移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>42期衆議院議員一覧

42期衆議院議員一覧


2000/06/25〜2003/11/09
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 5 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 9 自由民主党        鳥取2区
青山丘(あおやまたかし)                       当 8 自由民主党        東海比例
青山二三(あおやまふみ)                       当 3 公明党            北関東比例
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 4 自由民主党        茨城1区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 3 公明党            兵庫2区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 4 民主党            愛知5区
赤松正雄(あかまつまさお)                     当 3 公明党            近畿比例
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 1 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
阿久津幸彦(あくつゆきひこ)                   当 1 民主党            東京24区
浅野勝人(あさのかつひと)                     当 3 自由民主党        愛知14区
東祥三(あずましょうぞう)                     当 4 自由党            東京比例(東京15区)
安住淳(あずみじゅん)                         当 2 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 7 自由民主党        福岡8区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 3 自由民主党        山口4区
阿部知子(あべともこ)                         当 1 社民党            南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当 6 自由民主党        神奈川13区
荒井聡(あらいさとし)                         当 2 民主党            北海道3区
荒井広幸(あらいひろゆき)                     当 3 自由民主党        東北比例
荒巻隆三(あらまきりゅうぞう)                 当 1 自由民主党        福岡6区  ※補選当選
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 5 無所属の会        広島2区


家西悟(いえにしさとる)                       当 2 民主党            近畿比例
五十嵐文彦(いがらしふみひこ)                 当 2 民主党            埼玉9区
池田元久(いけだもとひさ)                     当 3 民主党            神奈川6区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 9 自由民主党        広島5区
池坊保子(いけのぼうやすこ)                   当 2 公明党            近畿比例
石井郁子(いしいいくこ)                       当 3 日本共産党        近畿比例(大阪2区)
石井啓一(いしいけいいち)                     当 3 公明党            北関東比例
石井紘基(いしいこうき)                       当 3 民主党            東京6区
石井一(いしいはじめ)                         当10 民主党            兵庫1区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 8 自由民主党        東京25区
石毛えい子(いしげえいこ)                     当 2 民主党            東京比例(東京23区)
石田真敏(いしだまさとし)                     当 1 自由民主党        和歌山2区  ※補選当選
石破茂(いしばしげる)                         当 5 自由民主党        鳥取1区
石原健太郎(いしはらけんたろう)               当 3 自由党            東北比例  ※繰上当選
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 4 自由民主党        東京8区
一川保夫(いちかわやすお)                     当 2 自由党            北陸信越比例(石川2区)
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 9 公明党            南関東比例
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 6 民主党            愛知11区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 7 自由民主党        東京23区
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 1 自由民主党        宮城4区  ※補選当選
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当13 自由民主党        宮城4区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 3 自由民主党        東京比例
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 5 民主党            東海比例
稲葉大和(いなばやまと)                       当 3 自由民主党        新潟3区
井上和雄(いのうえかずお)                     当 1 民主党            東京比例(東京14区)
井上喜一(いのうえきいち)                     当 5 保守党            兵庫4区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 3 公明党            東北比例
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 6 自由民主党        京都1区
今川正美(いまがわまさみ)                     当 1 社民党            九州比例(長崎4区)
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 2 自由民主党        佐賀2区
岩國哲人(いわくにてつんど)                   当 2 民主党            東京比例
岩倉博文(いわくらひろふみ)                   当 1 自由民主党        北海道比例(北海道9区)
岩崎忠夫(いわさきただお)                     当 1 自由民主党        北陸信越比例(長野3区)
岩永峯一(いわながみねいち)                   当 2 自由民主党        滋賀3区
岩屋毅(いわやたけし)                         当 2 自由民主党        大分3区


上田勇(うえだいさむ)                         当 3 公明党            南関東比例(神奈川6区)
上田清司(うえだきよし)                       当 3 民主党            埼玉4区
植田至紀(うえだむねのり)                     当 1 社民党            近畿比例(奈良3区)
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 4 自由民主党        北関東比例
臼井日出男(うすいひでお)                     当 7 自由民主党        千葉1区
宇田川芳雄(うだがわよしお)                   当 1 無所属            東京16区
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 2 民主党            千葉6区
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 2 公明党            北陸信越比例


