移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>32期衆議院議員一覧

32期衆議院議員一覧


1969/12/27〜1972/12/10
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


相川勝六(あいかわかつろく)                   当 8 自由民主党        宮崎1区
合沢栄(あいざわさかえ)                       当 1 無所属            大分1区
相沢武彦(あいざわたけひこ)                   当 1 公明党            北海道4区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 6 自由民主党        宮城1区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 2 自由民主党        埼玉4区
青柳盛雄(あおやぎもりお)                     当 1 日本共産党        東京5区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当10 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 8 自由民主党        鳥取全県区
赤松勇(あかまついさむ)                       当10 日本社会党        愛知6区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 9 自由民主党        徳島全県区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 2 公明党            大阪2区
安里積千代(あさとつみちよ)                   当 1 沖縄社会大衆党    沖縄全県区  ※本土復帰前の国政参加当選
麻生良方(あそうよしかた)                     当 3 民社党            東京1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 7 自由民主党        静岡3区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 2 日本社会党        山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 4 自由民主党        山口1区
阿部助哉(あべすけや)                         当 2 日本社会党        新潟2区
阿部文男(あべふみお)                         当 1 自由民主党        北海道3区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 1 日本社会党        大分2区
天野公義(あまのきみよし)                     当 7 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 4 自由民主党        福島1区
新井彬之(あらいよしゆき)                     当 1 公明党            兵庫4区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 9 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 9 自由民主党        埼玉3区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 2 公明党            東京6区
有田喜一(ありたきいち)                       当 8 自由民主党        兵庫5区
有馬元治(ありまもとはる)                     当 1 無所属            鹿児島2区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 4 日本社会党        山形2区


井岡大治(いおかだいじ)                       当 6 日本社会党        大阪2区
池田清志(いけだきよし)                       当 7 自由民主党        鹿児島2区
池田禎治(いけだていじ)                       当 6 民社党            福岡4区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当10 無所属            山形2区
石井桂(いしいけい)                           当 1 自由民主党        東京8区
石井一(いしいはじめ)                         当 1 自由民主党        兵庫1区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当10 自由民主党        福岡3区
石川次夫(いしかわつぎお)                     当 4 日本社会党        茨城2区
石田博英(いしだひろひで)                     当10 自由民主党        秋田1区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 6 日本社会党        長崎2区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当11 自由民主党        長野2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 9 民社党            福岡2区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 3 自由民主党        宮城1区
伊藤惣助丸(いとうそうすけまる)               当 2 公明党            東京5区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 2 自由民主党        福島2区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 8 自由民主党        新潟2区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 3 自由民主党        石川2区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 1 無所属            栃木2区
井野正揮(いのまさき)                         当 1 日本社会党        北海道4区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 5 自由民主党        千葉2区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 2 日本社会党        徳島全県区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 6 自由民主党        愛媛2区  ※補選当選
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 8 民社党            山口1区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 8 自由民主党        福井全県区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 1 日本社会党        沖縄全県区  ※本土復帰前の国政参加当選
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 4 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当10 民社党            山口2区
宇田国栄(うだくにえ)                         当 4 自由民主党        鹿児島1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 7 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 8 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 5 民社党            広島3区
内海英男(うつみひでお)                       当 2 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 4 自由民主党        滋賀全県区
浦井洋(うらいよう)                           当 1 日本共産党        兵庫1区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 4 自由民主党        愛知4区
卜部政巳(うらべまさみ)                       当 2 日本社会党        島根全県区


江崎真澄(えさきますみ)                       当10 自由民主党        愛知3区
江田三郎(えださぶろう)                       当 3 日本社会党        岡山2区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 1 無所属            宮崎1区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 9 自由民主党        静岡2区


