移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>3期参議院議員一覧

3期参議院議員一覧

1953/04/24〜1956/07/08
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




鮎川 義介(あいかわよしすけ)                 当1 無所属            全国区
青木 一男(あおきかずお)                     当1 自由党            全国区
青柳 秀夫(あおやぎひでお)                   当1 自由党            愛知県選挙区
青山 正一(あおやましょういち)               当2 自由党            全国区
赤松 常子(あかまつつねこ)                   当2 日本社会党(右派) 全国区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当1 日本社会党(左派) 岡山県選挙区
阿具根 登(あぐねのぼる)                     当1 日本社会党(左派) 全国区
安部 キミ子(あべきみこ)                     当1 無所属            山口県選挙区
天田 勝正(あまだかつまさ)                   当2 日本社会党(右派) 埼玉県選挙区
雨森 常夫(あめもりつねお)                   当1 自由党            全国区
有馬 英二(ありまえいじ)                     当2 改進党            北海道選挙区


石井 桂(いしいけい)                         当1 自由党            東京都選挙区
石坂 豊一(いしさかとよかず)                 当2 自由党            富山県選挙区
石原 幹市郎(いしはらかんいちろう)           当2 自由党            福島県選挙区
市川 房枝(いちかわふさえ)                   当1 無所属            東京都選挙区
井野 碩哉(いのひろや)                       当1 緑風会            三重県選挙区
伊能 繁次郎(いのうしげじろう)               当1 自由党            千葉県選挙区   ※補選当選
井上 清一(いのうえせいいち)                 当1 自由党            京都府選挙区
井上 知治(いのうえともはる)                 当1 自由党            鹿児島県選挙区
井村 徳二(いむらとくじ)                     当1 改進党            石川県選挙区
伊能 芳雄(いよくよしお)                     当1 自由党            群馬県選挙区


宇垣 一成(うがきかずしげ)                   当1 無所属            全国区
海野 三朗(うんのさぶろう)                   当1 日本社会党(左派) 山形県選挙区


遠藤 柳作(えんどうりゅうさく)               当1 無所属            埼玉県選挙区   ※補選当選


大倉 精一(おおくらせいいち)                 当1 日本社会党(左派) 全国区
大達 茂雄(おおだちしげお)                   当1 自由党            島根県選挙区
大谷 贇雄(おおたによしお)                   当1 自由党            全国区
岡 三郎(おかさぶろう)                       当1 日本社会党(左派) 全国区
岡崎 真一(おかざきしんいち)                 当2 自由党            兵庫県選挙区
岡田 宗司(おかだそうじ)                     当2 日本社会党(左派) 東京都選挙区
奥 むめお(おくむめお)                       当2 緑風会            全国区
小沢 久太郎(おざわきゅうたろう)             当1 自由党            全国区
小幡 治和(おばたはるかず)                   当1 無所属            福井県選挙区   ※補選当選


加賀山 之雄(かがやまゆきお)                 当1 無所属            全国区
鹿島 守之助(かじまもりのすけ)               当1 自由党            全国区
柏木 庫治(かしわぎくらじ)                   当2 緑風会            全国区
梶原 茂嘉(かじわらしげよし)                 当1 無所属            全国区
加瀬 完(かせかん)                           当1 無所属            千葉県選挙区
亀田 得治(かめだとくじ)                     当1 日本社会党(左派) 大阪府選挙区
河合 義一(かわいぎいち)                     当1 日本社会党(左派) 兵庫県選挙区
川口 為之助(かわぐちためのすけ)             当1 自由党            千葉県選挙区
川村 松助(かわむらまつすけ)                 当2 自由党            岩手県選挙区
上林 忠次(かんばやしちゅうじ)               当1 無所属            全国区


木内 四郎(きうちしろう)                     当2 自由党            長野県選挙区
岸 良一(きしりょういち)                     当1 無所属            全国区
木島 虎蔵(きじまとらぞう)                   当1 無所属            全国区
北 勝太郎(きたかつたろう)                   当1 無所属            北海道選挙区
木村 篤太郎(きむらとくたろう)               当1 無所属            奈良県選挙区


