国会議員白書トップ衆議院議員>36期衆議院議員一覧(選挙区順)

36期衆議院議員一覧(選挙区順)


36期期間:1980/06/22〜1983/12/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 36期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→36期衆議院議員一覧(五十音順)
 36期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→36期衆議院議員活動統計


北海道1区1位地崎宇三郎自由民主党当7
2位箕輪登自由民主党当6
3位小林恒人日本社会党当1
4位横路孝弘日本社会党当5
5位斎藤実公明党当5

北海道2区1位川田正則自由民主党当2
2位五十嵐広三日本社会党当1
3位上草義輝自由民主党当2
4位安井吉典日本社会党当9

北海道3区1位阿部文男自由民主党当4
2位塚田庄平日本社会党当4
3位佐藤孝行無所属当6

北海道4区1位池端清一日本社会党当2
2位三枝三郎自由民主党当3
3位高橋辰夫自由民主党当2
4位渡辺省一自由民主党当2
5位岡田春夫日本社会党当14

北海道5区1位中川一郎自由民主党当7
2位安田貴六自由民主党当4
3位岡田利春日本社会党当6
4位北村義和自由民主党当1
5位島田琢郎日本社会党当4

青森1区1位竹中修一自由民主党当4
2位田名部匡省自由民主党当2
3位関晴正日本社会党当2
4位津島雄二自由民主党当3

青森2区1位竹内黎一自由民主党当7
2位田沢吉郎自由民主党当8
3位木村守男新自由クラブ当1

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当14
2位玉沢徳一郎自由民主党当3
3位小野信一日本社会党当2
4位工藤巌自由民主党当2

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当5
2位椎名素夫自由民主党当2
3位北山愛郎日本社会党当10
4位志賀節自由民主党当4

宮城1区1位愛知和男自由民主党当3
2位戸田菊雄日本社会党当1
3位伊藤宗一郎自由民主党当7
4位三塚博自由民主党当4
5位武田一夫公明党当3

宮城2区1位日野市朗日本社会党当3
2位長谷川峻自由民主党当10
3位内海英男自由民主党当6
4位菊池福治郎自由民主党当3

秋田1区1位佐々木義武自由民主党当8
2位佐藤敬治日本社会党当3
3位石田博英自由民主党当14
4位川口大助日本社会党当3

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当13
2位村岡兼造自由民主党当3
3位笹山登生自由民主党当1
4位川俣健二郎日本社会党当5

山形1区1位鹿野道彦自由民主党当3
2位木村武雄自由民主党当12
3位渡辺三郎日本社会党当4
4位近藤鉄雄自由民主党当5

山形2区1位加藤紘一自由民主党当4
2位近岡理一郎自由民主党当1
3位阿部昭吾社会民主連合当6
4位佐藤誼日本社会党当2

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当8
2位石原健太郎新自由クラブ当1
3位粟山明自由民主党当2
4位天野光晴自由民主党当8

福島2区1位伊東正義自由民主党当6
2位渡部恒三自由民主党当5
3位八田貞義自由民主党当9
4位渋谷直蔵自由民主党当8
5位渡部行雄日本社会党当3

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当9
2位上坂昇日本社会党当4
3位菅波茂自由民主党当6

茨城1区1位中山利生自由民主党当4
2位葉梨信行自由民主党当6
3位久保三郎日本社会党当9
4位狩野明男自由民主党当2

茨城2区1位梶山静六自由民主党当4
2位塚原俊平自由民主党当3
3位城地豊司日本社会党当1

茨城3区1位中村喜四郎自由民主党当3
2位丹羽雄哉自由民主党当2
3位赤城宗徳自由民主党当13
4位登坂重次郎自由民主党当6
5位竹内猛日本社会党当4

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当7
2位船田元自由民主党当2
3位森山欽司自由民主党当11
4位広瀬秀吉日本社会党当7
5位稲葉誠一日本社会党当4

栃木2区1位稲村利幸自由民主党当5
2位武藤山治日本社会党当7
3位藤尾正行自由民主党当7
4位植竹繁雄自由民主党当1
5位神田厚民社党当3

群馬1区1位熊川次男自由民主党当2
2位久保田円次自由民主党当8
3位田辺誠日本社会党当7

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当13
2位中島源太郎自由民主党当4
3位小川省吾日本社会党当4

