移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>38期衆議院議員一覧

38期衆議院議員一覧


1986/07/06〜1990/02/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 1 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 5 自由民主党        鳥取全県区
愛知和男(あいちかずお)                       当 5 自由民主党        宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 6 自由民主党        佐賀全県区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 6 自由民主党        埼玉4区
青山丘(あおやまたかし)                       当 5 民社党            愛知2区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当15 自由民主党        茨城3区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 8 公明党            大阪2区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 3 自由民主党        福岡2区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 8 社会民主連合      山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当10 自由民主党        山口1区
阿部文男(あべふみお)                         当 6 自由民主党        北海道3区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 6 日本社会党        大分2区
安倍基雄(あべもとお)                         当 2 民社党            静岡3区
天野公義(あまのきみよし)                     当11 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当10 自由民主党        福島1区
甘利明(あまりあきら)                         当 2 新自由クラブ      神奈川3区
新井将敬(あらいしょうけい)                   当 1 自由民主党        東京2区
新井彬之(あらいよしゆき)                     当 6 公明党            兵庫4区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 8 公明党            東京6区
有馬元治(ありまもとはる)                     当 6 自由民主党        鹿児島2区
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 1 自由民主党        広島1区
安藤巌(あんどういわお)                       当 4 日本共産党        愛知6区


五十嵐広三(いがらしこうぞう)                 当 3 日本社会党        北海道2区
池田克也(いけだかつや)                       当 4 公明党            東京3区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 5 自由民主党        広島2区
池端清一(いけはたせいいち)                   当 4 日本社会党        北海道4区
石井郁子(いしいいくこ)                       当 1 日本共産党        大阪6区
石井一(いしいはじめ)                         当 6 自由民主党        兵庫1区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 5 自由民主党        東京11区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 7 公明党            愛知6区
石破茂(いしばしげる)                         当 1 自由民主党        鳥取全県区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 5 自由民主党        千葉3区
石橋大吉(いしばしだいきち)                   当 1 日本社会党        島根全県区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当12 日本社会党        長崎2区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 6 自由民主党        東京2区
石渡照久(いしわたりてるひさ)                 当 1 自由民主党        東京11区
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 5 公明党            神奈川2区
井出正一(いでしょういち)                     当 1 自由民主党        長野2区
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 2 民社党            愛知4区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 5 日本社会党        神奈川1区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 9 自由民主党        宮城1区
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 2 日本社会党        三重1区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 8 自由民主党        福島2区
糸山英太郎(いとやまえいたろう)               当 2 自由民主党        埼玉3区
稲垣実男(いながきじつお)                     当 5 自由民主党        愛知4区
稲葉修(いなばおさむ)                         当13 自由民主党        新潟2区
稲葉誠一(いなばせいいち)                     当 6 日本社会党        栃木1区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 7 自由民主党        栃木2区
井上泉(いのうえいずみ)                       当 7 日本社会党        高知全県区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 5 日本社会党        大阪3区
井上和久(いのうえかずひさ)                   当 1 公明党            愛媛1区
井上喜一(いのうえきいち)                     当 1 自由民主党        兵庫3区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 8 日本社会党        徳島全県区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 2 自由民主党        京都1区
今井勇(いまいいさむ)                         当 6 自由民主党        愛媛3区
今枝敬雄(いまえだのりお)                     当 2 自由民主党        愛知1区
岩佐恵美(いわさえみ)                         当 3 日本共産党        東京11区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 6 日本社会党        神奈川2区


上草義輝(うえくさよしてる)                   当 4 自由民主党        北海道2区
上田卓三(うえだたくみ)                       当 5 日本社会党        大阪4区
上田哲(うえだてつ)                           当 4 日本社会党        東京2区
上田利正(うえだりせい)                       当 1 日本社会党        山梨全県区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 7 日本社会党        沖縄全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当10 自由民主党        愛知5区
魚住汎英(うおずみひろひで)                   当 1 無所属            熊本1区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 3 自由民主党        千葉1区
内海英男(うつみひでお)                       当 8 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当10 自由民主党        滋賀全県区
浦井洋(うらいよう)                           当 7 日本共産党        兵庫1区
浦野烋興(うらのやすおき)                     当 4 自由民主党        愛知4区


