国会議員白書トップ衆議院議員>32期衆議院議員一覧(選挙区順)

32期衆議院議員一覧(選挙区順)


32期期間:1969/12/27〜1972/12/10
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 32期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→32期衆議院議員一覧(五十音順)
 32期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→32期衆議院議員活動統計


北海道1区1位地崎宇三郎自由民主党当3
2位横路孝弘日本社会党当1
3位斎藤実公明党当2
4位箕輪登自由民主党当2
5位島本虎三日本社会党当3

北海道2区1位松浦周太郎自由民主党当11
2位佐々木秀世自由民主党当8
3位安井吉典日本社会党当5
4位芳賀貢日本社会党当8

北海道3区1位阿部文男自由民主党当1
2位佐藤孝行自由民主党当3
3位田中正巳自由民主党当6

北海道4区1位小平忠民社党当7
2位篠田弘作自由民主党当9
3位南条徳男自由民主党当11
4位井野正揮日本社会党当1
5位相沢武彦公明党当1

北海道5区1位中川一郎自由民主党当3
2位本名武自由民主党当8
3位安田貴六自由民主党当1
4位岡田利春日本社会党当3
5位美濃政市日本社会党当2

青森1区1位熊谷義雄自由民主党当3
2位中村拓道無所属当1
3位森田重次郎自由民主党当7
4位古寺宏公明党当1

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当4
2位津川武一日本共産党当1
3位竹内黎一自由民主党当3

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当10
2位野原正勝自由民主党当9
3位山本弥之助日本社会党当2
4位山中吾郎日本社会党当5

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当1
2位千葉七郎日本社会党当2
3位椎名悦三郎自由民主党当6
4位北山愛郎日本社会党当6

宮城1区1位愛知揆一自由民主党当6
2位伊藤宗一郎自由民主党当3
3位西宮弘日本社会党当4
4位古内広雄自由民主党当2
5位佐々木更三日本社会党当10

宮城2区1位長谷川峻自由民主党当6
2位内海英男自由民主党当2
3位大石武一自由民主党当9
4位日野吉夫日本社会党当8

秋田1区1位石田博英自由民主党当10
2位鈴木一民社党当4
3位内藤良平日本社会党当2
4位佐々木義武自由民主党当4

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当9
2位川俣健二郎日本社会党当1
3位笹山茂太郎自由民主党当7
4位長谷部七郎日本社会党当1

山形1区1位木村武雄自由民主党当9
2位堀田政孝無所属当1
3位鹿野彦吉自由民主党当5
4位華山親義日本社会党当3

山形1区1位近藤鉄雄自由民主党当1※補選(1972/09/23)
2位黒金泰美自由民主党当8

山形2区1位松沢雄蔵自由民主党当6
2位池田正之輔無所属当10
3位安宅常彦日本社会党当4
4位阿部昭吾日本社会党当2

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当4
2位天野光晴自由民主党当4
3位粟山ひで自由民主党当3
4位八百板正日本社会党当9

福島2区1位伊東正義自由民主党当2
2位湊徹郎自由民主党当3
3位八田貞義自由民主党当6
4位渋谷直蔵自由民主党当4
5位渡部恒三無所属当1

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当5
2位田畑金光民社党当2
3位菅波茂自由民主党当2

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当9
2位葉梨信行自由民主党当2
3位中山利生自由民主党当1
4位久保三郎日本社会党当5

茨城2区1位塚原俊郎自由民主党当9
2位梶山静六自由民主党当1
3位石川次夫日本社会党当4

茨城3区1位丹羽喬四郎自由民主党当7
2位赤城宗徳自由民主党当10
3位北沢直吉自由民主党当6
4位登坂重次郎自由民主党当3
5位二見伸明公明党当1

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当3
2位森山欽司自由民主党当7
3位船田中自由民主党当13
4位戸叶里子日本社会党当11
5位広瀬秀吉日本社会党当3

