国会議員白書トップ衆議院議員>31期衆議院議員一覧(選挙区順)

31期衆議院議員一覧(選挙区順)


31期期間:1967/01/29〜1969/12/27
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 31期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→31期衆議院議員一覧(五十音順)
 31期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→31期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路節雄日本社会党当8
2位島本虎三日本社会党当2
3位地崎宇三郎自由民主党当2
4位箕輪登自由民主党当1
5位斎藤実公明党当1

北海道2区1位松浦周太郎自由民主党当10
2位佐々木秀世自由民主党当7
3位安井吉典日本社会党当4
4位芳賀貢日本社会党当7

北海道3区1位田中正巳自由民主党当5
2位佐藤孝行自由民主党当2
3位山内広日本社会党当3

北海道4区1位南条徳男自由民主党当10
2位岡田春夫日本社会党当10
3位篠田弘作自由民主党当8
4位渡辺惣蔵日本社会党当4
5位小平忠民主社会党当6

北海道5区1位岡田利春日本社会党当2
2位中川一郎自由民主党当2
3位永井勝次郎日本社会党当9
4位本名武自由民主党当7
5位美濃政市日本社会党当1

青森1区1位森田重次郎自由民主党当6
2位熊谷義雄自由民主党当2
3位淡谷悠蔵日本社会党当6
4位米内山義一郎日本社会党当2

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当3
2位竹内黎一自由民主党当2
3位島口重次郎日本社会党当3

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当9
2位野原正勝自由民主党当8
3位山本弥之助日本社会党当1
4位山中吾郎日本社会党当4

岩手2区1位北山愛郎日本社会党当5
2位椎名悦三郎自由民主党当5
3位志賀健次郎自由民主党当9
4位小沢佐重喜自由民主党当10

宮城1区1位愛知揆一自由民主党当5
2位佐々木更三日本社会党当9
3位西宮弘日本社会党当3
4位伊藤宗一郎自由民主党当2
5位古内広雄無所属当1

宮城2区1位長谷川峻自由民主党当5
2位内海英男自由民主党当1
3位大石武一自由民主党当8
4位千葉佳男日本社会党当1

秋田1区1位石田博英自由民主党当9
2位佐々木義武自由民主党当3
3位内藤良平日本社会党当1
4位鈴木一民主社会党当3

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当8
2位笹山茂太郎自由民主党当6
3位栗林三郎日本社会党当4
4位斎藤憲三自由民主党当5

山形1区1位黒金泰美自由民主党当7
2位木村武雄自由民主党当8
3位鹿野彦吉自由民主党当4
4位華山親義日本社会党当2

山形2区1位松沢雄蔵自由民主党当5
2位安宅常彦日本社会党当3
3位池田正之輔自由民主党当9
4位阿部昭吾日本社会党当1

福島1区1位八百板正日本社会党当8
2位粟山ひで自由民主党当2
3位亀岡高夫自由民主党当3
4位天野光晴自由民主党当3

福島2区1位湊徹郎自由民主党当2
2位八田貞義自由民主党当5
3位唐橋東日本社会党当1
4位渋谷直蔵自由民主党当3
5位野口忠夫日本社会党当4

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当4
2位菅波茂自由民主党当1
3位田畑金光民主社会党当1

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当8
2位久保三郎日本社会党当4
3位葉梨信行無所属当1
4位中山栄一自由民主党当6

茨城2区1位石川次夫日本社会党当3
2位塚原俊郎自由民主党当8
3位石野久男日本社会党当7

茨城3区1位赤城宗徳自由民主党当9
2位北沢直吉自由民主党当5
3位丹羽喬四郎自由民主党当6
4位佐藤洋之助自由民主党当10
5位登坂重次郎自由民主党当2

栃木1区1位船田中自由民主党当12
2位広瀬秀吉日本社会党当2
3位渡辺美智雄自由民主党当2
4位森山欽司自由民主党当6
5位戸叶里子日本社会党当10

栃木2区1位小平久雄自由民主党当9
2位武藤山治日本社会党当3
3位神田大作民主社会党当3
4位森下国雄自由民主党当9
5位藤尾正行自由民主党当2

群馬1区1位藤枝泉介自由民主党当7
2位久保田円次自由民主党当3
3位田辺誠日本社会党当2

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当8
2位坂村吉正自由民主党当2
3位東海林稔日本社会党当4