江崎洋一郎(えさきよういちろう)               当 1 民主党            神奈川12区
江田憲司(えだけんじ)                         当 1 無所属            神奈川8区  ※補選当選
江田康幸(えだやすゆき)                       当 1 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 3 民主党            埼玉5区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 6 自由民主党        大分2区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当10 自由民主党        宮崎2区
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 6 公明党            四国比例
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 4 自由民主党        山形2区


大石尚子(おおいしひさこ)                     当 1 民主党            神奈川4区
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 5 民主党            宮城6区
大出彰(おおいであきら)                       当 1 民主党            南関東比例(神奈川2区)
大木浩(おおきひろし)                         当 1 自由民主党        愛知8区
大島敦(おおしまあつし)                       当 1 民主党            埼玉6区
大島理森(おおしまただもり)                   当 6 自由民主党        青森3区
大島令子(おおしまれいこ)                     当 1 社民党            東海比例(愛知7区)
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 3 公明党            東京比例
太田誠一(おおたせいいち)                     当 7 自由民主党        福岡3区
大谷信盛(おおたにのぶもり)                   当 1 民主党            大阪9区
大野松茂(おおのまつしげ)                     当 2 自由民主党        埼玉9区
大野功統(おおのよしのり)                     当 5 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 4 民主党            茨城5区
大幡基夫(おおはたもとお)                     当 1 日本共産党        近畿比例
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 7 自由民主党        九州比例
大村秀章(おおむらひであき)                   当 2 自由民主党        愛知13区
大森猛(おおもりたけし)                       当 2 日本共産党        南関東比例(神奈川5区)
岡下信子(おかしたのぶこ)                     当 1 自由民主党        大阪17区
岡田克也(おかだかつや)                       当 4 民主党            三重3区
奥田建(おくだけん)                           当 2 民主党            北陸信越比例(石川1区)
奥谷通(おくたにとおる)                       当 2 自由民主党        近畿比例
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当13 自由民主党        奈良3区
奥山茂彦(おくやましげひこ)                   当 2 自由民主党        京都3区
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 3 自由民主党        神奈川3区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 8 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当11 自由党            岩手4区
小沢和秋(おざわかずあき)                     当 4 日本共産党        九州比例(福岡9区)
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 3 民主党            山梨1区
小野晋也(おのしんや)                         当 3 自由民主党        愛媛3区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 1 自由民主党        群馬5区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 6 自由民主党        北関東比例


海江田万里(かいえだばんり)                   当 3 民主党            東京1区
海部俊樹(かいふとしき)                       当14 保守党            愛知9区
嘉数知賢(かかずちけん)                       当 2 自由民主党        九州比例(沖縄3区)
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 7 無所属            東京15区
鍵田節哉(かぎたせつや)                       当 2 民主党            近畿比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 1 自由民主党        茨城4区
加藤紘一(かとうこういち)                     当10 自由民主党        山形4区
加藤公一(かとうこういち)                     当 1 民主党            東京20区
金子一義(かねこかずよし)                     当 5 自由民主党        岐阜4区
金子善次郎(かねこぜんじろう)                 当 1 民主党            北関東比例
金子哲夫(かねこてつお)                       当 1 社民党            中国比例(広島3区)
金子恭之(かねこやすし)                       当 1 無所属            熊本5区
金田英行(かねたえいこう)                     当 3 自由民主党        北海道7区
金田誠一(かねたせいいち)                     当 3 民主党            北海道比例
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 9 民主党            山形1区
鎌田さゆり(かまたさゆり)                     当 1 民主党            宮城2区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 1 無所属            静岡1区
亀井静香(かめいしずか)                       当 8 自由民主党        広島6区
亀井久興(かめいひさおき)                     当 3 自由民主党        島根3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 7 自由民主党        神奈川16区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 3 自由民主党        東京13区
河合正智(かわいまさとも)                     当 3 公明党            東海比例
川内博史(かわうちひろし)                     当 2 民主党            九州比例(鹿児島1区)
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 4 公明党            南関東比例
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 6 自由民主党        三重1区
川田悦子(かわだえつこ)                       当 1 無所属            東京21区  ※補選当選
川端達夫(かわばたたつお)                     当 5 民主党            滋賀1区
河村たかし(かわむらたかし)                   当 3 民主党            愛知1区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 4 自由民主党        山口3区
瓦力(かわらつとむ)                           当10 自由民主党        石川3区
菅直人(かんなおと)                           当 7 民主党            東京18区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 6 公明党            九州比例
菅野哲雄(かんのてつお)                       当 1 社民党            東北比例(宮城6区)


