国会議員白書トップ衆議院議員>33期衆議院議員一覧(選挙区順)

33期衆議院議員一覧(選挙区順)


33期期間:1972/12/10〜1976/12/05
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 33期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→33期衆議院議員一覧(五十音順)
 33期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→33期衆議院議員活動統計


北海道1区1位島本虎三日本社会党当4
2位多田光雄日本共産党当1
3位箕輪登自由民主党当3
4位横路孝弘日本社会党当2
5位地崎宇三郎自由民主党当4

北海道2区1位佐々木秀世自由民主党当9
2位芳賀貢日本社会党当9
3位安井吉典日本社会党当6
4位松浦周太郎自由民主党当12

北海道3区1位塚田庄平日本社会党当1
2位佐藤孝行自由民主党当4
3位田中正巳自由民主党当7

北海道4区1位三枝三郎自由民主党当1
2位岡田春夫日本社会党当11
3位篠田弘作自由民主党当10
4位渡辺惣蔵日本社会党当5
5位小平忠民社党当8

北海道5区1位中川一郎自由民主党当4
2位島田琢郎日本社会党当1
3位安田貴六自由民主党当2
4位本名武自由民主党当9
5位美濃政市日本社会党当3

青森1区1位竹中修一自由民主党当1
2位熊谷義雄自由民主党当4
3位米内山義一郎日本社会党当3
4位中村拓道自由民主党当2

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当5
2位竹内黎一自由民主党当4
3位津川武一日本共産党当2

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当11
2位野原正勝自由民主党当10
3位山中吾郎日本社会党当6
4位山本弥之助日本社会党当3

岩手2区1位椎名悦三郎自由民主党当7
2位小沢一郎自由民主党当2
3位志賀節自由民主党当1
4位北山愛郎日本社会党当7

宮城1区1位愛知揆一自由民主党当7
2位三塚博自由民主党当1
3位佐々木更三日本社会党当11
4位伊藤宗一郎自由民主党当4
5位庄司幸助日本共産党当1

宮城2区1位大石武一自由民主党当10
2位内海英男自由民主党当3
3位日野吉夫日本社会党当9
4位長谷川峻自由民主党当7

秋田1区1位佐々木義武自由民主党当5
2位石田博英自由民主党当11
3位佐藤敬治日本社会党当1
4位中川利三郎日本共産党当1

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当10
2位川俣健二郎日本社会党当2
3位笹山茂太郎自由民主党当8
4位村岡兼造自由民主党当1

山形1区1位渡辺三郎日本社会党当1
2位近藤鉄雄自由民主党当2
3位木村武雄自由民主党当10
4位黒金泰美自由民主党当9

山形2区1位松沢雄蔵自由民主党当7
2位加藤紘一自由民主党当1
3位阿部昭吾日本社会党当3
4位安宅常彦日本社会党当5

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当5
2位粟山ひで自由民主党当4
3位天野光晴自由民主党当5
4位八百板正日本社会党当10

福島2区1位伊東正義自由民主党当3
2位八田貞義自由民主党当7
3位湊徹郎自由民主党当4
4位渡部恒三自由民主党当2
5位渋谷直蔵自由民主党当5

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当6
2位菅波茂自由民主党当3
3位上坂昇日本社会党当1

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当10
2位久保三郎日本社会党当6
3位中山利生自由民主党当2
4位葉梨信行自由民主党当3

茨城2区1位塚原俊郎自由民主党当10
2位梶山静六自由民主党当2
3位石野久男日本社会党当8

茨城3区1位赤城宗徳自由民主党当11
2位丹羽喬四郎自由民主党当8
3位竹内猛日本社会党当1
4位登坂重次郎自由民主党当4
5位北沢直吉自由民主党当7

栃木1区1位船田中自由民主党当14
2位渡辺美智雄自由民主党当4
3位森山欽司自由民主党当8
4位広瀬秀吉日本社会党当4
5位稲葉誠一日本社会党当1

栃木2区1位武藤山治日本社会党当4
2位小平久雄自由民主党当11
3位稲村利幸自由民主党当2
4位神田大作民社党当4
5位藤尾正行自由民主党当4

群馬1区1位田辺誠日本社会党当4
2位久保田円次自由民主党当5
3位羽生田進自由民主党当1

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当10
2位小川省吾日本社会党当1
3位坂村吉正自由民主党当4

