国会議員白書トップ衆議院議員>35期衆議院議員一覧(選挙区順)

35期衆議院議員一覧(選挙区順)


35期期間:1979/10/07〜1980/06/22
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 35期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→35期衆議院議員一覧(五十音順)
 35期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→35期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路孝弘日本社会党当4
2位地崎宇三郎自由民主党当6
3位多田光雄日本共産党当2
4位箕輪登自由民主党当5
5位斎藤実公明党当4

北海道2区1位上草義輝自由民主党当1
2位安井吉典日本社会党当8
3位村上茂利自由民主党当2
4位芳賀貢日本社会党当11

北海道3区1位佐藤孝行無所属当5
2位塚田庄平日本社会党当3
3位阿部文男自由民主党当3

北海道4区1位岡田春夫日本社会党当13
2位三枝三郎自由民主党当2
3位小平忠民社党当10
4位渡辺省一自由民主党当1
5位高橋辰夫自由民主党当1

北海道5区1位中川一郎自由民主党当6
2位安田貴六自由民主党当3
3位岡田利春日本社会党当5
4位新村源雄日本社会党当1
5位島田琢郎日本社会党当3

青森1区1位津島雄二自由民主党当2
2位田名部匡省自由民主党当1
3位関晴正日本社会党当1
4位竹中修一自由民主党当3

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当7
2位竹内黎一自由民主党当6
3位津川武一日本共産党当4

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当13
2位工藤巌自由民主党当1
3位玉沢徳一郎自由民主党当2
4位小野信一日本社会党当1

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当4
2位志賀節自由民主党当3
3位北山愛郎日本社会党当9
4位椎名素夫自由民主党当1

宮城1区1位愛知和男自由民主党当2
2位三塚博自由民主党当3
3位伊藤宗一郎自由民主党当6
4位武田一夫公明党当2
5位庄司幸助日本共産党当2

宮城2区1位内海英男自由民主党当5
2位日野市朗日本社会党当2
3位長谷川峻自由民主党当9
4位菊池福治郎無所属当2

秋田1区1位佐々木義武自由民主党当7
2位石田博英自由民主党当13
3位中川利三郎日本共産党当2
4位川口大助日本社会党当2

秋田2区1位村岡兼造自由民主党当2
2位川俣健二郎日本社会党当4
3位細谷昭雄日本社会党当1
4位根本竜太郎自由民主党当12

山形1区1位鹿野道彦自由民主党当2
2位渡辺三郎日本社会党当3
3位近藤鉄雄自由民主党当4
4位渡部正郎無所属当1

山形2区1位加藤紘一自由民主党当3
2位佐藤誼日本社会党当1
3位阿部昭吾社会民主連合当5
4位松沢雄蔵自由民主党当9

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当7
2位粟山明自由民主党当1
3位天野光晴自由民主党当7
4位安田純治無所属当2

福島2区1位渋谷直蔵自由民主党当7
2位八田貞義自由民主党当8
3位伊東正義自由民主党当5
4位渡部恒三自由民主党当4
5位渡部行雄日本社会党当2

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当8
2位上坂昇日本社会党当3
3位菅波茂自由民主党当5

茨城1区1位橋本登美三郎無所属当12
2位葉梨信行自由民主党当5
3位狩野明男自由民主党当1
4位久保三郎日本社会党当8

茨城2区1位梶山静六自由民主党当3
2位塚原俊平自由民主党当2
3位石野久男日本社会党当10

茨城3区1位赤城宗徳自由民主党当12
2位中村喜四郎自由民主党当2
3位二見伸明公明党当3
4位丹羽雄哉自由民主党当1
5位竹内猛日本社会党当3

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当6
2位船田元自由民主党当1
3位森山欽司自由民主党当10
4位広瀬秀吉日本社会党当6
5位稲葉誠一日本社会党当3

栃木2区1位稲村利幸自由民主党当4
2位武藤山治日本社会党当6
3位神田厚民社党当2
4位藤尾正行自由民主党当6
5位和田一郎公明党当3

群馬1区1位熊川次男自由民主党当1
2位田辺誠日本社会党当6
3位久保田円次自由民主党当7

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当12
2位中島源太郎自由民主党当3
3位小川省吾日本社会党当3