大石八治(おおいしはちじ)                     当 3 自由民主党        静岡1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当 9 自由民主党        宮城2区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 3 日本社会党        神奈川1区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 6 自由民主党        熊本1区
大久保直彦(おおくぼなおひこ)                 当 1 公明党            東京4区
大竹太郎(おおたけたろう)                     当 3 自由民主党        新潟4区
大坪保雄(おおつぼやすお)                     当 5 自由民主党        佐賀全県区
大西正男(おおにしまさお)                     当 3 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 3 自由民主党        岐阜1区
大野市郎(おおのいちろう)                     当 6 自由民主党        新潟3区
大野潔(おおのきよし)                         当 2 公明党            東京7区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 9 自由民主党        島根全県区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 2 公明党            福岡2区
大原亨(おおはらとおる)                       当 5 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 8 自由民主党        香川2区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 2 公明党            大阪3区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 2 自由民主党        岡山1区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 6 自由民主党        東京4区
岡沢完治(おかざわかんじ)                     当 2 民社党            大阪3区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 3 日本社会党        北海道5区
岡本富夫(おかもととみお)                     当 2 公明党            兵庫2区
小川新一郎(おがわしんいちろう)               当 2 公明党            埼玉1区
小川半次(おがわはんじ)                       当10 自由民主党        京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 8 自由民主党        長野3区
沖本泰幸(おきもとやすゆき)                   当 2 公明党            大阪1区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 1 自由民主党        石川1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 3 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 1 自由民主党        神奈川1区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 1 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 4 自由民主党        新潟1区
小沢太郎(おざわたろう)                       当 3 自由民主党        山口2区
越智伊平(おちいへい)                         当 1 自由民主党        愛媛2区  ※補選当選
鬼木勝利(おにきかつとし)                     当 1 公明党            福岡3区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 3 自由民主党        群馬3区


貝沼次郎(かいぬまじろう)                     当 1 公明党            岡山2区
海部俊樹(かいふとしき)                       当 4 自由民主党        愛知3区
笠岡喬(かさおかたかし)                       当 1 自由民主党        岡山1区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 7 自由民主党        富山1区
梶山静六(かじやませいろく)                   当 1 自由民主党        茨城2区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 8 民社党            愛知1区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 5 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当10 日本社会党        静岡2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 7 日本社会党        愛知2区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 8 自由民主党        香川2区
加藤六月(かとうむつき)                       当 2 自由民主党        岡山2区
加藤陽三(かとうようぞう)                     当 1 自由民主党        広島2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 5 日本社会党        三重2区
金丸徳重(かなまるとくしげ)                   当 4 日本社会党        山梨全県区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 4 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 5 自由民主党        長崎2区
金丸信(かねまるしん)                         当 5 自由民主党        山梨全県区
鹿野彦吉(かのひこきち)                       当 5 自由民主党        山形1区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 4 自由民主党        福島1区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 5 自由民主党        岡山1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 5 自由民主党        埼玉3区
賀屋興宣(かやおきのり)                       当 5 自由民主党        東京3区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 1 自由民主党        長野4区
仮谷忠男(かりやただお)                       当 4 自由民主党        高知全県区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 3 日本社会党        鹿児島1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当10 自由民主党        三重1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当14 自由民主党        千葉1区
川端文夫(かわばたふみお)                     当 1 民社党            東京2区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 1 日本社会党        秋田2区
河村勝(かわむらかつ)                         当 2 民社党            神奈川3区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 7 日本社会党        熊本2区
菅太郎(かんたろう)                           当 5 自由民主党        愛媛1区
寒川喜一(かんかわきいち)                     当 1 民社党            大阪1区
神田博(かんだひろし)                         当 8 自由民主党        静岡1区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 8 自由民主党        大阪1区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 9 自由民主党        鹿児島1区


菊池義郎(きくちよしろう)                     当 8 自由民主党        東京2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 8 自由民主党        山口2区
木島喜兵衛(きじまきへえ)                     当 1 日本社会党        新潟4区
北側義一(きたがわよしかず)                   当 2 公明党            大阪6区
北沢直吉(きたざわなおきち)                   当 6 自由民主党        茨城3区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 6 日本社会党        岩手2区
木野晴夫(きのはるお)                         当 2 自由民主党        大阪5区
木原実(きはらみのる)                         当 2 日本社会党        千葉1区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 3 自由民主党        静岡2区
木村武雄(きむらたけお)                       当 9 自由民主党        山形1区
木村武千代(きむらたけちよ)                   当 2 無所属            香川1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 8 自由民主党        三重1区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 5 自由民主党        滋賀全県区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 3 自由民主党        東京10区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 9 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 5 日本社会党        茨城1区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 4 自由民主党        群馬1区
熊谷義雄(くまがいよしお)                     当 3 自由民主党        青森1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当10 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 5 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 5 自由民主党        長崎1区
栗山礼行(くりやまれいこう)                   当 2 民社党            大阪4区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 8 自由民主党        山形1区  ※補選当選
黒田寿男(くろだひさお)                       当12 日本社会党        岡山1区
桑名義治(くわなよしはる)                     当 1 公明党            福岡4区


