移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
参議院議員一覧
内閣総理大臣一覧
衆議院議員活動統計

サイト内検索
■著書
世論の曲解
平成史
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>34期衆議院議員一覧

34期衆議院議員一覧


1976/12/05〜1979/10/07
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。


逢沢英雄(あいざわひでお)                     当 1 自由民主党        岡山1区
相沢英之(あいざわひでゆき)                   当 1 自由民主党        鳥取全県区
愛知和男(あいちかずお)                       当 1 自由民主党        宮城1区
愛野興一郎(あいのこういちろう)               当 2 自由民主党        佐賀全県区
青木正久(あおきまさひさ)                     当 3 自由民主党        埼玉4区
青山丘(あおやまたかし)                       当 1 民社党            愛知2区
浅井美幸(あさいよしゆき)                     当 4 公明党            大阪2区
安島友義(あじまともよし)                     当 1 日本社会党        茨城2区
麻生良方(あそうよしかた)                     当 4 無所属            東京1区
足立篤郎(あだちとくろう)                     当 9 自由民主党        静岡3区
阿部昭吾(あべしょうご)                       当 4 日本社会党        山形2区
安倍晋太郎(あべしんたろう)                   当 6 自由民主党        山口1区
阿部文男(あべふみお)                         当 2 自由民主党        北海道3区
阿部未喜男(あべみきお)                       当 3 日本社会党        大分2区
天野光晴(あまのこうせい)                     当 6 自由民主党        福島1区
甘利正(あまりただし)                         当 1 新自由クラブ      神奈川3区
新井彬之(あらいよしゆき)                     当 3 公明党            兵庫4区
荒木宏(あらきひろし)                         当 2 日本共産党        大阪5区
荒船清十郎(あらふねせいじゅうろう)           当11 自由民主党        埼玉3区
有島重武(ありしましげたけ)                   当 4 公明党            東京6区
有馬元治(ありまもとはる)                     当 2 自由民主党        鹿児島2区
安宅常彦(あんたくつねひこ)                   当 6 日本社会党        山形2区
安藤巌(あんどういわお)                       当 1 日本共産党        愛知6区


飯田忠雄(いいだただお)                       当 1 公明党            兵庫3区
伊賀定盛(いがさだもり)                       当 2 日本社会党        兵庫5区
池田克也(いけだかつや)                       当 1 公明党            東京3区
池田行彦(いけだゆきひこ)                     当 1 自由民主党        広島2区
池端清一(いけはたせいいち)                   当 1 日本社会党        北海道4区
石井一(いしいはじめ)                         当 3 自由民主党        兵庫1区
石川要三(いしかわようぞう)                   当 1 自由民主党        東京11区
石田幸四郎(いしだこうしろう)                 当 3 公明党            愛知6区
石田博英(いしだひろひで)                     当12 自由民主党        秋田1区
石野久男(いしのひさお)                       当 9 日本社会党        茨城2区
石橋一弥(いしばしかずや)                     当 1 自由民主党        千葉3区
石橋政嗣(いしばしまさし)                     当 8 日本社会党        長崎2区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 2 自由民主党        東京2区
板川正吾(いたがわしょうご)                   当 6 日本社会党        埼玉4区
市川雄一(いちかわゆういち)                   当 1 公明党            神奈川2区
井出一太郎(いでいちたろう)                   当13 自由民主党        長野2区
伊藤公介(いとうこうすけ)                     当 1 新自由クラブ      東京11区
伊藤茂(いとうしげる)                         当 1 日本社会党        神奈川1区
伊藤宗一郎(いとうそういちろう)               当 5 自由民主党        宮城1区
伊東正義(いとうまさよし)                     当 4 自由民主党        福島2区
稲垣実男(いながきじつお)                     当 1 自由民主党        愛知4区  ※繰上当選
稲富稜人(いなとみたかと)                     当 8 民社党            福岡3区
稲葉修(いなばおさむ)                         当10 自由民主党        新潟2区
稲葉誠一(いなばせいいち)                     当 2 日本社会党        栃木1区
稲村佐近四郎(いなむらさこんしろう)           当 5 自由民主党        石川2区
稲村利幸(いなむらとしゆき)                   当 3 自由民主党        栃木2区
井上泉(いのうえいずみ)                       当 3 日本社会党        高知全県区
井上一成(いのうえいっせい)                   当 1 日本社会党        大阪3区
井上普方(いのうえひろのり)                   当 4 日本社会党        徳島全県区
井上裕(いのうえゆたか)                       当 1 無所属            千葉2区
今井勇(いまいいさむ)                         当 2 自由民主党        愛媛3区
岩垂寿喜男(いわたれすきお)                   当 2 日本社会党        神奈川2区


上田卓三(うえだたくみ)                       当 1 日本社会党        大阪4区
上原康助(うえはらこうすけ)                   当 3 日本社会党        沖縄全県区
上村千一郎(うえむらせんいちろう)             当 6 自由民主党        愛知5区
受田新吉(うけだしんきち)                     当12 民社党            山口2区
内田常雄(うちだつねお)                       当 9 自由民主党        山梨全県区
宇都宮徳馬(うつのみやとくま)                 当10 無所属            東京2区
内海清(うつみきよし)                         当 7 民社党            広島3区
内海英男(うつみひでお)                       当 4 自由民主党        宮城2区
宇野宗佑(うのそうすけ)                       当 6 自由民主党        滋賀全県区
宇野亨(うのとおる)                           当 1 無所属            千葉2区
浦井洋(うらいよう)                           当 3 日本共産党        兵庫1区
浦野幸男(うらのさちお)                       当 6 自由民主党        愛知4区