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当11
2位中曽根康弘自由民主党当13
3位小渕恵三自由民主党当6
4位山口鶴男日本社会党当6

埼玉1区1位松永光自由民主党当4
2位小川新一郎公明党当5
3位渡辺貢日本共産党当1

埼玉2区1位山口敏夫新自由クラブ当5
2位小宮山重四郎自由民主党当6
3位宮地正介公明党当2

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当12
2位高田富之日本社会党当9
3位鴨田利太郎自由民主党当1

埼玉4区1位三ッ林弥太郎自由民主党当4
2位山田英介公明党当1
3位野中英二自由民主党当4

埼玉5区1位和田一仁民社党当1
2位福永健司自由民主党当12
3位沢田広日本社会党当2

千葉1区1位鳥居一雄公明党当3
2位始関伊平自由民主党当8
3位柴田睦夫日本共産党当3
4位木原実日本社会党当5

千葉2区1位水野清無所属当4
3位小川国彦日本社会党当2
4位宇野亨自由民主党当2

千葉3区1位浜田幸一自由民主党当4
2位池田淳無所属当1
3位森美秀自由民主党当4
4位石橋一弥自由民主党当2
5位中村正三郎無所属当1

千葉4区1位森田景一公明党当1
2位染谷誠自由民主党当3
3位新村勝雄日本社会党当2

東京1区1位飛鳥田一雄日本社会党当5
2位木内良明公明党当1
3位大塚雄司自由民主党当2

東京2区1位鈴切康雄公明党当5
2位上田哲日本社会党当1
3位石原慎太郎自由民主党当3
4位大内啓伍民社党当2
5位榊利夫日本共産党当1

東京3区1位池田克也公明党当2
2位小坂徳三郎自由民主党当4
3位山本政弘日本社会党当5
4位越智通雄自由民主党当3

東京4区1位粕谷茂自由民主党当3
2位松本善明日本共産党当5
3位大久保直彦公明党当4
4位和田耕作民社党当5
5位金子みつ日本社会党当3

東京5区1位長田武士公明党当2
2位高沢寅男日本社会党当3
3位中村靖自由民主党当2

東京6区1位有島重武公明党当5
2位天野公義自由民主党当9
3位不破哲三日本共産党当4
4位山口シヅエ自由民主党当13

東京7区1位大野潔公明党当5
2位工藤晃(東京)日本共産党当2
3位長谷川正三日本社会党当5
4位小沢潔自由民主党当1

東京8区1位深谷隆司自由民主党当2
2位金子満広日本共産党当2
3位中川嘉美公明党当3

東京9区1位中島武敏日本共産党当2
2位松本忠助公明党当5
3位浜野剛自由民主党当1

東京10区1位竹入義勝公明党当5
2位小林政子日本共産党当4
3位鯨岡兵輔自由民主党当6
4位田島衛新自由クラブ当1
5位渋沢利久日本社会党当2

東京11区1位石川要三自由民主党当2
2位山花貞夫日本社会党当2
3位長谷雄幸久公明党当2
4位岩佐恵美日本共産党当1

神奈川1区1位伏木和雄公明党当5
2位小此木彦三郎自由民主党当4
3位伊藤茂日本社会党当2
4位三浦隆民社党当1

神奈川2区1位市川雄一公明党当2
2位田川誠一新自由クラブ当7
3位小泉純一郎自由民主党当3
4位中路雅弘日本共産党当2
5位岩垂寿喜男日本社会党当3

神奈川3区1位小浜新次公明党当4
2位加藤万吉日本社会党当3
3位戸沢政方自由民主党当2

神奈川4区1位大出俊日本社会党当6
2位佐藤一郎自由民主党当1
3位草野威公明党当2
4位高橋高望民社党当2

神奈川5区1位河野洋平新自由クラブ当5
2位河村勝民社党当5
3位亀井善之自由民主党当1

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当7
2位近藤元次自由民主党当1
3位米田東吾日本社会党当5

