国会議員白書トップ衆議院議員>38期衆議院議員一覧(選挙区順)

38期衆議院議員一覧(選挙区順)


38期期間:1986/07/06〜1990/02/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 38期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→38期衆議院議員一覧(五十音順)
 38期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→38期衆議院議員活動統計


北海道1区1位町村信孝自由民主党当2
2位小林恒人日本社会党当3
3位佐藤静雄自由民主党当1
4位藤原房雄公明党当1
5位箕輪登自由民主党当8
6位児玉健次日本共産党当1

北海道2区1位川田正則自由民主党当3
2位五十嵐広三日本社会党当3
3位安井吉典日本社会党当11
4位上草義輝自由民主党当4

北海道3区1位奥野一雄日本社会党当2
2位佐藤孝行無所属当8
3位阿部文男自由民主党当6

北海道4区1位高橋辰夫自由民主党当4
2位鳩山由紀夫自由民主党当1
3位池端清一日本社会党当4
4位中沢健次日本社会党当1
5位渡辺省一自由民主党当4

北海道5区1位中川昭一自由民主党当2
2位北村直人自由民主党当1
3位武部勤自由民主党当1
4位鈴木宗男自由民主党当2
5位岡田利春日本社会党当8

青森1区1位竹中修一自由民主党当5
2位大島理森自由民主党当2
3位津島雄二自由民主党当5
4位田名部匡省自由民主党当4

青森2区1位木村守男自由民主党当2
2位田沢吉郎自由民主党当10
3位竹内黎一自由民主党当9

岩手1区1位玉沢徳一郎自由民主党当5
2位鈴木善幸自由民主党当16
3位工藤巌自由民主党当4
4位小野信一日本社会党当3

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当7
2位椎名素夫自由民主党当4
3位沢藤礼次郎日本社会党当1
4位志賀節自由民主党当6

宮城1区1位三塚博自由民主党当6
2位愛知和男自由民主党当5
3位伊藤宗一郎自由民主党当9
4位武田一夫公明党当5
5位戸田菊雄日本社会党当3

宮城2区1位大石正光自由民主党当1
2位菊池福治郎自由民主党当5
3位長谷川峻自由民主党当12
4位内海英男自由民主党当8

秋田1区1位野呂田芳成自由民主党当2
2位佐藤敬夫自由民主党当1
3位佐藤敬治日本社会党当5
4位二田孝治自由民主党当1

秋田2区1位村岡兼造自由民主党当5
2位笹山登生自由民主党当3
3位川俣健二郎日本社会党当7

山形1区1位鹿野道彦自由民主党当5
2位近藤鉄雄自由民主党当7
3位遠藤武彦自由民主党当1
4位榎本和平自由民主党当2

山形2区1位加藤紘一自由民主党当6
2位近岡理一郎自由民主党当3
3位阿部昭吾社会民主連合当8

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当10
2位天野光晴自由民主党当10
3位佐藤徳雄日本社会党当2
4位粟山明自由民主党当3

福島2区1位渡部恒三自由民主党当7
2位伊東正義自由民主党当8
3位穂積良行自由民主党当1
4位滝沢幸助民社党当2
5位渡部行雄日本社会党当5

福島3区1位田中直紀自由民主党当2
2位斎藤邦吉自由民主党当11
3位上坂昇日本社会党当6

茨城1区1位中山利生自由民主党当5
2位額賀福志郎自由民主党当2
3位葉梨信行自由民主党当8
4位塚田延充民社党当2

茨城2区1位梶山静六自由民主党当6
2位城地豊司日本社会党当3
3位塚原俊平自由民主党当5

茨城3区1位中村喜四郎自由民主党当5
2位丹羽雄哉自由民主党当4
3位二見伸明公明党当5
4位竹内猛日本社会党当6
5位赤城宗徳自由民主党当15

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当9
2位船田元自由民主党当4
3位広瀬秀吉日本社会党当9
4位稲葉誠一日本社会党当6
5位森山欽司自由民主党当13

