移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>39期衆議院議員一覧

39期衆議院議員一覧


1990/02/18〜1993/07/18
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 2 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 6 自由民主党        鳥取全県区
愛知和男(あいちかずお)                       当 6 自由民主党        宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 7 自由民主党        佐賀全県区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 7 自由民主党        埼玉4区
赤城徳彦(あかぎのりひこ)                     当 1 自由民主党        茨城3区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 1 日本社会党        愛知6区
秋葉忠利(あきばただとし)                     当 1 日本社会党        広島1区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 9 公明党            大阪2区
浅野勝人(あさのかつひと)                     当 1 自由民主党        愛知5区
東祥三(あずましょうぞう)                     当 1 公明党            東京6区
麻生太郎(あそうたろう)                       当 4 自由民主党        福岡2区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 9 社会民主連合      山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当11 自由民主党        山口1区
阿部文男(あべふみお)                         当 7 自由民主党        北海道3区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 7 日本社会党        大分2区
甘利明(あまりあきら)                         当 3 自由民主党        神奈川3区
網岡雄(あみおかゆう)                         当 2 日本社会党        愛知2区
新井将敬(あらいしょうけい)                   当 2 自由民主党        東京2区
有川清次(ありかわせいじ)                     当 1 日本社会党        鹿児島3区
粟屋敏信(あわやとしのぶ)                     当 2 自由民主党        広島1区


井奥貞雄(いおくさだお)                       当 1 自由民主党        千葉4区
五十嵐広三(いがらしこうぞう)                 当 4 日本社会党        北海道2区
池田元久(いけだもとひさ)                     当 1 日本社会党        神奈川4区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 6 自由民主党        広島2区
池端清一(いけはたせいいち)                   当 5 日本社会党        北海道4区
石井智(いしいさとし)                         当 1 日本社会党        三重2区
石井一(いしいはじめ)                         当 7 自由民主党        兵庫1区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 6 自由民主党        東京11区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 8 公明党            愛知6区
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 1 公明党            高知全県区
石破茂(いしばしげる)                         当 2 自由民主党        鳥取全県区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 6 自由民主党        千葉3区
石橋大吉(いしばしだいきち)                   当 2 日本社会党        島根全県区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 7 自由民主党        東京2区
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 1 無所属            東京4区
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 6 公明党            神奈川2区
井出正一(いでしょういち)                     当 2 自由民主党        長野2区
伊藤英成(いとうえいせい)                     当 3 民社党            愛知4区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 4 自由民主党        東京11区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 6 日本社会党        神奈川1区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当10 自由民主党        宮城1区
伊藤忠治(いとうちゅうじ)                     当 3 日本社会党        三重1区
伊東秀子(いとうひでこ)                       当 1 日本社会党        北海道1区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 9 自由民主党        福島2区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 8 自由民主党        栃木2区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 6 日本社会党        大阪3区
井上喜一(いのうえきいち)                     当 2 自由民主党        兵庫3区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 9 日本社会党        徳島全県区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 1 公明党            東京3区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当 3 自由民主党        京都1区
今井勇(いまいいさむ)                         当 7 自由民主党        愛媛3区
今枝敬雄(いまえだのりお)                     当 3 自由民主党        愛知1区
今津寛(いまづひろし)                         当 1 自由民主党        北海道2区
岩田順介(いわたじゅんすけ)                   当 1 日本社会党        福岡2区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 7 日本社会党        神奈川2区
岩村卯一郎(いわむらういちろう)               当 1 無所属            新潟2区
岩屋毅(いわやたけし)                         当 1 無所属            大分2区


上草義輝(うえくさよしてる)                   当 5 自由民主党        北海道2区
上田卓三(うえだたくみ)                       当 6 日本社会党        大阪4区
上田哲(うえだてつ)                           当 5 日本社会党        東京2区
上田利正(うえだりせい)                       当 2 日本社会党        山梨全県区
植竹繁雄(うえたけしげお)                     当 2 自由民主党        栃木2区
上野建一(うえのけんいち)                     当 2 日本社会党        千葉1区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 8 日本社会党        沖縄全県区
魚住汎英(うおずみひろひで)                   当 2 自由民主党        熊本1区
臼井日出男(うすいひでお)                     当 4 自由民主党        千葉1区
宇都宮真由美(うつのみやまゆみ)               当 1 日本社会党        愛媛1区
内海英男(うつみひでお)                       当 9 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当11 自由民主党        滋賀全県区
浦野烋興(うらのやすおき)                     当 5 自由民主党        愛知4区