栃木2区1位藤尾正行自由民主党当3
2位小平久雄自由民主党当10
3位稲村利幸無所属当1
4位和田一郎公明党当1
5位森下国雄自由民主党当10

群馬1区1位藤枝泉介自由民主党当8
2位久保田円次自由民主党当4
3位田辺誠日本社会党当3

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当9
2位中島源太郎自由民主党当1
3位坂村吉正自由民主党当3

群馬3区1位中曽根康弘自由民主党当10
2位福田赳夫自由民主党当8
3位山口鶴男日本社会党当3
4位小渕恵三自由民主党当3

埼玉1区1位福永健司自由民主党当9
2位小川新一郎公明党当2
3位松永光無所属当1
4位畑和日本社会党当4

埼玉2区1位山口敏夫自由民主党当2
2位小宮山重四郎自由民主党当3
3位松山千恵子自由民主党当3

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当9
2位鴨田宗一自由民主党当5
3位高田富之日本社会党当6

埼玉4区1位青木正久自由民主党当2
2位野中英二無所属当1
3位三ッ林弥太郎自由民主党当2

千葉1区1位川島正次郎自由民主党当14
2位鳥居一雄公明党当1
3位木原実日本社会党当2
4位始関伊平自由民主党当6

千葉2区1位伊能繁次郎自由民主党当5
2位水野清自由民主党当2
3位山村新治郎(11代目)自由民主党当3
4位鶴岡洋公明党当1

千葉3区1位浜田幸一自由民主党当1
2位水田三喜男自由民主党当11
3位森美秀自由民主党当1
4位千葉三郎自由民主党当11
5位中村庸一郎自由民主党当8

東京1区1位田中栄一自由民主党当5
2位麻生良方民社党当3
3位渡部通子公明党当1

東京2区1位鈴切康雄公明党当2
2位宇都宮徳馬自由民主党当8
3位米原昶日本共産党当2
4位菊池義郎自由民主党当8
5位川端文夫民社党当1

東京3区1位小坂徳三郎自由民主党当1
2位多田時子公明党当1
3位山本政弘日本社会党当2
4位賀屋興宣自由民主党当5

東京4区1位松本善明日本共産党当2
2位大久保直彦公明党当1
3位小峯柳多自由民主党当6
4位和田耕作民社党当2
5位岡崎英城自由民主党当6

東京5区1位中村梅吉自由民主党当11
2位伊藤惣助丸公明党当2
3位青柳盛雄日本共産党当1

東京6区1位有島重武公明党当2
2位天野公義自由民主党当7
3位山口シヅエ自由民主党当11
4位不破哲三日本共産党当1

東京7区1位福田篤泰自由民主党当8
2位土橋一吉日本共産党当2
3位大野潔公明党当2
4位小山省二自由民主党当3
5位和田春生民社党当1

東京8区1位山田久就自由民主党当2
2位石井桂自由民主党当1
3位中川嘉美公明党当1

東京9区1位浜野清吾自由民主党当7
2位松本忠助公明党当2
3位河野密日本社会党当12

東京10区1位竹入義勝公明党当2
2位鯨岡兵輔自由民主党当3
3位小林政子日本共産党当1
4位島村一郎自由民主党当11

神奈川1区1位伏木和雄公明党当2
2位小此木彦三郎自由民主党当1
3位藤山愛一郎自由民主党当5
4位門司亮民社党当10
5位大出俊日本社会党当3

神奈川2区1位松尾正吉公明党当1
2位中嶋英夫日本社会党当5
3位曽祢益民社党当2
4位田川誠一自由民主党当4

神奈川3区1位河野洋平自由民主党当2
2位小浜新次公明党当2
3位河村勝民社党当2
4位小金義照自由民主党当8
5位平林剛日本社会党当3

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当4
2位米田東吾日本社会党当2
3位高橋清一郎自由民主党当5

