移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>40期衆議院議員一覧

40期衆議院議員一覧


1993/07/18〜1996/10/20
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 3 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 7 自由民主党        鳥取全県区
愛知和男(あいちかずお)                       当 7 新生党            宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 8 新生党            佐賀全県区
青木宏之(あおきひろゆき)                     当 1 新生党            愛知1区
青山丘(あおやまたかし)                       当 6 民社党            愛知2区
青山二三(あおやまふみ)                       当 1 公明党            栃木2区
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 2 自由民主党        茨城3区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 1 公明党            兵庫1区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 2 日本社会党        愛知6区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 1 公明党            兵庫4区
秋葉忠利(あきばただとし)                     当 2 日本社会党        広島1区
東祥三(あずましょうぞう)                     当 2 公明党            東京6区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 5 自由民主党        福岡2区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当10 社会民主連合      山形2区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 1 自由民主党        山口1区
安倍基雄(あべもとお)                         当 3 民社党            静岡3区
甘利明(あまりあきら)                         当 4 自由民主党        神奈川3区
網岡雄(あみおかゆう)                         当 3 日本社会党        愛知2区
荒井聡(あらいさとし)                         当 1 日本新党          北海道1区
新井将敬(あらいしょうけい)                   当 3 自由民主党        東京2区
荒井広幸(あらいひろゆき)                     当 1 自由民主党        福島2区
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 3 新生党            広島1区


井奥貞雄(いおくさだお)                       当 2 新生党            千葉4区
五十嵐広三(いがらしこうぞう)                 当 5 日本社会党        北海道2区
五十嵐文彦(いがらしふみひこ)                 当 1 日本新党          埼玉2区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 7 自由民主党        広島2区
池田隆一(いけだりゅういち)                   当 1 日本社会党        北海道1区
池端清一(いけはたせいいち)                   当 6 日本社会党        北海道4区
石井啓一(いしいけいいち)                     当 1 公明党            東京5区
石井紘基(いしいこうき)                       当 1 日本新党          東京3区
石井智(いしいさとし)                         当 2 日本社会党        三重2区
石井一(いしいはじめ)                         当 8 新生党            兵庫1区
石田勝之(いしだかつゆき)                     当 1 新党さきがけ      埼玉1区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 9 公明党            愛知6区
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 2 公明党            高知全県区
石田美栄(いしだみえ)                         当 1 無所属            岡山2区
石破茂(いしばしげる)                         当 3 無所属            鳥取全県区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 7 自由民主党        千葉3区
石橋大吉(いしばしだいきち)                   当 3 日本社会党        島根全県区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 8 自由民主党        東京2区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 2 自由民主党        東京4区
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 7 公明党            神奈川2区
井出正一(いでしょういち)                     当 3 新党さきがけ      長野2区
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 4 民社党            愛知4区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 5 自由民主党        東京11区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 7 日本社会党        神奈川1区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当11 自由民主党        宮城1区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 1 日本新党          東京11区
伊東秀子(いとうひでこ)                       当 2 日本社会党        北海道1区
糸山英太郎(いとやまえいたろう)               当 3 無所属            埼玉3区
稲垣実男(いながきじつお)                     当 6 自由民主党        愛知4区
稲葉大和(いなばやまと)                       当 1 自由民主党        新潟2区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 7 日本社会党        大阪3区
井上喜一(いのうえきいち)                     当 3 新生党            兵庫3区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 4 自由民主党        京都1区
今井宏(いまいひろし)                         当 1 日本新党          埼玉1区
今津寛(いまづひろし)                         当 2 自由民主党        北海道2区
今村修(いまむらおさみ)                       当 1 日本社会党        青森1区
岩佐恵美(いわさえみ)                         当 4 日本共産党        東京11区
岩浅嘉仁(いわさよしひと)                     当 1 新生党            徳島全県区
岩田順介(いわたじゅんすけ)                   当 2 日本社会党        福岡2区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 8 日本社会党        神奈川2区


上田晃弘(うえだあきひろ)                     当 1 公明党            神奈川4区
上田勇(うえだいさむ)                         当 1 公明党            神奈川1区
上田清司(うえだきよし)                       当 1 新生党            埼玉5区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 9 日本社会党        沖縄全県区
宇佐美登(うさみのぼる)                       当 1 新党さきがけ      東京2区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 5 自由民主党        千葉1区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当12 自由民主党        滋賀全県区
浦野烋興(うらのやすおき)                     当 6 自由民主党        愛知4区


