移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>28期衆議院議員一覧

28期衆議院議員一覧


1958/05/22〜1960/11/20
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




相川勝六(あいかわかつろく)                   当 4 自由民主党        宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 7 自由民主党        岡山1区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 2 自由民主党        宮城1区
青木正(あおきまさし)                         当 5 自由民主党        埼玉4区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 6 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 4 自由民主党        鳥取全県区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 4 日本社会党        鹿児島1区
茜ケ久保重光(あかねがくぼしげみつ)           当 2 日本社会党        群馬1区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 7 日本社会党        愛知1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 5 自由民主党        徳島全県区
秋山利恭(あきやまとしちか)                   当 3 無所属            奈良全県区
浅香忠雄(あさかただお)                       当 5 自由民主党        大阪3区
浅沼稲次郎(あさぬまいねじろう)               当 9 日本社会党        東京1区
足鹿覚(あしかかく)                           当 5 日本社会党        鳥取全県区
芦田均(あしだひとし)                         当11 自由民主党        京都2区
飛鳥田一雄(あすかたいちお)                   当 3 日本社会党        神奈川1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 4 自由民主党        静岡3区
阿部五郎(あべごろう)                         当 4 日本社会党        徳島全県区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 1 自由民主党        山口1区
天野公義(あまのきみよし)                     当 3 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 1 福島県民主クラブ  福島1区
綾部健太郎(あやべけんたろう)                 当 5 自由民主党        大分2区
新井京太(あらいきょうた)                     当 3 自由民主党        東京6区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 5 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 5 自由民主党        埼玉3区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 3 日本社会党        青森1区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 5 日本社会党        新潟2区
飯塚定輔(いいづかさだすけ)                   当 4 自由民主党        秋田2区
井岡大治(いおかだいじ)                       当 2 日本社会党        大阪2区
五十嵐吉蔵(いがらしきちぞう)                 当 5 自由民主党        群馬1区
生田宏一(いくたこういち)                     当 3 自由民主党        徳島全県区
池田清志(いけだきよし)                       当 3 自由民主党        鹿児島2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 4 日本社会党        福岡4区
池田勇人(いけだはやと)                       当 5 自由民主党        広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 6 自由民主党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 6 自由民主党        福岡3区
石川次夫(いしかわつぎお)                     当 1 日本社会党        茨城2区
石坂繁(いしざかしげる)                       当 6 自由民主党        熊本1区
石田博英(いしだひろひで)                     当 6 自由民主党        秋田1区
石田宥全(いしだゆうぜん)                     当 2 日本社会党        新潟2区
石野久男(いしのひさお)                       当 5 日本社会党        茨城2区
石橋湛山(いしばしたんざん)                   当 5 自由民主党        静岡2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 2 日本社会党        長崎2区
石村英雄(いしむらひでお)                     当 3 日本社会党        山口2区
石山権作(いしやまごんさく)                   当 3 日本社会党        秋田1区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 1 日本社会党        埼玉4区
一万田尚登(いちまだひさと)                   当 2 自由民主党        大分1区
井手以誠(いでいせい)                         当 4 日本社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 7 自由民主党        長野2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 6 日本社会党        福岡2区
伊藤よし子(いとうよしこ)                     当 1 日本社会党        愛知4区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 4 自由民主党        新潟2区
犬養健(いぬかいたける)                       当11 自由民主党        岡山2区
猪俣浩三(いのまたこうぞう)                   当 6 日本社会党        新潟4区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 2 自由民主党        愛媛2区
今井耕(いまいこう)                           当 6 自由民主党        滋賀全県区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 6 日本社会党        山口1区
今松治郎(いままつじろう)                     当 3 自由民主党        愛媛3区
今村等(いまむらひとし)                       当 4 日本社会党        長崎1区
岩本信行(いわもとのぶゆき)                   当 5 自由民主党        神奈川3区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 4 自由民主党        福井全県区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 6 日本社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 4 自由民主党        千葉1区
宇田国栄(うだくにえ)                         当 2 自由民主党        鹿児島1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 3 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 4 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 1 日本社会党        広島3区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 7 自由民主党        宮城2区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 6 自由民主党        愛知3区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 5 自由民主党        静岡2区