栃木2区1位藤尾正行自由民主党当9
2位稲村利幸自由民主党当7
3位武藤山治日本社会党当9
4位水谷弘公明党当2
5位神田厚民社党当5

群馬1区1位尾身幸次自由民主党当2
2位田辺誠日本社会党当9
3位熊川次男自由民主党当4

群馬2区1位中島源太郎自由民主党当6
2位笹川尭自由民主党当1
3位谷津義男自由民主党当1

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当14
2位中曽根康弘自由民主党当16
3位山口鶴男日本社会党当9
4位小渕恵三自由民主党当9

埼玉1区1位松永光自由民主党当7
2位浜田卓二郎自由民主党当3
3位小川新一郎公明党当7

埼玉2区1位山口敏夫新自由クラブ当8
2位小宮山重四郎自由民主党当9
3位宮地正介公明党当4
4位矢島恒夫日本共産党当1

埼玉3区1位加藤卓二自由民主党当2
2位糸山英太郎自由民主党当2
3位田並胤明日本社会党当2

埼玉4区1位野中英二自由民主党当6
2位三ッ林弥太郎自由民主党当7
3位山田英介公明党当3
4位青木正久自由民主党当6

埼玉5区1位福永健司自由民主党当15
2位沢田広日本社会党当5
3位和田一仁民社党当4

千葉1区1位臼井日出男自由民主党当3
2位江口一雄自由民主党当1
3位鳥居一雄公明党当6
4位岡島正之自由民主党当1
5位柴田睦夫日本共産党当5

千葉2区1位水野清自由民主党当7
2位山村新治郎(11代目)自由民主党当8
3位小川国彦日本社会党当5
4位林大幹自由民主党当5

千葉3区1位浜田幸一自由民主党当6
2位石橋一弥自由民主党当5
3位森美秀自由民主党当7
4位中村正三郎自由民主党当4
5位吉浦忠治公明党当4

千葉4区1位友納武人自由民主党当4
2位染谷誠自由民主党当5
3位森田景一公明党当3
4位新村勝雄日本社会党当5

東京1区1位与謝野馨自由民主党当4
2位大塚雄司自由民主党当5
3位木内良明公明党当3

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当6
2位新井将敬自由民主党当1
3位鈴切康雄公明党当8
4位上田哲日本社会党当4
5位岡崎万寿秀日本共産党当2

東京3区1位越智通雄自由民主党当5
2位小杉隆新自由クラブ当3
3位小坂徳三郎自由民主党当7
4位池田克也公明党当4

東京4区1位粕谷茂自由民主党当6
2位高橋一郎自由民主党当1
3位松本善明日本共産党当8
4位金子みつ日本社会党当6
5位大久保直彦公明党当7

東京5区1位中村靖自由民主党当5
2位長田武士公明党当5
3位高沢寅男日本社会党当6

東京6区1位柿沢弘治自由民主党当3
2位有島重武公明党当8
3位不破哲三日本共産党当7
4位天野公義自由民主党当11

東京7区1位小沢潔自由民主党当4
2位菅直人社会民主連合当3
3位大野潔公明党当8
4位工藤晃(東京)日本共産党当4

東京8区1位鳩山邦夫自由民主党当4
2位深谷隆司自由民主党当5
3位金子満広日本共産党当4

東京9区1位中島武敏日本共産党当5
2位中村巌公明党当2
3位浜野剛自由民主党当4

東京10区1位竹入義勝公明党当8
2位鯨岡兵輔自由民主党当9
3位島村宜伸自由民主党当4
4位渋沢利久日本社会党当4
5位佐藤祐弘日本共産党当2

東京11区1位石渡照久自由民主党当1
2位石川要三自由民主党当5
3位山花貞夫日本社会党当5
4位斉藤節公明党当2
5位岩佐恵美日本共産党当3

神奈川1区1位小此木彦三郎自由民主党当7
2位伏木和雄公明党当8
3位伊藤茂日本社会党当5
4位鈴木恒夫新自由クラブ当1

神奈川2区1位小泉純一郎自由民主党当6
2位市川雄一公明党当5
3位田川誠一新自由クラブ当10
4位岩垂寿喜男日本社会党当6
5位中路雅弘日本共産党当4

神奈川3区1位橋本文彦公明党当2
2位加藤万吉日本社会党当6
3位甘利明新自由クラブ当2
4位戸沢政方自由民主党当4

神奈川4区1位大出俊日本社会党当9
2位佐藤一郎自由民主党当4
3位草野威公明党当5
4位田中慶秋民社党当2

神奈川5区1位亀井善之自由民主党当3
2位河野洋平新自由クラブ当8
3位河村勝民社党当7

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当10
2位近藤元次自由民主党当4
3位関山信之日本社会党当2

