移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>33期衆議院議員一覧

33期衆議院議員一覧


1972/12/10〜1976/12/05
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


愛知揆一(あいちきいち)                       当 7 自由民主党        宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 1 自由民主党        佐賀全県区
青柳盛雄(あおやぎもりお)                     当 2 日本共産党        東京5区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当11 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 9 自由民主党        鳥取全県区
赤松勇(あかまついさむ)                       当11 日本社会党        愛知6区
秋田大助(あきただいすけ)                     当10 自由民主党        徳島全県区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 3 公明党            大阪2区
安里積千代(あさとつみちよ)                   当 2 沖縄社会大衆党    沖縄全県区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 8 自由民主党        静岡3区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 3 日本社会党        山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 5 自由民主党        山口1区
阿部助哉(あべすけや)                         当 3 日本社会党        新潟2区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 2 日本社会党        大分2区
阿部喜元(あべよしもと)                       当 2 自由民主党        愛媛3区
天野公義(あまのきみよし)                     当 8 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 5 自由民主党        福島1区
新井彬之(あらいよしゆき)                     当 2 公明党            兵庫4区
荒木宏(あらきひろし)                         当 1 日本共産党        大阪5区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当10 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当10 自由民主党        埼玉3区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 3 公明党            東京6区
有田喜一(ありたきいち)                       当 9 自由民主党        兵庫5区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 5 日本社会党        山形2区


井岡大治(いおかだいじ)                       当 7 日本社会党        大阪2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 7 民社党            福岡4区
諌山博(いさやまひろし)                       当 1 日本共産党        福岡1区
石井一(いしいはじめ)                         当 2 自由民主党        兵庫1区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 2 公明党            愛知6区
石田博英(いしだひろひで)                     当11 自由民主党        秋田1区
石野久男(いしのひさお)                       当 8 日本社会党        茨城2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 7 日本社会党        長崎2区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 1 無所属            東京2区
石母田達(いしもだたつ)                       当 1 日本共産党        神奈川1区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 5 日本社会党        埼玉4区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当12 自由民主党        長野2区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 4 自由民主党        宮城1区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 3 自由民主党        福島2区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 7 民社党            福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 9 自由民主党        新潟2区
稲葉誠一(いなばせいいち)                     当 1 日本社会党        栃木1区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 4 自由民主党        石川2区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 2 自由民主党        栃木2区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 6 自由民主党        千葉2区
井上泉(いのうえいずみ)                       当 2 日本社会党        高知全県区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 3 日本社会党        徳島全県区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 7 自由民主党        愛媛2区
今井勇(いまいいさむ)                         当 1 無所属            愛媛3区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 1 日本社会党        神奈川2区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 9 自由民主党        福井全県区
上田茂行(うえだしげゆき)                     当 1 自由民主党        滋賀全県区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 2 日本社会党        沖縄全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 5 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当11 民社党            山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 8 自由民主党        千葉1区
宇田国栄(うだくにえ)                         当 5 自由民主党        鹿児島1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 8 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 9 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 6 民社党            広島3区
内海英男(うつみひでお)                       当 3 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 5 自由民主党        滋賀全県区
梅田勝(うめだまさる)                         当 1 日本共産党        京都1区
浦井洋(うらいよう)                           当 2 日本共産党        兵庫1区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 5 自由民主党        愛知4区