大石武一(おおいしぶいち)                     当 5 自由民主党        宮城2区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 2 自由民主党        熊本1区
大久保留次郎(おおくぼとめじろう)             当 4 自由民主党        茨城1区
大倉三郎(おおくらさぶろう)                   当 4 自由民主党        大阪4区
大島秀一(おおしまひでいち)                   当 3 自由民主党        新潟1区
太田一夫(おおたかずお)                       当 1 日本社会党        愛知4区
大坪保雄(おおつぼやすお)                     当 2 自由民主党        佐賀全県区
大西正道(おおにしせいどう)                   当 3 日本社会党        兵庫4区
大貫大八(おおぬきだいはち)                   当 1 日本社会党        栃木1区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 3 自由民主党        新潟3区
大野幸一(おおのこういち)                     当 1 日本社会党        岐阜1区
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当11 自由民主党        岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 5 自由民主党        島根全県区
大原亨(おおはらとおる)                       当 1 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 4 自由民主党        香川2区
大森玉木(おおもりたまき)                     当 5 自由民主党        石川2区
大矢省三(おおやしょうぞう)                   当 7 日本社会党        大阪1区
岡良一(おかりょういち)                       当 4 日本社会党        石川1区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 2 自由民主党        東京4区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 7 日本社会党        北海道4区
岡部得三(おかべとくぞう)                     当 4 自由民主党        福岡2区
岡本茂(おかもとしげる)                       当 2 無所属            奈良全県区
岡本隆一(おかもとりゅういち)                 当 2 日本社会党        京都2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 6 自由民主党        京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 4 自由民主党        長野3区
小川豊明(おがわほうめい)                     当 4 日本社会党        千葉2区
奥村又十郎(おくむらまたじゅうろう)           当 5 自由民主党        福井全県区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 7 自由民主党        岩手2区
小沢貞孝(おざわていこう)                     当 1 無所属            長野4区
押谷富三(おしたにとみぞう)                   当 4 自由民主党        大阪2区
小渕光平(おぶちみつへい)                     当 2 自由民主党        群馬3区


加賀田進(かがたすすむ)                       当 4 日本社会党        京都1区
風見章(かざみあきら)                         当 8 日本社会党        茨城3区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 4 自由民主党        富山1区
柏正男(かしわまさお)                         当 1 日本社会党        埼玉1区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 4 日本社会党        愛知1区
片島港(かたしまみなと)                       当 4 日本社会党        宮崎1区
片山哲(かたやまてつ)                         当 9 日本社会党        神奈川3区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 1 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 6 日本社会党        静岡2区
加藤勘十(かとうかんじゅう)                   当 7 日本社会党        東京2区
加藤精三(かとうせいぞう)                     当 4 自由民主党        山形2区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 5 自由民主党        茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 4 自由民主党        香川2区
加藤鐐五郎(かとうりょうごろう)               当11 自由民主党        愛知1区
加藤鐐造(かとうりょうぞう)                   当 5 日本社会党        岐阜2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 1 日本社会党        三重2区
金丸徳重(かなまるとくしげ)                   当 1 日本社会党        山梨全県区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 1 無所属            長崎2区
金丸信(かねまるしん)                         当 1 自由民主党        山梨全県区
鹿野彦吉(かのひこきち)                       当 3 自由民主党        山形1区
神近市子(かみちかいちこ)                     当 3 日本社会党        東京5区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 2 自由民主党        岡山1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 1 自由民主党        埼玉3区
賀屋興宣(かやおきのり)                       当 1 自由民主党        東京3区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当 8 日本社会党        兵庫1区
川崎末五郎(かわさきすえごろう)               当 5 自由民主党        京都2区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 7 自由民主党        三重1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当10 自由民主党        千葉1区
河野正(かわのただし)                         当 2 日本社会党        福岡1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 6 自由民主党        宮崎1区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 3 日本社会党        熊本2区
簡牛凡夫(かんぎゅうつねお)                   当 4 自由民主党        福岡1区
菅家喜六(かんけきろく)                       当 4 自由民主党        福島2区
神田大作(かんだだいさく)                     当 2 日本社会党        栃木2区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 4 自由民主党        大阪1区
上林与市郎(かんばやしよいちろう)             当 6 日本社会党        山形2区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 5 自由民主党        鹿児島1区