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 1 新生党            愛知3区
江田五月(えださつき)                         当 4 社会民主連合      岡山1区
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 1 日本新党          埼玉5区
衛藤晟一(えとうせいいち)                     当 2 自由民主党        大分1区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 4 自由民主党        大分1区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 8 自由民主党        宮崎1区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 2 公明党            東京2区
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 4 公明党            徳島全県区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 1 無所属            山形1区
遠藤登(えんどうのぼる)                       当 2 日本社会党        山形1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 8 無所属            静岡1区
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 3 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当11 日本社会党        神奈川4区
大内啓伍(おおうちけいご)                     当 6 民社党            東京2区
大木正吾(おおきしょうご)                     当 2 日本社会党        千葉3区
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 1 公明党            静岡1区
大島理森(おおしまただもり)                   当 4 自由民主党        青森1区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 1 公明党            東京9区
太田誠一(おおたせいいち)                     当 5 自由民主党        福岡1区
大谷忠雄(おおたにただお)                     当 1 新生党            愛知6区
大野由利子(おおのゆりこ)                     当 2 公明党            東京7区
大野功統(おおのよしのり)                     当 3 自由民主党        香川2区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 2 日本社会党        茨城2区
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 5 自由民主党        宮崎1区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 9 公明党            大阪3区
大矢卓史(おおやたくし)                       当 2 無所属            大阪1区
岡崎トミ子(おかざきとみこ)                   当 2 日本社会党        宮城1区
岡崎宏美(おかざきひろみ)                     当 2 無所属            兵庫1区
岡島正之(おかじままさゆき)                   当 3 新生党            千葉1区
岡田克也(おかだかつや)                       当 2 新生党            三重1区
緒方克陽(おがたかつよう)                     当 3 日本社会党        佐賀全県区
小川元(おがわはじめ)                         当 2 自由民主党        長野3区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 9 新生党            石川1区
奥田幹生(おくだみきお)                       当 5 自由民主党        京都1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当11 自由民主党        奈良全県区
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 1 自由民主党        神奈川1区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 6 自由民主党        鹿児島2区
長内順一(おさないじゅんいち)                 当 1 公明党            北海道1区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 9 新生党            岩手2区
小沢潔(おざわきよし)                         当 6 自由民主党        東京7区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 1 日本新党          山梨全県区
小沢辰男(おざわたつお)                       当12 新生党            新潟1区
越智伊平(おちいへい)                         当 9 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 7 自由民主党        東京3区
小野晋也(おのしんや)                         当 1 自由民主党        愛媛2区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当11 自由民主党        群馬3区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 4 自由民主党        群馬1区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 1 日本新党          東京1区
貝沼次郎(かいぬまじろう)                     当 7 公明党            岡山2区
海部俊樹(かいふとしき)                       当12 自由民主党        愛知3区
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 5 自由民主党        東京6区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 8 自由民主党        茨城2区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 8 自由民主党        東京4区
片岡武司(かたおかたけし)                     当 3 自由民主党        愛知6区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 8 自由民主党        山形2区
加藤卓二(かとうたくじ)                       当 4 自由民主党        埼玉3区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 8 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当10 自由民主党        岡山2区
金子一義(かねこかずよし)                     当 3 自由民主党        岐阜2区
金子原二郎(かねこげんじろう)                 当 4 自由民主党        長崎2区
金子徳之介(かねことくのすけ)                 当 2 新生党            福島1区
金田英行(かねたえいこう)                     当 1 自由民主党        北海道2区
金田誠一(かねたせいいち)                     当 1 無所属            北海道3区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 7 自由民主党        山形1区
狩野勝(かのうまさる)                         当 2 自由民主党        千葉4区
亀井静香(かめいしずか)                       当 6 自由民主党        広島3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 5 自由民主党        神奈川5区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 1 日本新党          東京10区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 9 自由民主党        長野4区
河合正智(かわいまさとも)                     当 1 公明党            岐阜1区
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 2 公明党            神奈川3区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 4 自由民主党        三重1区
川島実(かわしまみのる)                       当 2 日本社会党        愛知4区
川端達夫(かわばたたつお)                     当 3 民社党            滋賀全県区
河村たかし(かわむらたかし)                   当 1 日本新党          愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 2 自由民主党        山口1区
瓦力(かわらつとむ)                           当 8 自由民主党        石川2区
菅直人(かんなおと)                           当 5 社会民主連合      東京7区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 4 公明党            福岡1区
神田厚(かんだあつし)                         当 7 民社党            栃木2区


菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 6 自由民主党        宮城2区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 1 自由民主党        広島1区
岸本光造(きしもとみつぞう)                   当 1 自由民主党        和歌山1区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 2 公明党            大阪5区
北川正恭(きたがわまさやす)                   当 4 自由民主党        三重1区
北沢清功(きたざわせいこう)                   当 2 日本社会党        長野4区
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 2 民社党            福岡2区
北村直人(きたむらなおと)                     当 3 新生党            北海道5区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 9 自由民主党        静岡2区
木村守男(きむらもりお)                       当 4 新生党            青森2区
木村義雄(きむらよしお)                       当 3 自由民主党        香川1区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 5 自由民主党        長崎1区


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 7 無所属            愛知2区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当11 自由民主党        東京10区
工藤堅太郎(くどうけんたろう)                 当 1 新生党            岩手1区
久野統一郎(くのとういちろう)                 当 2 自由民主党        愛知2区
久保哲司(くぼてつじ)                         当 1 公明党            大阪4区
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 4 新生党            静岡3区
熊代昭彦(くましろあきひこ)                   当 1 自由民主党        岡山1区
倉田栄喜(くらたえいき)                       当 2 公明党            熊本1区
栗原博久(くりはらひろひさ)                   当 1 無所属            新潟2区
栗原裕康(くりはらひろやす)                   当 1 自由民主党        静岡2区
栗本慎一郎(くりもとしんいちろう)             当 1 無所属            東京3区


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 1 無所属            福島2区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 1 日本新党          兵庫2区
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 8 自由民主党        神奈川2区
小泉晨一(こいずみしんいち)                   当 1 日本新党          神奈川5区
河野洋平(こうのようへい)                     当10 自由民主党        神奈川5区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 5 自由民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当17 自由民主党        兵庫4区
古賀一成(こがいっせい)                       当 2 自由民主党        福岡3区
古賀敬章(こがたかあき)                       当 1 新生党            山口1区
古賀誠(こがまこと)                           当 5 自由民主党        福岡3区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 3 新生党            福岡3区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 1 日本共産党        京都1区
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 2 自由民主党        長野1区
輿石東(こしいしあずま)                       当 2 日本社会党        山梨全県区
小杉隆(こすぎたかし)                         当 5 自由民主党        東京3区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 2 民社党            北海道4区
木幡弘道(こはたこうどう)                     当 1 日本新党          福島3区
小林守(こばやしまもる)                       当 2 日本社会党        栃木1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当11 自由民主党        埼玉2区
小森龍邦(こもりたつくに)                     当 2 日本社会党        広島3区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 9 自由民主党        山形1区
近藤元次(こんどうもとじ)                     当 6 自由民主党        新潟1区
近藤豊(こんどうゆたか)                       当 4 無所属            愛知5区


後藤茂(ごとうしげる)                         当 6 日本社会党        兵庫4区
五島正規(ごとうまさのり)                     当 2 日本社会党        高知全県区
後藤田正晴(ごとうだまさはる)                 当 7 自由民主党        徳島全県区
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 6 公明党            福岡3区


斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 1 公明党            広島1区
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 3 自由民主党        静岡2区
斎藤文昭(さいとうふみあき)                   当 1 自由民主党        福島2区
坂井隆憲(さかいたかのり)                     当 2 自由民主党        佐賀全県区
坂上富男(さかがみとみお)                     当 2 日本社会党        新潟3区
坂口力(さかぐちちから)                       当 6 公明党            三重1区
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 2 自由民主党        福島3区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当10 自由民主党        石川2区
桜井新(さくらいしん)                         当 5 自由民主党        新潟3区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当17 自由民主党        島根全県区
左近正男(さこんまさお)                       当 4 日本社会党        大阪2区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 3 無所属            群馬2区
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 2 日本社会党        北海道2区
佐々木陸海(ささきりくかい)                   当 1 日本共産党        東京10区
笹木竜三(ささきりゅうぞう)                   当 1 無所属            福井全県区
笹山登生(ささやまたつお)                     当 4 新生党            秋田2区
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 2 自由民主党        群馬1区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 9 日本社会党        愛知3区
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 2 新党さきがけ      神奈川4区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当10 自由民主党        北海道3区
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 1 公明党            大阪6区
佐藤静雄(さとうしずお)                       当 2 自由民主党        北海道1区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 6 自由民主党        山口2区
佐藤泰介(さとうたいすけ)                     当 2 日本社会党        愛知1区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 3 自由民主党        秋田1区
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 1 自由民主党        福島1区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 9 新生党            大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 9 新生党            広島3区
鮫島宗明(さめじまむねあき)                   当 1 日本新党          東京5区
沢藤礼次郎(さわふじれいじろう)               当 3 日本社会党        岩手2区


志位和夫(しいかずお)                         当 1 日本共産党        千葉1区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当10 自由民主党        大阪4区
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 1 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 2 自由民主党        静岡3区
志賀節(しがせつ)                             当 8 自由民主党        岩手2区
七条明(しちじょうあきら)                     当 1 自由民主党        徳島全県区
柴野たいぞう(しばのたいぞう)                 当 1 新生党            東京1区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 8 日本社会党        石川1区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 6 自由民主党        東京10区
白川勝彦(しらかわかつひこ)                   当 5 自由民主党        新潟4区
白沢三郎(しらさわさぶろう)                   当 1 新生党            新潟2区


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 1 新生党            千葉2区
自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 4 自由民主党        福岡4区


杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 3 新生党            静岡2区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 2 自由民主党        岩手1区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 4 自由民主党        北海道5区
須藤浩(すどうひろし)                         当 1 日本新党          千葉2区
住博司(すみひろし)                           当 2 自由民主党        富山1区


関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 7 自由民主党        愛媛1区
関山信之(せきやまのぶゆき)                   当 4 日本社会党        新潟1区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 3 新党さきがけ      熊本2区


高市早苗(たかいちさなえ)                     当 1 無所属            奈良全県区
高木義明(たかきよしあき)                     当 2 民社党            長崎1区
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 1 公明党            東京11区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 9 自由民主党        新潟4区
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 3 新生党            東京4区
高橋辰夫(たかはしたつお)                     当 5 自由民主党        北海道4区
高見裕一(たかみゆういち)                     当 1 日本新党          兵庫1区
田口健二(たぐちけんじ)                       当 3 日本社会党        長崎1区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 8 日本社会党        茨城3区
竹内譲(たけうちゆずる)                       当 1 公明党            京都1区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当10 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当13 無所属            島根全県区
武部勤(たけべつとむ)                         当 3 自由民主党        北海道5区
武村正義(たけむらまさよし)                   当 3 新党さきがけ      滋賀全県区
武山百合子(たけやまゆりこ)                   当 1 日本新党          埼玉4区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当12 自由民主党        青森2区
橘康太郎(たちばなこうたろう)                 当 1 自由民主党        富山2区
田中甲(たなかこう)                           当 1 新党さきがけ      千葉4区
田中秀征(たなかしゅうせい)                   当 3 新党さきがけ      長野1区
田中昭一(熊本)(たなかしょういち)           当 2 日本社会党        熊本1区
田中恒利(たなかつねとし)                     当 6 日本社会党        愛媛3区
田中直紀(たなかなおき)                       当 3 自由民主党        福島3区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 1 無所属            新潟3区
田名部匡省(たなぶまさみ)                     当 6 自由民主党        青森1区
田辺誠(たなべまこと)                         当11 日本社会党        群馬1区
谷洋一(たによういち)                         当 7 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 5 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当10 自由民主党        広島2区
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 1 公明党            大阪2区
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 1 自由民主党        奈良全県区
田端正広(たばたまさひろ)                     当 1 公明党            大阪1区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 6 自由民主党        岩手1区
田村元(たむらはじめ)                         当14 自由民主党        三重2区
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 1 日本新党          大阪7区
田原隆(たわらたかし)                         当 6 自由民主党        大分2区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 5 自由民主党        山形2区
千葉国男(ちばくにお)                         当 1 公明党            宮城1区
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 5 自由民主党        大阪6区