江崎真澄(えさきますみ)                       当11 自由民主党        愛知3区
江田三郎(えださぶろう)                       当 4 日本社会党        岡山2区
枝村要作(えだむらようさく)                   当 2 日本社会党        山口1区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 2 自由民主党        宮崎1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 1 自由民主党        静岡1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当10 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 4 日本社会党        神奈川1区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 7 自由民主党        熊本1区
大久保直彦(おおくぼなおひこ)                 当 2 公明党            東京4区
大柴滋夫(おおしばしげお)                     当 4 日本社会党        東京2区
太田一夫(おおたかずお)                       当 4 日本社会党        愛知4区
大竹太郎(おおたけたろう)                     当 4 自由民主党        新潟4区
大西正男(おおにしまさお)                     当 4 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 4 自由民主党        岐阜1区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 7 自由民主党        新潟3区
大野潔(おおのきよし)                         当 3 公明党            東京7区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当10 自由民主党        島根全県区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 3 公明党            福岡2区
大原亨(おおはらとおる)                       当 6 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 9 自由民主党        香川2区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 3 公明党            大阪3区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 3 自由民主党        岡山1区
岡田哲児(おかだてつじ)                       当 1 日本社会党        愛知5区
岡田春夫(おかだはるお)                       当11 日本社会党        北海道4区
岡本富夫(おかもととみお)                     当 3 公明党            兵庫2区
小川省吾(おがわしょうご)                     当 1 日本社会党        群馬2区
小川新一郎(おがわしんいちろう)               当 3 公明党            埼玉1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 9 自由民主党        長野3区
沖本泰幸(おきもとやすゆき)                   当 3 公明党            大阪1区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 2 自由民主党        石川1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 4 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 2 自由民主党        神奈川1区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 2 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 5 自由民主党        新潟1区
小沢太郎(おざわたろう)                       当 4 自由民主党        山口2区
小沢貞孝(おざわていこう)                     当 3 民社党            長野4区
越智伊平(おちいへい)                         当 2 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 1 自由民主党        東京3区
鬼木勝利(おにきかつとし)                     当 2 公明党            福岡3区  ※補選当選
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 4 自由民主党        群馬3区
折小野良一(おりおのりょういち)               当 2 民社党            宮崎1区


海部俊樹(かいふとしき)                       当 5 自由民主党        愛知3区
笠岡喬(かさおかたかし)                       当 2 自由民主党        岡山1区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 2 自由民主党        茨城2区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 9 民社党            愛知1区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 1 自由民主党        東京4区
片岡清一(かたおかせいいち)                   当 1 自由民主党        富山2区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 6 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当11 日本社会党        静岡2区
加藤清政(かとうきよまさ)                     当 1 日本社会党        東京1区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 1 自由民主党        山形2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 8 日本社会党        愛知2区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 9 自由民主党        香川2区
加藤六月(かとうむつき)                       当 3 自由民主党        岡山2区
加藤陽三(かとうようぞう)                     当 2 自由民主党        広島2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 6 日本社会党        三重2区
金瀬俊雄(かなせとしお)                       当 1 日本社会党        千葉3区
金丸徳重(かなまるとくしげ)                   当 5 日本社会党        山梨全県区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 5 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 6 自由民主党        長崎2区
金子みつ(かねこみつ)                         当 1 日本社会党        東京4区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 1 日本共産党        東京8区
金丸信(かねまるしん)                         当 6 自由民主党        山梨全県区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 5 自由民主党        福島1区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 6 自由民主党        岡山1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 6 自由民主党        埼玉3区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 2 自由民主党        長野4区
仮谷忠男(かりやただお)                       当 5 自由民主党        高知全県区
河上民雄(かわかみたみお)                     当 2 日本社会党        兵庫1区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 4 日本社会党        鹿児島1区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 2 日本社会党        秋田2区
河村勝(かわむらかつ)                         当 3 民社党            神奈川3区
瓦力(かわらつとむ)                           当 1 自由民主党        石川2区
神崎敏雄(かんざきとしお)                     当 1 日本共産党        大阪6区
神田大作(かんだだいさく)                     当 4 民社党            栃木2区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 9 自由民主党        大阪1区


岸信介(きしのぶすけ)                         当 9 自由民主党        山口2区
木島喜兵衛(きじまきへえ)                     当 2 日本社会党        新潟4区
北側義一(きたがわよしかず)                   当 3 公明党            大阪6区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 7 自由民主党        茨城3区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 7 日本社会党        岩手2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 8 自由民主党        長野3区
木野晴夫(きのはるお)                         当 3 自由民主党        大阪5区
木下元二(きのしたもとに)                     当 1 日本共産党        兵庫2区
木原実(きはらみのる)                         当 3 日本社会党        千葉1区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 4 自由民主党        静岡2区
木村武雄(きむらたけお)                       当10 自由民主党        山形1区
木村武千代(きむらたけちよ)                   当 3 自由民主党        香川1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 9 自由民主党        三重1区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 6 自由民主党        滋賀全県区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 4 自由民主党        東京10区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当10 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 6 日本社会党        茨城1区
久保等(くぼひとし)                           当 1 日本社会党        香川2区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 5 自由民主党        群馬1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当10 日本社会党        大阪4区
熊谷義雄(くまがいよしお)                     当 4 自由民主党        青森1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当11 自由民主党        長野1区
倉成正(くらなりただし)                       当 6 自由民主党        長崎1区
栗田翠(くりたみどり)                         当 1 日本共産党        静岡1区
栗原祐幸(くりはらゆうこう)                   当 1 自由民主党        静岡2区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 9 自由民主党        山形1区