河野密(こうのみつ)                           当12 日本社会党        東京9区
河野洋平(こうのようへい)                     当 2 自由民主党        神奈川3区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 9 自由民主党        兵庫4区
小金義照(こがねよしてる)                     当 8 自由民主党        神奈川3区
国場幸昌(こくばこうしょう)                   当 1 自由民主党        沖縄全県区  ※本土復帰前の国政参加当選
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当11 自由民主党        長野1区
小坂徳三郎(こさかとくさぶろう)               当 1 自由民主党        東京3区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 9 自由民主党        兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 7 民社党            北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当10 自由民主党        栃木2区
古寺宏(こでらひろし)                         当 1 公明党            青森1区
小浜新次(こはましんじ)                       当 2 公明党            神奈川3区
小林信一(こばやししんいち)                   当 6 日本社会党        山梨全県区
小林進(こばやしすすむ)                       当 6 日本社会党        新潟3区
小林政子(こばやしまさこ)                     当 1 日本共産党        東京10区
小峯柳多(こみねりゅうた)                     当 6 自由民主党        東京4区
小宮武喜(こみやたけき)                       当 1 民社党            長崎1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 3 自由民主党        埼玉2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 8 自由民主党        宮崎2区
小山省二(こやましょうじ)                     当 3 自由民主党        東京7区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 1 自由民主党        山形1区  ※補選当選


後藤俊男(ごとうとしお)                       当 2 日本社会党        滋賀全県区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 5 自由民主党        福島3区
斉藤滋与史(さいとうしげよし)                 当 1 自由民主党        静岡2区
斉藤正男(さいとうまさお)                     当 2 日本社会党        静岡3区
斎藤実(さいとうみのる)                       当 2 公明党            北海道1区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 8 自由民主党        富山1区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 1 公明党            和歌山1区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 5 日本社会党        大阪3区
坂田道太(さかたみちた)                       当11 自由民主党        熊本2区
坂村吉正(さかむらよしまさ)                   当 3 自由民主党        群馬2区
坂元親男(さかもとちかお)                     当 1 自由民主党        宮崎2区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 2 自由民主党        石川2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 9 自由民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当10 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 8 自由民主党        北海道2区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 4 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 6 民社党            兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 7 自由民主党        秋田2区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 9 自由民主党        山口2区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 1 日本社会党        愛知3区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 3 自由民主党        北海道3区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 2 自由民主党        大分2区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 1 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 1 無所属            広島3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 5 日本社会党        富山2区


椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 6 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 2 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 1 自由民主党        愛媛1区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 2 自由民主党        静岡3区
始関伊平(しせきいへい)                       当 6 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 9 自由民主党        北海道4区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 4 自由民主党        福島2区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当11 自由民主党        東京10区
島本虎三(しまもととらぞう)                   当 3 日本社会党        北海道1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 6 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 4 自由民主党        和歌山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 7 自由民主党        長崎2区
進藤一馬(しんとうかずま)                     当 4 自由民主党        福岡1区


菅波茂(すがなみしげる)                       当 2 自由民主党        福島3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当10 自由民主党        岩手1区
鈴木一(すずきはじめ)                         当 4 民社党            秋田1区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 2 公明党            東京2区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 3 自由民主党        兵庫1区
砂原格(すなはらかく)                         当 6 自由民主党        広島1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当10 無所属            愛媛1区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 8 自由民主党        宮崎2区
瀬長亀次郎(せながかめじろう)                 当 1 沖縄人民党        沖縄全県区  ※本土復帰前の国政参加当選
瀬野栄次郎(せのえいじろう)                   当 1 公明党            熊本1区


曽祢益(そねえき)                             当 2 民社党            神奈川2区
園田直(そのだすなお)                         当10 自由民主党        熊本2区