江口一雄(えぐちかずお)                       当 2 自由民主党        千葉1区
江崎真澄(えさきますみ)                       当17 自由民主党        愛知3区
江田五月(えださつき)                         当 3 社会民主連合      岡山1区
衛藤晟一(えとうせいいち)                     当 1 自由民主党        大分1区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当 3 自由民主党        大分1区
遠藤乙彦(えんどうおとひこ)                   当 1 公明党            東京2区
遠藤和良(えんどうかずよし)                   当 3 公明党            徳島全県区
遠藤武彦(えんどうたけひこ)                   当 2 自由民主党        山形1区
遠藤登(えんどうのぼる)                       当 1 日本社会党        山形1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 7 自由民主党        静岡1区
大石正光(おおいしまさみつ)                   当 2 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当10 日本社会党        神奈川4区
大内啓伍(おおうちけいご)                     当 5 民社党            東京2区
大木正吾(おおきしょうご)                     当 1 日本社会党        千葉3区
大島理森(おおしまただもり)                   当 3 自由民主党        青森1区
太田誠一(おおたせいいち)                     当 4 自由民主党        福岡1区
大塚雄司(おおつかゆうじ)                     当 6 自由民主党        東京1区
大野明(おおのあきら)                         当 9 自由民主党        岐阜1区
大野由利子(おおのゆりこ)                     当 1 公明党            東京7区
大野功統(おおのよしのり)                     当 2 自由民主党        香川2区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 1 日本社会党        茨城2区
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 4 自由民主党        宮崎1区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 8 公明党            大阪3区
岡崎トミ子(おかざきとみこ)                   当 1 日本社会党        宮城1区
岡崎宏美(おかざきひろみ)                     当 1 無所属            兵庫1区
岡島正之(おかじままさゆき)                   当 2 自由民主党        千葉1区
岡田克也(おかだかつや)                       当 1 自由民主党        三重1区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 9 日本社会党        北海道5区
緒方克陽(おがたかつよう)                     当 2 日本社会党        佐賀全県区
小川国彦(おがわくにひこ)                     当 6 日本社会党        千葉2区
小川信(おがわまこと)                         当 1 日本社会党        山口1区
沖田正人(おきたまさと)                       当 1 日本社会党        東京4区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 8 自由民主党        石川1区
奥田幹生(おくだみきお)                       当 4 自由民主党        京都1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当10 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 8 自由民主党        神奈川1区
長田武士(おさだたけし)                       当 6 公明党            東京5区
小里貞利(おざとさだとし)                     当 5 自由民主党        鹿児島2区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 8 自由民主党        岩手2区
小沢和秋(おざわかずあき)                     当 3 日本共産党        福岡2区
小沢克介(おざわかつすけ)                     当 3 日本社会党        山口2区
小沢潔(おざわきよし)                         当 5 自由民主党        東京7区
小沢辰男(おざわたつお)                       当11 自由民主党        新潟1区
越智伊平(おちいへい)                         当 8 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 6 自由民主党        東京3区
小野信一(おのしんいち)                       当 4 日本社会党        岩手1区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当10 自由民主党        群馬3区
尾身幸次(おみこうじ)                         当 3 自由民主党        群馬1区