小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 1 自由民主党        神奈川2区
上坂昇(こうさかのぼる)                       当 1 日本社会党        福島3区
河野洋平(こうのようへい)                     当 3 自由民主党        神奈川3区
河本敏夫(こうもととしお)                     当10 自由民主党        兵庫4区
国場幸昌(こくばこうしょう)                   当 2 自由民主党        沖縄全県区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当12 自由民主党        長野1区
小坂徳三郎(こさかとくさぶろう)               当 2 自由民主党        東京3区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当10 自由民主党        兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 8 民社党            北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当11 自由民主党        栃木2区
児玉末男(こだままつお)                       当 5 日本社会党        宮崎2区
小浜新次(こはましんじ)                       当 3 公明党            神奈川3区
小林信一(こばやししんいち)                   当 7 日本社会党        山梨全県区
小林進(こばやしすすむ)                       当 7 日本社会党        新潟3区
小林政子(こばやしまさこ)                     当 2 日本共産党        東京10区
小林正巳(こばやしまさみ)                     当 1 自由民主党        兵庫3区
小宮武喜(こみやたけき)                       当 2 民社党            長崎1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 4 自由民主党        埼玉2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 9 自由民主党        宮崎2区
小山省二(こやましょうじ)                     当 4 自由民主党        東京7区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 2 自由民主党        山形1区
紺野与次郎(こんのよじろう)                   当 1 日本共産党        東京1区


神門至馬夫(ごうどしまお)                     当 2 日本社会党        島根全県区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 6 自由民主党        福島3区
斉藤滋与史(さいとうしげよし)                 当 2 自由民主党        静岡2区
斉藤正男(さいとうまさお)                     当 3 日本社会党        静岡3区
三枝三郎(さえぐささぶろう)                   当 1 自由民主党        北海道4区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 2 公明党            和歌山1区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 6 日本社会党        大阪3区
坂口力(さかぐちちから)                       当 1 公明党            三重1区
坂田道太(さかたみちた)                       当12 自由民主党        熊本2区
坂村吉正(さかむらよしまさ)                   当 4 自由民主党        群馬2区
坂本恭一(さかもときょういち)                 当 1 日本社会党        熊本1区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 3 自由民主党        石川2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当10 自由民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当11 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 9 自由民主党        北海道2区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 5 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 7 民社党            兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 8 自由民主党        秋田2区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当10 自由民主党        山口2区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 2 日本社会党        愛知3区
佐藤敬治(さとうけいじ)                       当 1 日本社会党        秋田1区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 4 自由民主党        北海道3区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 3 自由民主党        大分2区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 2 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 2 自由民主党        広島3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 6 日本社会党        富山2区
佐野進(さのすすむ)                           当 2 日本社会党        東京6区


椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 7 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 3 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 2 自由民主党        愛媛1区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 3 自由民主党        静岡3区
志賀節(しがせつ)                             当 1 自由民主党        岩手2区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当10 自由民主党        北海道4区
柴田健治(しばたけんじ)                       当 2 日本社会党        岡山1区
柴田睦夫(しばたむつお)                       当 1 日本共産党        千葉1区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 5 自由民主党        福島2区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 1 日本社会党        石川1区
島田琢郎(しまだたくろう)                     当 1 日本社会党        北海道5区
島田安夫(しまだやすお)                       当 1 無所属            鳥取全県区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当12 自由民主党        東京10区
島本虎三(しまもととらぞう)                   当 4 日本社会党        北海道1区
清水徳松(しみずとくまつ)                     当 1 日本社会党        埼玉2区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 7 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 5 自由民主党        和歌山2区
庄司幸助(しょうじこうすけ)                   当 1 日本共産党        宮城1区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 8 自由民主党        長崎2区


菅波茂(すがなみしげる)                       当 3 自由民主党        福島3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当11 自由民主党        岩手1区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 3 公明党            東京2区
住栄作(すみえいさく)                         当 1 無所属            富山1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当11 自由民主党        愛媛1区
瀬崎博義(せざきひろよし)                     当 1 日本共産党        滋賀全県区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 9 自由民主党        宮崎2区
瀬長亀次郎(せながかめじろう)                 当 2 沖縄人民党        沖縄全県区
瀬野栄次郎(せのえいじろう)                   当 2 公明党            熊本1区


