移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>31期衆議院議員一覧

31期衆議院議員一覧


1967/01/29〜1969/12/27
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


相川勝六(あいかわかつろく)                   当 7 自由民主党        宮崎1区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 5 自由民主党        宮城1区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 1 自由民主党        埼玉4区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 9 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 7 自由民主党        鳥取全県区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 6 日本社会党        鹿児島1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 8 自由民主党        徳島全県区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 1 公明党            大阪2区
麻生良方(あそうよしかた)                     当 2 民主社会党        東京1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 6 自由民主党        静岡3区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 1 日本社会党        山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 3 自由民主党        山口1区
阿部助哉(あべすけや)                         当 1 日本社会党        新潟2区
阿部喜元(あべよしもと)                       当 1 無所属            愛媛3区
天野公義(あまのきみよし)                     当 6 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 3 自由民主党        福島1区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 8 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 8 自由民主党        埼玉3区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 1 公明党            東京6区
有田喜一(ありたきいち)                       当 7 自由民主党        兵庫5区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 6 日本社会党        青森1区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 3 日本社会党        山形2区


井岡大治(いおかだいじ)                       当 5 日本社会党        大阪2区
伊賀定盛(いがさだもり)                       当 1 日本社会党        兵庫5区
池田清志(いけだきよし)                       当 6 自由民主党        鹿児島2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 5 民主社会党        福岡4区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 9 自由民主党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 9 自由民主党        福岡3区
石川次夫(いしかわつぎお)                     当 3 日本社会党        茨城2区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 1 公明党            愛知6区
石田博英(いしだひろひで)                     当 9 自由民主党        秋田1区
石田宥全(いしだゆうぜん)                     当 5 日本社会党        新潟2区
石野久男(いしのひさお)                       当 7 日本社会党        茨城2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 5 日本社会党        長崎2区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 4 日本社会党        埼玉4区
一万田尚登(いちまだひさと)                   当 5 自由民主党        大分1区
井手以誠(いでいせい)                         当 7 日本社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当10 自由民主党        長野2区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 2 自由民主党        宮城1区
伊藤惣助丸(いとうそうすけまる)               当 1 公明党            東京5区
伊東隆治(いとうりゅうじ)                     当 3 自由民主党        奄美群島区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 6 民主社会党        福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 7 自由民主党        新潟2区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 2 自由民主党        石川2区
稲村隆一(いなむらりゅういち)                 当 4 日本社会党        新潟3区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 4 自由民主党        千葉2区
井上泉(いのうえいずみ)                       当 1 日本社会党        高知全県区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 1 日本社会党        徳島全県区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 8 日本社会党        新潟4区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 5 自由民主党        愛媛2区
井村重雄(いむらしげお)                       当 3 自由民主党        石川1区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 7 自由民主党        福井全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 3 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 9 民主社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 7 自由民主党        千葉1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 6 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 7 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 4 民主社会党        広島3区
内海英男(うつみひでお)                       当 1 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 3 自由民主党        滋賀全県区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 3 自由民主党        愛知4区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 9 自由民主党        愛知3区
江田三郎(えださぶろう)                       当 2 日本社会党        岡山2区
枝村要作(えだむらようさく)                   当 1 日本社会党        山口1区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 8 自由民主党        静岡2区


