移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究









































































国会議員白書トップ衆議院議員>30期衆議院議員一覧

30期衆議院議員一覧


1963/11/21〜1967/01/29
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。




相川勝六(あいかわかつろく)                   当 6 自由民主党        宮崎1区
逢沢寛(あいざわかん)                         当 9 自由民主党        岡山1区
愛知揆一(あいちきいち)                       当 4 自由民主党        宮城1区
青木正(あおきまさし)                         当 7 自由民主党        埼玉4区
赤城宗徳(あかぎむねのり)                     当 8 自由民主党        茨城3区
赤沢正道(あかざわまさみち)                   当 6 自由民主党        鳥取全県区
赤路友蔵(あかじともぞう)                     当 5 日本社会党        鹿児島1区
茜ケ久保重光(あかねがくぼしげみつ)           当 3 日本社会党        群馬1区
赤松勇(あかまついさむ)                       当 9 日本社会党        愛知1区
秋田大助(あきただいすけ)                     当 7 自由民主党        徳島全県区
秋山徳雄(あきやまとくお)                     当 1 日本社会党        神奈川2区
足鹿覚(あしかかく)                           当 7 日本社会党        鳥取全県区
麻生良方(あそうよしかた)                     当 1 民主社会党        東京1区
天野公義(あまのきみよし)                     当 5 自由民主党        東京6区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 2 自由民主党        福島1区
綾部健太郎(あやべけんたろう)                 当 7 自由民主党        大分2区
荒木万寿夫(あらきますお)                     当 7 自由民主党        福岡3区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当 7 自由民主党        埼玉3区
有田喜一(ありたきいち)                       当 6 自由民主党        兵庫5区
有馬輝武(ありまてるたけ)                     当 3 日本社会党        鹿児島3区
淡谷悠蔵(あわやゆうぞう)                     当 5 日本社会党        青森1区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 2 日本社会党        山形2区
安藤覚(あんどうかく)                         当 5 自由民主党        神奈川3区


井伊誠一(いいせいいち)                       当 7 日本社会党        新潟2区
井岡大治(いおかだいじ)                       当 4 日本社会党        大阪2区
池田清志(いけだきよし)                       当 5 自由民主党        鹿児島2区
池田勇人(いけだはやと)                       当 7 自由民主党        広島2区
池田正之輔(いけだまさのすけ)                 当 8 自由民主党        山形2区
石井光次郎(いしいみつじろう)                 当 8 自由民主党        福岡3区
石田博英(いしだひろひで)                     当 8 自由民主党        秋田1区
石田宥全(いしだゆうぜん)                     当 4 日本社会党        新潟2区
石野久男(いしのひさお)                       当 6 日本社会党        茨城2区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 4 日本社会党        長崎2区
岩動道行(いするぎみちゆき)                   当 1 自由民主党        岩手1区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 3 日本社会党        埼玉4区
井谷正吉(いたにまさきち)                     当 4 日本社会党        愛媛3区
一万田尚登(いちまだひさと)                   当 4 自由民主党        大分1区
井手以誠(いでいせい)                         当 6 日本社会党        佐賀全県区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当 9 自由民主党        長野2区
伊藤卯四郎(いとううしろう)                   当 8 民主社会党        福岡2区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 1 自由民主党        福島2区
伊藤よし子(いとうよしこ)                     当 2 日本社会党        愛知4区
伊東隆治(いとうりゅうじ)                     当 2 無所属            奄美群島区
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 5 民主社会党        福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当 6 自由民主党        新潟2区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 1 無所属            石川2区
稲村隆一(いなむらりゅういち)                 当 3 日本社会党        新潟3区
伊能繁次郎(いのうしげじろう)                 当 3 自由民主党        千葉2区
井原岸高(いはらきしたか)                     当 4 自由民主党        愛媛2区
今澄勇(いまずみいさむ)                       当 7 民主社会党        山口1区
今松治郎(いままつじろう)                     当 5 自由民主党        愛媛3区
井村重雄(いむらしげお)                       当 2 自由民主党        石川1区