新潟2区1位渡辺肇自由民主党当2
2位稲葉修自由民主党当8
3位松沢俊昭日本社会党当1
4位阿部助哉日本社会党当2

新潟3区1位田中角栄自由民主党当10
2位村山達雄自由民主党当3
3位大野市郎自由民主党当6
4位小林進日本社会党当6
5位三宅正一日本社会党当11

新潟4区1位木島喜兵衛日本社会党当1
2位高鳥修自由民主党当1
3位大竹太郎自由民主党当3

富山1区1位古川喜一日本社会党当2
2位佐伯宗義自由民主党当8
3位鍛冶良作自由民主党当7

富山2区1位吉田実自由民主党当1
2位綿貫民輔自由民主党当1
3位佐野憲治日本社会党当5

石川1区1位森喜朗無所属当1
2位別川悠紀夫自由民主党当1
3位奥田敬和自由民主党当1

石川2区1位益谷秀次自由民主党当14
2位坂本三十次自由民主党当2
3位稲村佐近四郎自由民主党当3

福井全県区1位坪川信三自由民主党当8
2位植木庚子郎自由民主党当8
3位福田一自由民主党当8
4位堂森芳夫日本社会党当7

山梨全県区1位内田常雄自由民主党当7
2位金丸信自由民主党当5
3位小林信一日本社会党当6
4位中尾栄一自由民主党当2
5位金丸徳重日本社会党当4

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当11
2位倉石忠雄自由民主党当10
3位中沢茂一日本社会党当7

長野2区1位羽田孜自由民主党当1
2位松平忠久日本社会党当6
3位井出一太郎自由民主党当11

長野3区1位小川平二自由民主党当8
2位林百郎日本共産党当5
3位向山一人無所属当1
4位原茂日本社会党当8

長野4区1位増田甲子七自由民主党当9
2位下平正一日本社会党当6
3位唐沢俊二郎自由民主党当1

岐阜1区1位松野幸泰自由民主党当2
2位武藤嘉文自由民主党当2
3位大野明自由民主党当3
4位山本幸一日本社会党当9
5位野田卯一自由民主党当7

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当3
2位金子一平自由民主党当4
3位古屋亨自由民主党当2
4位楯兼次郎日本社会党当8

静岡1区1位西村直己自由民主党当9
2位大石八治自由民主党当3
3位神田博自由民主党当8
4位高見三郎自由民主党当7
5位勝沢芳雄日本社会党当5

静岡2区1位斉藤滋与史自由民主党当1
2位遠藤三郎自由民主党当9
3位丸山勇公明党当1
4位木部佳昭自由民主党当3
5位勝間田清一日本社会党当10

静岡3区1位足立篤郎自由民主党当7
2位斉藤正男日本社会党当2
3位塩谷一夫自由民主党当2
4位竹本孫一民社党当3

愛知1区1位丹羽久章自由民主党当2
2位春日一幸民社党当8
3位横山利秋日本社会党当6

愛知2区1位早稲田柳右エ門自由民主党当11
2位久野忠治自由民主党当9
3位丹羽兵助自由民主党当6
4位加藤清二日本社会党当7

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当10
2位海部俊樹自由民主党当4
3位佐藤観樹日本社会党当1