大石八治(おおいしはちじ)                     当 2 自由民主党        静岡1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当 8 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 2 日本社会党        神奈川1区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 5 自由民主党        熊本1区
大柴滋夫(おおしばしげお)                     当 3 日本社会党        東京2区
太田一夫(おおたかずお)                       当 3 日本社会党        愛知4区
大竹太郎(おおたけたろう)                     当 2 自由民主党        新潟4区
大坪保雄(おおつぼやすお)                     当 4 自由民主党        佐賀全県区
大野明(おおのあきら)                         当 2 自由民主党        岐阜1区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 5 自由民主党        新潟3区
大野潔(おおのきよし)                         当 1 公明党            東京7区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 8 自由民主党        島根全県区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 1 公明党            福岡2区
大原亨(おおはらとおる)                       当 4 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 7 自由民主党        香川2区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 1 公明党            大阪3区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 1 自由民主党        岡山1区
小笠公韶(おがさこうしょう)                   当 5 自由民主党        徳島全県区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 5 自由民主党        東京4区
岡沢完治(おかざわかんじ)                     当 1 民主社会党        大阪3区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 2 日本社会党        北海道5区
岡田春夫(おかだはるお)                       当10 日本社会党        北海道4区
岡本茂(おかもとしげる)                       当 4 自由民主党        奈良全県区
岡本富夫(おかもととみお)                     当 1 公明党            兵庫2区
岡本隆一(おかもとりゅういち)                 当 5 日本社会党        京都2区
小川新一郎(おがわしんいちろう)               当 1 公明党            埼玉1区
小川半次(おがわはんじ)                       当 9 自由民主党        京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 7 自由民主党        長野3区
小川三男(おがわみつお)                       当 2 日本社会党        千葉2区
沖本泰幸(おきもとやすゆき)                   当 1 公明党            大阪1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 2 自由民主党        奈良全県区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当10 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 3 自由民主党        新潟1区
小沢太郎(おざわたろう)                       当 2 自由民主党        山口2区
小沢貞孝(おざわていこう)                     当 2 民主社会党        長野4区  ※繰上当選
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 2 自由民主党        群馬3区
折小野良一(おりおのりょういち)               当 1 民主社会党        宮崎1区


海部俊樹(かいふとしき)                       当 3 自由民主党        愛知3区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 6 自由民主党        富山1区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 7 民主社会党        愛知1区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 4 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 9 日本社会党        静岡2区
桂木鉄夫(かつらぎてつお)                     当 1 無所属            石川1区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 9 日本社会党        東京2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 6 日本社会党        愛知2区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 7 自由民主党        香川2区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 1 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当 1 自由民主党        岡山2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 4 日本社会党        三重2区
金丸徳重(かなまるとくしげ)                   当 3 日本社会党        山梨全県区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 3 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 4 自由民主党        長崎2区
金丸信(かねまるしん)                         当 4 自由民主党        山梨全県区
鹿野彦吉(かのひこきち)                       当 4 自由民主党        山形1区
神近市子(かみちかいちこ)                     当 5 日本社会党        東京5区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 3 自由民主党        福島1区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 4 自由民主党        岡山1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 4 自由民主党        埼玉3区
賀屋興宣(かやおきのり)                       当 4 自由民主党        東京3区
唐沢俊樹(からさわとしき)                     当 4 自由民主党        長野4区
唐橋東(からはしあずま)                       当 1 日本社会党        福島2区
仮谷忠男(かりやただお)                       当 3 自由民主党        高知全県区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 6 日本共産党        大阪2区
河上民雄(かわかみたみお)                     当 1 日本社会党        兵庫1区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 2 日本社会党        鹿児島1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 9 自由民主党        三重1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当13 自由民主党        千葉1区
河野正(かわのただし)                         当 5 日本社会党        福岡1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 9 自由民主党        宮崎1区
河村勝(かわむらかつ)                         当 1 民主社会党        神奈川3区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 6 日本社会党        熊本2区
菅太郎(かんたろう)                           当 4 自由民主党        愛媛1区
神田大作(かんだだいさく)                     当 3 民主社会党        栃木2区
神田博(かんだひろし)                         当 7 自由民主党        静岡1区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 7 自由民主党        大阪1区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 8 自由民主党        鹿児島1区


