移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>36期衆議院議員一覧

36期衆議院議員一覧


1980/06/22〜1983/12/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


逢沢英雄(あいざわひでお)                     当 3 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 3 自由民主党        鳥取全県区
愛知和男(あいちかずお)                       当 3 自由民主党        宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 4 自由民主党        佐賀全県区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 4 自由民主党        埼玉4区
青山丘(あおやまたかし)                       当 3 民社党            愛知2区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当13 自由民主党        茨城3区
秋田大助(あきただいすけ)                     当12 自由民主党        徳島全県区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 6 公明党            大阪2区
飛鳥田一雄(あすかたいちお)                   当 6 日本社会党        東京1区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 2 自由民主党        福岡2区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当11 自由民主党        静岡3区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 6 社会民主連合      山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 8 自由民主党        山口1区
阿部助哉(あべすけや)                         当 5 日本社会党        新潟2区
阿部文男(あべふみお)                         当 4 自由民主党        北海道3区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 4 日本社会党        大分2区
天野公義(あまのきみよし)                     当10 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 8 自由民主党        福島1区
甘利正(あまりただし)                         当 2 新自由クラブ      神奈川3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当13 自由民主党        埼玉3区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 6 公明党            東京6区
有馬元治(ありまもとはる)                     当 4 自由民主党        鹿児島2区
安藤巌(あんどういわお)                       当 3 日本共産党        愛知6区


井岡大治(いおかだいじ)                       当 9 日本社会党        大阪2区
伊賀定盛(いがさだもり)                       当 4 日本社会党        兵庫5区
五十嵐広三(いがらしこうぞう)                 当 1 日本社会党        北海道2区
池田淳(いけだあつし)                         当 2 自由民主党        千葉3区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 3 自由民主党        広島2区
池端清一(いけはたせいいち)                   当 2 日本社会党        北海道4区
石井一(いしいはじめ)                         当 5 自由民主党        兵庫1区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 3 自由民主党        東京11区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 5 公明党            愛知6区
石田博英(いしだひろひで)                     当14 自由民主党        秋田1区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 3 自由民主党        千葉3区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当10 日本社会党        長崎2区
石原健太郎(いしはらけんたろう)               当 1 新自由クラブ      福島1区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 4 自由民主党        東京2区
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 3 公明党            神奈川2区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当15 自由民主党        長野2区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 2 新自由クラブ      東京11区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 3 日本社会党        神奈川1区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 7 自由民主党        宮城1区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 6 自由民主党        福島2区
稲垣実男(いながきじつお)                     当 3 自由民主党        愛知4区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当10 民社党            福岡3区
稲葉誠一(いなばせいいち)                     当 4 日本社会党        栃木1区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 7 自由民主党        石川2区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 5 自由民主党        栃木2区
井上泉(いのうえいずみ)                       当 5 日本社会党        高知全県区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 3 日本社会党        大阪3区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 6 日本社会党        徳島全県区
今井勇(いまいいさむ)                         当 4 自由民主党        愛媛3区
今枝敬雄(いまえだのりお)                     当 1 自由民主党        愛知1区
岩佐恵美(いわさえみ)                         当 2 日本共産党        東京11区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 4 日本社会党        神奈川2区


上草義輝(うえくさよしてる)                   当 2 自由民主党        北海道2区
上田卓三(うえだたくみ)                       当 3 日本社会党        大阪4区
上田哲(うえだてつ)                           当 2 日本社会党        東京2区
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 1 自由民主党        栃木2区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 5 日本社会党        沖縄全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 8 自由民主党        愛知5区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 1 自由民主党        千葉1区
内海英男(うつみひでお)                       当 6 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 8 自由民主党        滋賀全県区
浦井洋(うらいよう)                           当 5 日本共産党        兵庫1区
浦野烋興(うらのやすおき)                     当 2 自由民主党        愛知4区