菊川君子(きくかわきみこ)                     当 1 日本社会党        東京4区
菊地養之輔(きくちようのすけ)                 当 6 日本社会党        宮城1区
菊池義郎(きくちよしろう)                     当 5 自由民主党        東京2区  ※繰上当選
木倉和一郎(きくらわいちろう)                 当 1 自由民主党        千葉2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 4 自由民主党        山口2区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 3 自由民主党        茨城3区
北村徳太郎(きたむらとくたろう)               当 6 自由民主党        長崎2区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 3 日本社会党        岩手2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 5 自由民主党        長野3区
木下哲(きのしたてつ)                         当 2 日本社会党        大分1区
木原津与志(きはらつよし)                     当 4 日本社会党        長崎1区
木村武雄(きむらたけお)                       当 6 自由民主党        山形1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 4 自由民主党        三重1区
木村守江(きむらもりえ)                       当 1 自由民主党        福島3区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当11 自由民主党        兵庫4区


久野忠治(くのちゅうじ)                       当 5 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 1 日本社会党        茨城1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 6 日本社会党        大阪4区
久保田豊(くぼたゆたか)                       当 3 日本社会党        静岡2区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 6 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 1 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 1 自由民主党        長崎1区
栗林三郎(くりばやしさぶろう)                 当 1 日本社会党        秋田2区
栗原俊夫(くりばらとしお)                     当 2 日本社会党        群馬3区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 4 自由民主党        山形1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当 8 日本社会党        岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 6 自由民主党        神奈川2区
纐纈弥三(こうけつやぞう)                     当 2 自由民主党        岐阜2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当 9 自由民主党        神奈川3区
河野孝子(こうのたかこ)                       当 1 自由民主党        愛知3区
河野密(こうのみつ)                           当 8 日本社会党        東京5区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 5 自由民主党        兵庫4区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 4 自由民主党        岡山1区
小金義照(こがねよしてる)                     当 5 自由民主党        神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 7 自由民主党        長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 6 自由民主党        兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 4 日本社会党        北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 6 自由民主党        栃木2区
児玉末男(こだままつお)                       当 1 日本社会党        宮崎2区
小西寅松(こにしとらまつ)                     当 7 自由民主党        大阪5区
小林リ(こばやしかなえ)                       当 8 自由民主党        愛知4区
小林絹治(こばやしきぬじ)                     当 7 自由民主党        兵庫3区
小林進(こばやしすすむ)                       当 3 日本社会党        新潟3区
小林正美(こばやしまさみ)                     当 1 日本社会党        三重1区
小牧次生(こまきつぎお)                       当 2 日本社会党        鹿児島2区
小松幹(こまつかん)                           当 3 日本社会党        大分2区
小松信太郎(こまつしんたろう)                 当 2 日本社会党        福島1区
小山長規(こやまおさのり)                     当 4 自由民主党        宮崎2区


