国会議員白書トップ衆議院議員>37期衆議院議員一覧(選挙区順)

37期衆議院議員一覧(選挙区順)


37期期間:1983/12/18〜1986/07/06
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 37期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→37期衆議院議員一覧(五十音順)
 37期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→37期衆議院議員活動統計


北海道1区1位竹村泰子無所属当1
2位町村信孝自由民主党当1
3位斎藤実公明党当6
4位小林恒人日本社会党当2
5位箕輪登自由民主党当7

北海道2区1位村上茂利自由民主党当3
2位安井吉典日本社会党当10
3位五十嵐広三日本社会党当2
4位上草義輝自由民主党当3

北海道3区1位佐藤孝行無所属当7
2位奥野一雄日本社会党当1
3位阿部文男自由民主党当5

北海道4区1位小平忠民社党当11
2位池端清一日本社会党当3
3位岡田春夫日本社会党当15
4位渡辺省一自由民主党当3
5位高橋辰夫自由民主党当3

北海道5区1位中川昭一自由民主党当1
2位島田琢郎日本社会党当5
3位岡田利春日本社会党当7
4位鈴木宗男無所属当1
5位新村源雄日本社会党当2

青森1区1位大島理森自由民主党当1
2位津島雄二自由民主党当4
3位関晴正日本社会党当3
4位田名部匡省自由民主党当3

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当9
2位津川武一日本共産党当5
3位竹内黎一自由民主党当8

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当15
2位工藤巌自由民主党当3
3位小川仁一日本社会党当2
4位玉沢徳一郎自由民主党当4

岩手2区1位菅原喜重郎民社党当1
2位志賀節自由民主党当5
3位椎名素夫自由民主党当3
4位小沢一郎自由民主党当6

宮城1区1位愛知和男自由民主党当4
2位三塚博自由民主党当5
3位武田一夫公明党当4
4位伊藤宗一郎自由民主党当8
5位戸田菊雄日本社会党当2

宮城2区1位内海英男自由民主党当7
2位長谷川峻自由民主党当11
3位日野市朗日本社会党当4
4位菊池福治郎自由民主党当4

秋田1区1位野呂田芳成自由民主党当1
2位佐藤敬治日本社会党当4
3位中川利三郎日本共産党当3
4位佐々木義武自由民主党当9

秋田2区1位川俣健二郎日本社会党当6
2位村岡兼造自由民主党当4
3位細谷昭雄日本社会党当2
4位笹山登生自由民主党当2

山形1区1位鹿野道彦自由民主党当4
2位渡辺三郎日本社会党当5
3位近藤鉄雄自由民主党当6
4位榎本和平自由民主党当1

山形2区1位加藤紘一自由民主党当5
2位近岡理一郎自由民主党当2
3位佐藤誼日本社会党当3
4位阿部昭吾社会民主連合当7

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当9
2位天野光晴自由民主党当9
3位佐藤徳雄日本社会党当1
4位石原健太郎新自由クラブ当2

福島2区1位渡部恒三自由民主党当6
2位伊東正義自由民主党当7
3位渡部行雄日本社会党当4
4位渋谷直蔵自由民主党当9
5位滝沢幸助民社党当1

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当10
2位田中直紀自由民主党当1
3位上坂昇日本社会党当5

茨城1区1位葉梨信行自由民主党当7
2位天野等日本社会党当1
3位塚田延充民社党当1
4位額賀福志郎無所属当1

茨城2区1位梶山静六自由民主党当5
2位城地豊司日本社会党当2
3位塚原俊平自由民主党当4

茨城3区1位中村喜四郎自由民主党当4
2位丹羽雄哉自由民主党当3
3位二見伸明公明党当4
4位赤城宗徳自由民主党当14
5位竹内猛日本社会党当5

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当8
2位船田元自由民主党当3
3位森山欽司自由民主党当12
4位広瀬秀吉日本社会党当8
5位稲葉誠一日本社会党当5