江崎真澄(えさきますみ)                       当14 自由民主党        愛知3区
枝村要作(えだむらようさく)                   当 5 日本社会党        山口1区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 5 自由民主党        宮崎1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 4 自由民主党        静岡1区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 7 日本社会党        神奈川4区
大内啓伍(おおうちけいご)                     当 3 民社党            東京2区
大久保直彦(おおくぼなおひこ)                 当 5 公明党            東京4区
大島弘(おおしまひろむ)                       当 2 日本社会党        和歌山2区
太田誠一(おおたせいいち)                     当 1 自由民主党        福岡1区
大塚雄司(おおつかゆうじ)                     当 3 自由民主党        東京1区
大西正男(おおにしまさお)                     当 7 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 7 自由民主党        岐阜1区
大野潔(おおのきよし)                         当 6 公明党            東京7区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 6 公明党            福岡2区
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 2 自由民主党        宮崎1区
大原亨(おおはらとおる)                       当 9 日本社会党        広島1区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 6 自由民主党        岡山1区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 6 日本社会党        北海道5区
岡田春夫(おかだはるお)                       当14 日本社会党        北海道4区
岡田正勝(おかだまさかつ)                     当 2 民社党            広島3区
岡本富夫(おかもととみお)                     当 6 公明党            兵庫2区
小川国彦(おがわくにひこ)                     当 3 日本社会党        千葉2区
小川省吾(おがわしょうご)                     当 4 日本社会党        群馬2区
小川平二(おがわへいじ)                       当12 自由民主党        長野3区
沖本泰幸(おきもとやすゆき)                   当 6 公明党            大阪1区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 5 自由民主党        石川1区
奥田幹生(おくだみきお)                       当 1 自由民主党        京都1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 7 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 5 自由民主党        神奈川1区
長田武士(おさだたけし)                       当 3 公明党            東京5区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 2 自由民主党        鹿児島2区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 5 自由民主党        岩手2区
小沢和秋(おざわかずあき)                     当 1 日本共産党        福岡2区
小沢潔(おざわきよし)                         当 2 自由民主党        東京7区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 8 自由民主党        新潟1区
小沢貞孝(おざわていこう)                     当 5 民社党            長野4区
越智伊平(おちいへい)                         当 5 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 4 自由民主党        東京3区
小渡三郎(おどさぶろう)                       当 1 自由民主党        沖縄全県区
小野信一(おのしんいち)                       当 2 日本社会党        岩手1区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 7 自由民主党        群馬3区


海部俊樹(かいふとしき)                       当 8 自由民主党        愛知3区
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 1 新自由クラブ      東京6区
鍛冶清(かじきよし)                           当 3 公明党            福岡4区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 4 自由民主党        茨城2区
春日一幸(かすがいっこう)                     当12 民社党            愛知1区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 4 自由民主党        東京4区
片岡清一(かたおかせいいち)                   当 4 自由民主党        富山2区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当13 日本社会党        静岡2区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 4 自由民主党        山形2区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当12 自由民主党        香川2区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 4 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当 6 自由民主党        岡山2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 9 日本社会党        三重2区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 8 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 9 自由民主党        長崎2区
金子みつ(かねこみつ)                         当 4 日本社会党        東京4区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 3 日本共産党        東京8区
金丸信(かねまるしん)                         当 9 自由民主党        山梨全県区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 3 自由民主党        山形1区
狩野明男(かのうあきお)                       当 2 自由民主党        茨城1区
亀井静香(かめいしずか)                       当 2 自由民主党        広島3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 2 自由民主党        神奈川5区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 8 自由民主党        福島1区
鴨田利太郎(かもだとしたろう)                 当 2 自由民主党        埼玉3区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 5 自由民主党        長野4区
河上民雄(かわかみたみお)                     当 5 日本社会党        兵庫1区
川口大助(かわぐちだいすけ)                   当 3 日本社会党        秋田1区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 1 自由民主党        三重1区
川田正則(かわたまさのり)                     当 2 自由民主党        北海道2区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 5 日本社会党        秋田2区
川本敏美(かわもととしみ)                     当 2 日本社会党        奈良全県区
瓦力(かわらつとむ)                           当 4 自由民主党        石川2区
菅直人(かんなおと)                           当 1 社会民主連合      東京7区
神田厚(かんだあつし)                         当 3 民社党            栃木2区


菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 3 自由民主党        宮城2区
岸田文武(きしだふみたけ)                     当 2 自由民主党        広島1区
木島喜兵衛(きじまきへえ)                     当 5 日本社会党        新潟4区
北川石松(きたがわいしまつ)                   当 3 自由民主党        大阪7区
北側義一(きたがわよしかず)                   当 6 公明党            大阪6区
北口博(きたぐちひろし)                       当 2 自由民主党        熊本1区
北村義和(きたむらよしかず)                   当 1 自由民主党        北海道5区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当10 日本社会党        岩手2区
木野晴夫(きのはるお)                         当 6 自由民主党        大阪5区
木下敬之助(きのしたけいのすけ)               当 2 民社党            大分1区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 5 自由民主党        静岡2区
木間章(きまあきら)                           当 2 日本社会党        富山2区
木村武雄(きむらたけお)                       当12 自由民主党        山形1区
木村武千代(きむらたけちよ)                   当 6 自由民主党        香川1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当12 自由民主党        三重1区
木村守男(きむらもりお)                       当 1 新自由クラブ      青森2区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 1 自由民主党        長崎1区


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 3 無所属            愛知2区
草野威(くさのたけし)                         当 3 公明党            神奈川4区
串原義直(くしはらよしなお)                   当 1 日本社会党        長野3区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 7 自由民主党        東京10区
工藤巌(くどういわお)                         当 2 自由民主党        岩手1区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当13 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 9 日本社会党        茨城1区
久保等(くぼひとし)                           当 4 日本社会党        香川2区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 8 自由民主党        群馬1区
熊川次男(くまかわつぎお)                     当 2 自由民主党        群馬1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当14 自由民主党        長野1区
倉成正(くらなりただし)                       当 9 自由民主党        長崎1区
栗田翠(くりたみどり)                         当 3 日本共産党        静岡1区
栗原祐幸(くりはらゆうこう)                   当 4 自由民主党        静岡2区


小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 4 自由民主党        神奈川2区
上坂昇(こうさかのぼる)                       当 4 日本社会党        福島3区
河野洋平(こうのようへい)                     当 6 新自由クラブ      神奈川5区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 1 自由民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当13 自由民主党        兵庫4区
古賀誠(こがまこと)                           当 1 自由民主党        福岡3区
国場幸昌(こくばこうしょう)                   当 5 自由民主党        沖縄全県区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当15 自由民主党        長野1区
小坂徳三郎(こさかとくさぶろう)               当 5 自由民主党        東京3区
小杉隆(こすぎたかし)                         当 1 新自由クラブ      東京3区
小林進(こばやしすすむ)                       当10 日本社会党        新潟3区
小林恒人(こばやしつねと)                     当 1 日本社会党        北海道1区
小林政子(こばやしまさこ)                     当 5 日本共産党        東京10区
小渕正義(こぶちまさよし)                     当 2 民社党            長崎1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 7 自由民主党        埼玉2区
小山長規(こやまおさのり)                     当11 自由民主党        宮崎2区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 5 自由民主党        山形1区
近藤元次(こんどうもとじ)                     当 2 自由民主党        新潟1区
近藤豊(こんどうゆたか)                       当 2 無所属            愛知5区


後藤茂(ごとうしげる)                         当 3 日本社会党        兵庫4区
後藤田正晴(ごとうだまさはる)                 当 3 自由民主党        徳島全県区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 9 自由民主党        福島3区
斉藤滋与史(さいとうしげよし)                 当 5 自由民主党        静岡2区
斎藤実(さいとうみのる)                       当 5 公明党            北海道1区
三枝三郎(さえぐささぶろう)                   当 3 自由民主党        北海道4区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 5 公明党            和歌山1区
榊利夫(さかきとしお)                         当 2 日本共産党        東京2区
坂田道太(さかたみちた)                       当15 自由民主党        熊本2区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 6 自由民主党        石川2区
桜井新(さくらいしん)                         当 1 無所属            新潟3区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当13 自由民主党        島根全県区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 8 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当10 民社党            兵庫5区
笹山登生(ささやまたつお)                     当 1 自由民主党        秋田2区
佐藤一郎(さとういちろう)                     当 2 自由民主党        神奈川4区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 5 日本社会党        愛知3区
佐藤敬治(さとうけいじ)                       当 3 日本社会党        秋田1区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 6 無所属            北海道3区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 2 自由民主党        山口2区
佐藤隆(さとうたかし)                         当 3 自由民主党        新潟2区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 6 自由民主党        大分2区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 5 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 5 自由民主党        広島3区
佐藤誼(さとうよしみ)                         当 2 日本社会党        山形2区
佐野嘉吉(さのかきち)                         当 3 自由民主党        静岡1区
沢田広(さわだひろし)                         当 3 日本社会党        埼玉5区