五島虎雄(ごとうとらお)                       当 2 日本社会党        兵庫1区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 1 自由民主党        福島3区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 1 日本社会党        大阪3区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 4 自由民主党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 7 自由民主党        熊本2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 4 日本社会党        熊本1区
桜井奎夫(さくらいけいお)                     当 3 日本社会党        新潟1区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 5 自由民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 6 日本社会党        宮城1区
佐々木盛雄(ささきもりお)                     当 4 無所属            兵庫5区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 2 日本社会党        兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 4 自由民主党        秋田2区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 5 自由民主党        山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 5 日本社会党        愛知3区
佐藤虎次郎(さとうとらじろう)                 当 4 自由民主党        静岡1区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当 7 自由民主党        茨城3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 1 日本社会党        富山2区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 7 自由民主党        北海道1区
椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 2 自由民主党        岩手2区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 6 自由民主党        岩手2区
志賀義雄(しがよしお)                         当 4 日本共産党        大阪1区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 3 自由民主党        広島3区
始関伊平(しせきいへい)                       当 2 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 5 自由民主党        北海道4区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 5 日本社会党        東京6区
島口重次郎(しまぐちじゅうじろう)             当 1 日本社会党        青森2区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 7 自由民主党        東京6区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 2 日本社会党        長野4区
東海林稔(しょうじみのる)                     当 1 日本社会党        群馬2区
正力松太郎(しょうりきまつたろう)             当 2 自由民主党        富山2区
進藤一馬(しんとうかずま)                     当 1 自由民主党        福岡1区


実川清之(じつかわきよし)                     当 1 日本社会党        千葉3区


杉山元治郎(すぎやまもとじろう)               当 8 日本社会党        大阪4区
助川良平(すけかわりょうへい)                 当 3 自由民主党        福島2区
鈴木正吾(すずきしょうご)                     当 6 無所属            愛知5区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 6 自由民主党        岩手1区
鈴木一(すずきはじめ)                         当 1 無所属            秋田1区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 7 日本社会党        東京3区
薄田美朝(すすきだよしとも)                   当 3 自由民主党        北海道1区
周東英雄(すとうひでお)                       当 5 自由民主党        山口1区
砂原格(すなはらかく)                         当 2 自由民主党        広島1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 6 自由民主党        愛媛1区
世耕弘一(せこうこういち)                     当 8 自由民主党        和歌山2区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 4 自由民主党        宮崎2区


園田直(そのだすなお)                         当 6 自由民主党        熊本2区


高石幸三郎(たかいしこうざぶろう)             当 1 自由民主党        埼玉1区
高碕達之助(たかさきたつのすけ)               当 2 自由民主党        大阪3区
高瀬伝(たかせでん)                           当 6 自由民主党        栃木1区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 2 日本社会党        埼玉3区
高田富与(たかだとみよ)                       当 1 自由民主党        北海道1区  ※補選当選
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 6 自由民主党        愛媛3区
高橋清一郎(たかはしせいいちろう)             当 1 無所属            新潟1区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 5 自由民主党        広島3区
高橋等(たかはしひとし)                       当 4 自由民主党        広島3区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 3 自由民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 4 日本社会党        福岡2区
滝井義高(たきいよしたか)                     当 3 日本社会党        福岡4区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 5 自由民主党        長崎1区
竹内俊吉(たけうちしゅんきち)                 当 3 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 1 自由民主党        島根全県区
武知勇記(たけちゆうき)                       当 8 自由民主党        愛媛1区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 6 日本社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 7 自由民主党        静岡3区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 4 日本社会党        岐阜2区
田中幾三郎(たなかいくさぶろう)               当 3 日本社会党        三重2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 7 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 1 自由民主党        東京1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 6 日本社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 6 自由民主党        新潟3区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 5 自由民主党        新潟4区
田中武夫(たなかたけお)                       当 2 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 3 自由民主党        山口1区
田中稔男(たなかとしお)                       当 5 日本社会党        福岡3区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 2 自由民主党        北海道3区
田辺国男(たなべくにお)                       当 1 自由民主党        山梨全県区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 1 無所属            広島2区
田万広文(たまんひろふみ)                     当 5 日本社会党        香川2区
田村元(たむらはじめ)                         当 2 自由民主党        三重2区