栃木2区1位武藤山治日本社会党当8
2位稲村利幸自由民主党当6
3位神田厚民社党当4
4位水谷弘公明党当1
5位藤尾正行自由民主党当8

群馬1区1位尾身幸次無所属当1
2位田辺誠日本社会党当8
3位熊川次男自由民主党当3

群馬2区1位中島源太郎自由民主党当5
2位小川省吾日本社会党当5
3位長谷川四郎自由民主党当14

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当13
2位中曽根康弘自由民主党当15
3位山口鶴男日本社会党当8
4位小渕恵三自由民主党当8

埼玉1区1位小川新一郎公明党当6
2位浜田卓二郎自由民主党当2
3位松永光自由民主党当6

埼玉2区1位山口敏夫新自由クラブ当7
2位小宮山重四郎自由民主党当8
3位宮地正介公明党当3

埼玉3区1位加藤卓二自由民主党当1
2位田並胤明日本社会党当1
3位糸山英太郎無所属当1

埼玉4区1位山田英介公明党当2
2位三ッ林弥太郎自由民主党当6
3位青木正久自由民主党当5

埼玉5区1位福永健司自由民主党当14
2位沢田広日本社会党当4
3位和田一仁民社党当3

千葉1区1位鳥居一雄公明党当5
2位臼井日出男自由民主党当2
3位柴田睦夫日本共産党当4
4位上野建一日本社会党当1

千葉2区1位水野清自由民主党当6
2位山村新治郎(11代目)自由民主党当7
3位小川国彦日本社会党当4
4位林大幹自由民主党当4

千葉3区1位浜田幸一自由民主党当5
2位石橋一弥自由民主党当4
3位森美秀自由民主党当6
4位吉浦忠治公明党当3
5位中村正三郎自由民主党当3

千葉4区1位新村勝雄日本社会党当4
2位森田景一公明党当2
3位友納武人自由民主党当3

東京1区1位与謝野馨自由民主党当3
2位大塚雄司自由民主党当4
3位木内良明公明党当2

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当5
2位鈴切康雄公明党当7
3位大内啓伍民社党当4
4位上田哲日本社会党当3
5位岡崎万寿秀日本共産党当1

東京3区1位小杉隆新自由クラブ当2
2位山本政弘日本社会党当7
3位小坂徳三郎自由民主党当6
4位池田克也公明党当3

東京4区1位粕谷茂自由民主党当5
2位金子みつ日本社会党当5
3位松本善明日本共産党当7
4位大久保直彦公明党当6
5位藤原哲太郎民社党当1

東京5区1位中村靖自由民主党当4
2位長田武士公明党当4
3位高沢寅男日本社会党当5

東京6区1位有島重武公明党当7
2位柿沢弘治自由民主党当2
3位不破哲三日本共産党当6
4位伊藤昌弘民社党当1

東京7区1位菅直人社会民主連合当2
2位大野潔公明党当7
3位工藤晃(東京)日本共産党当3
4位小沢潔自由民主党当3

東京8区1位鳩山邦夫自由民主党当3
2位中川嘉美公明党当4
3位深谷隆司自由民主党当4

東京9区1位中村巌公明党当1
2位浜野剛自由民主党当3
3位中島武敏日本共産党当4

東京10区1位竹入義勝公明党当7
2位鯨岡兵輔自由民主党当8
3位島村宜伸自由民主党当3
4位渋沢利久日本社会党当3
5位佐藤祐弘日本共産党当1

東京11区1位石川要三自由民主党当4
2位伊藤公介新自由クラブ当3
3位斉藤節公明党当1
4位山花貞夫日本社会党当4

神奈川1区1位小此木彦三郎自由民主党当6
2位伊藤茂日本社会党当4
3位伏木和雄公明党当7
4位三浦隆民社党当3

神奈川2区1位田川誠一新自由クラブ当9
2位市川雄一公明党当4
3位小泉純一郎自由民主党当5
4位岩垂寿喜男日本社会党当5
5位小川泰民社党当1

神奈川3区1位橋本文彦公明党当1
2位加藤万吉日本社会党当5
3位甘利明新自由クラブ当1

神奈川4区1位大出俊日本社会党当8
2位佐藤一郎自由民主党当3
3位田中慶秋民社党当1
4位草野威公明党当4

神奈川5区1位河村勝民社党当6
2位河野洋平新自由クラブ当7
3位富塚三夫日本社会党当1

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当9
2位近藤元次自由民主党当3
3位関山信之日本社会党当1