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当12
2位中曽根康弘自由民主党当14
3位山口鶴男日本社会党当7
4位小渕恵三自由民主党当7

埼玉1区1位松永光自由民主党当5
2位浜田卓二郎自由民主党当1
3位渡辺貢日本共産党当2

埼玉2区1位山口敏夫新自由クラブ当6
2位小宮山重四郎自由民主党当7
3位松本幸男日本社会党当1

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当13
2位鴨田利太郎自由民主党当2
3位高田富之日本社会党当10

埼玉4区1位三ッ林弥太郎自由民主党当5
2位青木正久自由民主党当4
3位野中英二自由民主党当5

埼玉5区1位福永健司自由民主党当13
2位和田一仁民社党当2
3位沢田広日本社会党当3

千葉1区1位泰道三八無所属当1
2位始関伊平自由民主党当9
3位臼井日出男自由民主党当1
4位鳥居一雄公明党当4

千葉2区1位水野清自由民主党当5
2位山村新治郎(11代目)自由民主党当6
3位小川国彦日本社会党当3
4位林大幹自由民主党当3

千葉3区1位石橋一弥自由民主党当3
2位中村正三郎自由民主党当2
3位池田淳自由民主党当2
4位森美秀自由民主党当5
5位吉浦忠治公明党当2

千葉4区1位友納武人自由民主党当2
2位染谷誠自由民主党当4
3位新村勝雄日本社会党当3

東京1区1位与謝野馨自由民主党当2
2位大塚雄司自由民主党当3
3位飛鳥田一雄日本社会党当6

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当4
2位上田哲日本社会党当2
3位大内啓伍民社党当3
4位鈴切康雄公明党当6
5位榊利夫日本共産党当2

東京3区1位小坂徳三郎自由民主党当5
2位越智通雄自由民主党当4
3位小杉隆新自由クラブ当1
4位山本政弘日本社会党当6

東京4区1位粕谷茂自由民主党当4
2位松本善明日本共産党当6
3位和田耕作民社党当6
4位金子みつ日本社会党当4
5位大久保直彦公明党当5

東京5区1位中村靖自由民主党当3
2位長田武士公明党当3
3位高沢寅男日本社会党当4

東京6区1位天野公義自由民主党当10
2位柿沢弘治新自由クラブ当1
3位有島重武公明党当6
4位不破哲三日本共産党当5

東京7区1位菅直人社会民主連合当1
2位小沢潔自由民主党当2
3位大野潔公明党当6
4位長谷川正三日本社会党当6

東京8区1位深谷隆司自由民主党当3
2位鳩山邦夫自由民主党当2
3位金子満広日本共産党当3

東京9区1位浜野剛自由民主党当2
2位中島武敏日本共産党当3
3位依田実新自由クラブ当2

東京10区1位島村宜伸自由民主党当2
2位竹入義勝公明党当6
3位鯨岡兵輔自由民主党当7
4位小林政子日本共産党当5
5位田島衛新自由クラブ当2

東京11区1位石川要三自由民主党当3
2位伊藤公介新自由クラブ当2
3位山花貞夫日本社会党当3
4位岩佐恵美日本共産党当2

神奈川1区1位小此木彦三郎自由民主党当5
2位三浦隆民社党当2
3位伊藤茂日本社会党当3
4位伏木和雄公明党当6

神奈川2区1位田川誠一新自由クラブ当8
2位小泉純一郎自由民主党当4
3位岩垂寿喜男日本社会党当4
4位市川雄一公明党当3
5位中路雅弘日本共産党当3

神奈川3区1位戸沢政方自由民主党当3
2位加藤万吉日本社会党当4
3位甘利正新自由クラブ当2

神奈川4区1位大出俊日本社会党当7
2位佐藤一郎自由民主党当2
3位高橋高望民社党当3
4位草野威公明党当3

神奈川5区1位亀井善之自由民主党当2
2位河野洋平新自由クラブ当6
3位平林剛日本社会党当6

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当8
2位近藤元次自由民主党当2
3位米田東吾日本社会党当6