新潟2区1位阿部助哉日本社会党当4
2位稲葉修自由民主党当11
3位佐藤隆自由民主党当2
4位渡辺紘三自由民主党当3

新潟3区1位田中角栄無所属当13
2位村山達雄自由民主党当6
3位三宅正一日本社会党当14
4位小林進日本社会党当9
5位渡辺秀央自由民主党当2

新潟4区1位高鳥修自由民主党当4
2位白川勝彦無所属当1
3位木島喜兵衛日本社会党当4

富山1区1位住栄作自由民主党当3
2位安田修三日本社会党当1
3位玉生孝久自由民主党当2

富山2区1位片岡清一自由民主党当3
2位綿貫民輔自由民主党当4
3位木間章日本社会党当1

石川1区1位森喜朗自由民主党当4
2位奥田敬和自由民主党当4
3位島崎譲日本社会党当3

石川2区1位瓦力自由民主党当3
2位坂本三十次自由民主党当5
3位稲村佐近四郎自由民主党当6

福井全県区1位福田一自由民主党当11
2位田畑政一郎日本社会党当2
3位牧野隆守自由民主党当1
4位横手文雄民社党当1

山梨全県区1位金丸信自由民主党当8
2位田辺国男自由民主党当4
3位中尾栄一自由民主党当5
4位堀内光雄自由民主党当2
5位神沢浄日本社会党当1

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当14
2位倉石忠雄自由民主党当13
3位清水勇日本社会党当2

長野2区1位羽田孜自由民主党当4
2位中村茂日本社会党当3
3位井出一太郎自由民主党当14

長野3区1位宮下創平無所属当1
2位中島衛自由民主党当2
3位小川平二自由民主党当11
4位林百郎日本共産党当7

長野4区1位小沢貞孝民社党当4
2位唐沢俊二郎自由民主党当4
3位下平正一日本社会党当9

岐阜1区1位山本幸一日本社会党当11
2位武藤嘉文自由民主党当5
3位大野明自由民主党当6
4位伏屋修治公明党当2
5位松野幸泰自由民主党当5

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当6
2位金子一平自由民主党当7
3位古屋亨自由民主党当5
4位楯兼次郎日本社会党当11

静岡1区1位原田昇左右自由民主党当2
2位大石千八自由民主党当3
3位栗田翠日本共産党当2
4位薮仲義彦公明党当2
5位佐野嘉吉自由民主党当2

静岡2区1位斉藤滋与史自由民主党当4
2位勝間田清一日本社会党当12
3位渡辺朗民社党当2
4位高橋繁公明党当2
5位栗原祐幸自由民主党当3

静岡3区1位足立篤郎自由民主党当10
2位塩谷一夫自由民主党当5
3位竹本孫一民社党当6
4位斉藤正男日本社会党当5

愛知1区1位春日一幸民社党当11
2位田中美智子無所属当3
3位横山利秋日本社会党当9
4位柴田弘公明党当1

愛知2区1位丹羽兵助自由民主党当8
2位久野忠治自由民主党当12
3位青山丘民社党当2
4位草川昭三無所属当2

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当7
2位江崎真澄自由民主党当13
3位佐藤観樹日本社会党当4