新潟2区1位渡辺紘三自由民主党当5
2位佐藤隆自由民主党当4
3位稲葉修自由民主党当12
4位松沢俊昭日本社会党当4

新潟3区1位田中角栄無所属当15
2位村山達雄自由民主党当8
3位渡辺秀央自由民主党当4
4位小林進日本社会党当11
5位桜井新自由民主党当2

新潟4区1位高鳥修自由民主党当6
2位白川勝彦自由民主党当3
3位木島喜兵衛日本社会党当6

富山1区1位安田修三日本社会党当2
2位住栄作自由民主党当5
3位野上徹自由民主党当2

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当6
2位木間章日本社会党当3
3位片岡清一自由民主党当5

石川1区1位森喜朗自由民主党当6
2位奥田敬和自由民主党当6
3位島崎譲日本社会党当5

石川2区1位瓦力自由民主党当5
2位坂本三十次自由民主党当7
3位稲村佐近四郎自由民主党当8

福井全県区1位福田一自由民主党当13
2位平泉渉自由民主党当3
3位辻一彦無所属当1
4位横手文雄民社党当3

山梨全県区1位金丸信自由民主党当10
2位鈴木強日本社会党当3
3位田中克彦日本社会党当1
4位田辺国男自由民主党当6
5位堀内光雄自由民主党当4

長野1区1位田中秀征自由民主党当1
2位若林正俊自由民主党当1
3位清水勇日本社会党当4

長野2区1位羽田孜自由民主党当6
2位中村茂日本社会党当5
3位井出一太郎自由民主党当16

長野3区1位宮下創平自由民主党当3
2位中島衛自由民主党当3
3位串原義直日本社会党当2
4位林百郎日本共産党当9

長野4区1位塩島大自由民主党当1
2位唐沢俊二郎自由民主党当6
3位小沢貞孝民社党当6

岐阜1区1位武藤嘉文自由民主党当7
2位伏屋修治公明党当3
3位松野幸泰自由民主党当7
4位渡辺嘉蔵日本社会党当1
5位簑輪幸代日本共産党当2

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当8
2位山下八洲夫日本社会党当1
3位金子一平自由民主党当9
4位古屋亨自由民主党当7

静岡1区1位松前仰日本社会党当1
2位戸塚進也無所属当1
3位原田昇左右自由民主党当4
4位大石千八自由民主党当5
5位薮仲義彦公明党当4

静岡2区1位斉藤滋与史自由民主党当6
2位勝間田清一日本社会党当14
3位渡辺朗民社党当4
4位栗原祐幸自由民主党当5
5位木部佳昭自由民主党当6

静岡3区1位熊谷弘無所属当1
2位元信尭日本社会党当1
3位足立篤郎自由民主党当12
4位安倍基雄民社党当1

愛知1区1位春日一幸民社党当13
2位柴田弘公明党当3
3位田中美智子無所属当4
4位横山利秋日本社会党当11

愛知2区1位丹羽兵助自由民主党当10
2位草川昭三無所属当4
3位網岡雄日本社会党当1
4位青山丘民社党当4

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当9
2位江崎真澄自由民主党当15
3位佐藤観樹日本社会党当6