新潟2区1位佐藤隆自由民主党当3
2位松沢俊昭日本社会党当3
3位渡辺紘三自由民主党当4
4位阿部助哉日本社会党当5

新潟3区1位田中角栄無所属当14
2位桜井新無所属当1
3位渡辺秀央自由民主党当3
4位村山達雄自由民主党当7
5位小林進日本社会党当10

新潟4区1位白川勝彦自由民主党当2
2位高鳥修自由民主党当5
3位木島喜兵衛日本社会党当5

富山1区1位住栄作自由民主党当4
2位玉生孝久自由民主党当3
3位野上徹自由民主党当1

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当5
2位片岡清一自由民主党当4
3位木間章日本社会党当2

石川1区1位森喜朗自由民主党当5
2位奥田敬和自由民主党当5
3位島崎譲日本社会党当4

石川2区1位瓦力自由民主党当4
2位稲村佐近四郎自由民主党当7
3位坂本三十次自由民主党当6

福井全県区1位牧野隆守自由民主党当2
2位平泉渉自由民主党当2
3位福田一自由民主党当12
4位横手文雄民社党当2

山梨全県区1位金丸信自由民主党当9
2位田辺国男自由民主党当5
3位鈴木強日本社会党当2
4位堀内光雄自由民主党当3
5位中尾栄一自由民主党当6

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当15
2位清水勇日本社会党当3
3位倉石忠雄自由民主党当14

長野2区1位羽田孜自由民主党当5
2位中村茂日本社会党当4
3位井出一太郎自由民主党当15

長野3区1位小川平二自由民主党当12
2位串原義直日本社会党当1
3位宮下創平自由民主党当2
4位林百郎日本共産党当8

長野4区1位唐沢俊二郎自由民主党当5
2位小沢貞孝民社党当5
3位下平正一日本社会党当10

岐阜1区1位武藤嘉文自由民主党当6
2位松野幸泰自由民主党当6
3位大野明自由民主党当7
4位簑輪幸代日本共産党当1
5位山本幸一日本社会党当12

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当7
2位金子一平自由民主党当8
3位古屋亨自由民主党当6
4位楯兼次郎日本社会党当12

静岡1区1位大石千八自由民主党当4
2位原田昇左右自由民主党当3
3位佐野嘉吉自由民主党当3
4位薮仲義彦公明党当3
5位栗田翠日本共産党当3

静岡2区1位勝間田清一日本社会党当13
2位斉藤滋与史自由民主党当5
3位栗原祐幸自由民主党当4
4位木部佳昭自由民主党当5
5位渡辺朗民社党当3

静岡3区1位塩谷一夫自由民主党当6
2位足立篤郎自由民主党当11
3位柳沢伯夫無所属当1
4位竹本孫一民社党当7

愛知1区1位春日一幸民社党当12
2位今枝敬雄自由民主党当1
3位横山利秋日本社会党当10
4位柴田弘公明党当2

愛知2区1位丹羽兵助自由民主党当9
2位久野忠治自由民主党当13
3位青山丘民社党当3
4位草川昭三無所属当3

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当8
2位江崎真澄自由民主党当14
3位佐藤観樹日本社会党当5