園田直(そのだすなお)                         当11 自由民主党        熊本2区
染谷誠(そめやまこと)                         当 1 自由民主党        千葉1区


高沢寅男(たかざわとらお)                     当 1 日本社会党        東京5区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 7 日本社会党        埼玉3区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 2 自由民主党        新潟4区
高橋繁(たかはししげる)                       当 1 公明党            静岡2区
高橋千寿(たかはしちひろ)                     当 1 自由民主党        新潟1区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 8 自由民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 8 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 5 自由民主党        神奈川2区
田口一男(たぐちかずお)                       当 1 日本社会党        三重1区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 3 公明党            東京10区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 1 日本社会党        茨城3区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 4 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 6 自由民主党        島根全県区
竹中修一(たけなかしゅういち)                 当 1 自由民主党        青森1区
竹村幸雄(たけむらゆきお)                     当 1 日本社会党        京都1区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 4 民社党            静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 5 自由民主党        青森2区
田代文久(たしろぶんきゅう)                   当 4 日本共産党        福岡2区
多田光雄(ただみつお)                         当 1 日本共産党        北海道1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 9 日本社会党        岐阜2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当12 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 6 自由民主党        東京1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当11 自由民主党        新潟3区
田中覚(たなかさとる)                         当 1 自由民主党        三重1区
田中昭二(たなかしょうじ)                     当 3 公明党            福岡1区
田中武夫(たなかたけお)                       当 7 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 8 自由民主党        山口1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 7 自由民主党        北海道3区
田中美智子(たなかみちこ)                     当 1 無所属            愛知1区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 4 自由民主党        福岡4区
田辺誠(たなべまこと)                         当 4 日本社会党        群馬1区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 5 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 5 自由民主党        広島2区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 6 日本共産党        京都1区
玉置一徳(たまきいっとく)                     当 4 民社党            京都2区
田村元(たむらはじめ)                         当 7 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 4 自由民主党        高知全県区


地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 4 自由民主党        北海道1区
千葉三郎(ちばさぶろう)                       当12 自由民主党        千葉3区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 9 自由民主党        鹿児島2区


塚田庄平(つかだしょうへい)                   当 1 日本社会党        北海道3区
津金佑近(つがねすけちか)                     当 1 日本共産党        東京3区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当10 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 4 民社党            愛知6区
津川武一(つがわたけいち)                     当 2 日本共産党        青森2区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 8 日本社会党        和歌山2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 9 自由民主党        福井全県区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 2 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 1 自由民主党        兵庫4区
渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 7 自由民主党        兵庫3区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 9 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当10 自由民主党        鹿児島1区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 4 自由民主党        茨城3区


土井たか子(どいたかこ)                       当 2 日本社会党        兵庫2区
堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 8 日本社会党        福井全県区
土橋一吉(どばしかずよし)                     当 3 日本共産党        東京7区


中尾栄一(なかおえいいち)                     当 3 自由民主党        山梨全県区
中尾宏(なかおひろし)                         当 1 無所属            鹿児島2区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 9 自由民主党        愛知4区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 4 自由民主党        北海道5区
中川利三郎(なかがわりさぶろう)               当 1 日本共産党        秋田1区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 8 日本社会党        長野1区
中路雅弘(なかじまさひろ)                     当 1 日本共産党        神奈川2区
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 1 日本共産党        東京9区
永末英一(ながすええいいち)                   当 4 民社党            京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当11 自由民主党        群馬3区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当12 自由民主党        東京5区
中村弘海(なかむらこうかい)                   当 2 自由民主党        長崎2区
中村茂(なかむらしげる)                       当 1 日本社会党        長野2区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 5 日本社会党        長崎1区
中村拓道(なかむらたくどう)                   当 2 自由民主党        青森1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当10 自由民主党        福岡1区
中山利生(なかやまとしお)                     当 2 自由民主党        茨城1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 2 自由民主党        大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当11 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 9 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 5 日本社会党        福岡1区
楢橋進(ならはしすすむ)                       当 1 自由民主党        福岡3区  ※補選当選
楢橋渡(ならはしわたる)                       当 7 無所属            福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当11 日本社会党        香川1区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 9 自由民主党        鹿児島3区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 4 自由民主党        長崎1区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 9 自由民主党        大分2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当10 自由民主党        静岡1区
西銘順治(にしめじゅんじ)                     当 2 自由民主党        沖縄全県区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 8 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 7 自由民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当10 自由民主党        秋田2区


