日本社会党        茨城県選挙区
大屋 晋三(おおやしんぞう)                   当1 日本自由党        大阪府選挙区
大山 安(おおやまやすし)                     当1 無所属            全国区
岡崎 真一(おかざきしんいち)                 当1 民主自由党        兵庫県選挙区   ※補選当選
岡田 喜久治(おかだきくじ)                   当1 民主党            栃木県選挙区   ※補選当選
岡田 宗司(おかだそうじ)                     当1 日本社会党        全国区
尾形 六郎兵衛(おがたろくろべえ)             当1 無所属            山形県選挙区
岡部 常(おかべつね)                         当1 無所属            全国区
岡村 文四郎(おかむらぶんしろう)             当1 国民協同党        全国区
岡本 愛祐(おかもとあいすけ)                 当1 無所属            全国区
岡元 義人(おかもとよしと)                   当1 無所属            鹿児島県選挙区   ※補選当選
小川 友三(おがわともぞう)                   当1 親米博愛勤労党    全国区
小川 久義(おがわひさよし)                   当1 国民協同党        富山県選挙区
奥 主一郎(おくしゅいちろう)                 当1 日本自由党        京都府選挙区
奥 むめお(おくむめお)                       当1 国民協同党        全国区
小串 清一(おぐしせいいち)                   当1 日本自由党        神奈川県選挙区
尾崎 行輝(おざきゆきてる)                   当1 無所属            全国区
鬼丸 義斉(おにまるぎさい)                   当1 無所属            全国区
小野 哲(おのあきら)                         当1 無所属            千葉県選挙区
小野 光洋(おのこうよう)                     当1 日本自由党        全国区


加賀 操(かがみさお)                         当1 無所属            北海道選挙区
柏木 庫治(かしわぎくらじ)                   当1 無所属            全国区
加藤 常太郎(かとうつねたろう)               当1 日本自由党        香川県選挙区
門田 定蔵(かどたていぞう)                   当1 県農民総同盟      鳥取県選挙区
門屋 盛一(かどやもりいち)                   当1 民主党            長崎県選挙区   ※補選当選
蟹江 邦彦(かにえくにひこ)                   当1 日本社会党        京都府選挙区
兼岩 伝一(かねいわでんいち)                 当1 無所属            全国区
金子 洋文(かねこようぶん)                   当1 日本社会党        全国区
鎌田 逸郎(かまたいつろう)                   当1 無所属            全国区
河井 弥八(かわいやはち)                     当1 無所属            静岡県選挙区
川上 嘉市(かわかみかいち)                   当1 無所属            静岡県選挙区
川上 嘉(かわかみよしみ)                     当1 無所属            全国区
河崎 ナツ(かわさきなつ)                     当1 日本社会党        全国区
川村 松助(かわむらまつすけ)                 当1 日本自由党        岩手県選挙区   ※補選当選


木内 キヤウ(きうちきやう)                   当1 民主党            全国区
木内 四郎(きうちしろう)                     当1 民主党            長野県選挙区
岸野 牧夫(きしのまきお)                     当1 無所属            徳島県選挙区
北村 一男(きたむらかずお)                   当1 日本自由党        新潟県選挙区
木下 源吾(きのしたげんご)                   当1 日本社会党        北海道選挙区
木下 辰雄(きのしたたつお)                   当1 無所属            全国区
木下 盛雄(きのしたもりお)                   当1 日本自由党        長野県選挙区
木村 禧八郎(きむらきはちろう)               当1 日本社会党        全国区


九鬼 紋十郎(くきもんじゅうろう)             当1 無所属            三重県選挙区
草葉 隆円(くさばりゅうえん)                 当1 日本自由党        愛知県選挙区
楠見 義男(くすみよしお)                     当1 無所属            全国区
国井 淳一(くにいじゅんいち)                 当1 無所属            全国区
栗山 良夫(くりやまよしお)                   当1 無所属            愛知県選挙区
栗栖 赳夫(くるすたけお)                     当1 日本自由党        山口県選挙区
来馬 琢道(くるまたくどう)                   当1 無所属            全国区
黒川 武雄(くろかわたけお)                   当1 日本自由党        東京都選挙区
黒田 英雄(くろだひでお)                     当1 日本自由党        岡山県選挙区