愛知4区1位渡辺武三民社党当5
2位浦野烋興自由民主党当2
3位中野四郎自由民主党当12
4位稲垣実男自由民主党当3

愛知5区1位村田敬次郎自由民主党当5
2位上村千一郎自由民主党当8
3位近藤豊無所属当2

愛知6区1位塚本三郎民社党当7
2位水平豊彦自由民主党当3
3位石田幸四郎公明党当5
4位安藤巌日本共産党当3

三重1区1位山本幸雄自由民主党当5
2位木村俊夫自由民主党当12
3位川崎二郎自由民主党当1
4位田口一男日本社会党当4
5位中井洽民社党当3

三重2区1位田村元自由民主党当10
2位藤波孝生自由民主党当6
3位野呂恭一自由民主党当7
4位角屋堅次郎日本社会党当9

滋賀全県区1位山下元利自由民主党当6
2位宇野宗佑自由民主党当8
3位野口幸一日本社会党当3
4位西田八郎民社党当4
5位瀬崎博義日本共産党当4

京都1区1位奥田幹生自由民主党当1
2位田中伊三次無所属当15
3位永末英一民社党当7
4位藤原ひろ子日本共産党当3
5位竹内勝彦公明党当3

京都2区1位前尾繁三郎自由民主党当12
2位谷垣専一自由民主党当8
3位玉置一弥民社党当3
4位寺前巌日本共産党当5
5位西中清公明党当4

京都2区1位谷垣禎一自由民主党当1※補選(1983/08/07)
2位野中広務自由民主党当1

大阪1区1位湯川宏自由民主党当3
2位正森成二日本共産党当4
3位沖本泰幸公明党当6

大阪2区1位中山正暉自由民主党当5
2位浅井美幸公明党当6
3位東中光雄日本共産党当5
4位井岡大治日本社会党当9
5位中村正雄民社党当3

大阪3区1位原田憲自由民主党当10
2位井上一成日本社会党当3
3位中野寛成民社党当3
4位村上弘日本共産党当3

大阪4区1位塩川正十郎自由民主党当6
2位矢野絢也公明党当6
3位三谷秀治日本共産党当4
4位上田卓三日本社会党当3

大阪5区1位木野晴夫自由民主党当6
2位西村章三民社党当3
3位藤田スミ日本共産党当2
4位正木良明公明党当6

大阪6区1位左藤恵自由民主党当5
2位中馬弘毅新自由クラブ当2
3位北側義一公明党当6

大阪7区1位北川石松自由民主党当3
2位四ツ谷光子日本共産党当2
3位春田重昭公明党当3

兵庫1区1位砂田重民自由民主党当5
2位石井一自由民主党当5
3位河上民雄日本社会党当5
4位渡部一郎公明党当6
5位浦井洋日本共産党当5

兵庫2区1位永田亮一自由民主党当10
2位原健三郎自由民主党当15
3位土井たか子日本社会党当5
4位岡本富夫公明党当6
5位堀昌雄日本社会党当8

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当10
2位塩田晋民社党当2
3位永井孝信日本社会党当1

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当13
2位戸井田三郎自由民主党当3
3位松本十郎自由民主党当4
4位後藤茂日本社会党当3

兵庫5区1位佐々木良作民社党当10
2位谷洋一自由民主党当3
3位伊賀定盛日本社会党当4

奈良全県区1位奥野誠亮自由民主党当7
2位前田正男自由民主党当11
3位辻第一日本共産党当2
4位川本敏美日本社会党当2
5位吉田之久民社党当5

和歌山1区1位中西啓介自由民主党当2
2位野間友一日本共産党当3
3位坂井弘一公明党当5

和歌山2区1位正示啓次郎自由民主党当8
2位早川崇自由民主党当14
3位大島弘日本社会党当2

鳥取全県区1位相沢英之自由民主党当3
2位野坂浩賢日本社会党当4
3位武部文日本社会党当5
4位古井喜実自由民主党当11

島根全県区1位竹下登自由民主党当9
2位細田吉蔵自由民主党当8
3位桜内義雄自由民主党当13
4位栂野泰二日本社会党当2
5位吉原米治日本社会党当3

岡山1区1位平沼赳夫自由民主党当1
2位逢沢英雄自由民主党当3
3位矢山有作日本社会党当2
4位大村襄治自由民主党当6
5位山田太郎公明党当6

岡山2区1位橋本龍太郎自由民主党当7
2位藤井勝志自由民主党当8
3位水田稔日本社会党当2
4位加藤六月自由民主党当6
5位林保夫民社党当2

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当12
2位岸田文武自由民主党当2
3位大原亨日本社会党当9

広島2区1位中川秀直無所属当2
2位池田行彦自由民主党当3
3位谷川和穂自由民主党当7
4位森井忠良日本社会党当4

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当6
2位亀井静香自由民主党当2
3位福岡義登日本社会党当4
4位佐藤守良自由民主党当5
5位岡田正勝民社党当2

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当8
2位林義郎自由民主党当5
3位田中龍夫自由民主党当11
4位枝村要作日本社会党当5