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当7
2位中曽根康弘自由民主党当9
3位小渕恵三自由民主党当2
4位山口鶴男日本社会党当2

埼玉1区1位福永健司自由民主党当8
2位小川新一郎公明党当1
3位只松祐治日本社会党当2
4位畑和日本社会党当3

埼玉2区1位小宮山重四郎自由民主党当2
2位山口敏夫無所属当1
3位平岡忠次郎日本社会党当7

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当8
2位鴨田宗一自由民主党当4
3位高田富之日本社会党当5

埼玉4区1位板川正吾日本社会党当4
2位三ッ林弥太郎自由民主党当1
3位青木正久自由民主党当1

千葉1区1位木原実日本社会党当1
2位川島正次郎自由民主党当13
3位始関伊平自由民主党当5
4位臼井荘一自由民主党当7

千葉2区1位山村新治郎(11代目)自由民主党当2
2位水野清自由民主党当1
3位小川三男日本社会党当2
4位伊能繁次郎自由民主党当4

千葉3区1位水田三喜男自由民主党当10
2位森清(千葉)自由民主党当7
3位千葉三郎自由民主党当10
4位実川清之日本社会党当4
5位中村庸一郎自由民主党当7

東京1区1位田中栄一自由民主党当4
2位広沢賢一日本社会党当1
3位麻生良方民主社会党当2

東京2区1位宇都宮徳馬自由民主党当7
2位鈴切康雄公明党当1
3位加藤勘十日本社会党当9
4位大柴滋夫日本社会党当3
5位菊池義郎自由民主党当7

東京3区1位賀屋興宣自由民主党当4
2位本島百合子民主社会党当4
3位山本政弘日本社会党当1
4位広川シズエ自由民主党当1

東京4区1位和田耕作民主社会党当1
2位岡崎英城自由民主党当5
3位小峯柳多自由民主党当5
4位松本善明日本共産党当1
5位帆足計日本社会党当7

東京5区1位中村梅吉自由民主党当10
2位神近市子日本社会党当5
3位伊藤惣助丸公明党当1

東京6区1位天野公義自由民主党当6
2位有島重武公明党当1
3位山口シヅエ日本社会党当10
4位佐野進日本社会党当1

東京7区1位福田篤泰自由民主党当7
2位大野潔公明党当1
3位長谷川正三日本社会党当2
4位小山省二自由民主党当2
5位山花秀雄日本社会党当9

東京8区1位山田久就自由民主党当1
2位依田圭五日本社会党当1
3位四宮久吉自由民主党当2

東京9区1位河野密日本社会党当11
2位浜野清吾自由民主党当6
3位松本忠助公明党当1

東京10区1位竹入義勝公明党当1
2位島村一郎自由民主党当10
3位鯨岡兵輔自由民主党当2
4位島上善五郎日本社会党当8

神奈川1区1位藤山愛一郎自由民主党当4
2位大出俊日本社会党当2
3位伏木和雄公明党当1
4位門司亮民主社会党当9
5位野間千代三日本社会党当2

神奈川2区1位田川誠一自由民主党当3
2位曽祢益民主社会党当1
3位小泉純也自由民主党当9
4位中嶋英夫日本社会党当4

神奈川3区1位河野洋平自由民主党当1
2位河村勝民主社会党当1
3位加藤万吉日本社会党当1
4位平林剛日本社会党当2
5位小浜新次公明党当1

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当3
2位高橋清一郎自由民主党当4
3位米田東吾日本社会党当1