江口一雄(えぐちかずお)                       当 1 自由民主党        千葉1区
江崎真澄(えさきますみ)                       当16 自由民主党        愛知3区
江田五月(えださつき)                         当 2 社会民主連合      岡山1区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 2 自由民主党        大分1区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 7 自由民主党        宮崎1区
榎本和平(えのもとわへい)                     当 2 自由民主党        山形1区
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 2 公明党            徳島全県区
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 1 自由民主党        山形1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 6 自由民主党        静岡1区
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 1 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 9 日本社会党        神奈川4区
大久保直彦(おおくぼなおひこ)                 当 7 公明党            東京4区
大島理森(おおしまただもり)                   当 2 自由民主党        青森1区
太田誠一(おおたせいいち)                     当 3 自由民主党        福岡1区
大塚雄司(おおつかゆうじ)                     当 5 自由民主党        東京1区
大坪健一郎(おおつぼけんいちろう)             当 3 無所属            佐賀全県区
大西正男(おおにしまさお)                     当 9 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 8 自由民主党        岐阜1区
大野潔(おおのきよし)                         当 8 公明党            東京7区
大野功統(おおのよしのり)                     当 1 自由民主党        香川2区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 8 公明党            福岡2区
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 3 自由民主党        宮崎1区
大原亨(おおはらとおる)                       当11 日本社会党        広島1区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 7 公明党            大阪3区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 8 自由民主党        岡山1区
大矢卓史(おおやたくし)                       当 1 民社党            大阪1区  ※繰上当選
岡崎万寿秀(おかざきますひで)                 当 2 日本共産党        東京2区
岡島正之(おかじままさゆき)                   当 1 自由民主党        千葉1区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 8 日本社会党        北海道5区
岡田正勝(おかだまさかつ)                     当 4 民社党            広島3区
緒方克陽(おがたかつよう)                     当 1 日本社会党        佐賀全県区
尾形智矩(おがたとものり)                     当 1 自由民主党        福岡4区
小川国彦(おがわくにひこ)                     当 5 日本社会党        千葉2区
小川新一郎(おがわしんいちろう)               当 7 公明党            埼玉1区
小川元(おがわはじめ)                         当 1 自由民主党        長野3区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 7 自由民主党        石川1区
奥田幹生(おくだみきお)                       当 3 自由民主党        京都1区
奥野一雄(おくのかずお)                       当 2 日本社会党        北海道3区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 9 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 7 自由民主党        神奈川1区
長田武士(おさだたけし)                       当 5 公明党            東京5区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 4 自由民主党        鹿児島2区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 7 自由民主党        岩手2区
小沢克介(おざわかつすけ)                     当 2 日本社会党        山口2区
小沢潔(おざわきよし)                         当 4 自由民主党        東京7区
小沢辰男(おざわたつお)                       当10 自由民主党        新潟1区
小沢貞孝(おざわていこう)                     当 7 民社党            長野4区
越智伊平(おちいへい)                         当 7 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 5 自由民主党        東京3区
小渡三郎(おどさぶろう)                       当 2 自由民主党        沖縄全県区
小野信一(おのしんいち)                       当 3 日本社会党        岩手1区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 9 自由民主党        群馬3区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 2 自由民主党        群馬1区


貝沼次郎(かいぬまじろう)                     当 5 公明党            岡山2区
海部俊樹(かいふとしき)                       当10 自由民主党        愛知3区
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 3 自由民主党        東京6区
鍛冶清(かじきよし)                           当 4 公明党            福岡4区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 6 自由民主党        茨城2区
春日一幸(かすがいっこう)                     当14 民社党            愛知1区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 6 自由民主党        東京4区
片岡清一(かたおかせいいち)                   当 6 自由民主党        富山2区
片岡武司(かたおかたけし)                     当 1 自由民主党        愛知6区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 6 自由民主党        山形2区
加藤卓二(かとうたくじ)                       当 2 自由民主党        埼玉3区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 6 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当 8 自由民主党        岡山2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当11 日本社会党        三重2区
金子一義(かねこかずよし)                     当 1 自由民主党        岐阜2区
金子原二郎(かねこげんじろう)                 当 2 自由民主党        長崎2区
金子みつ(かねこみつ)                         当 6 日本社会党        東京4区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 4 日本共産党        東京8区
金丸信(かねまるしん)                         当11 自由民主党        山梨全県区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 5 自由民主党        山形1区
亀井静香(かめいしずか)                       当 4 自由民主党        広島3区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 3 自由民主党        神奈川5区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当10 自由民主党        福島1区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 7 自由民主党        長野4区
河上民雄(かわかみたみお)                     当 7 日本社会党        兵庫1区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 8 日本社会党        鹿児島1区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 2 自由民主党        三重1区
川田正則(かわたまさのり)                     当 3 自由民主党        北海道2区
河野正(かわのただし)                         当 8 日本社会党        福岡1区
川端達夫(かわばたたつお)                     当 1 民社党            滋賀全県区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 7 日本社会党        秋田2区
河村勝(かわむらかつ)                         当 7 民社党            神奈川5区
瓦力(かわらつとむ)                           当 6 自由民主党        石川2区
菅直人(かんなおと)                           当 3 社会民主連合      東京7区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 2 公明党            福岡1区
神田厚(かんだあつし)                         当 5 民社党            栃木2区