愛知4区1位浦野烋興自由民主党当1
2位渡辺武三民社党当4
3位中野四郎自由民主党当11
4位稲垣実男自由民主党当2

愛知5区1位近藤豊無所属当1
2位上村千一郎自由民主党当7
3位村田敬次郎自由民主党当4

愛知6区1位塚本三郎民社党当6
2位石田幸四郎公明党当4
3位安藤巌日本共産党当2
4位水平豊彦自由民主党当2

三重1区1位山本幸雄自由民主党当4
2位木村俊夫自由民主党当11
3位田口一男日本社会党当3
4位中井洽民社党当2
5位坂口力公明党当3

三重2区1位田村元自由民主党当9
2位角屋堅次郎日本社会党当8
3位野呂恭一自由民主党当6
4位藤波孝生自由民主党当5

滋賀全県区1位山下元利自由民主党当5
2位宇野宗佑自由民主党当7
3位野口幸一日本社会党当2
4位西田八郎民社党当3
5位瀬崎博義日本共産党当3

京都1区1位竹内勝彦公明党当2
2位梅田勝日本共産党当2
3位永末英一民社党当6
4位藤原ひろ子日本共産党当2
5位田中伊三次自由民主党当14

京都2区1位寺前巌日本共産党当4
2位玉置一弥民社党当2
3位谷垣専一自由民主党当7
4位西中清公明党当3
5位山田芳治日本社会党当3

大阪1区1位沖本泰幸公明党当5
2位正森成二日本共産党当3
3位湯川宏自由民主党当2

大阪2区1位浅井美幸公明党当5
2位東中光雄日本共産党当4
3位井岡大治日本社会党当8
4位中山正暉自由民主党当4
5位中村正雄民社党当2

大阪3区1位村上弘日本共産党当2
2位近江巳記夫公明党当5
3位井上一成日本社会党当2
4位中野寛成民社党当2

大阪4区1位矢野絢也公明党当5
2位三谷秀治日本共産党当3
3位塩川正十郎自由民主党当5
4位上田卓三日本社会党当2

大阪5区1位正木良明公明党当5
2位藤田スミ日本共産党当1
3位木野晴夫自由民主党当5
4位西村章三民社党当2

大阪6区1位北側義一公明党当5
2位神崎敏雄日本共産党当2
3位左藤恵自由民主党当4

大阪7区1位春田重昭公明党当2
2位四ツ谷光子日本共産党当1
3位北川石松自由民主党当2

兵庫1区1位渡部一郎公明党当5
2位浦井洋日本共産党当4
3位永江一仁民社党当1
4位石井一自由民主党当4
5位河上民雄日本社会党当4

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当14
2位岡本富夫公明党当5
3位堀昌雄日本社会党当7
4位土井たか子日本社会党当4
5位木下元二日本共産党当2

兵庫3区1位渡海元三郎自由民主党当9
2位飯田忠雄公明党当2
3位塩田晋民社党当1

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当12
2位松本十郎自由民主党当3
3位後藤茂日本社会党当2
4位新井彬之公明党当4

兵庫5区1位佐々木良作民社党当9
2位谷洋一自由民主党当2
3位伊賀定盛日本社会党当3

奈良全県区1位奥野誠亮自由民主党当6
2位服部安司自由民主党当7
3位辻第一日本共産党当1
4位吉田之久民社党当4
5位林孝矩公明党当4

和歌山1区1位野間友一日本共産党当2
2位坂井弘一公明党当4
3位坊秀男自由民主党当11

和歌山2区1位正示啓次郎自由民主党当7
2位早川崇自由民主党当13
3位井上敦日本共産党当1

鳥取全県区1位相沢英之自由民主党当2
2位古井喜実自由民主党当10
3位野坂浩賢日本社会党当3
4位武部文日本社会党当4

島根全県区1位竹下登自由民主党当8
2位桜内義雄自由民主党当12
3位中林佳子日本共産党当1
4位細田吉蔵自由民主党当7
5位吉原米治日本社会党当2

岡山1区1位山田太郎公明党当5
2位大村襄治自由民主党当5
3位逢沢英雄自由民主党当2
4位柴田健治日本社会党当4
5位則武真一日本共産党当1

岡山2区1位橋本龍太郎自由民主党当6
2位加藤六月自由民主党当5
3位貝沼次郎公明党当3
4位藤井勝志自由民主党当7
5位林保夫民社党当1

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当11
2位大原亨日本社会党当8
3位岸田文武自由民主党当1

広島2区1位谷川和穂自由民主党当6
2位増岡博之自由民主党当5
3位森井忠良日本社会党当3
4位池田行彦自由民主党当2

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当5
2位古川雅司公明党当3
3位佐藤守良自由民主党当4
4位岡田正勝民社党当1
5位亀井静香自由民主党当1

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当7
2位林義郎自由民主党当4
3位田中龍夫自由民主党当10
4位枝村要作日本社会党当4