塚田延充(つかだえんじゅう)                   当 3 民社党            茨城1区
塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 7 自由民主党        茨城2区
月原茂皓(つきはらしげあき)                   当 3 新生党            香川2区
辻一彦(つじかずひこ)                         当 4 日本社会党        福井全県区
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 7 自由民主党        青森1区
土田龍司(つちだりゅうし)                     当 1 新生党            神奈川4区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 8 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 7 自由民主党        兵庫4区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 6 自由民主党        熊本2区
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 3 新党さきがけ      兵庫3区
徳田虎雄(とくだとらお)                       当 2 無所属            鹿児島1区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 1 公明党            千葉4区
豊田潤多郎(とよだじゅんたろう)               当 1 新生党            京都2区
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 3 自由民主党        長崎2区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 8 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 9 日本社会党        兵庫2区
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 2 日本社会党        兵庫1区


中井洽(なかいひろし)                         当 6 民社党            三重1区
永井英慈(ながいえいじ)                       当 1 日本新党          神奈川2区
永井孝信(ながいたかのぶ)                     当 5 日本社会党        兵庫3区
永井哲男(ながいてつお)                       当 1 無所属            北海道5区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 9 自由民主党        山梨全県区
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 4 自由民主党        北海道5区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 5 自由民主党        広島2区
中島章夫(なかじまあきお)                     当 1 日本新党          神奈川3区
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 6 日本共産党        東京9区
中島衛(なかじままもる)                       当 6 新生党            長野3区
中島洋次郎(なかじまようじろう)               当 2 自由民主党        群馬2区
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 2 自由民主党        富山1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当18 自由民主党        群馬3区
中田宏(なかだひろし)                         当 1 日本新党          神奈川1区
中谷元(なかたにげん)                         当 2 自由民主党        高知全県区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 6 新生党            和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 7 日本社会党        福岡4区
中野寛成(なかのかんせい)                     当 7 民社党            大阪3区
長浜博行(ながはまひろゆき)                   当 1 日本新党          千葉4区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 7 自由民主党        茨城3区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 6 自由民主党        千葉3区
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 3 新生党            沖縄全県区
中村時広(なかむらときひろ)                   当 1 日本新党          愛媛1区
中村正男(なかむらまさお)                     当 4 日本社会党        大阪7区
中村力(なかむらりき)                         当 1 無所属            岩手1区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 3 自由民主党        大阪5区
中山利生(なかやまとしお)                     当 7 自由民主党        茨城1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 9 自由民主党        大阪2区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当11 社会民主連合      福岡1区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 4 新生党            和歌山2区
二階堂進(にかいどうすすむ)                   当16 自由民主党        鹿児島3区
西博義(にしひろよし)                         当 1 公明党            和歌山1区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当10 自由民主党        長崎1区
西川太一郎(にしかわたいいちろう)             当 1 新生党            東京6区
錦織淳(にしこおりあつし)                     当 1 新党さきがけ      島根全県区
西田司(にしだまもる)                         当 6 自由民主党        愛媛3区
西村真悟(にしむらしんご)                     当 1 民社党            大阪5区
西銘順治(にしめじゅんじ)                     当 4 自由民主党        沖縄全県区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 6 自由民主党        茨城3区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 4 自由民主党        茨城1区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 1 自由民主党        福島1区


野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 7 日本社会党        鳥取全県区
野田聖子(のだせいこ)                         当 1 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当 8 自由民主党        熊本1区
野田実(のだみのる)                           当 2 自由民主党        和歌山2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 1 日本新党          千葉1区
野中広務(のなかひろむ)                       当 5 自由民主党        京都2区
野呂昭彦(のろあきひこ)                       当 4 自由民主党        三重2区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 4 自由民主党        秋田1区


萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 2 自由民主党        富山2区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当11 自由民主党        岡山2区
蓮実進(はすみすすむ)                         当 1 自由民主党        栃木1区
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 6 新生党            大分1区
羽田孜(はたつとむ)                           当 9 新生党            長野2区
畠山健治郎(はたけやまけんじろう)             当 1 日本社会党        秋田1区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 2 日本社会党        北海道3区
初村謙一郎(はつむらけんいちろう)             当 1 日本新党          長崎1区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 6 無所属            東京8区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 3 新党さきがけ      北海道4区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当10 自由民主党        茨城1区
浜田健一(はまだけんいち)                     当 1 日本社会党        鹿児島2区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 1 自由民主党        千葉3区
浜野剛(はまのたけし)                         当 6 自由民主党        東京9区
早川勝(はやかわまさる)                       当 3 日本社会党        愛知5区
林幹雄(はやしもとお)                         当 1 自由民主党        千葉2区
林義郎(はやしよしろう)                       当 9 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当19 自由民主党        兵庫2区
原田憲(はらだけん)                           当14 自由民主党        大阪3区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 7 自由民主党        静岡1区