植木庚子郎(うえきこうしろう)                 当 6 自由民主党        福井全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 2 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当 8 民主社会党        山口2区
臼井荘一(うすいそういち)                     当 6 自由民主党        千葉1区
内田常雄(うちだつねお)                       当 5 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当 6 自由民主党        東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 3 民主社会党        広島3区
内海安吉(うつみやすきち)                     当 9 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 2 自由民主党        滋賀全県区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 2 自由民主党        愛知4区
卜部政巳(うらべまさみ)                       当 1 日本社会党        島根全県区


江崎真澄(えさきますみ)                       当 8 自由民主党        愛知3区
江田三郎(えださぶろう)                       当 1 日本社会党        岡山2区
遠藤三郎(えんどうさぶろう)                   当 7 自由民主党        静岡2区


大石八治(おおいしはちじ)                     当 1 自由民主党        静岡1区
大石武一(おおいしぶいち)                     当 7 自由民主党        宮城2区
大泉寛三(おおいずみかんぞう)                 当 3 自由民主党        埼玉1区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 1 日本社会党        神奈川1区
大久保武雄(おおくぼたけお)                   当 4 自由民主党        熊本1区
大倉三郎(おおくらさぶろう)                   当 6 自由民主党        大阪4区
大柴滋夫(おおしばしげお)                     当 2 日本社会党        東京2区
大高康(おおたかやすし)                       当 4 自由民主党        茨城2区
大竹太郎(おおたけたろう)                     当 1 自由民主党        新潟4区
大坪保雄(おおつぼやすお)                     当 3 自由民主党        佐賀全県区
大西正男(おおにしまさお)                     当 2 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 1 自由民主党        岐阜1区  ※補選当選
大野伴睦(おおのばんぼく)                     当13 自由民主党        岐阜1区
大橋武夫(おおはしたけお)                     当 7 自由民主党        島根全県区
大原亨(おおはらとおる)                       当 3 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当 6 自由民主党        香川2区
大村邦夫(おおむらくにお)                     当 1 日本社会党        山口2区
岡良一(おかりょういち)                       当 6 日本社会党        石川1区
小笠公韶(おがさこうしょう)                   当 4 自由民主党        徳島全県区
岡崎英城(おかざきえいじょう)                 当 4 自由民主党        東京4区
岡田春夫(おかだはるお)                       当 9 日本社会党        北海道4区
岡本隆一(おかもとりゅういち)                 当 4 日本社会党        京都2区
小川半次(おがわはんじ)                       当 8 自由民主党        京都1区
小川平二(おがわへいじ)                       当 6 自由民主党        長野3区
小川三男(おがわみつお)                       当 1 日本社会党        千葉2区  ※補選当選
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 1 自由民主党        奈良全県区
小沢佐重喜(おざわさえき)                     当 9 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 2 自由民主党        新潟1区
押谷富三(おしたにとみぞう)                   当 5 自由民主党        大阪2区
落合寛茂(おちあいかんも)                     当 1 日本社会党        茨城3区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 1 自由民主党        群馬3区