新潟2区1位渡辺肇自由民主党当1
2位稲葉修自由民主党当7
3位石田宥全日本社会党当5
4位阿部助哉日本社会党当1

新潟3区1位田中角栄自由民主党当9
2位大野市郎自由民主党当5
3位三宅正一日本社会党当10
4位村山達雄自由民主党当2
5位稲村隆一日本社会党当4

新潟4区1位猪俣浩三日本社会党当8
2位塚田徹自由民主党当2
3位大竹太郎自由民主党当2

富山1区1位古川喜一日本社会党当1
2位鍛冶良作自由民主党当6
3位内藤隆自由民主党当6

富山2区1位松村謙三自由民主党当13
2位正力松太郎自由民主党当5
3位佐野憲治日本社会党当4

石川1区1位坂田英一自由民主党当7
2位井村重雄自由民主党当3
3位桂木鉄夫無所属当1

石川2区1位坂本三十次自由民主党当1
2位益谷秀次自由民主党当13
3位稲村佐近四郎自由民主党当2

福井全県区1位福田一自由民主党当7
2位植木庚子郎自由民主党当7
3位堂森芳夫日本社会党当6
4位坪川信三自由民主党当7

山梨全県区1位小林信一日本社会党当5
2位金丸信自由民主党当4
3位金丸徳重日本社会党当3
4位内田常雄自由民主党当6
5位中尾栄一無所属当1

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当10
2位倉石忠雄自由民主党当9
3位中沢茂一日本社会党当6

長野2区1位平等文成日本社会党当1
2位羽田武嗣郎自由民主党当8
3位井出一太郎自由民主党当10

長野3区1位原茂日本社会党当7
2位吉川久衛自由民主党当7
3位小川平二自由民主党当7
4位林百郎日本共産党当4

長野4区1位下平正一日本社会党当5
2位増田甲子七自由民主党当8
3位唐沢俊樹自由民主党当4
4位小沢貞孝民主社会党当2繰上当選(1967/03/27)

岐阜1区1位松野幸泰無所属当1
2位武藤嘉文自由民主党当1
3位大野明自由民主党当2
4位野田卯一自由民主党当6
5位山本幸一日本社会党当8

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当2
2位金子一平自由民主党当3
3位古屋亨自由民主党当1
4位楯兼次郎日本社会党当7

静岡1区1位西村直己自由民主党当8
2位高見三郎自由民主党当6
3位神田博自由民主党当7
4位大石八治自由民主党当2
5位勝沢芳雄日本社会党当4

静岡2区1位遠藤三郎自由民主党当8
2位斎藤寿夫無所属当1
3位勝間田清一日本社会党当9
4位木部佳昭自由民主党当2
5位渡辺芳男日本社会党当1

静岡3区1位足立篤郎自由民主党当6
2位竹本孫一民主社会党当2
3位斉藤正男日本社会党当1
4位塩谷一夫自由民主党当1

愛知1区1位春日一幸民主社会党当7
2位丹羽久章自由民主党当1
3位横山利秋日本社会党当5

愛知2区1位加藤清二日本社会党当6
2位久野忠治自由民主党当8
3位丹羽兵助自由民主党当5
4位早稲田柳右エ門自由民主党当10

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当9
2位海部俊樹自由民主党当3
3位佐藤観次郎日本社会党当8