木内良明(きうちよしあき)                     当 3 公明党            東京1区
菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 5 自由民主党        宮城2区
岸田文武(きしだふみたけ)                     当 4 自由民主党        広島1区
北川石松(きたがわいしまつ)                   当 5 自由民主党        大阪7区
北川正恭(きたがわまさやす)                   当 2 自由民主党        三重1区
北口博(きたぐちひろし)                       当 4 自由民主党        熊本1区
北橋健治(きたはしけんじ)                     当 1 民社党            福岡2区
北村直人(きたむらなおと)                     当 1 自由民主党        北海道5区
木下敬之助(きのしたけいのすけ)               当 4 民社党            大分1区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 7 自由民主党        静岡2区
木間章(きまあきら)                           当 4 日本社会党        富山2区
木村守男(きむらもりお)                       当 2 自由民主党        青森2区
木村義雄(きむらよしお)                       当 1 自由民主党        香川1区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 3 自由民主党        長崎1区
経塚幸夫(きょうづかゆきお)                   当 2 日本共産党        大阪4区


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 5 無所属            愛知2区
草野威(くさのたけし)                         当 5 公明党            神奈川4区
串原義直(くしはらよしなお)                   当 3 日本社会党        長野3区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 9 自由民主党        東京10区
工藤晃(東京)(くどうあきら)                 当 4 日本共産党        東京7区
工藤巌(くどういわお)                         当 4 自由民主党        岩手1区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当14 自由民主党        愛知2区
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 2 自由民主党        静岡3区
熊川次男(くまかわつぎお)                     当 4 自由民主党        群馬1区
倉成正(くらなりただし)                       当11 自由民主党        長崎1区
栗原祐幸(くりはらゆうこう)                   当 6 自由民主党        静岡2区


小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 6 自由民主党        神奈川2区
上坂昇(こうさかのぼる)                       当 6 日本社会党        福島3区
河野洋平(こうのようへい)                     当 8 新自由クラブ      神奈川5区
鴻池祥肇(こうのいけよしただ)                 当 1 自由民主党        兵庫2区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 3 自由民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当15 自由民主党        兵庫4区
古賀誠(こがまこと)                           当 3 自由民主党        福岡3区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 1 自由民主党        福岡3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当16 自由民主党        長野1区
小坂徳三郎(こさかとくさぶろう)               当 7 自由民主党        東京3区
小杉隆(こすぎたかし)                         当 3 新自由クラブ      東京3区
小谷輝二(こたにてるじ)                       当 2 公明党            大阪1区
児玉健次(こだまけんじ)                       当 1 日本共産党        北海道1区
小林恒人(こばやしつねと)                     当 3 日本社会党        北海道1区
小渕正義(こぶちまさよし)                     当 4 民社党            長崎1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 9 自由民主党        埼玉2区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 7 自由民主党        山形1区
近藤元次(こんどうもとじ)                     当 4 自由民主党        新潟1区