高田富之(たかだとみゆき)                     当 6 日本社会党        埼玉3区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 1 自由民主党        新潟4区
高橋英吉(たかはしえいきち)                   当 9 自由民主党        愛媛3区
高橋清一郎(たかはしせいいちろう)             当 5 自由民主党        新潟1区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 7 自由民主党        静岡1区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 4 自由民主党        神奈川2区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 2 公明党            東京10区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 3 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 5 自由民主党        島根全県区
武部文(たけべぶん)                           当 2 日本社会党        鳥取全県区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 3 民社党            静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 4 自由民主党        青森2区
田代文久(たしろぶんきゅう)                   当 3 日本共産党        福岡2区
多田時子(ただときこ)                         当 1 公明党            東京3区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 8 日本社会党        岐阜2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当11 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 5 自由民主党        東京1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当10 自由民主党        新潟3区
田中昭二(たなかしょうじ)                     当 2 公明党            福岡1区
田中武夫(たなかたけお)                       当 6 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 7 自由民主党        山口1区
田中恒利(たなかつねとし)                     当 1 日本社会党        愛媛3区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 6 自由民主党        北海道3区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 3 自由民主党        福岡4区
田辺誠(たなべまこと)                         当 3 日本社会党        群馬1区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 4 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 4 自由民主党        広島2区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 5 日本共産党        京都1区
田畑金光(たばたかねみつ)                     当 2 民社党            福島3区
田村元(たむらはじめ)                         当 6 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 3 自由民主党        高知全県区


地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 3 自由民主党        北海道1区
千葉三郎(ちばさぶろう)                       当11 自由民主党        千葉3区
千葉七郎(ちばしちろう)                       当 2 日本社会党        岩手2区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 8 自由民主党        鹿児島2区


塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 9 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 3 民社党            愛知6区
津川武一(つがわたけいち)                     当 1 日本共産党        青森2区
辻寛一(つじかんいち)                         当10 自由民主党        愛知6区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 7 日本社会党        和歌山2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 8 自由民主党        福井全県区
鶴岡洋(つるおかひろし)                       当 1 公明党            千葉2区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 1 日本共産党        京都2区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 6 自由民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当11 日本社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 8 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 9 自由民主党        鹿児島1区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 3 自由民主党        茨城3区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 1 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 1 日本社会党        兵庫2区
堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 7 日本社会党        福井全県区
土橋一吉(どばしかずよし)                     当 2 日本共産党        東京7区


内藤良平(ないとうりょうへい)                 当 2 日本社会党        秋田1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 6 日本社会党        三重1区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 2 自由民主党        山梨全県区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 8 自由民主党        愛知4区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 3 自由民主党        北海道5区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 8 自由民主党        広島2区
中川嘉美(なかがわよしみ)                     当 1 公明党            東京8区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 7 日本社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当10 自由民主党        福岡1区
中島源太郎(なかじまげんたろう)               当 1 自由民主党        群馬2区
中嶋英夫(なかじまひでお)                     当 5 日本社会党        神奈川2区
永末英一(ながすええいいち)                   当 3 民社党            京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当10 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 8 自由民主党        兵庫2区
中谷鉄也(なかたにてつや)                     当 2 日本社会党        和歌山1区
中野明(なかのあきら)                         当 2 公明党            高知全県区
中野四郎(なかのしろう)                       当 9 自由民主党        愛知4区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当11 自由民主党        東京5区
中村弘海(なかむらこうかい)                   当 1 自由民主党        長崎2区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 4 日本社会党        長崎1区
中村拓道(なかむらたくどう)                   当 1 無所属            青森1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 9 自由民主党        福岡1区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 8 自由民主党        千葉3区
中山利生(なかやまとしお)                     当 1 自由民主党        茨城1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 1 自由民主党        大阪2区
永山忠則(ながやまただのり)                   当10 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 8 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 4 日本社会党        福岡1区
成田知巳(なりたともみ)                       当10 日本社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当11 自由民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 8 自由民主党        鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当15 民社党            大阪2区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 3 自由民主党        長崎1区
西田八郎(にしだはちろう)                     当 1 民社党            滋賀全県区
西中清(にしなかきよし)                       当 1 公明党            京都2区
西宮弘(にしみやひろし)                       当 4 日本社会党        宮城1区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当11 民社党            大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 8 自由民主党        大分2区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 9 自由民主党        静岡1区
西銘順治(にしめじゅんじ)                     当 1 自由民主党        沖縄全県区  ※本土復帰前の国政参加当選
丹羽久章(にわきゅうしょう)                   当 2 自由民主党        愛知1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 7 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 6 自由民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 9 自由民主党        秋田2区