江崎真澄(えさきますみ)                       当12 自由民主党        愛知3区
枝村要作(えだむらようさく)                   当 3 日本社会党        山口1区
江藤隆美(えとうたかみ)                       当 3 自由民主党        宮崎1区


大石千八(おおいしせんぱち)                   当 2 自由民主党        静岡1区
大出俊(おおいでしゅん)                       当 5 日本社会党        神奈川4区
大内啓伍(おおうちけいご)                     当 1 民社党            東京2区
大久保直彦(おおくぼなおひこ)                 当 3 公明党            東京4区
大柴滋夫(おおしばしげお)                     当 5 日本社会党        東京2区
大島弘(おおしまひろむ)                       当 1 日本社会党        和歌山2区
太田一夫(おおたかずお)                       当 5 日本社会党        愛知4区
大塚雄司(おおつかゆうじ)                     当 1 自由民主党        東京1区
大坪健一郎(おおつぼけんいちろう)             当 1 無所属            佐賀全県区
大成正雄(おおなりまさお)                     当 1 新自由クラブ      埼玉5区
大西正男(おおにしまさお)                     当 5 自由民主党        高知全県区
大野明(おおのあきら)                         当 5 自由民主党        岐阜1区
大野潔(おおのきよし)                         当 4 公明党            東京7区
大橋敏雄(おおはしとしお)                     当 4 公明党            福岡2区
大原一三(おおはらいちぞう)                   当 1 無所属            宮崎1区
大原亨(おおはらとおる)                       当 7 日本社会党        広島1区
大平正芳(おおひらまさよし)                   当10 自由民主党        香川2区
近江巳記夫(おおみみきお)                     当 4 公明党            大阪3区
大村襄治(おおむらじょうじ)                   当 4 自由民主党        岡山1区
岡田哲児(おかだてつじ)                       当 2 日本社会党        愛知5区
岡田利春(おかだとしはる)                     当 4 日本社会党        北海道5区
岡田春夫(おかだはるお)                       当12 日本社会党        北海道4区
岡本富夫(おかもととみお)                     当 4 公明党            兵庫2区
小川国彦(おがわくにひこ)                     当 1 日本社会党        千葉2区
小川省吾(おがわしょうご)                     当 2 日本社会党        群馬2区
小川仁一(おがわじんいち)                     当 1 日本社会党        岩手1区
小川新一郎(おがわしんいちろう)               当 4 公明党            埼玉1区
小川平二(おがわへいじ)                       当10 自由民主党        長野3区
沖本泰幸(おきもとやすゆき)                   当 4 公明党            大阪1区
奥田敬和(おくだけいわ)                       当 3 自由民主党        石川1区
奥野誠亮(おくのせいすけ)                     当 5 自由民主党        奈良全県区
小此木彦三郎(おこのぎひこさぶろう)           当 3 自由民主党        神奈川1区
長田武士(おさだたけし)                       当 1 公明党            東京5区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当 3 自由民主党        岩手2区
小沢辰男(おざわたつお)                       当 6 自由民主党        新潟1区
越智伊平(おちいへい)                         当 3 自由民主党        愛媛2区
越智通雄(おちみちお)                         当 2 自由民主党        東京3区
小渕恵三(おぶちけいぞう)                     当 5 自由民主党        群馬3区


貝沼次郎(かいぬまじろう)                     当 2 公明党            岡山2区
海部俊樹(かいふとしき)                       当 6 自由民主党        愛知3区
鍛冶清(かじきよし)                           当 1 公明党            福岡4区
春日一幸(かすがいっこう)                     当10 民社党            愛知1区
粕谷茂(かすやしげる)                         当 2 自由民主党        東京4区
片岡清一(かたおかせいいち)                   当 2 自由民主党        富山2区
加地和(かぢやまと)                           当 1 新自由クラブ      京都1区
加藤紘一(かとうこういち)                     当 2 自由民主党        山形2区
加藤清二(かとうせいじ)                       当 9 日本社会党        愛知2区
加藤常太郎(かとうつねたろう)                 当10 自由民主党        香川2区
加藤万吉(かとうまんきち)                     当 2 日本社会党        神奈川3区
加藤六月(かとうむつき)                       当 4 自由民主党        岡山2区
角屋堅次郎(かどやけんじろう)                 当 7 日本社会党        三重2区
金子一平(かねこいっぺい)                     当 6 自由民主党        岐阜2区
金子岩三(かねこいわぞう)                     当 7 自由民主党        長崎2区
金子みつ(かねこみつ)                         当 2 日本社会党        東京4区
金丸信(かねまるしん)                         当 7 自由民主党        山梨全県区
鹿野道彦(かのみちひこ)                       当 1 自由民主党        山形1区
亀岡高夫(かめおかたかお)                     当 6 自由民主党        福島1区
鴨田宗一(かもだそういち)                     当 7 自由民主党        埼玉3区
唐沢俊二郎(からさわしゅんじろう)             当 3 自由民主党        長野4区
川合武(かわいたけし)                         当 1 新自由クラブ      神奈川4区
河上民雄(かわかみたみお)                     当 3 日本社会党        兵庫1区
川口大助(かわぐちだいすけ)                   当 1 日本社会党        秋田1区
川崎寛治(かわさきかんじ)                     当 5 日本社会党        鹿児島1区
川崎秀二(かわさきひでじ)                     当11 自由民主党        三重1区
川田正則(かわたまさのり)                     当 1 自由民主党        北海道2区
川俣健二郎(かわまたけんじろう)               当 3 日本社会党        秋田2区
河村勝(かわむらかつ)                         当 4 民社党            神奈川5区
川本敏美(かわもととしみ)                     当 1 日本社会党        奈良全県区
瓦力(かわらつとむ)                           当 2 自由民主党        石川2区
神田厚(かんだあつし)                         当 1 民社党            栃木2区