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当9
2位中曽根康弘自由民主党当11
3位山口鶴男日本社会党当4
4位小渕恵三自由民主党当4

埼玉1区1位平田藤吉日本共産党当1
2位松永光自由民主党当2
3位福永健司自由民主党当10
4位小川新一郎公明党当3

埼玉2区1位山口敏夫自由民主党当3
2位小宮山重四郎自由民主党当4
3位清水徳松日本社会党当1

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当10
2位鴨田宗一自由民主党当6
3位高田富之日本社会党当7

埼玉4区1位板川正吾日本社会党当5
2位三ッ林弥太郎自由民主党当3
3位野中英二自由民主党当2

千葉1区1位染谷誠自由民主党当1
2位木原実日本社会党当3
3位臼井荘一自由民主党当8
4位柴田睦夫日本共産党当1

千葉2区1位山村新治郎(11代目)自由民主党当4
2位水野清自由民主党当3
3位伊能繁次郎自由民主党当6
4位林大幹無所属当1

千葉3区1位浜田幸一自由民主党当2
2位水田三喜男自由民主党当12
3位金瀬俊雄日本社会党当1
4位千葉三郎自由民主党当12
5位森美秀自由民主党当2

東京1区1位紺野与次郎日本共産党当1
2位田中栄一自由民主党当6
3位加藤清政日本社会党当1

東京2区1位石原慎太郎無所属当1
2位米原昶日本共産党当3
3位大柴滋夫日本社会党当4
4位鈴切康雄公明党当3
5位宇都宮徳馬自由民主党当9

東京3区1位山本政弘日本社会党当3
2位小坂徳三郎自由民主党当2
3位津金佑近日本共産党当1
4位越智通雄自由民主党当1

東京4区1位松本善明日本共産党当3
2位金子みつ日本社会党当1
3位大久保直彦公明党当2
4位和田耕作民社党当3
5位粕谷茂自由民主党当1

東京5区1位中村梅吉自由民主党当12
2位青柳盛雄日本共産党当2
3位高沢寅男日本社会党当1

東京6区1位不破哲三日本共産党当2
2位有島重武公明党当3
3位天野公義自由民主党当8
4位佐野進日本社会党当2

東京7区1位土橋一吉日本共産党当3
2位福田篤泰自由民主党当9
3位大野潔公明党当3
4位長谷川正三日本社会党当3
5位小山省二自由民主党当4

東京8区1位金子満広日本共産党当1
2位山田久就自由民主党当3
3位深谷隆司無所属当1

東京9区1位浜野清吾自由民主党当8
2位中島武敏日本共産党当1
3位松本忠助公明党当3

東京10区1位竹入義勝公明党当3
2位小林政子日本共産党当2
3位鯨岡兵輔自由民主党当4
4位島村一郎自由民主党当12

神奈川1区1位石母田達日本共産党当1
2位大出俊日本社会党当4
3位伏木和雄公明党当3
4位藤山愛一郎自由民主党当6
5位小此木彦三郎自由民主党当2

神奈川2区1位田川誠一自由民主党当5
2位岩垂寿喜男日本社会党当1
3位中路雅弘日本共産党当1
4位小泉純一郎自由民主党当1

神奈川3区1位河野洋平自由民主党当3
2位小浜新次公明党当3
3位増本一彦日本共産党当1
4位平林剛日本社会党当4
5位河村勝民社党当3

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当5
2位高橋千寿自由民主党当1
3位米田東吾日本社会党当3