野田卯一(のだういち)                         当 7 自由民主党        岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 8 自由民主党        熊本1区
野中英二(のなかえいじ)                       当 1 無所属            埼玉4区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 9 自由民主党        岩手1区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 3 自由民主党        三重2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 8 日本社会党        北海道2区
橋口隆(はしぐちたかし)                       当 2 自由民主党        鹿児島3区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 9 自由民主党        茨城1区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 3 自由民主党        岡山2区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 9 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 6 自由民主党        宮城2区
長谷部七郎(はせべしちろう)                   当 1 日本社会党        秋田2区
羽田孜(はたつとむ)                           当 1 自由民主党        長野2区
畑和(はたやわら)                             当 4 日本社会党        埼玉1区
羽田野忠文(はたのちゅうぶん)                 当 1 自由民主党        大分1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 6 自由民主党        福島2区
服部安司(はっとりやすし)                     当 4 自由民主党        奈良全県区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 2 自由民主党        茨城1区
華山親義(はなやまちかよし)                   当 3 日本社会党        山形1区
浜田幸一(はまだこういち)                     当 1 自由民主党        千葉3区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 7 自由民主党        東京9区
早川崇(はやかわたかし)                       当10 自由民主党        和歌山2区
林孝矩(はやしたかのり)                       当 1 公明党            奈良全県区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 5 日本共産党        長野3区
林義郎(はやしよしろう)                       当 1 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当11 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 8 日本社会党        長野3区
原田憲(はらだけん)                           当 7 自由民主党        大阪3区


東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 1 日本共産党        大阪2区
樋上新一(ひがみしんいち)                     当 2 公明党            京都1区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 8 日本社会党        宮城2区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 3 日本社会党        神奈川3区
広沢直樹(ひろさわなおき)                     当 2 公明党            徳島全県区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 3 日本社会党        栃木1区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 8 自由民主党        大分1区


福井勇(ふくいいさむ)                         当 6 自由民主党        愛知5区
福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 7 自由民主党        香川2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 8 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 8 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 8 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 9 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 9 自由民主党        埼玉1区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 4 自由民主党        岡山2区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 8 自由民主党        群馬1区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 3 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 2 公明党            神奈川1区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 2 日本社会党        愛媛2区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 6 自由民主党        熊本1区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 2 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 3 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 5 自由民主党        神奈川1区
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 1 公明党            茨城3区
船田中(ふなだなか)                           当13 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 8 自由民主党        鳥取全県区
古内広雄(ふるうちひろお)                     当 2 自由民主党        宮城1区
古川喜一(ふるかわきいち)                     当 2 日本社会党        富山1区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 6 自由民主党        大阪4区
古川雅司(ふるかわまさし)                     当 1 公明党            広島3区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 2 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 1 日本共産党        東京6区


別川悠紀夫(べつかわゆきお)                   当 1 自由民主党        石川1区


細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 4 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 3 日本社会党        福岡3区
堀田政孝(ほったまさたか)                     当 1 無所属            山形1区
保利茂(ほりしげる)                           当10 自由民主党        佐賀全県区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 5 日本社会党        兵庫2区
本名武(ほんなたけし)                         当 8 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 8 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 9 自由民主党        京都2区
前田正男(まえだまさお)                       当 9 自由民主党        奈良全県区
正木良明(まさきよしあき)                     当 2 公明党            大阪5区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 2 自由民主党        広島2区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 9 自由民主党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当14 自由民主党        石川2区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当11 自由民主党        北海道2区
松浦利尚(まつうらとしひさ)                   当 1 日本社会党        宮崎1区
松尾正吉(まつおしょうきち)                   当 1 公明党            神奈川2区
松尾信人(まつおのぶと)                       当 1 公明党            長崎1区
松沢俊昭(まつざわとしあき)                   当 1 日本社会党        新潟2区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 6 自由民主党        山形2区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当12 自由民主党        大阪5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 6 日本社会党        長野2区
松永光(まつながひかる)                       当 1 無所属            埼玉1区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 2 自由民主党        岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当10 自由民主党        熊本1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当10 日本社会党        福岡2区
松本十郎(まつもとじゅうろう)                 当 1 自由民主党        兵庫4区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 2 日本共産党        東京4区
松本忠助(まつもとちゅうすけ)                 当 2 公明党            東京9区
松山千恵子(まつやまちえこ)                   当 3 自由民主党        埼玉2区
丸山勇(まるやまいさむ)                       当 1 公明党            静岡2区