愛知4区1位伊藤英成民社党当1
2位浦野烋興自由民主党当3
3位稲垣実男自由民主党当4
4位中野四郎自由民主党当13

愛知5区1位村田敬次郎自由民主党当6
2位上村千一郎自由民主党当9
3位近藤豊無所属当3

愛知6区1位塚本三郎民社党当8
2位石田幸四郎公明党当6
3位横江金夫日本社会党当1
4位水平豊彦自由民主党当4

三重1区1位伊藤忠治日本社会党当1
2位坂口力公明党当4
3位山本幸雄自由民主党当6
4位中井洽民社党当4
5位北川正恭自由民主党当1

三重2区1位田村元自由民主党当11
2位藤波孝生自由民主党当7
3位角屋堅次郎日本社会党当10
4位野呂昭彦自由民主党当1

滋賀全県区1位宇野宗佑自由民主党当9
2位山下元利自由民主党当7
3位野口幸一日本社会党当4
4位瀬崎博義日本共産党当5
5位西田八郎民社党当5

京都1区1位伊吹文明自由民主党当1
2位竹内勝彦公明党当4
3位永末英一民社党当8
4位梅田勝日本共産党当3
5位奥田幹生自由民主党当2

京都2区1位野中広務自由民主党当2
2位谷垣禎一自由民主党当2
3位西中清公明党当5
4位玉置一弥民社党当4
5位山中末治日本社会党当1

大阪1区1位小谷輝二公明党当1
2位正森成二日本共産党当5
3位湯川宏自由民主党当4

大阪2区1位浅井美幸公明党当7
2位東中光雄日本共産党当6
3位中山正暉自由民主党当6
4位中村正雄民社党当4
5位左近正男日本社会党当1

大阪3区1位近江巳記夫公明党当6
2位中野寛成民社党当4
3位原田憲自由民主党当11
4位井上一成日本社会党当4

大阪4区1位塩川正十郎自由民主党当7
2位矢野絢也公明党当7
3位経塚幸夫日本共産党当1
4位上田卓三日本社会党当4

大阪5区1位正木良明公明党当7
2位藤田スミ日本共産党当3
3位西村章三民社党当4
4位和田貞夫日本社会党当2

大阪6区1位矢追秀彦公明党当1
2位中馬弘毅新自由クラブ当3
3位左藤恵自由民主党当6

大阪7区1位中村正男日本社会党当1
2位春田重昭公明党当4
3位北川石松自由民主党当4

兵庫1区1位渡部一郎公明党当7
2位永江一仁民社党当2
3位河上民雄日本社会党当6
4位砂田重民自由民主党当6
5位浦井洋日本共産党当6

兵庫2区1位岡本富夫公明党当7
2位原健三郎自由民主党当16
3位土井たか子日本社会党当6
4位堀昌雄日本社会党当9
5位藤木洋子日本共産党当1

兵庫3区1位永井孝信日本社会党当2
2位塩田晋民社党当3
3位駒谷明公明党当1

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当14
2位後藤茂日本社会党当4
3位新井彬之公明党当5
4位戸井田三郎自由民主党当4

兵庫5区1位佐々木良作民社党当11
2位西山敬次郎自由民主党当1
3位谷洋一自由民主党当4

奈良全県区1位森本晃司公明党当1
2位吉田之久民社党当6
3位奥野誠亮自由民主党当8
4位鍵田忠三郎無所属当1
5位辻第一日本共産党当3

和歌山1区1位中西啓介自由民主党当3
2位野間友一日本共産党当4
3位坂井弘一公明党当6

和歌山2区1位玉置和郎自由民主党当1
2位二階俊博自由民主党当1
3位東力無所属当1

鳥取全県区1位島田安夫自由民主党当2
2位武部文日本社会党当6
3位平林鴻三自由民主党当1
4位相沢英之自由民主党当4

島根全県区1位竹下登自由民主党当10
2位桜内義雄自由民主党当14
3位中林佳子日本共産党当2
4位吉原米治日本社会党当4
5位細田吉蔵自由民主党当9

岡山1区1位江田五月社会民主連合当1
2位日笠勝之公明党当1
3位大村襄治自由民主党当7
4位矢山有作日本社会党当3
5位平沼赳夫自由民主党当2

岡山2区1位加藤六月自由民主党当7
2位橋本龍太郎自由民主党当8
3位貝沼次郎公明党当4
4位水田稔日本社会党当3
5位藤井勝志自由民主党当9

広島1区1位福岡康夫公明党当1
2位大原亨日本社会党当10
3位岸田文武自由民主党当3

広島2区1位増岡博之自由民主党当6
2位森井忠良日本社会党当5
3位池田行彦自由民主党当4
4位中川秀直自由民主党当3

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当7
2位佐藤守良自由民主党当6
3位岡田正勝民社党当3
4位古川雅司公明党当4
5位亀井静香自由民主党当3

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当9
2位林義郎自由民主党当6
3位田中龍夫自由民主党当12
4位浜西鉄雄日本社会党当1