菊池福治郎(きくちふくじろう)                 当 1 新自由クラブ      宮城2区
岸信介(きしのぶすけ)                         当10 自由民主党        山口2区
木島喜兵衛(きじまきへえ)                     当 3 日本社会党        新潟4区
北川石松(きたがわいしまつ)                   当 1 自由民主党        大阪7区
北側義一(きたがわよしかず)                   当 4 公明党            大阪6区
北山愛郎(きたやまあいろう)                   当 8 日本社会党        岩手2区
木野晴夫(きのはるお)                         当 4 自由民主党        大阪5区
木原実(きはらみのる)                         当 4 日本社会党        千葉1区
木村武雄(きむらたけお)                       当11 自由民主党        山形1区
木村武千代(きむらたけちよ)                   当 4 自由民主党        香川1区
木村俊夫(きむらとしお)                       当10 自由民主党        三重1区


草川昭三(くさかわしょうぞう)                 当 1 無所属            愛知2区
草野威(くさのたけし)                         当 1 公明党            神奈川4区
鯨岡兵輔(くじらおかひょうすけ)               当 5 自由民主党        東京10区
工藤晃(東京)(くどうあきら)                 当 1 日本共産党        東京7区
工藤晃(神奈川)(くどうあきら)               当 1 新自由クラブ      神奈川1区
久野忠治(くのちゅうじ)                       当11 自由民主党        愛知2区
久保三郎(くぼさぶろう)                       当 7 日本社会党        茨城1区
久保等(くぼひとし)                           当 2 日本社会党        香川2区
久保田円次(くぼたえんじ)                     当 6 自由民主党        群馬1区
熊谷義雄(くまがいよしお)                     当 5 自由民主党        青森1区
倉石忠雄(くらいしただお)                     当12 自由民主党        長野1区
蔵内修治(くらうちしゅうじ)                   当 6 自由民主党        福岡4区
倉成正(くらなりただし)                       当 7 自由民主党        長崎1区
栗林三郎(くりばやしさぶろう)                 当 5 日本社会党        秋田2区
栗原祐幸(くりはらゆうこう)                   当 2 自由民主党        静岡2区


小泉純一郎(こいずみじゅんいちろう)           当 2 自由民主党        神奈川2区
上坂昇(こうさかのぼる)                       当 2 日本社会党        福島3区
河野洋平(こうのようへい)                     当 4 新自由クラブ      神奈川5区
高村坂彦(こうむらさかひこ)                   当 2 自由民主党        山口2区
河本敏夫(こうもととしお)                     当11 自由民主党        兵庫4区
国場幸昌(こくばこうしょう)                   当 3 自由民主党        沖縄全県区
小坂善太郎(こさかぜんたろう)                 当13 自由民主党        長野1区
小坂徳三郎(こさかとくさぶろう)               当 3 自由民主党        東京3区
小島静馬(こじましずま)                       当 1 自由民主党        静岡2区
小平忠(こだいらただし)                       当 9 民社党            北海道4区
児玉末男(こだままつお)                       当 6 日本社会党        宮崎2区
古寺宏(こでらひろし)                         当 2 公明党            青森1区
小林進(こばやしすすむ)                       当 8 日本社会党        新潟3区
小林政子(こばやしまさこ)                     当 3 日本共産党        東京10区
小林正巳(こばやしまさみ)                     当 2 新自由クラブ      兵庫3区
小宮武喜(こみやたけき)                       当 3 民社党            長崎1区
小宮山重四郎(こみやまじゅうしろう)           当 5 自由民主党        埼玉2区
近藤鉄雄(こんどうてつお)                     当 3 自由民主党        山形1区


後藤茂(ごとうしげる)                         当 1 日本社会党        兵庫4区
後藤田正晴(ごとうだまさはる)                 当 1 自由民主党        徳島全県区
権藤恒夫(ごんどうつねお)                     当 1 公明党            福岡3区