楠見 義男(くすみよしお)                     当2 緑風会            全国区
久保 等(くぼひとし)                         当1 日本社会党(左派) 全国区
黒川 武雄(くろかわたけお)                   当2 自由党            東京都選挙区


剱木 亨弘(けんのきとしひろ)                 当1 自由党            福岡県選挙区


河野 謙三(こうのけんぞう)                   当1 無所属            神奈川県選挙区
高良 とみ(こうらとみ)                       当2 緑風会            全国区
小西 英雄(こにしひでお)                     当1 自由民主党        京都府選挙区   ※補選当選
小林 英三(こばやしえいぞう)                 当2 自由党            埼玉県選挙区
小林 武治(こばやしたけじ)                   当1 無所属            静岡県選挙区
小柳 牧衛(こやなぎまきえ)                   当1 日本民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
近藤 信一(こんどうしんいち)                 当1 日本社会党(左派) 愛知県選挙区


後藤 文夫(ごとうふみお)                     当1 無所属            大分県選挙区


西川 弥平治(さいかわやへいじ)               当1 自由党            新潟県選挙区
西郷 吉之助(さいごうきちのすけ)             当2 自由党            鹿児島県選挙区
斎藤 昇(さいとうのぼる)                     当1 無所属            三重県選挙区   ※補選当選
酒井 利雄(さかいとしお)                     当1 自由党            福井県選挙区
榊原 亨(さかきばらとおる)                   当1 自由党            全国区
笹森 順造(ささもりじゅんぞう)               当1 改進党            青森県選挙区   ※補選当選
佐藤 清一郎(さとうせいいちろう)             当1 自由党            栃木県選挙区
佐藤 尚武(さとうなおたけ)                   当2 緑風会            青森県選挙区
佐野 広(さのひろし)                         当1 無所属            島根県選挙区   ※補選当選


重政 庸徳(しげまさようとく)                 当1 自由党            全国区
島村 軍次(しまむらぐんじ)                   当2 緑風会            岡山県選挙区
白井 勇(しらいいさみ)                       当1 無所属            全国区
白川 一雄(しらかわかずお)                   当1 無所属            香川県選挙区


鈴木 一(すずきはじめ)                       当1 無所属            秋田県選挙区


関根 久蔵(せきねきゅうぞう)                 当1 自由党            全国区


高瀬 荘太郎(たかせそうたろう)               当2 緑風会            全国区
高野 一夫(たかのかずお)                     当1 自由党            全国区
高橋 衛(たかはしまもる)                     当1 自由党            全国区
竹下 豊次(たけしたとよじ)                   当2 緑風会            宮崎県選挙区
竹中 勝男(たけなかかつお)                   当1 日本社会党(左派) 京都府選挙区
田中 啓一(たなかけいいち)                   当1 自由党            岐阜県選挙区
田畑 金光(たばたかねみつ)                   当1 日本社会党(右派) 福島県選挙区
田村 文吉(たむらぶんきち)                   当2 緑風会            新潟県選挙区


千葉 信(ちばまこと)                         当2 日本社会党(左派) 北海道選挙区


津島 寿一(つしまじゅいち?)                  当1 自由党            全国区
土田 国太郎(つちだくにたろう)               当1 無所属            全国区
鶴見 祐輔(つるみゆうすけ)                   当1 改進党            全国区


寺尾 豊(てらおゆたか)                       当3 自由党            高知県選挙区
寺本 広作(てらもとこうさく)                 当1 改進党            熊本県選挙区


戸叶 武(とかのたけし)                       当1 日本社会党(右派) 栃木県選挙区
徳川 頼貞(とくがわよりさだ)                 当2 自由党            和歌山県選挙区
苫米地 義三(とまべちぎぞう)                 当1 改進党            全国区
豊田 雅孝(とよだまさたか)                   当1 無所属            全国区