海部俊樹(かいふとしき)                       当 2 自由民主党        愛知3区
加賀田進(かがたすすむ)                       当 5 日本社会党        京都1区
鍛冶良作(かじりょうさく)                     当 5 自由民主党        富山1区
春日一幸(かすがいっこう)                     当 6 民主社会党        愛知1区
片島港(かたしまみなと)                       当 6 日本社会党        宮崎1区
勝沢芳雄(かつざわよしお)                     当 3 日本社会党        静岡1区
勝間田清一(かつまたせいいち)                 当 8 日本社会党        静岡2区
加藤進(かとうすすむ)                         当 1 日本共産党        愛知1区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 5 日本社会党        愛知2区
加藤精三(かとうせいぞう)                     当 5 自由民主党        山形2区
加藤高蔵(かとうたかぞう)                     当 7 自由民主党        茨城1区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当 6 自由民主党        香川2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 3 日本社会党        三重2区
金丸徳重(かなまるとくしげ)                   当 2 日本社会党        山梨全県区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 2 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 3 自由民主党        長崎2区
金丸信(かねまるしん)                         当 3 自由民主党        山梨全県区
神近市子(かみちかいちこ)                     当 4 日本社会党        東京5区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 2 自由民主党        福島1区
亀山孝一(かめやまこういち)                   当 3 自由民主党        岡山1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 3 自由民主党        埼玉3区
賀屋興宣(かやおきのり)                       当 3 自由民主党        東京3区
唐沢俊樹(からさわとしき)                     当 3 自由民主党        長野4区
仮谷忠男(かりやただお)                       当 2 自由民主党        高知全県区
川上貫一(かわかみかんいち)                   当 5 日本共産党        大阪2区
河上丈太郎(かわかみじょうたろう)             当10 日本社会党        兵庫1区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 1 日本社会党        鹿児島1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当 8 自由民主党        三重1区
川島正次郎(かわしましょうじろう)             当12 自由民主党        千葉1区
河野正(かわのただし)                         当 4 日本社会党        福岡1区
川野芳満(かわのよしみつ)                     当 8 自由民主党        宮崎1区
川俣清音(かわまたせいおん)                   当 8 日本社会党        秋田2区
川村継義(かわむらつぎよし)                   当 5 日本社会党        熊本2区
神田博(かんだひろし)                         当 6 自由民主党        静岡1区
菅野和太郎(かんのわたろう)                   当 6 自由民主党        大阪1区
上林山栄吉(かんばやしやまえいきち)           当 7 自由民主党        鹿児島1区


菊池義郎(きくちよしろう)                     当 6 自由民主党        東京2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当 6 自由民主党        山口2区
吉川久衛(きっかわきゅうえ)                   当 6 自由民主党        長野3区
木部佳昭(きべよしあき)                       当 1 自由民主党        静岡2区
木村剛輔(きむらごうすけ)                     当 1 自由民主党        神奈川3区
木村武雄(きむらたけお)                       当 7 自由民主党        山形1区
木村武千代(きむらたけちよ)                   当 1 自由民主党        香川1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当 6 自由民主党        三重1区
木村守江(きむらもりえ)                       当 3 自由民主党        福島3区
清瀬一郎(きよせいちろう)                     当13 無所属            兵庫4区


草野一郎平(くさのいちろべい)                 当 3 自由民主党        滋賀全県区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 1 自由民主党        東京6区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当 7 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 3 日本社会党        茨城1区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 2 自由民主党        群馬1区
久保田鶴松(くぼたつるまつ)                   当 8 日本社会党        大阪4区
久保田豊(くぼたゆたか)                       当 5 日本社会党        静岡2区
熊谷義雄(くまがいよしお)                     当 1 自由民主党        青森1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当 8 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 3 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 3 自由民主党        長崎1区
栗林三郎(くりばやしさぶろう)                 当 3 日本社会党        秋田2区
栗原俊夫(くりばらとしお)                     当 4 日本社会党        群馬3区
栗山礼行(くりやまれいこう)                   当 1 民主社会党        大阪4区
黒金泰美(くろがねやすみ)                     当 6 自由民主党        山形1区
黒田寿男(くろだひさお)                       当10 日本社会党        岡山1区


小泉純也(こいずみじゅんや)                   当 8 自由民主党        神奈川2区
纐纈弥三(こうけつやぞう)                     当 4 自由民主党        岐阜2区
河野一郎(こうのいちろう)                     当11 自由民主党        神奈川3区
河野密(こうのみつ)                           当10 日本社会党        東京5区
河本敏夫(こうもととしお)                     当 7 自由民主党        兵庫4区
小枝一雄(こえだかずお)                       当 6 自由民主党        岡山1区
小金義照(こがねよしてる)                     当 7 自由民主党        神奈川3区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当 9 自由民主党        長野1区
小島徹三(こじまてつぞう)                     当 8 自由民主党        兵庫5区
小平忠(こだいらただし)                       当 5 民主社会党        北海道4区
小平久雄(こだいらひさお)                     当 8 自由民主党        栃木2区
児玉末男(こだままつお)                       当 3 日本社会党        宮崎2区
小林進(こばやしすすむ)                       当 5 日本社会党        新潟3区
小松幹(こまつかん)                           当 5 日本社会党        大分2区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 1 自由民主党        埼玉2区
小山長規(こやまおさのり)                     当 6 自由民主党        宮崎2区
小山省二(こやましょうじ)                     当 1 自由民主党        東京7区