黄川田徹(きかわだとおる)                     当 1 自由党            岩手3区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 3 自由民主党        広島1区
木島日出夫(きじまひでお)                     当 3 日本共産党        北陸信越比例(長野4区)
岸本光造(きしもとみつぞう)                   当 3 自由民主党        和歌山2区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 4 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 1 自由民主党        近畿比例  ※繰上当選
北川れん子(きたがわれんこ)                   当 1 社民党            近畿比例(兵庫8区)
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 4 民主党            福岡9区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 1 無所属            長崎4区
北村直人(きたむらなおと)                     当 5 自由民主党        北海道13区
木下厚(きのしたあつし)                       当 1 民主党            埼玉8区
木村隆秀(きむらたかひで)                     当 2 自由民主党        東海比例(愛知5区)
木村太郎(きむらたろう)                       当 2 自由民主党        青森4区
木村義雄(きむらよしお)                       当 5 自由民主党        香川2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 7 自由民主党        長崎2区


釘宮磐(くぎみやばん)                         当 1 民主党            大分1区
工藤堅太郎(くどうけんたろう)                 当 2 自由党            東北比例(岩手2区)
久保哲司(くぼてつじ)                         当 3 公明党            近畿比例
熊谷市雄(くまがいいちお)                     当 2 自由民主党        東北比例
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 6 民主党            静岡9区
熊代昭彦(くましろあきひこ)                   当 3 自由民主党        岡山2区
倉田雅年(くらたまさとし)                     当 1 自由民主党        東海比例
栗原博久(くりはらひろひさ)                   当 3 自由民主党        新潟4区
桑原豊(くわばらゆたか)                       当 2 民主党            北陸信越比例


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 3 民主党            福島3区


小池百合子(こいけゆりこ)                     当 3 保守党            兵庫6区
小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当10 自由民主党        神奈川11区
小泉俊明(こいずみとしあき)                   当 1 民主党            北関東比例(茨城3区)
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 1 無所属            埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 2 自由民主党        神奈川15区
河野洋平(こうのようへい)                     当12 自由民主党        神奈川17区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 7 自由民主党        山口1区
古賀一成(こがいっせい)                       当 4 民主党            九州比例(福岡6区)
古賀誠(こがまこと)                           当 7 自由民主党        福岡7区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 5 自由民主党        福岡6区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 3 日本共産党        近畿比例(京都1区)
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 4 自由民主党        長野1区
小島敏男(こじまとしお)                       当 2 自由民主党        埼玉12区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 4 民主党            北海道10区
児玉健次(こだまけんじ)                       当 4 日本共産党        北海道比例(北海道3区)
小西哲(こにしあきら)                         当 1 自由民主党        滋賀2区
小西理(こにしおさむ)                         当 1 自由民主党        滋賀2区  ※補選当選
小林憲司(こばやしけんじ)                     当 1 民主党            愛知7区
小林興起(こばやしこうき)                     当 3 自由民主党        東京10区
小林守(こばやしまもる)                       当 4 民主党            北関東比例(栃木2区)
小宮山洋子(こみやまようこ)                   当 1 民主党            東京6区  ※補選当選
今田保典(こんたやすすけ)                     当 2 民主党            東北比例
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 2 民主党            愛知3区
近藤基彦(こんどうもとひこ)                   当 1 無所属            新潟2区
今野東(こんのあずま)                         当 1 民主党            宮城1区