後藤田正晴(ごとうだまさはる)                 当 5 自由民主党        徳島全県区
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 4 公明党            福岡3区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当11 自由民主党        福島3区
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 1 自由民主党        静岡2区
斉藤節(さいとうまこと)                       当 2 公明党            東京11区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 7 公明党            和歌山1区
坂上富男(さかがみとみお)                     当 1 日本社会党        新潟3区
坂口力(さかぐちちから)                       当 5 公明党            三重1区
坂田道太(さかたみちた)                       当17 自由民主党        熊本2区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 8 自由民主党        石川2区
桜井新(さくらいしん)                         当 3 自由民主党        新潟3区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当15 自由民主党        島根全県区
左近正男(さこんまさお)                       当 2 日本社会党        大阪2区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 1 自由民主党        群馬2区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当12 民社党            兵庫5区
笹山登生(ささやまたつお)                     当 3 自由民主党        秋田2区
佐藤一郎(さとういちろう)                     当 4 自由民主党        神奈川4区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 7 日本社会党        愛知3区
佐藤敬治(さとうけいじ)                       当 5 日本社会党        秋田1区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 8 無所属            北海道3区
佐藤静雄(さとうしずお)                       当 1 自由民主党        北海道1区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 4 自由民主党        山口2区
佐藤祐弘(さとうすけひろ)                     当 2 日本共産党        東京10区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 1 自由民主党        秋田1区
佐藤隆(さとうたかし)                         当 5 自由民主党        新潟2区
佐藤徳雄(さとうとくお)                       当 2 日本社会党        福島1区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 8 自由民主党        大分2区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 7 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 7 自由民主党        広島3区
沢田広(さわだひろし)                         当 5 日本社会党        埼玉5区
沢藤礼次郎(さわふじれいじろう)               当 1 日本社会党        岩手2区


椎名素夫(しいなもとお)                       当 4 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 8 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 7 自由民主党        愛媛1区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 7 自由民主党        静岡3区
志賀節(しがせつ)                             当 6 自由民主党        岩手2区
柴田弘(しばたひろし)                         当 4 公明党            愛知1区
柴田睦夫(しばたむつお)                       当 5 日本共産党        千葉1区
渋沢利久(しぶさわりきゅう)                   当 4 日本社会党        東京10区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 6 日本社会党        石川1区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 4 自由民主党        東京10区
清水勇(しみずいさむ)                         当 5 日本社会党        長野1区
白川勝彦(しらかわかつひこ)                   当 4 自由民主党        新潟4区
城地豊司(しろちとよじ)                       当 3 日本社会党        茨城2区
新村勝雄(しんむらかつお)                     当 5 日本社会党        千葉4区
新盛辰雄(しんもりたつお)                     当 4 日本社会党        鹿児島1区


自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 2 自由民主党        福岡4区


杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 1 自由民主党        愛知4区
杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 1 自由民主党        静岡2区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当16 自由民主党        岩手1区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 1 新自由クラブ      神奈川1区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 2 自由民主党        北海道5区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 8 公明党            東京2区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 7 自由民主党        兵庫1区
住栄作(すみえいさく)                         当 6 自由民主党        富山1区


関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 5 自由民主党        愛媛1区
関山信之(せきやまのぶゆき)                   当 2 日本社会党        新潟1区
瀬長亀次郎(せながかめじろう)                 当 7 日本共産党        沖縄全県区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 1 無所属            熊本2区
染谷誠(そめやまこと)                         当 5 自由民主党        千葉4区


高沢寅男(たかざわとらお)                     当 6 日本社会党        東京5区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 7 自由民主党        新潟4区
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 1 自由民主党        東京4区
高橋辰夫(たかはしたつお)                     当 4 自由民主党        北海道4区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当12 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当10 新自由クラブ      神奈川2区
滝沢幸助(たきざわこうすけ)                   当 2 民社党            福島2区
田口健二(たぐちけんじ)                       当 1 日本社会党        長崎1区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 8 公明党            東京10区
竹内勝彦(たけうちかつひこ)                   当 5 公明党            京都1区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 6 日本社会党        茨城3区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 9 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当11 自由民主党        島根全県区
武田一夫(たけだかずお)                       当 5 公明党            宮城1区
竹中修一(たけなかしゅういち)                 当 5 自由民主党        青森1区
武部勤(たけべつとむ)                         当 1 自由民主党        北海道5区
武村正義(たけむらまさよし)                   当 1 自由民主党        滋賀全県区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当10 自由民主党        青森2区
田中角栄(たなかかくえい)                     当16 無所属            新潟3区
田中慶秋(たなかけいしゅう)                   当 2 民社党            神奈川4区
田中龍夫(たなかたつお)                       当13 自由民主党        山口1区
田中恒利(たなかつねとし)                     当 4 日本社会党        愛媛3区
田中直紀(たなかなおき)                       当 2 自由民主党        福島3区
田中美智子(たなかみちこ)                     当 5 無所属            愛知1区
田名部匡省(たなぶまさみ)                     当 4 自由民主党        青森1区
田辺国男(たなべくにお)                       当 7 自由民主党        山梨全県区
田辺誠(たなべまこと)                         当 9 日本社会党        群馬1区
田並胤明(たなみたねあき)                     当 2 日本社会党        埼玉3区
谷洋一(たによういち)                         当 5 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 3 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 8 自由民主党        広島2区
玉城栄一(たまきえいいち)                     当 5 公明党            沖縄全県区
玉置和郎(たまきかずお)                       当 2 自由民主党        和歌山2区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 5 民社党            京都2区
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 5 自由民主党        岩手1区
田村元(たむらはじめ)                         当12 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 7 自由民主党        高知全県区
玉生孝久(たもうたかひさ)                     当 4 自由民主党        富山1区
田原隆(たわらたかし)                         当 4 自由民主党        大分2区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 3 自由民主党        山形2区