愛知4区1位渡辺武三民社党当1
2位中野四郎自由民主党当9
3位中垣国男自由民主党当8
4位浦野幸男自由民主党当4

愛知5区1位上村千一郎自由民主党当4
2位村田敬次郎自由民主党当1
3位福井勇自由民主党当6

愛知6区1位赤松勇日本社会党当10
2位塚本三郎民社党当3
3位辻寛一自由民主党当10

三重1区1位木村俊夫自由民主党当8
2位山本幸雄自由民主党当2
3位川崎秀二自由民主党当10
4位山手満男自由民主党当9
5位中井徳次郎日本社会党当6

三重2区1位田村元自由民主党当6
2位野呂恭一自由民主党当3
3位藤波孝生自由民主党当2
4位角屋堅次郎日本社会党当5

滋賀全県区1位山下元利自由民主党当2
2位宇野宗佑自由民主党当4
3位草野一郎平自由民主党当5
4位西田八郎民社党当1
5位後藤俊男日本社会党当2

京都1区1位谷口善太郎日本共産党当5
2位永末英一民社党当3
3位小川半次自由民主党当10
4位樋上新一公明党当2
5位田中伊三次自由民主党当11

京都2区1位寺前巌日本共産党当1
2位前尾繁三郎自由民主党当9
3位柳田秀一日本社会党当8
4位西中清公明党当1
5位谷垣専一自由民主党当4

大阪1区1位沖本泰幸公明党当2
2位菅野和太郎自由民主党当8
3位寒川喜一民社党当1

大阪2区1位浅井美幸公明党当2
2位西尾末広民社党当15
3位東中光雄日本共産党当1
4位中山正暉自由民主党当1
5位井岡大治日本社会党当6

大阪3区1位原田憲自由民主党当7
2位近江巳記夫公明党当2
3位岡沢完治民社党当2
4位阪上安太郎日本社会党当5

大阪4区1位矢野絢也公明党当2
2位古川丈吉自由民主党当6
3位栗山礼行民社党当2
4位塩川正十郎自由民主党当2

大阪5区1位西村栄一民社党当11
2位正木良明公明党当2
3位松田竹千代自由民主党当12
4位木野晴夫自由民主党当2

大阪6区1位左藤恵自由民主党当1
2位北側義一公明党当2
3位吉田泰造民社党当2

兵庫1区1位渡部一郎公明党当2
2位砂田重民自由民主党当3
3位石井一自由民主党当1
4位浦井洋日本共産党当1

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当11
2位岡本富夫公明党当2
3位永田亮一自由民主党当8
4位堀昌雄日本社会党当5
5位土井たか子日本社会党当1

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当6
2位田中武夫日本社会党当6
3位吉田賢一民社党当8

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当9
2位新井彬之公明党当1
3位松本十郎自由民主党当1
4位三木喜夫日本社会党当4

兵庫5区1位小島徹三自由民主党当9
2位有田喜一自由民主党当8
3位佐々木良作民社党当6

奈良全県区1位奥野誠亮自由民主党当3
2位服部安司自由民主党当4
3位前田正男自由民主党当9
4位林孝矩公明党当1
5位吉田之久民社党当2

和歌山1区1位坂井弘一公明党当1
2位坊秀男自由民主党当8
3位中谷鉄也日本社会党当2

和歌山2区1位早川崇自由民主党当10
2位辻原弘市日本社会党当7
3位正示啓次郎自由民主党当4

鳥取全県区1位赤沢正道自由民主党当8
2位徳安実蔵自由民主党当8
3位古井喜実自由民主党当8
4位武部文日本社会党当2

島根全県区1位大橋武夫自由民主党当9
2位竹下登自由民主党当5
3位卜部政巳日本社会党当2
4位桜内義雄自由民主党当9
5位細田吉蔵自由民主党当4

岡山1区1位山田太郎公明党当2
2位亀山孝一自由民主党当5
3位大村襄治自由民主党当2
4位黒田寿男日本社会党当12
5位笠岡喬自由民主党当1

岡山2区1位橋本龍太郎自由民主党当3
2位加藤六月自由民主党当2
3位藤井勝志自由民主党当4
4位貝沼次郎公明党当1
5位江田三郎日本社会党当3

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当8
2位砂原格自由民主党当6
3位大原亨日本社会党当5

広島2区1位谷川和穂自由民主党当4
2位加藤陽三自由民主党当1
3位増岡博之自由民主党当2
4位中川俊思自由民主党当8

広島3区1位古川雅司公明党当1
2位宮沢喜一自由民主党当2
3位永山忠則自由民主党当10
4位内海清民社党当5
5位佐藤守良無所属当1

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当4
2位田中龍夫自由民主党当7
3位林義郎自由民主党当1
4位今澄勇民社党当8

山口2区1位佐藤栄作自由民主党当9
2位岸信介自由民主党当8
3位小沢太郎自由民主党当3
4位宮井泰良公明党当1
5位受田新吉民社党当10

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当13
2位森下元晴自由民主党当2
3位広沢直樹公明党当2
4位秋田大助自由民主党当9
5位井上普方日本社会党当2