菊池義郎(きくちよしろう)                     当 7 自由民主党        東京2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 7 自由民主党        山口2区
北側義一(きたがわよしかず)                   当 1 公明党            大阪6区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 5 自由民主党        茨城3区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 5 日本社会党        岩手2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 7 自由民主党        長野3区
木野晴夫(きのはるお)                         当 1 自由民主党        大阪5区
木原津与志(きはらつよし)                     当 6 日本社会党        長崎1区
木原実(きはらみのる)                         当 1 日本社会党        千葉1区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 2 自由民主党        静岡2区
木村武雄(きむらたけお)                       当 8 自由民主党        山形1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 7 自由民主党        三重1区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当14 自由民主党        兵庫4区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 4 自由民主党        滋賀全県区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 2 自由民主党        東京10区
工藤良平(くどうりょうへい)                   当 1 日本社会党        大分1区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 8 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 4 日本社会党        茨城1区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 3 自由民主党        群馬1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 9 日本社会党        大阪4区
久保田藤麿(くぼたふじまろ)                   当 2 自由民主党        三重1区
熊谷義雄(くまがいよしお)                     当 2 自由民主党        青森1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 9 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 4 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 4 自由民主党        長崎1区
栗林三郎(くりばやしさぶろう)                 当 4 日本社会党        秋田2区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 7 自由民主党        山形1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当11 日本社会党        岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 9 自由民主党        神奈川2区
河野密(こうのみつ)                           当11 日本社会党        東京9区
河野洋平(こうのようへい)                     当 1 自由民主党        神奈川3区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 8 自由民主党        兵庫4区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当10 自由民主党        長野1区
小平忠(こだいらただし)                       当 6 民主社会党        北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 9 自由民主党        栃木2区
児玉末男(こだままつお)                       当 4 日本社会党        宮崎2区
小浜新次(こはましんじ)                       当 1 公明党            神奈川3区
小林信一(こばやししんいち)                   当 5 日本社会党        山梨全県区
小松幹(こまつかん)                           当 6 日本社会党        大分2区
小峯柳多(こみねりゅうた)                     当 5 自由民主党        東京4区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 2 自由民主党        埼玉2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 7 自由民主党        宮崎2区
小山省二(こやましょうじ)                     当 2 自由民主党        東京7区


神門至馬夫(ごうどしまお)                     当 1 日本社会党        島根全県区
後藤俊男(ごとうとしお)                       当 1 日本社会党        滋賀全県区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 4 自由民主党        福島3区
斎藤憲三(さいとうけんぞう)                   当 5 自由民主党        秋田2区
斎藤寿夫(さいとうとしお)                     当 1 無所属            静岡2区
斉藤正男(さいとうまさお)                     当 1 日本社会党        静岡3区
斎藤実(さいとうみのる)                       当 1 公明党            北海道1区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 4 日本社会党        大阪3区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 7 自由民主党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当10 自由民主党        熊本2区
坂村吉正(さかむらよしまさ)                   当 2 自由民主党        群馬2区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 1 自由民主党        石川2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 8 自由民主党        島根全県区
佐々栄三郎(ささえいざぶろう)                 当 1 日本社会党        香川2区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 9 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 7 自由民主党        北海道2区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 3 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 5 民主社会党        兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 6 自由民主党        秋田2区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 8 自由民主党        山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 8 日本社会党        愛知3区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 2 自由民主党        北海道3区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 1 自由民主党        大分2区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当10 自由民主党        茨城3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 4 日本社会党        富山2区
佐野進(さのすすむ)                           当 1 日本社会党        東京6区


椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 5 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 1 自由民主党        大阪4区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 1 自由民主党        静岡3区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 9 自由民主党        岩手2区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 6 自由民主党        広島3区
始関伊平(しせきいへい)                       当 5 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 8 自由民主党        北海道4区
四宮久吉(しのみやひさきち)                   当 2 自由民主党        東京8区
柴田健治(しばたけんじ)                       当 1 日本社会党        岡山1区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 3 自由民主党        福島2区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 8 日本社会党        東京10区
島口重次郎(しまぐちじゅうじろう)             当 3 日本社会党        青森2区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当10 自由民主党        東京10区
島本虎三(しまもととらぞう)                   当 2 日本社会党        北海道1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 5 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 3 自由民主党        和歌山2区
東海林稔(しょうじみのる)                     当 4 日本社会党        群馬2区
正力松太郎(しょうりきまつたろう)             当 5 自由民主党        富山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 6 自由民主党        長崎2区
進藤一馬(しんとうかずま)                     当 3 自由民主党        福岡1区


実川清之(じつかわきよし)                     当 4 日本社会党        千葉3区


菅波茂(すがなみしげる)                       当 1 自由民主党        福島3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 9 自由民主党        岩手1区
鈴木一(すずきはじめ)                         当 3 民主社会党        秋田1区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 1 公明党            東京2区
周東英雄(すとうひでお)                       当 8 自由民主党        山口1区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 2 自由民主党        兵庫1区
砂原格(すなはらかく)                         当 5 自由民主党        広島1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 9 自由民主党        愛媛1区
世耕政隆(せこうまさたか)                     当 1 自由民主党        和歌山2区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 7 自由民主党        宮崎2区