椎名素夫(しいなもとお)                       当 2 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 6 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 5 自由民主党        愛媛1区
塩田晋(しおたすすむ)                         当 2 民社党            兵庫3区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 6 自由民主党        静岡3区
志賀節(しがせつ)                             当 4 自由民主党        岩手2区
始関伊平(しせきいへい)                       当 9 自由民主党        千葉1区
柴田弘(しばたひろし)                         当 2 公明党            愛知1区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 8 自由民主党        福島2区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 4 日本社会党        石川1区
島田琢郎(しまだたくろう)                     当 4 日本社会党        北海道5区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 2 自由民主党        東京10区
清水勇(しみずいさむ)                         当 3 日本社会党        長野1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当10 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 8 自由民主党        和歌山2区
白川勝彦(しらかわかつひこ)                   当 2 自由民主党        新潟4区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当11 自由民主党        長崎2区
城地豊司(しろちとよじ)                       当 1 日本社会党        茨城2区
新村勝雄(しんむらかつお)                     当 3 日本社会党        千葉4区
新盛辰雄(しんもりたつお)                     当 3 日本社会党        鹿児島1区


菅波茂(すがなみしげる)                       当 6 自由民主党        福島3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当14 自由民主党        岩手1区
鈴木強(すずきつよし)                         当 2 日本社会党        山梨全県区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 6 公明党            東京2区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 5 自由民主党        兵庫1区
住栄作(すみえいさく)                         当 4 自由民主党        富山1区


関晴正(せきはれまさ)                         当 2 日本社会党        青森1区
関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 3 自由民主党        愛媛1区
瀬崎博義(せざきひろよし)                     当 4 日本共産党        滋賀全県区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当11 自由民主党        宮崎2区
瀬長亀次郎(せながかめじろう)                 当 5 日本共産党        沖縄全県区


園田直(そのだすなお)                         当14 自由民主党        熊本2区
染谷誠(そめやまこと)                         当 4 自由民主党        千葉4区


泰道三八(たいどうさんぱち)                   当 1 無所属            千葉1区
高沢寅男(たかざわとらお)                     当 4 日本社会党        東京5区
高田富之(たかだとみゆき)                     当10 日本社会党        埼玉3区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 5 自由民主党        新潟4区
高橋高望(たかはしたかもち)                   当 3 民社党            神奈川4区
高橋辰夫(たかはしたつお)                     当 2 自由民主党        北海道4区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 8 新自由クラブ      神奈川2区
田口一男(たぐちかずお)                       当 4 日本社会党        三重1区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 6 公明党            東京10区
竹内勝彦(たけうちかつひこ)                   当 3 公明党            京都1区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 4 日本社会党        茨城3区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 7 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 9 自由民主党        島根全県区
武田一夫(たけだかずお)                       当 3 公明党            宮城1区
竹中修一(たけなかしゅういち)                 当 4 自由民主党        青森1区
武部文(たけべぶん)                           当 5 日本社会党        鳥取全県区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 7 民社党            静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 8 自由民主党        青森2区
田島衛(たじままもる)                         当 2 新自由クラブ      東京10区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当12 日本社会党        岐阜2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当15 無所属            京都1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当14 無所属            新潟3区
田中昭二(たなかしょうじ)                     当 6 公明党            福岡1区
田中龍夫(たなかたつお)                       当11 自由民主党        山口1区
田中恒利(たなかつねとし)                     当 2 日本社会党        愛媛3区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 7 自由民主党        福岡4区
田名部匡省(たなぶまさみ)                     当 2 自由民主党        青森1区
田辺国男(たなべくにお)                       当 5 自由民主党        山梨全県区
田辺誠(たなべまこと)                         当 7 日本社会党        群馬1区
谷洋一(たによういち)                         当 3 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 1 自由民主党        京都2区  ※補選当選
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 8 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 7 自由民主党        広島2区
玉城栄一(たまきえいいち)                     当 3 公明党            沖縄全県区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 3 民社党            京都2区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 3 自由民主党        岩手1区
田村元(たむらはじめ)                         当10 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 6 自由民主党        高知全県区
玉生孝久(たもうたかひさ)                     当 3 自由民主党        富山1区
田原隆(たわらたかし)                         当 2 自由民主党        大分2区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 1 自由民主党        山形2区
地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 7 自由民主党        北海道1区
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 2 新自由クラブ      大阪6区