山口2区1位小沢克介日本社会党当1
2位吉井光照公明党当2
3位吹田ナ自由民主党当3
4位佐藤信二自由民主党当3
5位高村正彦自由民主党当2

徳島全県区1位後藤田正晴自由民主党当4
2位遠藤和良公明党当1
3位三木武夫自由民主党当18
4位森下元晴自由民主党当7
5位井上普方日本社会党当7

香川1区1位福家俊一自由民主党当6
2位前川旦日本社会党当3
3位藤本孝雄自由民主党当7

香川2区1位森田一自由民主党当2
2位月原茂皓自由民主党当1
3位加藤常太郎自由民主党当13

愛媛1区1位塩崎潤自由民主党当6
2位関谷勝嗣自由民主党当4
3位湯山勇日本社会党当7

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当6
2位藤田高敏日本社会党当7
3位森清(愛媛)自由民主党当3

愛媛3区1位西田司自由民主党当3
2位今井勇自由民主党当5
3位田中恒利日本社会党当3

高知全県区1位平石磨作太郎公明党当4
2位山原健二郎日本共産党当6
3位井上泉日本社会党当6
4位大西正男自由民主党当8
5位山岡謙蔵自由民主党当1

福岡1区1位神崎武法公明党当1
2位河野正日本社会党当7
3位山崎拓自由民主党当5
4位太田誠一自由民主党当2
5位辻英雄自由民主党当4

福岡2区1位多賀谷真稔日本社会党当11
2位大橋敏雄公明党当7
3位三原朝雄自由民主党当8
4位宮田早苗民社党当5
5位小沢和秋日本共産党当2

福岡3区1位細谷治嘉日本社会党当8
2位権藤恒夫公明党当3
3位古賀誠自由民主党当2
4位山崎平八郎自由民主党当6
5位稲富稜人民社党当11

福岡4区1位田中六助自由民主党当8
2位中西績介日本社会党当4
3位自見庄三郎自由民主党当1
4位三浦久日本共産党当4

佐賀全県区1位八木昇日本社会党当9
2位保利耕輔自由民主党当3
3位愛野興一郎自由民主党当5
4位山下徳夫自由民主党当6
5位三池信自由民主党当12

長崎1区1位中村重光日本社会党当9
2位宮崎角治公明党当1
3位小渕正義民社党当3
4位倉成正自由民主党当10
5位久間章生自由民主党当2

長崎2区1位石橋政嗣日本社会党当11
2位金子原二郎自由民主党当1
3位白浜仁吉自由民主党当12
4位松田九郎自由民主党当1

熊本1区1位沼川洋一公明党当1
2位野田毅自由民主党当5
3位松野頼三自由民主党当14
4位北口博自由民主党当3
5位森中守義日本社会党当3

熊本2区1位馬場昇日本社会党当5
2位園田直自由民主党当15
3位福島譲二自由民主党当4
4位坂田道太自由民主党当16
5位東家嘉幸自由民主党当3

大分1区1位村山富市日本社会党当4
2位畑英次郎自由民主党当3
3位木下敬之助民社党当3
4位衛藤征士郎無所属当1

大分2区1位阿部未喜男日本社会党当5
2位田原隆自由民主党当3
3位佐藤文生自由民主党当7

宮崎1区1位松浦利尚日本社会党当4
2位江藤隆美自由民主党当6
3位米沢隆民社党当4

宮崎2区1位児玉末男日本社会党当8
2位小山長規自由民主党当12
3位堀之内久男自由民主党当4

鹿児島1区1位川崎寛治日本社会党当7
2位山崎武三郎自由民主党当4
3位宮崎茂一自由民主党当5
4位長野祐也自由民主党当2

鹿児島2区1位小里貞利自由民主党当3
2位村山喜一日本社会党当8
3位有馬元治自由民主党当5

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当13
2位山中貞則自由民主党当12
3位上西和郎日本社会党当1

奄美群島区1位保岡興治自由民主党当5

沖縄全県区1位瀬長亀次郎日本共産党当6
2位国場幸昌自由民主党当6
3位上原康助日本社会党当6
4位仲村正治自由民主党当1
5位玉城栄一公明党当4