香川1区1位成田知巳日本社会党当10
2位藤本孝雄自由民主党当3
3位木村武千代無所属当2

香川2区1位大平正芳自由民主党当8
2位福田繁芳自由民主党当7
3位加藤常太郎自由民主党当8

愛媛1区1位菅太郎自由民主党当5
2位塩崎潤自由民主党当1
3位関谷勝利無所属当10

愛媛2区1位藤田高敏日本社会党当2
2位村上信二郎自由民主党当2
3位八木徹雄自由民主党当5

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当1※補選(1972/10/08)
2位井原岸高自由民主党当6

愛媛3区1位毛利松平自由民主党当5
2位高橋英吉自由民主党当9
3位田中恒利日本社会党当1

高知全県区1位中野明公明党当2
2位大西正男自由民主党当3
3位仮谷忠男自由民主党当4
4位田村良平自由民主党当3
5位山原健二郎日本共産党当1

福岡1区1位田中昭二公明党当2
2位進藤一馬自由民主党当4
3位中島茂喜自由民主党当10
4位中村寅太自由民主党当9
5位楢崎弥之助日本社会党当4

福岡2区1位大橋敏雄公明党当2
2位三原朝雄自由民主党当3
3位伊藤卯四郎民社党当9
4位松本七郎日本社会党当10
5位田代文久日本共産党当3

福岡3区1位山崎平八郎自由民主党当1
2位鬼木勝利公明党当1
3位荒木万寿夫自由民主党当9
4位細谷治嘉日本社会党当3
5位石井光次郎自由民主党当10

福岡4区1位田中六助自由民主党当3
2位蔵内修治自由民主党当5
3位桑名義治公明党当1
4位池田禎治民社党当6

佐賀全県区1位保利茂自由民主党当10
2位三池信自由民主党当8
3位大坪保雄自由民主党当5
4位山下徳夫自由民主党当1
5位八木昇日本社会党当5

長崎1区1位倉成正自由民主党当5
2位松尾信人公明党当1
3位西岡武夫自由民主党当3
4位小宮武喜民社党当1
5位中村重光日本社会党当4

長崎2区1位中村弘海自由民主党当1
2位白浜仁吉自由民主党当7
3位石橋政嗣日本社会党当6
4位金子岩三自由民主党当5

熊本1区1位松野頼三自由民主党当10
2位大久保武雄自由民主党当6
3位藤田義光自由民主党当6
4位野田武夫自由民主党当8
5位瀬野栄次郎公明党当1

熊本2区1位園田直自由民主党当10
2位坂田道太自由民主党当11
3位福永一臣自由民主党当9
4位川村継義日本社会党当7
5位吉田重延自由民主党当7

大分1区1位村上勇自由民主党当11
2位広瀬正雄自由民主党当8
3位羽田野忠文自由民主党当1
4位合沢栄無所属当1

大分2区1位西村英一自由民主党当8
2位佐藤文生自由民主党当2
3位阿部未喜男日本社会党当1

宮崎1区1位江藤隆美無所属当1
2位松浦利尚日本社会党当1
3位相川勝六自由民主党当8

宮崎2区1位瀬戸山三男自由民主党当8
2位小山長規自由民主党当8
3位坂元親男自由民主党当1

鹿児島1区1位床次徳二自由民主党当9
2位上林山栄吉自由民主党当9
3位宇田国栄自由民主党当4
4位川崎寛治日本社会党当3

鹿児島2区1位中馬辰猪自由民主党当8
2位池田清志自由民主党当7
3位有馬元治無所属当1

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当7
2位二階堂進自由民主党当8
3位橋口隆自由民主党当2

奄美群島区1位豊永光無所属当1

沖縄全県区1位西銘順治自由民主党当1※国政参加選挙(1970/11/15)
2位瀬長亀次郎沖縄人民党当1
3位上原康助日本社会党当1
4位国場幸昌自由民主党当1
5位安里積千代沖縄社会大衆党当1