移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>2期参議院議員一覧

2期参議院議員一覧

1950/06/04〜1953/04/24
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




愛知 揆一(あいちきいち)                     当1 自由党            全国区
赤木 正雄(あかぎまさお)                     当2 緑風会            兵庫県選挙区
秋山 俊一郎(あきやましゅんいちろう)         当1 自由党            長崎県選挙区
東 隆(あずまたかし)                         当1 農民協同党        北海道選挙区
荒木 正三郎(あらきしょうざぶろう)           当1 日本社会党        全国区
有馬 英二(ありまえいじ)                     当1 国民民主党        北海道選挙区


飯島 連次郎(いいじまれんじろう)             当1 無所属            群馬県選挙区
池田 宇右衛門(いけだうえもん)               当2 自由党            長野県選挙区
石川 栄一(いしかわえいいち)                 当1 自由党            全国区
石川 清一(いしかわせいいち)                 当1 農民協同党        全国区
石黒 忠篤(いしぐろただあつ)                 当1 緑風会            静岡県選挙区   ※補選当選
石村 幸作(いしむらこうさく)                 当1 自由党            神奈川県選挙区
泉山 三六(いずみやまさんろく)               当1 自由党            全国区
入交 太蔵(いりまじりたぞう)                 当2 自由党            高知県選挙区
岩沢 忠恭(いわさわただやす)                 当1 自由党            全国区


植竹 春彦(うえたけはるひこ)                 当2 自由党            栃木県選挙区
上原 正吉(うえはらしょうきち)               当1 自由党            埼玉県選挙区
内村 清次(うちむらせいじ)                   当2 日本社会党        全国区


江田 三郎(えださぶろう)                     当1 日本社会党        岡山県選挙区


大谷 瑩潤(おおたにえいじゅん)               当1 自由党            全国区
大野木 秀次郎(おおのぎひでじろう)           当2 自由党            京都府選挙区
大屋 晋三(おおやしんぞう)                   当2 自由党            大阪府選挙区
大矢 半次郎(おおやはんじろう)               当1 自由党            全国区
大山 郁夫(おおやまいくお)                   当1 無所属            京都府選挙区
小笠原 二三男(おがさわらふみお)             当1 日本社会党        全国区
岡田 信次(おかだしんじ)                     当1 自由党            全国区
小川 久義(おがわひさよし)                   当2 無所属            全国区
小野 義夫(おのよしお)                       当1 無所属            全国区
尾山 三郎(おやまさぶろう)                   当1 無所属            富山県選挙区


片岡 文重(かたおかふみえ)                   当1 日本社会党        千葉県選挙区   ※補選当選
片柳 真吉(かたやなぎしんきち)               当1 緑風会            全国区
加藤 シヅエ(かとうしづえ)                   当1 日本社会党        全国区
加藤 武徳(かとうたけのり)                   当1 自由党            岡山県選挙区
加藤 正人(かとうまさと)                     当1 無所属            全国区
加納 金助(かのうきんすけ)                   当1 自由党            千葉県選挙区
上条 愛一(かみじょうあいいち)               当1 日本社会党        全国区
河井 弥八(かわいやはち)                     当2 緑風会            静岡県選挙区


菊川 孝夫(きくかわたかお)                   当1 日本社会党        全国区
菊田 七平(きくたしちへい)                   当1 国民民主党        茨城県選挙区
北村 一男(きたむらかずお)                   当2 自由党            新潟県選挙区
木下 源吾(きのしたげんご)                   当2 日本社会党        北海道選挙区
木村 禧八郎(きむらきはちろう)               当2 労働者農民党      全国区
木村 守江(きむらもりえ)                     当1 自由党            福島県選挙区
清沢 俊英(きよさわとしえい)                 当1 日本社会党        新潟県選挙区


草葉 隆円(くさばりゅうえん)                 当2 自由党            愛知県選挙区
楠瀬 常猪(くすのせつねい)                   当1 自由党            広島県選挙区   ※補選当選
工藤 鉄男(くどうてつお)                     当1 自由党            青森県選挙区
栗山 良夫(くりやまよしお)                   当2 日本社会党        全国区