館俊三(だてしゅんぞう)                       当 4 日本社会党        北海道3区


千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 7 自由民主党        千葉3区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 4 自由民主党        鹿児島2区


塚田十一郎(つかだじゅういちろう)             当 7 自由民主党        新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 5 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 1 日本社会党        愛知2区
辻寛一(つじかんいち)                         当 6 自由民主党        愛知1区
辻政信(つじまさのぶ)                         当 4 自由民主党        石川1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 4 日本社会党        和歌山2区
津島文治(つしまぶんじ)                       当 2 無所属            青森1区
堤ツルヨ(つつみつるよ)                       当 4 日本社会党        滋賀全県区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当11 自由民主党        滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 5 自由民主党        長崎2区


寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 6 自由民主党        千葉2区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 2 自由民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 7 日本社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 4 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 5 自由民主党        鹿児島1区
富田健治(とみたけんじ)                       当 3 自由民主党        兵庫2区


土井直作(どいなおさく)                       当 6 日本社会党        神奈川2区
堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 3 日本社会党        福井全県区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 3 自由民主党        富山1区
中井一夫(なかいかずお)                       当 8 自由民主党        兵庫1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 3 日本社会党        三重1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 6 日本社会党        北海道5区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 4 自由民主党        愛知4区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 4 自由民主党        広島2区
中崎敏(なかざきとし)                         当 7 日本社会党        島根全県区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 3 日本社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 7 自由民主党        福岡1区
中島巌(なかじまいわお)                       当 2 日本社会党        長野3区
中嶋英夫(なかじまひでお)                     当 1 日本社会党        神奈川2区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 6 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 4 自由民主党        兵庫2区
中原健次(なかはらけんじ)                     当 6 日本社会党        岡山2区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 7 自由民主党        東京5区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 4 自由民主党        静岡3区
中村三之丞(なかむらさんのじょう)             当 7 自由民主党        京都1区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 6 日本社会党        東京7区
中村時雄(なかむらときお)                     当 3 日本社会党        愛媛1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 5 自由民主党        福岡1区
中村英男(なかむらひでお)                     当 4 日本社会党        島根全県区
中山マサ(なかやままさ)                       当 6 自由民主党        大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 6 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 4 自由民主党        広島1区
夏堀源三郎(なつぼりげんざぶろう)             当 6 自由民主党        青森1区
楢橋渡(ならはしわたる)                       当 5 自由民主党        福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当 6 日本社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 7 自由民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 4 自由民主党        鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当11 日本社会党        大阪2区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 7 日本社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 4 自由民主党        大分2区
西村関一(にしむらかんいち)                   当 1 日本社会党        滋賀全県区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 5 自由民主党        静岡1区
西村力弥(にしむらりきや)                     当 4 日本社会党        山形1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 3 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 2 自由民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 6 自由民主党        秋田2区


野口忠夫(のぐちただお)                       当 1 日本社会党        福島2区
野沢清人(のざわきよんど)                     当 3 自由民主党        栃木1区
野田卯一(のだういち)                         当 3 自由民主党        岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 4 自由民主党        神奈川2区  ※繰上当選
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 5 無所属            岩手1区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 4 日本社会党        北海道2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 5 自由民主党        茨城1区
橋本正之(はしもとまさゆき)                   当 1 自由民主党        山口2区
橋本龍伍(はしもとりょうご)                   当 5 自由民主党        岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 5 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 2 自由民主党        宮城2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 5 日本社会党        静岡3区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 5 自由民主党        長野2区
八田貞義(はったさだよし)                     当 2 自由民主党        福島2区
服部安司(はっとりやすし)                     当 1 自由民主党        奈良全県区
鳩山一郎(はとやまいちろう)                   当15 自由民主党        東京1区
浜田幸雄(はまだたかお)                       当 3 自由民主党        高知全県区
浜田正信(はまだまさのぶ)                     当 1 自由民主党        高知全県区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 6 自由民主党        三重2区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 3 自由民主党        東京5区
早川崇(はやかわたかし)                       当 6 自由民主党        和歌山2区
林譲治(はやしじょうじ)                       当11 自由民主党        高知全県区
林唯義(はやしただよし)                       当 2 自由民主党        北海道2区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 7 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 4 日本社会党        長野3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 6 日本社会党        東京1区
原田憲(はらだけん)                           当 3 自由民主党        大阪3区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 7 自由民主党        長崎1区