貝沼次郎(かいぬまじろう)                     当 6 公明党            岡山2区
海部俊樹(かいふとしき)                       当11 自由民主党        愛知3区
柿沢弘治(かきざわこうじ)                     当 4 自由民主党        東京6区
鍛冶清(かじきよし)                           当 5 公明党            福岡4区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 7 自由民主党        茨城2区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 7 自由民主党        東京4区
片岡武司(かたおかたけし)                     当 2 自由民主党        愛知6区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 7 自由民主党        山形2区
加藤繁秋(かとうしげあき)                     当 1 日本社会党        香川2区
加藤卓二(かとうたくじ)                       当 3 自由民主党        埼玉3区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 7 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当 9 自由民主党        岡山2区
金子一義(かねこかずよし)                     当 2 自由民主党        岐阜2区
金子原二郎(かねこげんじろう)                 当 3 自由民主党        長崎2区
金子徳之介(かねことくのすけ)                 当 1 自由民主党        福島1区
金子満広(かねこみつひろ)                     当 5 日本共産党        東京8区
金丸信(かねまるしん)                         当12 自由民主党        山梨全県区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 6 自由民主党        山形1区
狩野勝(かのうまさる)                         当 1 自由民主党        千葉4区
亀井静香(かめいしずか)                       当 5 自由民主党        広島3区
亀井久興(かめいひさおき)                     当 1 無所属            島根全県区
亀井善之(かめいよしゆき)                     当 4 自由民主党        神奈川5区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 8 自由民主党        長野4区
河上覃雄(かわかみのぶお)                     当 1 公明党            神奈川3区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 9 日本社会党        鹿児島1区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当 3 自由民主党        三重1区
川島実(かわしまみのる)                       当 1 日本社会党        愛知4区
川端達夫(かわばたたつお)                     当 2 民社党            滋賀全県区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 8 日本社会党        秋田2区
河村建夫(かわむらたけお)                     当 1 自由民主党        山口1区
瓦力(かわらつとむ)                           当 7 自由民主党        石川2区
菅直人(かんなおと)                           当 4 社会民主連合      東京7区
神崎武法(かんざきたけのり)                   当 3 公明党            福岡1区
神田厚(かんだあつし)                         当 6 民社党            栃木2区


貴志八郎(きしはちろう)                       当 1 日本社会党        和歌山1区
岸田文武(きしだふみたけ)                     当 5 自由民主党        広島1区
木島日出夫(きじまひでお)                     当 1 日本共産党        長野3区
北川石松(きたがわいしまつ)                   当 6 自由民主党        大阪7区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 1 公明党            大阪5区
北川昌典(きたがわまさのり)                   当 1 日本社会党        宮崎2区
北川正恭(きたがわまさやす)                   当 3 自由民主党        三重1区
北沢清功(きたざわせいこう)                   当 1 日本社会党        長野4区
北村直人(きたむらなおと)                     当 2 自由民主党        北海道5区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 8 自由民主党        静岡2区
木間章(きまあきら)                           当 5 日本社会党        富山2区
木村守男(きむらもりお)                       当 3 自由民主党        青森2区
木村義雄(きむらよしお)                       当 2 自由民主党        香川1区
久間章生(きゅうまふみお)                     当 4 自由民主党        長崎1区


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 6 無所属            愛知2区
草野威(くさのたけし)                         当 6 公明党            神奈川4区
串原義直(くしはらよしなお)                   当 4 日本社会党        長野3区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当10 自由民主党        東京10区
工藤巌(くどういわお)                         当 5 自由民主党        岩手1区
久野統一郎(くのとういちろう)                 当 1 自由民主党        愛知2区
熊谷弘(くまがいひろし)                       当 3 自由民主党        静岡3区
倉田栄喜(くらたえいき)                       当 1 公明党            熊本1区
倉成正(くらなりただし)                       当12 自由民主党        長崎1区
栗原祐幸(くりはらゆうこう)                   当 7 自由民主党        静岡2区


小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 7 自由民主党        神奈川2区
小岩井清(こいわいきよし)                     当 1 日本社会党        千葉4区
河野洋平(こうのようへい)                     当 9 自由民主党        神奈川5区
鴻池祥肇(こうのいけよしただ)                 当 2 自由民主党        兵庫2区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当 4 自由民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当16 自由民主党        兵庫4区
古賀一成(こがいっせい)                       当 1 自由民主党        福岡3区
古賀誠(こがまこと)                           当 4 自由民主党        福岡3区
古賀正浩(こがまさひろ)                       当 2 自由民主党        福岡3区
小坂憲次(こさかけんじ)                       当 1 自由民主党        長野1区
輿石東(こしいしあずま)                       当 1 日本社会党        山梨全県区
小杉隆(こすぎたかし)                         当 4 自由民主党        東京3区
小平忠正(こだいらただまさ)                   当 1 民社党            北海道4区
小谷輝二(こたにてるじ)                       当 3 公明党            大阪1区
児玉健次(こだまけんじ)                       当 2 日本共産党        北海道1区
小林興起(こばやしこうき)                     当 1 自由民主党        東京5区
小林恒人(こばやしつねと)                     当 4 日本社会党        北海道1区
小林守(こばやしまもる)                       当 1 日本社会党        栃木1区
小松定男(こまつさだお)                       当 1 日本社会党        埼玉2区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当10 自由民主党        埼玉2区
小森龍邦(こもりたつくに)                     当 1 日本社会党        広島3区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 8 自由民主党        山形1区
近藤元次(こんどうもとじ)                     当 5 自由民主党        新潟1区