永岡 光治(ながおかみつじ)                   当1 日本社会党(左派) 全国区
中田 吉雄(なかたよしお)                     当2 日本社会党        鳥取県選挙区   ※補選当選
中山 寿彦(なかやまとしひこ)                 当3 自由党            全国区
中山 福蔵(なかやまふくぞう)                 当2 緑風会            大阪府選挙区


西岡 ハル(にしおかはる)                     当1 自由党            全国区


野田 俊作(のだしゅんさく)                   当2 緑風会            福岡県選挙区
野村 吉三郎(のむらきちさぶろう)             当1 無所属            和歌山県選挙区   ※補選当選
野本 品吉(のもとしなきち)                   当1 無所属            全国区


長谷部 広子(はせべひろこ)                   当1 無所属            愛知県選挙区
羽生 三七(はにゅうさんしち)                 当2 日本社会党(左派) 長野県選挙区
早川 慎一(はやかわしんいち)                 当2 緑風会            全国区
林 了(はやしりょう)                         当1 緑風会            全国区


平林 剛(ひらばやしたけし)                   当1 日本社会党(左派) 全国区
広瀬 久忠(ひろせひさただ)                   当1 無所属            山梨県選挙区


藤田 進(ふじたすすむ)                       当1 日本社会党(左派) 全国区
藤野 繁雄(ふじのしげお)                     当2 自由党            長崎県選挙区


堀 末治(ほりすえじ)                         当2 自由党            北海道選挙区


前田 久吉(まえだひさきち)                   当1 無所属            全国区
松岡 平市(まつおかへいいち)                 当1 自由党            佐賀県選挙区
松沢 兼人(まつざわけんじん)                 当1 日本社会党(右派) 兵庫県選挙区
松野 鶴平(まつのつるへい)                   当2 自由党            熊本県選挙区
松本 治一郎(まつもとじいちろう)             当2 日本社会党(左派) 全国区


三浦 義男(みうらよしお)                     当1 無所属            全国区
三木 治朗(みきじろう)                       当2 日本社会党(右派) 神奈川県選挙区
三木 与吉郎(みきよきちろう)                 当1 無所属            徳島県選挙区
宮城 タマヨ(みやぎたまよ)                   当2 緑風会            全国区
宮沢 喜一(みやざわきいち)                   当1 自由党            広島県選挙区
宮田 重文(みやたしげふみ)                   当2 自由党            茨城県選挙区
三好 英之(みよしひでゆき)                   当1 無所属            鳥取県選挙区


武藤 常介(むとうつねすけ)                   当1 改進党            茨城県選挙区
村上 義一(むらかみぎいち)                   当2 緑風会            滋賀県選挙区


最上 英子(もがみひでこ)                     当1 改進党            群馬県選挙区
森下 政一(もりしたまさかず)                 当2 日本社会党(右派) 大阪府選挙区
森田 豊寿(もりたとよひさ)                   当2 自由党            静岡県選挙区
森田 義衛(もりたよしえ)                     当1 無所属            全国区


八木 幸吉(やぎこうきち)                     当2 改進党            全国区
八木 秀次(やぎひでつぐ)                     当1 日本社会党(右派) 全国区
山口 重彦(やまぐちしげひこ)                 当1 日本社会党(右派) 全国区
山下 義信(やましたぎしん)                   当2 日本社会党(右派) 広島県選挙区
大和 与一(やまとよいち)                     当1 日本社会党(左派) 全国区
山本 経勝(やまもとつねかつ)                 当1 日本社会党(左派) 福岡県選挙区   ※補選当選


湯山 勇(ゆやまいさむ)                       当1 日本教職員政治連盟 愛媛県選挙区


横川 信夫(よこかわのぶお)                   当1 自由党            全国区
横山 フク(よこやまふく)                     当1 無所属            全国区
吉田 法晴(よしだほうせい)                   当2 日本社会党(左派) 福岡県選挙区
吉田 万次(よしだまんじ)                     当1 自由党            全国区
吉野 信次(よしのしんじ)                     当1 自由党            宮城県選挙区