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 1 民主党            長野4区
後藤斎(ごとうひとし)                         当 1 民主党            南関東比例(山梨3区)
五島正規(ごとうまさのり)                     当 4 民主党            四国比例(高知1区)
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 1 自由民主党        徳島3区


斉藤淳(さいとうじゅん)                       当 1 民主党            山形4区  ※補選当選
斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 3 公明党            中国比例
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 5 自由民主党        静岡5区
坂井隆憲(さかいたかのり)                     当 4 自由民主党        佐賀1区
阪上善秀(さかうえよしひで)                   当 2 自由民主党        近畿比例
坂口力(さかぐちちから)                       当 8 公明党            東海比例
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 4 自由民主党        東北比例
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 2 自由民主党        南関東比例(千葉8区)
笹川尭(ささがわたかし)                       当 5 自由民主党        群馬2区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 2 日本共産党        東海比例
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 4 民主党            北海道6区
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 4 自由民主党        群馬1区
左藤章(さとうあきら)                         当 1 自由民主党        大阪2区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当10 民主党            愛知10区
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 4 民主党            神奈川1区
佐藤公治(さとうこうじ)                       当 1 自由党            中国比例(広島6区)
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 3 公明党            近畿比例  ※繰上当選
佐藤静雄(さとうしずお)                       当 4 自由民主党        北海道4区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 5 民主党            東北比例(秋田1区)
佐藤剛男(さとうたつお)                       当 3 自由民主党        福島1区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 2 自由民主党        栃木4区
鮫島宗明(さめじまむねあき)                   当 2 民主党            東京比例(東京1区)


志位和夫(しいかずお)                         当 3 日本共産党        南関東比例
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 1 日本共産党        北関東比例(埼玉8区)
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当11 自由民主党        大阪13区
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 2 自由民主党        愛媛1区
塩田晋(しおたすすむ)                         当 5 自由党            近畿比例(兵庫1区)
重野安正(しげのやすまさ)                     当 1 社民党            九州比例(大分2区)
七条明(しちじょうあきら)                     当 3 自由民主党        四国比例
島聡(しまさとし)                             当 2 民主党            東海比例(愛知13区)
下地幹郎(しもじみきお)                       当 2 自由民主党        九州比例
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 2 自由民主党        東京11区
白保台一(しらほたいいち)                     当 2 公明党            沖縄1区
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 2 自由民主党        埼玉2区


実川幸夫(じつかわゆきお)                     当 3 自由民主党        南関東比例
自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 6 自由民主党        福岡10区
城島正光/光力(じょうじままさみつ/こうりき) 当 2 民主党            東京比例(東京13区)


末松義規(すえまつよしのり)                   当 2 民主党            東京19区
菅義偉(すがよしひで)                         当 2 自由民主党        神奈川2区
菅原喜重郎(すがわらきじゅうろう)             当 4 自由党            東北比例
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 4 自由民主党        愛知12区
杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 5 自由民主党        東海比例
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 4 自由民主党        岩手2区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 4 自由民主党        神奈川7区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 6 自由民主党        北海道比例
鈴木康友(すずきやすとも)                     当 1 民主党            静岡8区
鈴木淑夫(すずきよしお)                       当 2 自由党            東京比例(東京6区)
首藤信彦(すとうのぶひこ)                     当 1 民主党            南関東比例(神奈川7区)
砂田圭佑(すなだけいすけ)                     当 2 自由民主党        近畿比例(兵庫1区)


瀬古由起子(せこゆきこ)                       当 2 日本共産党        東海比例(愛知4区)
仙谷由人(せんごくよしと)                     当 3 民主党            徳島1区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 5 自由民主党        熊本4区