新潟2区1位佐藤隆自由民主党当5
2位渡辺紘三自由民主党当6
3位稲葉修自由民主党当13

新潟3区1位田中角栄無所属当16
2位坂上富男日本社会党当1
3位渡辺秀央自由民主党当5
4位桜井新自由民主党当3
5位村山達雄自由民主党当9

新潟4区1位高鳥修自由民主党当7
2位白川勝彦自由民主党当4

富山1区1位住栄作自由民主党当6
2位安田修三日本社会党当3
3位玉生孝久自由民主党当4

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当7
2位片岡清一自由民主党当6
3位木間章日本社会党当4

石川1区1位森喜朗自由民主党当7
2位奥田敬和自由民主党当7
3位島崎譲日本社会党当6

石川2区1位瓦力自由民主党当6
2位坂本三十次自由民主党当8

福井全県区1位牧野隆守自由民主党当3
2位辻一彦無所属当2
3位福田一自由民主党当14
4位平泉渉自由民主党当4

山梨全県区1位金丸信自由民主党当11
2位堀内光雄自由民主党当5
3位中尾栄一自由民主党当7
4位田辺国男自由民主党当7
5位上田利正日本社会党当1

長野1区1位若林正俊自由民主党当2
2位清水勇日本社会党当5
3位小坂善太郎自由民主党当16

長野2区1位羽田孜自由民主党当7
2位井出正一自由民主党当1
3位中村茂日本社会党当6

長野3区1位宮下創平自由民主党当4
2位中島衛自由民主党当4
3位小川元自由民主党当1
4位串原義直日本社会党当3

長野4区1位唐沢俊二郎自由民主党当7
2位村井仁自由民主党当1
3位小沢貞孝民社党当7

岐阜1区1位大野明自由民主党当8
2位武藤嘉文自由民主党当8
3位松田岩夫無所属当1
4位松野幸泰自由民主党当8
5位伏屋修治公明党当4

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当9
2位金子一義自由民主党当1
3位古屋亨自由民主党当8
4位山下八洲夫日本社会党当2

静岡1区1位大石千八自由民主党当6
2位原田昇左右自由民主党当5
3位松前仰日本社会党当2
4位薮仲義彦公明党当5
5位戸塚進也自由民主党当2

静岡2区1位杉山憲夫自由民主党当1
2位栗原祐幸自由民主党当6
3位斉藤斗志二自由民主党当1
4位前島秀行日本社会党当1
5位木部佳昭自由民主党当7

静岡3区1位塩谷一夫自由民主党当7
2位柳沢伯夫自由民主党当2
3位熊谷弘自由民主党当2
4位安倍基雄民社党当2

愛知1区1位今枝敬雄自由民主党当2
2位柴田弘公明党当4
3位春日一幸民社党当14
4位田中美智子無所属当5

愛知2区1位丹羽兵助自由民主党当11
2位久野忠治自由民主党当14
3位青山丘民社党当5
4位草川昭三無所属当5

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当10
2位江崎真澄自由民主党当16
3位佐藤観樹日本社会党当7