斎藤邦吉(さいとうくにきち)                   当 7 自由民主党        福島3区
斉藤滋与史(さいとうしげよし)                 当 3 自由民主党        静岡2区
斉藤正男(さいとうまさお)                     当 4 日本社会党        静岡3区
斎藤実(さいとうみのる)                       当 3 公明党            北海道1区
坂井弘一(さかいひろいち)                     当 3 公明党            和歌山1区
坂口力(さかぐちちから)                       当 2 公明党            三重1区
坂田道太(さかたみちた)                       当13 自由民主党        熊本2区
坂本恭一(さかもときょういち)                 当 2 日本社会党        熊本1区
坂本三十次(さかもとみそじ)                   当 4 自由民主党        石川2区
桜内義雄(さくらうちよしお)                   当11 自由民主党        島根全県区
佐々木義武(ささきよしたけ)                   当 6 自由民主党        秋田1区
佐々木良作(ささきりょうさく)                 当 8 民社党            兵庫5区
笹山茂太郎(ささやましげたろう)               当 9 自由民主党        秋田2区
佐藤観樹(さとうかんじゅ)                     当 3 日本社会党        愛知3区
佐藤敬治(さとうけいじ)                       当 2 日本社会党        秋田1区
佐藤隆(さとうたかし)                         当 1 無所属            新潟2区
佐藤文生(さとうぶんせい)                     当 4 自由民主党        大分2区
左藤恵(さとうめぐむ)                         当 3 自由民主党        大阪6区
佐藤守良(さとうもりよし)                     当 3 自由民主党        広島3区
佐野嘉吉(さのかきち)                         当 1 自由民主党        静岡1区
佐野憲治(さのけんじ)                         当 7 日本社会党        富山2区
佐野進(さのすすむ)                           当 3 日本社会党        東京6区
沢田広(さわだひろし)                         当 1 日本社会党        埼玉5区


椎名悦三郎(しいなえつさぶろう)               当 8 自由民主党        岩手2区
塩川正十郎(しおかわまさじゅうろう)           当 4 自由民主党        大阪4区
塩崎潤(しおざきじゅん)                       当 3 自由民主党        愛媛1区
塩谷一夫(しおのやかずお)                     当 4 自由民主党        静岡3区
志賀節(しがせつ)                             当 2 自由民主党        岩手2区
始関伊平(しせきいへい)                       当 7 自由民主党        千葉1区
篠田弘作(しのだこうさく)                     当11 自由民主党        北海道4区
柴田健治(しばたけんじ)                       当 3 日本社会党        岡山1区
柴田睦夫(しばたむつお)                       当 2 日本共産党        千葉1区
渋沢利久(しぶさわりきゅう)                   当 1 日本社会党        東京10区
渋谷直蔵(しぶやなおぞう)                     当 6 自由民主党        福島2区
島崎譲(しまさきゆずる)                       当 2 日本社会党        石川1区
島田琢郎(しまだたくろう)                     当 2 日本社会党        北海道5区
島村宜伸(しまむらよしのぶ)                   当 1 自由民主党        東京10区
島本虎三(しまもととらぞう)                   当 5 日本社会党        北海道1区
清水勇(しみずいさむ)                         当 1 日本社会党        長野1区
下平正一(しもだいらしょういち)               当 8 日本社会党        長野4区
正示啓次郎(しょうじけいじろう)               当 6 自由民主党        和歌山2区
白浜仁吉(しらはまにきち)                     当 9 自由民主党        長崎2区
新村勝雄(しんむらかつお)                     当 1 日本社会党        千葉4区
新盛辰雄(しんもりたつお)                     当 1 日本社会党        鹿児島1区


菅波茂(すがなみしげる)                       当 4 自由民主党        福島3区
鈴木善幸(すずきぜんこう)                     当12 自由民主党        岩手1区
鈴木強(すずきつよし)                         当 1 日本社会党        山梨全県区
鈴切康雄(すずきりやすお)                     当 4 公明党            東京2区
砂田重民(すなだしげたみ)                     当 4 自由民主党        兵庫1区
住栄作(すみえいさく)                         当 2 自由民主党        富山1区


関谷勝嗣(せきやかつつぐ)                     当 1 自由民主党        愛媛1区
瀬崎博義(せざきひろよし)                     当 2 日本共産党        滋賀全県区
瀬戸山三男(せとやまみつお)                   当10 自由民主党        宮崎2区
瀬長亀次郎(せながかめじろう)                 当 3 日本共産党        沖縄全県区
瀬野栄次郎(せのえいじろう)                   当 3 公明党            熊本1区


曽祢益(そねえき)                             当 3 民社党            神奈川2区
園田直(そのだすなお)                         当12 自由民主党        熊本2区
染谷誠(そめやまこと)                         当 2 自由民主党        千葉4区