高市早苗(たかいちさなえ)                     当 3 自由民主党        近畿比例
高木義明(たかきよしあき)                     当 4 民主党            長崎1区
高木毅(たかぎつよし)                         当 1 自由民主党        福井3区
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 2 公明党            東京比例
高鳥修(たかとりおさむ)                       当11 自由民主党        北陸信越比例
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 5 自由民主党        東京比例
高橋嘉信(たかはしよしのぶ)                   当 1 自由党            東北比例
滝実(たきまこと)                             当 2 自由民主党        奈良2区
竹下亘(たけしたわたる)                       当 1 自由民主党        島根2区
武部勤(たけべつとむ)                         当 5 自由民主党        北海道12区
武正公一(たけまさこういち)                   当 1 民主党            埼玉1区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 2 自由民主党        大阪15区
武山百合子(たけやまゆりこ)                   当 3 自由党            北関東比例(埼玉13区)
橘康太郎(たちばなこうたろう)                 当 3 自由民主党        北陸信越比例
達増拓也(たっそたくや)                       当 2 自由党            岩手1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 2 自由民主党        神奈川10区
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 4 民主党            神奈川5区
田中甲(たなかこう)                           当 3 民主党            千葉5区
田中真紀子(たなかまきこ)                     当 3 自由民主党        新潟5区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 2 自由民主党        岐阜2区
田名部匡代(たなぶまさよ)                     当 1 民主党            東北比例  ※繰上当選
田並胤明(たなみたねあき)                     当 4 民主党            北関東比例(埼玉12区)
谷洋一(たによういち)                         当 9 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 7 自由民主党        京都5区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当12 自由民主党        中国比例
谷口隆義(たにぐちたかよし)                   当 3 公明党            大阪5区
谷田武彦(たにだたけひこ)                     当 1 自由民主党        東海比例
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 2 自由民主党        大阪14区
谷本龍哉(たにもとたつや)                     当 1 無所属            和歌山1区
田野瀬良太郎(たのせりょうたろう)             当 3 自由民主党        奈良4区
田端正広(たばたまさひろ)                     当 3 公明党            大阪3区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 7 民主党            近畿比例(京都6区)
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 2 自由民主党        三重4区
樽床伸二(たるとこしんじ)                     当 3 民主党            大阪12区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 7 自由民主党        山形3区
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 7 自由民主党        大阪1区


津川祥吾(つがわしょうご)                     当 1 民主党            東海比例(静岡2区)
津島恭一(つしまきょういち)                   当 1 自由民主党        東北比例  ※繰上当選
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 9 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 2 社民党            大阪10区
土田龍司(つちだりゅうし)                     当 2 自由党            南関東比例(神奈川6区)
土屋品子(つちやしなこ)                       当 2 無所属の会        埼玉13区
筒井信隆(つついのぶたか)                     当 2 民主党            新潟6区
都築譲(つづきゆずる)                         当 1 自由党            東海比例(愛知12区)


手塚仁雄(てづかよしお)                       当 1 民主党            東京5区


東門美津子(とうもんみつこ)                   当 1 社民党            沖縄3区
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 4 自由民主党        兵庫10区
徳田虎雄(とくだとらお)                       当 3 自由連合          鹿児島2区
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 5 自由民主党        長崎3区


土井たか子(どいたかこ)                       当11 社民党            兵庫7区
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 4 民主党            兵庫3区