塚田庄平(つかだしょうへい)                   当 4 日本社会党        北海道3区
塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 3 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 7 民社党            愛知6区
辻第一(つじだいいち)                         当 2 日本共産党        奈良全県区
辻英雄(つじひでお)                           当 3 自由民主党        福岡1区
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 3 自由民主党        青森1区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 5 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 3 自由民主党        兵庫4区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 2 自由民主党        熊本2区
渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当10 自由民主党        兵庫3区
栂野泰二(とがのたいじ)                       当 2 日本社会党        島根全県区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 6 自由民主党        茨城3区
戸沢政方(とざわまさかた)                     当 3 自由民主党        神奈川3区
戸田菊雄(とだきくお)                         当 1 日本社会党        宮城1区
友納武人(とものうたけと)                     当 2 自由民主党        千葉4区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 4 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 5 日本社会党        兵庫2区


中井洽(なかいひろし)                         当 3 民社党            三重1区
永井孝信(ながいたかのぶ)                     当 1 日本社会党        兵庫3区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 6 自由民主党        山梨全県区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 7 自由民主党        北海道5区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 2 無所属            広島2区
中路雅弘(なかじまさひろ)                     当 3 日本共産党        神奈川2区
中島源太郎(なかじまげんたろう)               当 4 自由民主党        群馬2区
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 3 日本共産党        東京9区
永末英一(ながすええいいち)                   当 7 民社党            京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当14 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当10 自由民主党        兵庫2区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 2 自由民主党        和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 3 日本社会党        福岡4区
中野寛成(なかのかんせい)                     当 3 民社党            大阪3区
中野四郎(なかのしろう)                       当12 自由民主党        愛知4区
長野祐也(ながのすけなり)                     当 1 自由民主党        鹿児島1区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 3 自由民主党        茨城3区
中村弘海(なかむらこうかい)                   当 5 自由民主党        長崎2区
中村茂(なかむらしげる)                       当 4 日本社会党        長野2区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 8 日本社会党        長崎1区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 2 自由民主党        千葉3区
中村正雄(なかむらまさお)                     当 3 民社党            大阪2区
中村靖(なかむらやすし)                       当 3 自由民主党        東京5区
中山利生(なかやまとしお)                     当 4 自由民主党        茨城1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 5 自由民主党        大阪2区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当12 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 8 社会民主連合      福岡1区
楢橋進(ならはしすすむ)                       当 4 自由民主党        福岡3区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当12 自由民主党        鹿児島3区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 7 無所属            長崎1区
西田八郎(にしだはちろう)                     当 4 民社党            滋賀全県区
西中清(にしなかきよし)                       当 4 公明党            京都2区
西村章三(にしむらしょうぞう)                 当 3 民社党            大阪5区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 9 自由民主党        愛知2区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 2 自由民主党        茨城3区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当13 自由民主党        秋田2区


野上徹(のがみとおる)                         当 1 自由民主党        富山1区
野口幸一(のぐちこういち)                     当 3 日本社会党        滋賀全県区
野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 4 日本社会党        鳥取全県区
野田毅(のだたけし)                           当 4 自由民主党        熊本1区
野中英二(のなかえいじ)                       当 5 自由民主党        埼玉4区
野中広務(のなかひろむ)                       当 1 自由民主党        京都2区  ※補選当選
野間友一(のまともいち)                       当 3 日本共産党        和歌山1区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 7 自由民主党        三重2区