後藤茂(ごとうしげる)                         当 5 日本社会党        兵庫4区
五島正規(ごとうまさのり)                     当 1 日本社会党        高知全県区
後藤田正晴(ごとうだまさはる)                 当 6 自由民主党        徳島全県区
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 5 公明党            福岡3区


斉藤一雄(さいとうかずお)                     当 1 日本社会党        東京3区
斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当12 自由民主党        福島3区
斉藤斗志二(さいとうとしつぐ)                 当 2 自由民主党        静岡2区
斉藤節(さいとうまこと)                       当 3 公明党            東京11区
坂井隆憲(さかいたかのり)                     当 1 無所属            佐賀全県区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 8 公明党            和歌山1区
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 1 自由民主党        福島3区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 9 自由民主党        石川2区
桜井新(さくらいしん)                         当 4 自由民主党        新潟3区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当16 自由民主党        島根全県区
左近正男(さこんまさお)                       当 3 日本社会党        大阪2区
笹川尭(ささがわたかし)                       当 2 自由民主党        群馬2区
佐々木秀典(ささきひでのり)                   当 1 日本社会党        北海道2区
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 1 自由民主党        群馬1区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 8 日本社会党        愛知3区
佐藤敬治(さとうけいじ)                       当 6 日本社会党        秋田1区
佐藤謙一郎(さとうけんいちろう)               当 1 自由民主党        神奈川4区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 9 自由民主党        北海道3区
佐藤信二(さとうしんじ)                       当 5 自由民主党        山口2区
佐藤祐弘(さとうすけひろ)                     当 3 日本共産党        東京10区
佐藤泰介(さとうたいすけ)                     当 1 日本社会党        愛知1区
佐藤敬夫(さとうたかお)                       当 2 自由民主党        秋田1区
佐藤隆(さとうたかし)                         当 6 自由民主党        新潟2区
佐藤恒晴(さとうつねはる)                     当 1 日本社会党        福島1区
佐藤徳雄(さとうとくお)                       当 3 日本社会党        福島1区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 8 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 8 自由民主党        広島3区
沢田広(さわだひろし)                         当 6 日本社会党        埼玉5区
沢藤礼次郎(さわふじれいじろう)               当 2 日本社会党        岩手2区


塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 9 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 8 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 1 自由民主党        静岡3区
志賀一夫(しがかずお)                         当 1 日本社会党        福島2区
志賀節(しがせつ)                             当 7 自由民主党        岩手2区
渋沢利久(しぶさわりきゅう)                   当 5 日本社会党        東京10区
渋谷修(しぶたにおさむ)                       当 1 日本社会党        東京9区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 7 日本社会党        石川1区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 5 自由民主党        東京10区
清水勇(しみずいさむ)                         当 6 日本社会党        長野1区
新村勝雄(しんむらかつお)                     当 6 日本社会党        千葉4区
新盛辰雄(しんもりたつお)                     当 5 日本社会党        鹿児島1区


自見庄三郎(じみしょうざぶろう)               当 3 自由民主党        福岡4区


菅野悦子(すがのえつこ)                       当 1 日本共産党        大阪3区
菅原喜重郎(すがわらきじゅうろう)             当 2 民社党            岩手2区
杉浦正健(すぎうらせいけん)                   当 2 自由民主党        愛知4区
杉山憲夫(すぎやまのりお)                     当 2 自由民主党        静岡2区
鈴木喜久子(すずききくこ)                     当 1 日本社会党        東京1区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 1 自由民主党        岩手1区
鈴木恒夫(すずきつねお)                       当 2 自由民主党        神奈川1区
鈴木久(すずきひさし)                         当 1 日本社会党        福島3区
鈴木宗男(すずきむねお)                       当 3 自由民主党        北海道5区
須永徹(すながとおる)                         当 1 日本社会党        群馬2区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 8 自由民主党        兵庫1区
住博司(すみひろし)                           当 1 自由民主党        富山1区