高沢寅男(たかざわとらお)                     当 2 日本社会党        東京5区
高田富之(たかだとみゆき)                     当 8 日本社会党        埼玉3区
高鳥修(たかとりおさむ)                       当 3 自由民主党        新潟4区
高橋高望(たかはしたかもち)                   当 1 民社党            神奈川4区
多賀谷真稔(たがやしんねん)                   当 9 日本社会党        福岡2区
田川誠一(たがわせいいち)                     当 6 新自由クラブ      神奈川2区
田口一男(たぐちかずお)                       当 2 日本社会党        三重1区
竹入義勝(たけいりよしかつ)                   当 4 公明党            東京10区
竹内勝彦(たけうちかつひこ)                   当 1 公明党            京都1区
竹内猛(たけうちたけし)                       当 2 日本社会党        茨城3区
竹内黎一(たけうちれいいち)                   当 5 自由民主党        青森2区
竹下登(たけしたのぼる)                       当 7 自由民主党        島根全県区
武田一夫(たけだかずお)                       当 1 公明党            宮城1区
竹中修一(たけなかしゅういち)                 当 2 自由民主党        青森1区
武部文(たけべぶん)                           当 3 日本社会党        鳥取全県区
竹本孫一(たけもとまごいち)                   当 5 民社党            静岡3区
田沢吉郎(たざわきちろう)                     当 6 自由民主党        青森2区
只松祐治(ただまつゆうじ)                     当 3 日本社会党        埼玉1区
楯兼次郎(たてかねじろう)                     当10 日本社会党        岐阜2区
田中伊三次(たなかいさじ)                     当13 自由民主党        京都1区
田中角栄(たなかかくえい)                     当12 無所属            新潟3区
田中昭二(たなかしょうじ)                     当 4 公明党            福岡1区
田中龍夫(たなかたつお)                       当 9 自由民主党        山口1区
田中正巳(たなかまさみ)                       当 8 自由民主党        北海道3区
田中美智子(たなかみちこ)                     当 2 無所属            愛知1区
田中六助(たなかろくすけ)                     当 5 自由民主党        福岡4区
田辺誠(たなべまこと)                         当 5 日本社会党        群馬1区
谷洋一(たによういち)                         当 1 自由民主党        兵庫5区
谷垣専一(たにがきせんいち)                   当 6 自由民主党        京都2区  ※補選当選
谷川寛三(たにがわかんぞう)                   当 1 自由民主党        高知全県区
谷口是巨(たにぐちよしのり)                   当 1 公明党            長崎1区
田畑政一郎(たばたまさいちろう)               当 1 日本社会党        福井全県区
玉置一徳(たまきいっとく)                     当 5 民社党            京都2区
玉城栄一(たまきえいいち)                     当 1 公明党            沖縄全県区
玉置一弥(たまきかずや)                       当 1 民社党            京都2区  ※補選当選
玉沢徳一郎(たまざわとくいちろう)             当 1 無所属            岩手1区
田村元(たむらはじめ)                         当 8 自由民主党        三重2区
玉生孝久(たもうたかひさ)                     当 1 自由民主党        富山1区


地崎宇三郎(ちざきうさぶろう)                 当 5 自由民主党        北海道1区
千葉千代世(ちばちよせ)                       当 1 日本社会党        千葉3区  ※繰上当選
中馬弘毅(ちゅうまこうき)                     当 1 新自由クラブ      大阪6区
中馬辰猪(ちゅうまたつい)                     当10 自由民主党        鹿児島2区


塚田庄平(つかだしょうへい)                   当 2 日本社会党        北海道3区
塚田徹(つかだとおる)                         当 3 自由民主党        新潟4区
塚原俊平(つかはらしゅんぺい)                 当 1 自由民主党        茨城2区
塚本三郎(つかもとさぶろう)                   当 5 民社党            愛知6区
津川武一(つがわたけいち)                     当 3 日本共産党        青森2区
辻英雄(つじひでお)                           当 1 自由民主党        福岡1区
津島雄二(つしまゆうじ)                       当 1 自由民主党        青森1区
坪川信三(つぼかわしんぞう)                   当10 自由民主党        福井全県区


寺前巌(てらまえいわお)                       当 3 日本共産党        京都2区


戸井田三郎(といださぶろう)                   当 2 自由民主党        兵庫4区
渡海元三郎(とかいもとさぶろう)               当 8 自由民主党        兵庫3区
栂野泰二(とがのたいじ)                       当 1 日本社会党        島根全県区
登坂重次郎(とさかじゅうじろう)               当 5 自由民主党        茨城3区
戸沢政方(とざわまさかた)                     当 1 自由民主党        神奈川3区
刀祢館正也(とねたてまさや)                   当 1 新自由クラブ      兵庫2区
友納武人(とものうたけと)                     当 1 自由民主党        千葉4区
鳥居一雄(とりいかずお)                       当 2 公明党            千葉1区


土井たか子(どいたかこ)                       当 3 日本社会党        兵庫2区


中井洽(なかいひろし)                         当 1 民社党            三重1区
中尾栄一(なかおえいいち)                     当 4 自由民主党        山梨全県区
中川一郎(なかがわいちろう)                   当 5 自由民主党        北海道5区
中川秀直(なかがわひでなお)                   当 1 新自由クラブ      広島2区
中川嘉美(なかがわよしみ)                     当 2 公明党            東京8区
中島源太郎(なかじまげんたろう)               当 2 自由民主党        群馬2区
中島衛(なかじままもる)                       当 1 無所属            長野3区
永末英一(ながすええいいち)                   当 5 民社党            京都1区
中曽根康弘(なかそねやすひろ)                 当12 自由民主党        群馬3区
永田亮一(ながたりょういち)                   当 9 自由民主党        兵庫2区
中西啓介(なかにしけいすけ)                   当 1 自由民主党        和歌山1区
中西績介(なかにしせきすけ)                   当 1 日本社会党        福岡4区
中野寛成(なかのかんせい)                     当 1 民社党            大阪3区
中野四郎(なかのしろう)                       当10 自由民主党        愛知4区
永原稔(ながはらみのる)                       当 1 新自由クラブ      静岡1区
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当 1 無所属            茨城3区
中村弘海(なかむらこうかい)                   当 3 自由民主党        長崎2区
中村茂(なかむらしげる)                       当 2 日本社会党        長野2区
中村重光(なかむらじゅうこう)                 当 6 日本社会党        長崎1区
中村直(なかむらただし)                       当 1 自由民主党        岩手1区
中村正雄(なかむらまさお)                     当 1 民社党            大阪2区
中村靖(なかむらやすし)                       当 1 自由民主党        東京5区
中山利生(なかやまとしお)                     当 3 自由民主党        茨城1区
中山正暉(なかやままさあき)                   当 3 自由民主党        大阪2区
灘尾弘吉(なだおひろきち)                     当10 自由民主党        広島1区
楢崎弥之助(ならざきやのすけ)                 当 6 日本社会党        福岡1区
楢橋進(ならはしすすむ)                       当 2 自由民主党        福岡3区
成田知巳(なりたともみ)                       当12 日本社会党        香川1区