慶松 勝左衛門(けいまつしょうざえもん)       当1 日本自由党        全国区


小泉 秀吉(こいずみひできち)                 当1 日本社会党        全国区
河野 正夫(こうのまさお)                     当1 無所属            全国区
高良 とみ(こうらとみ)                       当1 民主党            全国区
紅露 みつ(こうろみつ)                       当1 民主党            徳島県選挙区   ※補選当選
木桧 三四郎(こぐれさんしらう)               当1 民主党            群馬県選挙区
小杉 イ子(こすぎいね)                       当1 世界平和党        全国区
小杉 繁安(こすぎしげやす)                   当1 無所属            山形県選挙区
小畑 哲夫(こばたてつお)                     当1 民主党            兵庫県選挙区
小林 英三(こばやしえいぞう)                 当1 日本自由党        埼玉県選挙区
小林 勝馬(こばやしかつま)                   当1 日本民主党        全国区
小林 米三郎(こばやしよねさぶろう)           当1 無所属            北海道選挙区
駒井 藤平(こまいとうへい)                   当1 国民協同党        奈良県選挙区
小宮山 常吉(こみやまつねきち)               当1 無所属            山梨県選挙区


斎 武雄(さいたけお)                         当1 日本社会党        宮城県選挙区
西園寺 公一(さいおんじきんかず)             当1 無所属            全国区
西郷 吉之助(さいごうきちのすけ)             当1 無所属            鹿児島県選挙区
佐伯 卯四郎(さえきうしろう)                 当1 無所属            愛知県選挙区
境野 清雄(さかいのきよお)                   当1 民主党            群馬県選挙区   ※補選当選
桜内 辰郎(さくらうちたつろう)               当1 民主党            東京都選挙区
佐々木 鹿蔵(ささきしかぞう)                 当1 無所属            広島県選挙区
佐々木 良作(ささきりょうさく)               当1 無所属            全国区
佐々 弘雄(さっさひろお)                     当1 無所属            全国区
左藤 義詮(さとうぎせん)                     当1 日本自由党        大阪府選挙区
佐藤 尚武(さとうなおたけ)                   当1 無所属            青森県選挙区


椎井 康雄(しいやすお)                       当1 日本社会党        宮崎県選挙区
重宗 雄三(しげむねゆうぞう)                 当1 無所属            全国区
柴田 政次(しばたまさじ)                     当1 日本自由党        茨城県選挙区
島 清(しまきよし)                           当1 日本社会党        東京都選挙区
島田 千寿(しまだせんじゅ)                   当1 日本社会党        福岡県選挙区
島津 忠彦(しまづただひこ)                   当1 無所属            鹿児島県選挙区
島村 軍次(しまむらぐんじ)                   当1 無所属            岡山県選挙区
清水 武夫(しみずたけお)                     当1 日本社会党        長崎県選挙区
下条 恭兵(しもじょうきょうへい)             当1 日本社会党        新潟県選挙区
下条 康麿(しもじょうやすまろ)               当1 無所属            全国区
宿谷 栄一(しゅくたにえいいち)               当1 無所属            全国区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当1 無所属            全国区


城 義臣(じょうぎしん)                       当1 日本自由党        熊本県選挙区   ※補選当選


鈴木 憲一(すずきけんいち)                   当1 国民協同党        神奈川県選挙区
鈴木 順一(すずきじゅんいち)                 当1 民主党            群馬県選挙区
鈴木 清一(すずきせいいち)                   当1 日本社会党        全国区
鈴木 直人(すずきなおと)                     当1 無所属            全国区
鈴木 安孝(すずきやすたか)                   当1 日本自由党        秋田県選挙区


高瀬 荘太郎(たかせそうたろう)               当1 無所属            全国区
田方 進(たかたすすむ)                       当1 民主党            熊本県選挙区
高田 寛(たかだひろし)                       当1 無所属            全国区
高橋 啓(たかはしけい)                       当1 民主党            宮城県選挙区
高橋 竜太郎(たかはしりゅうたろう)           当1 無所属            全国区
田口 政五郎(たぐちまさごろう)               当1 民主党            兵庫県選挙区
竹腰 徳蔵(たけこしとくぞう)                 当1 民主党            群馬県選挙区
竹下 豊次(たけしたとよじ)                   当1 無所属            宮崎県選挙区
竹中 七郎(たけなかしちろう)                 当1 無所属            愛知県選挙区
田中 耕太郎(たなかこうたろう)               当1 無所属            全国区
田中 利勝(たなかとしかつ)                   当1 日本社会党        福島県選挙区
田中 信義(たなかのぶよし)                   当1 県会              鳥取県選挙区
谷口 弥三郎(たにぐちやさぶろう)             当1 民主党            熊本県選挙区
玉置 吉之丞(たまききちのじょう)             当1 無所属            和歌山県選挙区
玉屋 喜章(たまやよしあき)                   当1 日本自由党        千葉県選挙区
田村 文吉(たむらぶんきち)                   当1 無所属            新潟県選挙区