新潟2区1位稲葉修自由民主党当9
2位渡辺紘三自由民主党当1
3位阿部助哉日本社会党当3
4位旗野進一自由民主党当1

新潟3区1位田中角栄自由民主党当11
2位小林進日本社会党当7
3位三宅正一日本社会党当12
4位村山達雄自由民主党当4
5位大野市郎自由民主党当7

新潟4区1位高鳥修自由民主党当2
2位木島喜兵衛日本社会党当2
3位大竹太郎自由民主党当4

富山1区1位住栄作無所属当1
2位松岡松平無所属当3
3位古川喜一日本社会党当3

富山2区1位片岡清一自由民主党当1
2位綿貫民輔自由民主党当2
3位佐野憲治日本社会党当6

石川1区1位森喜朗自由民主党当2
2位島崎譲日本社会党当1
3位奥田敬和自由民主党当2

石川2区1位瓦力自由民主党当1
2位稲村佐近四郎自由民主党当4
3位坂本三十次自由民主党当3

福井全県区1位坪川信三自由民主党当9
2位福田一自由民主党当9
3位植木庚子郎自由民主党当9
4位堂森芳夫日本社会党当8

山梨全県区1位金丸信自由民主党当6
2位内田常雄自由民主党当8
3位中尾栄一自由民主党当3
4位小林信一日本社会党当7
5位金丸徳重日本社会党当5

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当12
2位倉石忠雄自由民主党当11
3位中沢茂一日本社会党当8

長野2区1位羽田孜自由民主党当2
2位井出一太郎自由民主党当12
3位中村茂日本社会党当1

長野3区1位小川平二自由民主党当9
2位林百郎日本共産党当6
3位原茂日本社会党当9
4位吉川久衛自由民主党当8

長野4区1位小沢貞孝民社党当3
2位唐沢俊二郎自由民主党当2
3位下平正一日本社会党当7

岐阜1区1位武藤嘉文自由民主党当3
2位大野明自由民主党当4
3位松野幸泰自由民主党当3
4位山本幸一日本社会党当10
5位野田卯一自由民主党当8

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当4
2位金子一平自由民主党当5
3位楯兼次郎日本社会党当9
4位古屋亨自由民主党当3

静岡1区1位大石千八自由民主党当1
2位勝沢芳雄日本社会党当6
3位西村直己自由民主党当10
4位栗田翠日本共産党当1
5位高見三郎自由民主党当8

静岡2区1位斉藤滋与史自由民主党当2
2位勝間田清一日本社会党当11
3位木部佳昭自由民主党当4
4位高橋繁公明党当1
5位栗原祐幸自由民主党当1

静岡3区1位足立篤郎自由民主党当8
2位塩谷一夫自由民主党当3
3位斉藤正男日本社会党当3
4位竹本孫一民社党当4

愛知1区1位春日一幸民社党当9
2位横山利秋日本社会党当7
3位田中美智子無所属当1

愛知2区1位久野忠治自由民主党当10
2位加藤清二日本社会党当8
3位丹羽兵助自由民主党当7
4位早稲田柳右エ門自由民主党当12

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当11
2位佐藤観樹日本社会党当2
3位海部俊樹自由民主党当5