二階堂進(にかいどうすすむ)                   当10 自由民主党        鹿児島3区
西岡武夫(にしおかたけお)                     当 5 新自由クラブ      長崎1区
西田八郎(にしだはちろう)                     当 2 民社党            滋賀全県区
西田司(にしだまもる)                         当 1 無所属            愛媛3区
西中清(にしなかきよし)                       当 2 公明党            京都2区
西宮弘(にしみやひろし)                       当 5 日本社会党        宮城1区
西村英一(にしむらえいいち)                   当10 自由民主党        大分2区
西村章三(にしむらしょうぞう)                 当 1 民社党            大阪5区
西銘順治(にしめじゅんじ)                     当 3 自由民主党        沖縄全県区
丹羽久章(にわきゅうしょう)                   当 3 自由民主党        愛知1区
丹羽喬四郎(にわきょうしろう)                 当 9 自由民主党        茨城3区


根本竜太郎(ねもとりゅうたろう)               当11 自由民主党        秋田2区


野口幸一(のぐちこういち)                     当 1 日本社会党        滋賀全県区
野坂浩賢(のさかこうけん)                     当 2 日本社会党        鳥取全県区
野田卯一(のだういち)                         当 9 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当 2 自由民主党        熊本1区
野中英二(のなかえいじ)                       当 3 自由民主党        埼玉4区
野村光雄(のむらみつお)                       当 1 公明党            北海道4区
野呂恭一(のろきょういち)                     当 5 自由民主党        三重2区


芳賀貢(はがみつぐ)                           当10 日本社会党        北海道2区
萩原幸雄(はぎはらゆきお)                     当 2 自由民主党        広島1区
橋口隆(はしぐちたかし)                       当 4 自由民主党        鹿児島3区
橋本登美三郎(はしもととみさぶろう)           当11 無所属            茨城1区
橋本龍太郎(はしもとりゅうたろう)             当 5 自由民主党        岡山2区
長谷雄幸久(はせおゆきひさ)                   当 1 公明党            東京11区
長谷川正三(はせがわしょうぞう)               当 4 日本社会党        東京7区
長谷川四郎(はせがわしろう)                   当11 自由民主党        群馬2区
長谷川峻(はせがわたかし)                     当 8 自由民主党        宮城2区
羽田孜(はたつとむ)                           当 3 自由民主党        長野2区
羽田野忠文(はたのちゅうぶん)                 当 3 自由民主党        大分1区
服部安司(はっとりやすし)                     当 6 自由民主党        奈良全県区
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当 1 無所属            東京8区
葉梨信行(はなしのぶゆき)                     当 4 自由民主党        茨城1区
羽生田進(はにゅうだすすむ)                   当 2 自由民主党        群馬1区
浜田幸一(はまだこういち)                     当 3 自由民主党        千葉3区
浜野清吾(はまのせいご)                       当 9 自由民主党        東京9区
早川崇(はやかわたかし)                       当12 自由民主党        和歌山2区
林大幹(はやしたいかん)                       当 2 自由民主党        千葉2区
林孝矩(はやしたかのり)                       当 3 公明党            奈良全県区
林義郎(はやしよしろう)                       当 3 自由民主党        山口1区
原健三郎(はらけんざぶろう)                   当13 自由民主党        兵庫2区
原茂(はらしげる)                             当10 日本社会党        長野3区
原田憲(はらだけん)                           当 9 自由民主党        大阪3区
原田昇左右(はらだしょうぞう)                 当 1 自由民主党        静岡1区
春田重昭(はるたしげあき)                     当 1 公明党            大阪7区


馬場猪太郎(ばばいたろう)                     当 1 日本社会党        大阪7区
馬場昇(ばばのぼる)                           当 2 日本社会党        熊本2区


東中光雄(ひがしなかみつお)                   当 3 日本共産党        大阪2区
日野市朗(ひのいちろう)                       当 1 日本社会党        宮城2区
平石磨作太郎(ひらいしまさたろう)             当 1 公明党            高知全県区
平泉渉(ひらいずみわたる)                     当 1 無所属            福井全県区
平林剛(ひらばやしたけし)                     当 5 日本社会党        神奈川5区
広沢直樹(ひろさわなおき)                     当 4 公明党            徳島全県区
広瀬秀吉(ひろせひでよし)                     当 5 日本社会党        栃木1区
広瀬正雄(ひろせまさお)                       当10 自由民主党        大分1区