愛知4区1位浦野幸男自由民主党当3
2位太田一夫日本社会党当3
3位中垣国男自由民主党当7
4位中野四郎自由民主党当8

愛知5区1位上村千一郎自由民主党当3
2位穂積七郎日本社会党当7
3位福井勇自由民主党当5

愛知6区1位辻寛一自由民主党当9
2位塚本三郎民主社会党当2
3位石田幸四郎公明党当1

三重1区1位久保田藤麿自由民主党当2
2位山手満男自由民主党当8
3位木村俊夫自由民主党当7
4位中井徳次郎日本社会党当5
5位川崎秀二自由民主党当9

三重2区1位田村元自由民主党当5
2位角屋堅次郎日本社会党当4
3位野呂恭一自由民主党当2
4位藤波孝生自由民主党当1

滋賀全県区1位宇野宗佑自由民主党当3
2位山下元利自由民主党当1
3位草野一郎平自由民主党当4
4位後藤俊男日本社会党当1
5位矢尾喜三郎日本社会党当9

京都1区1位田中伊三次自由民主党当10
2位谷口善太郎日本共産党当4
3位小川半次自由民主党当9
4位樋上新一公明党当1
5位永末英一民主社会党当2

京都2区1位前尾繁三郎自由民主党当8
2位谷垣専一自由民主党当3
3位柳田秀一日本社会党当7
4位玉置一徳民主社会党当3
5位岡本隆一日本社会党当5

大阪1区1位菅野和太郎自由民主党当7
2位沖本泰幸公明党当1
3位西風勲日本社会党当1

大阪2区1位西尾末広民主社会党当14
2位浅井美幸公明党当1
3位川上貫一日本共産党当6
4位井岡大治日本社会党当5
5位中山マサ自由民主党当8

大阪3区1位岡沢完治民主社会党当1
2位原田憲自由民主党当6
3位阪上安太郎日本社会党当4
4位近江巳記夫公明党当1

大阪4区1位矢野絢也公明党当1
2位塩川正十郎自由民主党当1
3位古川丈吉自由民主党当5
4位久保田鶴松日本社会党当9

大阪5区1位木野晴夫自由民主党当1
2位西村栄一民主社会党当10
3位正木良明公明党当1
4位松田竹千代自由民主党当11

大阪6区1位和爾俊二郎自由民主党当2
2位北側義一公明党当1
3位吉田泰造民主社会党当1

兵庫1区1位河上民雄日本社会党当1
2位渡部一郎公明党当1
3位砂田重民自由民主党当2
4位永江一夫民主社会党当4

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当10
2位岡本富夫公明党当1
3位堀昌雄日本社会党当4
4位永田亮一自由民主党当7
5位山下栄二民主社会党当8

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当5
2位田中武夫日本社会党当5
3位吉田賢一民主社会党当7

兵庫4区1位三木喜夫日本社会党当3
2位河本敏夫自由民主党当8
3位清瀬一郎自由民主党当14
4位堀川恭平自由民主党当8

兵庫5区1位有田喜一自由民主党当7
2位佐々木良作民主社会党当5
3位伊賀定盛日本社会党当1

奈良全県区1位森義視日本社会党当2
2位吉田之久民主社会党当1
3位奥野誠亮自由民主党当2
4位八木一男日本社会党当7
5位岡本茂自由民主党当4

和歌山1区1位中谷鉄也無所属当1
2位坊秀男自由民主党当7
3位山口喜久一郎自由民主党当11

和歌山2区1位正示啓次郎自由民主党当3
2位早川崇自由民主党当9
3位世耕政隆自由民主党当1

鳥取全県区1位武部文日本社会党当1
2位古井喜実自由民主党当7
3位徳安実蔵自由民主党当7
4位赤沢正道自由民主党当7

島根全県区1位桜内義雄自由民主党当8
2位竹下登自由民主党当4
3位細田吉蔵自由民主党当3
4位神門至馬夫日本社会党当1
5位大橋武夫自由民主党当8

岡山1区1位亀山孝一自由民主党当4
2位大村襄治自由民主党当1
3位柴田健治日本社会党当1
4位山田太郎公明党当1
5位黒田寿男日本社会党当11

岡山2区1位江田三郎日本社会党当2
2位加藤六月自由民主党当1
3位藤井勝志自由民主党当3
4位橋本龍太郎自由民主党当2
5位山崎始男日本社会党当7

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当7
2位大原亨日本社会党当4
3位砂原格自由民主党当5

広島2区1位増岡博之自由民主党当1
2位浜田光人日本社会党当1
3位谷川和穂自由民主党当3
4位中川俊思自由民主党当7

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当1
2位永山忠則自由民主党当9
3位福岡義登日本社会党当1
4位重政誠之自由民主党当6
5位内海清民主社会党当4

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当3
2位田中龍夫自由民主党当6
3位周東英雄自由民主党当8
4位枝村要作日本社会党当1