関晴正(せきはれまさ)                         当 4 日本社会党        青森1区
関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 6 自由民主党        愛媛1区
関山信之(せきやまのぶゆき)                   当 3 日本社会党        新潟1区
仙谷由人(せんごくよしと)                     当 1 日本社会党        徳島全県区


園田博之(そのだひろゆき)                     当 2 自由民主党        熊本2区


高木義明(たかきよしあき)                     当 1 民社党            長崎1区
高沢寅男(たかざわとらお)                     当 7 日本社会党        東京5区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 8 自由民主党        新潟4区
高橋一郎(たかはしいちろう)                   当 2 自由民主党        東京4区
田川誠一(たがわせいいち)                     当11 進歩党            神奈川2区
田口健二(たぐちけんじ)                       当 2 日本社会党        長崎1区
竹内勝彦(たけうちかつひこ)                   当 6 公明党            京都1区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 7 日本社会党        茨城3区
竹下登(たけしたのぼる)                       当12 自由民主党        島根全県区
武部勤(たけべつとむ)                         当 2 自由民主党        北海道5区
武部文(たけべぶん)                           当 7 日本社会党        鳥取全県区
武村正義(たけむらまさよし)                   当 2 自由民主党        滋賀全県区
竹村幸雄(たけむらゆきお)                     当 2 日本社会党        京都1区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当11 自由民主党        青森2区
田中秀征(たなかしゅうせい)                   当 2 自由民主党        長野1区
田中昭一(熊本)(たなかしょういち)           当 1 日本社会党        熊本1区
田中恒利(たなかつねとし)                     当 5 日本社会党        愛媛3区
田名部匡省(たなぶまさみ)                     当 5 自由民主党        青森1区
田辺国男(たなべくにお)                       当 8 自由民主党        山梨全県区
田辺広雄(たなべひろお)                       当 1 自由民主党        愛知1区
田辺誠(たなべまこと)                         当10 日本社会党        群馬1区
田並胤明(たなみたねあき)                     当 3 日本社会党        埼玉3区
谷洋一(たによういち)                         当 6 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当 4 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 9 自由民主党        広島2区
谷村啓介(たにむらけいすけ)                   当 1 日本社会党        岡山1区
玉城栄一(たまきえいいち)                     当 6 公明党            沖縄全県区
田村元(たむらはじめ)                         当13 自由民主党        三重2区
田原隆(たわらたかし)                         当 5 自由民主党        大分2区


近岡理一郎(ちかおかりいちろう)               当 4 自由民主党        山形2区
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 4 無所属            大阪6区


塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 6 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当10 民社党            愛知6区
辻一彦(つじかずひこ)                         当 3 日本社会党        福井全県区
辻第一(つじだいいち)                         当 5 日本共産党        奈良全県区
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 6 自由民主党        青森1区
筒井信隆(つついのぶたか)                     当 1 日本社会党        新潟4区
常松裕志(つねまつひろし)                     当 1 日本社会党        東京7区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 7 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 6 自由民主党        兵庫4区
東家嘉幸(とうやよしゆき)                     当 5 自由民主党        熊本2区
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 2 自由民主党        兵庫3区
時崎雄司(ときざきゆうじ)                     当 1 日本社会党        茨城1区
徳田虎雄(とくだとらお)                       当 1 無所属            奄美群島区
外口玉子(とぐちたまこ)                       当 1 無所属            東京4区
戸田菊雄(とだきくお)                         当 4 日本社会党        宮城1区
戸塚進也(とつかしんや)                       当 3 自由民主党        静岡1区
富塚三夫(とみづかみつお)                     当 2 日本社会党        神奈川5区
虎島和夫(とらしまかずお)                     当 2 自由民主党        長崎2区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 7 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 8 日本社会党        兵庫2区
土肥隆一(どいりゅういち)                     当 1 日本社会党        兵庫1区