中井洽(なかいひろし)                         当 8 自由党            東海比例(三重1区)
永井英慈(ながいえいじ)                       当 3 民主党            南関東比例(神奈川1区)
永岡洋治(ながおかようじ)                     当 1 自由民主党        茨城7区  ※補選当選
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 6 自由民主党        北海道11区
中川智子(なかがわともこ)                     当 2 社民党            近畿比例(兵庫6区)
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 7 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 2 民主党            三重2区
中桐伸五(なかぎりしんご)                     当 2 民主党            中国比例  ※繰上当選
中沢健次(なかざわけんじ)                     当 4 民主党            北海道比例
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 4 自由民主党        富山1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当20 自由民主党        北関東比例
中田宏(なかだひろし)                         当 3 無所属の会        神奈川8区
永田寿康(ながたひさやす)                     当 1 民主党            千葉2区
中谷元(なかたにげん)                         当 4 自由民主党        高知2区
中塚一宏(なかつかいっこう)                   当 1 自由党            近畿比例
中津川博郷(なかつがわひろさと)               当 1 民主党            東京比例(東京16区)
長妻昭(ながつまあきら)                       当 1 民主党            東京7区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 9 社民党            九州比例(福岡11区)
中野寛成(なかのかんせい)                     当 9 民主党            大阪8区
中野清(なかのきよし)                         当 2 自由民主党        埼玉7区
長浜博行(ながはまひろゆき)                   当 2 民主党            千葉8区
中林佳子(なかばやしよしこ)                   当 4 日本共産党        中国比例
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 9 無所属            茨城7区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 8 自由民主党        千葉12区
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 5 自由民主党        沖縄2区
中村哲治(なかむらてつじ)                     当 1 民主党            近畿比例(奈良2区)
中本太衛(なかもとたえい)                     当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川14区)
中山太郎(なかやまたろう)                     当 5 自由民主党        大阪18区
中山利生(なかやまとしお)                     当 9 自由民主党        北関東比例
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 4 自由民主党        宮崎1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当11 自由民主党        大阪4区
中山義活(なかやまよしかつ)                   当 2 民主党            東京2区
楢崎欣弥(ならざききんや)                     当 1 民主党            九州比例(福岡4区)


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 6 保守党            和歌山3区
西博義(にしひろよし)                         当 3 公明党            近畿比例
西川京子(にしかわきょうこ)                   当 1 自由民主党        九州比例
西川公也(にしかわこうや)                     当 2 自由民主党        栃木2区
西川太一郎(にしかわたいいちろう)             当 3 保守党            東京14区
西田司(にしだまもる)                         当 8 自由民主党        四国比例
西野陽(にしのあきら)                         当 2 自由民主党        近畿比例
西村真悟(にしむらしんご)                     当 3 自由党            近畿比例(大阪17区)
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 8 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 6 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 3 自由民主党        福島2区


野田聖子(のだせいこ)                         当 3 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当10 保守党            熊本2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 2 民主党            千葉4区
野中広務(のなかひろむ)                       当 7 自由民主党        京都4区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 6 自由民主党        秋田2区


萩野浩基(はぎのこうき)                       当 2 自由民主党        東北比例
萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 4 自由民主党        北陸信越比例
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当13 自由民主党        岡山4区
蓮実進(はすみすすむ)                         当 3 自由民主党        北関東比例
馳浩(はせひろし)                             当 1 自由民主党        石川1区
羽田孜(はたつとむ)                           当11 民主党            長野3区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 4 民主党            北海道8区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 8 自由民主党        東京比例
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 5 民主党            北海道9区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当12 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 3 自由民主党        南関東比例
林省之介(はやししょうのすけ)                 当 1 自由民主党        近畿比例
林幹雄(はやしもとお)                         当 3 自由民主党        千葉10区
林義郎(はやしよしろう)                       当11 自由民主党        中国比例
林田彪(はやしだたけし)                       当 2 自由民主党        九州比例
葉山峻(はやましゅん)                         当 2 民主党            南関東比例
原陽子(はらようこ)                           当 1 社民党            南関東比例(神奈川14区)
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 2 民主党            九州比例(佐賀1区)
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 9 自由民主党        静岡2区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 3 自由民主党        福岡5区
春名なおあき(はるななおあき)                 当 2 日本共産党        四国比例


伴野豊(ばんのゆたか)                         当 1 民主党            東海比例(愛知8区)


東順治(ひがしじゅんじ)                       当 4 公明党            九州比例
菱田嘉明(ひしだよしあき)                     当 1 自由民主党        京都6区
肥田美代子(ひだみよこ)                       当 2 民主党            近畿比例(大阪1区)
樋高剛(ひだかたけし)                         当 1 自由党            南関東比例(神奈川7区)
日野市朗(ひのいちろう)                       当 8 民主党            東北比例
日森文尋(ひもりふみひろ)                     当 1 社民党            北関東比例(埼玉13区)
平井卓也(ひらいたくや)                       当 1 無所属            香川1区
平岡秀夫(ひらおかひでお)                     当 1 民主党            山口2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 2 自由民主党        東京17区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 7 自由民主党        岡山3区
平野博文(ひらのひろふみ)                     当 2 民主党            大阪11区
平林鴻三(ひらばやしこうぞう)                 当 5 自由民主党        中国比例