古池 信三(こいけしんぞう)                   当1 自由党            岐阜県選挙区
紅露 みつ(こうろみつ)                       当2 国民民主党        徳島県選挙区
郡 祐一(こおりゆういち)                     当1 自由党            茨城県選挙区
小酒井 義男(こざかいよしお)                 当1 日本社会党        全国区
小滝 彬(こだきひん)                         当1 自由党            島根県選挙区   ※繰上当選
小林 孝平(こばやしこうへい)                 当1 日本社会党        全国区
小林 政夫(こばやしまさお)                   当1 緑風会            全国区
小林 亦治(こばやしまたじ)                   当1 日本社会党        山形県選挙区
小松 正雄(こまつまさお)                     当1 日本社会党        福岡県選挙区


桜内 義雄(さくらうちよしお)                 当1 国民民主党        島根県選挙区
佐多 忠隆(さたただたか)                     当1 日本社会党        鹿児島県選挙区
左藤 義詮(さとうぎせん)                     当2 自由党            大阪府選挙区


重宗 雄三(しげむねゆうぞう)                 当2 自由党            全国区
重盛 寿治(しげもりとしはる)                 当1 日本社会党        東京都選挙区
島津 忠彦(しまづただひこ)                   当2 自由党            鹿児島県選挙区
白波瀬 米吉(しらはせよねきち)               当1 自由党            全国区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当2 緑風会            奈良県選挙区


杉原 荒太(すぎはらあらた)                   当1 自由党            佐賀県選挙区
杉山 昌作(すぎやましょうさく)               当1 無所属            全国区
鈴木 恭一(すずききょういち)                 当1 自由党            全国区
鈴木 強平(すずききょうへい)                 当1 国民民主党        群馬県選挙区
鈴木 文四朗(すずきぶんしろう)               当1 緑風会            全国区
須藤 五郎(すどうごろう)                     当1 日本共産党        全国区


相馬 助治(そうますけじ)                     当1 日本社会党        栃木県選挙区
曽祢 益(そねえき)                           当1 日本社会党        神奈川県選挙区


高木 正夫(たかぎまさお)                     当1 無所属            全国区
高田 なほ子(たかだなおこ)                   当1 日本社会党        全国区
高橋 進太郎(たかはししんたろう)             当1 自由党            宮城県選挙区
高橋 道男(たかはしみちお)                   当1 緑風会            全国区
滝井 治三郎(たきいじさぶろう)               当1 自由党            全国区
館 哲二(たちてつじ)                         当1 無所属            富山県選挙区   ※補選当選
田中 一(たなかはじめ)                       当1 日本社会党        全国区
棚橋 小虎(たなはしことら)                   当1 日本社会党        長野県選挙区
谷口 弥三郎(たにぐちやさぶろう)             当2 国民民主党        熊本県選挙区
玉柳 実(たまやなぎみのる)                   当1 無所属            愛媛県選挙区   ※補選当選


団 伊能(だんいのう)                         当2 自由党            福岡県選挙区


千田 正(ちだただし)                         当2 無所属            岩手県選挙区


土屋 俊三(つちやとしぞう)                   当1 自由党            千葉県選挙区
常岡 一郎(つねおかいちろう)                 当1 緑風会            全国区
椿 繁夫(つばきしげお)                       当1 日本社会党        全国区


寺尾 豊(てらおゆたか)                       当2 自由党            全国区


堂森 芳夫(どおもりよしお)                   当1 日本社会党        福井県選挙区


永井 純一郎(ながいじゅんいちろう)           当1 無所属            和歌山県選挙区
中川 幸平(なかがわこうへい)                 当2 自由党            石川県選挙区
中川 以良(なかがわもちなが)                 当2 自由党            山口県選挙区
長島 銀蔵(ながしまぎんぞう)                 当1 自由党            全国区
中田 吉雄(なかたよしお)                     当1 日本社会党        鳥取県選挙区
中山 寿彦(なかやまとしひこ)                 当2 自由党            全国区
中山 福蔵(なかやまふくぞう)                 当1 緑風会            大阪府選挙区   ※補選当選
成瀬 幡治(なるせばんじ)                     当1 日本社会党        愛知県選挙区