橋口隆(はしぐちたかし)                       当 6 自由民主党        鹿児島3区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 7 自由民主党        岡山2区
長谷川正三(はせがわしょうぞう)               当 6 日本社会党        東京7区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当13 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当10 自由民主党        宮城2区
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 2 自由民主党        大分1区
羽田孜(はたつとむ)                           当 5 自由民主党        長野2区
羽田野忠文(はたのちゅうぶん)                 当 4 自由民主党        大分1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 9 自由民主党        福島2区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 2 自由民主党        東京8区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 6 自由民主党        茨城1区
浜田卓二郎(はまだたくじろう)                 当 1 自由民主党        埼玉1区
浜野剛(はまのたけし)                         当 2 自由民主党        東京9区
早川崇(はやかわたかし)                       当14 自由民主党        和歌山2区
林大幹(はやしたいかん)                       当 3 自由民主党        千葉2区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 8 日本共産党        長野3区
林保夫(はやしやすお)                         当 2 民社党            岡山2区
林義郎(はやしよしろう)                       当 5 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当15 自由民主党        兵庫2区
原田憲(はらだけん)                           当10 自由民主党        大阪3区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 3 自由民主党        静岡1区
春田重昭(はるたしげあき)                     当 3 公明党            大阪7区


馬場昇(ばばのぼる)                           当 4 日本社会党        熊本2区


東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 5 日本共産党        大阪2区
日野市朗(ひのいちろう)                       当 3 日本社会党        宮城2区
平石磨作太郎(ひらいしまさたろう)             当 3 公明党            高知全県区
平泉渉(ひらいずみわたる)                     当 2 自由民主党        福井全県区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 1 自由民主党        岡山1区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 6 日本社会党        神奈川5区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 7 日本社会党        栃木1区


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 3 自由民主党        東京8区
吹田ナ(ふきだあきら)                         当 2 自由民主党        山口2区
福岡義登(ふくおかよしと)                     当 4 日本社会党        広島3区
福島譲二(ふくしまじょうじ)                   当 3 自由民主党        熊本2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当12 自由民主党        群馬3区
福田一(ふくだはじめ)                         当12 自由民主党        福井全県区
福永健司(ふくながけんじ)                     当13 自由民主党        埼玉5区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 8 自由民主党        岡山2区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 7 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 6 公明党            神奈川1区
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 2 日本共産党        大阪5区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 6 日本社会党        愛媛2区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 9 自由民主党        熊本1区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 6 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 6 自由民主党        香川1区
藤原ひろ子(ふじわらひろこ)                   当 3 日本共産党        京都1区
船田元(ふなだはじめ)                         当 2 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当11 自由民主党        鳥取全県区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 6 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 5 日本共産党        東京6区


部谷孝之(へやたかゆき)                       当 2 民社党            山口2区


細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 8 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 7 日本社会党        福岡3区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 2 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 8 日本社会党        兵庫2区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 3 自由民主党        山梨全県区
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 3 自由民主党        宮崎2区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当12 自由民主党        京都2区
前川旦(まえかわたん)                         当 2 日本社会党        香川1区
前田正男(まえだまさお)                       当11 自由民主党        奈良全県区
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 2 自由民主党        福井全県区
正木良明(まさきよしあき)                     当 6 公明党            大阪5区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 4 日本共産党        大阪1区
松沢俊昭(まつざわとしあき)                   当 3 日本社会党        新潟2区
松永光(まつながひかる)                       当 5 自由民主党        埼玉1区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 6 自由民主党        岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当13 無所属            熊本1区
松本十郎(まつもとじゅうろう)                 当 4 自由民主党        兵庫4区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 6 日本共産党        東京4区
松本幸男(まつもとゆきお)                     当 1 日本社会党        埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当11 自由民主党        佐賀全県区
三浦隆(みうらたかし)                         当 2 民社党            神奈川1区
三浦久(みうらひさし)                         当 3 日本共産党        福岡4区
三木武夫(みきたけお)                         当17 自由民主党        徳島全県区
水田稔(みずたみのる)                         当 2 日本社会党        岡山2区
水野清(みずのきよし)                         当 5 自由民主党        千葉2区
水平豊彦(みずひらとよひこ)                   当 3 自由民主党        愛知6区
三谷秀治(みたにひでじ)                       当 4 日本共産党        大阪4区
三塚博(みつづかひろし)                       当 4 自由民主党        宮城1区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 5 自由民主党        埼玉4区
簑輪幸代(みのわさちよ)                       当 1 日本共産党        岐阜1区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 6 自由民主党        北海道1区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 7 自由民主党        福岡2区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 4 自由民主党        鹿児島1区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 6 自由民主党        広島3区
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 2 自由民主党        長野3区
宮田早苗(みやたさなえ)                       当 4 民社党            福岡2区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 6 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当 7 日本社会党        栃木2区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 3 自由民主党        秋田2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当14 自由民主党        大分1区
村上弘(むらかみひろむ)                       当 3 日本共産党        大阪3区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 5 自由民主党        愛知5区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 7 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 7 自由民主党        新潟3区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 9 自由民主党        愛媛3区
粟山明(もみやまあきら)                       当 2 自由民主党        福島1区
森清(愛媛)(もりきよし)                     当 2 自由民主党        愛媛2区
森美秀(もりよしひで)                         当 5 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 5 自由民主党        石川1区
森井忠良(もりいちゅりょう)                   当 4 日本社会党        広島2区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 6 自由民主党        徳島全県区
森田一(もりたはじめ)                         当 1 自由民主党        香川2区
森中守義(もりなかもりよし)                   当 2 日本社会党        熊本1区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当11 自由民主党        栃木1区