五島虎雄(ごとうとらお)                       当 4 日本社会党        兵庫1区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 3 自由民主党        福島3区
佐伯宗義(さえきむねよし)                     当 7 自由民主党        富山1区
阪上安太郎(さかがみやすたろう)               当 3 日本社会党        大阪3区
坂田英一(さかたえいいち)                     当 6 自由民主党        石川1区
坂田道太(さかたみちた)                       当 9 自由民主党        熊本2区
坂村吉正(さかむらよしまさ)                   当 1 自由民主党        群馬2区
坂本泰良(さかもとたいら)                     当 6 日本社会党        熊本1区
桜井茂尚(さくらいしげなお)                   当 1 日本社会党        千葉2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当 7 自由民主党        島根全県区
佐々木更三(ささきこうぞう)                   当 8 日本社会党        宮城1区
佐々木秀世(ささきひでよ)                     当 6 自由民主党        北海道2区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 2 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 4 民主社会党        兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 5 自由民主党        秋田2区
佐藤栄作(さとうえいさく)                     当 7 自由民主党        山口2区
佐藤観次郎(さとうかんじろう)                 当 7 日本社会党        愛知3区
佐藤孝行(さとうこうこう)                     当 1 無所属            北海道3区
佐藤洋之助(さとうようのすけ)                 当 9 自由民主党        茨城3区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 3 日本社会党        富山2区
沢田政治(さわだまさじ)                       当 1 日本社会党        秋田1区


椎熊三郎(しいくまさぶろう)                   当 9 自由民主党        北海道1区
椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 4 自由民主党        岩手2区
志賀健次郎(しがけんじろう)                   当 8 自由民主党        岩手2区
志賀義雄(しがよしお)                         当 6 日本共産党        大阪1区
重政誠之(しげまさせいし)                     当 5 自由民主党        広島3区
重盛寿治(しげもりとしはる)                   当 1 日本社会党        東京4区
始関伊平(しせきいへい)                       当 4 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当 7 自由民主党        北海道4区
四宮久吉(しのみやひさきち)                   当 1 自由民主党        東京1区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 2 自由民主党        福島2区
島上善五郎(しまがみぜんごろう)               当 7 日本社会党        東京6区
島口重次郎(しまぐちじゅうじろう)             当 2 日本社会党        青森2区
島村一郎(しまむらいちろう)                   当 9 自由民主党        東京6区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 4 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 2 自由民主党        和歌山2区
東海林稔(しょうじみのる)                     当 3 日本社会党        群馬2区
正力松太郎(しょうりきまつたろう)             当 4 自由民主党        富山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 5 自由民主党        長崎2区
進藤一馬(しんとうかずま)                     当 2 自由民主党        福岡1区


実川清之(じつかわきよし)                     当 3 日本社会党        千葉3区


鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当 8 自由民主党        岩手1区
鈴木一(すずきはじめ)                         当 2 民主社会党        秋田1区
鈴木茂三郎(すずきもさぶろう)                 当 9 日本社会党        東京3区
周東英雄(すとうひでお)                       当 7 自由民主党        山口1区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 1 自由民主党        兵庫1区
砂原格(すなはらかく)                         当 4 自由民主党        広島1区
寿原正一(すはらしょういち)                   当 2 自由民主党        北海道1区


関谷勝利(せきやかつとし)                     当 8 自由民主党        愛媛1区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当 6 自由民主党        宮崎2区