伊達 源一郎(だてげんいちろう)               当1 無所属            島根県選挙区
団 伊能(だんいのう)                         当1 日本自由党        福岡県選挙区


千田 正(ちだただし)                         当1 無所属            岩手県選挙区
千葉 信(ちばまこと)                         当1 日本社会党        北海道選挙区
中馬 猪之吉(ちゅうまいのきち)               当1 無所属            鹿児島県選挙区


塚本 重蔵(つかもとじゅうぞう)               当1 日本社会党        全国区


寺尾 博(てらおひろし)                       当1 無所属            全国区
寺尾 豊(てらおゆたか)                       当1 日本自由党        全国区


出淵 勝次(でぶちかつじ)                     当1 無所属            岩手県選挙区


遠山 丙市(とうやまへいいち)                 当1 日本自由党        東京都選挙区
徳川 宗敬(とくがわむねよし)                 当1 無所属            全国区
徳川 頼貞(とくがわよりさだ)                 当1 無所属            和歌山県選挙区
殿岡 利助(とのおかりすけ)                   当1 民主党            栃木県選挙区


中井 光次(なかいみつじ)                     当1 民主党            大阪府選挙区
中川 幸平(なかがわこうへい)                 当1 日本自由党        石川県選挙区
中川 以良(なかがわもちなが)                 当1 無所属            全国区
仲子 隆(なかこたかし)                       当1 国民協同党        全国区
中西 功(なかにしこう)                       当1 日本共産党        全国区
中野 重治(なかのしげはる)                   当1 日本共産党        全国区
中平 常太郎(なかひらつねたろう)             当1 日本社会党        愛媛県選挙区
中村 正雄(なかむらまさお)                   当1 日本社会党        全国区
中山 寿彦(なかやまとしひこ)                 当1 無所属            全国区


西川 甚五郎(にしかわじんごろう)             当1 日本自由党        滋賀県選挙区   ※補選当選
西川 昌夫(にしかわまさお)                   当1 日本自由党        東京都選挙区
西田 天香(にしだてんこう)                   当1 一燈園光政会      全国区
西山 亀七(にしやまかめしち)                 当1 日本自由党        高知県選挙区
丹羽 五郎(にわごろう)                       当1 日本社会党        全国区


野田 俊作(のだしゅんさく)                   当1 無所属            福岡県選挙区


橋上 保(はしがみたもつ)                     当1 民主党            福岡県選挙区
橋本 万右衛門(はしもとまんうえもん)         当1 民主党            福島県選挙区
波多野 鼎(はたのかなえ)                     当1 日本社会党        福岡県選挙区
波多野 林一(はたのりんいち)                 当1 無所属            京都府選挙区
服部 教一(はっとりきょういち)               当1 無所属            奈良県選挙区
羽仁 五郎(はにごろう)                       当1 無所属            全国区
羽生 三七(はにゅうさんしち)                 当1 日本社会党        長野県選挙区
浜田 寅蔵(はまだとらぞう)                   当1 日本社会党        福岡県選挙区
早川 慎一(はやかわしんいち)                 当1 無所属            全国区
林屋 亀次郎(はやしやかめじろう)             当1 民主党            石川県選挙区
原 虎一(はらとらいち)                       当1 日本社会党        全国区
原口 忠次郎(はらぐちちゅうじろう)           当1 日本社会党        兵庫県選挙区


東浦 庄治(ひがしうらしょうじ)               当1 無所属            全国区
久松 定武(ひさまつさだたけ)                 当1 愛媛民主党        愛媛県選挙区
一松 政二(ひとつまつまさじ)                 当1 日本自由党        大分県選挙区
姫井 伊介(ひめいいすけ)                     当1 無所属            山口県選挙区
平岡 市三(ひらおかいちぞう)                 当1 日本自由党        静岡県選挙区
平沼 弥太郎(ひらぬまやたろう)               当1 日本自由党        埼玉県選挙区
平野 成子(ひらのしげこ)                     当1 日本社会党        山梨県選挙区
平野 善治郎(ひらのぜんじろう)               当1 民主党            青森県選挙区
広瀬 与兵衛(ひろせよへえ)                   当1 無所属            全国区