愛知4区1位伊藤英成民社党当2
2位浦野烋興自由民主党当4
3位杉浦正健自由民主党当1
4位稲垣実男自由民主党当5

愛知5区1位村田敬次郎自由民主党当7
2位上村千一郎自由民主党当10
3位早川勝日本社会党当1

愛知6区1位塚本三郎民社党当9
2位片岡武司自由民主党当1
3位石田幸四郎公明党当7
4位安藤巌日本共産党当4

三重1区1位川崎二郎自由民主党当2
2位山本幸雄自由民主党当7
3位北川正恭自由民主党当2
4位坂口力公明党当5
5位伊藤忠治日本社会党当2

三重2区1位田村元自由民主党当12
2位藤波孝生自由民主党当8
3位角屋堅次郎日本社会党当11
4位野呂昭彦自由民主党当2

滋賀全県区1位武村正義自由民主党当1
2位山下元利自由民主党当8
3位宇野宗佑自由民主党当10
4位野口幸一日本社会党当5
5位川端達夫民社党当1

京都1区1位奥田幹生自由民主党当3
2位伊吹文明自由民主党当2
3位竹内勝彦公明党当5
4位藤原ひろ子日本共産党当4
5位永末英一民社党当9

京都2区1位寺前巌日本共産党当6
2位野中広務自由民主党当3
3位谷垣禎一自由民主党当3
4位西中清公明党当6
5位玉置一弥民社党当5

大阪1区1位小谷輝二公明党当2
2位正森成二日本共産党当6
3位湯川宏自由民主党当5
4位大矢卓史民社党当1繰上当選(1986/10/08)

大阪2区1位中山正暉自由民主党当7
2位浅井美幸公明党当8
3位東中光雄日本共産党当7
4位左近正男日本社会党当2
5位中村正雄民社党当5

大阪3区1位原田憲自由民主党当12
2位井上一成日本社会党当5
3位近江巳記夫公明党当7
4位村上弘日本共産党当4
5位中野寛成民社党当5

大阪4区1位塩川正十郎自由民主党当8
2位上田卓三日本社会党当5
3位矢野絢也公明党当8
4位経塚幸夫日本共産党当2

大阪5区1位中山太郎自由民主党当1
2位正木良明公明党当8
3位藤田スミ日本共産党当4
4位西村章三民社党当5

大阪6区1位左藤恵自由民主党当7
2位矢追秀彦公明党当2
3位石井郁子日本共産党当1

大阪7区1位中村正男日本社会党当2
2位北川石松自由民主党当5
3位春田重昭公明党当5

兵庫1区1位石井一自由民主党当6
2位渡部一郎公明党当8
3位浦井洋日本共産党当7
4位河上民雄日本社会党当7
5位砂田重民自由民主党当7

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当17
2位冬柴鉄三公明党当1
3位土井たか子日本社会党当7
4位鴻池祥肇自由民主党当1
5位堀昌雄日本社会党当10

兵庫3区1位井上喜一自由民主党当1
2位渡海紀三朗自由民主党当1
3位永井孝信日本社会党当3

兵庫4区1位松本十郎自由民主党当5
2位河本敏夫自由民主党当15
3位戸井田三郎自由民主党当5
4位新井彬之公明党当6

兵庫5区1位谷洋一自由民主党当5
2位佐々木良作民社党当12

奈良全県区1位奥野誠亮自由民主党当9
2位前田武志自由民主党当1
3位森本晃司公明党当2
4位辻第一日本共産党当4
5位吉田之久民社党当7

和歌山1区1位中西啓介自由民主党当4
2位坂井弘一公明党当7
3位野間友一日本共産党当5

和歌山2区1位玉置和郎自由民主党当2
2位二階俊博自由民主党当2
3位東力自由民主党当2

鳥取全県区1位平林鴻三自由民主党当2
2位相沢英之自由民主党当5
3位野坂浩賢日本社会党当5
4位石破茂自由民主党当1

島根全県区1位竹下登自由民主党当11
2位桜内義雄自由民主党当15
3位細田吉蔵自由民主党当10
4位石橋大吉日本社会党当1
5位吉原米治日本社会党当5

岡山1区1位江田五月社会民主連合当2
2位逢沢一郎自由民主党当1
3位大村襄治自由民主党当8
4位平沼赳夫自由民主党当3
5位日笠勝之公明党当2

岡山2区1位加藤六月自由民主党当8
2位橋本龍太郎自由民主党当9
3位林保夫民社党当3
4位水田稔日本社会党当4
5位貝沼次郎公明党当5

広島1区1位粟屋敏信自由民主党当1
2位岸田文武自由民主党当4
3位大原亨日本社会党当11

広島2区1位谷川和穂自由民主党当8
2位増岡博之自由民主党当7
3位中川秀直自由民主党当4
4位池田行彦自由民主党当5

広島3区1位亀井静香自由民主党当4
2位宮沢喜一自由民主党当8
3位佐藤守良自由民主党当7
4位古川雅司公明党当5
5位岡田正勝民社党当4

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当10
2位林義郎自由民主党当7
3位田中龍夫自由民主党当13
4位浜西鉄雄日本社会党当2