八木昇(やぎのぼる)                           当 8 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 9 日本社会党        北海道2区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 4 自由民主党        奄美群島区
安田貴六(やすだきろく)                       当 4 自由民主党        北海道5区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 1 無所属            静岡3区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 6 公明党            大阪4区
薮仲義彦(やぶなかよしひこ)                   当 3 公明党            静岡1区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 7 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 6 新自由クラブ      埼玉2区
山崎拓(やまさきたく)                         当 4 自由民主党        福岡1区
山崎武三郎(やまさきたけさぶろう)             当 3 自由民主党        鹿児島1区
山崎平八郎(やまさきへいはちろう)             当 5 自由民主党        福岡3区
山下元利(やましたがんり)                     当 6 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 5 自由民主党        佐賀全県区
山田太郎(やまだたろう)                       当 6 公明党            岡山1区
山田耻目(やまだはじめ)                       当 6 日本社会党        山口2区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当11 自由民主党        鹿児島3区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 3 日本社会党        東京11区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 5 日本共産党        高知全県区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 6 自由民主党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当12 日本社会党        岐阜1区
山本幸雄(やまもとさちお)                     当 5 自由民主党        三重1区
山本政弘(やまもとまさひろ)                   当 6 日本社会党        東京3区
矢山有作(ややまゆうさく)                     当 2 日本社会党        岡山1区


湯川宏(ゆかわひろし)                         当 3 自由民主党        大阪1区
湯山勇(ゆやまいさむ)                         当 6 日本社会党        愛媛1区


横手文雄(よこてふみお)                       当 2 民社党            福井全県区
横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 5 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当10 日本社会党        愛知1区
与謝野馨(よさのかおる)                       当 2 自由民主党        東京1区
吉浦忠治(よしうらちゅうじ)                   当 2 公明党            千葉3区
吉田之久(よしだゆきひさ)                     当 5 民社党            奈良全県区
吉原米治(よしはらよねはる)                   当 3 日本社会党        島根全県区
依田実(よだみのる)                           当 2 新自由クラブ      東京9区
四ツ谷光子(よつやみつこ)                     当 2 日本共産党        大阪7区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 3 民社党            宮崎1区
米田東吾(よねだとうご)                       当 6 日本社会党        新潟1区


和田一仁(わだかずひと)                       当 2 民社党            埼玉5区
和田耕作(わだこうさく)                       当 6 民社党            東京4区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 6 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 7 自由民主党        岐阜2区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 5 自由民主党        福島2区
渡辺紘三(わたなべこうぞう)                   当 4 自由民主党        新潟2区
渡辺三郎(わたなべさぶろう)                   当 4 日本社会党        山形1区
渡辺省一(わたなべしょういち)                 当 2 自由民主党        北海道4区
渡辺武三(わたなべたけぞう)                   当 5 民社党            愛知4区
渡辺秀央(わたなべひでお)                     当 3 自由民主党        新潟3区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 7 自由民主党        栃木1区
渡辺貢(わたなべみつぐ)                       当 2 日本共産党        埼玉1区
渡部行雄(わたなべゆきお)                     当 3 日本社会党        福島2区
渡辺朗(わたなべろう)                         当 3 民社党            静岡2区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 5 自由民主党        富山2区