野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 1 日本社会党        鳥取全県区
野田卯一(のだういち)                         当 8 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当 1 自由民主党        熊本1区
野中英二(のなかえいじ)                       当 2 自由民主党        埼玉4区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当10 自由民主党        岩手1区
野間友一(のまともいち)                       当 1 日本共産党        和歌山1区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 4 自由民主党        三重2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 9 日本社会党        北海道2区
萩原幸雄(はぎはらゆきお)                     当 1 自由民主党        広島1区
橋口隆(はしぐちたかし)                       当 3 自由民主党        鹿児島3区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当10 自由民主党        茨城1区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 4 自由民主党        岡山2区
長谷川正三(はせがわしょうぞう)               当 3 日本社会党        東京7区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当10 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 7 自由民主党        宮城2区
羽田孜(はたつとむ)                           当 2 自由民主党        長野2区
旗野進一(はたのしんいち)                     当 1 自由民主党        新潟2区
羽田野忠文(はたのちゅうぶん)                 当 2 自由民主党        大分1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 7 自由民主党        福島2区
服部安司(はっとりやすし)                     当 5 自由民主党        奈良全県区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 3 自由民主党        茨城1区
羽生田進(はにゅうだすすむ)                   当 1 自由民主党        群馬1区
浜田幸一(はまだこういち)                     当 2 自由民主党        千葉3区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 8 自由民主党        東京9区
早川崇(はやかわたかし)                       当11 自由民主党        和歌山2区
林大幹(はやしたいかん)                       当 1 無所属            千葉2区
林孝矩(はやしたかのり)                       当 2 公明党            奈良全県区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 6 日本共産党        長野3区
林義郎(はやしよしろう)                       当 2 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当12 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 9 日本社会党        長野3区
原田憲(はらだけん)                           当 8 自由民主党        大阪3区


馬場昇(ばばのぼる)                           当 1 日本社会党        熊本2区


東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 2 日本共産党        大阪2区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 9 日本社会党        宮城2区
平田藤吉(ひらたとうきち)                     当 1 日本共産党        埼玉1区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 4 日本社会党        神奈川3区
広沢直樹(ひろさわなおき)                     当 3 公明党            徳島全県区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 4 日本社会党        栃木1区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 9 自由民主党        大分1区


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 1 無所属            東京8区
福岡義登(ふくおかよしと)                     当 2 日本社会党        広島3区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 9 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 9 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 9 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当10 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当10 自由民主党        埼玉1区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 5 自由民主党        岡山2区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 4 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 3 公明党            神奈川1区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 3 日本社会党        愛媛2区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 3 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 4 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 6 自由民主党        神奈川1区
船田中(ふなだなか)                           当14 自由民主党        栃木1区
古川喜一(ふるかわきいち)                     当 3 日本社会党        富山1区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 3 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 2 日本共産党        東京6区


細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 5 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 4 日本社会党        福岡3区
保利茂(ほりしげる)                           当11 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 6 日本社会党        兵庫2区
本名武(ほんなたけし)                         当 9 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 9 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当10 自由民主党        京都2区
前田治一郎(まえだじいちろう)                 当 1 自由民主党        大阪2区
前田正男(まえだまさお)                       当10 自由民主党        奈良全県区
正木良明(まさきよしあき)                     当 3 公明党            大阪5区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 1 日本共産党        大阪1区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 3 自由民主党        広島2区
増本一彦(ますもとかずひこ)                   当 1 日本共産党        神奈川3区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当12 自由民主党        北海道2区
松浦利尚(まつうらとしひさ)                   当 2 日本社会党        宮崎1区
松尾信人(まつおのぶと)                       当 2 公明党            長崎1区
松岡松平(まつおかまつへい)                   当 3 無所属            富山1区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 7 自由民主党        山形2区
松永光(まつながひかる)                       当 2 自由民主党        埼玉1区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 3 自由民主党        岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当11 自由民主党        熊本1区
松本十郎(まつもとじゅうろう)                 当 2 自由民主党        兵庫4区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 3 日本共産党        東京4区
松本忠助(まつもとちゅうすけ)                 当 3 公明党            東京9区