山口2区1位吹田ナ自由民主党当4
2位佐藤信二自由民主党当4
3位高村正彦自由民主党当3
4位吉井光照公明党当3
5位小沢克介日本社会党当2

徳島全県区1位後藤田正晴自由民主党当5
2位三木武夫自由民主党当19
3位遠藤和良公明党当2
4位森下元晴自由民主党当8
5位井上普方日本社会党当8

香川1区1位藤本孝雄自由民主党当8
2位三野優美日本社会党当1
3位木村義雄自由民主党当1

香川2区1位森田一自由民主党当3
2位大野功統自由民主党当1
3位月原茂皓自由民主党当2

愛媛1区1位関谷勝嗣自由民主党当5
2位塩崎潤自由民主党当7
3位井上和久公明党当1

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当7
2位村上誠一郎自由民主党当1
3位森清(愛媛)自由民主党当4

愛媛3区1位西田司自由民主党当4
2位今井勇自由民主党当6
3位田中恒利日本社会党当4

高知全県区1位田村良平自由民主党当7
2位平石磨作太郎公明党当5
3位山原健二郎日本共産党当7
4位井上泉日本社会党当7
5位大西正男自由民主党当9

福岡1区1位山崎拓自由民主党当6
2位楢崎弥之助社会民主連合当9
3位太田誠一自由民主党当3
4位神崎武法公明党当2
5位河野正日本社会党当8

福岡2区1位麻生太郎自由民主党当3
2位多賀谷真稔日本社会党当12
3位北橋健治民社党当1
4位三原朝彦自由民主党当1
5位大橋敏雄公明党当8

福岡3区1位古賀正浩自由民主党当1
2位古賀誠自由民主党当3
3位細谷治嘉日本社会党当9
4位権藤恒夫公明党当4
5位山崎平八郎自由民主党当7

福岡4区1位自見庄三郎自由民主党当2
2位鍛冶清公明党当4
3位尾形智矩自由民主党当1
4位中西績介日本社会党当5

佐賀全県区1位大坪健一郎無所属当3
2位保利耕輔自由民主党当4
3位山下徳夫自由民主党当7
4位愛野興一郎自由民主党当6
5位緒方克陽日本社会党当1

長崎1区1位西岡武夫自由民主党当8
2位倉成正自由民主党当11
3位田口健二日本社会党当1
4位小渕正義民社党当4
5位久間章生自由民主党当3

長崎2区1位金子原二郎自由民主党当2
2位石橋政嗣日本社会党当12
3位松田九郎自由民主党当2
4位虎島和夫自由民主党当1

熊本1区1位野田毅自由民主党当6
2位魚住汎英無所属当1
3位北口博自由民主党当4
4位沼川洋一公明党当2
5位松野頼三自由民主党当15

熊本2区1位園田博之無所属当1
2位坂田道太自由民主党当17
3位福島譲二自由民主党当5
4位東家嘉幸自由民主党当4
5位馬場昇日本社会党当6

大分1区1位村山富市日本社会党当5
2位畑英次郎自由民主党当4
3位木下敬之助民社党当4
4位衛藤征士郎自由民主党当2

大分2区1位田原隆自由民主党当4
2位佐藤文生自由民主党当8
3位阿部未喜男日本社会党当6

宮崎1区1位江藤隆美自由民主党当7
2位米沢隆民社党当5
3位大原一三自由民主党当3

宮崎2区1位堀之内久男自由民主党当5
2位中山成彬自由民主党当1
3位持永和見自由民主党当1

鹿児島1区1位長野祐也自由民主党当3
2位宮崎茂一自由民主党当6
3位川崎寛治日本社会党当8
4位新盛辰雄日本社会党当4

鹿児島2区1位小里貞利自由民主党当4
2位村山喜一日本社会党当9
3位有馬元治自由民主党当6

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当13
2位二階堂進自由民主党当14

奄美群島区1位保岡興治自由民主党当6

沖縄全県区1位小渡三郎自由民主党当2
2位上原康助日本社会党当7
3位宮里松正自由民主党当1
4位玉城栄一公明党当5
5位瀬長亀次郎日本共産党当7