福井照(ふくいてる)                           当 1 自由民主党        高知1区
福島豊(ふくしまゆたか)                       当 3 公明党            大阪6区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 4 自由民主党        群馬4区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 3 自由民主党        東海比例
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 4 自由党            神奈川14区
藤木洋子(ふじきようこ)                       当 3 日本共産党        近畿比例(兵庫8区)
藤島正之(ふじしままさゆき)                   当 1 自由党            九州比例
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当11 無所属            三重5区
藤村修(ふじむらおさむ)                       当 3 民主党            大阪7区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 5 自由民主党        秋田1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 5 公明党            兵庫8区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 2 民主党            愛知2区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 4 自由民主党        岐阜5区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当11 日本共産党        東京比例


保坂武(ほさかたけし)                         当 1 無所属            山梨3区  ※補選当選
保坂展人(ほさかのぶと)                       当 2 社民党            東京比例(東京6区)
星野行男(ほしのゆきお)                       当 3 無所属            新潟5区  ※補選当選
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 4 民主党            埼玉3区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 4 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 1 民主党            静岡7区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 8 自由民主党        佐賀3区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 8 自由民主党        山梨2区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 4 民主党            北陸信越比例
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 8 自由民主党        九州比例


前田雄吉(まえだゆうきち)                     当 1 民主党            愛知6区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 3 民主党            京都2区
牧義夫(まきよしお)                           当 1 民主党            愛知4区
牧野聖修(まきのせいしゅう)                   当 2 民主党            東海比例(静岡1区)
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 6 自由民主党        福井2区
増田敏男(ますだとしお)                       当 4 自由民主党        北関東比例
増原義剛(ますはらよしたけ)                   当 1 無所属            広島3区
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 3 公明党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 6 自由民主党        北海道5区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 4 自由民主党        熊本3区
松崎公昭(まつざききみあき)                   当 2 民主党            南関東比例
松沢成文(まつざわしげふみ)                   当 3 民主党            神奈川9区
松下忠洋(まつしたただひろ)                   当 3 自由民主党        九州比例
松島みどり(まつしまみどり)                   当 1 自由民主党        東京比例
松浪健四郎(まつなみけんしろう)               当 2 保守党            大阪19区
松浪健太(まつなみけんた)                     当 1 自由民主党        大阪10区  ※補選当選
松野博一(まつのひろかず)                     当 1 自由民主党        千葉3区
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 1 民主党            熊本1区
松原仁(まつばらじん)                         当 1 民主党            東京3区
松宮勲(まつみやいさお)                       当 1 自由民主党        福井1区
松本和那(まつもとかずな)                     当 2 自由民主党        千葉7区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当11 日本共産党        東北比例
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 1 民主党            兵庫11区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 4 民主党            福岡1区
丸谷佳織(まるやかおり)                       当 2 公明党            北海道比例


水島広子(みずしまひろこ)                     当 1 民主党            栃木1区
水野賢一(みずのけんいち)                     当 2 自由民主党        千葉9区
三井辨雄(みついわきお)                       当 1 民主党            北海道比例
三塚博(みつづかひろし)                       当10 自由民主党        宮城3区
三ツ林隆志(みつばやしたかし)                 当 1 自由民主党        埼玉14区
御法川英文(みのりかわひでふみ)               当 4 自由民主党        東北比例
三村申吾(みむらしんご)                       当 1 無所属の会        青森2区
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 2 自由民主党        富山2区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当12 自由民主党        中国比例
宮沢洋一(みやざわよういち)                   当 1 自由民主党        広島7区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 4 自由民主党        鹿児島3区
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 8 自由民主党        長野5区
宮本一三(みやもといちぞう)                   当 3 自由民主党        兵庫9区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当12 自由民主党        岐阜3区
村井仁(むらいじん)                           当 5 自由民主党        長野2区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 9 自由民主党        秋田3区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 5 自由民主党        愛媛2区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 4 自由民主党        岡山5区