日笠勝之(ひかさかつゆき)                     当 4 公明党            岡山1区
東順治(ひがしじゅんじ)                       当 2 公明党            福岡2区
東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 9 日本共産党        大阪2区
日野市朗(ひのいちろう)                       当 6 日本社会党        宮城2区
平泉渉(ひらいずみわたる)                     当 6 自由民主党        福井全県区
平田米男(ひらたよねお)                       当 2 公明党            愛知1区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 5 自由民主党        岡山1区
平林鴻三(ひらばやしこうぞう)                 当 3 自由民主党        鳥取全県区
弘友和夫(ひろともかずお)                     当 1 公明党            福岡4区
広野ただし(ひろのただし)                     当 1 新生党            富山1区


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 7 自由民主党        東京8区
吹田ナ(ふきだあきら)                         当 6 無所属            山口2区
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 1 公明党            大阪7区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 2 自由民主党        群馬3区
福留泰蔵(ふくとめたいぞう)                   当 1 公明党            埼玉1区
福永信彦(ふくながのぶひこ)                   当 2 自由民主党        埼玉5区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 1 自由民主党        岐阜2区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 2 新生党            神奈川3区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当11 自由民主党        栃木2区
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 6 日本共産党        大阪5区
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 1 日本新党          大阪3区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 9 自由民主党        香川1区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 3 自由民主党        秋田1区
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 7 公明党            茨城3区
船田元(ふなだはじめ)                         当 6 新生党            栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 3 公明党            兵庫2区
古堅実吉(ふるげんさねよし)                   当 2 日本共産党        沖縄全県区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 2 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 9 日本共産党        東京6区


星野行男(ほしのゆきお)                       当 2 新生党            新潟3区
細川護熙(ほそかわもりひろ)                   当 1 日本新党          熊本1区
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 2 日本社会党        埼玉4区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 2 自由民主党        島根全県区
細谷治通(ほそやはるみち)                     当 2 日本社会党        福岡3区
穂積良行(ほづみよしゆき)                     当 3 自由民主党        福島2区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 6 自由民主党        佐賀全県区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 6 自由民主党        山梨全県区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 2 日本社会党        長野2区
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 6 無所属            宮崎2区


前島秀行(まえじまひでゆき)                   当 3 日本社会党        静岡2区
前田武志(まえだたけし)                       当 3 新生党            奈良全県区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 1 日本新党          京都1区
牧野聖修(まきのせいしゅう)                   当 1 日本新党          静岡1区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 8 日本共産党        大阪1区
増子輝彦(ましこてるひこ)                     当 2 自由民主党        福島1区
増田敏男(ますだとしお)                       当 2 新生党            埼玉3区
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 1 公明党            山口2区
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 4 自由民主党        北海道1区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 2 自由民主党        熊本1区
松岡満寿男(まつおかますお)                   当 1 無所属            山口2区
松沢成文(まつざわしげふみ)                   当 1 新生党            神奈川2区
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 1 自由民主党        鹿児島2区
松田岩夫(まつだいわお)                       当 3 新生党            岐阜1区
松永光(まつながひかる)                       当 9 自由民主党        埼玉1区
松前仰(まつまえあおぐ)                       当 4 日本社会党        静岡1区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 9 日本共産党        東京4区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 2 日本社会党        福岡1区