園田直(そのだすなお)                         当 8 自由民主党        熊本2区


高碕達之助(たかさきたつのすけ)               当 4 自由民主党        大阪3区
高瀬伝(たかせでん)                           当 7 自由民主党        栃木1区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 4 日本社会党        埼玉3区
高橋重信(たかはししげのぶ)                   当 1 日本社会党        岐阜1区  ※補選当選
高橋清一郎(たかはしせいいちろう)             当 3 自由民主党        新潟1区
高橋禎一(たかはしていいち)                   当 6 自由民主党        広島3区
高橋等(たかはしひとし)                       当 6 自由民主党        広島3区
高見三郎(たかみさぶろう)                     当 5 自由民主党        静岡1区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 6 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 2 自由民主党        神奈川2区
滝井義高(たきいよしたか)                     当 5 日本社会党        福岡4区
田口誠治(たぐちせいじ)                       当 2 日本社会党        岐阜1区
田口長治郎(たぐちちょうじろう)               当 7 自由民主党        長崎1区
武市恭信(たけいちやすのぶ)                   当 1 自由民主党        徳島全県区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 1 無所属            青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 3 自由民主党        島根全県区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 1 民主社会党        静岡3区
竹谷源太郎(たけやげんたろう)                 当 7 民主社会党        宮城1区
竹山祐太郎(たけやまゆうたろう)               当 9 自由民主党        静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 2 自由民主党        青森2区
只松祐治(ただまつゆうじ)                     当 1 日本社会党        埼玉1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当 6 日本社会党        岐阜2区
舘林三喜男(たてばやしみきお)                 当 4 自由民主党        佐賀全県区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当 9 自由民主党        京都1区
田中栄一(たなかえいいち)                     当 3 自由民主党        東京1区
田中織之進(たなかおりのしん)                 当 8 日本社会党        和歌山1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当 8 自由民主党        新潟3区
田中彰治(たなかしょうじ)                     当 7 自由民主党        新潟4区
田中武夫(たなかたけお)                       当 4 日本社会党        兵庫3区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 5 自由民主党        山口1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 4 自由民主党        北海道3区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 1 自由民主党        福岡4区
田辺国男(たなべくにお)                       当 3 自由民主党        山梨全県区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 2 自由民主党        京都2区
谷川和穂(たにかわかずお)                     当 2 自由民主党        広島2区
谷口善太郎(たにぐちぜんたろう)               当 3 日本共産党        京都1区
田原春次(たはらはるじ)                       当 6 日本社会党        福岡4区
玉置一徳(たまきいっとく)                     当 2 民主社会党        京都2区
田村元(たむらはじめ)                         当 4 自由民主党        三重2区
田村良平(たむらりょうへい)                   当 1 自由民主党        高知全県区


地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 1 自由民主党        北海道1区
千葉三郎(ちばさぶろう)                       当 9 自由民主党        千葉3区
千葉七郎(ちばしちろう)                       当 1 日本社会党        岩手2区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当 6 自由民主党        鹿児島2区


塚田徹(つかだとおる)                         当 1 無所属            新潟4区
塚原俊郎(つかはらとしお)                     当 7 自由民主党        茨城2区
辻寛一(つじかんいち)                         当 8 自由民主党        愛知1区
辻原弘市(つじはらひろいち)                   当 6 日本社会党        和歌山2区
堤康次郎(つつみやすじろう)                   当13 自由民主党        滋賀全県区
綱島正興(つなしませいこう)                   当 7 自由民主党        長崎2区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当 6 自由民主党        福井全県区


寺島隆太郎(てらしまりゅうたろう)             当 8 自由民主党        千葉2区


渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 4 自由民主党        兵庫3区
戸叶里子(とかのさとこ)                       当 9 日本社会党        栃木1区
徳安実蔵(とくやすじつぞう)                   当 6 自由民主党        鳥取全県区
床次徳二(とこなみとくじ)                     当 7 自由民主党        鹿児島1区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 1 無所属            茨城3区
泊谷裕夫(とまりややすお)                     当 1 日本社会党        北海道1区