中井洽(なかいひろし)                         当 5 民社党            三重1区
永井孝信(ながいたかのぶ)                     当 4 日本社会党        兵庫3区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 8 自由民主党        山梨全県区
中川昭一(なかがわしょういち)                 当 3 自由民主党        北海道5区
中沢健次(なかざわけんじ)                     当 2 日本社会党        北海道4区
中島源太郎(なかじまげんたろう)               当 7 自由民主党        群馬2区
中島衛(なかじままもる)                       当 5 自由民主党        長野3区
中島洋次郎(なかじまようじろう)               当 1 自由民主党        群馬2区  ※補選当選
永末英一(ながすええいいち)                   当10 民社党            京都1区
長勢甚遠(ながせじんえん)                     当 1 自由民主党        富山1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当17 無所属            群馬3区
中谷元(なかたにげん)                         当 1 自由民主党        高知全県区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 5 自由民主党        和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 6 日本社会党        福岡4区
中野寛成(なかのかんせい)                     当 6 民社党            大阪3区
中村巌(なかむらいわお)                       当 3 公明党            東京9区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 6 自由民主党        茨城3区
中村正三郎(なかむらしょうざぶろう)           当 5 自由民主党        千葉3区
仲村正治(なかむらせいじ)                     当 2 自由民主党        沖縄全県区
中村正男(なかむらまさお)                     当 3 日本社会党        大阪7区
中山太郎(なかやまたろう)                     当 2 自由民主党        大阪5区
中山利生(なかやまとしお)                     当 6 自由民主党        茨城1区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 2 自由民主党        宮崎2区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 8 自由民主党        大阪2区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当10 社会民主連合      福岡1区


二階俊博(にかいとしひろ)                     当 3 自由民主党        和歌山2区
二階堂進(にかいどうすすむ)                   当15 自由民主党        鹿児島3区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 9 自由民主党        長崎1区
西田司(にしだまもる)                         当 5 自由民主党        愛媛3区
西中清(にしなかきよし)                       当 7 公明党            京都2区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当12 自由民主党        愛知2区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当 5 自由民主党        茨城3区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当 3 自由民主党        茨城1区


野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 6 日本社会党        鳥取全県区
野田毅(のだたけし)                           当 7 自由民主党        熊本1区
野田実(のだみのる)                           当 1 自由民主党        和歌山2区
野中広務(のなかひろむ)                       当 4 自由民主党        京都2区
野呂昭彦(のろあきひこ)                       当 3 自由民主党        三重2区
野呂田芳成(のろたほうせい)                   当 3 自由民主党        秋田1区


萩山教厳(はぎやまきょうごん)                 当 1 自由民主党        富山2区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当10 自由民主党        岡山2区
長谷百合子(はせゆりこ)                       当 1 日本社会党        東京11区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当13 自由民主党        宮城2区
畑英次郎(はたえいじろう)                     当 5 自由民主党        大分1区
羽田孜(はたつとむ)                           当 8 自由民主党        長野2区
鉢呂吉雄(はちろよしお)                       当 1 無所属            北海道3区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 5 自由民主党        東京8区
鳩山由紀夫(はとやまゆきお)                   当 2 自由民主党        北海道4区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 9 自由民主党        茨城1区
浜田幸一(はまだこういち)                     当 7 自由民主党        千葉3区
浜田卓二郎(はまだたくじろう)                 当 4 自由民主党        埼玉1区
浜野剛(はまのたけし)                         当 5 自由民主党        東京9区
早川勝(はやかわまさる)                       当 2 日本社会党        愛知5区
林大幹(はやしたいかん)                       当 6 自由民主党        千葉2区
林義郎(はやしよしろう)                       当 8 自由民主党        山口1区
速見魁(はやみいさお)                         当 1 日本社会党        長崎2区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当18 自由民主党        兵庫2区
原田憲(はらだけん)                           当13 自由民主党        大阪3区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 6 自由民主党        静岡1区
原田義昭(はらだよしあき)                     当 1 自由民主党        神奈川2区
春田重昭(はるたしげあき)                     当 6 公明党            大阪7区


馬場昇(ばばのぼる)                           当 7 日本社会党        熊本2区


日笠勝之(ひかさかつゆき)                     当 3 公明党            岡山1区
東順治(ひがしじゅんじ)                       当 1 公明党            福岡2区
東力(ひがしちから)                           当 3 自由民主党        和歌山2区
東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 8 日本共産党        大阪2区
日野市朗(ひのいちろう)                       当 5 日本社会党        宮城2区
平泉渉(ひらいずみわたる)                     当 5 自由民主党        福井全県区
平田辰一郎(ひらたしんいちろう)               当 1 自由民主党        鹿児島2区
平田米男(ひらたよねお)                       当 1 公明党            愛知1区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当 4 自由民主党        岡山1区