山口2区1位佐藤信二自由民主党当1
2位吹田ナ自由民主党当1
3位山田耻目日本社会党当5
4位吉井光照公明党当1
5位部谷孝之民社党当1

徳島全県区1位秋田大助自由民主党当11
2位井上普方日本社会党当5
3位三木武夫自由民主党当16
4位森下元晴自由民主党当5
5位後藤田正晴自由民主党当2

香川1区1位前川旦日本社会党当1
2位福家俊一自由民主党当5
3位木村武千代自由民主党当5

香川2区1位大平正芳自由民主党当11
2位加藤常太郎自由民主党当11
3位久保等日本社会党当3

愛媛1区1位塩崎潤自由民主党当4
2位湯山勇日本社会党当5
3位関谷勝嗣自由民主党当2

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当4
2位井原岸高自由民主党当8
3位藤田高敏日本社会党当5

愛媛3区1位今井勇自由民主党当3
2位西田司自由民主党当2
3位毛利松平自由民主党当8

高知全県区1位井上泉日本社会党当4
2位平石磨作太郎公明党当2
3位大西正男自由民主党当6
4位田村良平自由民主党当5
5位山原健二郎日本共産党当4

福岡1区1位楢崎弥之助社会民主連合当7
2位田中昭二公明党当5
3位山崎拓自由民主党当3
4位辻英雄自由民主党当2
5位河野正日本社会党当6

福岡2区1位三原朝雄自由民主党当6
2位多賀谷真稔日本社会党当10
3位大橋敏雄公明党当5
4位麻生太郎自由民主党当1
5位宮田早苗民社党当3

福岡3区1位細谷治嘉日本社会党当6
2位稲富稜人民社党当9
3位山崎平八郎自由民主党当4
4位権藤恒夫公明党当2
5位楢橋進自由民主党当3

福岡4区1位田中六助自由民主党当6
2位中西績介日本社会党当2
3位鍛冶清公明党当2
4位三浦久日本共産党当2

佐賀全県区1位保利耕輔自由民主党当1
2位八木昇日本社会党当7
3位愛野興一郎自由民主党当3
4位山下徳夫自由民主党当4
5位大坪健一郎自由民主党当2

長崎1区1位倉成正自由民主党当8
2位中村重光日本社会党当7
3位西岡武夫無所属当6
4位谷口是巨公明党当2
5位小渕正義民社党当1

長崎2区1位金子岩三自由民主党当8
2位白浜仁吉自由民主党当10
3位石橋政嗣日本社会党当9
4位中村弘海自由民主党当4

熊本1区1位北口博無所属当1
2位森中守義日本社会党当1
3位野田毅自由民主党当3
4位瀬野栄次郎公明党当4
5位藤田義光自由民主党当8

熊本2区1位園田直自由民主党当13
2位東家嘉幸無所属当1
3位坂田道太自由民主党当14
4位馬場昇日本社会党当3
5位福島譲二自由民主党当2

大分1区1位村山富市日本社会党当3
2位本郷公威日本社会党当1
3位畑英次郎自由民主党当1
4位木下敬之助民社党当1

大分2区1位西村英一自由民主党当11
2位田原隆無所属当1
3位佐藤文生自由民主党当5

宮崎1区1位松浦利尚日本社会党当3
2位米沢隆民社党当2
3位江藤隆美自由民主党当4

宮崎2区1位小山長規自由民主党当10
2位堀之内久男自由民主党当2
3位児玉末男日本社会党当7

鹿児島1区1位宮崎茂一自由民主党当3
2位川崎寛治日本社会党当6
3位山崎武三郎自由民主党当2
4位新盛辰雄日本社会党当2

鹿児島2区1位小里貞利自由民主党当1
2位村山喜一日本社会党当6
3位有馬元治自由民主党当3

鹿児島3区1位橋口隆自由民主党当5
2位山中貞則自由民主党当10
3位二階堂進自由民主党当11

奄美群島区1位保岡興治自由民主党当3

沖縄全県区1位上原康助日本社会党当4
2位瀬長亀次郎日本共産党当4
3位国場幸昌自由民主党当4
4位大城真順自由民主党当1
5位玉城栄一公明党当2