堂森芳夫(どうもりよしお)                     当 5 日本社会党        福井全県区


内藤隆(ないとうたかし)                       当 5 自由民主党        富山1区
中井徳次郎(なかいとくじろう)                 当 4 日本社会党        三重1区
永井勝次郎(ながいかつじろう)                 当 8 日本社会党        北海道5区
中垣国男(なかがきくにお)                     当 6 自由民主党        愛知4区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 1 自由民主党        北海道5区
中川俊思(なかがわしゅんじ)                   当 6 自由民主党        広島2区
中沢茂一(なかざわもいち)                     当 5 日本社会党        長野1区
中島茂喜(なかしましげき)                     当 9 自由民主党        福岡1区
中嶋英夫(なかじまひでお)                     当 3 日本社会党        神奈川2区
永末英一(ながすええいいち)                   当 1 民主社会党        京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当 8 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 6 自由民主党        兵庫2区
中野四郎(なかのしろう)                       当 7 自由民主党        愛知4区
中村梅吉(なかむらうめきち)                   当 9 自由民主党        東京5区
中村幸八(なかむらこうはち)                   当 6 自由民主党        静岡3区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 2 日本社会党        長崎1区
中村高一(なかむらたかいち)                   当 8 日本社会党        東京7区
中村時雄(なかむらときお)                     当 4 民主社会党        愛媛1区
中村寅太(なかむらとらた)                     当 7 自由民主党        福岡1区
中村庸一郎(なかむらよういちろう)             当 6 自由民主党        千葉3区
中山栄一(なかやまえいいち)                   当 5 自由民主党        茨城1区
永山忠則(ながやまただのり)                   当 8 自由民主党        広島3区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当 6 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 2 日本社会党        福岡1区
成田知巳(なりたともみ)                       当 8 日本社会党        香川1区
南条徳男(なんじょうとくお)                   当 9 自由民主党        北海道4区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当 6 自由民主党        鹿児島3区
西尾末広(にしおすえひろ)                     当13 民主社会党        大阪2区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 1 無所属            長崎1区
西宮弘(にしみやひろし)                       当 2 日本社会党        宮城1区
西村栄一(にしむらえいいち)                   当 9 民主社会党        大阪5区
西村英一(にしむらえいいち)                   当 6 自由民主党        大分2区
西村関一(にしむらかんいち)                   当 3 日本社会党        滋賀全県区
西村直己(にしむらなおみ)                     当 7 自由民主党        静岡1区
二宮武夫(にのみやたけお)                     当 2 日本社会党        大分1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 5 自由民主党        茨城3区
丹羽兵助(にわひょうすけ)                     当 4 自由民主党        愛知2区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当 7 自由民主党        秋田2区


野口忠夫(のぐちただお)                       当 3 日本社会党        福島2区
野田卯一(のだういち)                         当 5 自由民主党        岐阜1区
野田武夫(のだたけお)                         当 6 自由民主党        熊本1区
野原覚(のはらかく)                           当 4 日本社会党        大阪1区
野原正勝(のはらまさかつ)                     当 7 自由民主党        岩手1区
野間千代三(のまちよぞう)                     当 1 日本社会党        神奈川1区
野見山清造(のみやませいぞう)                 当 1 自由民主党        福岡2区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 1 自由民主党        三重2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当 6 日本社会党        北海道2区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当 7 自由民主党        茨城1区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 1 自由民主党        岡山2区
長谷川正三(はせがわしょうぞう)               当 1 日本社会党        東京7区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当 7 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 4 自由民主党        宮城2区
長谷川保(はせがわたもつ)                     当 7 日本社会党        静岡3区
羽田武嗣郎(はたぶしろう)                     当 7 自由民主党        長野2区
畑和(はたやわら)                             当 2 日本社会党        埼玉1区
八田貞義(はったさだよし)                     当 4 自由民主党        福島2区
服部安司(はっとりやすし)                     当 3 自由民主党        奈良全県区
華山親義(はなやまちかよし)                   当 1 日本社会党        山形1区
浜田幸雄(はまだたかお)                       当 5 自由民主党        高知全県区
浜地文平(はまちぶんぺい)                     当 8 自由民主党        三重2区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 5 自由民主党        東京5区
早川崇(はやかわたかし)                       当 8 自由民主党        和歌山2区
林百郎(はやしひゃくろう)                     当 3 日本共産党        長野3区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当 9 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当 6 日本社会党        長野3区
原彪之助(はらひょうのすけ)                   当 8 日本社会党        東京1区
原田憲(はらだけん)                           当 5 自由民主党        大阪3区