山口2区1位佐藤栄作自由民主党当8
2位小沢太郎自由民主党当2
3位岸信介自由民主党当7
4位受田新吉民主社会党当9
5位山田耻目日本社会党当2

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当12
2位井上普方日本社会党当1
3位秋田大助自由民主党当8
4位広沢直樹公明党当1
5位小笠公韶自由民主党当5

香川1区1位成田知巳日本社会党当9
2位福家俊一自由民主党当4
3位藤本孝雄自由民主党当2

香川2区1位大平正芳自由民主党当7
2位加藤常太郎自由民主党当7
3位佐々栄三郎日本社会党当1

愛媛1区1位菅太郎自由民主党当4
2位関谷勝利自由民主党当9
3位中村時雄民主社会党当5

愛媛2区1位村上信二郎自由民主党当1
2位八木徹雄自由民主党当4
3位井原岸高自由民主党当5

愛媛3区1位阿部喜元無所属当1
2位毛利松平自由民主党当4
3位高橋英吉自由民主党当8

高知全県区1位仮谷忠男自由民主党当3
2位井上泉日本社会党当1
3位中野明公明党当1
4位森本靖日本社会党当5
5位田村良平自由民主党当2

福岡1区1位楢崎弥之助日本社会党当3
2位田中昭二公明党当1
3位進藤一馬自由民主党当3
4位中村寅太自由民主党当8
5位河野正日本社会党当5

福岡2区1位大橋敏雄公明党当1
2位三原朝雄自由民主党当2
3位多賀谷真稔日本社会党当7
4位松本七郎日本社会党当9
5位田代文久日本共産党当2

福岡3区1位稲富稜人民主社会党当6
2位石井光次郎自由民主党当9
3位細谷治嘉日本社会党当2
4位荒木万寿夫自由民主党当8
5位山崎巌自由民主党当7

福岡4区1位田中六助自由民主党当2
2位田原春次日本社会党当7
3位蔵内修治自由民主党当4
4位池田禎治民主社会党当5

佐賀全県区1位保利茂自由民主党当9
2位三池信自由民主党当7
3位八木昇日本社会党当4
4位大坪保雄自由民主党当4
5位井手以誠日本社会党当7

長崎1区1位西岡武夫自由民主党当2
2位馬場元治自由民主党当10
3位倉成正自由民主党当4
4位中村重光日本社会党当3
5位木原津与志日本社会党当6

長崎2区1位白浜仁吉自由民主党当6
2位金子岩三自由民主党当4
3位石橋政嗣日本社会党当5
4位綱島正興自由民主党当8

熊本1区1位松前重義日本社会党当6
2位松野頼三自由民主党当9
3位大久保武雄自由民主党当5
4位藤田義光自由民主党当5
5位野田武夫自由民主党当7

熊本2区1位園田直自由民主党当9
2位坂田道太自由民主党当10
3位福永一臣自由民主党当8
4位吉田重延自由民主党当6
5位川村継義日本社会党当6

大分1区1位村上勇自由民主党当10
2位工藤良平日本社会党当1
3位広瀬正雄自由民主党当7
4位一万田尚登自由民主党当5

大分2区1位佐藤文生自由民主党当1
2位小松幹日本社会党当6
3位西村英一自由民主党当7

宮崎1区1位折小野良一民主社会党当1
2位相川勝六自由民主党当7
3位川野芳満自由民主党当9

宮崎2区1位瀬戸山三男自由民主党当7
2位小山長規自由民主党当7
3位児玉末男日本社会党当4

鹿児島1区1位上林山栄吉自由民主党当8
2位床次徳二自由民主党当8
3位川崎寛治日本社会党当2
4位赤路友蔵日本社会党当6

鹿児島2区1位中馬辰猪自由民主党当7
2位村山喜一日本社会党当3
3位池田清志自由民主党当6

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当6
2位橋口隆自由民主党当1
3位二階堂進自由民主党当7

奄美群島区1位伊東隆治自由民主党当3

奄美群島区1位保岡武久無所属当4※補選(1968/05/12)