三池信(みいけまこと)                         当 8 自由民主党        佐賀全県区
三木武夫(みきたけお)                         当13 自由民主党        徳島全県区
三木喜夫(みきよしお)                         当 4 日本社会党        兵庫4区
水田三喜男(みずたみきお)                     当11 自由民主党        千葉3区
水野清(みずのきよし)                         当 2 自由民主党        千葉2区
三ッ林弥太郎(みつばやしやたろう)             当 2 自由民主党        埼玉4区
湊徹郎(みなとてつろう)                       当 3 自由民主党        福島2区
美濃政市(みのまさいち)                       当 2 日本社会党        北海道5区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 2 自由民主党        北海道1区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 3 自由民主党        福岡2区
宮井泰良(みやいやすよし)                     当 1 公明党            山口2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当11 日本社会党        新潟3区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 2 自由民主党        広島3区


向山一人(むかいやまかずと)                   当 1 無所属            長野3区
武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 2 自由民主党        岐阜1区
村上勇(むらかみいさむ)                       当11 自由民主党        大分1区
村上信二郎(むらかみしんじろう)               当 2 自由民主党        愛媛2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 1 自由民主党        愛知5区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 3 自由民主党        新潟3区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 5 自由民主党        愛媛3区
門司亮(もじりょう)                           当10 民社党            神奈川1区
粟山ひで(もみやまひで)                       当 3 自由民主党        福島1区
森美秀(もりよしひで)                         当 1 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 1 無所属            石川1区
森下国雄(もりしたくにお)                     当10 自由民主党        栃木2区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 2 自由民主党        徳島全県区
森田重次郎(もりたじゅうじろう)               当 7 自由民主党        青森1区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 7 自由民主党        栃木1区


八百板正(やおいたただし)                     当 9 日本社会党        福島1区
八木徹雄(やぎてつお)                         当 5 自由民主党        愛媛2区
八木昇(やぎのぼる)                           当 5 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 5 日本社会党        北海道2区
安田貴六(やすだきろく)                       当 1 自由民主党        北海道5区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 8 日本社会党        京都2区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 2 公明党            大阪4区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当11 自由民主党        東京6区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 3 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 2 自由民主党        埼玉2区
山崎平八郎(やまさきへいはちろう)             当 1 自由民主党        福岡3区
山下元利(やましたがんり)                     当 2 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 1 自由民主党        佐賀全県区
山田太郎(やまだたろう)                       当 2 公明党            岡山1区
山田久就(やまだひさなり)                     当 2 自由民主党        東京8区
山手満男(やまてみつお)                       当 9 自由民主党        三重1区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 5 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 7 自由民主党        鹿児島3区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 1 日本共産党        高知全県区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 3 自由民主党        千葉2区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 9 日本社会党        岐阜1区
山本幸雄(やまもとさちお)                     当 2 自由民主党        三重1区
山本政弘(やまもとまさひろ)                   当 2 日本社会党        東京3区
山本弥之助(やまもとやのすけ)                 当 2 日本社会党        岩手1区


豊永光(ゆたかえいこう)                       当 1 無所属            奄美群島区


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 1 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 6 日本社会党        愛知1区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 8 民社党            兵庫3区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 7 自由民主党        熊本2区
吉田泰造(よしだたいぞう)                     当 2 民社党            大阪6区
吉田実(よしだみのる)                         当 1 自由民主党        富山2区
吉田之久(よしだゆきひさ)                     当 2 民社党            奈良全県区
米田東吾(よねだとうご)                       当 2 日本社会党        新潟1区
米原昶(よねはらいたる)                       当 2 日本共産党        東京2区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当11 自由民主党        愛知2区
和田一郎(わだいちろう)                       当 1 公明党            栃木2区
和田耕作(わだこうさく)                       当 2 民社党            東京4区
和田春生(わだはるお)                         当 1 民社党            東京7区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 2 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 3 自由民主党        岐阜2区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 1 無所属            福島2区
渡辺武三(わたなべたけぞう)                   当 1 民社党            愛知4区
渡辺肇(わたなべはじめ)                       当 2 自由民主党        新潟2区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 3 自由民主党        栃木1区
渡部通子(わたなべみちこ)                     当 1 公明党            東京1区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 1 自由民主党        富山2区