塚田延充(つかだえんじゅう)                   当 2 民社党            茨城1区
塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 5 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 9 民社党            愛知6区
月原茂皓(つきはらしげあき)                   当 2 自由民主党        香川2区
辻一彦(つじかずひこ)                         当 2 無所属            福井全県区
辻第一(つじだいいち)                         当 4 日本共産党        奈良全県区
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 5 自由民主党        青森1区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 6 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 5 自由民主党        兵庫4区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 4 自由民主党        熊本2区
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 1 自由民主党        兵庫3区
戸沢政方(とざわまさかた)                     当 4 自由民主党        神奈川3区
戸田菊雄(とだきくお)                         当 3 日本社会党        宮城1区
戸塚進也(とつかしんや)                       当 2 自由民主党        静岡1区
友納武人(とものうたけと)                     当 4 自由民主党        千葉4区
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 1 自由民主党        長崎2区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 6 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 7 日本社会党        兵庫2区


永井孝信(ながいたかのぶ)                     当 3 日本社会党        兵庫3区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 7 自由民主党        山梨全県区
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 2 自由民主党        北海道5区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 4 自由民主党        広島2区
中沢健次(なかざわけんじ)                     当 1 日本社会党        北海道4区
中路雅弘(なかじまさひろ)                     当 4 日本共産党        神奈川2区
中島源太郎(なかじまげんたろう)               当 6 自由民主党        群馬2区
中島武敏(なかじまたけとし)                   当 5 日本共産党        東京9区
中島衛(なかじままもる)                       当 4 自由民主党        長野3区
永末英一(ながすええいいち)                   当 9 民社党            京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当16 自由民主党        群馬3区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 4 自由民主党        和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 5 日本社会党        福岡4区
中野寛成(なかのかんせい)                     当 5 民社党            大阪3区
長野祐也(ながのすけなり)                     当 3 自由民主党        鹿児島1区
中村巌(なかむらいわお)                       当 2 公明党            東京9区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 5 自由民主党        茨城3区
中村茂(なかむらしげる)                       当 6 日本社会党        長野2区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 4 自由民主党        千葉3区
中村正雄(なかむらまさお)                     当 5 民社党            大阪2区
中村正男(なかむらまさお)                     当 2 日本社会党        大阪7区
中村靖(なかむらやすし)                       当 5 自由民主党        東京5区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 1 自由民主党        大阪5区
中山利生(なかやまとしお)                     当 5 自由民主党        茨城1区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 1 自由民主党        宮崎2区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 7 自由民主党        大阪2区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 9 社会民主連合      福岡1区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 2 自由民主党        和歌山2区
二階堂進(にかいどうすすむ)                   当14 自由民主党        鹿児島3区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 8 自由民主党        長崎1区
西田司(にしだまもる)                         当 4 自由民主党        愛媛3区
西中清(にしなかきよし)                       当 6 公明党            京都2区
西村章三(にしむらしょうぞう)                 当 5 民社党            大阪5区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当11 自由民主党        愛知2区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 4 自由民主党        茨城3区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 2 自由民主党        茨城1区
沼川洋一(ぬまかわよういち)                   当 2 公明党            熊本1区


野口幸一(のぐちこういち)                     当 5 日本社会党        滋賀全県区
野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 5 日本社会党        鳥取全県区
野田毅(のだたけし)                           当 6 自由民主党        熊本1区
野中英二(のなかえいじ)                       当 6 自由民主党        埼玉4区
野中広務(のなかひろむ)                       当 3 自由民主党        京都2区
野間友一(のまともいち)                       当 5 日本共産党        和歌山1区
野呂昭彦(のろあきひこ)                       当 2 自由民主党        三重2区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 2 自由民主党        秋田1区