山口2区1位佐藤信二自由民主党当2
2位吹田ナ自由民主党当2
3位高村正彦自由民主党当1
4位山田耻目日本社会党当6
5位部谷孝之民社党当2

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当17
2位後藤田正晴自由民主党当3
3位秋田大助自由民主党当12
4位森下元晴自由民主党当6
5位井上普方日本社会党当6

香川1区1位藤本孝雄自由民主党当6
2位前川旦日本社会党当2
3位木村武千代自由民主党当6

香川2区1位森田一自由民主党当1
2位久保等日本社会党当4
3位加藤常太郎自由民主党当12

愛媛1区1位塩崎潤自由民主党当5
2位湯山勇日本社会党当6
3位関谷勝嗣自由民主党当3

愛媛2区1位藤田高敏日本社会党当6
2位森清(愛媛)自由民主党当2
3位越智伊平自由民主党当5

愛媛3区1位田中恒利日本社会党当2
2位毛利松平自由民主党当9
3位今井勇自由民主党当4

高知全県区1位大西正男自由民主党当7
2位田村良平自由民主党当6
3位井上泉日本社会党当5
4位山原健二郎日本共産党当5
5位平石磨作太郎公明党当3

福岡1区1位山崎拓自由民主党当4
2位楢崎弥之助社会民主連合当8
3位太田誠一自由民主党当1
4位田中昭二公明党当6
5位辻英雄自由民主党当3

福岡2区1位三原朝雄自由民主党当7
2位麻生太郎自由民主党当2
3位宮田早苗民社党当4
4位大橋敏雄公明党当6
5位小沢和秋日本共産党当1

福岡3区1位古賀誠自由民主党当1
2位楢橋進自由民主党当4
3位細谷治嘉日本社会党当7
4位稲富稜人民社党当10
5位山崎平八郎自由民主党当5

福岡4区1位田中六助自由民主党当7
2位中西績介日本社会党当3
3位鍛冶清公明党当3
4位三浦久日本共産党当3

佐賀全県区1位保利耕輔自由民主党当2
2位三池信自由民主党当11
3位八木昇日本社会党当8
4位愛野興一郎自由民主党当4
5位山下徳夫自由民主党当5

長崎1区1位倉成正自由民主党当9
2位中村重光日本社会党当8
3位西岡武夫無所属当7
4位小渕正義民社党当2
5位久間章生自由民主党当1

長崎2区1位石橋政嗣日本社会党当10
2位中村弘海自由民主党当5
3位白浜仁吉自由民主党当11
4位金子岩三自由民主党当9

熊本1区1位野田毅自由民主党当4
2位森中守義日本社会党当2
3位藤田義光自由民主党当9
4位北口博自由民主党当2
5位松野頼三無所属当13

熊本2区1位園田直自由民主党当14
2位坂田道太自由民主党当15
3位福島譲二自由民主党当3
4位馬場昇日本社会党当4
5位東家嘉幸自由民主党当2

大分1区1位村上勇自由民主党当14
2位羽田野忠文自由民主党当4
3位畑英次郎自由民主党当2
4位木下敬之助民社党当2

大分2区1位佐藤文生自由民主党当6
2位阿部未喜男日本社会党当4
3位田原隆自由民主党当2

宮崎1区1位大原一三自由民主党当2
2位米沢隆民社党当3
3位江藤隆美自由民主党当5

宮崎2区1位堀之内久男自由民主党当3
2位小山長規自由民主党当11
3位瀬戸山三男自由民主党当11

鹿児島1区1位長野祐也自由民主党当1
2位山崎武三郎自由民主党当3
3位宮崎茂一自由民主党当4
4位新盛辰雄日本社会党当3

鹿児島2区1位小里貞利自由民主党当2
2位有馬元治自由民主党当4
3位村山喜一日本社会党当7

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当12
2位山中貞則自由民主党当11
3位橋口隆自由民主党当6

奄美群島区1位保岡興治自由民主党当4

沖縄全県区1位上原康助日本社会党当5
2位玉城栄一公明党当3
3位小渡三郎自由民主党当1
4位国場幸昌自由民主党当5
5位瀬長亀次郎日本共産党当5