三池信(みいけまこと)                         当 9 自由民主党        佐賀全県区
三浦久(みうらひさし)                         当 1 日本共産党        福岡4区
三木武夫(みきたけお)                         当14 自由民主党        徳島全県区
水田三喜男(みずたみきお)                     当12 自由民主党        千葉3区
水野清(みずのきよし)                         当 3 自由民主党        千葉2区
三谷秀治(みたにひでじ)                       当 1 日本共産党        大阪4区
三塚博(みつづかひろし)                       当 1 自由民主党        宮城1区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 3 自由民主党        埼玉4区
湊徹郎(みなとてつろう)                       当 4 自由民主党        福島2区
美濃政市(みのまさいち)                       当 3 日本社会党        北海道5区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 3 自由民主党        北海道1区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 4 自由民主党        福岡2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当12 日本社会党        新潟3区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 1 無所属            鹿児島1区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 3 自由民主党        広島3区
宮田早苗(みやたさなえ)                       当 1 民社党            福岡2区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 3 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当 4 日本社会党        栃木2区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 1 自由民主党        秋田2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当12 自由民主党        大分1区
村上弘(むらかみひろむ)                       当 1 日本共産党        大阪3区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 2 自由民主党        愛知5区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 4 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 4 自由民主党        新潟3区
村山富市(むらやまとみいち)                   当 1 日本社会党        大分1区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 6 自由民主党        愛媛3区
粟山ひで(もみやまひで)                       当 4 自由民主党        福島1区
森美秀(もりよしひで)                         当 2 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 2 自由民主党        石川1区
森井忠良(もりいちゅりょう)                   当 1 日本社会党        広島2区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 3 自由民主党        徳島全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 8 自由民主党        栃木1区


八百板正(やおいたただし)                     当10 日本社会党        福島1区
八木一男(やぎかずお)                         当 8 日本社会党        奈良全県区
八木昇(やぎのぼる)                           当 6 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 6 日本社会党        北海道2区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 1 無所属            奄美群島区
安田貴六(やすだきろく)                       当 2 自由民主党        北海道5区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 3 公明党            大阪4区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 4 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 3 自由民主党        埼玉2区
山崎拓(やまさきたく)                         当 1 無所属            福岡1区
山崎平八郎(やまさきへいはちろう)             当 2 自由民主党        福岡3区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 8 日本社会党        岡山2区
山下元利(やましたがんり)                     当 3 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 2 自由民主党        佐賀全県区
山田太郎(やまだたろう)                       当 3 公明党            岡山1区
山田耻目(やまだはじめ)                       当 3 日本社会党        山口2区
山田久就(やまだひさなり)                     当 3 自由民主党        東京8区
山田芳治(やまだよしはる)                     当 1 日本社会党        京都2区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 6 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 8 自由民主党        鹿児島3区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 2 日本共産党        高知全県区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 4 自由民主党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当10 日本社会党        岐阜1区
山本幸雄(やまもとさちお)                     当 3 自由民主党        三重1区
山本政弘(やまもとまさひろ)                   当 3 日本社会党        東京3区
山本弥之助(やまもとやのすけ)                 当 3 日本社会党        岩手1区


湯山勇(ゆやまいさむ)                         当 3 日本社会党        愛媛1区


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 2 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 7 日本社会党        愛知1区
吉田法晴(よしだほうせい)                     当 1 日本社会党        福岡4区
吉永治市(よしながじいち)                     当 1 無所属            熊本2区
米内山義一郎(よないやまぎいちろう)           当 3 日本社会党        青森1区
米田東吾(よねだとうご)                       当 3 日本社会党        新潟1区
米原昶(よねはらいたる)                       当 3 日本共産党        東京2区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当12 自由民主党        愛知2区
和田耕作(わだこうさく)                       当 3 民社党            東京4区
和田貞夫(わださだお)                         当 1 日本社会党        大阪5区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 3 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 4 自由民主党        岐阜2区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 2 自由民主党        福島2区
渡辺紘三(わたなべこうぞう)                   当 1 自由民主党        新潟2区
渡辺三郎(わたなべさぶろう)                   当 1 日本社会党        山形1区
渡辺惣蔵(わたなべそうぞう)                   当 5 日本社会党        北海道4区
渡辺武三(わたなべたけぞう)                   当 2 民社党            愛知4区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 4 自由民主党        栃木1区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 2 自由民主党        富山2区