日野吉夫(ひのよしお)                         当 5 日本社会党        宮城2区
平井義一(ひらいぎいち)                       当 5 自由民主党        福岡4区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 4 日本社会党        埼玉2区
平塚常次郎(ひらつかつねじろう)               当 4 自由民主党        北海道3区
平野三郎(ひらのさぶろう)                     当 5 自由民主党        岐阜2区
広瀬勝邦(ひろせかつくに)                     当 1 日本社会党        徳島全県区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 4 自由民主党        大分1区


福井順一(ふくいじゅんいち)                   当 3 自由民主党        千葉3区
福井盛太(ふくいもりた)                       当 3 自由民主党        群馬2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 4 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 4 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 4 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 5 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 5 自由民主党        埼玉1区
福家俊一(ふけとしいち)                       当 2 自由民主党        香川1区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 4 自由民主党        群馬1区
藤本捨助(ふじもとすてすけ)                   当 4 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 1 自由民主党        神奈川1区
船田中(ふなだなか)                           当 9 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 4 自由民主党        鳥取全県区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 2 自由民主党        大阪4区


帆足計(ほあしけい)                           当 4 日本社会党        東京4区
北条秀一(ほうじょうひでいち)                 当 1 日本社会党        東京7区
星島二郎(ほししまじろう)                     当15 自由民主党        岡山2区
保科善四郎(ほしなぜんしろう)                 当 2 自由民主党        宮城1区  ※繰上当選
細田義安(ほそだぎあん)                       当 1 自由民主党        東京7区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 4 日本社会党        愛知5区
保利茂(ほりしげる)                           当 7 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 1 日本社会党        兵庫2区
堀内一雄(ほりうちかずお)                     当 3 自由民主党        山梨全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 6 自由民主党        兵庫4区
本名武(ほんなたけし)                         当 4 自由民主党        北海道5区
本間俊一(ほんましゅんいち)                   当 6 自由民主党        宮城1区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 4 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 5 自由民主党        京都2区
前田郁(まえだいく)                           当 3 自由民主党        鹿児島3区
前田正男(まえだまさお)                       当 6 自由民主党        奈良全県区
正木清(まさききよし)                         当 7 日本社会党        北海道1区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 5 自由民主党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当10 自由民主党        石川2区
町村金五(まちむらきんご)                     当 4 自由民主党        北海道1区
松浦定義(まつうらさだよし)                   当 1 日本社会党        北海道5区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 7 自由民主党        北海道2区
松尾トシ子(まつおとしこ)                     当 6 日本社会党        神奈川1区
松岡嘉兵衛(まつおかかへえ)                   当 1 自由民主党        静岡1区
松岡駒吉(まつおかこまきち)                   当 6 日本社会党        東京2区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 2 自由民主党        山形2区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当 9 自由民主党        大阪5区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 5 自由民主党        北海道5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 3 日本社会党        長野2区
松永東(まつながとう)                         当 8 自由民主党        埼玉1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 6 自由民主党        熊本1区
松前重義(まつまえしげよし)                   当 4 日本社会党        熊本1区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当10 自由民主党        富山2区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 6 日本社会党        福岡2区
松本俊一(まつもとしゅんいち)                 当 2 自由民主党        広島2区
松山義雄(まつやまよしお)                     当 4 自由民主党        埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当 4 自由民主党        佐賀全県区
三浦一雄(みうらくにお)                       当 5 自由民主党        青森1区
三木武夫(みきたけお)                         当 9 自由民主党        徳島全県区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 7 自由民主党        千葉3区
水谷長三郎(みずたにちょうざぶろう)           当11 日本社会党        京都1区
三田村武夫(みたむらたけお)                   当 4 自由民主党        岐阜1区
三鍋義三(みなべよしぞう)                     当 3 日本社会党        富山1区
南好雄(みなみよしお)                         当 5 自由民主党        石川2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当 8 日本社会党        新潟3区
三和精一(みわせいいち)                       当 3 自由民主党        青森2区