曽祢益(そねえき)                             当 1 民主社会党        神奈川2区
園田直(そのだすなお)                         当 9 自由民主党        熊本2区


高田富之(たかだとみゆき)                     当 5 日本社会党        埼玉3区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 8 自由民主党        愛媛3区
高橋清一郎(たかはしせいいちろう)             当 4 自由民主党        新潟1区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 6 自由民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 7 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 3 自由民主党        神奈川2区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 1 公明党            東京10区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 2 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 4 自由民主党        島根全県区
武部文(たけべぶん)                           当 1 日本社会党        鳥取全県区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 2 民主社会党        静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 3 自由民主党        青森2区
田代文久(たしろぶんきゅう)                   当 2 日本共産党        福岡2区
只松祐治(ただまつゆうじ)                     当 2 日本社会党        埼玉1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 7 日本社会党        岐阜2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当10 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 4 自由民主党        東京1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 9 自由民主党        新潟3区
田中昭二(たなかしょうじ)                     当 1 公明党            福岡1区
田中武夫(たなかたけお)                       当 5 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 6 自由民主党        山口1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 5 自由民主党        北海道3区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 2 自由民主党        福岡4区
田辺誠(たなべまこと)                         当 2 日本社会党        群馬1区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 3 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 3 自由民主党        広島2区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 4 日本共産党        京都1区
田畑金光(たばたかねみつ)                     当 1 民主社会党        福島3区
田原春次(たはらはるじ)                       当 7 日本社会党        福岡4区
玉置一徳(たまきいっとく)                     当 3 民主社会党        京都2区
田村元(たむらはじめ)                         当 5 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 2 自由民主党        高知全県区


地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 2 自由民主党        北海道1区
千葉三郎(ちばさぶろう)                       当10 自由民主党        千葉3区
千葉佳男(ちばよしお)                         当 1 日本社会党        宮城2区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 7 自由民主党        鹿児島2区


塚田徹(つかだとおる)                         当 2 自由民主党        新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 8 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 2 民主社会党        愛知6区
辻寛一(つじかんいち)                         当 9 自由民主党        愛知6区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 8 自由民主党        長崎2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 7 自由民主党        福井全県区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 5 自由民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当10 日本社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 7 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 8 自由民主党        鹿児島1区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 2 自由民主党        茨城3区


堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 6 日本社会党        福井全県区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 6 自由民主党        富山1区
内藤良平(ないとうりょうへい)                 当 1 日本社会党        秋田1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 5 日本社会党        三重1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 9 日本社会党        北海道5区
永江一夫(ながえかずお)                       当 4 民主社会党        兵庫1区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 1 無所属            山梨全県区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 7 自由民主党        愛知4区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 2 自由民主党        北海道5区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 7 自由民主党        広島2区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 6 日本社会党        長野1区
中嶋英夫(なかじまひでお)                     当 4 日本社会党        神奈川2区
永末英一(ながすええいいち)                   当 2 民主社会党        京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 9 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 7 自由民主党        兵庫2区
中谷鉄也(なかたにてつや)                     当 1 無所属            和歌山1区
中野明(なかのあきら)                         当 1 公明党            高知全県区
中野四郎(なかのしろう)                       当 8 自由民主党        愛知4区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当10 自由民主党        東京5区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 3 日本社会党        長崎1区
中村時雄(なかむらときお)                     当 5 民主社会党        愛媛1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 8 自由民主党        福岡1区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 7 自由民主党        千葉3区
中山栄一(なかやまえいいち)                   当 6 自由民主党        茨城1区
中山マサ(なかやままさ)                       当 8 自由民主党        大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 9 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 7 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 3 日本社会党        福岡1区
成田知巳(なりたともみ)                       当 9 日本社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当10 自由民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 7 自由民主党        鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当14 民主社会党        大阪2区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 2 自由民主党        長崎1区
西風勲(にしかぜいさお)                       当 1 日本社会党        大阪1区
西宮弘(にしみやひろし)                       当 3 日本社会党        宮城1区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当10 民主社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 7 自由民主党        大分2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 8 自由民主党        静岡1区
丹羽久章(にわきゅうしょう)                   当 1 自由民主党        愛知1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 6 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 5 自由民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 8 自由民主党        秋田2区