橋本文彦(はしもとふみひこ)                   当 2 公明党            神奈川3区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 9 自由民主党        岡山2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当12 自由民主党        宮城2区
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 4 自由民主党        大分1区
羽田孜(はたつとむ)                           当 7 自由民主党        長野2区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 4 自由民主党        東京8区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 1 自由民主党        北海道4区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 8 自由民主党        茨城1区
浜田幸一(はまだこういち)                     当 6 自由民主党        千葉3区
浜田卓二郎(はまだたくじろう)                 当 3 自由民主党        埼玉1区
浜西鉄雄(はまにしてつお)                     当 2 日本社会党        山口1区
浜野剛(はまのたけし)                         当 4 自由民主党        東京9区
早川勝(はやかわまさる)                       当 1 日本社会党        愛知5区
林大幹(はやしたいかん)                       当 5 自由民主党        千葉2区
林保夫(はやしやすお)                         当 3 民社党            岡山2区
林義郎(はやしよしろう)                       当 7 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当17 自由民主党        兵庫2区
原田憲(はらだけん)                           当12 自由民主党        大阪3区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 5 自由民主党        静岡1区
春田重昭(はるたしげあき)                     当 5 公明党            大阪7区


馬場昇(ばばのぼる)                           当 6 日本社会党        熊本2区


日笠勝之(ひかさかつゆき)                     当 2 公明党            岡山1区
東力(ひがしちから)                           当 2 自由民主党        和歌山2区
東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 7 日本共産党        大阪2区
平石磨作太郎(ひらいしまさたろう)             当 5 公明党            高知全県区
平泉渉(ひらいずみわたる)                     当 4 自由民主党        福井全県区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 3 自由民主党        岡山1区
平林鴻三(ひらばやしこうぞう)                 当 2 自由民主党        鳥取全県区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 9 日本社会党        栃木1区


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 5 自由民主党        東京8区
吹田ナ(ふきだあきら)                         当 4 自由民主党        山口2区
福島譲二(ふくしまじょうじ)                   当 5 自由民主党        熊本2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当14 自由民主党        群馬3区
福田一(ふくだはじめ)                         当14 自由民主党        福井全県区
福永健司(ふくながけんじ)                     当15 自由民主党        埼玉5区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 9 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 8 公明党            神奈川1区
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 4 日本共産党        大阪5区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 8 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 8 自由民主党        香川1区
藤原ひろ子(ふじわらひろこ)                   当 4 日本共産党        京都1区
藤原房雄(ふじわらふさお)                     当 1 公明党            北海道1区
伏屋修治(ふせやしゅうじ)                     当 4 公明党            岐阜1区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 1 自由民主党        秋田1区
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 5 公明党            茨城3区
船田元(ふなだはじめ)                         当 4 自由民主党        栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 1 公明党            兵庫2区
古川雅司(ふるかわまさし)                     当 5 公明党            広島3区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 8 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 7 日本共産党        東京6区


細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当10 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 9 日本社会党        福岡3区
穂積良行(ほづみよしゆき)                     当 1 自由民主党        福島2区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 4 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当10 日本社会党        兵庫2区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 5 自由民主党        山梨全県区
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 5 自由民主党        宮崎2区


前島秀行(まえじまひでゆき)                   当 1 日本社会党        静岡2区
前田武志(まえだたけし)                       当 1 自由民主党        奈良全県区
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 3 自由民主党        福井全県区
正木良明(まさきよしあき)                     当 8 公明党            大阪5区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 6 日本共産党        大阪1区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 7 自由民主党        広島2区
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 2 自由民主党        北海道1区
松田岩夫(まつだいわお)                       当 1 無所属            岐阜1区
松田九郎(まつだくろう)                       当 2 自由民主党        長崎2区
松永光(まつながひかる)                       当 7 自由民主党        埼玉1区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 8 自由民主党        岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当15 自由民主党        熊本1区
松前仰(まつまえあおぐ)                       当 2 日本社会党        静岡1区
松本十郎(まつもとじゅうろう)                 当 5 自由民主党        兵庫4区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 8 日本共産党        東京4区