馬場元治(ばばもとはる)                       当 9 自由民主党        長崎1区


肥田次郎(ひだじろう)                         当 2 日本社会党        大阪5区
日野吉夫(ひのよしお)                         当 7 日本社会党        宮城2区
平岡忠次郎(ひらおかちゅうじろう)             当 6 日本社会党        埼玉2区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 1 日本社会党        神奈川3区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当 6 自由民主党        大分1区


福井勇(ふくいいさむ)                         当 4 自由民主党        愛知5区
福田繁芳(ふくだしげよし)                     当 6 無所属            香川2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当 6 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当 6 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当 6 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当 7 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当 7 自由民主党        埼玉1区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 2 自由民主党        岡山2区
藤枝泉介(ふじえだせんすけ)                   当 6 自由民主党        群馬1区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 1 自由民主党        栃木2区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 1 日本社会党        愛媛2区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 4 自由民主党        熊本1区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 1 自由民主党        香川1区
藤山愛一郎(ふじやまあいいちろう)             当 3 自由民主党        神奈川1区
船田中(ふなだなか)                           当11 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 6 自由民主党        鳥取全県区
古川丈吉(ふるかわじょうきち)                 当 4 自由民主党        大阪4区


帆足計(ほあしけい)                           当 6 日本社会党        東京4区
星島二郎(ほししまじろう)                     当17 自由民主党        岡山2区
保科善四郎(ほしなぜんしろう)                 当 4 自由民主党        宮城1区
細迫兼光(ほそさこかねみつ)                   当 5 日本社会党        山口1区
細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 2 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 1 日本社会党        福岡3区
穂積七郎(ほづみしちろう)                     当 6 日本社会党        愛知5区
堀昌雄(ほりまさお)                           当 3 日本社会党        兵庫2区
堀内一雄(ほりうちかずお)                     当 5 自由民主党        山梨全県区
堀川恭平(ほりかわきょうへい)                 当 7 自由民主党        兵庫4区
本名武(ほんなたけし)                         当 6 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当 6 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当 7 自由民主党        京都2区
前田栄之助(まえだえいのすけ)                 当 8 日本社会党        広島2区
前田正男(まえだまさお)                       当 8 自由民主党        奈良全県区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当 7 自由民主党        長野4区
益谷秀次(ますたにしゅうじ)                   当12 自由民主党        石川2区
松井誠(まついまこと)                         当 2 日本社会党        新潟1区
松井政吉(まついまさきち)                     当 6 日本社会党        福島3区
松浦定義(まつうらさだよし)                   当 2 日本社会党        北海道5区
松浦周太郎(まつうらしゅうたろう)             当 9 自由民主党        北海道2区
松浦東介(まつうらとうすけ)                   当 7 自由民主党        山形1区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 4 自由民主党        山形2区
松田竹千代(まつだたけちよ)                   当10 自由民主党        大阪5区
松田鉄蔵(まつだてつぞう)                     当 7 無所属            北海道5区
松平忠久(まつだいらただひさ)                 当 5 日本社会党        長野2区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当 8 自由民主党        熊本1区
松原喜之次(まつばらきのじ)                   当 6 日本社会党        大阪3区
松村謙三(まつむらけんぞう)                   当12 自由民主党        富山2区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当 8 日本社会党        福岡2区
松山千恵子(まつやまちえこ)                   当 2 自由民主党        埼玉2区


三池信(みいけまこと)                         当 6 自由民主党        佐賀全県区
三木武夫(みきたけお)                         当11 自由民主党        徳島全県区
三木喜夫(みきよしお)                         当 2 日本社会党        兵庫4区
水田三喜男(みずたみきお)                     当 9 自由民主党        千葉3区
三田村武夫(みたむらたけお)                   当 5 自由民主党        岐阜1区
湊徹郎(みなとてつろう)                       当 1 自由民主党        福島2区
南好雄(みなみよしお)                         当 7 自由民主党        石川2区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 1 自由民主党        福岡2区