水野清(みずのきよし)                         当 9 自由民主党        千葉2区
三塚博(みつづかひろし)                       当 8 自由民主党        宮城1区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 9 自由民主党        埼玉4区
三野優美(みのよしみ)                         当 3 日本社会党        香川1区
御法川英文(みのりかわひでふみ)               当 2 自由民主党        秋田2区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 3 新党さきがけ      福岡2区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 8 自由民主党        鹿児島1区
宮里松正(みやさとまつしょう)                 当 3 自由民主党        沖縄全県区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当10 自由民主党        広島3区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 2 自由民主党        鹿児島1区
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 6 自由民主党        長野3区
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 6 公明党            埼玉2区
宮本一三(みやもといちぞう)                   当 1 新生党            兵庫2区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当10 自由民主党        岐阜1区
村井仁(むらいじん)                           当 3 新生党            長野4区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 7 自由民主党        秋田2区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 3 自由民主党        愛媛2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 9 自由民主党        愛知5区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 2 自由民主党        岡山2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当11 自由民主党        新潟3区
村山富市(むらやまとみいち)                   当 7 日本社会党        大分1区


持永和見(もちながかずみ)                     当 3 自由民主党        宮崎2区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 1 日本新党          栃木2区
森英介(もりえいすけ)                         当 2 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 9 自由民主党        石川1区
森井忠良(もりいちゅりょう)                   当 7 日本社会党        広島2区
森田一(もりたはじめ)                         当 5 自由民主党        香川2区
森本晃司(もりもとこうじ)                     当 4 公明党            奈良全県区


矢上雅義(やがみまさよし)                     当 1 日本新党          熊本2区
矢島恒夫(やじまつねお)                       当 2 日本共産党        埼玉2区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 7 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 3 自由民主党        群馬2区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 4 自由民主党        静岡3区
柳田稔(やなぎだみのる)                       当 2 民社党            広島3区
簗瀬進(やなせすすむ)                         当 2 新党さきがけ      栃木1区
山岡賢次(やまおかけんじ)                     当 1 自由民主党        栃木2区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 2 自由民主党        徳島全県区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当11 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当10 無所属            埼玉2区
山口那津男(やまぐちなつお)                   当 2 公明党            東京10区
山崎泉(やまさきいずみ)                       当 1 日本社会党        長崎2区
山崎拓(やまさきたく)                         当 8 自由民主党        福岡1区
山崎広太郎(やまさきひろたろう)               当 1 日本新党          福岡1区
山下元利(やましたがんり)                     当10 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 9 自由民主党        佐賀全県区
山下八洲夫(やましたやすお)                   当 4 日本社会党        岐阜2区
山田英介(やまだえいすけ)                     当 5 公明党            埼玉4区
山田宏(やまだひろし)                         当 1 日本新党          東京4区
山田正彦(やまだまさひこ)                     当 1 新生党            長崎2区
山名靖英(やまなやすひで)                     当 1 公明党            京都2区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当14 自由民主党        鹿児島3区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 7 日本社会党        東京11区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 9 日本共産党        高知全県区
山本公一(やまもとこういち)                   当 1 自由民主党        愛媛3区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 1 新生党            福岡4区
山本孝史(やまもとたかし)                     当 1 日本新党          大阪4区
山本拓(やまもとたく)                         当 2 自由民主党        福井全県区
山元勉(やまもとつとむ)                       当 2 日本社会党        滋賀全県区
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 2 自由民主党        高知全県区


横内正明(よこうちしょうめい)                 当 1 無所属            山梨全県区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 1 無所属            大分2区
与謝野馨(よさのかおる)                       当 6 自由民主党        東京1区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 2 日本共産党        大阪4区
吉岡賢治(よしおかけんじ)                     当 2 無所属            兵庫5区
吉田治(よしだおさむ)                         当 1 無所属            大阪2区
吉田公一(よしだこういち)                     当 1 新生党            東京5区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 7 民社党            宮崎1区
米田建三(よねだけんぞう)                     当 1 自由民主党        神奈川4区


若林正俊(わかばやしまさとし)                 当 3 自由民主党        長野1区
若松謙維(わかまつかねしげ)                   当 1 公明党            埼玉5区
和田貞夫(わださだお)                         当 4 日本社会党        大阪5区
渡瀬憲明(わたせのりあき)                     当 2 自由民主党        熊本2区
渡辺嘉蔵(わたなべかぞう)                     当 3 日本社会党        岐阜1区
渡辺浩一郎(わたなべこういちろう)             当 1 日本新党          東京7区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 9 新生党            福島2区
渡辺省一(わたなべしょういち)                 当 6 自由民主党        北海道4区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当11 自由民主党        栃木1区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 9 自由民主党        富山2区