深川 栄左衛門(ふかがわえいざえもん)         当1 民主党            佐賀県選挙区
深川 タマエ(ふかがわたまえ)                 当1 無所属            東京都選挙区
深水 六郎(ふかみろくろう)                   当1 日本自由党        熊本県選挙区
藤井 新一(ふじいしんいち)                   当1 日本社会党        全国区
藤井 丙午(ふじいへいご)                     当1 無所属            全国区
藤枝 昭信(ふじえだしょうしん)               当1 日本社会党        奈良県選挙区   ※補選当選
藤田 芳雄(ふじたよしお)                     当1 無所属            新潟県選挙区
藤野 繁雄(ふじのしげお)                     当1 無所属            長崎県選挙区
藤森 真治(ふじもりしんじ)                   当1 民主政治会        兵庫県選挙区


帆足 計(ほあしけい)                         当1 無所属            東京都選挙区
北条 秀一    (ほうじょうしゅういち)     当1 無所属            全国区
星 一(ほしはじめ)                           当1 民主党            全国区
星野 芳樹(ほしのよしき)                     当1 救国同志会        全国区
細川 嘉六(ほそかわかろく)                   当1 日本共産党        全国区
穂積 真六郎(ほづみしんろくろう)             当1 無所属            全国区
堀 末治(ほりすえじ)                         当1 無所属            北海道選挙区
堀 真琴(ほりまこと)                         当1 日本社会党        全国区
堀内 到(ほりうちいたる)                     当1 日本社会党        熊本県選挙区
堀越 儀郎(ほりこしぎろう)                   当1 無所属            全国区


前之園 喜一郎(まえのそのきいちろう)         当1 民主党            鹿児島県選挙区   ※補選当選
町村 敬貴(まちむらけいき)                   当1 無所属            北海道選挙区
松井 道夫(まついみちお)                     当1 無所属            全国区
松下 松治郎(まつしたしょうじろう)           当1 日本社会党        福井県選挙区
松島 喜作(まつしまきさく)                   当1 日本自由党        全国区
松平 恒雄(まつだいらつねお)                 当1 無所属            福島県選挙区
松野 喜内(まつのきない)                     当1 日本自由党        全国区
松村 真一郎(まつむらしんいちろう)           当1 無所属            全国区
松本 治一郎(まつもとじいちろう)             当1 日本社会党        全国区


三木 治朗(みきじろう)                       当1 日本社会党        神奈川県選挙区
三島 通陽(みしまみちはる)                   当1 国民協同党        全国区
水久保 甚作(みずくぼじんさく)               当1 日本自由党        全国区
水橋 藤作(みずはしとうさく)                 当1 日本社会党        全国区
宮城 タマヨ(みやぎたまよ)                   当1 無所属            全国区
三好 始(みよしはじめ)                       当1 国民協同党        香川県選挙区


村尾 重雄(むらおしげお)                     当1 日本社会党        大阪府選挙区
村上 義一(むらかみぎいち)                   当1 無所属            滋賀県選挙区


森下 政一(もりしたまさかず)                 当1 日本社会党        大阪府選挙区
森田 豊寿(もりたとよひさ)                   当1 日本自由党        静岡県選挙区


八木 幸吉(やぎこうきち)                     当1 無所属            兵庫県選挙区
柳川 宗左衛門(やながわそうざえもん)         当1 無所属            全国区
矢野 酉雄(やのとりお)                       当1 無所属            全国区
山崎 恒(やまざきひさし)                     当1 無所属            千葉県選挙区
山下 義信(やましたぎしん)                   当1 無所属            広島県選挙区
山田 佐一(やまださいち)                     当1 日本自由党        愛知県選挙区
山田 節男(やまだせつお)                     当1 日本社会党        広島県選挙区
山内 卓郎(やまのうちたくろう)               当1 無所属            愛知県選挙区
山本 有三(やまもとゆうぞう)                 当1 無所属            全国区


油井 賢太郎(ゆいけんたろう)                 当1 福島県民主倶楽部  福島県選挙区
結城 安次(ゆうきやすじ)                     当1 無所属            茨城県選挙区


横尾 龍(よこをしげみ)                       当1 民主自由党        兵庫県選挙区   ※補選当選
吉川 末治郎(よしかわすえじろう)             当1 日本社会党        東京都選挙区
吉田 法晴(よしだほうせい)                   当1 日本社会党        福岡県選挙区   ※補選当選
吉松 喬(よしまつたかし)                     当1 無所属            全国区
米倉 龍也(よねくらたつや)                   当1 国民協同党        長野県選挙区


若木 勝蔵(わかきかつぞう)                   当1 無所属            北海道選挙区
和田 博雄(わだひろを)                       当1 無所属            全国区
渡辺 甚吉(わたなべじんきち)                 当1 無所属            岐阜県選挙区