深谷隆司(ふかやたかし)                       当 6 自由民主党        東京8区
吹田ナ(ふきだあきら)                         当 5 自由民主党        山口2区
福島譲二(ふくしまじょうじ)                   当 6 自由民主党        熊本2区
福田康夫(ふくだやすお)                       当 1 自由民主党        群馬3区
福永信彦(ふくながのぶひこ)                   当 1 自由民主党        埼玉5区
藤井裕久(ふじいひろひさ)                     当 1 自由民主党        神奈川3区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当10 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 9 公明党            神奈川1区
藤田スミ(ふじたすみ)                         当 5 日本共産党        大阪5区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 8 日本社会党        愛媛2区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 9 無所属            三重2区
藤原房雄(ふじわらふさお)                     当 2 公明党            北海道1区
伏屋修治(ふせやしゅうじ)                     当 5 公明党            岐阜1区
二田孝治(ふただこうじ)                       当 2 自由民主党        秋田1区
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 6 公明党            茨城3区
船田元(ふなだはじめ)                         当 5 自由民主党        栃木1区
冬柴鉄三(ふゆしばてつぞう)                   当 2 公明党            兵庫2区
古堅実吉(ふるげんさねよし)                   当 1 日本共産党        沖縄全県区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 1 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 8 日本共産党        東京6区


星野行男(ほしのゆきお)                       当 1 自由民主党        新潟3区
細川律夫(ほそかわりつお)                     当 1 日本社会党        埼玉4区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 1 自由民主党        島根全県区
細谷治通(ほそやはるみち)                     当 1 日本社会党        福岡3区
穂積良行(ほづみよしゆき)                     当 2 自由民主党        福島2区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当 5 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当11 無所属            兵庫2区
堀込征雄(ほりごめいくお)                     当 1 日本社会党        長野2区


前島秀行(まえじまひでゆき)                   当 2 日本社会党        静岡2区
前田武志(まえだたけし)                       当 2 自由民主党        奈良全県区
前田正(まえだただし)                         当 1 自由民主党        大阪2区
牧野隆守(まきのたかもり)                     当 4 自由民主党        福井全県区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 7 日本共産党        大阪1区
増子輝彦(ましこてるひこ)                     当 1 無所属            福島1区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 8 自由民主党        広島2区
増田敏男(ますだとしお)                       当 1 無所属            埼玉3区
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当 3 自由民主党        北海道1区
松浦昭(まつうらあきら)                       当 1 自由民主党        北海道1区
松浦利尚(まつうらとしひさ)                   当 5 日本社会党        宮崎1区
松岡利勝(まつおかとしかつ)                   当 1 無所属            熊本1区
松田岩夫(まつだいわお)                       当 2 自由民主党        岐阜1区
松永光(まつながひかる)                       当 8 自由民主党        埼玉1区
松原脩雄(まつばらしゅうお)                   当 1 日本社会党        奈良全県区
松前仰(まつまえあおぐ)                       当 3 日本社会党        静岡1区
松本十郎(まつもとじゅうろう)                 当 6 自由民主党        兵庫4区
松本龍(まつもとりゅう)                       当 1 日本社会党        福岡1区
真鍋光広(まなべみつひろ)                     当 1 自由民主党        香川1区


三浦久(みうらひさし)                         当 5 日本共産党        福岡4区
水田稔(みずたみのる)                         当 5 日本社会党        岡山2区
水野清(みずのきよし)                         当 8 自由民主党        千葉2区
光武顕(みつたけあきら)                       当 1 無所属            長崎2区
三塚博(みつづかひろし)                       当 7 自由民主党        宮城1区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 8 自由民主党        埼玉4区
三野優美(みのよしみ)                         当 2 日本社会党        香川1区
御法川英文(みのりかわひでふみ)               当 1 無所属            秋田2区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 2 自由民主党        福岡2区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 7 自由民主党        鹿児島1区
宮里松正(みやさとまつしょう)                 当 2 自由民主党        沖縄全県区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 9 自由民主党        広島3区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 1 自由民主党        鹿児島1区
宮下創平(みやしたそうへい)                   当 5 自由民主党        長野3区
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 5 公明党            埼玉2区