西川 甚五郎(にしかわじんごろう)             当2 自由党            滋賀県選挙区
西田 隆男(にしだたかお)                     当1 国民民主党        福岡県選挙区
仁田 竹一(にだたけいち)                     当1 自由党            広島県選挙区


野田 卯一(のだういち)                       当1 自由党            全国区
野溝 勝(のみぞまさる)                       当1 日本社会党        全国区


橋本 万右衛門(はしもとまんうえもん)         当2 自由党            福島県選挙区
長谷山 行毅(はせやまこうき)                 当1 自由党            秋田県選挙区
羽仁 五郎(はにごろう)                       当2 無所属            全国区


一松 定吉(ひとつまつさだよし)               当1 国民民主党        全国区
一松 政二(ひとつまつまさじ)                 当2 自由党            大分県選挙区
平井 太郎(ひらいたろう)                     当1 自由党            全国区
平岡 市三(ひらおかいちぞう)                 当2 自由党            静岡県選挙区
平林 太一(ひらばやしたいち)                 当1 無所属            山梨県選挙区


深川 タマエ(ふかがわたまえ)                 当2 国民民主党        東京都選挙区
深水 六郎(ふかみろくろう)                   当2 自由党            熊本県選挙区
藤原 道子(ふじわらみちこ)                   当1 日本社会党        全国区


細川 嘉六(ほそかわかろく)                   当2 日本共産党        全国区
堀 真琴(ほりまこと)                         当2 労働者農民党      東京都選挙区
堀木 鎌三(ほりきけんぞう)                   当1 無所属            全国区


前田 穰(まえだみのる)                       当1 無所属            三重県選挙区
松浦 定義(まつうらさだよし)                 当1 農民協同党        北海道選挙区
松浦 清一(まつうらせいいち)                 当1 日本社会党        兵庫県選挙区
松平 勇雄(まつだいらいさお)                 当1 自由党            福島県選挙区   ※補選当選
松永 義雄(まつながよしお)                   当1 日本社会党        埼玉県選挙区
松野 鶴平(まつのつるへい)                   当1 自由党            熊本県選挙区   ※補選当選
松原 一彦(まつばらかずひこ)                 当1 無所属            全国区
松本 昇(まつもとのぼる)                     当1 自由党            全国区


三浦 辰雄(みうらたつを)                     当1 無所属            全国区
溝口 三郎(みぞぐちさぶろう)                 当1 緑風会            全国区
溝渕 春次(みぞぶちはるじ)                   当1 自由党            大阪府選挙区   ※補選当選
三橋 八次郎(みつはしはちじろう)             当1 日本社会党        愛媛県選挙区
宮田 重文(みやたしげふみ)                   当1 自由党            茨城県選挙区   ※補選当選
宮本 邦彦(みやもとくにひこ)                 当1 自由党            全国区
三輪 貞治(みわさだはる)                     当1 日本社会党        宮崎県選挙区


村尾 重雄(むらおしげお)                     当2 日本社会党        大阪府選挙区


森 八三一(もりやそいち)                     当1 無所属            全国区
森崎 隆(もりさきたかし)                     当1 日本社会党        香川県選挙区


矢嶋 三義(やじまみよし)                     当1 無所属            全国区
安井 謙(やすいけん)                         当1 自由党            東京都選挙区
山縣 勝見(やまがたかつみ)                   当1 自由党            兵庫県選挙区
山川 良一(やまかわりょういち)               当1 無所属            全国区
山田 節男(やまだせつお)                     当2 日本社会党        広島県選挙区
山花 秀雄(やまはなひでお)                   当1 日本社会党        全国区
山本 米治(やまもとよねじ)                   当1 自由党            愛知県選挙区


若木 勝蔵(わかきかつぞう)                   当2 日本社会党        北海道選挙区