武藤武雄(むとうたけお)                       当 1 日本社会党        福島3区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 7 自由民主党        大分1区
村瀬宣親(むらせのぶちか)                     当 4 自由民主党        愛媛2区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 1 自由民主党        愛媛3区
門司亮(もじりょう)                           当 6 日本社会党        神奈川1区
本島百合子(もとじまゆりこ)                   当 1 日本社会党        東京3区
粟山博(もみやまひろし)                       当10 自由民主党        福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 4 自由民主党        千葉3区
森三樹二(もりみきじ)                         当 6 日本社会党        北海道5区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 6 自由民主党        栃木2区
森島守人(もりしまもりと)                     当 2 日本社会党        神奈川3区
森本靖(もりもとせい)                         当 2 日本社会党        高知全県区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 6 日本社会党        滋賀全県区
八百板正(やおいたただし)                     当 6 日本社会党        福島1区
八木一郎(やぎいちろう)                       当 5 自由民主党        愛知5区
八木一男(やぎかずお)                         当 4 日本社会党        奈良全県区
八木徹雄(やぎてつお)                         当 1 自由民主党        愛媛2区
八木昇(やぎのぼる)                           当 2 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 1 日本社会党        北海道2区
保岡武久(やすおかたけひさ)                   当 2 無所属            奄美群島区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 4 日本社会党        京都2区
柳谷清三郎(やなぎやせいざぶろう)             当 1 自由民主党        秋田1区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当 8 自由民主党        和歌山1区
山口好一(やまぐちこういち)                   当 6 自由民主党        栃木2区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 7 日本社会党        東京6区
山口六郎次(やまぐちろくろうじ)               当 4 自由民主党        埼玉2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 4 日本社会党        岡山2区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 4 自由民主党        福岡3区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 6 日本社会党        兵庫2区
山下春江(やましたはるえ)                     当 6 自由民主党        福島2区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 4 日本社会党        栃木2区
山田弥一(やまだやいち)                       当 3 自由民主党        静岡2区
山手満男(やまてみつお)                       当 5 自由民主党        三重1区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 1 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 3 自由民主党        鹿児島3区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 4 日本社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 6 日本社会党        東京7区
山村庄之助(やまむらしょうのすけ)             当 1 自由民主党        大阪1区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 7 自由民主党        千葉2区
山本勝市(やまもとかついち)                   当 4 自由民主党        埼玉4区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 5 日本社会党        岐阜1区
山本正一(やまもとしょういち)                 当 5 自由民主党        神奈川2区
山本猛夫(やまもとたけお)                     当 4 自由民主党        岩手1区


横路節雄(よこみちせつお)                     当 4 日本社会党        北海道1区
横路節雄(よこみちせつお)                     当 5 日本社会党        北海道1区  ※補選当選
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 2 日本社会党        愛知1区
吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 6 日本社会党        千葉1区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 3 自由民主党        熊本2区
吉田茂(よしだしげる)                         当 6 自由民主党        高知全県区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 7 自由民主党        愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 4 日本社会党        岡山1区
渡辺本治(わたなべもとじ)                     当 1 自由民主党        福岡2区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 6 自由民主党        新潟2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 7 自由民主党        新潟3区