福岡義登(ふくおかよしと)                     当 3 日本社会党        広島3区
福島譲二(ふくしまじょうじ)                   当 1 無所属            熊本2区
福田赳夫(ふくだたけお)                       当10 自由民主党        群馬3区
福田篤泰(ふくだとくやす)                     当10 自由民主党        東京7区
福田一(ふくだはじめ)                         当10 自由民主党        福井全県区
福永一臣(ふくながかずおみ)                   当11 自由民主党        熊本2区
福永健司(ふくながけんじ)                     当11 自由民主党        埼玉5区
藤井勝志(ふじいかつし)                       当 6 自由民主党        岡山2区
藤尾正行(ふじおまさゆき)                     当 5 自由民主党        栃木2区
伏木和雄(ふしきかずお)                       当 4 公明党            神奈川1区
藤田高敏(ふじたたかとし)                     当 4 日本社会党        愛媛2区
藤田義光(ふじたよしみつ)                     当 7 自由民主党        熊本1区
藤波孝生(ふじなみたかお)                     当 4 自由民主党        三重2区
藤本孝雄(ふじもとたかお)                     当 5 自由民主党        香川1区
藤原ひろ子(ふじわらひろこ)                   当 1 日本共産党        京都1区
伏屋修治(ふせやしゅうじ)                     当 1 公明党            岐阜1区
二見伸明(ふたみのぶあき)                     当 2 公明党            茨城3区
船田中(ふなだなか)                           当15 自由民主党        栃木1区
古井喜実(ふるいよしみ)                       当 9 自由民主党        鳥取全県区
古川喜一(ふるかわきいち)                     当 4 日本社会党        富山1区
古川雅司(ふるかわまさし)                     当 2 公明党            広島3区
古屋亨(ふるやとおる)                         当 4 自由民主党        岐阜2区
不破哲三(ふわてつぞう)                       当 3 日本共産党        東京6区


細田吉蔵(ほそだきちぞう)                     当 6 自由民主党        島根全県区
細谷治嘉(ほそやはるよし)                     当 5 日本社会党        福岡3区
保利茂(ほりしげる)                           当12 自由民主党        佐賀全県区
堀内光雄(ほりうちみつお)                     当 1 自由民主党        山梨全県区
堀之内久男(ほりのうちひさお)                 当 1 無所属            宮崎2区
本名武(ほんなたけし)                         当10 自由民主党        北海道5区


坊秀男(ぼうひでお)                           当10 自由民主党        和歌山1区


前尾繁三郎(まえおしげさぶろう)               当11 自由民主党        京都2区
前田治一郎(まえだじいちろう)                 当 2 自由民主党        大阪2区
正木良明(まさきよしあき)                     当 4 公明党            大阪5区
正森成二(まさもりせいじ)                     当 2 日本共産党        大阪1区
増岡博之(ますおかひろゆき)                   当 4 自由民主党        広島2区
増田甲子七(ますだかねしち)                   当10 自由民主党        長野4区
松沢俊昭(まつざわとしあき)                   当 2 日本社会党        新潟2区
松沢雄蔵(まつざわゆうぞう)                   当 8 自由民主党        山形2区
松永光(まつながひかる)                       当 3 自由民主党        埼玉1区
松野幸泰(まつのゆきやす)                     当 4 自由民主党        岐阜1区
松野頼三(まつのらいぞう)                     当12 自由民主党        熊本1区
松本七郎(まつもとしちろう)                   当11 日本社会党        福岡2区
松本善明(まつもとぜんめい)                   当 4 日本共産党        東京4区
松本忠助(まつもとちゅうすけ)                 当 4 公明党            東京9区


三池信(みいけまこと)                         当10 自由民主党        佐賀全県区
三木武夫(みきたけお)                         当15 自由民主党        徳島全県区
水田三喜男(みずたみきお)                     当13 自由民主党        千葉3区
水田稔(みずたみのる)                         当 1 日本社会党        岡山2区
水平豊彦(みずひらとよひこ)                   当 1 無所属            愛知6区
三谷秀治(みたにひでじ)                       当 2 日本共産党        大阪4区
三塚博(みつづかひろし)                       当 2 自由民主党        宮城1区
湊徹郎(みなとてつろう)                       当 5 自由民主党        福島2区
美濃政市(みのまさいち)                       当 4 日本社会党        北海道5区
箕輪登(みのわのぼる)                         当 4 自由民主党        北海道1区
三原朝雄(みはらあさお)                       当 5 自由民主党        福岡2区
宮井泰良(みやいやすよし)                     当 2 公明党            山口2区
三宅正一(みやけしょういち)                   当13 日本社会党        新潟3区
宮崎茂一(みやざきもいち)                     当 2 自由民主党        鹿児島1区
宮沢喜一(みやざわきいち)                     当 4 自由民主党        広島3区
宮田早苗(みやたさなえ)                       当 2 民社党            福岡2区
宮地正介(みやちしょうすけ)                   当 1 公明党            埼玉2区