武藤山治(むとうさんじ)                       当 2 日本社会党        栃木2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当 9 自由民主党        大分1区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 2 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 1 自由民主党        新潟3区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 3 自由民主党        愛媛3区
門司亮(もじりょう)                           当 8 民主社会党        神奈川1区
本島百合子(もとじまゆりこ)                   当 3 民主社会党        東京3区
粟山ひで(もみやまひで)                       当 1 自由民主党        福島1区
森清(千葉)(もりきよし)                     当 6 自由民主党        千葉3区
森義視(もりよしみ)                           当 1 日本社会党        奈良全県区
森下国雄(もりしたくにお)                     当 8 自由民主党        栃木2区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 1 無所属            徳島全県区
森田重次郎(もりたじゅうじろう)               当 5 自由民主党        青森1区
森本靖(もりもとせい)                         当 4 日本社会党        高知全県区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 5 自由民主党        栃木1区


矢尾喜三郎(やおきさぶろう)                   当 8 日本社会党        滋賀全県区
八木一男(やぎかずお)                         当 6 日本社会党        奈良全県区
八木徹雄(やぎてつお)                         当 3 自由民主党        愛媛2区
八木昇(やぎのぼる)                           当 3 日本社会党        佐賀全県区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 3 日本社会党        北海道2区
柳田秀一(やなぎだひでかず)                   当 6 日本社会党        京都2区
山内広(やまうちひろし)                       当 2 日本社会党        北海道3区
山口喜久一郎(やまぐちきくいちろう)           当10 自由民主党        和歌山1区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当 9 日本社会党        東京6区
山口丈太郎(やまぐちじょうたろう)             当 5 日本社会党        兵庫2区
山崎始男(やまさきもとお)                     当 6 日本社会党        岡山2区
山崎巌(やまざきいわお)                       当 6 自由民主党        福岡3区
山下栄二(やましたえいじ)                     当 7 民主社会党        兵庫2区
山田長司(やまだちょうじ)                     当 6 日本社会党        栃木2区
山田耻目(やまだはじめ)                       当 1 日本社会党        山口2区
山田弥一(やまだやいち)                       当 5 自由民主党        静岡2区
山手満男(やまてみつお)                       当 7 自由民主党        三重1区
山中吾郎(やまなかごろう)                     当 3 日本社会党        岩手1区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 5 自由民主党        鹿児島3区
山中日露史(やまなかひろし)                   当 6 日本社会党        北海道4区
山花秀雄(やまはなひでお)                     当 8 日本社会党        東京7区
山村新治郎(10代目)(やまむらしんじろう)     当 9 自由民主党        千葉2区
山村新治郎(11代目)(やまむらしんじろう)     当 1 自由民主党        千葉2区  ※補選当選
山本勝市(やまもとかついち)                   当 5 自由民主党        埼玉4区
山本幸一(やまもとこういち)                   当 7 日本社会党        岐阜1区
山本幸雄(やまもとさちお)                     当 1 無所属            三重1区


湯山勇(ゆやまいさむ)                         当 2 日本社会党        愛媛1区


横路節雄(よこみちせつお)                     当 7 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 4 日本社会党        愛知1区
吉川兼光(よしかわかねみつ)                   当 7 民主社会党        千葉1区
吉田賢一(よしだけんいち)                     当 6 民主社会党        兵庫3区
吉田重延(よしだしげのぶ)                     当 5 自由民主党        熊本2区
吉村吉雄(よしむらよしお)                     当 2 日本社会党        福島1区
米内山義一郎(よないやまぎいちろう)           当 1 日本社会党        青森1区


早稲田柳右エ門(わせだりゅうえもん)           当 9 自由民主党        愛知2区
和田博雄(わだひろお)                         当 6 日本社会党        岡山1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 1 自由民主党        岐阜2区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 1 自由民主党        栃木1区
渡辺良夫(わたなべよしお)                     当 8 自由民主党        新潟2区
亘四郎(わたりしろう)                         当 8 自由民主党        新潟3区
和爾俊二郎(わにしゅんじろう)                 当 1 自由民主党        大阪1区