望月義夫(もちづきよしお)                     当 2 自由民主党        静岡4区
持永和見(もちながかずみ)                     当 5 自由民主党        宮崎3区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 3 自由民主党        栃木5区
森英介(もりえいすけ)                         当 4 自由民主党        千葉11区
森喜朗(もりよしろう)                         当11 自由民主党        石川2区
森岡正宏(もりおかまさひろ)                   当 1 自由民主党        奈良1区
森田健作(もりたけんさく)                     当 2 無所属            東京4区
森田一(もりたはじめ)                         当 7 自由民主党        四国比例
森山真弓(もりやままゆみ)                     当 2 自由民主党        北関東比例


矢島恒夫(やじまつねお)                       当 4 日本共産党        北関東比例(埼玉7区)
八代英太(やしろえいた)                       当 2 自由民主党        東京12区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 9 自由民主党        鹿児島1区
谷津義男(やつよしお)                         当 5 自由民主党        群馬3区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 6 自由民主党        静岡3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 3 自由民主党        近畿比例
山内功(やまうちおさむ)                       当 1 民主党            中国比例(鳥取2区)
山内恵子(やまうちけいこ)                     当 1 社民党            北海道比例
山岡賢次(やまおかけんじ)                     当 2 自由党            北関東比例(栃木4区)
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 4 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 2 自由民主党        埼玉10区
山口壮(やまぐちつよし)                       当 1 無所属            兵庫12区
山口富男(やまぐちとみお)                     当 1 日本共産党        東京比例
山口わか子(やまぐちわかこ)                   当 1 社民党            北陸信越比例(長野2区)
山崎拓(やまさきたく)                         当10 自由民主党        福岡2区
山田敏雅(やまだとしまさ)                     当 1 民主党            中国比例(広島7区)
山田正彦(やまだまさひこ)                     当 2 自由党            九州比例(長崎3区)
山谷えり子(やまたにえりこ)                   当 1 民主党            東海比例
山名靖英(やまなやすひで)                     当 2 公明党            近畿比例
山中貞則(やまなかさだのり)                   当16 自由民主党        鹿児島5区
山井和則(やまのいかずのり)                   当 1 民主党            近畿比例
山花郁夫(やまはないくお)                     当 1 民主党            東京22区
山村健(やまむらたけし)                       当 1 民主党            東海比例(三重5区)
山本明彦(やまもとあきひこ)                   当 1 自由民主党        愛知15区
山本公一(やまもとこういち)                   当 3 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 3 無所属            福岡11区
山本譲司(やまもとじょうじ)                   当 2 民主党            東京21区
山元勉(やまもとつとむ)                       当 4 民主党            近畿比例
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 4 自由民主党        高知3区


横内正明(よこうちしょうめい)                 当 3 自由民主党        山梨3区
横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 7 民主党            北海道1区
横光克彦(よこみつかつひこ)                   当 3 社民党            大分4区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 4 日本共産党        近畿比例(大阪13区)
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 2 自由民主党        北海道2区
吉田公一(よしだこういち)                     当 3 民主党            東京9区
吉田幸弘(よしだゆきひろ)                     当 2 自由民主党        東海比例
吉田六左エ門(よしだろくざえもん)             当 2 自由民主党        新潟1区
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 1 自由民主党        福島5区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 8 民主党            九州比例  ※繰上当選
米田建三(よねだけんぞう)                     当 3 自由民主党        南関東比例


若松謙維(わかまつかねしげ)                   当 3 公明党            北関東比例(埼玉6区)
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当11 無所属の会        福島4区
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 2 民主党            静岡6区
渡辺具能(わたなべともよし)                   当 2 自由民主党        福岡4区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 2 自由民主党        南関東比例
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 2 自由民主党        栃木3区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当11 自由民主党        富山3区