愛知4区1位浦野幸男自由民主党当5
2位渡辺武三民社党当2
3位太田一夫日本社会党当4
4位中垣国男自由民主党当9

愛知5区1位上村千一郎自由民主党当5
2位村田敬次郎自由民主党当2
3位岡田哲児日本社会党当1

愛知6区1位赤松勇日本社会党当11
2位石田幸四郎公明党当2
3位塚本三郎民社党当4

三重1区1位木村俊夫自由民主党当9
2位山本幸雄自由民主党当3
3位田中覚自由民主党当1
4位田口一男日本社会党当1
5位坂口力公明党当1

三重2区1位田村元自由民主党当7
2位角屋堅次郎日本社会党当6
3位野呂恭一自由民主党当4
4位藤波孝生自由民主党当3

滋賀全県区1位山下元利自由民主党当3
2位宇野宗佑自由民主党当5
3位上田茂行自由民主党当1
4位瀬崎博義日本共産党当1
5位草野一郎平自由民主党当6

京都1区1位谷口善太郎日本共産党当6
2位永末英一民社党当4
3位梅田勝日本共産党当1
4位竹村幸雄日本社会党当1
5位田中伊三次自由民主党当12

京都2区1位山田芳治日本社会党当1
2位寺前巌日本共産党当2
3位谷垣専一自由民主党当5
4位前尾繁三郎自由民主党当10
5位玉置一徳民社党当4

大阪1区1位沖本泰幸公明党当3
2位正森成二日本共産党当1
3位菅野和太郎自由民主党当9

大阪2区1位東中光雄日本共産党当2
2位浅井美幸公明党当3
3位前田治一郎自由民主党当1
4位中山正暉自由民主党当2
5位井岡大治日本社会党当7

大阪3区1位村上弘日本共産党当1
2位阪上安太郎日本社会党当6
3位原田憲自由民主党当8
4位近江巳記夫公明党当3

大阪4区1位三谷秀治日本共産党当1
2位矢野絢也公明党当3
3位塩川正十郎自由民主党当3
4位久保田鶴松日本社会党当10

大阪5区1位荒木宏日本共産党当1
2位和田貞夫日本社会党当1
3位正木良明公明党当3
4位木野晴夫自由民主党当3

大阪6区1位神崎敏雄日本共産党当1
2位左藤恵自由民主党当2
3位北側義一公明党当3

兵庫1区1位浦井洋日本共産党当2
2位河上民雄日本社会党当2
3位渡部一郎公明党当3
4位石井一自由民主党当2

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当12
2位岡本富夫公明党当3
3位木下元二日本共産党当1
4位土井たか子日本社会党当2
5位堀昌雄日本社会党当6

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当7
2位田中武夫日本社会党当7
3位小林正巳自由民主党当1

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当10
2位松本十郎自由民主党当2
3位戸井田三郎自由民主党当1
4位新井彬之公明党当2

兵庫5区1位佐々木良作民社党当7
2位有田喜一自由民主党当9
3位小島徹三自由民主党当10

奈良全県区1位八木一男日本社会党当8
2位奥野誠亮自由民主党当4
3位前田正男自由民主党当10
4位服部安司自由民主党当5
5位林孝矩公明党当2

和歌山1区1位坊秀男自由民主党当9
2位坂井弘一公明党当2
3位野間友一日本共産党当1

和歌山2区1位早川崇自由民主党当11
2位正示啓次郎自由民主党当5
3位辻原弘市日本社会党当8

鳥取全県区1位徳安実蔵自由民主党当9
2位赤沢正道自由民主党当9
3位島田安夫無所属当1
4位野坂浩賢日本社会党当1

島根全県区1位竹下登自由民主党当6
2位神門至馬夫日本社会党当2
3位細田吉蔵自由民主党当5
4位桜内義雄自由民主党当10
5位大橋武夫自由民主党当10

岡山1区1位大村襄治自由民主党当3
2位笠岡喬自由民主党当2
3位柴田健治日本社会党当2
4位山田太郎公明党当3
5位亀山孝一自由民主党当6

岡山2区1位加藤六月自由民主党当3
2位江田三郎日本社会党当4
3位橋本龍太郎自由民主党当4
4位藤井勝志自由民主党当5
5位山崎始男日本社会党当8

広島1区1位萩原幸雄自由民主党当1
2位灘尾弘吉自由民主党当9
3位大原亨日本社会党当6

広島2区1位増岡博之自由民主党当3
2位森井忠良日本社会党当1
3位加藤陽三自由民主党当2
4位谷川和穂自由民主党当5

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当3
2位佐藤守良自由民主党当2
3位福岡義登日本社会党当2
4位永山忠則自由民主党当11
5位内海清民社党当6

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当5
2位林義郎自由民主党当2
3位田中龍夫自由民主党当8
4位枝村要作日本社会党当2

山口2区1位山田耻目日本社会党当3
2位佐藤栄作自由民主党当10
3位岸信介自由民主党当9
4位受田新吉民社党当11
5位小沢太郎自由民主党当4

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当14
2位秋田大助自由民主党当10
3位森下元晴自由民主党当3
4位井上普方日本社会党当3
5位広沢直樹公明党当3