三木武夫(みきたけお)                         当19 自由民主党        徳島全県区
水田稔(みずたみのる)                         当 4 日本社会党        岡山2区
水谷弘(みずたにひろし)                       当 2 公明党            栃木2区
水野清(みずのきよし)                         当 7 自由民主党        千葉2区
三塚博(みつづかひろし)                       当 6 自由民主党        宮城1区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 7 自由民主党        埼玉4区
三野優美(みのよしみ)                         当 1 日本社会党        香川1区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 8 自由民主党        北海道1区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 1 自由民主党        福岡2区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 6 自由民主党        鹿児島1区
宮里松正(みやさとまつしょう)                 当 1 自由民主党        沖縄全県区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 8 自由民主党        広島3区
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 4 自由民主党        長野3区
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 4 公明党            埼玉2区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 8 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当 9 日本社会党        栃木2区
村井仁(むらいじん)                           当 1 自由民主党        長野4区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 5 自由民主党        秋田2区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 1 自由民主党        愛媛2区
村上弘(むらかみひろむ)                       当 4 日本共産党        大阪3区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 7 自由民主党        愛知5区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 9 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 9 自由民主党        新潟3区
村山富市(むらやまとみいち)                   当 5 日本社会党        大分1区


持永和見(もちながかずみ)                     当 1 自由民主党        宮崎2区
粟山明(もみやまあきら)                       当 3 自由民主党        福島1区
森清(愛媛)(もりきよし)                     当 4 自由民主党        愛媛2区
森美秀(もりよしひで)                         当 7 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 7 自由民主党        石川1区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 8 自由民主党        徳島全県区
森田景一(もりたけいいち)                     当 3 公明党            千葉4区
森田一(もりたはじめ)                         当 3 自由民主党        香川2区
森本晃司(もりもとこうじ)                     当 2 公明党            奈良全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当13 自由民主党        栃木1区


矢追秀彦(やおいひでひこ)                     当 2 公明党            大阪6区
矢島恒夫(やじまつねお)                       当 1 日本共産党        埼玉2区
安井吉典(やすいよしのり)                     当11 日本社会党        北海道2区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 6 自由民主党        奄美群島区
安田修三(やすだしゅうぞう)                   当 3 日本社会党        富山1区
谷津義男(やつよしお)                         当 1 自由民主党        群馬2区
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 2 自由民主党        静岡3区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 8 公明党            大阪4区
薮仲義彦(やぶなかよしひこ)                   当 5 公明党            静岡1区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 9 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 8 新自由クラブ      埼玉2区
山崎拓(やまさきたく)                         当 6 自由民主党        福岡1区
山崎平八郎(やまさきへいはちろう)             当 7 自由民主党        福岡3区
山下元利(やましたがんり)                     当 8 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 7 自由民主党        佐賀全県区
山下八洲夫(やましたやすお)                   当 2 日本社会党        岐阜2区
山田英介(やまだえいすけ)                     当 3 公明党            埼玉4区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当13 自由民主党        鹿児島3区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 5 日本社会党        東京11区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 7 日本共産党        高知全県区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 8 自由民主党        千葉2区
山本幸雄(やまもとさちお)                     当 7 自由民主党        三重1区


湯川宏(ゆかわひろし)                         当 5 自由民主党        大阪1区


与謝野馨(よさのかおる)                       当 4 自由民主党        東京1区
吉井光照(よしいみつてる)                     当 3 公明党            山口2区
吉浦忠治(よしうらちゅうじ)                   当 4 公明党            千葉3区
吉田之久(よしだゆきひさ)                     当 7 民社党            奈良全県区
吉原米治(よしはらよねはる)                   当 5 日本社会党        島根全県区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 5 民社党            宮崎1区


若林正俊(わかばやしまさとし)                 当 2 自由民主党        長野1区
和田一仁(わだかずひと)                       当 4 民社党            埼玉5区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 8 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 9 自由民主党        岐阜2区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 7 自由民主党        福島2区
渡辺紘三(わたなべこうぞう)                   当 6 自由民主党        新潟2区
渡辺省一(わたなべしょういち)                 当 4 自由民主党        北海道4区
渡辺秀央(わたなべひでお)                     当 5 自由民主党        新潟3区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 9 自由民主党        栃木1区
渡部行雄(わたなべゆきお)                     当 5 日本社会党        福島2区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 7 自由民主党        富山2区