野口忠夫(のぐちただお)                       当 4 日本社会党        福島2区
野田卯一(のだういち)                         当 6 自由民主党        岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 7 自由民主党        熊本1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 8 自由民主党        岩手1区
野間千代三(のまちよぞう)                     当 2 日本社会党        神奈川1区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 2 自由民主党        三重2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 7 日本社会党        北海道2区
橋口隆(はしぐちたかし)                       当 1 自由民主党        鹿児島3区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 8 自由民主党        茨城1区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 2 自由民主党        岡山2区
長谷川正三(はせがわしょうぞう)               当 2 日本社会党        東京7区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 8 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 5 自由民主党        宮城2区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 8 自由民主党        長野2区
畑和(はたやわら)                             当 3 日本社会党        埼玉1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 5 自由民主党        福島2区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 1 無所属            茨城1区
華山親義(はなやまちかよし)                   当 2 日本社会党        山形1区
浜田光人(はまだみつと)                       当 1 日本社会党        広島2区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 6 自由民主党        東京9区
早川崇(はやかわたかし)                       当 9 自由民主党        和歌山2区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 4 日本共産党        長野3区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当10 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 7 日本社会党        長野3区
原田憲(はらだけん)                           当 6 自由民主党        大阪3区


馬場元治(ばばもとはる)                       当10 自由民主党        長崎1区


樋上新一(ひがみしんいち)                     当 1 公明党            京都1区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 7 日本社会党        埼玉2区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 2 日本社会党        神奈川3区
広川シズエ(ひろかわしずえ)                   当 1 自由民主党        東京3区
広沢賢一(ひろさわけんいち)                   当 1 日本社会党        東京1区
広沢直樹(ひろさわなおき)                     当 1 公明党            徳島全県区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 2 日本社会党        栃木1区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 7 自由民主党        大分1区


平等文成(びょうどうぶんせい)                 当 1 日本社会党        長野2区


福井勇(ふくいいさむ)                         当 5 自由民主党        愛知5区
福岡義登(ふくおかよしと)                     当 1 日本社会党        広島3区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 7 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 7 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 7 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 8 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 8 自由民主党        埼玉1区
福家俊一(ふけとしいち)                       当 4 自由民主党        香川1区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 3 自由民主党        岡山2区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 7 自由民主党        群馬1区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 2 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 1 公明党            神奈川1区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 5 自由民主党        熊本1区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 1 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 2 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 4 自由民主党        神奈川1区
船田中(ふなだなか)                           当12 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 7 自由民主党        鳥取全県区
古内広雄(ふるうちひろお)                     当 1 無所属            宮城1区
古川喜一(ふるかわきいち)                     当 1 日本社会党        富山1区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 5 自由民主党        大阪4区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 1 自由民主党        岐阜2区


帆足計(ほあしけい)                           当 7 日本社会党        東京4区
細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 3 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 2 日本社会党        福岡3区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 7 日本社会党        愛知5区
保利茂(ほりしげる)                           当 9 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 4 日本社会党        兵庫2区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 8 自由民主党        兵庫4区
本名武(ほんなたけし)                         当 7 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 7 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 8 自由民主党        京都2区
正木良明(まさきよしあき)                     当 1 公明党            大阪5区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 1 自由民主党        広島2区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 8 自由民主党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当13 自由民主党        石川2区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当10 自由民主党        北海道2区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 5 自由民主党        山形2区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当11 自由民主党        大阪5区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 1 無所属            岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 9 自由民主党        熊本1区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 6 日本社会党        熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当13 自由民主党        富山2区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 9 日本社会党        福岡2区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 1 日本共産党        東京4区
松本忠助(まつもとちゅうすけ)                 当 1 公明党            東京9区