武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 9 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当10 日本社会党        栃木2区
村井仁(むらいじん)                           当 2 自由民主党        長野4区
村岡兼造(むらおかかねぞう)                   当 6 自由民主党        秋田2区
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 2 自由民主党        愛媛2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 8 自由民主党        愛知5区
村田吉隆(むらたよしたか)                     当 1 無所属            岡山2区
村山喜一(むらやまきいち)                     当10 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当10 自由民主党        新潟3区
村山富市(むらやまとみいち)                   当 6 日本社会党        大分1区


目黒吉之助(めぐろきちのすけ)                 当 1 日本社会党        新潟3区


持永和見(もちながかずみ)                     当 2 自由民主党        宮崎2区
元信尭(もとのぶたかし)                       当 2 日本社会党        静岡3区
森英介(もりえいすけ)                         当 1 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 8 自由民主党        石川1区
森井忠良(もりいちゅりょう)                   当 6 日本社会党        広島2区
森田一(もりたはじめ)                         当 4 自由民主党        香川2区
森本晃司(もりもとこうじ)                     当 3 公明党            奈良全県区


矢追秀彦(やおいひでひこ)                     当 3 公明党            大阪6区
安田修三(やすだしゅうぞう)                   当 4 日本社会党        富山1区
安田範(やすだはん)                           当 1 日本社会党        栃木1区
谷津義男(やつよしお)                         当 2 自由民主党        群馬2区  ※補選当選
柳沢伯夫(やなぎさわはくお)                   当 3 自由民主党        静岡3区
柳田稔(やなぎだみのる)                       当 1 民社党            広島3区
柳本卓治(やなぎもとたくじ)                   当 1 自由民主党        大阪1区
簗瀬進(やなせすすむ)                         当 1 自由民主党        栃木1区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 9 公明党            大阪4区
薮仲義彦(やぶなかよしひこ)                   当 6 公明党            静岡1区
山内弘(やまうちひろし)                       当 1 日本社会党        青森2区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 1 自由民主党        徳島全県区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当10 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 9 自由民主党        埼玉2区
山口那津男(やまぐちなつお)                   当 1 公明党            東京10区
山崎拓(やまさきたく)                         当 7 自由民主党        福岡1区
山下元利(やましたがんり)                     当 9 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 8 自由民主党        佐賀全県区
山下八洲夫(やましたやすお)                   当 3 日本社会党        岐阜2区
山田英介(やまだえいすけ)                     当 4 公明党            埼玉4区
山中邦紀(やまなかくにき)                     当 1 日本社会党        岩手1区
山中末治(やまなかすえはる)                   当 2 日本社会党        京都2区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 6 日本社会党        東京11区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 8 日本共産党        高知全県区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 9 自由民主党        千葉2区
山本拓(やまもとたく)                         当 1 自由民主党        福井全県区
山元勉(やまもとつとむ)                       当 1 日本社会党        滋賀全県区
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 1 自由民主党        高知全県区


与謝野馨(よさのかおる)                       当 5 自由民主党        東京1区
吉井英勝(よしいひでかつ)                     当 1 日本共産党        大阪4区
吉井光照(よしいみつてる)                     当 4 公明党            山口2区
吉岡賢治(よしおかけんじ)                     当 1 無所属            兵庫5区
吉田和子(よしだかずこ)                       当 1 日本社会党        東京6区
吉田正雄(よしだまさお)                       当 1 日本社会党        新潟2区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 6 民社党            宮崎1区


和田一仁(わだかずひと)                       当 5 民社党            埼玉5区
和田貞夫(わださだお)                         当 3 日本社会党        大阪5区
和田静夫(わだしずお)                         当 1 日本社会党        埼玉1区
渡瀬憲明(わたせのりあき)                     当 1 自由民主党        熊本2区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 9 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当10 自由民主党        岐阜2区
渡辺嘉蔵(わたなべかぞう)                     当 2 日本社会党        岐阜1区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 8 自由民主党        福島2区
渡辺省一(わたなべしょういち)                 当 5 自由民主党        北海道4区
渡辺秀央(わたなべひでお)                     当 6 自由民主党        新潟3区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当10 自由民主党        栃木1区
渡部行雄(わたなべゆきお)                     当 6 日本社会党        福島2区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 8 自由民主党        富山2区