向山一人(むかいやまかずと)                   当 2 自由民主党        長野3区
武藤嘉文(むとうかぶん)                       当 4 自由民主党        岐阜1区
武藤山治(むとうさんじ)                       当 5 日本社会党        栃木2区
村上勇(むらかみいさむ)                       当13 自由民主党        大分1区
村上茂利(むらかみしげとし)                   当 1 自由民主党        北海道2区
村田敬次郎(むらたけいじろう)                 当 3 自由民主党        愛知5区
村山喜一(むらやまきいち)                     当 5 日本社会党        鹿児島2区
村山達雄(むらやまたつお)                     当 5 自由民主党        新潟3区
村山富市(むらやまとみいち)                   当 2 日本社会党        大分1区


毛利松平(もうりまつへい)                     当 7 自由民主党        愛媛3区
森清(愛媛)(もりきよし)                     当 1 自由民主党        愛媛2区
森美秀(もりよしひで)                         当 3 自由民主党        千葉3区
森喜朗(もりよしろう)                         当 3 自由民主党        石川1区
森井忠良(もりいちゅりょう)                   当 2 日本社会党        広島2区
森下元晴(もりしたもとはる)                   当 4 自由民主党        徳島全県区
森田欽二(もりたきんじ)                       当 1 自由民主党        福岡1区
森山欽司(もりやまきんじ)                     当 9 自由民主党        栃木1区


八百板正(やおいたただし)                     当11 日本社会党        福島1区
安井吉典(やすいよしのり)                     当 7 日本社会党        北海道2区
保岡興治(やすおかおきはる)                   当 2 自由民主党        奄美群島区
安田純治(やすだじゅんじ)                     当 1 無所属            福島1区
矢野絢也(やのじゅんや)                       当 4 公明党            大阪4区
薮仲義彦(やぶなかよしひこ)                   当 1 公明党            静岡1区
山口シヅエ(やまぐちしづえ)                   当12 自由民主党        東京6区
山口鶴男(やまぐちつるお)                     当 5 日本社会党        群馬3区
山口敏夫(やまぐちとしお)                     当 4 新自由クラブ      埼玉2区
山崎拓(やまさきたく)                         当 2 自由民主党        福岡1区
山崎武三郎(やまさきたけさぶろう)             当 1 自由民主党        鹿児島1区
山崎平八郎(やまさきへいはちろう)             当 3 自由民主党        福岡3区
山下元利(やましたがんり)                     当 4 自由民主党        滋賀全県区
山下徳夫(やましたとくお)                     当 3 自由民主党        佐賀全県区
山田太郎(やまだたろう)                       当 4 公明党            岡山1区
山田耻目(やまだはじめ)                       当 4 日本社会党        山口2区
山田久就(やまだひさなり)                     当 4 自由民主党        東京8区
山田芳治(やまだよしはる)                     当 2 日本社会党        京都2区
山中貞則(やまなかさだのり)                   当 9 自由民主党        鹿児島3区
山花貞夫(やまはなさだお)                     当 1 日本社会党        東京11区
山原健二郎(やまはらけんじろう)               当 3 日本共産党        高知全県区
山本悌二郎(やまもとていじろう)               当 1 民社党            新潟1区
山本政弘(やまもとまさひろ)                   当 4 日本社会党        東京3区
矢山有作(ややまゆうさく)                     当 1 日本社会党        岡山1区


湯川宏(ゆかわひろし)                         当 1 自由民主党        大阪1区
湯山勇(ゆやまいさむ)                         当 4 日本社会党        愛媛1区


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当 3 日本社会党        北海道1区
横山利秋(よこやまとしあき)                   当 8 日本社会党        愛知1区
与謝野馨(よさのかおる)                       当 1 自由民主党        東京1区
吉浦忠治(よしうらちゅうじ)                   当 1 公明党            千葉3区
吉田之久(よしだゆきひさ)                     当 3 民社党            奈良全県区
吉原米治(よしはらよねはる)                   当 1 日本社会党        島根全県区
依田実(よだみのる)                           当 1 新自由クラブ      東京9区
米沢隆(よねざわたかし)                       当 1 民社党            宮崎1区
米田東吾(よねだとうご)                       当 4 日本社会党        新潟1区


和田一郎(わだいちろう)                       当 2 公明党            栃木2区
和田耕作(わだこうさく)                       当 4 民社党            東京4区
渡部一郎(わたなべいちろう)                   当 4 公明党            兵庫1区
渡辺栄一(わたなべえいいち)                   当 5 自由民主党        岐阜2区
渡部恒三(わたなべこうぞう)                   当 3 自由民主党        福島2区
渡辺紘三(わたなべこうぞう)                   当 2 自由民主党        新潟2区
渡辺三郎(わたなべさぶろう)                   当 2 日本社会党        山形1区
渡辺武三(わたなべたけぞう)                   当 3 民社党            愛知4区
渡辺秀央(わたなべひでお)                     当 1 自由民主党        新潟3区
渡辺美智雄(わたなべみちお)                   当 5 自由民主党        栃木1区
渡部行雄(わたなべゆきお)                     当 1 日本社会党        福島2区
渡辺芳男(わたなべよしお)                     当 2 日本社会党        静岡2区
渡辺朗(わたなべろう)                         当 1 民社党            静岡2区
綿貫民輔(わたぬきたみすけ)                   当 3 自由民主党        富山2区