三池信(みいけまこと)                         当 7 自由民主党        佐賀全県区
三木武夫(みきたけお)                         当12 自由民主党        徳島全県区
三木喜夫(みきよしお)                         当 3 日本社会党        兵庫4区
水田三喜男(みずたみきお)                     当10 自由民主党        千葉3区
水野清(みずのきよし)                         当 1 自由民主党        千葉2区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 1 自由民主党        埼玉4区
湊徹郎(みなとてつろう)                       当 2 自由民主党        福島2区
美濃政市(みのまさいち)                       当 1 日本社会党        北海道5区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 1 自由民主党        北海道1区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 2 自由民主党        福岡2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当10 日本社会党        新潟3区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 1 自由民主党        広島3区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 1 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当 3 日本社会党        栃木2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当10 自由民主党        大分1区
村上信二郎(むらかみしんじろう)               当 1 自由民主党        愛媛2区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 3 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 2 自由民主党        新潟3区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 4 自由民主党        愛媛3区
門司亮(もじりょう)                           当 9 民主社会党        神奈川1区
本島百合子(もとじまゆりこ)                   当 4 民主社会党        東京3区
粟山ひで(もみやまひで)                       当 2 自由民主党        福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 7 自由民主党        千葉3区
森義視(もりよしみ)                           当 2 日本社会党        奈良全県区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 9 自由民主党        栃木2区
森田重次郎(もりたじゅうじろう)               当 6 自由民主党        青森1区
森本靖(もりもとせい)                         当 5 日本社会党        高知全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 6 自由民主党        栃木1区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 9 日本社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 8 日本社会党        福島1区
八木一男(やぎかずお)                         当 7 日本社会党        奈良全県区
八木徹雄(やぎてつお)                         当 4 自由民主党        愛媛2区
八木昇(やぎのぼる)                           当 4 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 4 日本社会党        北海道2区
保岡武久(やすおかたけひさ)                   当 4 無所属            奄美群島区  ※補選当選
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 7 日本社会党        京都2区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 1 公明党            大阪4区
山内広(やまうちひろし)                       当 3 日本社会党        北海道3区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当11 自由民主党        和歌山1区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当10 日本社会党        東京6区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 2 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 1 無所属            埼玉2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 7 日本社会党        岡山2区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 7 自由民主党        福岡3区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 8 民主社会党        兵庫2区
山下元利(やましたがんり)                     当 1 自由民主党        滋賀全県区
山田太郎(やまだたろう)                       当 1 公明党            岡山1区
山田耻目(やまだはじめ)                       当 2 日本社会党        山口2区
山田久就(やまだひさなり)                     当 1 自由民主党        東京8区
山手満男(やまてみつお)                       当 8 自由民主党        三重1区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 4 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 6 自由民主党        鹿児島3区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 9 日本社会党        東京7区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 2 自由民主党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 8 日本社会党        岐阜1区
山本政弘(やまもとまさひろ)                   当 1 日本社会党        東京3区
山本弥之助(やまもとやのすけ)                 当 1 日本社会党        岩手1区


横路節雄(よこみちせつお)                     当 8 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 5 日本社会党        愛知1区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 7 民主社会党        兵庫3区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 6 自由民主党        熊本2区
吉田泰造(よしだたいぞう)                     当 1 民主社会党        大阪6区
吉田之久(よしだゆきひさ)                     当 1 民主社会党        奈良全県区
依田圭五(よだけいご)                         当 1 日本社会党        東京8区
米内山義一郎(よないやまぎいちろう)           当 2 日本社会党        青森1区
米田東吾(よねだとうご)                       当 1 日本社会党        新潟1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当10 自由民主党        愛知2区
和田耕作(わだこうさく)                       当 1 民主社会党        東京4区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 1 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 2 自由民主党        岐阜2区
渡辺惣蔵(わたなべそうぞう)                   当 4 日本社会党        北海道4区
渡辺肇(わたなべはじめ)                       当 1 自由民主党        新潟2区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 2 自由民主党        栃木1区
渡辺芳男(わたなべよしお)                     当 1 日本社会党        静岡2区
和爾俊二郎(わにしゅんじろう)                 当 2 自由民主党        大阪6区