香川1区1位成田知巳日本社会党当11
2位木村武千代自由民主党当3
3位藤本孝雄自由民主党当4

香川2区1位大平正芳自由民主党当9
2位加藤常太郎自由民主党当9
3位久保等日本社会党当1

愛媛1区1位湯山勇日本社会党当3
2位関谷勝利自由民主党当11
3位塩崎潤自由民主党当2

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当2
2位井原岸高自由民主党当7
3位藤田高敏日本社会党当3

愛媛3区1位今井勇無所属当1
2位毛利松平自由民主党当6
3位阿部喜元自由民主党当2

高知全県区1位山原健二郎日本共産党当2
2位井上泉日本社会党当2
3位田村良平自由民主党当4
4位仮谷忠男自由民主党当5
5位大西正男自由民主党当4

福岡1区1位楢崎弥之助日本社会党当5
2位田中昭二公明党当3
3位中村寅太自由民主党当10
4位山崎拓無所属当1
5位諌山博日本共産党当1

福岡2区1位多賀谷真稔日本社会党当8
2位三原朝雄自由民主党当4
3位田代文久日本共産党当4
4位大橋敏雄公明党当3
5位宮田早苗民社党当1

福岡3区1位稲富稜人民社党当7
2位細谷治嘉日本社会党当4
3位楢橋渡無所属当7
4位山崎平八郎自由民主党当2
5位荒木万寿夫自由民主党当10

福岡3区1位鬼木勝利公明党当2※補選(1973/12/23)
2位楢橋進自由民主党当1

福岡4区1位田中六助自由民主党当4
2位吉田法晴日本社会党当1
3位池田禎治民社党当7
4位三浦久日本共産党当1

佐賀全県区1位保利茂自由民主党当11
2位八木昇日本社会党当6
3位愛野興一郎自由民主党当1
4位三池信自由民主党当9
5位山下徳夫自由民主党当2

長崎1区1位中村重光日本社会党当5
2位倉成正自由民主党当6
3位西岡武夫自由民主党当4
4位小宮武喜民社党当2
5位松尾信人公明党当2

長崎2区1位石橋政嗣日本社会党当7
2位金子岩三自由民主党当6
3位中村弘海自由民主党当2
4位白浜仁吉自由民主党当8

熊本1区1位坂本恭一日本社会党当1
2位松野頼三自由民主党当11
3位瀬野栄次郎公明党当2
4位大久保武雄自由民主党当7
5位野田毅自由民主党当1

熊本2区1位馬場昇日本社会党当1
2位坂田道太自由民主党当12
3位園田直自由民主党当11
4位吉永治市無所属当1
5位福永一臣自由民主党当10

大分1区1位村山富市日本社会党当1
2位村上勇自由民主党当12
3位広瀬正雄自由民主党当9
4位羽田野忠文自由民主党当2

大分2区1位西村英一自由民主党当9
2位佐藤文生自由民主党当3
3位阿部未喜男日本社会党当2

宮崎1区1位松浦利尚日本社会党当2
2位江藤隆美自由民主党当2
3位折小野良一民社党当2

宮崎2区1位小山長規自由民主党当9
2位児玉末男日本社会党当5
3位瀬戸山三男自由民主党当9

鹿児島1区1位宮崎茂一無所属当1
2位川崎寛治日本社会党当4
3位床次徳二自由民主党当10
4位宇田国栄自由民主党当5

鹿児島2区1位村山喜一日本社会党当4
2位中尾宏無所属当1
3位中馬辰猪自由民主党当9

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当9
2位山中貞則自由民主党当8
3位橋口隆自由民主党当3

奄美群島区1位保岡興治無所属当1

沖縄全県区1位西銘順治自由民主党当2
2位上原康助日本社会党当2
3位国場幸昌自由民主党当2
4位瀬長亀次郎沖縄人民党当2
5位安里積千代沖縄社会大衆党当2